11 цитат папы римского Франциска |
1) Я верю, что дьявол существует. Пожалуй, его величайший успех в наше время состоит в том, что он внушил нам, будто его не существует, будто всё упорядочивается в чисто человеческой плоскости.
2) Давайте работать вместе и идти вместе по пути братства и любви. Давайте помолимся друг за друга, за весь мир, в котором есть великое братство.
3) Война начинается не на поле боя, а в сердце, где зарождаются непонимание, разделения, зависть и борьба с другими.
4) Когда я слышу слова «победа» или «поражение», я чувствую в сердце сильную боль и большую печаль. Это неправильные слова; единственное правильное слово – «мир». Только это слово – правильное.
5) Я не смотрю телевизор. Такой обет я дал Деве Марии 15 июля 1990 года. Телевидение — это не для меня.
6) Я бы хотел, чтобы церковь была бедной и для бедных.
7) Отриньте необходимость производить впечатление; это бессмысленно, ибо ценность жизни определяется не успехом и не одобрением других, а тем, что находится внутри нас.
8) Я знаю, нелегко залечить раны и сотрудничать со вчерашним врагом, чтобы вместе созидать завтрашний день, — но это единственный путь, дающий надежду на будущее, надежду на развитие и на мир.
9) Истинный мир, как мы знаем, заключается не в сохранении относительного равновесия между противоборствующими силами. Это вовсе не красивый “фасад”, за которым скрываются контрасты и разделения. Мир – это труд, которым нужно продолжать заниматься изо дня в день, исходя из дара Божия, из Его благодати, дарованной нам в Иисусе Христе. Христе, Князь мира, обрати повсюду сердца жестоких, дабы они сложили оружие и встали на путь диалога. Бог есть мир: попросим Его помочь нам созидать этот мир каждый день, – в нашей жизни, в наших семьях, в наших городах и странах, во всем мире.
10) Те, кто не верует в Бога, должны жить по совести. Грех, даже для тех, у кого нет веры, существует тогда, когда люди не слушает свою совесть.
11) Коррупция – это самый распространенный язык мафии.

| Рубрики: | Мудрые мысли великих людей |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |