-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Максима-

 -Подписка по e-mail

 


Какую же тень бросаю я ежедневно вокруг себя?

Среда, 05 Февраля 2020 г. 09:42 + в цитатник
 
  ЯнварьМарт 
 

Февраль

Какую же тень бросаю я?

01 февраля.

«Тень проходящего Петра» (Деян. 5:15)

Во времена апостолов люди спешили со своими нуждами к ним и приносили больных и расслабленных, чтобы хотя тень проходящего Петра осенила их, уверенные, что тень эта принесет исцеление и жизнь. Каждый из нас, проходя по жизненному пути, бросает на него свою тень. Жизнь наша сама по себе отражается на окружающих, и мы должны прилагать все наши старания, чтобы это отражение приносило с собой пользу, облегчение и исцеление. Влияние наше на ближних действует не только сознательно, но невольно и незаметно. Что-то неуловимое распространяется вокруг нас от всего нашего существа на окружающих, как тонкий аромат цветов, незаметно насыщающий собою воздух.

Деятельность наша может прекратиться, но жизнь не прекращается, и одним нашим существованием мы помогаем или мешаем существованию других. Человеческие недостатки и качества заразительны и даже бессознательно для нас самих влияют на окружающих. Это влияние, когда оно благотворно, напоминает живительное дуновение горного воздуха, которое стольким приносит здоровье и силу.

Какую же тень бросаю я ежедневно вокруг себя? Действует ли она, как ядовитый, смертоносный змей, или же, как древо жизни, приносит целебный плод? Способна ли тень моя прикрыть от невзгод тех бесчисленных труждающихся и обремененных, которые встречаются повсюду? После случайной встречи со мною, после обмена несколькими словами чувствует ли себя встречный сколько-нибудь ободренным? Когда мы сами, под влиянием Духа Божия, проливаем любовь, участие и мир, то каждое наше слово, каждый взгляд может поднять дух в наших ближних, передавая им то, что нам Господь для них дает. Таким образом, даже тень некоторых людей действует благотворно. Такова ли моя тень?

https://azbyka.ru/otechnik/prochee/den-za-dnem/2_5

Серия сообщений "****":
Часть 1 - Всякий человек освящается правильным исповеданием веры…
Часть 2 - Главная пища для души – Евангелие, через чтение которого Господь — насыщает нашу душу своей благодатной силой.
...
Часть 5 - Ходи на исповедь и просто говори духовнику о своих грехах.Святой Паисий Святогорец
Часть 6 - Как узнать, живешь ли ты по воле Божией. Кто предался Его святой воле, тот покоен. Преподобный Силуан Афонский
Часть 7 - Какую же тень бросаю я ежедневно вокруг себя?
Часть 8 - Архимандрит Рафаил Карелин. Что хуже – шутка или брань
Часть 9 - Икона "Знамение"... плачет Пресвятая Богородица. 27.02.2020г
...
Часть 21 - 01.05.2021г Благодатный Огонь сошел! Христос Воскресе!
Часть 22 - О Чуде Схождения Благодатного Огня в Великую Субботу
Часть 23 - Блаженная Полюшка Рязанская о молитвах святым по Псалтири при разных скорбях.

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку