masyanova,Свобода для женщин мусульманок это совсем другое... рабыни... пленницы из других стран ... - да...и если рассматривать частности...- да.
А добро и зло в жизни человека всегда имело место...
... вспомнила... что в фильме "Белое солнце пустыни"...вырезали сцену ...как освобожденные жены эксплуататора... и гаремосодержателя... вместо благодарности красноармейцам рыдают над трупом мужа... чужая культура это потемки, как чужая семья... мифы...стереотипы и в каждой мусульманской стране свои нюансы... Восток - дело тонкое! А правда ...что по прошествии 9 лет наложница, ни разу не избранная султаном, имела право покинуть гарем и султан находил ей мужа и давал приданое?