-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фред_Юнг_боцман_Шрёдингера

 -Цитатник

"Зимнее утро" (СССР, 1966) - (0)

Зимнее утро     Посмотрели сегодня с Егоркой и Никитой потрясающий фильм "Зи...

«Ни Февраль, ни Октябрь не были заговорами» - (0)

«Ни Февраль, ни Октябрь не были заговорами»: интервью Сергея Соловьёва с одним из крупнейших ... ...

за дружеское сплетение языков!) - (0)

как слышится, так и пьётся) или особенности молдавской речи) Комментарий : особенность р...

Sealed with a Kiss - (0)

Sealed with a Kiss Есть песни, которые кажутся мне такими знакомыми, когда слышу их в каком-то фи...


тем временем в Южной Америке (почувствуйте разницу)

Среда, 10 Августа 2011 г. 13:53 + в цитатник
Чилийские студенты добиваются права на бесплатное высшее образование

Русскоязычный блог, посвященный антикапиталистическим протестам молодежи Чили:
http://rotfrontamigos.blogspot.com/
Рубрики:  политика и борьба идей
Метки:  

robot_marvin   обратиться по имени Среда, 10 Августа 2011 г. 22:37 (ссылка)
К сожалению, вчера не обошлось без насилия:
Chilean riot police fired tear gas and used water cannons Tuesday to disperse violent protesters of an originally peaceful student demonstration that turned wild in the capital Santiago. Police said 273 protestors were detained and 23 police officers injured.
Хотя заголовок очень позитивен:
President Piсera loosing the education reform battle with Chilean students
Ответить С цитатой В цитатник
Фред_Юнг_боцман_Шрёдингера   обратиться по имени Среда, 10 Августа 2011 г. 23:07 (ссылка)
robot_marvin,
да нет, понятно, что и такие, организованные и осмысленные протесты периодически переходят в стычки с полицией. Тут, как и в случае с антиглобалистами, публика разношерстная и среди нее всегда затесывается всякая анархо-гопота (пресловутый "Черный блок" и иже с ними). Но это все же "периферия" таких протестов, и большинство в этом не участвует. И кроме того, на мой взгляд, это все же принципиально разные вещи: кидать камни и "Молотов-коктейли" в вооруженную и защищенную полицию, и умышленно поджигать и грабить магазины.
В Британии, точнее, именно в Англии, конечно, еще имеет место и определенная традиция стихийных бунтов, "хулиганизма" и, более широко, молодежного и подросткового насилия как такового. Тут английская молодежь в последнее время точно впереди планеты всей: достаточно вспомнить недавнюю "войну ножей" с десятками если не сотнями убитых, практику нападения на случайных прохожих "ради забавы" (что обязательно снимается на мобильник)... В общем, с одной стороны, многое коренится в специфически английской "почве", а с другой - привет 21-му веку и "здравствуй, племя младое, незнакомое" Расовый и "инокультурный" момент тоже, безусловно, имеет место, как и социальный, но, судя по многочисленным роликам в интернете, среди этих подростков немало белых, которые таким же остервенением во всем этом принимают участие, как и черные и цветные.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Четверг, 11 Августа 2011 г. 08:46 (ссылка)
Хотела бы я узнать новость: российские студенты добиваются... (хоть чего-нибудь).
Ответить С цитатой В цитатник
Фред_Юнг_боцман_Шрёдингера   обратиться по имени Пятница, 12 Августа 2011 г. 01:21 (ссылка)
Эльдис,
даже с учетом наметившейся политизации и радикализации нашего студенчества, надежд на это мало. Все погребает и еще долго будет погребать под собой бюрократия, запугивания со стороны администрации вузов и, что даже важнее, очень слабое чувство солидарности с себе подобными и отсутствие осознания общих интересов.
Хотя в постсоветской России 90-х были стихийные студенческие бунты, замолчанные тогда СМИ:
http://www.index.org.ru/others/298taras.html
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Пятница, 12 Августа 2011 г. 10:46 (ссылка)
_юнга_Фред_, И + к тому вообще отсутствие осознания своего положения.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку