Настоящее открытие - это не поиск новых земель, это взгляд на мир новыми глазами.
/Марсель Пруст/
Майское... |
Май пока очень робко вступает в свои права. Погода у нас стоит довольно прохладная, один день только был +16, а так обычно не больше +12. Даже завидно, что в Москве +28, в Рязани +30, даже в Сибири жаркие дни. А нас тепло словно обходит стороной. Листьев на деревьях еще нет, а вот земля уже радует травкой и простенькими цветами.
Метки: весна май |
Весны в ваш дом! |
Метки: весенний фотонатюрморт |
Апрельское... |
Весна так стремительно вошла в свои права, что я как-то к ней оказалась психологически не готова. По-прежнему выхожу на улицу в шапке, потом правда снимаю, чувствуя, что тепло ведь. Мне все кажется, что вот-вот снова пойдет снег, что рано еще быть теплу. И за дачные работы ну как-то совсем не хочется приниматься. Вот такой я консерватор,так трудно перехожу всегда в новое состояние.
А весна только смеется мне в ответ и раскрашивает город своими яркими красками.
9.
Всем-всем весеннего настроения!
Метки: весна апрель мои фото |
Олисава Тугова "Приручить Дом" |
В нашем городе столько талантливых людей, что я иногда удивляюсь. Вот моя хорошая знакомая Олисава Тугова, прекрасная жена, мама двоих замечательных детей и большая рукодельница: мастерит куколок, плетёт мандалы.

Зимой она устраивает дома женские посиделки с рукоделием и чаепитиями, на которые и я с удовольствием хожу. А тут вдруг раз и книгу написала в соавторстве с другом Евгением Сафроновым "Волжская чайка". А теперь вот уже и вторую пишет. Прочитала я несколько глав из этой новой книги и мне она очень понравилась. Слог такой хороший, пишет очень образно, что прямо все так и ощущаешь. Да, еще и главный герой книги - Лёнька про прозвищу Лис, реальный человек с очень трудной судьбой. Если бы я не знала от Олисавы все перипетии его жизни, то подумала бы, что вот автор всего тут напридумывала. Но нет, жизнь иногда в одной человеческой судьбе столько всего намешает, что кажется хватило бы на несколько человек. И мне захотелось представить вашему вниманию главу из этой книги:
Метки: книги что читать Олисава Тугова |
Натюрморты В. Стожарова. |
Я уже делала пост по творчеству Владимира Стожарова. Его можно смело назвать певцом Русского Севера. А теперь я познакомлю вас с его натюрмортами. Здесь нет тонкой и изящной посуды, красивых вазочек и кружевных салфеток. Многие из этих предметов мы можем увидеть теперь только в музеях, да и названия их уже мало кто знает: братина, пестерь. Мы видим грубоватые миски и горшки, берестяные туеса, простую деревенскую еду. И как же все это выразительно, фактурно, колоритно! Каждый предмет будто живет и дышит!
1.

Лён.
2.

Метки: Владимир Стожаров деревенский натюрморт |
Москва вечерняя |
1.
2.
Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 22 - Дом на Поварской
Часть 23 - Поход в Третьяковку!
Часть 24 - Москва вечерняя
Часть 25 - Россия читающая
Часть 26 - Осенняя мелодия старого парка
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.
|
Метки: мои фото Москва вечерняя |
Поход в Третьяковку! |
Расскажу теперь о посещение Третьяковской галерее. В Галерее я была очень давно, еще школьницей 8 класса. Нас возили туда классом на экскурсию. У меня от того посещения остались очень смутные воспоминания, по-моему нам только о художниках-передвижниках тогда рассказывали. И в том возрасте нас как-то еще мало интересовало искусство.
1.
Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 21 - Путешествие в тропики
Часть 22 - Дом на Поварской
Часть 23 - Поход в Третьяковку!
Часть 24 - Москва вечерняя
Часть 25 - Россия читающая
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.
Метки: Москва Третьяковская галерея |
Дом на Поварской |
10 апреля - день рождения замечательного поэта - Беллы Ахмадулиной!

Потом я вспомню, что была жива,
зима была, и падал снег, жара
стесняла сердце, влюблена была-
в кого? во что?
Был дом на Поварской
(теперь зовут иначе)... День-деньской,
ночь напролет я влюблена была -
в кого? во что?
В тот дом на Поварской
в пространство, что зовется мастерской художника.
Художника дела
влекли наружу, в стужу. Я ждала
его шагов. Смеркался день в окне.
Потом я вспомню, что казался мне
труд ожиданья целью бытия,
но и тогда соотносила я
насущность чудной нежности - с тоской
грядущею...А дом на Поварской -
с немыслимым и неизбежным днём,
когда я буду вспоминать о нём...
Белла Ахмадулина.
Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 20 - Марфо-Мариинская обитель милосердия.
Часть 21 - Путешествие в тропики
Часть 22 - Дом на Поварской
Часть 23 - Поход в Третьяковку!
Часть 24 - Москва вечерняя
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.
Метки: Белла Ахмадулина дом на Поварской |
Со Светлой Пасхой, друзья! |
Аромат кулича пусть наполнит Ваш дом!
Соберется семья за накрытым столом!
Пусть сердца наполняются светом небес!
В праздник Пасхи святой Вам тепла и чудес!
Христос воскрес!
Метки: праздники Пасха |
Путешествие в тропики |
Сегодня я приглашаю вас на прогулку в ботанический сад МГУ "Аптекарский огород". Это старейший сад, среди ботанических садов России. Он был основан Петром I в 1706 году. На сегодняшний день он является памятником садово-паркового искусства 18 века. Конечно, его лучше посетить летом, когда в саду много красивых деревьев и цветущих растений. Но, если вы за долгую зиму очень соскучились по растениям и цветам, то отправляемся прямо сейчас.
1.

На улице еще лежит снег, а здесь вы попадаете в цветущий мир тропических растений: необыкновенных лиан, огромных пальм, хищных растений и чудеснейших созданий природы- орхидей.
2.

Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 19 - В парке Горького еще зима.
Часть 20 - Марфо-Мариинская обитель милосердия.
Часть 21 - Путешествие в тропики
Часть 22 - Дом на Поварской
Часть 23 - Поход в Третьяковку!
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.
|
Метки: Москва Аптекарский огород мои фото |
С началом апреля, с Вербным воскресением, друзья! |
1.

художник Татьяна Афонина.
Метки: весна Вербное воскресение |
Марфо-Мариинская обитель милосердия. |
А теперь я хочу вам рассказать об удивительном месте - Марфо-Мариинской обители, которая находится на Большой Ордынке. Её основала великая княгиня Елизавета Федоровна, родная сестра императрицы Александры Федоровны, супруги Николая II. Про обитель я прочитала в блогах, посмотрела фото и очень захотела там побывать. Но само впечатление от посещения обители оказалось гораздо сильнее, чем я ожидала. Да еще и день выдался необыкновенно хорош - солнечный, с ясным голубым небом и белизной снега.
Взору входящего сразу открывается белый храм с черными куполами. Храм строгий и лаконичный по форме, с маленькими узкими оконцами, украшен лишь небольшими вставками, выполненными резьбой по камню. Все это делает его необычайно гармоничным и изысканным.
Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 18 - Московская весна. Замоскворечье.
Часть 19 - В парке Горького еще зима.
Часть 20 - Марфо-Мариинская обитель милосердия.
Часть 21 - Путешествие в тропики
Часть 22 - Дом на Поварской
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.
|
Метки: Москва Марфо-Мариинская обитель мои фото |
В парке Горького еще зима. |
А вот так, совсем по-зимнему, выглядел Парк Горького 22 марта. И только радостный гомон птичек возвещал о весне.
Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 17 - Прогулки по Москве. Ивановская горка.
Часть 18 - Московская весна. Замоскворечье.
Часть 19 - В парке Горького еще зима.
Часть 20 - Марфо-Мариинская обитель милосердия.
Часть 21 - Путешествие в тропики
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.
|
Метки: Москва март |
Московская весна. Замоскворечье. |
Последние дни марта... зима вот-вот закончится. Я съездила в Москву к сынуле. Побывала в Новой и Старой Третьяковках, в музее Марины Цветаевой, в Аптекарском огороде и просто много гуляла по улицам Москвы. Впечатлений очень много от всего, правда они отошли пока на задний план из-за трагедии в Кемерово. Поэтому обо все расскажу потом. Все в этой жизни так перемешано, и радость, и горе.
Сегодня я просто покажу вам весенние и солнечные фото одного из чудесных уголков Москвы - Замоскворечья. Центральная и древняя улица исторического Замоскворечья - Большая Ордынка. Здесь проходила дорога в Золотую Орду, здесь селились ханские послы. С 18 века здесь селились богатое купечество и служивое дворянство. Здесь до сих пор уютно, много красивых старинных зданий и храмов, которые не зажаты высотками, как и должно быть.
1.
Начинается прогулка с улицы Люсиновской (историческое название - Малая Серпуховская )
2.
В парках и сквериках Москвы снега еще много.
Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 16 - Большой театр. Фото разных лет.
Часть 17 - Прогулки по Москве. Ивановская горка.
Часть 18 - Московская весна. Замоскворечье.
Часть 19 - В парке Горького еще зима.
Часть 20 - Марфо-Мариинская обитель милосердия.
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.
|
Метки: Москва Замоскворечье Большая Ордынка март |
Про трагедию в Кемерово. |
Страшная трагедия в Кемерово никого не оставила равнодушным. Очень жаль погибших, особенно детей, которых заперли в кинотеатре, не оставив даже шанса спастись. Мы все взрослые люди сегодня ощущаем свою вину перед ними. Эта трагедия еще раз показала в каком уродливом мире мы все живем. Да, пожары были и будут во все времена! Будь- то поджог или случайное стечение обстоятельств. Горели очень часто деревянные здания, но люди из них как правило спасались. Но... в наше время разрешать строить здания с применением горючих и сильно ядовитых материалов, от которых человек травится буквально за несколько минут, облицовывать ими даже жилые здания. В стране по-прежнему нет общегосударственных стандартов, которые контролировали безопасность продуктов питания, строительных материалов и прочего,как было в СССР. Надеяться на какую-то автоматику, лифты, эскалаторы, которые так же моментально вспыхивают, так как сделаны из пластика и не делать, как раньше в торговых центрах, обыкновенных широких лестниц с этажа на этаж. Применять железные конструкции, которые при пожаре складываются, как карточный домик. Это все за гранью понимания. Все потому, чтобы каждый метр приносил доход. Где разум и здравомыслие? И вот эти здания-убийцы растут в каждом городе, как грибы после дождя. Им отдаются лучшие места, ведь именно они дают максимальную прибыль при минимальных затратах. Они завлекают дешевыми акциями, играми в бонусы. Есть, пить, постоянно что-то приобретать и развлекаться - вот цель современного общества! Я терпеть не могу эти огромные торговые центры, скопления людей и отрицательной энергетики. Понятно, что каждый из нас вынужден иногда туда ходить.
Неужели же и после этой трагедии через несколько месяцев все забудут, и все останется по-прежнему?
|
Метки: Кемерово трагедия |
Пробуждение природы |

«Ранней весной до того непостоянно в природе, что радоваться можно только мгновеньями. Для всех грязь, ветер, стужа и дождь, но для избранных есть такие мгновенья, каких не бывает во всем году.
Ранней весной никому нельзя к погоде приспособиться: лови мгновенье, как дитя, и будь счастлив. А вся-то беда людей и состоит в том, что они привыкают ко всему и успокаиваются.
Ранней весной каждый раз мне кажется, что не я один, а и все могли бы быть счастливы и что счастье творческое могло бы сделаться религией человечества. Творческое... а какое еще бывает счастье? Я ошибся – не творческое, а просто счастье, потому что нетворческое счастье – это довольство человека, живущего за тремя замками»
<1961> Михаил Пришвин «Фацелия (поэма). Счастливые мгновения»



Живопись Жуковского С.
Метки: март весна живопись Пришвин художник Станислав Жуковский |
Март. |
Самая чудесная зима у нас всегда в марте! Правда, после Дня 8 Марта погода как-то сразу становится более весенней. Нет, по ночам и утром по-прежнему морозно, но днем яркое мартовское солнце уже хорошо пригревает. Я снова отправилась на природу, в этот раз только с друзьями. Мои все были заняты.
1.
Наша лесная речка Черемуха.
2.
Как же красивы сосны на фоне ярко-синего неба!
Серия сообщений "Кстово":
Часть 1 - Первоапрельская прогулка по лесу
Часть 2 - Осенняя прогулка в Кстово
...
Часть 7 - Нежность майского дня
Часть 8 - Зимний день в Кстово
Часть 9 - Март.
Метки: весна март |
С Днем 8 Марта! |
Дорогие подружки!
Поздравляю вас с нашим женским праздником - Днем 8 Марта! Как здорово, что он именно в марте, когда кончается зима, когда уже много солнца, и мы вместе с природой в предчувствии пробуждения и обновления. Желаю вам весеннего настроения, улыбок и цветов, энергии и вдохновения, чтобы создавать пространство любви и дарить радость миру!
И пусть у вас сегодня будет непременно хорошее настроение и цветы!
Метки: праздники 8 марта |
Мороз и солнце февраля! |
Рано в этом году проводы зимы получились. Как раз после этого и началась настоящая зима. Зима , наконец, вошла в свою силу. Весь декабрь и январь было где-то 5 градусов мороза обычно, а сейчас морозы ночью до 25 градусов, а днем - 16. А еще и ветер тут был резкий, так что совсем холодно. Но каждый день ослепительное солнце.
1.
Наша зимняя Волга.
Метки: зимний Рыбинск морозный день |
Зимний день в Кстово |
День защитника Отечества мы решили провести на природе. Как раз, на большие выходные приехал наш младший. Погода была замечательная и мы отправились в пригород Рыбинска - в Кстово.
1.
Как же здесь красиво. Этой зимой мы первый раз.
Серия сообщений "Кстово":
Часть 1 - Первоапрельская прогулка по лесу
Часть 2 - Осенняя прогулка в Кстово
...
Часть 6 - Последнее воскресенье ноября
Часть 7 - Нежность майского дня
Часть 8 - Зимний день в Кстово
Часть 9 - Март.
|
Метки: зима Кстово зимние забавы |