-Рубрики

 -Я - фотограф

Комодик из картона.


0 фотографий

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Marbella

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.08.2009
Записей: 2983
Комментариев: 121
Написано: 3200





Орхидея из атласной ленты

Вторник, 11 Октября 2011 г. 01:22 + в цитатник
Виды творчества:   Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Орхидея из атласной ленты | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Нам понадобится:
острые маленькие ножницы
зажигалка
белая атласная лента шириной 5см
фиолетовая атласная лента шириной 3см
розовая полужемчужинка
термоклеевой пистолет

Времени потребуется около 10-15 минут на 1 цветок

 

 

 

 

 

Как сделать:

1. Вырезаем все детали из лент (я вырезала на глазок). Должно получиться вот так:

2. Затем обжигаем все края зажигалкой. Белые лепестки сильно не скручиваем. Просто слегка проводим огнем по лицевой стороне, чтоб лепесточки немножко загнулись. Я держала лепесток в руке, лицом вниз и снизу на дальнем расстоянии водила зажигалкой. Фиолетовые лепестки загибаем посильнее, т.к. надо чтоб они скрутились. Получится вот так:

3. Затем начинаем сборку. Три лепестка соединяем вместе с помощью капелек клея. Вот таким образом:

4. Затем сверху приклеиваем двойной лепесток. Должно получиться вот так:

5. Потом приклеиваем фиолетовый лепесток. Вот так:


6. И напоследок, приклеиваем фиолетовый гребешок сверху. Вот что получается:

7. И в самый центр я приклеила розовую полужемчужинку. Вот результат:

При желании орхидею можно раскрасить акриловыми красками.

Приятного творчества!

Серия сообщений "БИЖУ (бисер)":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Украшения из эпоксидной смолы-MK
...
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - Без заголовка
Часть 14 - Орхидея из атласной ленты
Часть 15 - Мк "Мозаика"
Часть 16 - Мастер-класс по пластике "Серьги с черно-белыми цветами".
...
Часть 33 - Без заголовка
Часть 34 - Без заголовка
Часть 35 - Без заголовка




Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Шьем слинг с кольцами

Вторник, 11 Октября 2011 г. 01:18 + в цитатник
 
Виды творчества:   Шитье > Шитье
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

 

Мастер-класс по пошиву слинга с кольцами.

Ключевые слова:  
Материалы:  
ткань, кольца металлические, нитки
Рубрики:  ШИТЬЁ

Без заголовка

Вторник, 11 Октября 2011 г. 01:16 + в цитатник

Основы БижуТарии Первая съемка мк на телевидении

21.09.2011 12:53     Просмотров: 1527     Комментариев: 39     
Виды творчества:   Бижутерия > Пластика
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Первая съемка на местном телевидении

Очень волновалась.  {#}

Оператор очень хорошо заснял процесс создания самого простого цветка,

потому создать свой цветок сможет каждый


 

Ключевые слова:  
Материалы:  
круглогубцы, ножницы, шило, свеча

Серия сообщений "БИЖУ (бисер)":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Украшения из эпоксидной смолы-MK
...
Часть 11 - Фото-урок по работе с полимерной глиной "серьги - АСТРЫ"
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - Без заголовка
Часть 14 - Орхидея из атласной ленты
Часть 15 - Мк "Мозаика"
...
Часть 33 - Без заголовка
Часть 34 - Без заголовка
Часть 35 - Без заголовка

Рубрики:  РАЗНОЕ/пэт бутылки
МАСТЕР-КЛАСС



Процитировано 2 раз

Одеяло найди картинку

Вторник, 11 Октября 2011 г. 01:14 + в цитатник
Виды творчества:   Шитье > Квилтинг и пэчворк
Сложность:   средняя
Время работы:   5 часов

Для создания такого детского одеялка, нам понадодится 30 различных картинок размером 12х12 см,

различные ткани для "создания рамок для картинок" подходящие по цветы для мальчика или девочки,

швейная машинка,

ножницы, линейка,

вырезаем картинки. для этого находим  подходящую картинку

размер картинки 12 х 12 см

 

каждую картинку обшиваем рамкой, ширина ткани 5 см - длина 12х5 - 2шт, 20х5  - 2 шт

все сшиваем, разглаживаем

таких квардатов нам понадобится 30 штук, т.е. операцию повроить осталось 29 раз

все квадраты проверяем размер должен быть 20х20 см, чем точнее отмерем тем точнее совпадут при сшивании углы, это наша стопойка картинок в рамке

дальше все раскладываем смотрим чтоб хорошо все смотрелось, рядышком не было похожих тканей-картинок

сшиваем полосы, собираем все в цельное полотно! а что положить внутрь синтепон или утеплитесь на ваше усмотрение! размер получается 95х115, по краю можно пришить дополнительно ткань что чуть увеличит размер если это надо

работы много только на первй взгляд, таким одеялком приятно не только укрываться но и играть - просить малыша показать ту или иную картинку

Рубрики:  ШИТЬЁ

Без заголовка

Вторник, 11 Октября 2011 г. 01:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_71 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК Луна из соленого теста


image
 

Читать далее...
Рубрики:  ЛЕПКА/солёное тесто
РОСПИСЬ
МАСТЕР-КЛАСС

Без заголовка

Вторник, 11 Октября 2011 г. 00:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Матильда_Пупкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: бутылка декорированная кожей "жмурка"

 (375x500, 89Kb)
http://samodelki.com.ua - источник
автор - Nadin

Для того что бы сделать подобную бутылку нам понадобятся: Бутылка, акриловая краска по стеклу, кожа, клей для кожи (не суперклей), пинцет, суперклей, контур акриловый "металик", краски акриловые, оргстекло.
МК
Рубрики:  РОСПИСЬ
МАСТЕР-КЛАСС

Деревенское бюро в стиле рококо.

Вторник, 11 Октября 2011 г. 00:28 + в цитатник
Виды творчества:   Декорирование > Роспись
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день

Деревенское бюро в стиле рококо. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Моя хорошая приятельница и заказчица, обратилась ко мне с просьбой расписать небольшое бюро. При выборе мотива для росписи пришли к общему мнению: показать цветочную деревенскую идиллию в стиле рококо, может с неким юмором - в неряшливом золочении. Конечно, эта мебель в прованском стиле самодостаточна (на фото ниже - исходное состояние), но когда смотришь на нее глазами художника, на такую белую, невольно подвергаешься большому соблазну – сейчас же, немедленно ее расписать! Бюро из магазина "Интерьерная лавка".

 

Как было.

В открытом виде - очень мило!

Легкий набросок карандашом.

Для работы использую акриловые краски.

Делаю прокраску основным цветом.

Подмалевок гирлянды и букета.

Прорисовка орнамента.

Смело прохожусь шкуркой по поверхности рисунка.

Фрагмент рисунка после легкого скраба.

Покраска ящичков. (Смеюсь над своей невнимательностью: думала, что ручки приклеены, не посмотрев на

обратную сторону. Этот ящик я так и покрасила!)

Далее, приступаю к золочению.

Золочение контура откидной столешницы.

Золочение объемного орнамента.

Работа подходит к концу.... Сборка фурнитуры и покрытие акриловым лаком... Мне нравится!

Детали.

Вашему вниманию спасибо!

Рубрики:  РОСПИСЬ/де"купаж

"Коробка с окошком"

Вторник, 11 Октября 2011 г. 00:27 + в цитатник
Виды творчества:   Работа с бумагой > Работа с картоном
Упаковка
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Здравствуйте уважаемые и любимые мастера и покупатели!

В этом мастер-классе я хочу рассказать, как сделать упаковку для мягкой игрушки своими руками!

Надеюсь, мастер-класс будет полезен, так как на форуме очень часто задают вопрос: как и во что упаковать свои изделия!

Необходимые материалы:

- двусторонний плотный картон необходимого размера (формулы расчета см. ниже),

- очень плотный файл или другая плотная клеенка,

- двусторонний скотч,

- клей ПВА,

- карандаш, линейка, вязальный крючок (или пустой пастик от ручки, или ножницы с круглым кончиком).

- элементы декора.

Итак, поехали.....

Во-первых нужно определиться с размером коробки. Определите три размера Вашей игрушки: высота, ширина и глубина. Эти размеры и будут исходными данными для построения чертежа коробки. Измеряя игрушку, учитывайте, что изделие в коробке не должно заминаться, но и болтаться ему ни к чему.

Я буду делать коробку для кролика Bugs Bunny. Его размеры: высота 30 см, ширина 14 см, глубина 10 см.

На схеме ниже изображен чертеж коробки и приведены формулы расчета начального прямоугольника.

Для кролика мне нужен прямоугольник размером: Высота 50 см, Ширина 58 см.

Высота прямоугольника определяется по формуле: высота игрушки + две глубины (30+2*10=50)

Ширина прямоугольника определяется по формуле: две ширины игрушки + 3 глубины (2*14+3*10=58)

Итак, у меня есть двухсторонний картон, на котором я в соответствии со схемой черчу прямоугольник 50х58 см и рисую сетку:

- по ширине последовательно откладываю отрезки равные глубине, ширине, глубине, ширине, глубине;

- по высоте последовательно откладываю отрезки равные глубине, высоте, глубине (на схеме параметры отрезков обозначены красными буквами).

Я не рисую простым карандашом по картону. Я черчу линии головкой вязального крючка. При таком способе мне не нужно будет стирать следы от карандаша резинкой и я сразу получаю бороздку, по которой потом буду сгинать картон. Если Вы чертите линии карандашом, то следующим этапом Вам нужно прочертить линии еще раз пустым пастиком, крючком или круглым кончиком ножниц, в общем, чем угодно, чтобы оставить на картоне бороздку, но не порезать его.

После этого я отрезаю ненужную часть картона (вырезаю прямоугольник)

Теперь нужно согнуть лист картона последовательно по всем бороздкам. Расположив картон шириной к себе, я сгибаю лист по горизонтальным бороздкам. Если лист не хочет гнуться в нужную Вам сторону, попробуйте его слегка согнуть в противоположном направлении, чтобы наметить сгиб, а потом согните в нужную сторону. Или прочертите повторно бороздку.

Переворачиваем картон высотой к себе:

И начинаем сгибать следующую партию бороздок (вверху и внизу).

Тщательно проглаживаем руками все сгибы. Теперь нужно сделать прорези.

На картинке ниже по центру картона лежит маленький макет будущей коробки, по нему хорошо видно, с какой стороны нужно разрезать стороны коробки.

На приведенной в самом начале мастер-класса схеме линии, по которым нужно произвести разрезы отмечены голубым цветом.

Расположив картон шириной к себе начинаем резать от себя вверх и с противоположной стороны навтречу разрезам.

Вот уже можно сложить будущую коробочку

Боковые стороны коробки идут внахлест друг на друга, потому что ширина коробки меньше двух ее глубин.

В принципе можно оставить и так, но я хочу выровнять стороны, чтобы они сходились на середине встык.

Ширина коробки 14 см (половина ширины 7 см),а глубина 10 см, поэтому я от глубины отрежу 3 см (10-7=3). На схеме к коробочке эти линии отрезов отмечены оранжевым цветом. И вот боковушки сошлись на середине!

Теперь самая интересная часть. Делаем окошечко.

Я буду делать окошко прямоугольной формы. А вообще интересным вариантом будут разные геометрические фигуры. Можно вырезать овальное окошко, можно звездочку, или несколько звездочек , сердечки или контур Вашей игрушки В общем, на что хватит Вашей фантазии!

Для окошка с изнаночной стороны крышки коробки я черчу прямоугольник, отступив по 2 см от боковых сторон крышки (сверху и с боков) и 4 см снизу.

Аккуратно вырезаю прямоугольник. Здесь важно работать уверенными движениями, чтобы не оставлять зазубрин. Можно воспользоваться ножом для бумаги.

Теперь берем плотный файл (или другую  очень плотную клеенку). Прикладываем к крышке с обратной стороны, намечаем размеры клеенки (я буду вырезать клеенку размером с крышку).

Отрезаем с файла боковые стороны, чтобы он распался на две части. Вырезаем форму по размерам крышки.

Прикладываем клеенку с обратной стороны крышки, проверяем, чтобы она совпадала по размерам. Берем двусторонний скотч (у меня шириной 2 см). Обклееваем боковушки крышки до окошка. Хорошо проглаживаем руками скотч.

Очень важно при проклейке скотча не вылезть за периметр крышки. Если скотч полностью не накроется пленкой, на него будут липнуть пылинки, а это будет выглядеть очень неопрятно. Если у Вас размер скотча не совпадает с размером боковушек, можно при проклейке лишнюю часть сместить в окошко.

На фото пленка со скотчем бликуют и кажется, что скотч сильно заметно, на самом деле все гораздо лучше (см. итоговые фото )

Переворачиваем картон и обрезаем лишний скотч внутри окошка (если есть ), у меня немного есть. Переворачиваем картон внутренней стороной вверх и снимаем бумажки со скотча.

Очень аккуратно, равномерно натягивая пленку, прикладываем ее к крышке, разглаживаем руками, чтобы удалить пузырьки воздуха, переворачиваем картон и смотрим, чтобы пленка легла ровно, без перекосов и складок.

Очень сложный момент, никаких лишних движений, потому что скотч к картону липнет очень сильно, если промахнетесь, отодрать пленку будет практически невозможно.

Дальше оставляем крышку в покое и занимаемся самой коробкой! Намазываем клей ПВА на боковинки коробки и склеиваем их встык, с одной и другой стороны. Ждем, когда чуть-чуть подсохнут и проделываем то же самое с боковинками крышки.

Любуемся коробочкой!

Проверяем, будет ли игрушке комфортно в ее новом домике!

По-моему, вполне комфортно!

Если Вы промахнулись с размером коробки и игрушка не вмещается, то, увы, но придется начать работу заново, скорректировав размеры. Но зато у Вас будет готовая коробочка для другой игрушки, с подходящими размерами!

Если промахнулись с размером в другую сторону, и игрушка болтается внутри коробки, то дело вполне поправимо.

Есть простой способ, если совсем мало времени.

Берем кусок красивой бумаги, подходящей под оформление коробки. У меня вот такая беленькая с розочками. Комкаем лист бумаги и укладываем в коробку. Здесь можно поэкспериментировать, например, я под голову кролика укладываю комок бумаги побольше, под попу меньше (там выпирающий хвост). Бумага должна заполнить пустые промежутки между стенками коробки и игрушкой.

Укладываем игрушку, закрываем крышку, трясем коробку, проверяя, болтается ли еще игрушка, если болтается, добавляем еще бумаги.

Если нравится результат, оставляем как есть и приступаем к декору коробки.

Мне кролик в белых бумажных простынях, явился в виде усопшего , поэтому я применила вариант номер два.

Берем осатки картона. Здесь можно пофантазировать и взять картон другого цвета.

Вырезаем из него прямоугольник шириной равный ширине коробки, высотой равный высоте коробки + 2*прибавки (в моем случае прибавка = глубина хвостика Багса Банни.)

Для определения прибавки положите игрушку спиной на горизонтальную поверхность и посмотрите, где у нее наиболее выпирающая часть задней стороны, которую можно было бы "утопить" вглубь коробки. У животных это, как правило хвост, но могут быть и другие варианты

Измерьте глубину этой части тела и расстояние от пола (в вертикальном положении игрушки) до выпирающей части.

У меня глубина хвостика кролика составила 3 см, высота от пола до хвоста приблизительно 7 см.

Поэтому мой прямоугольник получился размерами: ширина = 14 см, высота = 3 + 30 + 3 (или 30+2*3)

Прочерчиваем линии сгибов (на расстоянии 3х см от края прямоугольника вверху и внизу) и сгибаем картон.

Прикладываем игрушку к картону и примерно намечаем , где располагается выпирающая часть тела. У кролика в руке массивная морковка, поэтому центр (хвост) чуть-чуть смещен в сторону.

Рисуем на картоне квадрат равный ширине и высоте выпирающей части тела (у меня 3х4 см), проверяем еще раз правильность расположения квадрата, он должен быть точно под хвостом (в моем случае).

Так как хвост кролика в сечении представляет из себя треугольник, я из нарисованного квадрата делаю трапецию. Здесь форму выбирайте исключительно исходя из формы выпирающей части тела игрушки (круг, квадрат, овал, произвольная форма...). Вырезаем отверстие, стираем лишние линии ластиком.

Вот так хвост кролика входит в отверстие Входит... и выходит... {#}

Вырезаем из остатков картона две полоски длиной приблизительно равной высоте коробки (можно меньше), а шириной равной величине прибавки (глубине выпирающей части тела игрушки) + прибавка на склейку ( у меня 2 см). Прочерчиваем продольные линии и сгибаем.

Приклеиваем полоски к внутренней части картонки. Я клею на двухсторонний скотч.

Вообще, правильней было бы эти боковые стороны выкроить сразу при раскройке самого прямоугольника. Но у меня не осталось картона нужного размера, поэтому я собрала эту "полукоробочку" из кусочков.

Такая получилась подставка-полукоробочка! Вкладываем ее в коробку для игрушки и вставляем саму игрушку.

На последней фотографии видно, что склееная часть крышки коробки начала фолдить. ПВА, видимо, засох и картон повело Поэтому я решила обрезать боковушки крышки по диагонали. По-моему получилось неплохо!

Если у Вас есть опыт в склеивании картона без его перекоса, буду очень признательна за совет!

Добавляем декоративных элементов и хвалим себя за творческие способности!

Кролик надежно закреплен, на следующих фото коробка с игрушкой в прямом и перевернутом положении, как видно, Багс Банни ни на сантиметр не сдвинулся со своего места!

У меня кролик закреплен только за хвост - этого оказалось достаточно. Но при необходимости можно сделать несколько оверстий во внутренней подставке, чтобы максимально удобно разместить игрушку в коробке.

Спасибо за внимание! Если у Вас появились вопросы, с удовольствием на них отвечу!

Ключевые слова:  
Материалы:  
картон, плотный картон, клей пва, двусторонний скотч, плотный файл, карандаш, линейка, крючок
Рубрики:  БУМАГА
УПАКОВКА



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Мастер-класс по пэчворку № 22. Создаём сумочку.

Вторник, 11 Октября 2011 г. 00:25 + в цитатник
Виды творчества:   Шитье > Квилтинг и пэчворк
Сумки
Сложность:   выше средней
Время работы:   1 день

Мастер-класс по пэчворку № 22. Создаём сумочку.

Мастер-класс о том как создать сумочку в единственном экземпляре собственного дизайна.

1.  Выбираем ткань, делаем полосы шириной 3,5 см Размер проекта зависит от Ваших пожеланий.

Сшиваем и разрезаем.

2. Делаем сэндвич, украшаем квилтинговыми и декоративными строчками

Строчка такая мелкая, но создает ненавязчивый рельеф, как нам нужно  Свободное пространство заполняем стежкой.

3. Создаем форму сумочки в виде прямоугольника, используем утюг с паром, молоток, можно и какие-нибудь инновационные технологии.

Стык сшиваем зигзагом

Закрываем полоской ткани.

Отрезаем сверху один фрагмент как на фото

4.  Согласно размерам делаем донышко, синтепон двусторонняя клеевая утюг стежка - с помощью них достигаем необходимой жесткости донышка.

Делаем надрезы как на фото по углам сумочки.

Пришиваем сначала по длинной стороне, потом по короткой.

Окантовываем, как написано подробнее в предыдущих мастер-классах

Для лицевой стороны ручной потайной шов.

5.  Окантовываем узкую деталь верха.

6. Делаем сборку крышечки.

Размеры видно по сантиметровой сетке, ручка и крышечка простеганы, ручка окантована.

Скалываем и сшиваем по краям.

Вторую строчку прокладываем так как удобно. Дважды, проехали вперед и назад, что заодно и укрепит шов.

Вырезаем края крышечки как на фото, отрезаем квадратики со стороной 6 мм

7. Размещаем узкую деталь так как на фото.

Пришиваем строчкой зигзаг, я сшивала сначала по длинной стороне, потом по коротким, повороты делала вручную ручным зигзагом иглами для ручного квилтинга.

Потайным швом подшиваем кант.

8. Получилась почти готовая сумочка.

У меня замок был разъемным, пришиваем замок используя лапку для вшивания молний. Таким же образом пришиваем вторую часть замка к крышечке.

С изнанки потайным швом подшиваем край замка.

Окантовываем внутри крышечки непрезентабельные швы.

9. Сзади пришиваем прямоугольник закрыть соединение крышечки и сумочки

После того как сделали впадаем в задумчивость и думаем "Ну что же нам мешало вшить замок на этапе разрезания окантовки между пунктом 2 и пунктом 3?" Но видимо на то это и процесс обучения, пока не сделаешь не поймёшь. Для экономии времени и нервов вшивание молнии лучше сделать между пунктом 2 и 3.

Ткани для пэчворка, приспособления и книги можно купить в Магазине журавлика

Рубрики:  ШИТЬЁ
СУМКИ (кошельки)



Процитировано 1 раз

Бутылка. Кожа и керамика.

Вторник, 11 Октября 2011 г. 00:09 + в цитатник
Виды творчества:   Лепка > Керамика
Работа с кожей и мехом
Вид творчества/техника/стиль: Керамика + кожа
Материалы: керамика, кожа, клей
Время работы:3-4 дня
Сложность: 3


Не так давно я публиковал уже подобный мастер-класс, но по огромному количеству вопросов понял, что не хватает подробностей.
В этот раз я постараюсь как можно шире расказать о процессе изготовления вот этой бутылки

image



image

image

image

image

Что нам будет нужно?
1 бутылка. Практически любая подойдет, но потом приходит вкус только к каким-то определенным. Теперь мой выбор в винных магазинах зависит не от содержания, а от формы . Причем, витьеватые с разными изысками бутылки, как правило, не подходят.
2 кожа. Самый простой выход - лавки старьевщиков, где можно купить бракованное изделие за бесценок. Но можно и в ателье, где шьют кожаные изделия. У них иногда продают обрезки.
3 керамика. Тут сложнее... есть три варианта: либо вы уже владеете этим ремеслом, тогда все просто, либо придется учиться ему, это хорошо, но хлопотно, либо, третий вариант - приспособить сюда пластику. Я тут не подсказчик, не в теме, я. Но известны случаи удачного использования этого материала, хотя мне он не нравится, глина есть глина!
4 клей-момент. и по мелочам там всякого, что в процессе станет понятно.
5 голова и руки откуда надо
Итак, в бой!
Нынче я решил вылепить архитектурные фрагменты в стиле знаменитого Гауди.
Глина подвернулась голубая, что ничего не меняет

image

Перед лепкой (обязательно!) стекло покрываю тонким слоем технического вазелина, чтоб усыхающая глина не разрывалась, а соскальзывала

image

и когда она отсохнув от бутылки отваливается и обратно не садится - пригоняю ее обратно подрезая изнутри ножами.

image

Потом обжиг, во время которого наши штуки тоже могут слегка покоробиться и придется их слегка на точильном камне подправить
Обоженные уже домики приклеиваю к стеклу на кожанные ремешки для того, чтоб не совсем подогнанная глина
плотнее села на бутылку

image

Правильно используйте клей Момент! Не прикладывайте скливаемые детали, пока он слегка не подвялится (5-10 мин) И сильно не запаздывайте.

image

Ну вот керамика на стекле, теперь - кожа. Кожу жалательно выбирать помягче, потоньше и посветлее (но не лайку конечно). Почему мягче, понятно - легче с ней! Потоньше? - изящнее и множественнее будут складки. А светлее, чтоб кожа своим цветом не диктовала мне дальнейшие метаморфозы. Из белой кожи я смогу сделать черную, а из черной белую уже никак.

image

рисую, достаточно приблизительно выкройку с запасом, чтоб при посадке вышли складки

image

вырезаю, - видите, оставляю еще и запас на подгиб. Примерно 1 см

image

промазываю края моментом и размазываю его пальцем. Что поделаешь, это самый универсальный инструмент.

image

наношу клей и на стекло

image

Подгибаю края кожи и продавливаю склейку пассатижами. Пассатижи у меня специальные, с гладкими губками, чтоб рифление не оставляло отпечатков на коже

image

намазываю выкройку уже всю, вместе с подогнутыми краями и подожав минут 10 начинаю приклеивать, на ходу формируя складки

image

image

слишком крупные складки разбиваю на несколько мелких

image

после того, как заготовка полностью приклеена и тщательно придавлена каждым своим сантиметриком
берусь за следующую выкройку

image

и так далее. Ту часть выкройки, которая будет уходить под следующую подгибать не надо.

image

image

image

image

В местах со сложным рельефом выкройки делаю поменьше

image

image

и вот завершающая выкройка посажена на место. Я ее делаю в виде полосы охватывающей все горло

image

с пробкой тоже ничего сложного, только работа потоньше

image

верхняя и нижняя части аккуратно подрезаются в стыке

image

периметр пробки обклеиваем ремешком

image

и вот она готова, но я в этом виде их ужасно не люблю и не люблю показывать - очень уж они коряво выглядят
Так что вешаю фотку через силу потому что дальше будет самое интересное...

image

покраска. Крашу все и кожу и керамику. Краска примирит в единую гамму этот разнобой в цветах

image

Краска называется "Карат" Производство в Питере. Это пропитывающая краска в бутылочке.
Но можно красить и спреями, которые продаются чуть ли не в любом обувном магазине. Только стоят эти спреи!

image

выкрасили! Стало еще ужаснее!

image

Теперь самый любимый момент - протирание выпуклостей тряпкой с ацетоном.
Внимание! Как и в случае с краской, так и с ацетоном не перестарайтесь! Помните, что наш клей восприимчив к растворителям. И если вы будете очень обильно красить и "ацетонить" кожа может просто отклеиться.

image

И в завершении наносим все это каким-нибудь воскосодержащим составом (ну хотя бы хорошим (!) кремом для обуви)
и начищаем до благородного блеску
Готово!
Работал ночью и потому моя мыльница не смогла до конца справиться со скудным светом. Зато наутро сфотографировала бутылку отлично (см начало поста)

image

Прошу любить и жаловать. Кому чего не понятно - пишите, стучитесь, озадачивайте! marino@marino.su А можно и в аську #391492905
Работы мои можно посмотреть на моем сайте www.marino.su/ , и в журнальчике manoletto.livejournal.com/    www.livemaster.ru/marino
Всем привет!
 
Рубрики:  РОСПИСЬ
МАСТЕР-КЛАСС
ЛЕПКА
ДИЗАЙНЕРСКОЕ-ДЕКОР



Процитировано 9 раз
Понравилось: 1 пользователю

Полупрозрачный мешочек для игрушек

Вторник, 11 Октября 2011 г. 00:03 + в цитатник
Виды творчества:   Шитье > Шитье
Куклы и игрушки
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
Полупрозрачный мешочек для игрушек | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я считаю, что упаковка для игрушки - это очень важно. Многие делают для своих игрушек коробочки и шьют сумочки. Я тоже шью. Обычно из льна, вот такие:

 

 мешочек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А иногда шила из органзы, но они мне нравились меньше... А однажды сшился мешочек из льна и органзы, с одной стороны прозрачный, с другой - нет. Мне понравилось! Давайте сошьем такой же вместе!

1. Вычисляем размеры. Кладем игрушку на ткань-компаньон (у меня лен), отступаем сверху см 10-13 (на подгиб и на за завязывание ленточкой).

Кладем игрушку...

 

2. Измеряем длину лапки, чтобы сделать дно.

 

измеряем лапку...

 

3. У меня получилось 43 см от верхнего края до кончика лапки, добавляю еще 3-4 см, чтобы впереди снизу был "бортик".

 

отмеряем...

 +4 см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Отмеряем примерную ширину будущего мешочка, чтобы игрушке не было там тесно, но и чтобы не болталась. У меня 21 см. 

 

21 см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Сгибаем ткань примерно в середине длины стопы, то есть в середине будущего донышка.

 

примерная середина донышка

 складываем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Выкраиваем из органзы или тюля оставшуюся верхнюю часть мешочка.

 

 выкраиваем верхнюю часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Сшиваем две ткани вместе по короткой стороне. Этот шов будет впереди. Небольшое замечание: так как одна из тканей прозрачная, этот шов может быть заметен, вот так:

 

 шов заметен

 

Чтобы этого не было, я подгибаю шов  и пристрачиваю к непрозрачной части.

 

подгибаю шов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Складываем полоску из двух состроченных тканей пополам и делаем боковые швы.

 

боковые швы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Формируем дно - измеряем лапку, складываем мешочек так, чтобы боковые швы оказались посередине и получаем уголки.

 

измеряем лапку

складываем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. На каждом уголки отмечаем линию длиной чуть больше лапки.

 

отмеряем

 рисуем

 

 

 

 

 

 

 

 

Получилось донышко! Потом его можно уплотнить картонкой. Я так делаю иногда - просто вставляю внутрь картонный прямоугольник такого же размера незаметного цвета.

 

донышко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Подгибаем верхний край (естественно, каждую ткань своим цветом нитки)))

 

верхний край

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Мешочек готов!

 

готово!  готово!

Материалы:  
ткань органза или тюль, ткань-компаньон, швейная машина, ножницы, нитки в тон
Рубрики:  УПАКОВКА

Роспись мебели. Креативные идеи по декору мебели для дачи.

Вторник, 11 Октября 2011 г. 00:01 + в цитатник
Виды творчества:   Мебель
Декорирование > Роспись
Сложность:   средняя
Время работы:   3 дня
Роспись мебели. Креативные идеи по декору мебели для дачи. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Давайте знакомиться и рисовать вместе с нашими детьми! {#}

роспись

Чем заняться на даче с детьми, особенно когда идет дождь и скучно просто сидеть дома? Декорируем вот такой табурет! Самое главное не забудьте взятьс собой - веселое настроение! В нашем случае оно - Оранжевое!

