-Цитатник

Бутерброды со свеклой - (0)

Танцы от плиты и до компа !! А в этом году я в восторге от бутербродов со свеклой! Такое в...

Апельсиновый джем и варенье с бананами - (0)

Зимой апельсины самые дешевые,поэтому пора вкусных заготовок и варки варенья продолжается.Предпри...

Мульфильм "Дюймовочка" (1964 и 1994 г.г.) - (0)

Сказки — это то, что остаётся у каждого человека от детства. Подарите себе шанс вновь возврати...

Салат с фасолью, свеклой и маринованными огурцами - (0)

Салат с фасолью, свеклой и маринованными огурцами Чтобы приготовить этот низкокалорийный и просто...

"Ленивый" бисквитный торт. Легко, быстро, просто! - (0)

Любимый торт моего мужа: готовить быстро и получается даже у тех, кто не умеет печь бисквит ...

 -Метки

2013 Браслет Коврик аксессуар ароматерапия аюрведа батик бисер валяние видео винтаж витраж вышивка вяжем крючком вяжем спицами вязание гипс глина декор декупаж денежная магия жакет заговор здоровые волосы здоровье змея игрушка идея интерьер исполнение желаний кожа кот красота кукла кулинария кумиры лепка лирика магия магия денег маска для лица мастер-класс медитация мех мода молитва мудрость музыка народная медицина новый год оберег осень панно пасха переделки пирог подарки подсвечник подушка полезные сайты полезные ссылки пончо похуделки пояс практики психология пуловер пэчворк ритуал роспись рукоделки руны свитер своими руками симорон снуд совет соленое тесто стихи счастье сыр тапочки ткачество торт точечная роспись точки трафарет упаковка фото фриформ хенд-мейд холодный фарфор хэнд-мейд шарф шкатулка шьем сами эл.журнал эл.книга юбка юмор

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в NATALIY__GLADUN

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 58) Моя_дача Креативные_идеи ПОИСК_ПРАВДЫ Фэн-шуй _Япония_ Классные_фоны Истинная_Философия Символы Народные_советы Тоска_по_Интеллекту Рамки_для_днева Астральный_полет Ведическая_Культура Домашняя_Мастерская Темы_и_схемы опекАй про_искусство Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия Моя_косметика Всё_о_магии ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Мы_будем_худыми вязалочки Сообщество_Мандалистов мир_красивых_поделок_и_изделий Я-Женщина ТАЙНЫ_МАГИИ ЖИВАЯ_ЭТИЧНАЯ_КОСМЕТИКА _В_И_Н_Т_А_Ж_ БУДЬ_ЗДОРОВ УспешнаяДомохозяйка Радуга_женственности Мир_добрых_людей Интерьер Уголок_психолога Бисероплет СДВ Вегетарианство Книжный_БУМ Стихи_любимых_поэтов Интересные_ссылки Decor_Rospis Geo_club СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ handmade_sale playcast_ru Point-to-Point Как_заработать_в_сети Лучшее_Для_Цитатника master-klass Я_-_МАСТЕРИЦА ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Украшения_для_дневничка Сообщество_Творческих_Людей Только_для_мужчин Только_для_женщин Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Мы_на_диете ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Красивые_Мелочи Умелые_ручки АртБазар Evernote_Ru Стихи_к_празднику Photoshopinka КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ Мир_клипарта О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.07.2010
Записей: 8727
Комментариев: 3474
Написано: 13458


Мастер-класс по переводу рисунка на ткань

Суббота, 20 Октября 2012 г. 12:00 + в цитатник
Цитата сообщения Марриэтта

Нашла здесь     и здесь

Добрый день!

Довольно часто начинающие любители батика задумываются над простым вопросом: как перевести рисунок на ткань? Надеюсь, что нижеприведенные полезные советы помогут сориентироваться в этом нелегком деле :)

как перевести рисунок на ткань
1. Забудьте про копирку раз и навсегда! Ни к чему нам пачкать белоснежное полотно грязными разводами от копирки (не всегда ведь потом расписанная ткань подлежит стирке).

     

2. Если удастся – обязательно приобретите в магазине для художников специальный фантомный карандаш. Через какое-то время после того, как вы перенесли на ткань ваш эскиз, линии такого фломастера самым волшебным образом… исчезают. И стирать ничего не надо.

как перевести рисунок на ткань

3. Однако, даже таким чудо-фломастером надо как-то перенести выбранное изображение на ткань. А как? Тут вариантов несколько.

Во-первых, посмотрите, достаточно ли тонкая ткань для росписи? Если она хорошо просвечивает (к примеру, это шифон), то вам остается только подложить под нее эскиз  и аккуратно перенести все линии. Рисовать лучше мягким карандашом, линии прочерчивать не сильно, чтобы при стирке они легко удалились с глаз долой – из сердца вон :)

Во-вторых, если ткань плотная, можно воспользоваться интересным «изобретением» доморощенных Левшей :)

Нам нужны: 2 табуретки, настольная лампа и кусок стекла. Располагаем наше изобретение так: между двух табуреток ставим лампу, направляем ее свет вверх. Кладем на края стульев стекло, потом бумагу с рисунком, сверху – белое полотно. Простым карандашом наносим картинку.

как перевести рисунок на тканькак перевести рисунок на ткань

4. Старинный бабушкин способ – припорох. Для начала изображение должно быть нанесено на тонкую бумагу или кальку, по ходу линий делаем иголочкой дырочки (можно через каждый 0,5 см). Потом карандашом простым (можно мелом, можно пудрой) эти дырочки отметить окрашиванием.

5. Импровизировать! Почему бы не попробовать срисовать картинку с готового шаблона? В детстве ведь у нас это отлично получалось! Тем более, что в батике даже изъян можно разрекламировать как авторское видение :)

Так или иначе, а кто ищет – тот найдет! В нашем случае это будет способ, как перевести рисунок на ткань.

 

 

 


 

 

 

 

 

Здравствуйте дорогие гости))))Вот Элеонора  затронула такой вопрос, как перенести рисунок на ткань...в моём случае, на просвет или что то в этом духе - не сработает, так как это трикотаж, и он обычно плотный, и не натянут на столько сильно, как ткань на подрамнике для батика. И так, я хочу вам, на простом примере показать, как делаю это я. У нас есть футболка:

 

 

Есть желаемая картинка:

Далее мы делаем так же, как описано выше в первом мастер классе, то есть "натягиваем" майку на основу, это делается для того, чтобы выравнить поверхность ткани.

Компануем рисунок, то есть определяем его местоположение на майке:

...маловат....хочу вооооот такого размера:

....и начинаем срисовывать........рисуем силуэт, с основными формами: можно карандашом для ткани, он стираеться, можно портняжным мелом, это вам поможет исправлять по ходу дела, я рисую сразу краской.

...Перед тем как раскрашивать, проверьте пропорции рисунка, может чего нужно подправить. Если захотите убедиться точнее в правильности переноса рисунка, то я делаю так, просто фотографирую рисунок и смотрю на него с монитора фотоаппарата, или телефона...так вы увидите недочёты в переносе рисунка. Также, если рисунок симметричен, то просто переверните его вверх ногами, и тогда вы увидите где вы нарушили симметрию, если таковое имело место быть. После проверки рисунка, нчинаем)))раскрашивать))))

На спинке делаем орнамент, размер по желанию, главное не забываем о пропорциях)))

А теперь, добавляем шика-блеска-гламура)))))

Ну и последний штрих...

Вот что получилось в итоге:

Пробуйте, не бойтесь, у Вас всё получится!!!!!!


 

 Если вы собираетесь провести отпуск в Лондоне, обратитесь в компанию Туристер.ру, здесь вы сможете найти много предложений для ознакомления с городом, таких как, пешеходные прогулки, обзорные экскурсии, индивидуальные программы и многое другое.стоимость экскурсий в Лондоне приятно удивит вас своей доступностью. Все экскурсии проводят только русские и опытные гиды.

 

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ:/БАТИК
РУКОДЕЛИЕ:/--МК
РУКОДЕЛИЕ:/--РАЗНЫЕ ТЕХНИКИ
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку