Марина_Тигра, разговор об авторском праве - это вообще тема бесконечная, уже из-за нашего законодательства, которое никак не доведет этот вопрос до полного определения и не обеспечит действенное выполнение принятых положений.
Насколько я мне известно, некоторые работы действительно можно копировать и распостранять в инете: об этом предупреждает сам сайт, на котором авторы размещают свои работы - и если автор не согласен, то он и не должен (по идее) доунлодить свои работы на сайт - есть сайты, которые полностью исключают возможность копирования (не будем говорить сейчас о возможности извлечь изображение в обход запрета)- пусть они там и размещают свои работы.
Сейчас все больше сайтов дают возможностей размещать представленный на его страницах контекс, например Фотокритик или тот же Яндекс, который сама использую, ввели строки-раздел: "Код для вставки на свой сайт или дневник" (что я и использую - заодно посетители моего днева, кликнув на изображение могут сразу перейти в порфолио понравившего фотографа и познакомиться с другими его работами))
Более того, когда создаешь аккаунт на ЯндексеФотках, тебя сразу же предупреждают, что твои работы станут достоянием интернет-сообщества, если согласен - заводи аккаунт, нет - на "нет" - и аккаунта нет.
На старом добром Флике - крупнейшем фото-и-арт-комьюнити- при копировании сразу можно посмотреть при каких услових автор разрешил использование его работ (например, только для личного пользования, но не для коммерческого), а если не разрешает вообще никакого использования, то фукция копирования отключена - и сразу все ясно - что можно, что нельзя.
По поводу создания рамочек и авторских прав на них, тут я не специалист по вопросам авторского права. Можно только догадываться: например, если автор при коллаже, фотоманипуляциях (а рамочку ведь тоже можно подвести под это определение коллажа) использует чьи-то работы, то он должен указать чьи и откуда (также, как делается это на нашем Плейкасте.ру) - ЕСЛИ ты продаешь свою работу или хочешь добиться какого-то признания (на Плейкастах - попасть в галерею).
Например:
http://www.deviantart.com/print/5821828/ - достаточно известная в среде фотоманипуляторов Ана Фагараззи (Ana Fagarazzi) ПРОДАЕТ (то есть зарабатывает деньги на своей работе - коммерческое использование) принт за 12 долларов - ТОГДА она обязана указать авторов, у которых взяла материал для своего коллажа ( что она и делает - это строка "
Credits:
Model :devmjranum-stock:
Background :devriktorsashen:
Waterlilies :devcasperium:
Tree :devcarinaD-stock:) Но это не значит, что сам коллаж - НЕ её, она его создала! Она имеет на него все права как автор и зарабатывает на этом коллаже деньги.
НО!! Вы, Марина, ведь не продаете свои рамочки - первое. Второе - попробуй указать авторов этих фонов - никто НЕ удосужился их подписать и не только подписать - ЗАЩИТИТЬ авторскими правами. Я во всяком случае не знаю даже о таком случае - чтобы фоны были зарегистрированы, лицензированны и на них распостранялись положения Закона об авторских правах, так что я не думаю, что Вы каким-то образом нарушаете чьи-то авторские права, используя фоны.
Кроме того, существует такое понятие как "авторские права частично защищены" - вы, например, используете чей-то фон или дивайдер, но сама идея рамки - какие именно фоны использовать, как их располагать, в каком сочетании - это все - проявление Вашего собственного творческого подхода, вкуса, Вашего вИдения, проявление Вашей индивидуальности + время, затраченное на создание этой рамки - это тоже труд, который должен учитываться и Вы имеете право подписать СВОЮ работу.
Вот например, года три назад я написала пост "Любовь - это..."
(
http://www.liveinternet.ru/users/natathe3/post66860302/) - на этот пост были созданы несколько видеоклипов.
Идея - моя, текст - мой, выбор картинок, иллюстрирующих содержание - мой. Могу ли я считать, что пост - мой, если картинки - не мои? Ведь этот пост стал популярным не из-за картинок, а из-за смысла, идеи и ее вопрощения, заложенными в этот пост - а уже это - моё. Но..... не юридически - авторскими правами этот пост не защищен, какие могут быть претензии к сайтам, которые разместили мой пост без указания авторства или использовали его для создания видеоклипов?
Точно так же Вы можете спросить вдруг объявившегося автора фона:"А Вы защитили его лицензией?" - и никаких вопросов, уверена не последует....
Но - опять таки - я не специалист по юриспруденции, это только чисто логические умозаключения.
Ах_какая_женщина,
СветНик,
Made_in_USSR,
ЭМИЛЛИ,
Shestal,
SFORZA_McIntosh,
ПРОСТО_ВИОЛА,
sohpia,
Olga_Manestar, сердечно благодарю за цитирование!
Спасибо большое, что нашли время зайти ко мне и оставить свои комментарии!!
