C Великим праздником победы, друзья!!! |
Мы помним, мы чтим память павших, уважаем наших дедов-победителей, и от нас зависит будут ли наши внуки так же уважительно относиться к памяти, к победе сплочённых когда-то народов над фашизмом.
И каждый, кто жив, пусть вовек не забудет тот день и святое «УРА!»
И пусть в День Победы опомнятся люди, Кто ссорился с братом вчера.
Четыре года войны на советском фронте парадоксальным образом стали четырьмя годами максимальной для советского режима правды, свободы и справедливости. Война унесла миллионы жизней, но она же стала единственным светлым пятном для десятков миллионов людей в их беспросветном существовании.
Сегодня мало кто понимает реальное беспрецедентное историческое значение Второй мировой войны для России, для советской истории в части жесточайшей террористической диктатуры партии большевиков и ее репрессивного аппарата. Когда люди, лишенные не только большей части гражданских прав, но часто и элементарных бытовых удобств, каждый день слышали по радио и от своих вождей, что живут в самом счастливом и справедливом обществе... Двоемыслие, несоответствие между реальностью и словами, на протяжении десятилетий вокруг времён Второй мировой было обязательным свойством советского общества, изолированного от всего остального мира.
И только война, только четыре года вышли исключением из всех правил советской истории, программный сбой. Да, война была трагедией и катастрофой, но при этом она же была настоящим светлым пятном даже для тех, кто никогда бы не решился сказать об этом вслух.
На четыре года прервалось и рабство, и двоемыслие. Вчера ты — бесправный колхозник или строитель, за порцию баланды сооружающий очередную «стройку коммунизма». Сегодня ты — солдат, честно сражающийся с самым настоящим мировым злом.
Вчера партия за тебя решала, что такое добро, и что такое зло, а сегодня ты воюешь на стороне Англии и Америки. Вчера тебе назначали во враги твоих знакомых, родственников и соседей, за которым по ночам приезжала машина из тайной полиции и увозила их в Гулаг.
Cегодня твой враг — не придуманный, а самый настоящий чужеземный захватчик, несущий на твою землю смерть и разрушения. Вчера ты был винтиком в огромном бесчеловечном механизме, а сегодня ты — личность, от выбора которой в каждую минуту зависит и собственная судьба, и судьба страны, и даже человечества.
А в послевоенные годы, до "Оттепели", советская картина мира снова была полна лжи и недомолвок, палачи считались героями, честные люди врагами, и только воспоминание о войне, когда врагами были враги, а честные люди — честными людьми, было и остаётся самым человечным и потому самым важным историческим эпизодом.
(Из "Сочинение ко Дню Победы" kashin.guru)
И поныне для нас "Никто не забыт и ничто не забыто!!!"...
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |