Выкройка юбки-клеш полусолнце
Вчера я рассказала, как сшить юбку солнце полный клеш и прикладывала выкройку.
А сегодня предметом обсуждения, в продолжении темы свободных, клешеных юбках, будет юбка клеш – полусолнце.
Предложенная выкройка юбки полусолнца шьется всего одним швом (не считая, конечно, обработки краев и застежки)! Вы можете сами выбрать носить юбку швом вперед или назад. Из-за того, что юбка сшивается перпендикулярными друг к другу направлениями ткани, не рекомендуется использовать для пошива ткань в клетку, или односторонним направлением рисунка, так как он не совпадет в месте шва.
Построение выкройки юбки клеш.
Выкройка юбки клеш полусолнце представляет собой четверть круга (ткань будет в половину круга) с центральной выемкой под талию.
Для построения выкройки этой юбки потребуется снять следующие мерки:
Полуобхват талии (ПОт) и длина юбки (Дю).
Для примера, возьмем ПОт = 34 см и Дю = 68. Прибавку на свободное облегание по талии (Пт) возьмем равную 1 см.
Выкройка юбки клеш полусолнце с одним боковым швом.
Радиус выемки под талию R рассчитывается как 1/3 * (ПОт +Пт) * 2 – 2 см. с мерками из примера, R = 1/3 * (34 + 1) * 2 – 2 см = 22 см.
Раскрой юбки клеш полусолнце.
Для того, чтобы сшить юбку клеш полусолнце по этой выкройке потребуется кусок ткани длиной, равной 2 * (Дю + R) + 10 см. По меркам из примера, 2 * (68 + 22) + 10 см = 190 см.
Шириной кусок ткани должен быть Дю + R + 5-6 см. По меркам из примера: 95-96 см. Если ширина ткани будет меньше, можно неуместившуюся часть нижнего края расположить на обрезках ткани.
Кусок ткани складывают пополам по узкой стороне. К верхнему углу со стороны сгиба прикладывают выкройку юбки клеш полусолнце. Из вершины угла (на рисунке обозначен А) проводится окружность радиуса R. На верхнем края ткани выемку для талии продлеваем на 1 см, по сгибу – на 2 см.
Не забываем про припуски на подгиб верхнего и нижнего среза нашей юбки полусолнце, на который достаточно 2-3 см.

Серия сообщений "Юбки":
Часть 1 - Юбки - модели, выкройки, эскизы
Часть 2 - Много выкроек для юбки
Часть 3 - Как сшить юбку баллон?
Часть 4 - Выкройка юбки-клеш полусолнце
Часть 5 - Соблазнительная юбка с запахом на лето! Проще простого!
Часть 6 - Шьем юбку-солнце и полусолнце! Описание+ выкройка! Ну и, конечно, идеи!
...
Часть 42 - Шьем очаровательную летнюю юбку. Мастер-класс
Часть 43 - Выкройка длинной "многослойной" юбки (3 разм.)
Часть 44 - "Юбка-бомба" с турнюрным эффектом из коллекции дизайнера Lena Hoshek