27 февраля 2015 года, Красноярское море. |
Чтобы эта поездка состоялась случилось несколько совпадений - желание выбраться на природу, Виктор находится в отпуске, я на выходном и режим "черного неба" в городе не в последнюю очередь. Правда, на предприятиях эта ситуация обозначается несколько иначе - "Режим №1".
Но, как бы там ни было, мы едем на море и это здОрово!

Пересекаем Енисей чуть ниже плотины ГЭС.

Енисей ниже моста - если долго ли, коротко ли плыть по реке,
то через некоторое время будешь в Красноярске.

Проезжаем под линий ЛЭП - по ней электроэнергия с ГЭС поступает по назначению -
по городам и селам, фабрикам и заводам...

А это уже море... То есть, мы едем по твердой воде - льду водохранилища.

Минут через 30-40 сворачиваем в небольшой залив.

Вот и первый морской красавец! Хорош :)

С трудом(на море ветер), но уловил что Виктор зовет меня. Из-за экономии сил и времени - а бурить иногда приходится десятки лунок - рыбаки часто пользуются буром диаметром 100 мм, 10 см то бишь. Но не всякая рыба сможет выбраться на поверхность через такую лунку - у Виктора случилось именно так. На мормышку соблазнился лещ - рыба широкая и достаточно крупная. Решили пробурить рядом лунку бОльшего диаметра - на 130 мм - и попытаться добыть леща через неё.

Виктор несет отцеп - им пользуются когда балансир либо блесна зацепиться на дне за что-нибудь не подъемное(бревно, кустарник, например). Я тем временем держу леща на "привязи" за леску. После того как отцеп опущен в лунку ниже льда, даю немного свободы рыбе - чтобы пытаясь уйти она замотала свою леску либо на отцеп, либо на леску отцепа.
Через некоторое время это удалось - дальше смотрим кино :)

Ну, вот - победа осталась за рыбаками :) Таким образом доставать рыбу из-под льда мне приходилось впервые - потому и делюсь впечатлениями.

Красивый рыб...
Тем временем погода портилась - ветер усиливался, снег с небес стало сыпаться больше, рыба затихла - непогода, да и к вечеру дело - пора отдыхать... Ну, и мы стали собираться домой.

На обратном пути плотина Красноярской ГЭС теперь справа от меня.

А вот и город. Со своими плюсами и минусами...
"Как бы ни было нам
Хорошо иногда,
Возвращаемся мы по домам..."
| Рубрики: | видео зима мои выходные Красноярск жизнь поездки по краю YouTube Енисей рыбалка глоток свежего воздуха |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение Ccornus
Ну вроде бы продуло.Переселись в тайгу,в избушку как Стерлигов и будешь жить долго и счастливо:).Видел,народ палатки над лунками ставит и комфортно рыбачит.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |