Без заголовка |


1. Начинаем с жидких продуктов. В чашу миксера разбиваем яйцо, добавляем сметану и растительное масло. Все взбиваем в течении двух-трех минут. Во взбитую массу просеиваем муку и добавляем все сухие продукты: сахар, соль, какао, разрыхлитель и соду. Все перемешиваем. Я заварила кофе. Я использую заварной кофе, но можно брать растворимый. Мне понадобится 2 столовые ложки заваренного кофе. Я их добавляю в тесто. Но тесто может получиться разной консистенции в зависимости от густоты сметаны. Я все перемешаю и покажу, какое тесто должно получиться. Вот такой густоты тесто должно получиться. Чем-то похоже на тесто в рецепте "Красный бархат". Форму нужно взять диаметром 20 сантиметров. Дно устилаем пергаментом, бока ничем не смазываем. Выкладываем тесто.

2. В разогретую до 180 градусов духовку отправляем печься наш торт приблизительно на 40 минут. Поскольку духовки у всех разные, время выпечки может отличаться на плюс/минус 5 минут. Проверяйте готовность деревянной палочкой. Корж может подняться "шапочкой". Ничего страшного в этом нет. После выпечки его нужно будет перевернуть "шапочкой" вниз на решетку. Потом придавить его немного рукой. Я позже покажу, как это нужно делать. Теперь приступим к приготовлению черничного мусса. Я использую 700 г черники, но можно использовать любую ягоду. Но с черникой очень красиво и вкусно получается. Кроме черники нам понадобятся: желатин, сок половины лимона и сахар. Начнем с желатина. Засыпаем его в небольшую емкость и заливаем водой комнатной температуры, не горячей.

3. Желатин с водой хорошо перемешиваем. Консистенция должна быть жидковатой. Приблизительно 50 мл воды нужно. Отставляем желатин в сторону. Пока мы будем готовить чернику, желатин разбухнет. Ягоду нужно хорошо помыть. Ее можно не высушивать. Ягоду нужно перетереть через сито. Для удобства у меня есть такое приспособление, которое предназначено для приготовления пюре из ягод. Если вы его найдете в продаже, обязательно купите. Очень удобно. Засыпаем ягоду и протираем. Люблю лето. Вкусный запах черники. Посмотрите, в сите остаются шкурочки черники. Если чернику потолочь толкушкой, такого эффекта не будет. Если вы возьмете ягоду с косточками, например малину, для этого торта, то обязательно перетрите ее через сито. Ложкой перетирать не очень удобно, поэтому поищите в продаже такое, как у меня, приспособление. Посмотрите, сколько пюре получилось и сколько жмыха осталось. Выдавливаем сок из половины лимона и добавляем его в ягоды. Сюда же отправляем сахар. Все перемешиваем. Берем небольшую кастрюлю с толстым дном и перекладываем в нее пюре.

4. Ставим кастрюлю на огонь и помешиваем пюре до полного растворения сахара. Смесь должна чуть-чуть подогреться, но ни в коем случае не закипеть. Можно использовать замороженные ягоды. Посмотрите, как застыл желатин. Теперь его нужно растопить. Можно это сделать в микроволновке. Но он не должен закипеть. Посмотрите, какой жидкий получился желатин. Вливаем его в ягодное пюре. Все перемешиваем и оставляем до полного остывания. Бисквит у меня уже готов. Когда я его вынула его из духовки, увидела, что он сверху поднялся "шапкой". Сразу горячим переворачиваю бисквит на решетку и придавливаю его рукой. Вот таким он должен получиться. Теперь корж должен полностью остыть. У меня он практически уже остыл. Сейчас я доделаю мусс и будем собирать торт. Черника с желатином у меня остыла. Я достаю из холодильника холодные 33% сливки и начинаю их взбивать.

5. В сливки добавляю сахарную пудру и взбиваю дальше. После того, как сливки превратились в крем, добавляю в них ягодное пюре. Пюре добавляю в 2-3 приема и продолжаю взбивать. Поучилась вот такая вкуснятина. Начинаем собирать торт. Мусс отправляем в холодильник минут на 15-20, чтобы он начал застывать. Я сейчас попробую мусс. По вкусу он напоминает фруктовое сливочное мороженое. Так это вкусно. Очень нежно и очень вкусно. Зачем делать торт, если можно съесть и так, как мороженое. Бисквит нужно разрезать на две части. Неровную верхушку нужно срезать. Верхушку можно просто съесть. Я ее не использую в торт. Верхняя часть будет у нас низом торта. Берем форму, в которой мы пекли бисквит, устилаем дно пергаментом и отправляем первый корж на дно. Заливаем корж половиной мусса. Убираем форму в холодильник минут на 15-20. Остальной мусс оставляем на столе.

| Рубрики: | кулинария/торты, десерты |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |