мастер класс по рукоделию, по вязанию |
Наконец-то появился новый мастер-класс от известной и любимой мною «медвежатницы» Джеммы Кадж. И я сразу же спешу вас с ним познакомить.
Предлагаю вашему вниманию очень простой, быстрый и доступный способ окрашиваниямеха для игрушечного мишки дома. Один из нескольких возможных вариантов. Я пользуюсь этим способом 14 лет.
Разумеется, для подобного окрашивания можно использовать специальные текстильные порошковые краски, выбирая любой желаемый оттенок. В этом же варианте в качестве красителя использован оттеночный бальзам «Тоника», который можно купить в магазине или на рынке в шаговой доступности от дома в любом уголке нашей родины. «Тоника» имеет широкую палитру (можно получить и синие, и зелёные оттенки).
Для закрепления окраса можно добавить столовую ложку уксуса в ванночку с водой для ополаскивания.
Впрочем, у меня краска держится и без уксуса.
Таким способом можно окрасить весь мех. А можно, как у меня на фото, частично, что даёт интересные эффекты.
1. Сшитые из мохера детали мишки или другой игрушки + тюбик оттеночного бальзама «Тоник» (цвет бальзама выбираете на вкус).
2. Смачиваем все сшитые детали в воде из крана (не горячей). Пропитываем трудно впитываемые участки деталей, например, фетровые ладошки и подошвы лап.
3. Слегка отжимаем воду с деталей. Они должны оставаться достаточно влажными.

4. Выжимаем 1/4 часть тюбика в сухую миску. Подготавливаем кисточку для окрашивания волос.
5. Во время помешивания постепенно (как в блины) добавляем немножко воды.

6. С малым количеством воды хорошо размешиваем краску до однородной консистенции, избавляясь от комочков.
7. В однородную массу добавляем ещё немного воды.

8. Хорошенько размешиваем.

9. Добавляем конечную порцию воды, размешиваем.

10. Вставляем в миску с краской детали теми частями, которые хотим видеть окрашенными.

11. Хорошо пропитываем краской трудно впитываемые детали (например, фетровые подошвы лап и ладошки).

12. Оставляем детали в миске с краской в таком подвешенном на край состоянии на 15-30 минут. Время зависит от желаемой степени насыщенности краски.

13. Необходимо прополоскать все окрашенные детали в чистой воде до вывода из них пены.
Деталь головы в мишке я не красила таким образом. Но, чтобы мех на голове не слишком спорил по цвету с остальными деталями, я окунула голову в краску и сразу сунула под кран полоскать. Таким образом, цвет детали головы гармонично встроился в общую тональность всех деталей.

14. После полоскания отжимаем все детали и слегка осторожно расчёсываем, возвращая ворсу эстетичный вид и направление.

15. Можно сушить детали, подвесив их на прищепках.

16. Можно сушить детали, разложив их на столе на полотенце.

17. Готовый медведь после такого окрашивания. Его зовут Феолент 
/sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/wp-content/uploads/2016/08/d5b88856825f21630f8e6255eb4f-300x300.jpg" target="_blank">http://sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/wp-c...5f21630f8e6255eb4f-300x300.jpg 300w, http://sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/wp-c...5f21630f8e6255eb4f-768x768.jpg 768w, http://sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/wp-c...b88856825f21630f8e6255eb4f.jpg 1000w" style="padding: 0px; margin: 0px;" width="600" />

Автор мастер-класса: Джемма Кадж








/sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/wp-content/uploads/2016/08/150902144056-300x300.jpeg" target="_blank">http://sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/wp-c...6/08/150902144056-300x300.jpeg 300w, http://sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/wp-c...oads/2016/08/150902144056.jpeg 600w" style="padding: 0px; margin: 0px 5px 5px 0px; float: left; width: 75px; height: 50px; border: 1px solid rgb(0, 147, 53);" width="150" />
|
схемы, узоры |
Многие вязальщицы оформляют края своего изделия крючком, хотя все оно может быть выполнено спицами, потому что уверены, что ничего, кроме различных видов резинки для оформления края спицами не существует.
Это вносит некоторые неудобства в работу.
Во-первых, изделие не всегда смотрится органично после такой обработки. А во-вторых, не все вязальщицы умеют работать крючком так же хорошо, как спицами.
Думаю, что данная коллекция узоров для обработки края спицами многим придется по душе.
Метки: схемы для вязания обвязка края спицами |
блюда из овощей |
Ингредиенты:
500 г брюссельской капусты
2 ст. л. оливкового масла
3 ст. л бальзамического кремасоль и свежемолотый черный перец — по вкусу2 ст. л. лимонного сока1 ч. л. жидкого меда
Разогреваем до 180 °С духовку.Брюссельскую капусту смешиваем с оливковым маслом, бальзамическим кремом, солью и перцем.Перекладываем капусту на противень, застеленный пергаментной бумагой. Запекаем до мягкости около 30 минут.Смешиваем лимонный сок и мед до однородности и поливаем теплую капусту.
Ингредиенты:
500 г брюссельской капусты
6 яиц
2 ст. л. молока
1 лук-шалот
100 г зеленого горошка
150 г тертого сыра
масло для жарки
соль — по вкусу
перец — по вкусу
Тонкими кружками режем шалот. Обжариваем до золотистого цвета на сковороде около 3 минут.Добавляем к луку капусту, приправленную солью и перцем. Готовим, помешивая, около 5 минут.Взбиваем яйца со щепоткой соли, молоком и перцем. Добавляем тертый сыр и хорошо размешиваем.Выливаем яично-сырную смесь на сковороду к капусте и шалоту. Добавляем горошек.Ставим сковороду в разогретую до 180 °С духовку на 10 минут.
500 г брюссельской капусты
4 ломтика бекона
1 лук-шалот, порезанный тонкими кольцами
3 ст. л. сладкого белого вина
соль — по вкусу
молотый черный перец — по вкусу
200 г сливочного сыра
150 г тертого сыра
2 ст. л. сливочного масла
свежемолотый мускатный орех — по вкусу
цедра половины лимона
Разогреваем до 180 °С духовку.Бекон режем небольшими кусочками и обжариваем до хрустящей корочки. Перекладываем в отдельную емкость.В той же сковороде обжариваем капусту несколько минут, добавляем вино. Хорошо перемешиваем. Тушим еще несколько минут.В форму для запекания кладем капусту, шалот, приправляем мускатным орехом и цедрой. Солим и перчим по вкусу.Равномерно выкладываем сливочный сыр.Посыпаем тертым сыром. Выкладываем кусочки сливочного масла.Запекаем до золотистой корочки и готовности сыра около 20 минут.При подаче посыпаем хрустящим беконом.
Брюссельская капуста в кляре с острым соусом
Ингредиенты:
500 г брюссельской капусты
3 ст. л. панировочных сухарей
2 яйца
петрушка — по вкусу
растительное масло для фритюра
молотый черный перец — по вкусу
соль — по вкусу
острый соус — по вкусу
Варим капусту в подсоленной кипящей воде 10–13 минут.В миске взбиваем до однородности яйца, соль, перец, петрушку.Разогреваем фритюр до шипения и мелких пузырьков.Обмакиваем каждый кочанчик в яичную смесь, затем равномерно обсыпаем сухарями и опускаем на ложке во фритюр. Готовим до золотистого цвета и вынимаем. Кладем на бумажные полотенца и даем лишнему маслу стечь.Украшаем зеленью и подаем с острым соусом в соуснике.
Ингредиенты:
500 г брюссельской капусты
1 яблоко без сердцевины
1 ст. л. оливкового масла
соль — по вкусу
перец — по вкусу
100 г сухарей для салата
3 ломтика беконазерна граната для украшения
1 ст. л. меда
Разогреваем духовку до 180 °С.Режем ломтиками яблоки. Мелко режем бекон.На противень кладем пергаментную бумагу для запекания. На нее — капусту, ломтики яблока. Солим, перчим, сбрызгиваем оливковым маслом. Выпекаем около 20 минут до мягкости капусты. Она должна слегка подрумяниться по краям.Бекон слегка обжариваем на сковороде.Смешиваем в салатнике капусту, яблоки, бекон, мед, масло, сухарики. Солим, перчим по вкусу.Украшаем зернами граната.
Ингредиенты:
200 г спагетти
250 г брюссельской капусты, разрезанной пополам
4 зубчика чеснока
3 ст. л. оливкового масла
1 лимон
соль — по вкусу
150 г натертого пармезана
15 крупных вареных креветок
листья базилика для украшения
Отвариваем спагетти до состояния аль денте.В блендере смешиваем до однородности капусту, оливковое масло, сок лимона, чеснок. В получившийся соус песто добавляем тертый сыр и перемешиваем.Пасту хорошо перемешиваем с песто, добавляем креветки, солим и томим 3 минуты под крышкой в сотейнике.При подаче украшаем листьями базилика.
Ингредиенты:
Метки: рецепты из брюссельской капусты |
совы, филины, птицы |
Метки: цыпленок спицами |
козы,овцы |
Метки: коза |
схемы, узоры |


Метки: мотив |
грелки на чайник, прихватки |
Метки: оригинальная прихватка спицами |
кулинария, заготовки |
Метки: вкусный маринад для ассорти |
головные уборы |
Метки: узор для шапочки |
тапочки |
Метки: тапочки спицами |
вязание спицами |
Метки: 2 пуловера фактурных ирландское вязание |
молитва |
Метки: молитвы от рака |
блюда из овощей |
Метки: оладьи с капустой |
рецепты |
Яблочный пирог
Что нам понадобится:
лист готового дрожжевого теста
4-5 больших яблок
2-3 ст. ложки сахара
1 ст. ложка молотой корицы
30 г сливочного масла
2 ст. ложки панировочных сухарей
Как готовить яблочный пирог:
1. Разморозить лист готового слоеного дрожжевого теста и раскатать его. Форму для пирога смазать сливочным маслом, присыпать панировочными сухарями и распределить тесто по всей форме, даже по бокам.
2. Яблоки помыть, очистите от кожуры и сердцевины. Нарезать тонкими дольками. Нарезанные яблоки красиво выложите на тесто.
3. В маленькой кастрюле растопить сливочное мало и сбрызнуть им яблоки в тесте. Затем яблоки посыпать смесью из сахара и корицы. Выпекать пирог с яблоками и корицей в разогретой до 180-190 градусов духовке в течение 35-40 минут. Яблоки запеченные с творогом
Что нам понадобится:
8 яблок
220 г творога
2 щепотки корицы
мед
грецкие орехи
Как готовить запеченные яблоки:
1. Яблоки помыть и просушить бумажным полотенцем. Вырезать сердцевину, но до конца яблоко не прорезать. Грецкие орехи измельчить и смешать с медом, корицей и творогом.
2. Наполнить проделанные в яблоках воронки смесью из творога, орехов, меда и корицы.
3. Начиненные яблоки поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут, предварительно постелив на противень бумагу.
Яблоки в кляре
Что нам понадобится:
4 яблока
60 г муки
25 г сливочного масла
25 г сахара
1 яйцо
1 лимон
3 ст. ложки сметаны
1 щепотка соли
4 ст. ложки водки или коньяка
растительное масло
Как готовить яблоки в кляре: . Сливочное масло растопить, добавьть к нему сахар, соль, лимонную цедру. Все перемешать венчиком, остудить, затем вбить туда яйцо и еще раз перемешать.
2. Добавить сметану, водку и муку и тщательно перемешать. Консистенция теста должна быть похожа на смесь для блинов.
3. Яблоки помыть, очистить от кожуры и вырезать сердцевину. Затем нарезать кружочками толщиной примерно 1 сантиметр или дольками. В чугунке или на сковороде растопить масло. Обмакнуть яблоки в кляр, дать им немного стечь и положить их в раскаленное масло. Обжарить с двух сторон и выложить на бумажную салфетку, чтобы стекло лишнее масло. Посыпать сахарной пудрой.

Метки: рецепты из яблок |