-Музыка

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Advayta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 12974


Отрывок из Шри Шанкарачарьи в переводе Шри Раманы Махарши (стр. 272; Шри Рамана Махарши Избранные произведения

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


iles   обратиться по имени Четверг, 18 Февраля 2010 г. 14:22 (ссылка)
Он должен быть в состоянии различать между Реальным и нереальным.
Он должен иметь ни к чему не привязанный ум.
Он должен обладать контролем над внешними и внутренними органами чувств.
Он должен горячо жаждать Освобождения.
И он должен быть неутомим в практике. Только такой ученик готов вопрошать в Брахмане.

Хорошие качества.. но думаю, что здесь перечислены не все качества, которыми должен обладать ученик..! А некоторые требуют если не поправки, то по крайней мере пояснения..!
Первое и самое главное качество ученика должно быть Смирение, и уже из него рождаются все остальные качества..
И в конце тоже все не заканчивается познанием Брахмана! Познание Брахмана - есть осознание аспекта Вечности! Т.е уходят страх смерти, суета, привязанности.. Человек осознавший Брахман - САТ, осознает свою Вечность и живет уже с позиции Вечности, а не тем, что канет в лету вместе с телом! Но это только первая ступень осознания себя и Бога! На этой стадии человек ощущает Вечный покой! К сожаленью многие достигнув этой стадии, не знают, что это не предел совершенства! Вторая стадия освобождения - постижение Знания - аспекта ЧИТ! Перед существом, достигшим этого уровня освобождения открывается весь спектр природы Абсолютного Существа - Бога! Его вездесущщей природы! На этом уровне человек осознает Бога как Вездесущего, Живого, Личностного и Абсолютного Владыки всего сущего!!
Третий уровень и самый совершенный уровень освобождения - это постижение Самой Личности Бога - Ананда! Это самый совершенный уровень, на котором человек испытывает Трансцендентное блаженство отношений чистой и бескорыстной Любви с Богом в обоюдном согласии!! И это и есть высшее совершенство любой религии и смысл жизни человека!! :))
Ответить С цитатой В цитатник
Advayta   обратиться по имени Суббота, 20 Февраля 2010 г. 23:22 (ссылка)
Первое и самое главное качество ученика должно быть Смирение, и уже из него рождаются все остальные качества..
iles, не перевариваю термин Смирение. Принятие. Принятие -это не сопротивление, это согласие с тем, что дает жизнь. Это и есть сама жизнь. Смирение-же - это из христианской терминологии и носит христианский негативный подтекст. Смирись со своей греховной породой и не смей робтать.

Хотя, настоящие христиане никогда не вкладывали в смирение такой уничижающий смысл, какой его вкладывают современные христиане.

Сат-Чит-Ананда - это, конечно, здорово, но не думаю, что без истинного Принятия возможно стать учеником.
Ответить С цитатой В цитатник
iles   обратиться по имени Воскресенье, 21 Февраля 2010 г. 08:52 (ссылка)
Advayta, я не вкладываю в понятие "смирение" неадекватное толкование современного христианства.. Если так брать то современный язык уже неадекватно отражает почти все слова и понятия.. например слово Любовь.. это же не значит, что мы не должны пользоваться этим словом только потому, что кто то понимает под этим "постель".. :)) мое понимание смирения - это принимать происходящее как милость Господа, с благодарностью..! Я так это понимаю.. а это похоже и есть то, что ты подразумеваешь под словом -Принятие.. :)) Христианство своими корнями очень плотно уходит в Индию.. Смирением Иисуса было Принятие воли Господа..! Потому что смирение это нематериальное качество, это качество поднимает сознание за пределы Времени и Пространства на уровень осознания Брахмана, т.е аспекта Сат! И дает возможность дальнейшего духовного роста!! :))
Ответить С цитатой В цитатник
Advayta   обратиться по имени Воскресенье, 21 Февраля 2010 г. 15:39 (ссылка)
iles, прошу прощения, что на тебя подумала.))) Просто недавно у меня была крупная ссора с современными христианами и я теперь невольно проецирую.))) Совершенно верно, смирение Иисуса было именно Принятие. А не то, что вкладывает в это понятие поповская братия.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку