-Цитатник

Кругом одни расстройства... Вот и Борис Стругацкий ушел... - (0)

Уходят... Ты слышишь печальный напев кабестана... Стихи Б.Стругацкого ...

Нахожусь в состояньи покоя - настроенье и впрвду такое - (2)

---- Осень, холод, пора на покой, Только вот не хватает духу, Чтоб махнуть на себя рукой И при...

Оперный римейк Шнура - привет из Германии. - (8)

Оперный римейк Шнура - привет из Германии. Автор (в смысле исполнитель) мне неизвестен. Подробнос...

Sympathy for the Devil по-североафрикански - (3)

Sympathy for the Devil по-североафрикански У Rolling Stones эта песня, после которой всегда при...

Маленький Принц в Нортпорте - (0)

"Маленький принц"... США. Northport, небольшая деревня на Лонг-Айленде, недалеко от Нью-Йорка. ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в man-yak

 -Метки

allef mtv neuro dubel Дубай Лукашенко Таллин Юрий Шевчук аквариум алексей королев алиса алкоголизм алкоголь анекдот архивы старпера аукцион аукцыон беларусь белорусский рок блог блоги блогосфера борис гребенщиков видео виктор цой водка война воронеж выборы география ддт дети дети говорят детидетей живопись иван кирчук интервью интернет испания история италия казаки казачество казачьи песни картография кино китай концерт концерт в минске крама креатив крым левый берег ленинградский рок-клуб ляпис трубецкой макаревич маленький принц минск москва нейро дюбель оаэ павел федосов памятник перевод петр мамонов поисковые запросы поэзия путин пушкин пятничный сиськопостинг работа реклама рисунки рок россия ростов-на-дону русский как иностранный русский рок секс сиськи сиськи по пятницам скульптура социальная реклама ссср стамбул стихи танюхино телевидение тест турция украина фольклор фото фотографии фотография футбол цитата цой шевчук эстония юмор

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Битвы БитвыУ кого лучше дизайн ногтей? Кто мужественнее? Кто больше ЭМО? У кого друзья невероятнее отрываются? ЭТО РЕШИТ БИТВА!!
  • Все на карте

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 68) Калинов_Мост Майк_Науменко _АукцЫон_ Крематорий_клуб История_как_наука ГРАЖДАНСКАЯ_ОБОРОНА МОНАСТЫРИ Группа_Кино эта_музыка_будет_вечной МДС Цой_и_его_КИНО РазныеЛюди Майк_и_его_Зоопарк Средневековье История_Настоящей_Музыки Т-А-Т-А-Р-Ы имени_Э_Шклярского РОК_МУЗЫКА Эпоха_Наполеона ВИКТОР_РОБЕРТОВИЧ_ЦОЙ Культурная_Столица АРХИВ_НЕВЫСОКОГО__ДЕТСТВА Русский_рок_навсегда Live_Memory Необычные_памятники Виктор_Цой_и_Гр_Кино СлитоК_уЛИТОк Мизантроп Маленький_принц_и_его_мир История_инквизиции Кавералия Русский_РОК Телевидение Армия_АлисА Україна День_Победы Остров_Крым Крым Полуостров_Крым Чиж_и_Ко Виктор__Цой Минск_фотографии Крым_Российский Фото_храмов Археология Наутилус Classic_Rock DDTerritory EgorINastya istanbul KAZAKI Medieval_history Minsk Moja_Polska Nautilus_Pompilius Старые_фото Piknik Retrospective ROCK RockArea rockmusic The_Beatles The_Middle_Ages vrn_people Аквариум СашБаш JAM_Music_Journal Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) НашРок АРХИВ_НЕВЫСОКОГО__ДЕТСТВА intellettuale

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2007
Записей: 3017
Комментариев: 30385
Написано: 53981


Я каюсь! Я гусар давно, всегда гусар...

