-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в masyanova

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2008
Записей: 1911
Комментариев: 1693
Написано: 5332


Гарем в культуре мира (2)

Пятница, 12 Февраля 2010 г. 23:44 + в цитатник
Цитата сообщения Диаскоп ГАРЕМное..





Ettore Simonetti
Music in the Harem


Cormon Fernand
Le harem


Adolphe Yvon


Belisario Gioja
Entertainment In The Harem


Benjamin Jean Joseph Constant
Scene de harem


Blas Olleras y Quintana


Bridgeman Frederick Arthur
Orientalist Interior


Fabbi Fabbio
Harem Dancers


Cesare Biseo
The Favorites from the Harem in the Park


Fabio Fabbi
In the garem


Fasce F.


Ferdinand Victor Eugne Delacroix


Filippo Baratti
In the Harem


Francesco Hayez


Franz Xavier Simm
In the Harem


Frederick Arthur Bridgeman


Frederick Arthur Bridgeman


Frederick Arthur Bridgeman


Frederick Arthur Bridgeman


Georges Antoine RochegrosseHarem
Girls in an Aviary


Gerome Jean Leon
Harem Women Feeding Pigeons in a Courtyard


Gyula Tornai
In the Harem


Jean Leon Gerome
Almehs_playing_chess_in_a_cafe


Jean-Leon Gerome


Jean-Leon Gerome
The Harem's Excursion


M Belloni
The Harem Favourite


Rudolph Ernst
Harem Solg


Juan Gimenez-Martin
In the Harem


Benjamin Constant
Harem Women


Fabbi Fabbio
A Musical Interlude in the Harem


Pierre Marie Beyle


Richter Edouard Frederic Wilhelm
In The Harem


Rudolf Ernst
The Harem Bath


Rudolph Ernst
Рубрики:  история костюма
мода
живопись
Метки:  

Natasha_Leonova   обратиться по имени Суббота, 13 Февраля 2010 г. 22:21 (ссылка)
а шо... очень даже ...:) Коечно свои сложности были...
 (434x592, 107Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Natasha_Leonova   обратиться по имени Суббота, 13 Февраля 2010 г. 22:35 (ссылка)
Правильно делали ... освежали кровь... женщиы со всего мира... Девушки, составлявшие гарем например халифов, происходили из самых разных земель различных культур...
___________
Дело происходило при дворе халифа Хади. Был вечер, халиф сидел, свободно общаясь с группой близких ему людей. Один из них. Али ибн Яктин и рассказал нам о происшедшем: Вошел слуга и шепнул что-то на ухо (халифу). Тот быстро поднялся, бросив «не расходитесь». И на некоторое время вышел из комнаты. Потом он вернулся, тяжело дыша, рухнул на подушки, и некоторое время отдыхал, пока не успокоился. С ним вошел евнух, неся поднос, накрытый куском ткани, и дрожа, остановился перед ним. Мы все гадали, что происходит. Затем Хади сел и велел слуге: «Поставь его!» Тот поставил поднос на пол. Потом халиф приказал: «Подними покрывало!» Там на подносе лежали головы двух рабынь. И боже, за всю свою жизнь я никогда не видел более красивых лиц и более прекрасных волос. В их волосы были вплетены драгоценности, и воздух наполнился ароматом их духов. Мы были поражены. Тогда он спросил: «А знаете, что они сделали?» «Нет», — ответили мы. «Нам сообщили, что они влюбились друг в друга и встречались с порочной целью. Я послал этого евнуха понаблюдать за ними и рассказать мне обо всем. Он пришел и сказал мне, что они вместе, я поймал их под одним одеялом, занимающихся любовью, и убил обеих».
 (511x600, 291Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 01:01ссылка
Есть американский фильм "Гарем.Утрата невинности". Там очень хорошо показано всё: власть матери султана (валиде-султан), интриги,подсиживание других женщин, враждующие партии, яд, доносы и т.д. Грустная жизнь у них была. Вообщем, как сказал А.Васильев "большая коммуналка" со всеми вытекающими последствиями.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 01:13ссылка
Это да... но вот до 10 века в гареме... если рассматривать сторону Турции... При первых халифах Аббасидах женщины правящей семьи имели свое домашнее хозяйство, и даже дворцы — подобные тем, в каких жили их родственники мужского пола. А это уже потом... только кначалу семнадцатого века все изменилось... и фаворитки исчезли... так что заправлять всем царица-мать...начала позже...


Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 21:01ссылка
То что видели мы - дворец Топкапа в Стамбуле, гарем султана, производит жалкое впечатление. Маленькие комнатушки, даже у законных жён, в которые не помещается даже гардероб (все шкафы для платьев стоят в коридоре). Длинный коридор, как в общежитии. Первая комната - матери султана (никто не пройдёт мимо незамеченным). Туалет, конечно, отделан мрамором, но это - просто дырка в полу и т.д.
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 15:35ссылка
masyanova, если подумать про русских крестьянок и женщин из рабочего касса уже в XX веке... не так уж и плохи условия...
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 23:00ссылка
Может у крестьянок и плохи были условия, но на окнах решёток не было и выйти погулять они могли ... Это сладкое слово - свобода!
Перейти к дневнику

Среда, 17 Февраля 2010 г. 13:42ссылка
masyanova,Свобода для женщин мусульманок это совсем другое... рабыни... пленницы из других стран ... - да...и если рассматривать частности...- да.
А добро и зло в жизни человека всегда имело место...
... вспомнила... что в фильме "Белое солнце пустыни"...вырезали сцену ...как освобожденные жены эксплуататора... и гаремосодержателя... вместо благодарности красноармейцам рыдают над трупом мужа... чужая культура это потемки, как чужая семья... мифы...стереотипы и в каждой мусульманской стране свои нюансы... Восток - дело тонкое! А правда ...что по прошествии 9 лет наложница, ни разу не избранная султаном, имела право покинуть гарем и султан находил ей мужа и давал приданое?
Перейти к дневнику

Четверг, 18 Февраля 2010 г. 15:18ссылка
Для многих мусульманок оказаться в гареме султана было великой честью. Но ведь в гареме были и немусульманки, многие привыкали. но ведь не все.
А про освобождение правда (только не уверена, что через 9 лет). Одна из таких освобождённых англичанок написала книгу в викторианской Англии про жизнь в гареме, которая сразу же стала бестселлером.
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Февраля 2010 г. 23:27ссылка
masyanova, Повторюсь... :"рабыни... пленницы из других стран ... - да...и если рассматривать частности...- да."
tantana   обратиться по имени Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 14:01 (ссылка)
Спасибо за прекрасную подборку!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 21:02ссылка
Рада, что понравилось.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку