-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в masyanova

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2008
Записей: 1911
Комментариев: 1693
Написано: 5332


Гарем в культуре мира (2)

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Natasha_Leonova   обратиться по имени Суббота, 13 Февраля 2010 г. 22:21 (ссылка)
а шо... очень даже ...:) Коечно свои сложности были...
 (434x592, 107Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Natasha_Leonova   обратиться по имени Суббота, 13 Февраля 2010 г. 22:35 (ссылка)
Правильно делали ... освежали кровь... женщиы со всего мира... Девушки, составлявшие гарем например халифов, происходили из самых разных земель различных культур...
___________
Дело происходило при дворе халифа Хади. Был вечер, халиф сидел, свободно общаясь с группой близких ему людей. Один из них. Али ибн Яктин и рассказал нам о происшедшем: Вошел слуга и шепнул что-то на ухо (халифу). Тот быстро поднялся, бросив «не расходитесь». И на некоторое время вышел из комнаты. Потом он вернулся, тяжело дыша, рухнул на подушки, и некоторое время отдыхал, пока не успокоился. С ним вошел евнух, неся поднос, накрытый куском ткани, и дрожа, остановился перед ним. Мы все гадали, что происходит. Затем Хади сел и велел слуге: «Поставь его!» Тот поставил поднос на пол. Потом халиф приказал: «Подними покрывало!» Там на подносе лежали головы двух рабынь. И боже, за всю свою жизнь я никогда не видел более красивых лиц и более прекрасных волос. В их волосы были вплетены драгоценности, и воздух наполнился ароматом их духов. Мы были поражены. Тогда он спросил: «А знаете, что они сделали?» «Нет», — ответили мы. «Нам сообщили, что они влюбились друг в друга и встречались с порочной целью. Я послал этого евнуха понаблюдать за ними и рассказать мне обо всем. Он пришел и сказал мне, что они вместе, я поймал их под одним одеялом, занимающихся любовью, и убил обеих».
 (511x600, 291Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 01:01ссылка
Есть американский фильм "Гарем.Утрата невинности". Там очень хорошо показано всё: власть матери султана (валиде-султан), интриги,подсиживание других женщин, враждующие партии, яд, доносы и т.д. Грустная жизнь у них была. Вообщем, как сказал А.Васильев "большая коммуналка" со всеми вытекающими последствиями.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 01:13ссылка
Это да... но вот до 10 века в гареме... если рассматривать сторону Турции... При первых халифах Аббасидах женщины правящей семьи имели свое домашнее хозяйство, и даже дворцы — подобные тем, в каких жили их родственники мужского пола. А это уже потом... только кначалу семнадцатого века все изменилось... и фаворитки исчезли... так что заправлять всем царица-мать...начала позже...


Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 21:01ссылка
То что видели мы - дворец Топкапа в Стамбуле, гарем султана, производит жалкое впечатление. Маленькие комнатушки, даже у законных жён, в которые не помещается даже гардероб (все шкафы для платьев стоят в коридоре). Длинный коридор, как в общежитии. Первая комната - матери султана (никто не пройдёт мимо незамеченным). Туалет, конечно, отделан мрамором, но это - просто дырка в полу и т.д.
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 15:35ссылка
masyanova, если подумать про русских крестьянок и женщин из рабочего касса уже в XX веке... не так уж и плохи условия...
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 23:00ссылка
Может у крестьянок и плохи были условия, но на окнах решёток не было и выйти погулять они могли ... Это сладкое слово - свобода!
Перейти к дневнику

Среда, 17 Февраля 2010 г. 13:42ссылка
masyanova,Свобода для женщин мусульманок это совсем другое... рабыни... пленницы из других стран ... - да...и если рассматривать частности...- да.
А добро и зло в жизни человека всегда имело место...
... вспомнила... что в фильме "Белое солнце пустыни"...вырезали сцену ...как освобожденные жены эксплуататора... и гаремосодержателя... вместо благодарности красноармейцам рыдают над трупом мужа... чужая культура это потемки, как чужая семья... мифы...стереотипы и в каждой мусульманской стране свои нюансы... Восток - дело тонкое! А правда ...что по прошествии 9 лет наложница, ни разу не избранная султаном, имела право покинуть гарем и султан находил ей мужа и давал приданое?
Перейти к дневнику

Четверг, 18 Февраля 2010 г. 15:18ссылка
Для многих мусульманок оказаться в гареме султана было великой честью. Но ведь в гареме были и немусульманки, многие привыкали. но ведь не все.
А про освобождение правда (только не уверена, что через 9 лет). Одна из таких освобождённых англичанок написала книгу в викторианской Англии про жизнь в гареме, которая сразу же стала бестселлером.
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Февраля 2010 г. 23:27ссылка
masyanova, Повторюсь... :"рабыни... пленницы из других стран ... - да...и если рассматривать частности...- да."
tantana   обратиться по имени Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 14:01 (ссылка)
Спасибо за прекрасную подборку!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 21:02ссылка
Рада, что понравилось.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку