-Цитатник

Бутерброды со свеклой - (0)

Танцы от плиты и до компа !! А в этом году я в восторге от бутербродов со свеклой! Такое в...

Апельсиновый джем и варенье с бананами - (0)

Зимой апельсины самые дешевые,поэтому пора вкусных заготовок и варки варенья продолжается.Предпри...

Мульфильм "Дюймовочка" (1964 и 1994 г.г.) - (0)

Сказки — это то, что остаётся у каждого человека от детства. Подарите себе шанс вновь возврати...

Салат с фасолью, свеклой и маринованными огурцами - (0)

Салат с фасолью, свеклой и маринованными огурцами Чтобы приготовить этот низкокалорийный и просто...

"Ленивый" бисквитный торт. Легко, быстро, просто! - (0)

Любимый торт моего мужа: готовить быстро и получается даже у тех, кто не умеет печь бисквит ...

 -Метки

2013 Браслет Коврик аксессуар ароматерапия аюрведа батик бисер валяние видео винтаж витраж вышивка вяжем крючком вяжем спицами вязание гипс глина декор декупаж денежная магия жакет заговор здоровые волосы здоровье змея игрушка идея интерьер исполнение желаний кожа кот красота кукла кулинария кумиры лепка лирика магия магия денег маска для лица мастер-класс медитация мех мода молитва мудрость музыка народная медицина новый год оберег осень панно пасха переделки пирог подарки подсвечник подушка полезные сайты полезные ссылки пончо похуделки пояс практики психология пуловер пэчворк ритуал роспись рукоделки руны свитер своими руками симорон снуд совет соленое тесто стихи счастье сыр тапочки ткачество торт точечная роспись точки трафарет упаковка фото фриформ хенд-мейд холодный фарфор хэнд-мейд шарф шкатулка шьем сами эл.журнал эл.книга юбка юмор

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в NATALIY__GLADUN

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 58) Моя_дача Креативные_идеи ПОИСК_ПРАВДЫ Фэн-шуй _Япония_ Классные_фоны Истинная_Философия Символы Народные_советы Тоска_по_Интеллекту Рамки_для_днева Астральный_полет Ведическая_Культура Домашняя_Мастерская Темы_и_схемы опекАй про_искусство Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия Моя_косметика Всё_о_магии ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Мы_будем_худыми вязалочки Сообщество_Мандалистов мир_красивых_поделок_и_изделий Я-Женщина ТАЙНЫ_МАГИИ ЖИВАЯ_ЭТИЧНАЯ_КОСМЕТИКА _В_И_Н_Т_А_Ж_ БУДЬ_ЗДОРОВ УспешнаяДомохозяйка Радуга_женственности Мир_добрых_людей Интерьер Уголок_психолога Бисероплет СДВ Вегетарианство Книжный_БУМ Стихи_любимых_поэтов Интересные_ссылки Decor_Rospis Geo_club СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ handmade_sale playcast_ru Point-to-Point Как_заработать_в_сети Лучшее_Для_Цитатника master-klass Я_-_МАСТЕРИЦА ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Украшения_для_дневничка Сообщество_Творческих_Людей Только_для_мужчин Только_для_женщин Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Мы_на_диете ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Красивые_Мелочи Умелые_ручки АртБазар Evernote_Ru Стихи_к_празднику Photoshopinka КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ Мир_клипарта О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.07.2010
Записей: 8727
Комментариев: 3474
Написано: 13458


Плиссирование ткани в домашних условиях...МК

Суббота, 09 Июня 2012 г. 19:08 + в цитатник
Она вновь в арсенале модниц! Легкие, пружинящие  складки украшают не только одежду, но и аксессуары...
 
Плиссировка

Новый интересный и оригинальный тренд  2012 года – это плиссировка ткани. Любой наряд с такой деталью выглядит просто роскошно и очень смело. Например, кутюрье модного дома Chloe не побоялись сочетать на подиуме кожаные топы с романтичными плиссированными юбками в пол. Но плиссировка была замечена на моделях не только этого бренда, но и других.
Плиссировка

  

 

В частности, в последних коллекциях Lanvin также присутствуют наряды с плиссировкой. Платья и юбки с таким необычным декором выглядят очень свежо, оригинально, романтично и элегантно. Этот тренд завоевал подиумы еще в прошлом году, но и в сезоне зима 2012 он продолжает оставаться на пике моды и популярности. Поэтому, если вы еще не успели обзавестись нарядами с плиссировкой, сейчас самое время это сделать.
Плиссировка
В этом сезоне наиболее популярными являются не только складки типа плиссе, но и гофре. Плиссировка представляет собой заутюженные в одном направлении складки. А складки гофре имеют изгиб и заложены в противоположных направлениях. Как плиссе, так и гофре вы можете сделать своими руками на любой одежде из тонких или жестких материалов.
Плиссировка
Что касается актуальной длины для плиссированных нарядов, то все дизайнеры склоняются к длине макси. Плиссировка
Многие дизайнеры предпочитают делать плиссировку из тонких, иногда даже прозрачных материалов. Если вы не готовы к таким смелым экспериментам, то выберите платья из более скромных и традиционных тканей. В любом случае вы будете выглядеть романтично и очень нежно. Короткие платья с плиссе и гофре в кукольном стиле в этом сезоне не в моде.Плиссировка
Если вы не знаете, с чем носить и сочетать плиссированные наряды, то здесь модные тенденции не ограничивают ваш вкус и фантазию.
Плиссировка
Тонкие и легкие модели можно сочетать с теплыми плотными колготками и длинными жакетами. А если хотите выглядеть смело и эффектно, то попробуйте сочетать несколько разных стилей одновременно. Так, романтичная плиссировка может очень органично смотреться вместе с рокерской кожаной курткой или мехами в стиле старого Голливуда. Словом, экспериментируйте и создавайте оригинальные сочетания!
Плиссировка
 Быть модной. 

 

А теперь собственно сам мастер-класс  по созданию плиссировааной юбки в стиле а-ля Мэрилин Монро от Мастера Ольги  Мокроусовой     http://www.academy-arts.ru/gallery/articles/olga-mokrousova/plissirovka 

Фотографии процесса приведены для юбки-солнце, как наиболее сложной. У неё к тому же у талии и по низу ширина складок отличается.

1. Ткань. Изучив немногочисленные ссылки по вопросам плиссировки в домашних условиях, я резюмировала, что:
а) шерстяные ткани плиссируются плохо — нехорошо смотрятся, в условиях повышенной влажности ведут себя как попало;
б) тонкие синтетические ткани — наше все.

Поломав голову, я остановила свой выбор на габардине — друге ролевика во всех случаях.
Должна сказать, что на нём плиссировка действительно держится. Свой последний опыт я стирала перед игрой 3 раза (деликатная, замачивание+режим для синтетических тканей и самая серьёзная супер-стирка), а потом гладила «против шерсти». Складки выжили в первозданном виде. Ради эксперимента пыталась специально разгладить складки на маленьком кусочке. Почти получилось после титанических усилий (о-о-очень мокрая ткань+утюг с прессом, который долго держала).

2. Складки. Опять же все источники рекомендовали сделать форму, например, из плотного картона. Картон должен повторять все складочки, предназначенные ткани. Картонные формы складываются по нужным складками, закрепляются зажимами, проутюживаются под сильным паром и высушиваются под прессом. Затем ткань помещается между двумя такими формами, всё вместе закладывается-закрепляется-проутюживается-высушивается. Тут главное — точность.
Но я же не могу по инструкции :) Я решила облегчить себе задачу. И обошлась одной формой. Первые две юбки я делала с формой из ватмана. С точностью случилась промашечка. В результате я сочла складочки недостаточно аккуратными. Некритично, но я надеялась на лучшее. А пару мест вообще пришлось переделывать- то еще занятьице. Поэтому во второй раз я решила наметать ткань на будущие складки. Для этого:
а) выкраиваем юбку с учетом того, что ширина должна быть в три раза больше требуемой, подшиваем подол.
б) расчерчиваем будущие складки (лучше заранее рассчитать, чтобы когда юбка сошьется, хватило на полную складку с подгибом).

в) заметываем эти самые складки белыми нитками (другие могут полинять!)

И не поддавайтесь соблазну просто наколоть складки иголочками — при глажке они ржавеют и оставляют стойкий рыжий след на ткани. Очень стойкий. Я вот парочку умудрилась забыть…
К своему ужасу, сняв наметку после плиссировки, я обнаружила, что… ее следы остались на ткани! На ткани был виден рельефный след! Про то, что каждый мелкий лишний изгиб ткани никуда после завершения процесса не денется, я знала, но к такому была не готова.

После стирок и глажек след стал менее заметен, но он все равно остался :( Пожалуй, стоит все же возиться с формой и приметывать ткань к ватману по линии сгиба складки (для точности).
Во всяком случае, если я буду еще что-то плиссировать (а я надеюсь, что не буду), то буду делать так.

3. Состав. Я нашла множество чудесатых рецептов. Но решила остановиться на самом простом и доступном: 50/50 столового уксуса и воды. Заливаем в пульверизатор. Есть подозрение, что состав влияет на мелок для ткани. Во всяком случае, мой голубой мелок, которым я намечала складки, обычно легко стирался, а в этот раз только после драконовской стирки и замачивания поочередно в нескольких отбеливателях и пятновыводителях стал почти не заметен (!).
Из других довольно простых закрепителей встречался такой вариант — на пол-литровую банку тёплой подмыленной воды (опускаем в воду кусочек мыла и мылим его там с пару минут) две столовых ложки уксуса.

4. Гладим. Обильно поливаем юбку составом из предыдущего пункта (если делаем наметку. Если пользуемся формами, то ткань сначала укладываем в нижнюю форму, затем спрыскиваем составом, затем укладываем верхнюю форму-складываем-закрепляем). Потом сушим горячим утюгом, задерживая утюг, пока валит пар. Через ткань, которую морально готовимся выбросить. Из-за уксуса проявляются коричневые разводы. Будьте особенно осторожны с белой тканью.
Тут есть два момента: а) попрощайтесь с обивкой гладильной доски — запах стойкий и не выветривается. Так у меня появился специальный чехол для таких целей:)
б) делать это лучше в хорошо проветриваемом помещении. Запах испаряющегося уксуса ужасен. Я надышалась им. И мне было плохо.

5. Юбка сохнет
6. Снимаем наметку (достаем из формы) и наслаждаемся результатом! 

А еще можно почитать:

Мэрилин Монро  

Серия сообщений "--уроки Стиля & "звездные" советы":
Часть 1 - Эвелина Хромченко. Цитаты
Часть 2 - Красота строится из мелочей...
...
Часть 16 - 5 стильных способов нарисовать стрелки
Часть 17 - Как сочетать цвета? Одеваемся модно!
Часть 18 - Плиссирование ткани в домашних условиях...МК
Часть 19 - Как правильно спланировать гардероб?
Часть 20 - Классическое каре, как самый оптимальный вариант
...
Часть 48 - Гармоничные сочетания цветов в осенней одежде
Часть 49 - Уличная мода после 50 или стильная зрелость...
Часть 50 - Круг Иттена – один из «навигаторов» для удачного сочетания цветов

Рубрики:  ШИТЬЕ
Метки:  

Процитировано 29 раз
Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку