-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в margareetta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2012
Записей: 813
Комментариев: 4838
Написано: 8500




Настоящее открытие - это не поиск новых земель, это взгляд на мир новыми глазами.

/Марсель Пруст/


Майское...

Суббота, 05 Мая 2018 г. 14:03 + в цитатник

Май пока очень робко вступает в свои права. Погода у нас стоит довольно прохладная, один день только был +16, а так обычно не больше +12. Даже завидно, что в Москве +28, в Рязани +30, даже в Сибири жаркие дни. А нас тепло словно обходит стороной. Листьев на деревьях еще нет, а вот земля уже радует травкой и простенькими цветами. 


IMGP0184 (700x464, 376Kb)


IMGP0179 (700x501, 452Kb)
 

смотреть фото...
Рубрики:  Времена года/Весна

Метки:  

Понравилось: 10 пользователям

Весны в ваш дом!

Суббота, 28 Апреля 2018 г. 21:40 + в цитатник


IMGP0086 (465x700, 270Kb)


IMGP0077 (700x464, 371Kb)

Рубрики:  Мои фото/мои фотонатюрморты

Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Апрельское...

Вторник, 24 Апреля 2018 г. 22:46 + в цитатник

Весна так стремительно вошла в свои права, что я как-то к ней оказалась психологически не готова. По-прежнему выхожу на улицу в шапке, потом правда снимаю, чувствуя, что тепло ведь. Мне все  кажется, что вот-вот снова пойдет снег, что рано еще быть теплу. И за дачные работы ну как-то совсем не хочется приниматься. Вот такой я консерватор,так трудно перехожу всегда в новое состояние. 

А весна только смеется мне в ответ и раскрашивает город своими яркими красками.

IMGP0016 (700x464, 253Kb)




IMGP0012 (700x464, 236Kb)


IMGP0017 (700x454, 267Kb)




IMGP9937 (700x464, 429Kb)


IMGP9941 (700x464, 263Kb)

9.
IMGP9943 (700x476, 408Kb)

Всем-всем весеннего настроения!

Рубрики:  Времена года/Весна

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Олисава Тугова "Приручить Дом"

Вторник, 24 Апреля 2018 г. 22:13 + в цитатник

В нашем городе столько талантливых людей, что я иногда удивляюсь. Вот моя хорошая знакомая Олисава Тугова, прекрасная жена, мама двоих замечательных детей и большая  рукодельница: мастерит куколок, плетёт мандалы.


STsdlP2mqjc (700x466, 392Kb)

Зимой она устраивает дома женские посиделки с рукоделием и чаепитиями, на которые и я с удовольствием хожу. А тут вдруг раз и книгу написала в соавторстве с другом Евгением Сафроновым "Волжская чайка". А теперь вот уже и вторую пишет. Прочитала я несколько глав из этой новой книги и мне она очень понравилась. Слог такой хороший, пишет очень образно, что прямо все так и ощущаешь. Да, еще и главный герой книги - Лёнька про прозвищу Лис, реальный человек с очень трудной судьбой. Если бы я не знала от Олисавы все перипетии его жизни, то подумала бы, что вот автор всего тут напридумывала. Но нет, жизнь иногда в одной человеческой судьбе столько всего намешает, что кажется хватило бы на несколько человек. И мне захотелось представить  вашему вниманию главу из этой книги:

читаем рассказ...
Рубрики:  книги

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Натюрморты В. Стожарова.

Понедельник, 23 Апреля 2018 г. 23:48 + в цитатник

Я уже делала пост по творчеству Владимира Стожарова. Его можно смело назвать певцом Русского Севера. А теперь я познакомлю вас с его натюрмортами. Здесь нет тонкой и изящной посуды, красивых вазочек и кружевных салфеток. Многие из этих предметов мы можем увидеть теперь только в музеях, да и названия их уже мало кто знает: братина, пестерь. Мы видим грубоватые миски и горшки, берестяные туеса, простую деревенскую еду.  И как же все это выразительно, фактурно, колоритно! Каждый предмет будто живет и дышит!

1.

aYdZQX-KGRo (697x500, 302Kb)
Лён.


2.
_Natyurmort (700x570, 527Kb)

далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Москва вечерняя

Четверг, 19 Апреля 2018 г. 16:30 + в цитатник

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Поход в Третьяковку!

Вторник, 17 Апреля 2018 г. 12:20 + в цитатник

Расскажу теперь о посещение Третьяковской галерее. В Галерее я была очень давно, еще школьницей 8 класса. Нас возили туда классом на экскурсию. У меня  от того посещения остались очень смутные воспоминания, по-моему нам только о художниках-передвижниках тогда рассказывали. И в том возрасте нас как-то еще мало интересовало искусство. 

1.
IMG_4757 (700x466, 268Kb)

Основное здание Третьяковской галереи находится в Лаврушинском переулке, в Замоскворечье.  Семья Третьяковых купила этот дом в конце 1851 года. В 1856 Павел Михайлович приобрел первые картины, положившие начало знаменитому собранию. По мере роста коллекции к жилой части особняка пристраивались помещения, специально предназначенные для произведений искусства. Фасад Галереи выполнен В.М. Васнецовым в «русском стиле» в 1902-1904. Васнецовский фасад стал эмблемой Третьяковской галереи.

далее..

Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 21 - Путешествие в тропики
Часть 22 - Дом на Поварской
Часть 23 - Поход в Третьяковку!
Часть 24 - Москва вечерняя
Часть 25 - Россия читающая
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.

Рубрики:  Живопись

Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Дом на Поварской

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 10:44 + в цитатник

10 апреля - день рождения замечательного поэта - Беллы Ахмадулиной!



пикаса1 (700x393, 380Kb)

Потом я вспомню, что была жива,
зима была, и падал снег, жара
стесняла сердце, влюблена была-
в кого? во что?
Был дом на Поварской
(теперь зовут иначе)... День-деньской,
ночь напролет я влюблена была -
в кого? во что?
В тот дом на Поварской
в пространство, что зовется мастерской художника.
Художника дела
влекли наружу, в стужу. Я ждала
его шагов. Смеркался день в окне.
Потом я вспомню, что казался мне
труд ожиданья целью бытия,
но и тогда соотносила я
насущность чудной нежности - с тоской
грядущею...А дом на Поварской -
с немыслимым и неизбежным днём,
когда я буду вспоминать о нём...


Белла Ахмадулина.

далее...

Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 20 - Марфо-Мариинская обитель милосердия.
Часть 21 - Путешествие в тропики
Часть 22 - Дом на Поварской
Часть 23 - Поход в Третьяковку!
Часть 24 - Москва вечерняя
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.

Рубрики:  Стихи/Белла Ахмадулина

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 9 пользователям

Со Светлой Пасхой, друзья!

Воскресенье, 08 Апреля 2018 г. 12:34 + в цитатник


IMGP5138 (529x700, 369Kb)

Аромат кулича пусть наполнит Ваш дом! 
Соберется семья за накрытым столом! 
Пусть сердца наполняются светом небес! 
В праздник Пасхи святой Вам тепла и чудес! 
Христос воскрес!

Рубрики:  праздники

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Путешествие в тропики

Среда, 04 Апреля 2018 г. 18:29 + в цитатник

Сегодня я приглашаю вас на прогулку в ботанический сад МГУ "Аптекарский огород". Это старейший сад, среди ботанических садов России. Он был основан Петром I в 1706 году. На сегодняшний день он является памятником садово-паркового искусства 18 века. Конечно, его лучше посетить летом, когда в саду много красивых деревьев и цветущих растений. Но, если вы за долгую зиму очень соскучились по растениям и цветам, то отправляемся прямо сейчас.

1.
IMG_1237 (700x525, 509Kb)

На улице еще лежит снег, а здесь вы попадаете в цветущий мир тропических растений: необыкновенных лиан, огромных пальм, хищных растений и чудеснейших созданий природы- орхидей.

2.
IMG_1238 (700x525, 460Kb)

много фото...

Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 19 - В парке Горького еще зима.
Часть 20 - Марфо-Мариинская обитель милосердия.
Часть 21 - Путешествие в тропики
Часть 22 - Дом на Поварской
Часть 23 - Поход в Третьяковку!
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.


Метки:  

Понравилось: 11 пользователям

С началом апреля, с Вербным воскресением, друзья!

Воскресенье, 01 Апреля 2018 г. 22:26 + в цитатник



1.
Татьяна Афонина (522x700, 382Kb)

художник Татьяна Афонина.

Рубрики:  Времена года/Весна
Живопись

Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Марфо-Мариинская обитель милосердия.

Воскресенье, 01 Апреля 2018 г. 18:56 + в цитатник

А теперь я хочу вам рассказать об удивительном месте - Марфо-Мариинской обители, которая находится на Большой Ордынке. Её основала великая княгиня Елизавета Федоровна, родная сестра  императрицы Александры Федоровны, супруги Николая II. Про обитель я прочитала в блогах, посмотрела фото и очень захотела там побывать. Но само впечатление от посещения обители оказалось гораздо сильнее, чем я ожидала.  Да еще и день выдался необыкновенно хорош - солнечный, с ясным голубым небом и белизной снега.

IMG_4654 (700x466, 214Kb)

 Взору входящего сразу открывается  белый храм с черными куполами.  Храм  строгий и лаконичный по форме, с маленькими узкими оконцами, украшен лишь небольшими вставками, выполненными резьбой по камню. Все это делает его необычайно гармоничным и изысканным. 

далее...

Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 18 - Московская весна. Замоскворечье.
Часть 19 - В парке Горького еще зима.
Часть 20 - Марфо-Мариинская обитель милосердия.
Часть 21 - Путешествие в тропики
Часть 22 - Дом на Поварской
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.


Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

В парке Горького еще зима.

Пятница, 30 Марта 2018 г. 15:45 + в цитатник

А вот так, совсем по-зимнему, выглядел Парк Горького 22 марта. И только радостный гомон птичек возвещал о весне.


IMGP4007 (700x458, 364Kb)
 

далее...

Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 17 - Прогулки по Москве. Ивановская горка.
Часть 18 - Московская весна. Замоскворечье.
Часть 19 - В парке Горького еще зима.
Часть 20 - Марфо-Мариинская обитель милосердия.
Часть 21 - Путешествие в тропики
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.


Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Московская весна. Замоскворечье.

Четверг, 29 Марта 2018 г. 12:30 + в цитатник

Последние дни марта... зима вот-вот закончится. Я съездила в Москву к сынуле. Побывала в Новой и Старой Третьяковках, в музее Марины Цветаевой, в Аптекарском огороде и просто много гуляла по улицам Москвы. Впечатлений очень много от всего, правда они отошли пока на задний план из-за трагедии в Кемерово. Поэтому обо все расскажу потом. Все в этой жизни так перемешано, и радость, и горе.

Сегодня я просто покажу вам весенние и солнечные фото одного из чудесных уголков Москвы - Замоскворечья. Центральная и древняя улица исторического Замоскворечья - Большая Ордынка. Здесь проходила дорога в Золотую Орду, здесь селились ханские послы. С 18 века здесь селились богатое купечество и служивое дворянство. Здесь до сих пор уютно, много красивых старинных зданий и храмов, которые не зажаты высотками, как и должно быть. 


1.
IMGP4311 (700x464, 290Kb)

Начинается прогулка с улицы Люсиновской (историческое название - Малая Серпуховская )
2.
IMGP4313 (700x464, 348Kb)
  В парках и сквериках Москвы снега  еще много.

далее

Серия сообщений "Москва":
Часть 1 - Прогулка по Измайловскому острову.
Часть 2 - Усадьба Коломенское. Дворец Алексея Михайловича.
...
Часть 16 - Большой театр. Фото разных лет.
Часть 17 - Прогулки по Москве. Ивановская горка.
Часть 18 - Московская весна. Замоскворечье.
Часть 19 - В парке Горького еще зима.
Часть 20 - Марфо-Мариинская обитель милосердия.
...
Часть 31 - Хлебный переулок.
Часть 32 - Особняк Миндовского в Москве.
Часть 33 - Дом Перцова в Москве.


Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Про трагедию в Кемерово.

Среда, 28 Марта 2018 г. 19:08 + в цитатник


Страшная трагедия в Кемерово никого не оставила равнодушным. Очень жаль погибших, особенно детей, которых заперли в кинотеатре, не оставив даже шанса спастись. Мы все взрослые люди сегодня ощущаем свою вину перед ними. Эта трагедия еще раз показала в каком уродливом мире мы все живем. Да, пожары были и будут во все времена!  Будь- то поджог или случайное стечение обстоятельств. Горели очень часто деревянные здания, но люди из них как правило спасались. Но... в наше время разрешать строить здания  с применением горючих и сильно ядовитых материалов, от которых человек травится буквально за несколько минут, облицовывать ими даже жилые здания.  В стране по-прежнему нет общегосударственных стандартов, которые контролировали безопасность продуктов питания, строительных материалов и прочего,как было в СССР. Надеяться на какую-то автоматику, лифты, эскалаторы, которые так же моментально вспыхивают, так как сделаны из пластика и не делать, как раньше в торговых центрах, обыкновенных широких лестниц с этажа на этаж. Применять железные конструкции, которые при пожаре складываются, как карточный домик. Это все за гранью понимания.  Все потому, чтобы каждый метр приносил доход. Где разум и здравомыслие? И вот эти здания-убийцы растут в каждом городе, как грибы после дождя. Им отдаются лучшие места, ведь именно они дают максимальную прибыль при минимальных затратах. Они завлекают дешевыми акциями, играми в бонусы. Есть, пить, постоянно что-то приобретать  и развлекаться - вот цель современного общества! Я терпеть не могу эти огромные торговые центры,  скопления людей и отрицательной энергетики. Понятно, что каждый  из нас вынужден иногда туда  ходить.

Неужели же и после этой трагедии через несколько месяцев все забудут, и все останется по-прежнему?  


 


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Пробуждение природы

Понедельник, 19 Марта 2018 г. 20:03 + в цитатник


Жуковский С. пробуждение природы. 1898 г (700x467, 337Kb)
«Ранней весной до того непостоянно в природе, что радоваться можно только мгновеньями. Для всех грязь, ветер, стужа и дождь, но для избранных есть такие мгновенья, каких не бывает во всем году. 
Ранней весной никому нельзя к погоде приспособиться: лови мгновенье, как дитя, и будь счастлив. А вся-то беда людей и состоит в том, что они привыкают ко всему и успокаиваются. 
Ранней весной каждый раз мне кажется, что не я один, а и все могли бы быть счастливы и что счастье творческое могло бы сделаться религией человечества. Творческое... а какое еще бывает счастье? Я ошибся – не творческое, а просто счастье, потому что нетворческое счастье – это довольство человека, живущего за тремя замками» 

<1961> Михаил Пришвин «Фацелия (поэма). Счастливые мгновения» 



Беседка в парке. Жуковский С (700x556, 496Kb)

 

yTtBrluQ1t4e6-Жуковский Март (700x483, 404Kb)

 

МАРТОВСКИЙ ВЕЧЕР. Жуковский С (700x526, 575Kb)

Живопись Жуковского С.

Рубрики:  Времена года/Весна
Живопись

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 9 пользователям

Март.

Воскресенье, 11 Марта 2018 г. 00:09 + в цитатник

Самая чудесная зима у нас всегда в марте! Правда, после Дня 8 Марта погода как-то сразу становится более весенней. Нет, по ночам и утром по-прежнему морозно, но днем яркое мартовское солнце уже хорошо пригревает. Я снова отправилась на природу, в этот раз только с друзьями. Мои все были заняты.

1.
IMGP3781 (700x459, 341Kb)

Наша лесная речка Черемуха.


2.
IMGP3785 (700x464, 368Kb)
Как же красивы сосны на фоне ярко-синего неба!

далее...

Серия сообщений "Кстово":
Часть 1 - Первоапрельская прогулка по лесу
Часть 2 - Осенняя прогулка в Кстово
...
Часть 7 - Нежность майского дня
Часть 8 - Зимний день в Кстово
Часть 9 - Март.

Рубрики:  Времена года/Весна

Метки:  

Понравилось: 10 пользователям

С Днем 8 Марта!

Четверг, 08 Марта 2018 г. 01:01 + в цитатник

Дорогие подружки!

Поздравляю вас  с нашим женским праздником - Днем 8 Марта! Как здорово, что он именно в марте, когда кончается зима, когда уже много солнца, и мы вместе с природой в предчувствии пробуждения и обновления. Желаю вам весеннего настроения, улыбок и цветов, энергии и вдохновения, чтобы создавать пространство любви и дарить радость миру!

И пусть у вас  сегодня будет непременно хорошее настроение и цветы!


IMGP3693С‡ (700x519, 245Kb)

далее...
Рубрики:  праздники/8 Марта

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Мороз и солнце февраля!

Понедельник, 26 Февраля 2018 г. 14:12 + в цитатник

Рано в этом году проводы зимы получились. Как раз после этого и началась настоящая зима. Зима , наконец, вошла в свою силу. Весь декабрь и январь было где-то 5 градусов мороза обычно, а сейчас морозы ночью до 25 градусов, а днем - 16. А еще и ветер тут был резкий, так что совсем холодно. Но каждый день ослепительное солнце. 


1.
IMGP3476 (700x464, 214Kb)

Наша зимняя Волга.

далее...
Рубрики:  Времена года/Зима
Рыбинск

Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Зимний день в Кстово

Воскресенье, 25 Февраля 2018 г. 14:49 + в цитатник

День защитника Отечества мы решили провести на природе. Как раз, на большие выходные приехал наш младший. Погода была замечательная и мы отправились в пригород Рыбинска - в Кстово.

1.
IMGP9832 (700x468, 346Kb)

Как же здесь красиво. Этой зимой мы первый раз.

далее...

Серия сообщений "Кстово":
Часть 1 - Первоапрельская прогулка по лесу
Часть 2 - Осенняя прогулка в Кстово
...
Часть 6 - Последнее воскресенье ноября
Часть 7 - Нежность майского дня
Часть 8 - Зимний день в Кстово
Часть 9 - Март.


Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Поиск сообщений в margareetta
Страницы: 36 ... 28 27 [26] 25 24 ..
.. 1 Календарь