К сожалению, знаменитая актриса и певица Мари Лафоре у нас почти неизвестна, хотя под мелодию ее песни "Манчестер и Ливерпуль" нам вот уже в течение нескольких лет по центральному телевидению рассказывают о погоде. Этой песне более двадцати лет! Мелодию песни "Пляж" почти ежедневно можно услышать по радио. Фильмы с участием Мари - "Спрут" и "На ярком солнце" - смотрели зрители всего мира. За всю свою жизнь актриса снялась примерно в тридцати фильмах. Но во Франции нет ни афиш, ни фотографий Лафоре. Можно сказать, что в этом плане жизнь прошла в полной блокаде.
Настоящее имя этой великолепной женщины - Мэтена Думенаш. Она родилась 5 октября 1940 года в Сулак-сюр-Мер в Жиронде. Ей до сих пор не нравятся ее желто-зеленые глаза. Но при каждой улыбке они начинают мерцать и искриться, как янтарь в морской пене. "Меня всегда считали роковой женщиной, пожирательницей мужчин. В действительности же, - признается она, - у меня было гораздо меньше любовников, чем у какой-нибудь семнадцатилетней девчонки, которая не сидит вечерами дома".
Под довольно либеральным обликом скрывается образец добродетели и истинная католичка. Этим духовным и нравственным ценностям она не изменила никогда, даже тогда, когда в 1959 году она - юное дарование - снималась "На ярком солнце" партнершей Алена Делона. Роль была написана для другой актрисы - Жанны Моро.
"Если я возражала против своих фотографий, где я представала в слегка обнаженном виде, так это потому, что мой сын был еще слишком молод и я не хотела, чтобы ему на глаза попали "смелые" снимки его матери. Это, мне кажется, унизительно для каждого".
У нее трое детей, сын Меджи и две дочери Лиза и Дебора. Это если не считать Диего и Изабель, детей ее последнего мужа, Эрика де ла Вендейра, финансиста. "За все время, что мы знаем друг друга, мы ни разу не поссорились! С ним я впервые обрела душевное равновесие и стала счастливой". Мари Лафоре сменила французское гражданство на швейцарское и живет теперь в Женеве вместе со своим мужем, в старой части города, в прекрасной квартире, которую можно, пожалуй, назвать даже музеем, настолько много в ней картин и скульптуры. Она часто бывает в Италии и во Франции.
Как трогательна эта "девушка с золотыми глазами", с ее мечтой о простом счастье. Нежная, но и суровая, если нужно. "Я чересчур принципиальна", - признается она. Не миндальничала она и в вопросах воспитания. Детей готовила к жизни "как беговых лошадей", прививая им вкус к хорошо выполненной работе, стремление к преодолению трудностей (не в ущерб моральным ценностям).
Будучи требовательной к другим, она не менее требовательна и к себе. Окруженная сиянием славы, она никогда не была ее пленницей: "Я всегда рассматривала свою профессию как греховное занятие и одновременно наказание с целью искупления". Когда-то маленькая Матэна, чтобы быть ближе к Богу, хотела стать монахиней. Может быть, память об этом помогла Мари Лафоре не растратить попусту таланты, которыми наградил ее Господь. Она посещала курсы аукционных оценщиков, держала богатую художественную галерею в Женеве, попробовала себя в журналистике, написала роман и автобиографичную книгу, в кино возвратилась, чтобы сняться в фильме "Танго, ссылка Гарделя". Она также записала пластинку "Лавива". Кассеты с ее записями расходились быстро.
До Швейцарии, когда дети не были взрослыми, она жила в Париже в просторной квартире между площадью Звезды и Булонским лесом. Квартира была под стать ей, тихая, светлая. Красивые и редкие предметы материализовали пространство, не мешая кошке Терезе проявлять свой игривый нрав.
Взрывы смеха, музыкальные каскады, ведь дети не могли быть без движения. Действительно, с пятью подростками жизнь била ключом в анфиладе обшитых панелями комнат. Актриса, певица, мать семейства часто занималась рукоделием, то погружалась в ворох яркого шелковистого кретона, прострачивая подушки нового канапе, то часто придумывала себе другое какое-нибудь интересное занятие. Это была небольшая толика из тысячи больших и малых дел переменчивой жизни. В ее рабочем кабинете маленькие листочки, исписанные ровным почерком фиолетовыми чернилами, пришпилены к стенам страницы ее книги об Ироде.
"Много лет я потратила на это детище. Даже заново стала учить латынь".
Пестуя этого "ребенка", Мари не забывала и о других, из плоти и крови, ее детях, не забывала она и о хлебе насущном. Когда приближалось время ужина, все собирались на кухне, пропахнувшей пряностями. Это было время, когда "девушка с золотыми глазами" исполняла свою самую любимую роль - роль матери.