Эльдис, я с большим нетерпением буду ждать поста с другим ракурсом. Тем более этот - просто мысли вслух. Полноценный пост я сейчас вряд ли потяну. Но фигура Лоренцо меня всегда притягивала.
Иван_Меньшой, у Лоренцо хватало как друзей, так и врагов. В конце концов кем были Медичи? Да нажившими состояния выскочками, которым повезло. Очень многое для возвышения династии сделал великий Козимо Медичи, а его внук Лоренцо уже пожинал плоды.
Избавиться от семьи Медичи пытались не раз. Лоренцо сделать этого не позволил, а вот его сын и наследник Пьеро у власти не удержался да так и умер в изгнании. Но политическое поражение Пьеро, как мне кажется, стало и следствием эпохи Лоренцо.
А эпоха удивительная. Какие имена! Какие события! Какие шедевры!
Только да Винчи в этот период у меня ассоциируется не с Лоренцо Медичи, к которому был близок Верроккьо, а с Людовико Сфорца, прозванным Моро. И тоже ведь фигура весьма интересная. Только при упоминании его имени чаще звучит осуждающая нотка, чем при упоминании имени Лоренцо Великолепного. Ага, тиран, деспот, предполагаемый убийца племянника и т. п. При этом после смерти Лоренцо Великолепного именно Людовико Моро самым влиятельным государственным деятелем Италии. Он покровительствовал в первую очередь естественным и математическим наукам (Леонардо для него был инженером, а не художником), но и произведения искусства при нем также создавались. Прожил он дольше, чем Лоренцо Медичи, но, как известно, закончил гораздо хуже.