-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Midnight_wind

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.07.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 9966


Мех

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Vika-SP   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 11:35 (ссылка)
Отличный, тонкий и душевный отклик.
Все прекрасно. И хорошо, что Диана нашла себя. Фильмовская Диана, разумеется. Опера будет счастлив и тоже ДОЛЖЕН занести этот пост в свой цитатник.
И все ж каждому свое. Пусть гении идут своим путем, ищут себя всеми доступными способами, мне хотелось бы находиться подальше от подобного гения и мне не нравятся такие способы возвращения к своим природным желаниям и порывам, которым дали вырваться на волю и воплотиться в болезненном творчестве.
Она для меня не тот гений, которому хотелось бы внимать, следовать за ним, быть его учеником, разделить ее шкалу ценностей.
А в остальном все просто отлично, символично и красиво снято.
Ответить С цитатой В цитатник
opera_guest   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 11:40 (ссылка)
Ветер, можно я скажу одно слово? СПАСИБО. Это глубокая, тонкая, и потрясающе точная рецензия, которая замечательно передает все ньюансы этого дивного фильма, и формулирует наконец словами это его щемящее качество "незбыточного сна о пробуждении". Можно она отправится в мой цитатник?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Midnight_wind   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 11:41 (ссылка)
Ой, ну зачем тебе такой гений - Ленин на броневике? Зачем за кем-то следовать, быть учеником? Все есть в тебе, нужно только научиться это понимать.
И речь не о том, насколько талантлива Диана, речь о том, как человек ищет дорогу к самому себе. В данный момент ей в этом помогает ее увлечение фотографией и изучение неординарных людей.
Ответить С цитатой В цитатник
Midnight_wind   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 11:51 (ссылка)
opera_guest, спасибо за добрые слова.
Особенно за то, что тебе удалось увидеть в этом корявом и грубом тексте то, что я пыталась выразить. Все-таки, деревенская жизнь очень портит язык. Все становится примитивным, упрощенным и обрубленным.
Ответ - для вас - все что угодно....
Ответить С цитатой В цитатник
opera_guest   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 11:57 (ссылка)
Ничего себе "корявый и грубый"...:) Я как раз обзавидовался - тут есть некоторые места, которые мне сформулировать не удалось. Очень поэтично и прозрачно и трогательно - под стать фильму.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Alweene   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 11:57 (ссылка)
Лид, преклоняюсь и говорю браво :)
Сама я была настолько поражена фильмом, еще тогда давно при первом просмотре, что эмоции свои в слова уложить не смогла. У тебя получилось, спасибо :)
Ответить С цитатой В цитатник
Vika-SP   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 12:24 (ссылка)
Зачем же так кокетничать? Язык потрясающий. А может быть еще возвышенней? :)
Ну я хотела бы извлечь урок из прекрасного и всеми признанного. А не могу. Я себя не ищу, этим не терзаюсь.
На горло себе никогда не наступала добровольно, в рамки сама не загоняла.
Мне комфортно в том пространстве, котором я существую.
А Диану жаль. Искренне. Ей было тесно.
Ее побег в иной мир-это выход. Но мир уж больно несимпатичный. Да и само бегство-это определенное пораженчество.
А в итоге ей и там стало скучно, когда она исчерпала его. И она снова "убежала" в совсем другой мир. :(
Ничего другого она придумать не смогла.
За ради чего жить. Мне эта позиция неприятна. Что поделать.
Ответить С цитатой В цитатник
Astarta-a   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 12:39 (ссылка)
Midnight_wind, очень-очень красиво и верно написано.
И я совершенно согласна, с каждым словом!
Ответить С цитатой В цитатник
opera_guest   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 12:41 (ссылка)
Вика, милая - а "за ради чего" вообще жить? Вечный вопрос, определенного ответа не имеющий. Я вот не могу сказать, в чем смысл жизни - моей и вообще. То есть, мне комфортно, хорошо, и я никуда не бегу и ничего не ищу, но я понимаю и сочувствую, когда люди вынуждены бежать и что-то менять. А уж ЧТО (какой мир) им нужен - это уже все-таки личный выбор каждого. У Дианы был такой - нас не призывают ей следовать, нам просто показали, как это было с ней.
Черт, мне так нравится описание Лайонела как ангела - придуманного, потустороннего существа с белой светящейся кожей, теряющего телесную оболочку, потому что "работа сделана". Красиво!
Ответить С цитатой В цитатник
Vika-SP   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 13:02 (ссылка)
Поэтому меня история Дианы заствавляет пожать плечами и только. Ответов на мои вопросы я не получила, а я их все ж ищу в художественных произведениях.
Это мой природный эгоизм и скупость на эмоции. Не "моё", значит не стоит напрягаться. Посочувствую вежливо и отстраненно. Помочь-то все равно нельзя, случись такая беда с моей подругой. Женщина обречена...она ж следует примеру своего наставника-сделать работу и умереть. Навроде бабочки-однодневки, красивой, воздушной, трогательной в своей судьбе, но все ж насекомого.
Да, ангел-Дауни очень милое сравнение.
И кожа и ножки и спинка и недобритая шерстка на кончиках крылышек. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Midnight_wind   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2008 г. 23:02 (ссылка)
Vika-SP, Вик, Диана не ушла в другой мир, она просто разрешила себе видеть то, что ей хочется. И для этого ей необходимо было оказаться среди людей, которые не оказывают на нее давления и не подчиняют ее своему мнению.
После Лайнела она изменилась настолько, что разрыв с мужем не был тягостным и мучительным. Эта, другая Диана, ему была чужда, и речи идти не могло, чтобы она вернулась в семью. У меня ни капли жалости не вызвало то, что она ушла своей дорогой,а не вошла в дом. Дети-да, детей жалко. Но они тоже привыкли к другой маме. С кукольной улыбкой и в платье с круглым воротничком. Что же делать, если они привыкли к неживому, нечеловеческому существу? Быть такой и дальше? Это вина окружения Даны, что они сотворили с ней этакое. Это трагедия. Но это не пораженчество. Это борьба за то человеческое, то бесценное, что вдыхается в нас при рождении, что даруется божественным, и что грешно разрешить убить в себе.
Не поняла, где ей стало скучно? По-моему, она нашла близких ей людей и очень даже вписалась в их круг. Или что-то осталось для меня за кадром?

Зачем жить? Я знаю ответ на этот вопрос.
Ответить С цитатой В цитатник
Vika-SP   обратиться по имени Четверг, 22 Мая 2008 г. 11:00 (ссылка)
Гм. Стало скучно, когда она выпила снотворного и умерла, спуста 12лет после событий фильма. Про это не сняли, а было бы надо, тогда бы мораль у фильма была другая.
Ну да ладно. Мне жалко ее детей и я уверена-мама им была нужна. Младшая дочь принимала ее любой. Ничего не вижу плохого, что мать улыбается, даже если ей тяжело, потому что дети должны знать, что у них есть прибежище и защита. Скажем, как Муми-мама. :) Но Диана была не слишком хорошей мамой, хорошо, что папа там надежный оказался.
Мне было ужасно жаль папу.
Про вдыхаемое с рождения и подавляемое не хочу спорить. Знаете ли, во всем хороша мера. Мало ли какие склонности. Всем дать выйти из под контроля? Пусть растут дети как сорняки, без насаждаемых норм и правил, как надо себя вести в обществе?
Диана-больной человек, ее родители чувствуя неуравновешенность дочери, ограждали ребенка от зрелища смерти и уродства.
Ох, Лид, лучше не надо мне отвечать, пусть я не права, я фильм воспринимаю иначе, без отрыва от реального прототипа, пусть и с образом ангела-демона(ну да, может он был плодом ее воображения). Я ушла и больше не хочу говорить про Мех вообще.
У меня есть много знакомых просто отказавшихся смотреть подобное кино, люди далеко не глупые и тонко чувствующие. Но и они и я отлично без этих образов и больных фантазий можем обойтись. Ну не нужны мне они, как и попытки проникнуться тем, с чем я не согласна. Я непрошибаемый человек. Против воли не выходит-не хочу Диане уподобляться и себя хоть в чем-то насиловать. Всё.
Ответить С цитатой В цитатник
Midnight_wind   обратиться по имени Четверг, 22 Мая 2008 г. 13:12 (ссылка)
Vika-SP, воля ваша герцогиня....последняя просьба - дайте почитать про факты. Хочу реальных реалий.
Ответить С цитатой В цитатник
Vika-SP   обратиться по имени Четверг, 22 Мая 2008 г. 14:04 (ссылка)
Оки. Можно вечером. Я нарыла несколько статей про ее жизнь, сделаю подборку и выложу у себя. Фотографией серьезно она начала заниматься много раньше-училась у разных мастеров задолго до событий фильма. И ее работы далеко не всегда с пониманием принимались зрителями.
Могу и просто ссылки выложить.
Ответить С цитатой В цитатник
Midnight_wind   обратиться по имени Четверг, 22 Мая 2008 г. 14:59 (ссылка)
Vika-SP, отлично, буду ждать
Ответить С цитатой В цитатник
Ahriman   обратиться по имени Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 13:03 (ссылка)
Глубокий фильм. Лишний раз в этом убедился, прочитав твою рецензию.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку