-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nadin2510

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2010
Записей: 1462
Комментариев: 93
Написано: 2335

Серия сообщений "шьем для дома":
Часть 1 - Просто супер, всегда хотела узнать как это сделать
Часть 2 - скоро понадобится в подарок
Часть 3 - Гламурный декор подушек
Часть 4 - Как сделать красивый мешочек на сушеные грибы
Часть 5 - МАСТЕР-КЛАСС: ОБРАБОТКА КРАЯ САЛФЕТКИ ИЛИ СКАТЕРТИ
Часть 6 - 10 ШВЕЙНЫХ ПРЕМУДРОСТЕЙ
Часть 7 - Шьем корзинку с цельнокроенными ручками. Мастер-класс
Часть 8 - Светильники своими руками. Идеи и мастер-классы
Часть 9 - Идеи декора. Декоративные вазы с использованием природных материалов
Часть 10 - Распечатка на ткани с помощью принтера. Опыты №2

Выбрана рубрика шьем для дома.


Соседние рубрики: шьем для леди(31), шторы(0), шитье детям(7), разное(9), постель(0), Новый год(10), игрушки(2), вязание для леди(1), вязание детям(1)

Другие рубрики в этом дневнике: Торты(82), Творчество(6), Сервировка стола(0), Сад и огород(13), Рукоделие(67), Разное(32), Развитие и воспитание детей(33), Психология(13), Прически(1), Напитки(29), Молитвы(10), Кулинария(641), Интерьер(10), Здоровье и Красота(49), Заготовки(26), Десерт(24), Вторые блюда(174)

Просто супер, всегда хотела узнать как это сделать

Понедельник, 13 Декабря 2010 г. 00:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Snezhko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Природный декор подушек

 природный декор

 

Дизайнер Лотта Хельберг декорирует диванные подушки не чем-то иным, а настоящими растениями! Она окунает, скажем кленовый лист, в краску и затем делает отпечаток на хлопковой ткани, из которой сшиты наволочки. Благодаря этому получается красивый природный декор подушек – на них красуются изображения листьев разных видов, а также веточки трав и даже ветки деревьев.

Признаться, эта идея по декору мне очень понравилась. Таким способом можно даже сделать картину – с помощью отпечатков различных листов и веточек. А можно нанести такие изображения на одежду, скажем на майку с помощью акрила для ткани. Интересно, что из этого получится?

Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

скоро понадобится в подарок

Понедельник, 13 Декабря 2010 г. 00:34 + в цитатник
Это цитата сообщения lora67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно раскроить и сшить круглую и прямоугольную скатерть

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Гламурный декор подушек

Среда, 22 Декабря 2010 г. 10:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Гелла_Чара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Pillow Haute Couture

description

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие

Как сделать красивый мешочек на сушеные грибы

Четверг, 06 Января 2011 г. 01:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Сапфировая_кошка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать красивый мешочек на сушеные грибы

 



Много грибов насушили этим летом?  Для хранения их в сухом и проветриваемом месте подходит  холщовый мешочек. У меня  есть  для вас совет, как можно сделать  мешочек, который выполнит свое назначение а также станет подвесным украшением  на вашей кухне.

Мастер класс
Рубрики:  Рукоделие

МАСТЕР-КЛАСС: ОБРАБОТКА КРАЯ САЛФЕТКИ ИЛИ СКАТЕРТИ

Четверг, 03 Марта 2011 г. 00:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСТЕР-КЛАСС: ОБРАБОТКА КРАЯ САЛФЕТКИ ИЛИ СКАТЕРТИ

Автор: Сироткина (Павлова) Мария Альбертовна

Сайт автора: MariS - шитьё для вас


Мастер-класс предназначен для тех, кто только начинает шить. Опытные портные знают этот способ обработки уголков. Но может быть и опытных портних мой мастер-класс вдохновит на новые идеи.

Материалы:

•Ткань лён,
•Нитки для вышивки и шитья,
•Вьюнок или др.декор лента.

Итак возьмите ткань, из которой вы собираетесь изготовить салфетку или скатерть. Ровно, по нитке, подрежьте края. Затем, необходимо разметить и заутюжить на одну подгибку края.



в моём случае это 3 см. Далее отмечаем от края 3, 6 и 9см для точного определения места застрачивания уголка. Складываем по диагонали и застрачиваем уголок.



Обрезаем лишнюю ткань уголков, выворачиваем и отутюживаем уголки и вторую подгибку.



Закалываем, при необходимости наметываем и отстрачиваем края.



В принципе, всё готово, но можно добавить по периметру вьюнок или др.отделку

Как пришить вьюнок

Прикалываем по периметру вьюнок, выбираем на шв.машине спец.строчку. Пробуем на кусочке ткани, чтобы шаг строчки совпадал с шагом вьюнка и пристрачиваем



С изнанки выбираем белые нитки, тогда изнанка будет «чистой»



Итак, у нас всё готово! Украшаем праздничный стол…


ИСТОЧНИК:http://www.mastera-rukodeliya.ru/
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

10 ШВЕЙНЫХ ПРЕМУДРОСТЕЙ

Четверг, 03 Марта 2011 г. 00:46 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 ШВЕЙНЫХ ПРЕМУДРОСТЕЙ

 (240x199, 67Kb)
Премудрость 1.

Чтобы сэкономить уйму времени на соединении деталей перед стачиванием, достаточно вместо кропотливой наметки соединить их портновскими булавками. Булавки вкалывают на некотором расстоянии друг от друга и, что очень важно, СТРОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО будущему шву. Только при таком расположении булавок можно совершенно безнаказанно шить прямо поверх них, иголка гарантированно уцелеет.

Кстати, перпендикулярность расположения булавок стоит соблюдать и при скалывании скругленных деталей.

Премудрость 2.

Вырезаем бумажную выкройку сразу с припусками на швы. Это позволит в дальнейшем оптимизировать раскрой при минимальных временных и психо-эмоциональных затратах.

Премудрость 3.

Воспитываем в себе хорошую привычку делать закрепки в начале и конце прямой машинной строчки. Поначалу это кажется излишней тратой времени, однако опыт грамотных портних показывает, что закрепки являются залогом прочности строчки, гарантией того, что швы не расползутся.

Выполнить закрепку проще простого, для этого на всех швейных машинках существует «реверс» или рычаг обратного хода. Закрепку делают обычно длиной до 1 см, при этом существует особая категория тканей, на которых такие закрепки делать крайне не рекомендуется, поэтому...

Премудрость 4.

На тонких и прозрачных тканях закрепки не делают, так как они очень огрубляют внешний вид этой изящной и легкой ткани.

Как же быть? Рукодельницы выдумали такой хитрый способ. Верхнюю катушку ниток снимают. Из заправленного челнока вытягивают нить, которую и заправляют вместо снятой верхней катушки. В этом случае никаких закрепок делать не надо, ведь строчка выполнятся одной ниткой, следовательно, по всем законам логики, расползтись не может.

Премудрость 5.

Помимо закрепок рекомендуют в начале и конце строчки концы ниток связывать между собой, а затем близко к узелку обрезать излишки. Это позволяет сделать шов еще надежнее.

Премудрость 6.

Иногда такие узелки приходится вязать на видном месте и после обрезки остаются довольно заметные «усики». В этом случае можно поступить так: завязать узелок, затем все нитки заправить в ручную иглу и вывести их либо на изнанку, либо (если деталь двойная) протянуть нитки внутри между деталями, вывести наружу, обрезать близко к ткани и потянуть ткань в разные стороны, чтобы хвостики спрятались.

Такой несложный прием позволяет «и овцам уцелеть, и волкам насытиться», то есть и надежность шва сохранить, и эстетичность соблюсти.

Премудрость 7.

Если требуется строчить деталь, на которой есть наметка (например, отстрачивать край предварительно выметанного воротника), то машинный шов должен проходить рядом с наметкой, иначе при застрачивании наметки ее потом будет очень сложно удалить, и могут появиться вытянутые стежки, что совсем ни к чему на самом видном месте.

Премудрость 8.

Довольно часто приходится подрезать края деталей, например, на скруглениях или при выполнении «кармана в рамку». В этом случае есть риск обсыпания подрезок, поэтому их лучше дополнительно обработать. Сейчас в продаже можно найти специальный прозрачный клей, но можно воспользоваться и бытовым вариантом, изобретенным в то время, когда приводимый в журнале «Burda Modern» перечень необходимых инструментов и материалов повергал все советское население в тихий ужас (помню, как мы не с первого раза могли прочитать «гленчек», не то что знать, что это за зверь).

Для обработки надрезов можно использовать обычный прозрачный лак для ногтей. Правда, на видимых местах его следует применять осторожно, он оставляет ободок по краю. А вот на внутренних участках можно смело мазать кисточкой, все края будут надежно закреплены рубчиком из лака.

Премудрость 9.

Работая с тонкими тканями, типа шифона, следует помнить, что обрабатывать края деталей лучше все же оверлоком. И не столько потому, что это красиво, сколько из соображений общего вида будущего изделия. Дело в том, что обработка зигзагообразной строчкой на тонких тканях может вызвать скручивание края и формирование грубого рубчика. В ряде случаев это допустимо, когда такой шов является внешним, например, низ широкой юбки-солнце или свободного рукава. А вот для внутренних швов это неприемлемо, ведь при утюжке изделия такие швы моментально отпечатываются на лицевой части, что, согласитесь, совсем ни к чему.

В ряде источников можно встретить рекомендацию обрабатывать швы на тонких тканях, подкладывая тонкую папиросную бумагу, которую потом нужно удалить. Здесь очень важно качество бумаги, при излишней толщине бумага при удалении вытягивает нитки, создавая ненужные затяжки на шве.

Поэтому очень важно провести эксперимент на пробном образце и оценить степень скручивания ткани при обработке края зиг-загом: а вдруг вам повезет, и край не будет скручиваться?

Премудрость 10.

Вытекает из Премудрости 9, и гласит о том, что необходимо иметь нужный запас обрезков ткани, чтобы на них проводить эксперименты. Например, потребуется оценить поведение ткани при обработке зиг-загом, усадку ткани при утюжке и стирке, отношение к различным видам швов, в том числе декоративным (некоторые ткани от ряда швов «морщатся», так они им не нравятся) и так далее.

Пожалуй, на этом можно было бы и закончить, если бы не одно «но», которое мы упомянули в начале статьи. Поэтому приведенный список Премудростей будем считать величиной переменной и изменяемой, и дополнять его в тематических разделах, посвященных выполнению той или иной швейной операции.
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Шьем корзинку с цельнокроенными ручками. Мастер-класс

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 14:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем корзинку с цельнокроенными ручками. Мастер-класс

Автор: elenagrishina

Необычная корзинка с цельнокроенными ручками может быть очень полезным и красивым аксессуаром - как в ванной комнате, так и в детской. Размеры корзинки в готовом виде - высота 15см, ширина 14см.

Мастер-класс здесь: http://master-klass.livejournal.com/459447.html

Рубрики:  Рукоделие

Светильники своими руками. Идеи и мастер-классы

Пятница, 18 Мая 2012 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Светильники своими руками. Идеи и мастер-классы

Как вам такая идея, сделать такой светильник, какого больше ни у кого не будет и в магазине не сыщешь? Ведь можно использовать бросовый материал, как кофейные фильтры или одноразовые ложки, или то, что есть под рукой. Сделать светильник своими руками совсем несложно, единственное, нужно соблюсти некоторые правила. С этими правилами я и хочу вас ознакомить. А также, предлагаю вам несколько вариантов изготовления самодельных светильников.

22-svet-svoimi-rukami (640x427, 50Kb)

26-svet-svoimi-rukami (467x351, 77Kb)


Красивый и грамотно оборудованный свет для дома очень важен. Но для людей творческих не менее важно освоить и это поле — сделать своими руками такой свет (светильник), который в магазине не купить. Что я могу сказать — нет ничего невозможного! Будем выбирать и пробовать. Нам нужно соблюсти несколько главных условий:              

Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Идеи декора. Декоративные вазы с использованием природных материалов

Воскресенье, 24 Февраля 2013 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеи декора. Декоративные вазы с использованием природных материалов

Для украшения интерьера можно использовать стеклянные вазы или большие стаканы и наполнить их природными материалами или пищевыми продуктами. В такой вазе отлично будут смотреться любые цветы, как живые или сухоцветы, так и сделанные своими руками

xcvxvc (450x672, 81Kb)

Для украшения интерьера кухни можно взять любые бутылочки или баночки и наполнить их сухими пищевыми продуктами

xcvxcvcf (500x361, 117Kb)

Очень красивая весенняя композиция с использованием фасоли, гороха, бобов

идеи кухонного декора (8) (442x554, 73Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Распечатка на ткани с помощью принтера. Опыты №2

Вторник, 18 Марта 2014 г. 00:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Круля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Распечатка на ткани с помощью принтера. Опыты №2

Как я уже говорила, способов перенести изображение с распечатки на ткань великое множество! И как утверждают авторы мастер-классов, гуляющих в сети, у них рисунок не отстирывался. Хотя некоторые просто умалчивают эту пикантную подробность и обходят тему стирки готового изделия стороной. Но для меня очень важна тема стирки - детей у нас в семействе достаточно много, и каждый старается как-то украсить и разнообразить жизнь своих родителей , то бишь нас, и чаще всего развлекается стиркой именно мама, то есть я, как вы уже догадываетесь. А значит мои распечатки, сделанные с помощью лазерного принтера HP Laser Jet 1018 (монохром), нужно чем-то закрепить. С помощью утюга это не получится - тонер не способен закрепиться на ткани, не предназначен он для этого. Выход один - нужно чем-то покрыть. Над прошлым кусочком с рисунком издеваться уже как-то не хочется, хочется свежих, ярких впечатлений :)
111 (13) (600x460, 189Kb)
Повторюсь, если кто-то не читал про мой первый опыт распечатки , берём только натуральную ткань - это очень важный момент! Печать в лазерном принтере происходит при большой температуре и используя ткани, содержащие искусственные добавки или полностью изготовленные из искусственных волокон может испортить и ваш принтер, и вашу ткань!

На этот раз я изменила технологию
смотреть дальше
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

 Страницы: [1]