роспись

 

Материалы в этом мастер - классе несложны, недороги и всем доступны. Берем вот такие акриловые краски в тубах, вернее это коллеры. Покупаем все это на строительном рынке. Их можно добавлять  в белую акрилорвую краску,  добиваясь нужного нам пастельного оттенка. А можно  просто рисовать ими, как яркими красками, что мы и сделаем!

роспись

 

Как будем рисовать? Где взять идеи? В белое пятно акриловой краски у меня попали брызги от цветных красок, которые я наносила на палитру. Перемешаем кисточкой! У нас получилось краситвое разноцветное пятнышко! Вот эту идею мы и воплотим в декоре икеевского барного табурета, который  давно пылился в совсем неприглядном виде. Когда-то  его покрыли  скучной серой морилкой, а мы превратим его в веселенький табурет, который своим видом будет радовать нас на даче не один год!

 

роспись

Итак, приступим!

1. Если на поверхности табурета имеются трещины, сколы или сучки, то их необходимо выровнять. Используем для этого шпатлевку по дереву и шпатель. Я использлвала мастихин, который в этот раз оказался у меня под рукой.

роспись

 

2. Ждем пока шпателвка высохнет, после этого ошкуриваем поверхность губкой для  шлифования.

роспись

 

 

3. Удаляем пыль сухой тканью и с помощью плоской кисти наносим грунтовку. Чтобы нам было легче загрунтовать и  покрасить табурет, его лучше предварительно разобрать.

роспись

 

 

4. Грунтовка высохла. Приступаем к нанесению основного цвета - орнжевого. Все поверхности покрываем краской в 2 - 3 слоя с промежуточной сушкой  и ошкуриванием. Количество слоеу зависит от укывистости краски. Эти этапы займут у вас -  1 день.

роспись

 

 

 

5. Из белой бумаги вырезаем круги различного диаметра и выкладываем их на сиденье табурета, это довольно веселое занятие, особенно, если это  делать с детьми. Вместе вырезать, придумывать композицию - расположение этих кругов и их будущий цвет. Вместо бумаги можно использовать монтажную пленку, и тогда вырезанные круги нужно будет просто приклеить к поверхности. О том как делать шаблоны из монтажной пленки я писала в мастер - классе здесь http://www.livemaster.ru/topic/61855-master-klass-dekor-stolika-iz-ikea-trafaretnaya-rospis?vr=1&inside=1

роспись

 

6. Обводим круги карандашом, ошкуриваем поверхность. Аккуратно закрашиваем каждый круг в придуманный нами цвет. Даем каждому ребенку по кисточке и рисуем все вместе! Если круги получились не совсем ровными - не беда! В дальнейшем, эти небольшие огрехи скроют наши свободно расположенные капли - мазки, которые мы нанесем по спирали или... просто, как нам вздумается! {#}

роспись

 

7. Декорируем ножки и горизонталоьные прекладины табурета  разноцветными полосками, ставим точки.

роспись

 

8. Краска на сиденье табурета высохла, покрываем его акриловым лаком. Это позволит защитить идеально выкрашенную поверхность от ошибок при нашем дальнейшем  декоре. Если у нас что-то не получится - мы просто вытрем нашу роспись влажной тряпочкой и начем рисовать снова!

роспись

 

Вот какой табурет получился у нас на этом этапе! Можно остановиться и на нем,  можно продолжить дальше! Я бы посоветовала,  этапы по рисованию кругов и лакировке уложить во 2-ой день, чтобы все хорошо просохло, а на 3 -й день приступить дальнейшему декору. Но  если вы с детьими находитесь уже в творческом азарте и с нетерпением хотите приступить к заключительному этапу, то подождите 2- 3 часа после лакировки приступайте к росписи кругов мазочками - капельками!

роспись

 

9.  Слегка ошкуриваем поверхность губкой, вытираем пыль

роспись

 

10 - 11. Приступаем к декорированию разноцветных кругов. Круглой синтетической кистью рисуем незамкнутые окружности,  располагая их по спирали. Я  их назвала для себя -  мазки - капельки. Используем для этого оттенки контрастные цвету круга. Если же вам не нравится результат - просто сотрите нарисованное влажной тканью. Рисуем серединки, ставим декоративные точки.

роспись

 

роспись

 

12. Покрывем все поверхности табурета финишным акриловым лаком.

роспись

13. Готово!

роспись

 

Мастер - класс подготовлен мною специально  для журнала "Делаем сами" 5, 2011

роспись

Хочу выразить свою признательность главному редактору журнала - Анастасии Столяровой за позитивное общение при подготовке этого мастер - класса, за помощь в подготовке текста и организацию съемок.

Дизайн, роспись, мастер - класс: Наталья Строганова
Фото: Елена Ростунова, Ася Славная.
Благодарим компанию ИКЕА за помощь в проведении съемок.

 

Ну а дальше уже мои съемки табурета, для более полной картины, так сказать! {#}

 

Роспись

 

роспись

 

роспись

 

Буду рада, если кому - то из вас пригодится  этот мастер - класс для организации совместного творческого досуга  с детьми! А также, как быстро, недорого и весело сделать свою дачную мебель такой вот веселенькой!

Ключевые слова:  
Материалы:  
акриловые краски, грунт акриловый, шпатлевка по дереву, бумага, лак акриловый матовый, кисти, ножницы, шлифовальная губка, циркуль, простой карандаш
Рубрики:  РОСПИСЬ



Процитировано 5 раз

МК "Шидаре - подвеска из круглых лепестков"

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 23:58 + в цитатник
Виды творчества:   Бижутерия > Сборка
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Будем делать вот такую подвеску - шидаре

1

Берем квадрат

2

Складываем его по диагонали попалам

3

Сгибаем правый угол к середине вниз

4

То же самое делаем и с левым уголком

5

Переворачиваем

6

 

Сгибаем правый уголок, но не к центру, а выше, чтобы получился прямой угол

7

То же самое проделываем с левым уголком

8

Подрезаем на нужную нам длину

9

Теперь необходимо опалить обрезанный кончик

10

Вот, что должно получиться

11

Вид сзади

12

 

Теперь берем основу. Это может быть шнур, лента, леска, проволока. В моем случае - это шнур.

Смазываем кончик шнура клеем и подклеиваем его между верхней и нижней частями нашего лепестка (шнур смотрит вниз)

13

Затем смазываем клеем загнутые уголки, загибаем шнур вверх и склеиваем углки между собой

14

Вот, что должно получиться

15

Теперь берем следующую заготовку, также наносим клей на уголки

16

И склеиваем их между собой

17

Клеим таким образом необходимое количество лепестков. И получим следующее

Вид сзади

сзади

Вид сбоку

сбоку

Вид спереди

спереди

 

Видео здесь:  http://www.youtube.com/watch?v=2F_8KmcNg6g&feature=player_embedded

 

Рубрики:  ШИТЬЁ/канзаши

Море на кухне

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 23:55 + в цитатник
Виды творчества:   Декорирование > Декорирование
Сложность:   низкая
Время работы:   3 часа

У меня есть много камешков, ракушек (все знакомые что-нибудь да везут, зная, что я занимаюсь рукоделием). Попросили сделать что-нибудь простенькое для кухни в морском стиле. Купила простую банку в магазине.

Что имеем:

Части банки зашкуриваю мелкой шкуркой:

Замешиваю небольшими порциями двухкомпонентный клей, он еще называется "холодная сварка". Можно использовать любой эпоксидный клей, а мне нравится работать с клеем "Поксипол" Схватывается быстро, зато намертво.

Начинаю наклеивать морские элементы на зашкуренные "окошечки" банки:

и на верхний бортик банки:

Украшаю крышку. Поверхность зашкурила. Подобрала камушки, склеила их между собой и прикрепила на крышку тем же клеем:

Между крупных камней выкладываю мелкие:

Вот что получилось:

Клей мазала жирно, чтобы и камни и ракушки в нем немного утопали.  Все элементы проверяла, шевелила, банку мыла - все держится отлично.

Спасибо за внимание.

 

Ключевые слова:  
Материалы:  
клей эпоксидный, морские ракушки, камни, морская галька, наждачная бумага
Рубрики:  МАСТЕР-КЛАСС
ДИЗАЙНЕРСКОЕ-ДЕКОР

Идея упаковки подарка

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 23:53 + в цитатник
Виды творчества:   Упаковка
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Идея упаковки подарка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ещё в августе месяце возникла идея создать чайный комплект на тему «Лотосы».. Лето закончилось, лотосы отцвели, но оставлять идею невоплощенной не хотелось. Благо, в сентябре наступил долгожданный отпуск..

 

 

 

 

 

 

И вот что у меня получилось:

Этот комплект я решила сделать в подарок, однако подходящей упаковочной бумаги не нашла, а хотелось выдержать всё в одной тематике, по крайней мере в цветовом решении. Бумагу я заменила органзой болотного зеленого цвета с розовым отливом. Метр органзы сложила вдвое по ширине и, обрезав лишнее, сделала квадрат со стороной 75 см. Края обработала зигзагом.

Квадрат сложила пополам, положив комплект между верхним и нижним слоем.

Затем верхние уголки ткани поместила внутрь между слоями, чтобы образовалась трапеция:

 

И начала «пеленать» подарок: сначала верхние углы сложила, затем нижние, так, чтобы образовались декоративные складки. Лишнее подвернула назад и закрепила стэплером.

 

Последний штрих – цветок кувшинки, который, как мне показалось, здесь весьма кстати. По-моему, получилось неплохо

 

 

Ключевые слова:  
Материалы:  
органза, стэплер
Рубрики:  УПАКОВКА

Нарядный жилет с мехом и вышивкой

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 23:51 + в цитатник
Виды творчества:   Вязание > Вязание на спицах
Шитье > Шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   23 дня

Нарядный жилет с мехом и вышивкой | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

История о том как я спасала вышивку:

Была у меня кофточка белая из хлопка с красивой вышивкой (не много великовата), время идет и кофта вышла из моды.

Кофту уж не одеть, а вышивку жалко, в итоге я ее вырезала и отложила до лучших времен. Когда идея вызрела и подобрался подходящий материал я сделала себе жилет.

Материал:  вышивка,  нитки для жилета,  ткань сетка,  мех искусственный,  спицы,  крючок,  иголки,  булавки,  ножницы,  нитки.

ж

Сначала связала на спицах жилет.

Жилет сделан 2 года назад, поэтому показываю все на образце -

ж

жилет готов - приложила на него вышивку и пришила (белыми нитками, обрезанный край обработан в ручную).

ж

потом стала думать, как же ее гармонично вписать в пространство жилета?

ж

Решила сделать переход от вышивки к жилету.

Сетчатый материал разрезала на ленточки по косой шириной по 2,5 см. и пришила немного отступив от края вышивки.

ж

Связала косичку крючком из тех же ниток что и жилет, расправила и заложила складочки как понравилось и закрепила их булавками,

ж

и пришила косичку по другому краю ленты.

ж

1. Жилет и вышивка соединились.

2. Обрезанный край вышивки обработан (лохматистся не будет).

3. Само по себе это тоже является украшением.

ж

Теперь надо придумать так, что бы не было - "здесь густо а там пусто".

1. Потому что это не очень красиво.

2. Получается разная толщина (спинка жилета один слой, а "фасад" + хлопок, и на нем вышивка).

ж

Украшением спинки внизу стала разрезанная на части вышивка с воротника (сначала я ее вообще не хотела использовать, а потом она никак не укладывалась в это пространство, решила рискнуть и порезала ее на кусочки, потом собирала как мозаику).

ж

А теперь в дело идет тот же прием, продолжила обшивать лентами по контору вышивки все оставшееся пространство жилета (так как показано на образце), оставляя небольшое расстояние между лентами.

Получилось все сбалансированно и вышивка не "ушла" в тень.

ж

Последние штрихи:

- отделать пройму рукава (той-же лентой в складочку пришить с изнаночной стороны)

- обшить жилет мехом (искусственным)

- застежка: на уровне талии с изнанки с одной стороны пуговка, а с другой петелька из резиночки (нитка-резинка)

- чтоб жилет облегал фигуру, с изнанки протянула от вышивки с одной стороны изделия до другой стороны тоненькие резиночки на расстоянии около 1,5 см.

ж

Хотела просто вышивку сохранить, а получился нарядный жилет.

желаю удачи вам и долгой красивой жизни любимым вещам!

Рубрики:  МАСТЕР-КЛАСС



Процитировано 2 раз

Мастер-класс по керамической флористике. Георгин

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 23:49 + в цитатник
FLEUR
Виды творчества:   Лепка > Керамика
Лепка > Пластика
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа

Мастер-класс по керамической флористике. Георгин


Photobucket

Читать далее...
Рубрики:  ЛЕПКА/полимерная глина
МАСТЕР-КЛАСС



Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

Вместе с ребёнком делаем и декорируем скворечник

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 23:39 + в цитатник
Виды творчества:   Декорирование > Декорирование
Сложность:   ниже средней
Время работы:   3 часа

 

Сейчас вы убедитесь, что это совсем не сложно. Такие мастер классы я несколько раз проводил в подшефных детских домах для детей возрастом примерно 10-13 лет. А каждую весну мы традиционно и с большим успехом устраиваем подобные массовые тренинги для участников общегородского субботника на Воробьёвых горах. Так что, берите ребёнка в охапку, готовьте инструменты, и вперёд. Полезное времяпрепровождение, а также на выходе симпатичное украшение для дачного участка вам гарантировано. Объяснять буду подробно, примерно так же, как моим подшефным детишкам.

готовый скворечник

Для работы нам понадобятся материалы:

- Одна доска размером 800х300мм, толщиной 18мм. Такие продаются в строительных магазинах, называются «мебельный щит клееный». Традиционно для скворечников берут материал погрубее и попроще, но для занятий с детьми, тем более для последующего декорирования, этот вариант самый оптимальный.

Инструменты:

- Электролобзик с пилкой типа Т101А0 (или любой другой для чистового фигурного пиления),

- Электродрель со сверлом 4мм

- Крестовая отвёртка

- Саморезы (3,5х41мм с крупной резьбой) – 18 штук

- Линейка, карандаш

- Наждачная бумага средней зернистости.

Строительные материалы надо использовать экономно. Тем более, если речь идёт о древесине. Ведь нас конечно же беспокоит, что площадь лесов на планете стремительно сокращается. Поэтому мы сделаем так, чтобы наши отходы производства были минимальными, и сделаем разметку заготовки правильно.

Разметку доски размером 300х800мм делаем по следующей схеме:

схема 1

Поскольку размеры досок, а следовательно готового скворечника могут быть и другими, важно учесть следующие принципиальные моменты:

1. Если вы хотите, чтобы дно скворечника было более-менее квадратным, то ширина деталей А (это передняя и задняя стенки) должна быть больше ширины деталей В иС (это боковушки и дно) приблизительно на две толщины доски. Это логично. В нашем случае при толщине доски около 2 см - это соответственно 17см для передней и задней, и 13 см для боковых.

2. Поскольку во время работы (как при разметке, так и при распиле) всегда имеют место какие-то погрешности, то длину заготовок В лучше определятьпо месту, ориентируясь на соответствующие грани заготовок А. , а длину заготовки С лучше определить чуть позже (после монтажа А + В) конкретно по месту, поэтому при первоначальном распиле оставляем кусочек доски, оставшийся после отделения от неё деталей В1 и В2 без изменения.

4. Угол крыши у деталей А должен быть 900 градусов, а грани соприкосновения с боковыми стенками должны быть равными (если конечно дизайнерская задумка не предусматривает строительство кособокого скворечника, а такое знаете ли бывает). Чтобы достичь правильного результата, нужно всего лишь правильно разметить заготовку, отложив во все стороны от центровой линии одинаковые отрезки (см схему ниже), равные половине ширины. Вот так. Если сами себе не доверяете, приложите угольник с прямым углом, убедитесь что всё точно.

схема углов

Закончив с разметкой, отпиливаем все детали электролобзиком. В принципе, можно и обычной ножовкой, но я привык к электрическому инструменту. К тому же, детям сложно справиться с ручным пилением, распилы получаются мучительно неровные, и потом из-за перекосов сборка идёт намного проблематичней. С электрическим инструментом работать и быстрее и проще, но только обязательно контролируйте чтобы всё было безопасно. Не оставляйте ребёнка один на один с инструментом, и сразу пресекайте любые попытки пошалить.

Плоскости после пиления аккуратно обрабатываем наждачной бумагой средней зернистости, чтобы изделие стало красивым и безопасным. Сильно полировать не нужно, но все неровности и источники заноз надо устранить.

Сборка:

Возьмём детали К1 и К2. Это будут половинки крыши скворечника. Сразу же просверлим в детали К2 две дырочки и соединим двумя саморезами с деталью К1 вот так, как на фото делает мой сын Дима. Хотя лицо конечно можно сделать попроще...

сборка крыши схема крыши

Крыша готова, пусть пока подождёт в сторонке. А пока соберём всё остальное.

Окошко, через которое скворец ходит к себе домой, называется «леток». Обычно оно имеет круглую форму, и для среднеразмерного скворца около 45мм в диаметре. Для нашей модификации скворечника форма летка будет такая, как на картинке ниже. Центр летка располагаем на центральной вертикальной оси заготовки А1, отложив приблизительно 2/3 по высоте (в данном случае – 20см). Карандашом рисуем контур будущего отверстия.

леток

Просверлим отверстие в центре летка. Такое, чтобы в него проходило полотно лобзика. Обычно, чтобы не менять сверло на более толстое, я качающими движениями дрели аккуратно расширяю дырочку до нужных размеров. От центрального отверстия начинаем пилить, постепенно по дуге выходя на нужную траекторию.

Отступив на 15мм от нижней границы летка сверлим отверстие для крепления шестка. Шесток можно изготовить из небольшого кусочка доски, придав ему с помощью ножа и наждачки цилиндрическую форму. Но я обычно покупаю в магазине деревянные прутки диаметром 10-12 мм, и из них напиливаю кусочки длиной около 60-70 мм. Шесток крепится к детали А1 одним саморезом.

монтаж шестка

Для того, чтобы птицам было комфортно, внутренняя поверхность передней стенки скворечника должна быть шероховатой, потому что цепляться коготками за гладкую поверхность им неудобно. С помощью дрели, ножа или других подручных предметов придаём заготовке нужное состояние.

шершавости

Для соединения деталей корпуса скворечника сверлим по 5 отверстий на передней и задней стенках (см.фото). Отверстия располагаем на расстоянии от края доски, равном половине её толщины (9мм), чтобы при монтаже саморезы попадали чётко в середину прикрепляемой детали.

сборка

Соединяем деталь А1 с боковушками, выравнивая их по нижнему краю:

сборка

А потом то же самое проделываем с задней стенкой:

сборка

Теперь нужно подогнать по месту донышко скворечника. Подогнано оно должно быть плотно, чтобы не было щелей. Сквозняки молодым птенцам не нужны.

Деталь С ориентируется по направлению волокон, аналогично боковушкам В. Поскольку ширина у них одинаковая (13см), то остаётся подобрать только один размер. Для этого линейкой измеряем требуемый параметр (см.фото) и откладываем его на заготовке донышка. Отпиливаем лишнее, и получаем теперь уже правильную деталь С.

дно

Если всё сделано правильно, дно плотно садится на своё место. Можно слегка подбить её молоточком. И затем через отверстия на передней и задней стенках фиксируем его двумя саморезами:

дно дно

Для монтажа крыши просверливаем в ней 4 отверстия таким образом, чтобы по задней стенке расстояние отверстий от края крыши было 9-10мм, а расстояние между задним и передним отверстием на каждой грани ровнялось 14,8мм. Крыша будет выровнена по задней стенке, и будет слегка нависать козырьком над летком.

крыша

На этом столярные работы заканчиваются, начинаются художественно-оформительские.

краски

Для декорирования используем акриловые краски. Сначала грунтуем корпус скворечника белой краской, а крышу – черной или коричневой. Кстати, крышу удобнее красить в снятом состоянии. Белую краску лучше взять матовую, на неё будет лучше ложиться цветная. На белом фоне карандашом наносим контуры будущего рисунка, а дальше – дело техники. Контуры с помощью тонкой кисточки (предпочитаю синтетику №2) обводим черным акрилом. Когда краски окончательно подсохнут, покрываем всю поверхность акриловым лаком для защиты от вредного воздействия окружающей среды. Практика показывает, что при такой технологии окраски скворечник сохраняет первозданный вид как минимум пару сезонов, не боясь летней жары, дождей, или зимних морозов.

декор

Декоративные элементы (забор, труба) выпиливаем из кусочков доски, оставшихся после распила, или из любых других подручных материалов. Для мелких элементов больше подойдёт пластик или тонкие деревянные реечки. Окрашиваем заготовки акриловыми красками. Между собой и к скворечнику фиксируем их клеем типа «момент», «момент-монтаж», супер-клеем. Обратите внимание, что термоклеевой пистолет для этого случая не подойдёт, так как в жару скворечник нагревается на солнце и «теряет» приклеенные таким образом элементы. Труба крепится к крыше саморезом изнутри домика. Для этого в крыше сверлится вертикальное отверстие.

декор декор

Скворечник готов:

готовый

Для того, чтобы повесить скворечник, есть разные способы. Обычно мы крепим к задней стенке длинную палку, и за эту палку привязываем его к дереву или прибиваем к какому-нибудь сараю. Вешать рекомендуется в вертикальном состоянии, без наклона, на высоте не менее 3-4 метров, ориентировать в пространстве желательно так, чтобы в жаркий полдень солнечные лучи не попадали на скворечник, а хищным животным было проблематично добраться до летка.После каждого сезона скворечник нужно снимать и чистить, птицы за это скажут большое спасибо. Для прочистки достаточно отвинтить крышу и вытряхнуть из скворечника старую подстилку.

Надеюсь, мои инструкции будут полезны, и послужат поводом для всплеска вашей фантазии., потому что, как вы понимаете, вариантов оформления скворечников может быть великое множество. Если в свою очередь вы найдёте время поделиться своими наработками, буду весьма благодарен…

 

Ключевые слова:  
Материалы:  
дерево, краски акриловые, лак акриловый
Рубрики:  РОСПИСЬ/де"купаж
МАСТЕР-КЛАСС

Объемная сумка из обоев№2

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 23:37 + в цитатник
Виды творчества:   Декорирование > Декорирование
Работа с бумагой > Скрапбукинг
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Объемная  сумка  из  обоев№2 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

 

Объемная сумка из обоев-№2

 

 

Повторю  , как  делать  сумочку. или  можно посмотреть  полностью  МК  по  ссылке

http://www.livemaster.ru/topic/68302-sumochka-iz-oboev-dlya-upakovki-izdelij?vr=1&inside=1

Для изготовления сумочки нам понадобиться кусок обоев.Это очень хороший материал , в рулоне бумаги много, она плотная, сделать размер сумки можно практически любой. Или мы делаем сумку из куска отрезанного от обоев , или в длину обоев. И сами обои разнообразные по цвету и фактуре и плотности и их в рулоне аж 10 метров ..Итак , отрезаем нужный кусок обоев, при этом надо не забывать , что сумка у нас плоская, значит нужно рассчитывать на толщину изделия, чтобы в нашу сумку потом влезло само изделие.

Сложим бумагу и на изнанке почертим линии боковые , просто подровняем края сумки.

 

 

 

Отрежем , у нас получилась ровная по краям сумка.

Вывернули на лицевую сторону и пошьем по краю, отступая совсем немного от края.

Прошили по краям сумки .,завязали и отрезали лишние нитки

 

Отступим от боков и дна несколько см. и проведем линии чем-то твердым и тупым, Делайте это осторожно , что-бы не испортить рисунок обоев. Размер отступов может быть любым, и влияет только на толщину сумки.

Здесь видно лучше. Одинаковыми по см. должны быть отступы от боковин , что-бы потом ширина , или толщина сумки была одинаковая со всех сторонПо линии сгиба согнем бумагу, перевернем на обратную сторону и еще раз согнем по линиям сумки . Т.е у нас получается что у нас видны линии сгиба как с лицевой , так и с обратной стороны..

Теперь по дну , по линиям начинаем сгибать сумку и делать объем.

Уголки приклеим , я приклеила супер моментом., чтобы было быстрей и не размокала бумага.

Начинаем делать форму, по линиям сгиба. Хорошо проминаем линии.

Объем получился.

Осталось сделать ручки, для этого возьмем дырокол

 

А вот и сумочка ,!

Вот и все , Удачи!!!Фантазируйте!

 

Рубрики:  БУМАГА
СУМКИ (кошельки)
УПАКОВКА



Процитировано 6 раз
Понравилось: 1 пользователю

Декупаж внутри шарика (точнее полушарика). С использованием элементов техники Арте-франчез.

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 23:35 + в цитатник
Виды творчества:   Декорирование > Декорирование
Декорирование > Декупаж
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
Декупаж внутри шарика (точнее полушарика). С использованием элементов техники Арте-франчез. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Думаю, что подобные новогодние или рождественские шарики будет очень интересно делать вместе с детьми.  И, как мне кажется, это будет чудесными подарком, сделанным своими руками, к Рождеству  или Новому году, для друзей, родных и близких.  А если изменить тематику мотива, то получится прекрасный сюрприз, например, к Пасхе, 8 марта.  У нас много праздников!!!

 

Мастер-класс проведу на примере вот такого шарика.  (упрощенный вариант){#}

 



1. Берем пластмассовый шарик, нужного вам диаметра.

2. По линии заводской склейки распиливаем его, желательно точно по контуру.

3. Получается две одинаковые половинки.

4. Шкуркой зачищаем все неровности на месте пропила.

5. Красим внутри шарика фон. Можно использовать и аэрозольные краски, можно тамповать губкой. Как вам угодно. Цвета используете согласно вашему мотиву. Я для ускорения покрасила аэрозолем, но красивее фон, конечно, получится губкой или кисточкой, потому, что можно больше теней, переходов в цвете сделать, т.к. площадь шарика в данном случае небольшая.

 

6. Беру ватные диски и расслаиваю вату из средины диска. Накладываю подходящие кусочки на дно шарика, предварительно намазав место приклеивания клеем ПВА. Накладываю небольшими слоями и каждый слой забрызгиваю лаком ( можно лаком для волос) или наносить жидкий ПВА ( принцип папье-маше из ваты).

7. Заранее распечатываем мотивы, необходимого вам размера, несколько экземпляров. У меня на фото шесть, но я распечатала больше. Есть возможность, что не хватит, в процессе работы, по той или иной причине. Поэтому лучше сделать большее количество, одинакового размера. ( хотя размер можно слегка и изменять, здесь тоже можно проявить свою фантазию).

8. Вырезаем из одного мотива первый уровень, самый дальний. Например, горизонт с деревьями. Можно повторить этот уровень дважды, но в таком небольшом пространстве мне кажется, это будет лишним. Потом второй уровень, вырезаем мотив с деревьями, потом полосу с домами. И все послойно приклеиваем в шарик. Клею я на резиновый клей «Момент», иногда пользуюсь горячим пистолетом, всевозможными подкладками для разделения слоев. Я иногда использую утеплитель для линолеумов или еще эта прокладка для выравнивания полов, под паркетную доску, но это использую, когда большие поверхности. Можно двусторонний скотч.








 

9. После того как вы наклеили все слои, добавляете еще ваты, до тех пор, пока нижние границы наклеенных мотивов не закроются ватой и не сольются воедино. Вата клеиться так же, как описано выше. Я клеила мотивы с небольшим смещением вниз, поэтому мой рисунок как будто преломляется. Все эти шероховатости можно подкрасить, заретушировать краской в тон.

10. Из других распечаток я вырезала центральный мотив с кормушкой и птичками. На фото их меньше, мне понадобилось птичек больше. Эту кормушку склеивала отдельно и уже целую заготовку приклеивала в шарик. Опять подклеила ватой места стыков, склейки и побрызгала лаком.






 

11. Потом вырезала из следующих распечаток еловые ветки.

12. Приклеила их по краю шарика, с помощью клея «Момент», который наносила по краю шарика аккуратно. Мотивы клела с наложением, одно на другое, чтобы закрыть места обрезки, выровнять композицию и просто для красоты.




 

13. После того, как клей высох, все выступающие моменты я обрезала канцелярским ножом в край шарика, аккуратно, точно и ровно.

14. Нанесла контурной краской, глиттером снег на еловых ветках, на заднем плане полосу провела, как сугробы, на деревьях и крышах освежила цвет-снег.

 

15.  Высохло, можно забрызгать лаком с блестками ( подходит для волос) и все это дело покрыла аэрозольным лаком акриловым.

 

16. Можно по краю шарика глиттерами с блестками очертить окружность для красоты и т.д т.п. тут уж точно как вам хочется так и делаете.

 

17. Приклеить ушко для подвешивания шарика на горячий пистолет, привязать бантик и С НОВЫМ ГОДОМ!!!


Обязательные условия для работы! Распечатки лучше делать на плотной бумаге. Я делала на бумаге для акварели. И сделать лучше сразу несколько копий. Я делала 7-8 копий.

Всем успехов и удачи!

 

Вот примеры работ выполненные мной в технике Арт-франчез и представленные в моем магазине.

 

     
   

 

Ключевые слова:  
Материалы:  
распечатки, пластиковый шар, акриловые краски, ватные диски, контурные краски, глиттеры и блестки, паста снег, клей пва, клей момент
Рубрики:  РОСПИСЬ/де"купаж
МАСТЕР-КЛАСС



Процитировано 46 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Marbella
Страницы: 149 ... 42 41 [40] 39 38 ..
.. 1 Календарь