The_Adventuress, ну, сойти с половины дистанции всегда можно, иначе скалолазание было бы самоубиственным видом спорта.
На скалодроме, куда я хожу, большая часть стеночек достаточно низкие, чтобы можно было спокойно падать на постеленные внизу толстые маты. А на более высокие не пускают без страховки.
А однажды я лазил-таки по живым скалам, в Хийтоле, так там тридцать метров и сорваться вовсе даже несложно. Я, правда, всё равно выше метров трёх-четырёх не вылезал, но даже и с такой высоты на камни — костей не соберёшь.
А вот упасть и повиснуть на страховке — оно вполне себе мило.
Но скалолазание прекрасно, даааа.