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 23:16 + в цитатник
ddav-03 (225x294, 53Kb)Денис Васильевич Давыдов (1784- 1839) - боевой офицер, участник 8 войн (1806-1831 - против Франции, Швеции, Турции, Персии, Польши).
Блестящую военную карьеру Давыдова предсказал сам А.В. Суворов, когда Денису было 10 лет. Великий полководец предрек, что мальчику суждено выиграть три сражения.
Давыдов выступил инициатором организации партизанских действий в тылу Наполеона во время Отечественной войны 1812г. Он не только выдвинул и обосновал их идею, но и сам был активнейшим их участником. Знакомый с тактикой казаков еще по прусской кампании против Наполеона в 1806-07 гг., он добился разрешения формирования партизанских отрядов из гусар и казаков, принимал к себе и взаимодействовал со стихийно возникшими крестьянскими отрядами. Именно тогда пробил его звездный час как военного. Отряды Давыдова сыгрлаи важную роль в изгнании французской армии из России.
Вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта. Отличался иницативой и смелостью, в связи с чем никогда не был в фаворе. Состоял под судом за самовольное взятие Дрездена.
Несмотря на опыт и воинскую славу, признание в войсках и народе, цари Давыдова двигали по службе и награждали с неохотой. Еще в 1801 г. молодой офицер вызвал неудовольствие басней "Голова и ноги", с двусмысленной фразой "но можем мы, споткнувшись, как же быть, твое величество о камень расшибить"... Николай I, несмотря на то, что Давыдова не было с декабристами, его и вовсе не любил - в занятом русскими войсками Париже Давыдов как представитель власти сделал внушение за пьяный дебош самому тогда еще только великому князю Николаю Павловичу, будущему императору, чего тот никогда не простил.
Свои литературные опыты Давыдов сравнивал с партизанской войной. Чувствуя свой талант, как партизанский отряд чувствует свою силу, он не решался браться за длинные сочинения и предпочитал отдельные публикации в разных журналах. Кроме стихов остались автобиография и мемуары, написанные таким прекрасным языком, что Белинский считал его одним из лучших русских прозаиков
Давыдов повлиял на целое поколение русских поэтов, в первую очередь - на А.С. Пушкина и Грибоедова, которых принято считать его друзьями, Лермонтова(особенно раннее его творчество).
Многие стихи стали романсами и песнями как при жизни Дениса Васильевича, так и уже в 20 веке, когда были положены на музыку для фильма о нем - "Эскадрон гусар летучих".
Этот фильм и сделал Давыдова одним из моих любимых поэтов, пробудил интерес к войне 1812, а за ней - к декабристам...
Ниже - стихи лихого рубаки. В основном - "гусарская лирика", которую критиковали неоднократно (даже в словаре Брокгауза и Евфрона!), но в которой и есть весь дух гусарского офицера...



ГУСАРСКИЙ ПИР

Ради Бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами,
Всех наездников сзывай
С закрученными усами!
Чтобы хором здесь гремел
Эскадрон гусар летучих,
Чтоб до неба возлетел
Я на их руках могучих;
Чтобы стены от ура
И тряслись и трепетали!..
Лучше б в поле закричали...
Но другие горло драли:
"И до нас придет пора!"
Бурцев, брат, что за раздолье!
Пунш жестокий!.. Хор гремит!
Бурцев, пью твое здоровье:
Будь, гусар, век пьян и сыт!
Понтируй, как понтируешь,
Фланкируй, как фланкируешь;
В мирных днях не унывай
И в боях качай-валяй!
Жизнь летит: не осрамися,
Не проспи ее полет,
Пей, люби да веселися! -
Вот мой дружеский совет.

ГРАФУ П. А. СТРОГАНОВУ
За чекмень, подаренный им мне во время войны 1810 года в Турции

Блаженной памяти мой предок Чингисхан,
Грабитель, озорник, с аршинными усами,
На ухарском коне, как вихрь перед громами,
В блестящем панцире влетал во вражий стан
И мощно рассекал татарскою рукою
Все, что противилось могущему герою.
Почтенный пращур мой, такой же грубиян,
Как дедушка его, нахальный Чингисхан,
В чекмене легоньком, среди мечей разящих,
Ордами управлял в полях, войной гремящих.
Я тем же пламенем, как Чингисхан, горю;
Как пращур мой Батый, готов на бранну прю.
Но мне ль, любезный граф, в французском одеянье
Явиться в авангард, как франту на гулянье,
Завязывать жабо, прическу поправлять
И усачам себя Линдором показать!
Потомка бедного ты пожалей Батыя
И за чекмень прими его стихи дурные!

ПЕСНЯ

Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!

За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!
Пусть французишки гнилые
К нам пожалуют назад!
За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!

Станем, братцы, вечно жить
Вкруг огней, под шалашами,
Днем - рубиться молодцами,
Вечерком - горелку пить!
Станем, братцы, вечно жить
Вкруг огней, под шалашами!

О, как страшно смерть встречать
На постеле господином,
Ждать конца под балдахином
И всечасно умирать!
О, как страшно смерть встречать
На постеле господином!

То ли дело средь мечей!
Там о славе лишь мечтаешь,
Смерти в когти попадаешь,
И не думая о ней!
То ли дело средь мечей:
Там о славе лишь мечтаешь!

Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!

ПЕСНЯ СТАРОГО ГУСАРА

Где друзья минувших лет,
Где гусары коренные,
Председатели бесед,
Собутыльники седые?

Деды, помню вас и я,
Испивающих ковшами
И сидящих вкруг огня
С красно-сизыми носами!

На затылке кивера
Доломаны до колена,
Сабли, ташки у бедра,
И диваном - кипа сена.

Трубки черные в зубах;
Все безмолвны, дым гуляет
На закрученных висках
И усы перебегает.

Ни полслова... Дым столбом...
Ни полслова... Все мертвецки
Пьют и, преклонясь челом,
Засыпают молодецки.

Но едва проглянет день,
Каждый по полю порхает;
Кивер зверски набекрень,
Ментик с вихрями играет.

Конь кипит под седоком,
Сабля свищет, враг валится.
Бой умолк, и вечерком
Снова ковшик шевелится.

А теперь что вижу? -
Страх! И гусары в модном свете,
В вицмундирах, в башмаках,
Вальсируют на паркете!

Говорят, умней они...
Но что слышим от любого?
Жомини да Жомини!*
А об водке - ни полслова!

Где друзья минувших лет,
Где гусары коренные,
Председатели бесед,
Собутыльники седые?

ГУСАР

Напрасно думаете вы,
Чтобы гусар, питомец славы,
Любил лишь только бой кровавый
И был отступником любви.
Амур не вечно пастушком
В свирель без умолка играет:
Он часто, скучив посошком,
С гусарской саблею гуляет;
Он часто храбрости огонь
Любовным пламенем питает -
И тем милей бывает он!
Он часто с грозным барабаном
Мешает звук любовных слов;
Он так и нам под доломаном
Вселяет зверство и любовь.
В нас сердце не всегда желает
Услышать стон, увидеть бой...
Ах, часто и гусар вздыхает,
И в кивере его весной
Голубка гнездышко свивает...

С. А. К-НОЙ

Вы личиком - пафосский бог,
Вы молоды, вы стройны, как Аглая,
Но я гусар... я б вас любить не мог,
Простите: для меня вы слишком неземная.
К вам светской страстью, как к другой,
Гореть грешно! -
С восторженной душой
Мы вам, как божеству, несем кадил куренье,
Обеты чистые, и гимны, и моленье!


ПОЛУСОЛДАТ

"Нет, братцы, нет: полусолдат
Тот, у кого есть печь с лежанкой,
Жена, полдюжины ребят,
Да щи, да чарка с запеканкой!

Вы видели: я не боюсь
Ни пуль, ни дротика куртинца;
Лечу стремглав, не дуя в ус,
На нож и шашку кабардинца.

Все так! Но прекратился бой,
Холмы усыпались огнями,
И хохот обуял толпой,
И клики вторятся горами,

И все кипит, и все гремит;
А я, меж вами одинокой,
Немою грустию убит,
Душой и мыслию далеко.

Я не внимаю стуку чаш
И спорам вкруг солдатской каши;
Улыбки нет на хохот ваш;
Нет взгляда на проказы ваши!

Таков ли был я в век златой
На буйной Висле, на Балкане,
На Эльбе, на войне родной,
На льдах Торнео, на Секване?

Бывало, слово: друг, явись!
И уж Денис с коня слезает;
Лишь чашей стукнут - и Денис
Как тут - и чашу осушает.

На скачку, на борьбу готов,
И, чтимый выродком глупцами,
Он, расточитель острых слов,
Им хлещет прозой и стихами.

Иль в карты бьется до утра,
Раскинувшись на горской бурке;
Или вкруг светлого костра
Танцует с девками мазурки.

Нет, братцы, нет: полусолдат
Тот, у кого есть печь с лежанкой,
Жена, полдюжины ребят,
Да щи, да чарка с запеканкой!"

Так говорил наездник наш,
Оторванный судьбы веленьем
От крова мирного - в шалаш,
На сечи, к пламенным сраженьям.

Аракс шумит, Аракс шумит,
Араксу вторит ключ нагорный,
И Алагез, нахмурясь, спит,
И тонет в влаге дол узорный;

И веет с пурпурных садов
Зефир восточным ароматом,
И сквозь сребристых облаков
Луна плывет над Араратом.

Но воин наш не упоен
Ночною роскошью полуденного края...
С Кавказа глаз не сводит он,
Где подпирает небосклон Казбека груда снеговая...

На нем знакомый вихрь, на нем громады льда,
И над челом его, в тумане мутном,
Как Русь святая, недоступном,
Горит родимая звезда.


ТОСТ НА ОБЕДЕ ДОНЦОВ

Брызни искрами из плена,
Радость, жизнь донских холмов!
Окропи, моя любовь,
Черный ус мой белой пеной!
Друг народа удалого,
Я стакан с широким дном
Осушу одним глотком
В славу воинства донского!

Здравствуйте, братцы атаманы-молодцы!


ОТВЕТ ЖЕНАТЫМ ГЕНЕРАЛАМ, СЛУЖАЩИМ НЕ НА ВОЙНАХ

Да, мы несем едино бремя,
Мы стада одного - но жребий мне иной:
Вас всех назначили на племя,
Меня - пустили на убой.


ГЕРОЮ БИТВ, БИВАКОВ, ТРАКТИРОВ и БОРДЕЛЕЙ

Люблю тебя, как сабли лоск,
Когда, приосенясь фуражкой,
С виноточивою баклажкой
Идешь в бивачный мой киоск!

Когда, летая по рядам,
Горишь, как свечка, в дыме бранном;
Когда в борделе окаянном
Ты лупишь сводню по щекам.

Киплю, любуюсь на тебя,
Глядя на прыть твою младую:
Так старый хрыч, цыган Илья,
Глядит на пляску удалую,
Под лад плечами шевеля.

О рыцарь! идол усачей!
Гордись пороками своими!
Чаруй с гусарами лихими
И очаровывай блядей!


ГОЛОДНЫЙ ПЕС

Ox, как храбрится
Немецкий фон,
Как горячится
Наш херр-барон,
Ну, вот и драка,
Вот лавров воз!
Хватай, собака,
Голодный пес.

Кипят и рдеют
На бой полки;
Знамена веют,
Горят штыки,
И забияка
Палаш вознес!
Хватай, собака,
Голодный пес.

Адрианополь
Без битв у ног,
Константинополь
В чаду тревог.
Что ж ты, зевака,
Повесил нос?
Хватай, собака,
Голодный пес.

Лях из Варшавы
Нам кажет шиш,
Что ж ты, шаршавый,
Под лавкой спишь?
Задай, лаяка,
Варшаве чес!
Хватай, собака,
Голодный пес.

"Все это жжется...
Я брать привык,
Что так дается...
Царьград велик.
Боюсь я ляха!.."
А ты не бось!
Хватай, собака,
Российский пес.

Так вот кресченды
Звезд, лент, крестов,
Две-три аренды,
Пять-шесть чинов;
На шнапс, гуляка,
Вот денег воз!
Схватил собака,
Голодный пес.

ГУСАРСКАЯ ИСПОВЕДЬ

Я каюсь! Я гусар давно, всегда гусар,
И с проседью усов - все раб младой привычки.
Люблю разгульный шум, умов, речей пожар
И громогласные шампанского оттычки.
От юности моей враг чопорных утех -
Мне душно на пирах без воли и распашки.
Давай мне хор цыган! Давай мне спор и смех,
И дым столбом от трубочной затяжки!

Бегу век сборища, где жизнь в одних ногах,
Где благосклонности передаются весом,
Где откровенность в кандалах,
Где тело и душа под прессом;
Где спесь да подлости, вельможа да холоп,
Где заслоняют нам вихрь танца эполеты,
Где под подушками потеет столько ж...,
Где столько пуз затянуто в корсеты!

Но не скажу, чтобы в безумный день
Не погрешил и я, не посетил круг модный;
Чтоб не искал присесть под благодатну тень
Рассказчицы и сплетницы дородной;
Чтоб схватки с остряком бонтонным убегал,
Или сквозь локоны ланиты воспаленной
Я б шепотом любовь не напевал
Красавице, мазуркой утомленной.

Но то - набег, наскок; я миг ему даю,
И торжествуют вновь любимые привычки!
И я спешу в мою гусарскую семью,
Где хлопают еще шампанского оттычки.
Долой, долой крючки, от глотки до пупа!
Где трубки?.. Вейся, дым, на удалом раздолье!
Роскошествуй, веселая толпа,
В живом и братском своеволье!

РОМАНС

Не пробуждай, не пробуждай
Моих безумств и исступлений
И мимолетных сновидений
Не возвращай, не возвращай!

Не повторяй мне имя той,
Которой память - мука жизни,
Как на чужбине песнь отчизны
Изгнаннику земли родной.

Не воскрешай, не воскрешай
Меня забывшие напасти,
Дай отдохнуть тревогам страсти
И ран живых не раздражай.

Иль нет! Сорви покров долой!..
Мне легче горя своеволье,
Чем ложное холоднокровье,
Чем мой обманчивый покой.
СОВРЕМЕННАЯ ПЕСНЯ

Был век бурный, дивный век:
Громкий, величавый;
Был огромный человек,
Расточитель славы.

То был век богатырей!
Но смешались шашки,
И полезли из щелей
Мошки да букашки.

Всякий маменькин сынок,
Всякий обирала,
Модных бредней дурачок,
Корчит либерала.

Деспотизма супостат,
Равенства оратор, -
Вздулся, слеп и бородат,
Гордый регистратор.

Томы Тьера и Рабо
Он на память знает
И, как ярый Мирабо,
Вольность прославляет.

А глядишь: наш Мирабо
Старого Гаврило
За измятое жабо
Хлещет в ус дав рыло.

А глядишь: наш Лафает*
Брут или Фабриций
Мужиков под пресс кладет
Вместе с свекловицей.

Фраз журнальных лексикон,
Прапорщик в отставке,
Для него Наполеон -
Вроде бородавки.

Для него славнее бой
Карбонаров бледных,
Чем когда наш шар земной
От громов победных

Колыхался и дрожал,
И народ в смятенье,
Ниц упавши, ожидал
Мира разрушенье.

Что ж? - Быть может, наш герой
Утомил свой гений
И заботой боевой,
И огнем сражений?..

Нет, он в битвах не бывал -
Шаркал по гостиным
И по плацу выступал
Шагом журавлиным.

Что ж? - Быть может, он богат
Счастьем семьянина,
Заменя блистанье лат
Тогой гражданина?..

Нет, нахально подбочась,
Он по дачам рыщет
И в театрах, развалясь,
Все шипит да свищет.

Что ж? - Быть может, старины
Он бежал приманок?
Звезды, ленты и чины
Презрел спозаранок?

Нет, мудрец не разрывал
С честолюбьем дружбы
И теперь бы крестик взял...
Только чтоб без службы.

Вот гостиная в лучах:
Свечи да кенкеты,
На столе и на софах
Кипами газеты;

И превыспренний конгресс
Двух графинь оглохших
И двух жалких баронесс,
Чопорных и тощих;

Все исчадие греха,
Страстное новинкой;
Заговорщица-блоха
С мухой-якобинкой;

И козявка-егоза -
Девка пожилая,
И рябая стрекоза -
Сплетня записная;

И в очках сухой паук -
Длинный лазарони,
И в очках плюгавый жук,
Разноситель вони;

И комар, студент хромой,
В кучерской прическе,
И сверчок, крикун ночной,
Друг Крылова Моськи;

И мурашка-филантроп,
И червяк голодный,
И Филипп Филиппыч - клоп,
Муж... женоподобный, -

Все вокруг стола - и скок
В кипеть совещанья
Утопист, идеолог,
Президент собранья,

Старых барынь духовник,
Маленький аббатик,
Что в гостиных бить привык
В маленький набатик.

Все кричат ему привет
С аханьем и писком,
А он важно им в ответ:
Dominus vobiscum!*

И раздолье языкам!
И уж тут не шутка!
И народам и царям -
Всем приходит жутко!

Все, что есть,- все пыль и прах!
Все, что процветает, -
С корнем вон! - Ареопаг
Так определяет.

И жужжит он, полн грозой,
Царства низвергая...
А России - Боже мой! -
Таска... да какая!

И весь размежеван свет
Без войны и драки!
И России уже нет,
И в Москве поляки!

Но назло врагам она
Все живет и дышит,
И могуча, и грозна,
И здоровьем пышет,

Насекомых болтовни
Внятием не тешит,
Да и место, где они,
Даже не почешет.

А когда во время сна
Моль иль таракашка
Заползет ей в нос, - она
Чхнет - и вон букашка!

* Господь с вами! (Лат.)


Больше стихов + воспоминания
Портреты Дениса Давыдова - включая рисунок Пушкина. Правда, с рисунком из этого поста неувязочка - там он обозначен, как "гравюра Дюбурга", я же привык считать это акварелью А.О.Орловского.
из фильма "Эскадрон гусар летучих"
Рубрики:  Умеют люди (стихи, песни, рисунки...)
История
Метки:  

Процитировано 1 раз

Expect_ation   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2007 г. 03:02 (ссылка)
недавно нашла наконец и скачала "Эскадрон гусар летучих"
люблю
с детства
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2007 г. 10:29 (ссылка)
Expect_ation, понимаю. тоже проникся в младенчестве еще :)
Ответить С цитатой В цитатник
Expect_ation   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2007 г. 13:10 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Лунь_болотный   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2007 г. 18:39 (ссылка)
Эх! Хорошо!
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2007 г. 23:34 (ссылка)
Исходное сообщение

это я ? :))
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2007 г. 23:34 (ссылка)
allef, ага :)
Ответить С цитатой В цитатник
Expect_ation   обратиться по имени Воскресенье, 16 Декабря 2007 г. 01:50 (ссылка)
это эскадрон :)
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Воскресенье, 16 Декабря 2007 г. 13:50 (ссылка)
Expect_ation, :)))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Суббота, 22 Декабря 2007 г. 19:36 (ссылка)
Родные по интересу темы: наполеоновские войны, 1812 г., декабристы.
Только взгляды мои на все это многообразие исторических картин своеобразны.
Безусловно, что и личность Дениса Давыдова мне интересна
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Суббота, 22 Декабря 2007 г. 21:34 (ссылка)
alexis7, строго говоря, 19 век - "не мое время". Просто как-то вот втянулся с темой казачества в последнее время и туда :)
Вообще мне больше интересены века 15-17й, Турция, Крым, казаки и Москва :)
А вам тогда с удовольствием рекомендую еще вполне подходящее сообщество, которое, наверное, может заинтересовать - Эпоха_Наполеона
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Суббота, 22 Декабря 2007 г. 22:08 (ссылка)
man-yak,
века 15-17й

Теперь яснее хоть стало в плане интересов.
Меня же интересует вся история России до 20-х годов ХХ века, а ближе по душе - допетровская эпоха России.

В сообщества не вступаю, научен горьким опытом. Общаться же в дневниках - с радостью, вот были бы только связывающие в диалогах общие темы.
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Суббота, 22 Декабря 2007 г. 22:13 (ссылка)
alexis7, а что за горький опыт с сообществами?
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Суббота, 22 Декабря 2007 г. 22:30 (ссылка)
man-yak,
дрязги, обиды, непонимание. Зачем это?

У себя в дневнике - сам и автор, и админ, и модератор, тихо, спокойно. Если же нарушаются нормы этики, то сам принимаешь решение. Не хочется видеть у себя, где ты проводишь много времени - грязь. Я думаю, что понятно выразился.
Коробит меня от мата, сленгов и пасквилей по отношению к Богу. Все это может быть где-то (чужой выбор), но не у меня в дневнике
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Суббота, 22 Декабря 2007 г. 23:16 (ссылка)
alexis7, ну, в отшельничестве, конечно, есть своя прелесть :)
а что, если сообщество - там обязательно грязь? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Expect_ation   обратиться по имени Суббота, 22 Декабря 2007 г. 23:35 (ссылка)
:)
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Суббота, 22 Декабря 2007 г. 23:56 (ссылка)
man-yak,
необязательно грязь, но несколько раз "наступив на грабли" - больше не хочется...
Проще заходить и без регистрации.
А отшельничество я ценю!
У меня в распоряжении очень обширная библиотека, доступный Интернет, выработавшаяся способность в использовании поисковых систем и общение в кругу единомышленников и друзей, пусть и узком. А зачем больше, если есть радость в душе?
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Воскресенье, 23 Декабря 2007 г. 00:32 (ссылка)
alexis7, хорошо, когда так... а мне вот всегда (почти) нужны тусняк и движуха :)
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Четверг, 02 Октября 2008 г. 17:08 (ссылка)
вот как бы апдейт поста - из фильма "Эскадрон гусар летучих" :)
http://www.liveinternet.ru/users/man-yak/post86291351/
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Среда, 27 Мая 2009 г. 20:05 (ссылка)
и еще один апдейт - плейкаст на стихи Давыдова :)
Денису Давыдову

Автор плэйкаста: Дуновение
Создан: 5 июля 2007 12:00
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку