-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34325
Написано: 61675

Хо’опонопоно — древнее гавайское искусство решения проблем

Дневник

Четверг, 11 Октября 2018 г. 08:34 + в цитатник

Хо’опонопоно — древнее гавайское искусство решения проблем

 

 

Хо’опонопоно — древнее гавайское искусство решения проблем

Хо’опонопоно–это древнее гавайское искусство решения проблем. В переводе с гавайского языка слово Хо’опонопоно означает «исправить ошибку» или «сделать верно».

Хо’опонопоно помогает удалить, нейтрализовать и стереть деструктивные программы, чтобы стать единым с Божественным сознанием, которое присуще каждому человеку, слиться с потоком Изобилия и получить Вдохновение.

Ниже представлена отличная памятка для тех, кто уже знаком с методом и хочет быстро время от времени восстановить основные тезисы Хо’опонопоно.

Она так же будет отличным вступлением и для тех, кто только начинает осваивать этот чудесный метод.

1. Невозможно понимать и контролировать все вокруг

Невозможно знать обо всём, что происходит вокруг вас. Ваши тело и мозг регулируют сами себя прямо сейчас, без какого-либо вашего участия. В атмосфере присутствуют многочисленные невидимые сигналы, диапазон которых очень широк – от радиоволн до мыслеформ. Вы не можете воспринять все эти сигналы. Вы действительно принимаете участие в создании собственной реальности прямо сейчас, но это происходит бессознательно, без какой-либо осведомлённости или контроля с вашей стороны. Вот почему вы можете мыслить позитивно и всё равно оставаться в нужде. Ваш сознательный разум не является творцом.

2. Вы не управляете всем

Очевидно, что если вы не знаете обо всём, что происходит, то не можете и контролировать это.
Это только ловушка вашего Эго, заставляющего думать, что мир управляется вашими приказаниями. Поскольку ваше Эго не способно видеть то, что происходит в мире в текущий момент, то не совсем разумно позволять ему решать, что лучше для вас. У вас есть право выбора, но вы не можете управлять событиями. Вы можете использовать своё сознание, чтобы выбрать, что вы предпочитаете испытать (пережить), но вы должны позволить решить за вас, произойдут эти события или нет, как они произойдут и когда. Ключом здесь служит подчинение.

3. Вы способны исцелить всех, кого встречаете в жизни

Что бы ни появлялось в вашей жизни (неважно, каким образом), оно поддаётся исцелению только потому, что находится в сфере вашего действия. Суть в том, что если вы можете чувствовать это, то можете исцелить это. Если вы видите проблему в ком-то другом и это вас беспокоит, то вы можете это устранить (исцелить себя). Или как я когда-то сказал Опре Уинфри: «Если вы можете заметить это, то вы получили это». Вы можете не иметь ни малейшего понятия, почему это случилось в вашей жизни или почему сложились такие обстоятельства, но должны принять это, потому что вы об этом ничего не знаете. Чем больше вы исцеляете то, что встречается у вас на пути, тем чище вы становитесь и тем ближе вы к проявлению того, чего желаете, так как вы освобождаете энергию, доступную теперь для использования по отношению к другим проблемам.

4. Вы несёте полную ответственность за весь свой жизненный опыт

Всё, что происходит в вашей жизни, не является вашей виной, но вы несёте за эти события полную (100%) ответственность. Концепция личной ответственности простирается гораздо дальше, чем вы говорите, делаете и думаете. Она включает в себя то, что говорят, делают и думают в вашей жизни другие. Принятие на себя полной ответственности за события в своей жизни означает, что если в вашей жизни появился человек, у которого есть проблема, то это будет и ваша проблема. Данный принцип тесно связан с предыдущим принципом, гласящим, что вы способны исцелять всех, кто встречается на вашем пути. Таким образом, вы не имеет права обвинять кого-либо или что-либо в том, что происходит. Вы только можете взять на себя ответственность, что означает принять происходящее, признать его своим и любить его. Чем больше вы исцеляете то, что встречается на вашем пути, тем прочнее становится ваша связь с источником жизни.

5. Ваш билет к отсутствию ограничений – это повторение фразы «Я люблю тебя»

Пропуск, который ведёт вас в мир за пределами постижимого, от исцеления до исполнения желаний, это простая фраза «Я люблю тебя». Повторение этой фразы Богу очищает всё в вас, что позволяет вам ощутить чудо данного момента – отсутствие ограничений. Идея в том, чтобы любить всё вокруг. Любить свой лишний вес, своего проблемного ребёнка, соседа или супруга, любить их всех. Любовь преобразует энергию и освобождает её. Фраза «Я люблю тебя» служит волшебным паролем к ощущению Бога.

6. Вдохновение намного важнее намерения

Намерения – это игрушки разума, а вдохновение – это указание от Бога. В какой-то момент вы подчиняетесь и начинаете прислушиваться, вместо того, чтобы просить и ожидать. Намерение – это попытка управлять своей жизнью, основываясь на ограниченном видении своего Эго.
Вдохновение – это получение послания от Бога и действие в соответствии с этим посланием. Намерения срабатывают и дают результаты, вдохновение срабатывает и творит чудеса. Что вы выбираете?

Шпаргалка по хо’опонопоно
Я руководствуюсь в своей жизни и в своих взаимоотношениях с людьми следующими принципами.

1. Физическая Вселенная – это воплощение моих мыслей.

2. Если мои мысли вредоносны, они создают вредоносную физическую реальность.

3. Если мои мысли совершенны, то они создают физическую реальность, источающую ЛЮБОВЬ.

4. Я несу полную (100%) ответственность за создание моей физической Вселенной.

5. Я несу полную (100%) ответственность за трансформацию вредоносных мыслей, создающих
вредоносную реальность.

6. Ничто не существует отдельно от меня. Всё существует как мысли в моём разуме.

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
практики, активации, медитации

Ученые из Германии доказали, что у воды есть память.

Дневник

Вторник, 09 Октября 2018 г. 08:24 + в цитатник

Ученые из Германии доказали, что у воды есть память. Вот видео

Открытие тысячелетия?

Ученые из Германии доказали, что у воды есть память. Вот видео

«Открытие тысячелетия», которое произведет переворот в человеческом сознании, сделали ученые из Германии. Они поддержали теорию о том, что вода имеет память, а это означает, что то, что когда-то рассматривалось как данность, должно быть тщательно изучено, пишет Educate Inspire Change.

Изучая отдельные капли воды при невероятно высоком увеличении, ученые смогли физически увидеть, что каждая капля воды имеет свой собственный индивидуальный микроскопический рисунок!

Каждый рисунок отличается от любого другого и является уникально красивым.

YouTube| Love Nature

Был проведен научный эксперимент, в соответствии с которым группе студентов поручили взять по одной капле воды из одного и того же водоема одновременно.

После тщательного изучения отдельных капель стало видно, что каждая из них несла разные изображения.

YouTube| Love Nature

Затем был проведен второй эксперимент, в котором в водоем был помещен цветок, и через некоторое время образцы капель воды были извлечены для осмотра. В результате получился гипнотизирующий узор, на котором при сильном увеличении все капли этой воды оказались очень похожими.

YouTube| Love Nature

Когда один и тот же эксперимент проводился с разными видами цветка, увеличенная капля выглядела совершенно по-другому, тем самым определяя, что каждый последующий цветок отображается в каждой капле воды.

Благодаря этому открытию, которое показывает, что вода имеет память, по мнению ученых, можно сформировать новое восприятие воды.

Немецкие ученые считают, что по мере того, как вода путешествует, она собирает и хранит информацию из всех мест, через которые она проходила, что может таким образом связывать людей с множеством разных мест и источников информации.

YouTube| Love Nature

Это даже сравнивается с человеческим телом, каждое из которых невероятно уникально и имеет отдельную ДНК. В то время как человеческое тело состоит из 70% воды, можно сделать вывод, что человеческие слезы могут хранить уникальную память о своем человеке!

А организм - это хранилище, где находится полный объем информации, которая связана с индивидуальным опытом каждого из нас.

 



Получается, вода объединяет всех, живущих на нашей планете? А мы ее только загрязняем...

 
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио
наука
Земля

6 главных вопросов об экзистенциальном кризисе

Дневник

Вторник, 09 Октября 2018 г. 08:21 + в цитатник

6 главных вопросов об экзистенциальном кризисе

 

Юлия Артамонова

Тема экзистенциальных кризисов – модная и популярная, но не простая. Из практики мы знаем, что каждый сталкивается с экзистенциальным кризисом в своей жизни, но далеко не каждый может его опознать и правильно в этой ситуации действовать. Чтобы подготовить практичный и полезный материал, мы провели опрос и уточнили, какие вопросы беспокоят читателей, и сформулировали ответы.

Вопрос 1. Чем экзистенциальный кризис отличается от других кризисов? 

Кризис = поворот, перелом. Экзистенциальный = относящийся к бытию, к человеческому существованию.

Экзистенциальный кризис – это отрезок жизни, когда подвергаются сомнению и пересмотру все привычные жизненные опоры.

В этот момент человек задает себе вопросы: "Кто я?", "В чем смысл жизни?", "Что я могу сделать в этой жизни?", "Как обрести настоящую свободу?". Обычно от процесса осмысления своего бытия отвлекают каждодневные дела и развлечения. А остроту экзистенциальному кризису добавляют непростые жизненные повороты – когда человек страдает, борется, чувствует беззащитность, преодолевает жизненные препятствия.

Если мучают вопросы смысла, а удовлетворительного ответа на них нет, начинается экзистенциальный кризис. "Жизнь не имеет предначертанного смысла", – вдруг понимает человек. Это откровение может спровоцировать и уход в глубокую депрессию, но и начать судьбоносный переворот.

Вопрос 2. По каким признакам можно понять, что у меня экзистенциальный кризис?

Старые отношения рушатся, а новые не образуются. Внешность меняется, и тело становится не привлекательным. Скоро придут болезни и дряхлость – будущее пугает. Достижения кажутся несущественными. У чувств нет остроты. Дети живут своей жизнью. Родители умирают – мы следующие. Депрессия может начаться от вопросов самому себе – "И это все? Что еще сделает значимой мою жизнь?".

Виктор Франкл, австрийский психиатр, создатель логотерапии, рассказывал о точечном признаке экзистенциального кризиса – "воскресном неврозе". Это угнетенное состояние и чувство пустоты, отсутствие смысла жизни, которое наступает, как только нет срочных дел.

В целом, кризис середины жизни приоткрывает нам тайну встречи со смертью – данностью всех живущих.

Вопрос 3. Экзистенциальный кризис бывает один – в середине жизни? 

Нет. Таких кризисов может быть несколько, и все они связаны с переходными жизненными этапами. Например, в подростковом возрасте. Но основной экзистенциальный кризис связывают со зрелым возрастом (30-50 лет) и называют "кризис середины жизни".

Канадский психоаналитик Элиот Жак пришел к выводу, что в зрелом возрасте люди чувствуют кризис из-за двух вещей. Первое – начинают ясно осознавать свою смертность. Второе – к этому возрасту перестраивается восприятие жизни, когда отсчет времени начинает вестись не "от момента рождения", а "до смерти".

Вопрос 4. У всех бывает экзистенциальный кризис?

Да, но не все хотят и не у всех есть желание и возможность осознать и прочувствовать его. Можно благополучно не заметить свой кризис середины жизни и факт своей смертности. Кризис остро чувствуют те, кто не занят выживанием, у кого есть время, чтобы поразмышлять о смысле жизни, прийти к перестройке собственного бытия.

 


Вопрос 5. Как обычно люди справляются с экзистенциальным кризисом?

Петер Вессель Цапфе, норвежский философ, считал, что все люди пользуются четырьмя способами, чтобы справиться с абсурдом существования. Это – изоляция, фиксация, отвлечение и сублимация.

Изоляция – уход от тревожных мыслей, чувств. Человек старается не думать ни о чем тревожащем. А тех, кто задумывается о смысле бытия, считает бездельниками и пустыми мечтателями.

При фиксации человек принимает за абсолютную истину принятые убеждения – веру, мораль, судьбу, законы жизни. И старается построить свою жизнь в соответствии с этими "данными" правилами, не пытаясь их критически осмыслить и выбрать, а какие из них реально ему подходят, а какие нет.

Отвлечение проявляется, когда человек фокусирует всю энергию на какой-либо задаче или идее и пытается не замечать кризиса. Часто отвлечение представляет собой переход от одного развлечения к другому, будь то путешествия, женщины, азартные игры, хобби и тп.

При сублимации энергия страха, отчаяния, бессилия перенаправляется и переплавляется в энергию творчества и построения отношений любви.

Вопрос 6. Как выйти из кризиса и понять, что он преодолен?

Экзистенциальный кризис завершает взросление и выводит на новую ступень развития. Кризис пройден, когда человек находит свой смысл бытия, становится автором своей жизни. Осознает, что он не должен и не хочет жить ту жизнь, которую придумали для него другие.

Так, человек обретает свободу действий и оборотную ее сторону – ответственность за нее перед собой и миром. Он сам начинает ставить себе цели, опираясь на интуитивное знание себя, и сам оценивает, справился ли он и насколько хорошо.

Виктор Франкл утверждал, что помогают обрести смысл жизни проживание и чувствование ценностей жизни, творчество, осознание и принятие обстоятельств, которые мы не можем изменить.

Задача нового периода, который начинается вместе с экзистенциальным кризисом, это умение жить свою неизбежную, но осмысленную, ответственную, красивую и достойную жизнь.

 
 

***************************************************************************

Запись на индивидуальные сессии  и консультации

 
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика

Реальность – это лишь галлюцинация: галлюциногенная лекция Анила Сета о природе сознания

Дневник

Пятница, 05 Октября 2018 г. 10:00 + в цитатник

Реальность – это лишь галлюцинация: галлюциногенная лекция Анила Сета о природе сознания

Лекция на английском языке, ниже перевод:



 

 
 

Предлагаем ознакомиться с основными моментами лекции Анила Сета, с которой он выступил на конференции TED, объясняя «внутреннюю вселенную» человека, его сознание и самосознание с точки зрения физики и биологии:

«Чуть больше года назад в третий раз за свою жизнь я перестал существовать. Во время небольшой операции мой мозг перенес анестезию. Помню ощущение отделения, распада на части и холод. А потом я вернулся, сонный и дезориентированный, но определённо в себя.

 
 

Пробуждаясь от глубокого сна, вы можете испытать потерю чувства времени, забеспокоиться, что вдруг проспали, но при этом всегда сохраняется основное ощущение того, сколько прошло времени между «тогда» и «сейчас». Приход в себя после наркоза значительно отличается. Я мог предположить, что прошло пять минут, пять часов, пять или даже 50 лет. Меня просто не было. Это было полное забвение. Анестезия – это современный вид магии. Она превращает людей в объекты, а затем, мы надеемся, что снова в людей. И в этом процессе кроется одна из величайших загадок для науки и для философии.

Откуда берётся сознание? В мозге каждого из нас происходит совокупная активность многих миллиардов нейронов, каждый из которых – крошечная биологическая машина, что создаёт сознательный опыт. Это ваш сознательный опыт прямо здесь и прямо сейчас. Как же это происходит?

Ответ на этот вопрос очень важен. Сознание для каждого из нас – это всё. Без него нет мира, нет собственного «я», вообще ничего нет. И когда мы страдаем, мы страдаем сознательно, будь то психическая или физическая боль. Но если мы можем испытывать радость и страдания, способны ли на это другие животные? Есть ли у них сознание тоже? Есть ли у них чувство собственного «я»? А поскольку компьютеры становятся всё быстрее и умнее, может быть, наступит момент, – возможно, в недалёком будущем, – когда и у моего iPhone появится осознание собственного бытия.

На самом деле полагаю, что перспективы появления сознания у искусственного интеллекта довольно отдалённы. Я так думаю, потому что из своих исследований узнал, что у сознания меньше общего с чистым интеллектом и гораздо больше связь с нашей природой, с тем, что мы – живые, дышащие организмы. Сознание и интеллект – совершенно разные вещи. Вам не нужно быть умным, чтобы страдать, но, очевидно, вы должны быть живы.

Я собираюсь вам рассказать, что наше сознательное восприятие окружающего мира и самих себя в нём – это виды контролируемых галлюцинаций, которые происходят с участием нашего живого тела, через него и по причине того, что оно у нас есть.

Наверняка вы слышали, что нам ничего не известно о том, как мозг и тело рождают сознание. Некоторые люди даже утверждают, что это вообще лежит за пределами досягаемости науки. Но в последние 25 лет в этой области наблюдается бурный рост научных работ. Если вы придёте ко мне в лабораторию в Университете Сассекса, то встретите там учёных из разных дисциплин, иногда даже философов. Мы сообща пытаемся понять, как появляется сознание и что происходит, когда всё идёт наперекосяк. А стратегия очень проста. Я хочу, чтобы вы подумали о сознании так же, как мы думали о жизни. Когда-то люди полагали, что свойство быть живым нельзя объяснить физикой и химией, что жизнь – должна быть чем-то большим и более сложным. Но люди перестали так думать. Поскольку биологи поработали над объяснением свойств живых систем с точки зрения физики и химии – обмен веществ, размножение, гомеостаз – изначальная таинственность начала развеиваться и люди перестали думать о наличии каких-то магических объяснений, «жизненной силы» или «жизненного импульса». Как с жизнью, так и с сознанием. Как только мы начнём объяснять его свойства на основе того, что происходит внутри мозга и тела, неразрешимая загадка, связанная с сознанием, должна будет развеяться. По крайней мере, таков план.

Давайте начнём. Каковы свойства сознания? Что должна попытаться объяснить наука о сознании? Сегодня мне хотелось бы поразмышлять о сознании двумя способами. Есть восприятие окружающего нас мира, полного зрелищ, звуков и запахов, есть мультисенсорное, панорамное, 3D, захватывающее внутреннее кино. И есть осознание самого себя. Конкретное ощущение быть вами или быть мной. Давайте начнём с восприятия окружающего мира и с важной мысли о мозге как о средстве прогнозирования.

 
 

Представьте, что вы – мозг. Вы заперты внутри костного каркаса головы, пытаетесь понять, что там снаружи. В черепе нет света. Звуков тоже нет. Всё, что есть – потоки электрических импульсов, которые имеют лишь косвенное отношение к вещам в мире, какими бы они ни были. Так что восприятие – выяснение – представляется процессом построения догадок на основе имеющейся информации, при этом мозг объединяет сенсорные сигналы с предшествующими им ожиданиями или представлениями о мире, чтобы сформировать своё предположение о том, что вызвало эти сигналы. Мозг не слышит звуков и не видит света. Наше восприятие – это его лучшая догадка о том, что снаружи.

Позвольте привести пример. Вы могли видеть эту иллюзию раньше, но я хочу, чтобы вы взглянули на неё ещё раз:

opticheskaya illyuziya na shahmatnoy doske 1

Если посмотреть на участки А и B, то кажется, что они совершенно разных оттенков серого, верно? Но на самом деле они одинаковые. И я могу это проиллюстрировать. Если я поставлю сюда вторую версию изображения с полосками серого цвета, соединяющими обе клетки, то вы убедитесь, что между ними нет никакой разницы. Они одного и того же оттенка.

opticheskaya illyuziya na shahmatnoy doske 2

А если вы всё ещё не верите, я добавлю полоску к первому изображению.

opticheskaya illyuziya na shahmatnoy doske 3

Они одного цвета, вообще нет никакой разницы. И нет никакого волшебства. Но стоит убрать полосы, и клетки снова выглядят по-разному. Объясняется это тем, что мозг использует предварительные ожидания, встроенные глубоко в цепи зрительной коры, и тень, отброшенную стоящим на доске цилиндром, поэтому участок В нам кажется светлее, чем он есть на самом деле.

Наше восприятие зависит не только от сигналов, поступающих в мозг из внешнего мира, но и в той же степени, – если не в большей, – от прогнозов, проистекающих в противоположном направлении. Мы не пассивно воспринимаем мир, а активно его формируем.

Теперь задумайтесь на минуту вот о чём. Если галлюцинация – это своего рода неконтролируемое восприятие, то восприятие здесь и сейчас – это тоже своего рода галлюцинация, но контролируемая галлюцинация, в которой предсказания мозга в настоящее время управляются сенсорной информацией из мира. На самом деле, мы все постоянно галлюцинируем, в том числе прямо сейчас. Просто когда мы согласовываем наши галлюцинации, мы называем их реальностью.

 
 

Теперь я хочу сказать, что ваш опыт быть самим собой это тоже контролируемая галлюцинация, порождённая мозгом. Мысль кажется странной, правда? Ладно, зрительные иллюзии могут обмануть мои глаза, но как я могу обмануться в том, что значит быть мной? Для большинства из нас опыт быть человеком настолько привычен, унифицирован и постоянен, что трудно не принимать его как нечто само собой разумеющееся. Но ведь существует много разных способов получать опыт быть собой. Можно иметь тело и быть телом. Можно воспринимать мир с точки зрения первого лица. Можно стремиться что-то сделать и быть причиной происходящего в мире. И можно воспринимать себя как особенную личность с богатым набором воспоминаний и социальных взаимодействий.

Многочисленные эксперименты показывают, а психиатры и неврологи очень хорошо знают, что наши различные способы восприятия самих себя могут рушиться. А это означает, что базовое представление о себе – хрупкая конструкция, созданная мозгом. Ещё одно впечатление/ощущение, которое, как и все другие, требует объяснения.

Итак, то, что мы сознательно видим, зависит от того, насколько головной мозг угадает, что там, снаружи. Наше восприятие окружающего мира и себя в нём... это разные контролируемые галлюцинации, которые сформировались за миллионы лет эволюции, чтобы мы могли выжить в мире, полном опасностей и возможностей.

Что из этого следует:

Во-первых: мы можем неправильно воспринимать мир и точно так же неправильно воспринимать себя, когда механизмы прогнозирования ошибаются. Понимание этого открывает множество новых возможностей в области психиатрии и неврологии, потому что мы можем, наконец, понять механизмы, а не просто рассматривать симптомы при таких состояниях, как депрессия и шизофрения.

Во-вторых: то, что означает осознавать себя, нельзя свести к программному обеспечению и загрузить в робота, даже если он умный и сложный. Мы – биологические существа из плоти и крови, чьи сознательные переживания формируются на всех уровнях биологических механизмов, которые удерживают нас в живых. Если сделать компьютеры умнее, они не станут разумными.

Наконец, наша собственная внутренняя Вселенная, наш способ пребывать в сознании – это лишь один из возможных способов быть в сознании. И даже человеческое сознание в целом – это всего лишь крошечная область в огромном пространстве возможных сознаний. Наша собственная личность и мир уникальны для каждого из нас, но все они обоснованы биологическими механизмами, которые мы разделяем со многими другими живыми существами.»

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия

Любовь и отношения: на поверхности и в глубине

Дневник

Вторник, 02 Октября 2018 г. 10:46 + в цитатник

Любовь и отношения: на поверхности и в глубинеЛюбовь – фундаментальная тема, которая проходит красной нитью через всю нашу жизнь. Любовь, пожалуй, – самое противоречивое и многогранное чувство, которое каждый понимает по-своему. В Википедии сказано, что любовь – это «самоотверженная привязанность и чувство глубокой симпатии», с чем я субъективно могу согласиться лишь отчасти. Многим людям, например, близка идея безусловной любви, где нет никаких болезненных привязанностей вообще. В античной философии выделяются такие разновидности любовных отношений как: эрос – страстная и восторженная влюбленность, агапэ – самоотверженная любовь, сторгэ – нежная и теплая любовь. В эпоху возрождения любовь понимали, как стремление к красоте. В прошлом веке психолог Зигмунд Фрейд попытался препарировать любовь, и низвести ее к «первобытной сексуальности». Последователи Фрейда попытались осуществить переход от чисто биологического описания к «социально-культурному». Но нас все эти околонаучные и философские «камни» не интересуют. Мы живем в реальной жизни, в реальных отношениях. И в этой статье я попробую изложить свое субъективное понимание того, как любовь проявляется в отношениях с живыми людьми.

Любовь и отношения: взаимная зависимость

Зачем вообще нам нужна любовь и отношения? Если представить себе некий усредненный образ обывателя, по шаблону которого были созданы все люди на земле, пожалуй, одной из главных особенностей этого человека будет его нецелостность. Наверное, почти каждый мыслящий человек периодически ощущает собственную ущербность. Нам не хватает самих себя, и поэтому мы постоянно чего-то хотим. Если бы было иначе, если бы человек был полностью самодостаточным, он мог бы засесть навечно в медитацию, наслаждаясь собственным величием, с которым ему от жизни больше ничего и не нужно. Фактически, идеальному человеку просто не к чему стремиться, да и незачем жить, т.к. он уже достиг идеального состояния. Но, как мы знаем, идеальных людей не бывает. По крайней мере, мы их не видим на улицах городов. Видимо такие люди, не успевая добежать до ближайшей пещеры, сразу уходят в «нирвану». Но это все лирика. Суть в том, что человек – существо неполноценное нецелостное. И эта наша нецелостность, — словно незавершенный пазл, который мы всеми силами пытаемся дополнить фрагментами из внешнего мира, чтобы ощутить наполненность собственного бытия. Один из самых мощных способов такого «наполнения» внутренней пустоты — любовь и отношения, в которых партнеры дополняют друг друга. «Лучший» партнер – это человек, который обладает качествами, которые мы охотно принимаем, как дополнительные фрагменты собственной ущербностинезавершенности. Мы вступаем в отношения, привязываемся и любим за качества, которых не хватает нам самим.

Когда влюбленный не представляет свою жизнь без любимого, это говорит о его ярко проявленном страхе перед собственной ущербностью. Фактически, при этом человек просто не может быть собой наедине с собою. Без партнера влюбленный – одинокое ничтожество, измученное собственной неполноценностью. И в таких отношениях партнер готов вцепиться в свою «половинку», как наркоман в очередную дозу. Это – нездоровая, уродливая зависимость под красивой маской любви. Когда влюбленный получает «дозу» внимания от любимого, зависимость начинает усиливаться. Когда любимый хотя бы на мгновение отвлекает свое внимание в сторону, влюбленного тут же начинает сжигать ревность. Зависимость придает отношениям острую двойственность, в которой «от любви до ненависти – один шаг». Рядом с партнером влюбленному хорошо, но любой намек на дистанцию, тут же порождает страшную боль в лице угрозы снова оказаться наедине с собственной ущербностью.

Фактически такая якобы любовь существует на основе контраста боли и кайфа. Когда значимый для нас человек отказывает нам в любви, мы страдаем от осознания собственной ничтожности. Обратная сторона «монеты» — самоутверждение. Когда значимый человек покорен, мы ощущаем блаженное чувство собственной важности, от которого неизбежно попадаем в зависимость. В итоге типичные отношения сводятся к поискам новых поводов для самоутверждения за счет партнера. По этой теме на progressman.ru уже имеется ряд статей под тегом «самолюбие».

Опасаясь подобных переживаний, «бывавшие» партнеры, чтобы избежать привязанности, начинают привязывать сами. Такие отношения наполнены ревностью, контролем, подчинением, унижением, провокациями, манипуляциями и болезненными играми в «кошки-мышки», где выигрывает тот, кому удалось сохранить безразличие к партнеру. Некоторые люди, страшась унижающей привязанности, избегают серьезных отношений вообще. Однако привязанность к «свободе» одиночества — это тоже привязанность. И такой, якобы «независимый» человек, — чаще всего просто пример эгоиста, которому проще жить в одиночестве, нежели проявлять гибкость и меняться, выстраивая здоровые отношения. И я совсем не против такого подхода. Просто и здесь не стоит заниматься самообманом, упиваясь собственной якобы свободой и якобы самодостаточностью.

В раннем детстве наша нецелостность дополнялась материнской теплотой и заботой. Мы зависели от матери, получали от нее безусловную любовь и молоко. Но в какой-то момент происходит разделение, симбиоз ребенка и матери разрушается, и маленький человек оказывается наедине с собственной незавершенностью. Тяга к любви в отношениях – это во многом бессознательная жажда вернуть переживание целостности, которое было утеряно в раннем детстве. С возрастом утерянная целостность проецируется на объект нашей любви. В отношениях уже взрослый человек стремится вернуть тепло, единство и любовь, пережитые некогда в детстве в объятиях матери. Любовь ребенка – любовь берущая. И когда взрослый человек в отношениях стремится лишь получать что-то для себя, он любит детской, инфантильной любовью. В таких отношениях двое взрослых, словно торгаши, которые боятся отдать больше, чем положено, стараются отхватить свое, и ощущают себя обманутыми и опустошенными, если «сделка» оказалась неудачной. Зрелая любовь – это любовь дарящая, а не берущая. Зрелая личность не зависит и не берет, но создает и разделяет.

Любовь и отношения: зрелость и осознанность

Чтобы не возникало болезненной зависимости от партнера, следует уметь дополнять собственную нецелостность иными смыслами. Это может быть работа, увлечение, дружба, игра, любой вид деятельности, который придает жизни смысл, и который позволяет вам чувствовать себя комфортно, находясь в одиночестве. Зрелая личность – это личность наигравшаяся, опытная, познавшая боль привязанностей и расставаний. Такой опыт побуждает людей строить отношения на принципиально другой основе. В здоровых отношениях двое честны друг с другом, потому что честны с собою. Зрелый партнер не стремится вас привязать к себе, утолив этим собственную ущербность. Это – переход от любви стихийной и поверхностной, к любви глубокой и равномерной. Это – настоящий перелом в сознательной жизни человека. В зрелых отношениях партнеры переходят от «рыночного» эгоизма к совместному созиданию, в котором перед ними открываются безграничные перспективы совместного развития.

Найти любовь и завязать отношения не так сложно, как эти отношения сохранять и поддерживать. Часто люди захватываются мимолетными негативными состояниями, и под их влиянием им кажется, что теперь вместе с этим человеком вся жизнь будет такой же негативной. Инфантильные партнеры, чуть что, сразу бросаются менять статусы в социальных сетях, удалять фотографии, рвать связи. Но даже разорвать отношения они толком не могут: любят, ненавидят, расстаются, сходятся, мечутся, словно сами не знают, чего хотят. Зрелая личность не покупается на временные состояния, т.к. понимает, что эмоции приходят и уходят. Зрелая личность в отношениях отталкивается от переживаний, которые захватывают длительный промежуток времени, на основе которого перспектива дальнейшего развития любви и отношений вырисовывается достаточно отчетливо. Зрелая личность прерывает отношения, когда трезво осознает, что дальнейшее совместное развитие невозможно. При выстраивании отношений зрелый человек способен понять многих людей и в обществе востребован, но при этом сам проявляет избирательную разборчивость и круг общения чутко фильтрует. Это психологический фейсконтроль, который с каждым уровнем развития становится все более строгим.

Зрелые отношения – не статичны, они пребывают в динамическом равновесии, потому что непрерывно развиваются. Позитивная динамика развития отношений может происходить через различные переломы и притирки, но ссоры и брань при этом являются скорей исключением, нежели постоянным фоном отношений. Во время раздоров партнеры порой общаются не столько друг с другом, сколько со своими страхами из прошлого. Но мы живем здесь и сейчас. Чтобы чутко реагировать на супруга при живом разговоре, стоит воспринимать живого, чувствующего человека. Зрелый партнер понимает, что рядом с ним — не просто кто-то «другой», очередной «фрагмент» его жизни, а такой же, как он сам – живой человек, который переживает, осознает, страдает и радуется. Такая осознанность пробуждает чуткость и уважение к партнеру. Проявлять жестокость и наказывать живого, осознающего человека становится просто стыдно. При таком осознанном подходе, начинаешь по-настоящему слышать и понимать партнера.

Обычная ущербная личность во время общения не столько слушает, сколько как бы проверяет влияние диалога на свое самолюбие. Осознанный же человек старается действительно услышать и понять собеседника, почувствовать, что конкретно он пытается донести. Чтобы прийти к гармонии не нужно много слов, но необходимо уметь слышать. Зрелый человек не тащит за собой из прошлого свои старые игры и модели поведения. Ваш партнер – не застывшая статуя, и любые шаблонные, механические реакции – становятся прокрустовым ложем, в которое мы подгоняем других людей своими убеждениями. Механические реакции, принципы и правила без учета реальных людей убивают отношения. Живые отношения требуют индивидуального подхода, чуткости и осознанности. Новые отношения всегда строятся заново. И если эта «постройка» оказалась неустойчивой, иногда проще с тем же человеком, или без него, — воздвигнуть новую постройку, основанную на новых принципах, нежели пытаться воскресить априори мертвые отношения.

Любовь и отношения: близость и сотворчество

Отношения сохраняются, когда двое не сковывают друг друга играми в зависимость и подчинение. Чем в отношениях меньше требований, условий и навязанных обязательств, тем комфортней людям пребывать друг с другом, тем стабильней будут такие отношения. Человеку необходима психологическая свобода, когда он знает, что у него есть время и пространство для личных интересов. И здесь речь вовсе не о «свободных отношениях», когда каждый спит, с кем хочет. Просто, для сохранения здоровых отношений, даже самым близким и открытым друг с другом партнерам стоит сохранять свою индивидуальную целостность. Иначе растворение во внутреннем мире партнера может привести к болезненной зависимости, ненависти и к страху расставания.

Настоящая искренность, открытость и уважение в любви и отношениях возможны, когда мы способны оставаться целостными, когда мы умеем выдерживать необходимую дистанцию, чтобы после уединения, снова сблизиться на новом уровне, обогатив отношения новым опытом. Человеку рядом с вами нужна не болезненная привязанность под маской любви, а понимание. Если вы смотрите на партнера влюбленно, отстаивая свое право на обладание его вниманием – это эгоизм. При таком подходе для влюбленного, партнер, словно вещь, с которой ему хочется играть на своих условиях. Влюбленный словно говорит: «ведь я так сильно тебя люблю! Поэтому все твои интересы должны служить моей любви!» Осознанность и понимание помогают нам воспринимать партнера как живого человека, а не как «объект» нашей страсти. Это, если угодно, — уважение партнера, его интересов и потребностей. Если такое уважение присутствует, если нет неадекватных притязаний, любимый человек не будет шарахаться от влюбленного, «как черт от ладана», но напротив, выберет сам общество адекватной и зрелой личности.

Близость и открытость – это не разоблачение партнера, с целью побыстрей все «вынюхать», заодно плюнуть в душу, и поскакать дальше. Просто по-настоящему близкие люди избавлены от чувства одиночества. Они способны доверять друг другу на глубочайшем уровне. И такое доверие подразумевает огромную ответственность. Человек должен быть чутким и сознательным, когда соприкасается с утонченными гранями души своего партнера. В таких отношениях, когда партнеры молчат, или даже находятся друг от друга на расстоянии, независимо от этого, каждый из них ощущает душевную наполненность. В таких отношениях появляется особое психическое пространство, которым двое «обладают» в равной степени, и в котором они переживают единство. И в этом пространстве происходит что-то вроде невербального общения, контакта, который незримо наполняет жизнь, и создает атмосферу обоюдной гармонии. Жизнь приобретает дополнительный глубокий смысл. Смысл жизни «для себя», — ум легко обесценивает и растворяет. Но ум не может растворить живого человека рядом с вами. И если этот живой человек – вашего уровня, вашего круга, если у вас – обоюдное приятие и понимание, жизнь автоматически обретает прочный смысл не «для себя», и не «для него», но «для нас». Такие переживания рождаются не из страха потерять близкого человека, но из смелости сознательной жизни. Так, мы, преодолевая эгоизм, выходим на глубинный уровень собственной сущности. Глубокие отношения способствуют самопознанию.

Как уже говорилось, человек походит на незавершенный пазл психических данных. В обществе, мы временно заполняем собственные пустоты фрагментами тех пазлов, которые удалось собрать другим людям. Исходя из этой логики, лучшая пара – это полные противоположности, — люди, у которых количество схожих фрагментов «пазла» — минимально. Однако здесь есть один ключевой нюанс. Для гармоничных отношений – мало иметь разные фрагменты пазла. Эти фрагменты должны быть от одной и той же картины, иначе они не состыкуются. Иначе говоря, в гармоничных отношениях двое, хоть и обладают разными качествами, но движутся они в одном направлении, и в самых важных жизненных вопросах находят решение, которое устраивает обоих.

Эта незамысловатая концепция с фрагментами пазлов позволяет понять, почему в паре должны развиваться оба партнера. Когда один из партнеров уходит далеко вперед, второй становится балластом. Ни роль балласта, ни роль того, кто этот балласт на себе тащит, здоровую личность не устроит. Когда разница в развитии партнеров увеличивается, появляется отчуждение. Даже находясь в одной комнате, партнеры разных уровней будут ощущать непреодолимую дистанцию. Любой «застой» в отношениях устраняется совместным развитием. Свежесть и новизна отношений поддерживаются за счет совместного развития. Иначе быт становится вязкой трясиной.

Нам тяжело выносить расставания, т.к. при этом мы словно лишаемся частицы собственной целостности, на месте которой появляется душевная пустота. Поэтому в зрелых отношениях, мы помним о том, что партнер – не наша собственность. В зрелых отношениях двое помогают друг другу развиваться, взращивать собственную целостность, не допуская зависимости. Чем больше фрагментов собственного пазла человек собрал, тем комфортней ему пребывать, как наедине с собою, так и в обществе партнера. Абсолютная целостность — уровень, приближенный к духовному просветлению.

Заголовок статьи — «Любовь и отношения: на поверхности и в глубине». Можете считать, что «поверхностно» – то, как в этой статье я бегло описал потенциально возможные отношения. А глубоко – то, как эти отношения вы можете реализовать в собственной жизни.

© Игорь Саторин

********************************************************************************

 
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика

Мгновенный тест на шизофрению

Дневник

Понедельник, 01 Октября 2018 г. 11:43 + в цитатник

Мгновенный тест на шизофрению

 

Тест «Маска Чаплина» был впервые предложен и описан британским психологом и профессором нейропсихологии Ричардом Грегори в научной работе «Значение и иллюзии восприятия». Исследуя разницу между восприятием шизофреников и здоровых людей, этот нейропсихолог пришёл к выводу, что человеческое восприятие напрямую зависит от процессов мышления, основывающихся на прошлом опыте.

Чем большими знаниями о воспринимаемой ситуации обладает человек, тем реже у него возникает необходимость в обработке новой информации. Если человек психически здоров, ведущую роль в восприятии начинает играть его прошлый опыт.

Как известно, шизофрения сопровождается нарушением когнитивных процессов, вследствие чего пациенты, страдающие шизофренией, не восприимчивы к различным зрительным иллюзиям. Поэтому наблюдение оптических иллюзий помогает выяснить, насколько адекватно человек воспринимает окружающий мир.
Инструкция

Внимательно посмотрите на эту вращающуюся маску. Какой вы её видите? Не замечаете ли каких-либо странностей? Запомните свои ощущения от просмотра.



Интерпретация

Итак, поздравляем, вы только что прошли тест на шизофрению!

Этот тест интересен тем, что в данном случае искажение реальности и самообман являются признаками здоровой психики. Если маска Чаплина показалась вам странной (выпуклой с двух сторон), то можете быть совершенно спокойны, вы — абсолютно психически здоровый человек!

Первоначально мы видим лицо Чарли Чаплина на внешней стороне маски. Однако когда маска начинает вращаться, наша зрительная система не хочет воспринимать внутреннюю часть маски, как «полое» лицо, поскольку мозг нормального человека неправильно воспринимает тени и свет на вогнутой стороне маски.

 

Нисходящий поток информации (наше представление о том, какая форма должна быть у лица) входит в диссонанс с восходящим (сенсорным сигналом). Нисходящее знание у психически здорового человека всегда имеет преимущество, поэтому выпуклое в действительности лицо кажется нам вогнутым, и наоборот.

Так и получается, что здоровый человек, проходя этот тест, видит странное лицо, выпуклое с обеих сторон.

Мозг шизофреника обмануть оптической иллюзией не удаётся — для него маска всегда остаётся вогнутой. Причина, по которой шизофреники не воспринимают оптические иллюзии, пока до конца не выяснена. Есть гипотеза, что это связано с особым способом обработки визуальной информации и распознавания зрительных образов.

Поэтому если вы никак не можете разглядеть розовую выпуклую маску, вращающуюся в обратную сторону, обращайтесь за консультацией к специалисту.

В любом случае, не стоит впадать в панику – доказано, что эта оптическая иллюзия также не действует на людей, находящихся под воздействием алкоголя и наркотиков, а также на лиц в состоянии сильного стресса.

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия

5 УПРАЖНЕНИЙ ТИБЕТСКИХ МОНАХОВ, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ ОНИ НЕ СТАРЕЮТ

Дневник

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 10:29 + в цитатник
5 УПРАЖНЕНИЙ ТИБЕТСКИХ МОНАХОВ, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ ОНИ НЕ СТАРЕЮТ 
Тибетские монахи – счастливые люди. Им удается долго сохранять здоровье и молодость. Для этого у них есть свои секреты, которые мы можем позаимствовать. Из статьи вы узнаете об упражнениях, позволяющих выглядеть свежо и молодо даже после тяжелой нагрузки. Они как эликсир молодости быстро восстанавливают защитные силы организма и не дают ему стареть.
 
Упражнение 1. «Сила мысли»
 
В Тибетских постулатах говорится, что разница между молодостью и старостью – в способе мышления. Люди с негативными мыслями строят себе короткую дорогу к старости. Ожидание чего-то плохого, мучительные воспоминания и «копания в себе», чувство вины приводят нашу нервную систему к постоянному стрессу, мы сжигаем себя, убиваем свои нервные клетки. Поэтому от негативных мыслей нужно избавляться. Для этого у тибетских монахов существует упражнение «Сила мысли», которое заключается в следующем:
 
«Займите удобное положение, стоя или лежа, закройте глаза и дышите спокойно. Представьте себе при этом ячменное поле на ветру, которое колеблется в ритме вашего дыхания. Шаг за шагом расслабьте все мышцы. Начните с лица и постепенно пройдите по всем группам мышц вплоть до ступней. Как только вы полностью расслабитесь, представьте себе в образах все проблемы и ситуации, с которыми вы в данный момент пытаетесь справиться. Наблюдайте, как образы медленно удаляются от вас, становятся все меньше и незначительнее и, наконец, пропадают за горизонтом. Представьте самого себя расслабленным, уверенным и успешным».
 
Упражнений 2: «Минутное расслабление»
 
Умение расслабляться укрепляет организм и омолаживает его. Мы расскажем о том, как это сделать за минуту:
 
«Обопритесь локтями на стол и положите руки перед глазами. Отключитесь на 60 секунд и постарайтесь ни о чем не думать. Если остановить поток мыслей не удается, сконцентрируйтесь на дыхании. Это короткое упражнение освежит лицо и взбодрит дух.
 
Упражнений № 3: Медитативная ходьба
 
Нагрузка должна быть подобрана таким образом, чтобы чувствовать радость от движения, а не мучиться или сбивать дыхание. Выберите маршрут по ровной местности. Сконцентрируйтесь на ритме шагов и считайте их. Либо, вместо счета, используйте мантры.
 
Упражнение 4. «Магическое прикосновение»
 
Это упражнение поможет стать спокойнее и уравновешеннее буквально за несколько секунд.
 
 
«Сядьте удобно, дышите спокойно, закройте глаза и представьте себе ситуацию, в которой вам было очень хорошо: день отпуска, прогулку, событие из детства. Погрузитесь в эту сцену полностью. Что вы слышите? Чем пахнет воздух? Что на вас надето? Как только вы полностью расслабитесь и отчетливо представите себе эту сцену, приступайте к выбранному магическому прикосновению – надавливанию на определенную антистрессовую точку. Самая чувствительная из таких точек находится на верхней стороне кисти в треугольнике между большим и указательным пальцами. Массируйте ее в течение нескольких секунд до возникновения болевого ощущения».
 
Упражнение 5. Сон на 60 секунд
 
Это упражнение поможет восстановить силы буквально за минуту.
 
«Сядьте на стул в позе кучера, возьмите в руку связку ключей. Попробуйте отключиться. Если вы действительно устали, вы быстро впадете в короткий минутный сон. Связка ключей будет вашим будильником. Как только вы уснете, мускулы расслабятся, ключи упадут на пол и помешают вам уснуть крепче».
 
По материалам книги Петера Акста и Михаэлы Акст-Гадерманн «Ленивые живут дольше. Как правильно распределять жизненную энергию».
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
притчи, эссе,стихи ...

Последнее интервью Теслы: «Меня победили.

Дневник

Среда, 26 Сентября 2018 г. 14:53 + в цитатник

Последнее интервью Теслы: «Меня победили. Я хотел дать свет бесплатно и всем. Я хотел осветить всю Землю»

 

Тесла: Да, я сделал некоторые очень важные открытия. И всё же я потерпел поражение. Я не достиг того величия, которого мог бы достичь.

Журналист: Что это значит?

Тесла: Я хотел осветить всю Землю. Электричества вполне достаточно для того, чтобы создать второе Солнце. Свет вращается вокруг экватора, как кольцо вокруг Сатурна.

Человечество не готово к величию и добру. В Колорадо-Спрингс я освещал землю электричеством. Также можно получать и другие энергии, такие как позитивная ментальная энергия. Они содержатся в музыке Баха или Моцарта или в стихах великих поэтов. Сама Земля содержит энергии Радости, Мира и Любви. Их проявления банальны: цветок, растущий из почвы, пища, которую мы получаем, и всё, что значит для человека родина.

Я провёл годы в поисках способа, как заставить эту энергию сильнее влиять на людей. Красотой и запахом роз можно пользоваться в медицинских целях, а солнечными лучами — как пищей. Жизнь обладает бесконечным множеством форм, и долг учёного — находить её в каждой форме материи.

Здесь существенны три вещи.

Всё, что я делал, — искал их. Я знаю, что так их и не найду, но не откажусь от своих поисков.

Журналист: Что это за вещи?

Тесла: Одна проблема — пища. Как может звёздная или земная энергия накормить голодных на Земле? Каким вином можно напоить всех жаждущих так, чтобы они могли веселиться в сердце и понимать, что они — Боги?

Ещё одна проблема — разрушить силу зла и страдания, в которой проходит человеческая жизнь! Иногда зло и страдания возникают как эпидемия в глубинах космоса. В этом веке болезнь распространилась с Земли во Вселенную.

И третье — существует ли во Вселенной избыток Света? Я открыл звезду, которая по всем астрономическим и математическим законам могла исчезнуть, но, казалось, ничего не меняется. Звезда находится в галактике. Её свет обладает такой плотностью, что если его сжать, он поместится в сферу меньше яблока, но будет тяжелее, чем наше Солнце.

Религии и философии учат, что человек может стать Христом, Буддой и Заратустрой. То, что я пытаюсь доказать, ещё более дико и почти недостижимо. Вселенная создана так, что каждое существо рождается Христом, Буддой и Заратустрой.

Я знаю, что гравитация — ключ ко всему, что вам нужно, чтобы летать, и я намереваюсь не только создавать летательные устройства (самолёты или ракеты), но и учить человека вновь обретать свои собственные крылья. Я пытаюсь пробудить энергию, содержащуюся в воздухе.

Имеются основные источники энергии. То, что считается пустым пространством, — это просто проявление непробуждённой материи.

Пустого пространства нет ни на этой планете, ни во Вселенной. Чёрные дыры, о которых говорят учёные, — самые мощные источники энергии и жизни.

Журналист: На окно вашего номера в отеле Уолдорф-Астория на 33-м этаже каждое утро прилетают птицы.

Тесла: Человеку следует особенно тепло относиться к птицам. Из-за их крыльев. Когда-то у него тоже были крылья, реальные и видимые!

Журналист: Ваши поклонники жалуются, что вы нападаете на относительность. Ваше утверждение о том, что материя не имеет энергии, по меньшей мере, странно. Если всё пропитано энергией, то где она?

Тесла: Сначала была энергия, и лишь потом появилась материя.

Журналист: Мистер Тесла, это равносильно тому, как если бы вы сказали, что вас родил отец.

 

Тесла: Вот именно! Как насчёт рождения Вселенной? Материя создаётся из первичной и вечной энергии, которую мы знаем как Свет. Он светил, и из него появились звезда, планеты, человек и всё на Земле и во Вселенной. Материя — это выражение бесконечных форм света, поскольку энергия гораздо старше материи.

Есть четыре закона Творения.

Первый: непостижимость источника, тёмного плана, который невозможно постичь умом или измерить математически. В этот план укладывается вся Вселенная.

Второй закон: распространение тьмы, которая является истинной природой Света, из непостижимого, и её преобразование в Свет.

Третий закон: необходимость Света становиться материей Света. И четвёртый: нет начала и нет конца. Три предыдущих закона всегда имеют место, и Творение вечно.

Журналист: В своей враждебности к теории относительности вы заходите так далеко, что читаете лекции против её создателя на своих днях рождения.

Тесла: Помните, это не искривлённое пространство, это человеческий ум, не способный постичь бесконечность и вечность! Если бы относительность была правильно понята создателем теории, он бы обрёл бессмертие, даже физическое, если бы только пожелал. Я — часть света, и это музыка. Свет заполняет мои шесть чувств: я вижу, слышу, чувствую, ощущаю запах, прикасаюсь и думаю. Моё шестое чувство — мышление.

Частицы Света — это записанные ноты. Удар молнии может быть целой сонатой. Тысячи молний — это концерт.
Для этого концерта я создал шаровую молнию, которую можно слышать на ледяных пиках Гималаев. Что же касается пифагорейцев и математиков, учёный не может и не должен посягать на них. Цифры и уравнения — всего лишь символы, выражающие музыку сфер.

Если бы Эйнштейн слышал эти звуки, он бы не придумал теорию относительности. Такие звуки — это послания уму о том, что жизнь имеет смысл, что Вселенная существует в совершенной гармонии, и её красота — причина и следствие Творения. Такая музыка — вечный цикл звёздных небес.

Даже самая крошечная звезда обладает законченным строением и тоже является частью звёздной симфонии. Сердцебиение человека — часть симфонии Земли.

Ньютон знал, что секрет кроется в геометрическом расположении и движении небесных тел. Он осознавал существование верховного закона во Вселенной. Искривлённое пространство — это хаос, а хаос — это не музыка. Эйнштейн — посланник времён звука и неистовства.

Журналист: Мистер Тесла, а вы слышите эту музыку?

Тесла: Я слышу её все время. Моё духовное ухо так же велико, как небо, которое мы видим над собой. А телесное ухо я усиливаю радаром.

Согласно теории относительности, две параллельные линии будут пересекаться в бесконечности. То есть кривизна Эйнштейна будет выпрямляться. Однажды сотворённый, звук будет длиться вечно. Он может исчезнуть для человека, но будет продолжать существовать в безмолвии, которое является самым великим могуществом человека.

Нет, я ничего не имею против самого Эйнштейна. Такой уж он человек, и сделал много добрых вещей, некоторые стали частью музыки. Я напишу ему и попытаюсь объяснить, что эфир существует, и что его частицы — это то, что удерживает Вселенную в гармонии и жизнь в вечности.

Журналист: Вы часто упоминали о силе визуализации.

Тесла: Мне бы хотелось поблагодарить визуализацию за все мои изобретения. События моей жизни и мои изобретения реально стоят у меня перед глазами, видимые как каждый отдельный случай или вещь. В молодости я пугался, не зная, что это такое, но позже научился пользоваться этой силой как исключительным талантом и даром. Я подпитывал её и ревниво оберегал.

Также посредством визуализации я корректировал большинство изобретений и заканчивал их, ментально визуализируя решение сложных математических уравнений. За этот дар я получил звание Высшего Ламы в Тибете.

Мои зрение и слух совершенны, и, дерзну сказать, сильнее, чем у других людей. Я слышу гром на расстоянии 250 км и вижу в небе цвета, которые не могут видеть другие люди. Такое обострение зрения и слуха я обрёл ещё ребёнком. Позже я развивал их сознательно.

Журналист: Наши читатели хотели бы узнать о вашей философии.

Тесла: Жизнь — это ритм, который должно постичь. Я чувствую ритм, настраиваюсь на него и потакаю ему. Он выражает благодарность и даёт мне знание.

Всё живое связано глубоким и чудесным взаимодействием: человек и звёзды, амёбы и Солнце, сердце и вращение бесконечного количества миров. Такие связи неразрушимы, но могут быть послушными, умиротворёнными и создавать новые и разные связи в мире, не нарушая старых.

Знание приходит из космоса; наше видение — его самое совершенное развёртывание. У нас два ока: земное и духовное. Рекомендуется, чтобы они стали одним. Вселенная жива во всех своих проявлениях, как думающее животное. Камень — это мыслящее и разумное существо, такое же, как растение, дикое животное и человек. Сияющая звезда просит, чтобы на неё посмотрели.

И если бы мы не были так поглощены собой, мы бы поняли её язык и послание. Дыхание, глаза и уши человека должны подчиняться дыханию, глазам и ушам Вселенной.

Журналист: Мистер Тесла, а что для вас электричество?

Тесла: Все есть Электричество. Вначале был свет, неисчерпаемый источник, из которого выделилась материя и распределилась во все формы, представленные во Вселенной и на земле со всеми её аспектами жизни.

Истинное лицо Света — тьма, и только мы её не видим. Это замечательная милость, дарованная человеку и другим творениям. Одна из частиц тьмы обладает световой, температурной, ядерной, химической, механической и неопознанной энергией. Она обладает могуществом вращать Землю на орбите. Это воистину рычаг Архимеда.

Журналист: Мистер Тесла, а не слишком ли вы предвзяты к электричеству?

Тесла: Электричество — это я. Или, если хотите, я — электричество в человеческой форме. Мистер Смит, вы — тоже электричество, просто вы это не осознаете.

Журналист: Можете ли вы пропустить через своё тело электричество с напряжением 1 миллион вольт?

Тесла: Представьте садовника, на которого нападают растения. Конечно, это была бы полная нелепость.

Тело и мозг человека сделаны из большого количества энергии; большая часть меня — электричество. Индивидуальная энергия, свойственная каждому, и создаёт человеческое «я», или душу. У других творений все не так: душа растения — это душа минералов и животных.

Функционирование и смерть мозга проявляются в свете. В молодости мои глаза были чёрными, а сейчас голубые. С течением времени напряжение мозга становится сильнее, поэтому глаза как бы выцветают. Белый цвет — это цвет небес.

Однажды утром на моё окно села белая голубка, которую я обычно кормил. Она хотела донести до меня, что умирает. Из её глаз исходили потоки света. Никогда в глазах какого-либо творения я не видел столько света, сколько в глазах голубки.

Журналист: Персонал вашей лаборатории рассказывает о вспышках света, пламени и молниях, которые возникают, когда вы сердитесь или подвергаете себя риску.

Тесла: Это психический разряд или предупреждение быть начеку. Свет всегда на моей стороне.

Знаете ли вы, как я обнаружил вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель, сделавший меня знаменитым в 26 лет? Как-то летним вечером в Будапеште я и мой земляк наблюдали заход Солнца.

Тысячи огней вращались и отсвечивали сотнями оттенков цветов. Я вспомнил Фауста и цитировал его, как вдруг, как в тумане, я увидел вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель. Я увидел их на Солнце!

Журналист: Для вас наука и поэзия — одно и то же?

Тесла: У каждого человека два глаза. Уильяма Блейка учили, что Вселенная родилась из воображения, она сохраняется и будет существовать до тех пор, пока на Земле не исчезнет последний человек.

Воображение — это колесо, посредством которого астрономы могут собирать звёзды всех галактик. Эта творческая энергия идентична энергии света.

Журналист: То есть для вас воображение реальнее, чем сама жизнь?

Тесла: Оно порождает жизнь. Я питался своим учением, научился контролировать эмоции, сны и видения. Я всегда процветал, питаемый своим энтузиазмом.

И всю свою долгую жизнь я провёл в экстазе. Это источник моего счастья. Воображение было источником моего счастья. Все эти годы оно помогало справляться с работой, которой хватило бы на пять жизней.

Удивительный человек, не правда ли?!

Источник

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
наука
общество, политика

Жертвы духовного роста

Дневник

Вторник, 25 Сентября 2018 г. 12:11 + в цитатник

Жертвы духовного роста

 Андрей Жельветро
 

Недавно на неформальной встрече со знакомыми в кафе, я познакомился с девушкой. Как раз мой типаж – стройная блондинка с мягкими чертами лица. Тонкие кисти рук, длинные волосы, обаятельная улыбка. Грудь, попа – все на месте! Нас друг другу представили. Меня – как психолога, ее – как духовного целителя.

При словах «духовный целитель», я заметил, как ее позвоночник чуток потянулся вверх, придав своей хозяйке 5 мм роста. Я улыбнулся этому нюансу. Она подумала, что я улыбнулся ей. Подбородок этой юной и грациозной лани подался вперед, одновременно приподняв ее носик выше линии горизонта. Она присела напротив меня. Подиумная поза для любования была занята и теперь можно было приступать к разговору.

Однако у меня в общении есть трудность. Дело в том, что если женщина в разговоре категорически игнорирует факт того, что она женщина, я расстраиваюсь, и вынужденно начинаю общаться с ней в контексте того образа, который она сама выдвигает на первый план. В данном случае, таким образом было ее «духовное целительство». Мне по большому счету было не интересно, что значит вся эта хрень. Потому что я чувствую, когда передо мной человек опытный, а когда имитатор опыта. Поэтому мне приятней было представлять ее обнаженной по пояс, думать о шелковистости кожи и запахе лоснящихся волос, видеть, как она прогибается в спине…

Но увы…

Она не реагировала на мое отношение к ней, как к женщине. Для женщины – это очень плохо! Это значит, что у нее нарушена связь со своей женственностью. И чтобы она не сильно заигрывалась в духовность, мне пришлось включить психолога и положить ее под свой микроскоп, начав задавать неудобные логичные вопросы. К завершению разговора у «целителя» пересохло в горле, осанка провалилась, руки рефлекторно успокаивали себя, а улыбка была уже не такой обаятельной. Ну, вы знаете, натянутая улыбка не бывает обаятельной…

В чем главная ошибка духовно растущих?

Я должен вам объяснить главную ошибку людей, которые благодаря тренингам личностного роста и разным восточным практикам начинают духовно расти в промышленных масштабах.

В естественной системе развития человека, они пытаются перескочить с первой ступеньки развития на последнюю.

/www.more.club/wp-content/uploads/2018/09/piramida-maslou-300x178.jpg" target="_blank">http://www.more.club/wp-content/uploads/2018/09/piramida-maslou-300x178.jpg 300w" style="height: auto; max-width: 100%; border: 0px; border-radius: 3px; box-shadow: rgba(0, 0, 0, 0.2) 0px 1px 4px;" width="768" />

Надеюсь, вы все знаете пирамиду потребностей Маслоу?

В чем же ошибка и проблема почти всех духовно растущих? В том, что они не удовлетворив последовательно все уровни своих потребностей, пытаются сразу залезть на верхушку этой пирамиды. Туда, где у нас самосовершенствование, самореализация, духовность, мудрость и т.д. Туда, где внутренний бог.

Потребности по Маслоу и духовность

Физиологические потребности: У этих людей не всегда могут быть деньги на еду, но они начитались ОШО и думают, что они избранные, поэтому их питает энергия солнца, воздуха или земли. Короче все, что угодно, кроме белков, жиров и углеводов. Или они начитались Зеланда с его Трансерфингом реальности и теперь лихорадочно визуализируют свое богатство и роскошную жизнь, валяясь на дырявом диване. И продолжая валяться на этом диване, устанавливают прямой контакт с космосом из своего пупка. Они прям видят, как из вселенной в них входит космический член и наполняет их голодные души.

Потребность в безопасности: У таких людей может не быть своей квартиры, дома. Их могут нагонять соседи, у них вполне возможны проблемы со здоровьем — но они, черт возьми, познали бесконечную суетность материального мира! Поэтому они неподвластны ничему материальному. Они отказываются от всяких связей с материальной частью мира. Они выше всего этого. Думают, что своей благостью заразят окружающих и мир будет в порядке. Но если они и могут чем заразить, то разве что насморком или гонореей. Не больше.

Потребность в принадлежности: Кроме мамы, родственников или собаки, их никто не любит. Хотя в собаке я до конца не уверен. Друзья им не очень-то нужны. А общение они хоть и начинают в надежде, что на этот раз их поймут, но снова наталкиваются на стену удивления или смеха. И тут голос искусственного духовного роста шепчет им, что это хорошо, так и надо! Они должны быть независимыми! Независимость — это их билет на вершину рая для избранных! В действительности же, их независимость — это путь в глубокое и безвыходное одиночество.

Потребность в признании: Они не состоялись, как специалисты. У них не берут интервью. Карьера не удалась. Руками ничего сделать не могут. Самооценка их, как старый забор: каждый может под ним помочиться, пнуть его или расшатать. Скорей всего, их родители до сих пор считают их малыми детьми: не очень умными, не очень самостоятельными.

 

Потребность в самореализации: Они видят людей, которых многие любят, уважают, ценят: всяких гуру в стиле «сдуру». Видят тех, которыми восхищаются, у которых учатся, на которых равняются, которых ставят в пример. Такие же космонавты, как и они. Наши жертвы духовного роста очень хотят быть похожими на них. Но у них получается только создавать смешную пародию.

Жертвы духовного роста до дыр читают книжки своих учителей, медитируют на их фотографии, ходят к ним на тренинги. Делают все по инструкции, чтобы перенять мышление своих учителей. Они верят, что скопировав поведение или манеру мышления они и сами вскоре станут такими же! Что их тоже все полюбят, что они станут просветленными, что вот-вот у них из всех щелей брызнет самореализация! И наконец-то наступит долгожданное счастье! Но они не догадываются, что так не будет.

Конечно, вы можете постараться перепрыгнуть обязательные ступени. Конечно, у вас могут быть определенные и переменные успехи. Но вы никогда не будете полностью довольны. Вы будете чувствовать, как тень сомнений нависает над вами и давит на вас своей тяжестью. Вы будете знать, что притворяетесь. Вы даже поймете некоторые правила этой игры в духовность. Она вас затянет и не захочет отпускать. Да и вы побоитесь выйти из игры. Потому что если от вас не будет исходить духовная вибрация в радиусе двух километров, а ваш личностный рост будет меньше фонарного столба, то с чем вы останетесь?

Кто вы без всей этой мишуры?

Кто вы без Зеланда?

Кто вы без Ошо и медитаций?

Кто вы без тренингов, книжек и прочих костылей?

Кто вы без религии?

Другими словами, не пытайтесь обмануть жизнь!

Она ведет строгий учет.

Тайные основы духовного роста

Хотите, чтобы вас действительно ставили в пример? Хотите, чтобы к вам тянулись и на вас равнялись? — ну сделайте тогда хоть что-то полезное! Например, похудейте на несколько килограмм, если у вас лишний вес. Вы моментально вырастите в глазах окружающих! Вот это будет вашим реальным личностным ростом. И никто с этим спорить не станет. И со здоровьем станет лучше. И себя больше зауважаете. А если вы уважаете себя, то вас и другие зауважают. И признание получите. Сделайте что-то полезное на деле! Заработайте больше денег! Почините забор в родительском доме! Сделайте что-то измеримо полезное! И хватит заниматься сексом с космосом через свой пупок!

Хотите духовно вырасти? — тогда делайте так, чтобы у вас была вкусная еда, стабильный секс (с хорошими людьми), постоянные доходы, близость с друзьями, семья, свое дело или хобби. Найдите себе союзников. Делайте дело! Но для этого вам нужно перестать думать, что с вами что-то не так. Что вам чего-то не хватает. С вами все нормально! Все у-ж-е но-р-ма-ль-но! Ведь духовный рост — это не стремление к себе идеальному, а любовь к себе реальному. Вот и все. Время есть. Поэтому, пока вам не исполнилось 50 лет, вообще не заморачивайтесь на тему духовности или какого-то личностного роста!

Удовлетворяйте все материальные и психологические потребности! На то они и потребности, что без них никак. И не пытайтесь обмануть жизнь.

И еще… если вы думаете, что не хотеть ничего, довольствоваться малым — это признак духовного роста, то вы ошиблись. Официально заявляю, что ничего не хотеть в материальном мире —  это самая обычная деградация.

********************************************************************************

 
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика

Исполнение любой просьбы. Ширди Баба

Дневник

Понедельник, 24 Сентября 2018 г. 09:15 + в цитатник

Исполнение любой просьбы. Ширди Бабы



Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио

Техника перепросмотра или как собрать себя по частям

Дневник

Воскресенье, 23 Сентября 2018 г. 09:52 + в цитатник

Техника перепросмотра или как собрать себя по частям

 

Техника перепросмотра или как собрать себя по частям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это очень древняя техника, которую линия магов дона Хуана унаследовала от магов древности. Но древними магами она была почти забыта, потому что их больше интересовала сила, власть над другими людьми и тому подобные вещи. Им и в голову не приходила идея потери чувства собственной важности. Но эта техника осталась, и новые маги возродили ее, и по наследству она перешла к Нагвалю Карлосу и к нам. Теперь мы считаем, что это фундаментальная техника магии, среди всех техник, какие мы только знаем, и которые могут сдвигать точку сборки. Перепросмотр — это самая лучшая техника для современного человека, ее может делать кто угодно, именно поэтому мы так ее выделяем среди других, дон Хуан также выделял именно эту технику.

Вам не нужно быть «учеником мага» или чем-то наподобие того. Ее может выполнить любой человек, который проявляет небольшой интерес, он может быть даже не полностью этим увлечен, а проявлять лишь некоторое любопытство. Может начать выполнять перепросмотр. Это техника для уничтожения представления о самом себе, представления о себе, которое существует в виде памяти и связей с людьми, которых мы встречали в течение всей своей жизни. И это не просто идея — это энергетическая идея, ведь когда мы взаимодействуем с людьми, то происходит обмен энергией. Большое ее количество остается или теряется в самых разных вещах. В тех случаях, когда мы испытываем глубокие чувства, наша энергия остается в мире и в людях. Стратегия мага заключается в том, чтобы вернуть себе эту энергию, снова получить ее, чтобы вы могли располагать ей в настоящее время. Зачем оставлять ее где-то там, в прошлом, ведь именно это удерживает вас в вашем нынешнем состоянии?…

 

Для перепросмотра нужно выбрать тихое уединенное место, где вы можете сидеть, предпочтительней всего шкаф или большая коробка, или даже душ, потому что вам необходимо находиться в замкнутом пространстве — маги используют особые ящики для перепросмотра, в которых они захороняются, или они используют пещеры. Я начинала делать свой перепросмотр в небольшой пещере. Энергетическое тело должно находиться в замкнутом пространстве, чтобы на его светимость действовало некоторое давление. Перед тем как сесть в ящик, вы должны составить ваш список. Вы составляете список всех тех, с кем вы встречались в своей жизни, с кем вы когда-либо сталкивались или когда-либо и каким-либо образом общались. Это уже заставит вас произвести некоторую работу и заставит многое вспомнить. Эти воспоминания уже сами по себе расшатывают точку сборки. Это уже что-то наподобие предварительного упражнения. Вы вспоминаете всех, кого вы знали, начиная с настоящего момента и заканчивая вашим детством, и вы вносите в список всех с кем вы работали, вашу семью, ваших родственников, всех с кем вы когда-либо имели дело. Лучше всего сделать два списка. В первом должны быть люди, с которыми у вас были сексуальные взаимоотношения.

Маги говорят, что нужно начинать именно с этого списка, потому что именно сексуальные взаимоотношения отняли у вас большую часть энергии, и если вы восполните ее, то это даст вам возможность сделать более эффективным перепросмотр других людей.

Итак, если у вас готово два списка, вы садитесь в свой ящик для перепросмотра, шкаф или пещеру и начинаете дышать. Дыхание — это третий по важности после ящика и списка, элемент перепросмотра. Дыхание очень важно, потому что именно оно выпутывает энергию из прошлого. И это уже определено Намерением. Наши взаимодействия с другими людьми происходили на уровне нашего энергетического тела, и дыхание приводит в движение светящиеся волокна. Вы начинаете от своего правого плеча, я довольно подробно описала эту процедуру в своей книге, сначала нужно воссоздать в своем воображении ту сцену и место, которые вы хотите вспомнить, и когда вы все представили и детально визуализировали, то вы кладете подбородок на правое плечо и делаете вдох, поворачивая голову, пока она не упрется в левое плечо, затем вы возвращаете голову обратно на правое плечо, а потом смотрите прямо. Своим дыханием вы сметаете эту сцену прочь, вы сметаете дыханием всю комнату, человека или то, что вы себе представили. Таким образом, вы вытягиваете обратно, то, что вы там оставили и выбрасываете из себя энергию другого человека, которая осталась в вас. Таким образом, вы становитесь больше не связанными с этим конкретным происшествием. И вы делаете это со всем, что с вами происходило.»

Перепросмотр помогает достичь внутреннего безмолвия. Внутреннее безмолвие это особое состояние изгнания мыслей, при котором человек может функционировать на ином уровне сознания, чем обычно. Внутреннее безмолвие наступает при прекращении внутреннего диалога — вечного спутника мыслей, и потому является состоянием глубокой тишины. Во время внутреннего безмолвия вступает в силу иная способность человека, та способность, которая делает его магическим существом, способность позволяющая человеческому сознанию свободно действовать во втором внимании.

Внутреннее безмолвие начинает работать с того момента, как человек начинает развивать его в себе — его можно накапливать и развивать. У каждого индивидуальный порог. Конечная цель это остановка мира и видение энергии Вселенной, маги называют это — абсолютной свободой восприятия.

Техника перепросмотра:

Техника перепросмотра проста — человек начинает с того, что составляет список всех (или почти всех) людей с которыми он общался. И начинает вспоминать свое общение с ними, идя сверху вниз по списку. Дыхание имеет ключевое зачение при перепросмотре — при вдохе, человек всасывает (забирает) свою жизненую силу, при выдохе, выталкивает чужую из своего тела. Вдох и выдох делают одновременно с плавным поворотом головы от плеча к плечу — значение в какую сторону делается вдох и выдох не имеет, главное их чередовать — если выдох с права на лево, то вдох с лева на право (и наоборот). В идеале перепросмотр делают в небольшом ящике или пещере, чтобы создать давление на энергетическое тело человека и заставить восприятие человека расшевелиться.

Для мага перепросмотр является способом вернуть этой необыкновенной силе то, что она одолжила нам в момент нашего рождения. Совершенно невероятно, говорил дон Хуан, что эта сила довольствуется вышеупомянутым переживанием заново. Поскольку единственное, чего она от нас хочет, это самоосознание, то в случае, если мы его отдаем ей в виде перепросмотра, она не отнимает у нас в конце концов жизнь, а позволяет пройти вместе с ней к свободе.

«…Флоринда объяснила, что ключевым моментом пересмотра было дыхание. Для нее дыхание было магическим, потому что это была функция, дающая жизнь. Она сказала, что пересматривать легко, если сможешь уменьшить область возбуждения вокруг тела. В этом и был смысл ящика. Затем дыхание будет выносить все более и более глубокие воспоминания. Теоретически сталкеры должны вспомнить каждое чувство, которое было у них в жизни, а этот процесс начинается у них с дыхания…»

Из интервью Тайшей Абеляр с Кейтом Никольсом в 1993 году:

«…К.Н: Что такое перепросмотр?

Тайша Абеляр: Перепросмотр — это метод, позволяющий вернуть обратно всю нашу энергию, которая захвачена нашим повседневным миром, для того, чтобы использовать ее для других целей. Перепросмотр позволяет человеку увидеть, что реальность, в которой мы рождаемся не единственная, это просто фиксация энергии.

Когда ребенок рождается, то его Точка Сборки очень подвижна, он не может воспринимать мир как человеческое существо. Поскольку он взаимодействует с окружающими его взрослыми, то его энергетическое тело начинает копировать их позицию Точки Сборки.

Энергетически он делает себя копией тех, кто окружает его. У всех нас точки сборки находятся в более или менее одинаковом положении, это позволяет нам воспринимать одну и ту же реальность. Перепросмотр позволяет сместить эту точку при помощи психического процесса, использования дыхания для того, чтобы вернуть себе всю энергию, которую вы потратили в течении своей жизни. Каждая эпоха характеризуется тем, что дон Хуан называл «модальностью времени» — это особый набор идей и преобладающих свойств культуры.

Модальность нашего времени — это то, что показывают по нашему телевизору, то, что написано в наших книгах и газетах. Нас постоянно бомбардируют одинаковыми темами и идеями, которых мы должны придерживаться. Маги называют преобладающие свойства культуры наших дней синдромом «я, несчастная детка», потому что все поглощены именно этим чувством.

Это не только мир несчастных деток, это целая вселенная несчастных деток, с черными дырами, пожирающими созвездия и планеты. Маги видят, что наша энергия постоянно поглощается различными вещами. Для того, чтобы добраться туда, куда мы хотим идти, нам необходима энергия.

В нашем бодрствующем состоянии вся наша энергия задействуется на наши заботы, нашу работу, нашу семью, или на что-нибудь еще. Для того, чтобы отойти от этой позиции, мы должны обладать огромным количеством энергии. Перепросмотр — это основное средство накопления этой энергии.

К.Н: Как делать перепросмотр?
 
p>

Тайша Абеляр: Сначала вы составляете список всех людей, которых вы знали в своей жизни, всех людей, с которыми вы общались. Это, само по себе, потребует от вас большой концентрации. Простое написание списка упрощает вещи и позволяет вашему вниманию сконцентрироваться на чем-нибудь специфическом. Когда вы составите список, найдите место, в котором на ваше энергетическое тело будет оказываться давление.

Работайте со списком, начиная с последнего человека и заканчивая первым, перепросматривая или визуализируя ситуации, в которых вы взаимодействовали с этими людьми, те взаимоотношения, в ходе которых происходил обмен энергией. наблюдайте за тем, как вы взаимодействовали и как вы проходили сквозь все типы энергетических маневров для того, чтобы поддерживать ситуацию. Мы все энергетически конструируем нашу реальность.

Даже если мы просто едем по улице на машине, то мы конструируем. Мы считаем это само собой разумеющимся и говорим, что улица находится здесь всегда. Но на самом деле все мы маги, мы создаем мир вокруг себя и приходим к соглашению о его существовании. При помощи перепросмотра вы собираете свою энергию из прошлого, которая потеряна в ходе вашей личной истории и окружает вас словно мусор в хвосте кометы.

Для того, чтобы распутать себя от воспоминаний прошлого, положите подбородок на правое плечо, и вдохните, двигая головой справа налево. Затем сделайте выдох, возвращая голову слева направо, возвращая обратно все то, с чем вы больше не хотите быть связанными. Затем снова поверните голову вперед. Вы не испытываете никаких чувств по отношению к этим образам, своим глубоким дыханием вы выметаете все прочь, с каждым выдохом посылая вовне энергетические нити.

После того, как вы втянули всю энергию обратно, продолжайте делать это до тех пор, пока в этой сцене не останется энергии. Эта сцена станет пустой, потому что в ней больше не будет энергетических компонентов.

К.Н: Какой эффект перепросмотр оказал на вашу жизнь?

Тайша Абеляр: Вы обнаруживаете, что уменьшится ваша привязанность к вашей семье и друзьям. Вы можете продолжать с ними взаимодействовать, но вы больше не чувствуете к ним привязанности, потому что вам не хочется энергетически зависеть от них…»

Из интервью Кастанеды журналу «MAS ALLA DE LA CIENCIA» 1997 года:

Вопрос — Вы неоднократно подчеркивали важность переживания заново (исп. recapitulacion — в русском переводе книги К.Кастанеды — «перепросмотр») и многие люди, вдохновленные тем, что Вы говорили, попытались его практиковать. Не могли бы Вы рассказать о методике и конкретных результатах этого упражнения?

Ответ — Переживание заново было для дона Хуана незаменимым способом, чтобы начать путь к свободе. Это не техника восстановления энергии, а маневр, соответствующий видению магов. Они считают, что обладание осознанием бытия — состояние, присущее всему живому.

Некая необыкновенная сила дает самосознание тем, кто только что родился — будь то вирус, амеба или человеческое существо. В конце жизни та же самая сила отнимет у каждого из этих существ одолженное им самосознание расширенное за счет индивидуального жизненного опыта.

Для мага переживание заново является способом вернуть этой необыкновенной силе то, что она одолжила нам в момент нашего рождения. Совершенно невероятно, говорил дон Хуан, что эта сила довольствуется вышеупомянутым переживанием заново.

Поскольку единственное, чего она от нас хочет, это самосознание, то в случае, если мы его отдаем ей в виде переживания заново, она не отнимает у нас в конце-концов жизнь, а позволяет пройти вместе с ней к свободе. Так маги теоретически объясняют переживание заново.

Методика его очень проста. Сначала составляется список всех людей, с которыми поддерживались отношения, от настоящего времени до, возможно, момента рождения. Смысл заключается в том, чтобы вновь пережить опыт общения с каждым, кто входит в список — не просто вспоминая их, а именно переживая заново.

К этому прибавляется очень медленное ритмичное дыхание — справа налево с выдохом посередине, которое называют «веером», потому что оно освежает (букв. обмахивает) воспоминания. Маги верят в то, что весь мир и наш опыт общения, будучи пережитым заново, отдается необыкновенной силе, разрушающей нас. Так как этот маневр не имеет ничего общего с психологическими упражнениями, подобными психоанализу; переживание заново всего жизненного опыта подразумевает использование уже потраченной энергии.

 

Источник

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
практики, активации, медитации

Борис Гребенщиков: Каждому – свои тяпки

Дневник

Пятница, 21 Сентября 2018 г. 12:03 + в цитатник

Борис Гребенщиков: Каждому – свои тяпки

 
Борис Гребенщиков: Каждому – свои тяпки

– Начну со смешного: я помню, как впервые попыталась взять у вас интервью. Это было 25 лет назад, в Ростове-на-Дону, на дебаркадере, где в совершенно замечательной компании белокурых длинноволосых нимф заканчивался вечер после вашего супер-концерта «Аквариума». Мне тогда пришлось долго ждать, пока вы освободитесь.

– Прекрасно помню эту историю: там одна замечательная девушка меня похитила и все пыталась утащить в лес. Девушку звали то ли Авария, то ли Катастрофа, словом, каким-то запоминающимся образом.

– Примерно так. Я тогда смотрела на вас и диву давалась: каким магическим образом, не прилагая никаких усилий, вы действуете на людей вообще и на девушек в особенности.

– Та девушка, насколько я помню, дала потом развернутое интервью в газету. И моя жена была в большой задумчивости.

– Это интервью было не мне. Но с тех пор, всякий раз оказываясь на вашем концерте, я вижу, как в первых рядах стоят одна-две или даже несколько белокурых нимф и танцуют. Меняются города, программы, а нимфы – всегда свежи, хороши и танцуют!

– Это разные девушки! Мы к ним не имеем отношения, но радуемся, что они есть: красота всегда радует.

– Целое поколение девушек выросло на ваших определениях любви и на обещаниях вроде того, что придет некто и скажет: «Я не могу оторвать глаз от тебя». Некоторые так и не вышли замуж из-за подобных завышенных ожиданий.

– Я никого не обманывал, это действительно существует. И, если ясно сформулировать себе сердечное желание, то оно происходит. Другое дело, что происходит все, как правило, не таким путем, как нам бы хотелось. Но это уж проблема запроса. Грубо говоря, сидит человек и молится: «Господь, сделай так, чтобы это дело мое решилось так, так и так».

Дело решается, но при этом человек теряет ногу. Нога же не оговаривалась? Не оговаривалась. Чувство юмора у Господа Бога бесконечно. Если ты хочешь что-то получить, ты это получаешь, но ты должен сформулировать предельно точно и знать, что у исполненного желания могут быть любые побочные истории.

– Между песнями про любовь, на которых мы выросли, и вашими нынешними, с которыми живем теперь, разница не только временная. «Песни Нелюбимых» – я ее с момента выхода слушаю, кажется, не переставая, – в этом смысле системообразующая, заглавная. В ней сформулирована тоска целого поколения, ощущающего себя недолюбленным.

– Это не одно поколение. Очень часто мне в последнее время приходится сталкиваться с недолюбленностью: я начинаю раскапывать это и понимаю, что я недолюблен, мои дети недолюбленные, мои родители недолюблены были – все мы недолюблены, все мы. Начинаешь думать, почему же это так?

И понимаешь, что это, видимо, Вселенная хочет нас научить чему-то. Я вот думал: чему, интересно. И пришел к мысли, а что, если вдруг нас учат не ждать любви со стороны, а начать генерировать ее самому? Интересный получается опыт, а?

– Но это не работает: в 90-е мы ужасно хотели полюбить свою страну и полюбили. Тогда очень мотивирующей была надежда на то, что Россия станет по-настоящему свободной, счастливой и процветающей.

– Мое отношение к стране, в которой я родился и живу, не изменилось, пожалуй, с первого класса: на моих глазах Советский Союз запустил первый спутник Земли. Я еще помню, как запустили в космос Лайку, Белку, Стрелку.

– Кстати, – всегда мечтала спросить свидетеля, – дети вашего времени Лайку-то жалели? Это ведь огромное переживание для ребенка: в космос – то есть, по сути, в никуда – запускают живое существо без надежды на возвращение.

– Вы сейчас меня озадачили. Никому из нас в голову не приходило, что этих собак нужно жалеть, наоборот, все гордились. Мне было пять или шесть лет. И только и разговоров было, что об этом космосе и обо всем происходящем, в контексте подвига, радости и гордости, разумеется. У меня перед глазами картина: полный воодушевленного, радостного народу Литейный мост – демонстрация какая-то или просто вышли люди и радуются – когда кого-то первого удачно запустили в космос. Мы были горды и довольно-таки счастливы.

Это никаким образом не отменяло моего знания о том, как у моей мамы в параллельном классе на выпускном вечере мальчик пошутил про Сталина и весь класс отправили в Сибирь, в лагеря. Это был 37-й год. Только трое вернулось домой живыми. За шутку, понимаете, отправили в лагеря и большую часть – погубили?

– Почему класс, отправленный в лагеря, – не влияет на любовь к Родине, а полет в космос – влияет?

– Если положить руку на сердце, что я сделаю с удовольствием, потому что сижу в красивом месте (разговор происходит в Риге, на открытой веранде с видом на едва тронутую осенью листву берез и дубов и проплывающие над черепичными крышами облака), – то, что я сейчас вижу перед собой – это не то что любовь, это восхищение!

Две недели тому назад я сидел в Нью-Йорке и видел практически такой же пейзаж. Неделю тому назад я сидел в Лондоне и видел практически такой же пейзаж. Восемь дней назад я сидел в Париже и видел точно такой же пейзаж. До этого я провел короткое время в Испании, и тоже я смотрел на это не отрываясь. Для меня это все – родное, я все это люблю глубоко и сильно и ничто не в состоянии эту любовь отнять.

И нет такого кусочка Земли, про который я бы мог сказать, что он мне роднее и любимее, чем какой-то другой, неродной. Небо-то над нами всеми одно.

– Вы не слышали о том, что космополиты в нашей стране и в наше время, мягко говоря, не приветствуются?

– Я не космополит, я просто нормальный человек.

– Этого недостаточно. Надо проявить себя патриотом и как-то определиться насчет врагов.

– Патриотизм, как сказал замечательно классик, «последнее прибежище жуликов». Это абсолютная правда. Патриотизм – это вещь, посредством которой нас покупают и продают.

– Как вам удается уклоняться от текущей повестки?

– Я не вижу, от чего уклоняться. Да и вовлечь меня в эту повестку, как мне кажется, невозможно: власть выросла на нашей музыке, по крайней мере большая ее часть, в чем мне часто признавались самые разные люди, поэтому они чуть-чуть отдают себе отчет в том, что лучше со мной не связываться.

Не в том смысле, что я плохой, но что-то есть такое в «Аквариуме», что начинает выправлять жизнь тех, кто нас любит, несколько в другую сторону. В такую, в которую они свои жизни, уж поверьте, я знаю, о чем говорю, выправлять не хотят. Поэтому, будучи умными людьми, они просто стараются держаться от меня подальше.

– Но мне кажется, все чаще возникают ситуации, когда трудно промолчать: вот на улицы выходят совсем юные люди с более-менее политическими лозунгами, а взрослые здоровые полицейские в шлемах их бьют дубинками. Можно ли с этим мириться? Можно ли настолько «ни в чем не участвовать», чтобы воздержаться от того, чтобы встать на их защиту?

– Вы знаете, я вырос в 50-е и 60-е годы. Расстрел в Новочеркасске, например, происходил не то чтобы на моих глазах, но я его помню. Я свидетель этого времени. И меня это приводит к одной, довольно, впрочем, банальной мысли: от власти защититься невозможно. Власть – это особая структура, которая заинтересована не в том, чтобы сделать жизнь людей лучше, а в том, чтобы выжить самой. Любая власть.

Американские полицейские не лучше наших, бывают даже много хуже – я это видел сам. Я это говорю не в минус Америке, к которой хорошо отношусь. Я объективно понимаю, что жестокость полицейских везде одинаковая, потому что этим ребятам платят за то, чтобы они вели себя жестоко. В этой структуре садистам – раздолье. Если ты садист и пошел в полицию, то у тебя сразу плюсик как бы прибавляется: пьян да умен – два угодья в нем, как говорится.

– Но полицейские не принимают решения сами по себе.

– Ими управляют люди чудовищно коррумпированные. Не будучи коррумпированным и страшно разложенным, развращенным властью, наверху никогда не окажешься, а оказавшись, не усидишь. Нужно исходить из того, что любые правители – они абсолютные чудовища. Есть страны, в которых это не так, но в этих странах система противодействия разложению и коррумпированности вырабатывалась веками.

– Например?

– Например, Британия, которая мне близка и к которой я отношусь с очень большим уважением именно потому, что там в людях воспитано внутреннее достоинство. Я не говорю, что там нет подонков – полным-полно. Но при этом там у людей есть определенное внутреннее достоинство.

– Это дело государства – культивировать?

– Что вы, нет, конечно. Это исторический процесс. Если говорить о Британии, то им так повезло: что бы они ни предпринимали, – а они тоже всячески пытались себя уничтожить, – в них сохранилось это достоинство, когда человек не станет унижаться ради фунта. А если уж он станет унижаться, то сделает это так, что никому не захочется, чтобы это продолжалось.

– Это довольно удобная стратегия: кивать на отставание России во времени. Дескать, у нас еще Средневековье не кончилось и нам только предстоит пройти путь цивилизованных стран.

– Нет-нет, Россия не отстает ни от кого. Она всегда была такая. Она всегда такой будет. Нужно просто поставить крест на надежде. Россия никогда не будет другой.

Но Россия прекрасна такая, какая есть! Примите это как данность: у нас никогда не будет справедливых хороших честных благородных правителей. Их не будет. Но кто сказал, что правители обязательно должны быть хорошими?

– С честными правителями как-то удобнее жить все-таки.

– Тогда вам нужно уехать жить, например, в Швецию.

– Но мы выросли здесь, говорим на этом языке. Это – наша страна, наша родина.

– Катя, поверьте, весь мир – наш.

– В какой-то момент спасительной, в смысле позволяющей укрыться от актуальной политической повестки, для моего, например, поколения стала теория малых дел, переросшая в большое гражданское движение под названием «благотворительность».

– Страшная вещь, кстати.

– Приехали. Почему?

– Потому что благотворительность – это когда люди говорят: «Вот этим, тем и еще этим, по идее, должно заниматься государство, но государству не до этого. Государство занято тем, чтобы нанимать больше полицейских и делать более тяжелые дубинки, поэтому нам придется заняться тем, чем должно заниматься государство, ничего не поделаешь». Ну да, так оно и есть.

Но знаете что? Я не думаю, что это отдушина или какой-то альтернативный путь или способ реализации чего-то, что нельзя реализовать иным способом.

Я думаю, что это естественное человеческое желание: если видишь, что человек упал, ты же подойдешь, поможешь ему подняться?

Это нормально, это повседневность. Сегодня она формируется, формулируется вокруг нас во что-то поистине прекрасное. У меня вызывает восторг, как это растет и расширяется на новые территории, где еще недавно совсем, казалось, никто и не думал решительно действовать.

– Что вы имеете в виду?

– Например, когда я узнал про нашу петербургскую «Ночлежку», я очень обрадовался. Честно скажу: ну, не думал я, что это все у нас возможно. Но я пришел туда, стал смотреть, как там все это происходит – и был поражен тем, что здоровые молодые люди, мальчики и девочки способны таким заниматься. На моих глазах все это развернулось. И я – в полном восторге от увиденного пребываю. Это прекрасно!

– Но вот петербургская «Ночлежка» пришла в Москву и объявила о строительстве прачечной для бездомных, народ стал бунтовать.

– Не вижу ничего страшного. Это нормально. Потом всё все равно случится, как надо.

– Три года назад вы стали лицом фонда «МойМио», который помогает ребятам с редким генетическим заболеванием – миопатией Дюшенна. Готовясь к интервью, я посмотрела статистику: в 2015-м фонд помог ста ребятам с миопатией Дюшенна, в 2016-м – их было уже 160, в 2017-м – 260, а в этом году на попечении фонда 380 ребят с этим сложным и, на сегодняшний день, практически неизлечимым заболеванием. Насколько лично вы вовлечены в работу фонда?

– Если я начну интересоваться этим, влезать внутрь, это будет недостойно, неестественно. Я в этом не понимаю. Я целиком и полностью доверяю людям, которые этот фонд организовали и занимаются такой сложной работой – помогают детям с тяжелой болезнью. Но, упаси Бог, я во внутренние процессы не влезаю – я же не понимаю в этом ничего! То, что я могу сделать – я могу сделать.

– Что вы можете для них сделать?

– Я могу торговать своей мордой, раз. Могу играть концерты в их пользу, что я и делаю, – два. Самое главное, что я уяснил, – фонду, чтобы существовать и помогать, больше всего на свете нужны деньги. Без денег с этой бедой вообще ничего не сделаешь, деньги надо как-то собирать, зарабатывать. Здесь я могу пригодиться: играть концерты, привлекать каким-то образом к этой теме людей, которые мне доверяют, чтобы они тоже помогали.

Помочь фонду «МойМио» вы можете здесь.

– Вы играете концерты как приглашенная звезда или как человек, болеющий за это дело?

– Нет, я не болею, я предпочитаю быть здоровым все-таки. Но мне кажется, если человек что-то может сделать, то Господь ему посылает такую возможность. Раньше, когда я этого не мог, Он мне такую возможность не посылал.

– Сейчас будет про крест, который по силам?

– Нет.

– Ура.

– На самом деле это очень сложная формулировка по поводу «крест по силам», потому что из нее складывается ощущение, что мы родились, чтобы кресты таскать туда-сюда. Это не так. И без нас можно таскать, – это во-первых. Во-вторых, эти кресты не нуждаются в том, чтобы их таскали.

– С чем вы связываете внезапный интерес, который сейчас возник к концу 80-х – началу 90-х?

– Вы его каким образом обнаружили?

– Например, наблюдая за жаркими дискуссиями вокруг фильма Серебренникова «Лето». Правда, я так понимаю, что у вас с этим фильмом сложные отношения.

– У меня с этим фильмом никаких отношений нет.

– Вы, в итоге, его посмотрели?

– Да, я посмотрел примерно первые 40 минут.

– Что такого произошло в кадре, что вы ушли? В какой момент?

– Ой нет, упаси Господи, что вы! Я ушел, потому что у меня была репетиция. Я не концептуалист, я смотрю кино и смотрю кино. Но, конечно, для меня имело значение, что люди в фильме носят имена людей, которых я знал: Цой – это Цой, Майк – это Майк, Наташка – Наташка, а Свинья – это Свинья, хотя Свинью я не знал, честно говоря. Так вот, когда я смотрел фильм, мне показалось, что, может быть, не очень этично придумывать людям, которые реально существовали, совершенно другие мотивации, обоснования и все остальное.

Но москвичи сделали то, что от них ожидалось: они превратили историю, которая была у нас и, с моей точки зрения, была потрясающе красивой, интересной, очень живой и настоящей, в историю не настоящую, поддельную, вокруг которой ничего живого вырасти и быть не может. Мне показалось, что как будто их кто-то специально попросил: «Попробуйте уничтожить все хорошее, что было, и превратить это в нелепый мюзикл». И они блестяще с этим справились.

Ведь история-то в том, что ребята, которые этот фильм делали, они не видели, не видят и не увидят, что было у нас. Я ничего не имею против Кирилла, ничего не имею против всей компании, которая снимала этот фильм. У них такое видение, они имеют полное право. Но это – не моя жизнь, не наша.

– Послушайте, но ведь это хоть и отчасти ваша история, но вовсе даже не вами рассказанная. Это, прямо вот по цитате «красота в глазах смотрящего» – история про то, как мы, мое, наше поколение, представляем себе ваше поколение. Как мы вас любим, как мы, уж простите, выросли на ваших песнях.

– Поскольку я имею к этой истории прямое отношение, то могу вам совершенно однозначно сказать: у нас была совершенно другая мотивация, а жизнь была настоящей и страшно интересной, иногда чуть-чуть опасной, но совсем чуть-чуть.

– Знаете, есть фильм, в котором сняты муж и жена, рассказывающие при разводе историю своей семейной жизни. И выясняется, что это – две совершенно разных истории. Вы говорите, что «Лето» – неестественная и поддельная история, а я в финале ревела страшно, потому что мне показалось, что в картине ваши все истории рассказаны именно такими, какими я их себе представляла.

– Да, я знаю, многие мои очень близкие и любимые люди были в восторге от этого фильма и тоже плакали.

Ну да, может, вы так себе это и представляли, но я – там жил. И могу сказать, что наша жизнь от той, что была рассказана, отличается, как различаются минус и плюс. Мы жили куда более интересно.

– Но вот прямо сейчас, во время нашего разговора, я поняла, отчего я плакала в конце фильма «Лето».

– То есть?

– Из-за несбывшихся надежд. Столько всего вами, вашими песнями в том числе, временем нам было обещано, столько всего впереди должно было произойти – но буквально за десять лет окно возможностей захлопнулось и мы пришли в эпоху стабильности, которая только в бытовом и техническом смысле, пожалуй, отличается от эпохи застоя.

– Слушайте, ну мы тогда своей музыкой сделали вообще возможными 90-е годы. А потом… Потом каждый распорядился этой свободой по-своему. И люди, ценившие свободу и жившие рок-н-роллом, – их во власти сейчас нет, там другую музыку любят.

Только какое это имеет значение? То, что было – не может кончиться и исчезнуть. Даже средневековая музыка со всеми ее специфическими законами и специфической средой, – про нее нельзя сказать, что она кончилась. Я включаю кого угодно из стариков и слушаю их. Эта музыка дает мне сейчас то, что давала тогда: замечательное состояние, которое я могу использовать в своих целях. Эта музыка – часть меня.

Несколько лет назад мы зашли с дочкой в какую-то церковь в Париже. Ходим по ней, и вдруг начинает играть орган: поначалу он играет тихо, непонятно, а потом вдруг начинаются такие адские перемещения звуков, которые нормальный человек даже придумать не может, потому что они всё переворачивают, они антигармоничны! И потом понимаешь: ни хрена себе, вот это да! И тут до меня доходит, что это же Мессиан! Это же та самая церковь, где Мессиан 60 лет был органистом, и вот кто-то теперешний продолжает его играть.

Я тогда подумал, что надо будет к этой музыке вернуться, вернуться как-то более подробно. И вот сегодня, пока я ехал сюда, я решил, что у меня четыре часа и дай-ка я послушаю Мессиана, потому что ничего другого мне сегодня слушать не хотелось. И я получил зверское наслаждение! И буду слушать его еще какое-то время, потому что он хорошо на меня действует, позволяет мне расширить мои представления о том, что такое гармония. Поэтому и про Мессиана, например, нельзя сказать, что его музыка кончилась.

– Кого вы слушаете из русских рэперов, которые сегодня – новый рок для молодежи?

– Буквально позавчера кто-то мне подсказал – Фейс. И я послушал Фейса, посмотрел его интервью. По крайней мере, теперь я в курсе.

– Как вам?

– Слово «как» здесь не подходит. Мои предпочтения не важны. Я это имею в виду как факт того, что это есть. Если я буду подходить со своими критериями, а мне 64 года, то это будет довольно глупо выглядеть.

– Но вы слушаете.

– Я послушал. Мне было интересно понять: зачем человек это делает, почему, что ему в этом нравится? Нравится ли ему это вообще или он делает это, потому что это выгодно или что-то еще. В общем, мне это было интересно, учитывая еще большое влияние его творчества на людей – втройне интересно.

– Так впечатлил вас Фейс?

– Нет, Мессиан меня впечатляет. А про Фейса я теперь имею в виду, что он есть.

Мимо веранды проходит компания молодежи с бумбоксом, из которого доносится громкий русскоязычный рэп. Интервью приходится прервать.

– Знаете, кто это?

– Да, это Фараон. Я эту песню знаю по клипу, который, судя по всему, стоит больше, чем запись любого моего альбома: съемки с вертолета, причем с громом. Это дорого. Но это – работает. Миллионов пять смотрит обычно такой клип – это чудовищное количество людей. Очень много.

– Вы пытаетесь угнаться? Количественно, качественно.

– Нет, меня это совершенно не интересует, у меня другие интересы. Я примерно представляю себе, как мне искать то, что я ищу.

– И что же вы ищете?

– Это, наверное, самый серьезный вопрос из тех, что мы обсудили сегодня. Видишь сочетание деревьев, облаков, красной крыши и всего остального? У этого нет границ, это – более настоящее, чем «я», потому что «я» – это все-таки выдуманная вещь. То, что сейчас сидит и с тобой разговаривает – это, разумеется, человек, но «я» этому человеку абсолютно не нужно. Мне, Катя, совершенно не нужно «я».

– В такой концепции и смерть не страшна.

– Мягко говоря, нет. А что удивительного? Знаешь, я проходил через всякие истории со страхом смерти. Но потом вдруг сообразил, отчего мне было страшно: страшно было оттого, что я запутался в концепциях и все мои концепции победила жадность. Жадность по поводу того, по поводу чего жадности быть, на самом деле, не может, не должно: как же это, я умру, а они все будут жить?

– Или: как же это, я умру, а деревьев, облаков и красной крыши этой больше не увижу!

– И слава Богу, что я этого не увижу, потому что я становлюсь частью этого немедленно, как только я умираю. То есть я – уже есть это. Живой или нет, это уже не имеет никакого значения.

– В такой концепции ничего не страшно: ни возраст, ни старение.

– А чего тут бояться? Жизнь начинается после 50, а после 60 становится по-настоящему хорошей.

– Мне кажется, это специальная отговорка, которую говорят сорокалетним, чтобы они не боялись.

– Нет, это правда. В сорок лет я совсем не знал того, что я знаю сейчас. Сейчас я сильнее, интереснее, важнее сам для себя. А что думают другие по поводу моей жизни, мне не очень важно. Я знаю, что мне не хватает 24 часов, чтобы успеть сделать хотя бы десятую часть того, что я хочу сделать. Но чем больше я потрачу времени на ту или иную деталь, тем лучше она будет и тем лучше будет общее. Моя жизнь состоит из таких деталей. Поэтому, возвращаясь к вопросу, я это и ищу: ищу возможности сделать что-то, что будет для меня ощущаться как новое, интересное и потрясающе прекрасное.

– Вам все еще интересно играть концерты?

– Чем дальше, тем больше. До смешного доходит: я жду с нетерпением каждый концерт. С утра просыпаюсь и думаю: «А-а! Интересно, что же будет сегодня вечером, как это все будет». Я вижу тысячу вещей, которые можно сделать лучше.

– Это зависит от публики?

– Совершенно нет. Как такого, общения с публикой не существует: мы даем, и те, кто хочет, могут это взять. Тогда это не общение, а слияние, соитие буквально – мы даем, вы берете. И все счастливы.

– Но вы имеете дело с огромной аудиторией, на которую ваши высказывания, в том числе и политические, могут довольно сильно повлиять. Раньше между песнями на концертах вы позволяли себе такие высказывания.

– Я иногда позволяю себе это и сейчас, когда мне задают вопросы, но я знаю, что это глупость, это бессмысленно. Политика – сама по себе бессмысленна. Ежику понятно, что ни один политик никогда не говорит ни слова правды, это просто невозможно в силу условий его работы. Но когда музыканты, художники высказываются по поводу политики – они смешны.

– Но бывают такие ситуации, когда молчание – знак одобрения чего-то нехорошего. Вот мы с вами сидим на прекрасной веранде, а в это же самое время тот же самый Серебренников сидит уже год под домашним арестом по несправедливому обвинению. Как с этим быть?

– Принять этот факт.

– Вы бы смогли год сидеть в квартире, не выходя?

– Не знаю, у меня такого опыта не было. Но дело в том, что любой другой ответ, кроме как принять этот факт – нелепый.

– Бороться.

– С кем? С национальной гвардией? Ты когда-нибудь пробовала бороться с законом гравитации? Выходить с десятого этажа из окна и думать: «Я буду бороться с законом гравитации»? Ты упадешь и разобьешься. Бороться с государством – это падать и разбиваться. Главное, что это бессмысленно, ведь суть государства – быть против человека. Не нужно с ним бороться, но нужно иметь это в виду.

– Я говорю о том, чтобы бороться не с кем-то, а за кого-то. За того же Серебренникова, Сенцова, Дмитриева, много за кого можно было бы побороться.

– Я знаю много людей, которые все время борются, борются, борются и имеют за это неплохие деньги, нормально ездят по всему миру и очень себя уважают. Они очень категорично высказываются, серьезно демонстрируют свою борьбу. Только от этой борьбы, кроме них самих, никому лучше не становится. Но они себя уважают. Хотя главная тема их разговоров – это грудь уважаемой такой-то. Вот они собираются и обсуждают ее грудь. Что за смысл в этой борьбе?

– Борьба бывает разная. А смирение – это в большинстве случаев потакание несправедливости.

– Когда на тебя едет танк, считай, что ты, как тот человек на площади Тяньаньмэнь, можешь встать и думать, что танк на тебя не поедет. Но мы-то с тобой русские, мы знаем, что танк поедет. Сто процентов поедет, гарантированно. Причем этот танкист будет потом пить водку и хвастаться, стольких он раздавил.

– Хорошо. Зачем вы тогда стояли с плакатом «Свободу Юрию Дмитриеву»?

– Потому что иногда это срабатывает. Но я и не говорю, что ничего не нужно делать. Просто у каждого человека свои средства, свои методы «делания». У кого-то их нет, тот сидит дома, кто-то смотрит телевизор, кто-то пьет водку, кто-то выходит на площадь, демонстрирует. А кто-то идет в оппозицию, чтобы обсуждать вот эту вот грудь, их там немного, трое или четверо, но они по такому вот даже незначительному поводу умудряются переругаться.

– Какая же это оппозиция?

– Я не могу ручаться за всех. Есть и другие, конечно. Я знаю, что Гриша Чхартишвили, который Борис Акунин – человек удивительного достоинства, честности и прямоты – считает, что он что-то может сделать, находясь в оппозиции. Хотя я думаю, в недрах души он понимает, что все, что он может сделать, он делает в своих книгах и делает гораздо больше, чем любой политический деятель. Каждому даются свои тяпки, у каждого человека свое место во вселенной: бесконечное количество людей, бесконечное количество тяпок, которыми надо уметь пользоваться.

А по поводу России, если уж серьезно, честно скажу, что я не могу себе представить людей, которым искренне может понравиться то, что сейчас у нас происходит: откроешь Facebook, страшно просто становится, седеешь на глазах. Но при этом я вижу, как в той же Москве, в том же Петербурге, выходишь на Марсово поле или идешь где угодно по Москве – сидят в маленьких кафешках приличные ребята, молодые, старики, кто угодно, все заняты делами, всем интересно. Большей части интересны какие-то проекты, какая-то музыка, что-то еще кипит.

При этом всем ясно, все понимают, что где-то наверху плесень вся сидит – но это никого не волнует. Потому что они – эти наверху – не контролируют процесс жизни, плесень может серьезно ущемить права и испортить жизнь каким-то отдельным людям, но всем людям жизнь испортить сложно. Можно, конечно: Сталин, как известно, пытался.

– Есть интересное место в дневниках Надежды Мандельштам, когда она приезжает в сталинскую Москву просить за мужа и описывает ее как красивый, полный жизни и радости город. Сам Мандельштам уже в ссылке, а скоро будет арестован и погибнет. Но вот – в моменте! – эта сталинская Москва хороша и жизнерадостна.

– Одно не вытекает из другого, красивой Москва не стала ценой арестов, по счастью. Тут другая история. Попробую объяснить. Брамины в Индии высказали очень интересную мысль: они сказали, что Россия – это страна, где перерождаются асуры, поэтому она такая огромная. Те, кто раньше был асуром, им свойственен потрясающий эгоизм, потрясающая сила и огромные таланты. Они полубоги. И вот их брутальная сила – это как раз то, что в России ценится больше всего. И в целом, и с российскими женщинами в частности: они уважают силу, она их привлекает. Им как будто хочется испытать эту силу на себе. Это очень редкое свойство, и оно очень характерно для России, как мне видится.

– Я бы связывала это скорее с историей России XX века. Страну вытащили на своих плечах исключительно женщины, чьих отцов, мужей и сыновей сперва убивали в Первой мировой, потом – расстреливали в революцию, потом – репрессии, потом Вторая мировая и опять репрессии и лагеря. Маму воспитывала бабушка, а ту – тоже мама, чей муж сгинул где-то в этом историческом хаосе. То есть – целые поколения без мужчин.

– Можно придумать тысячи вариантов объяснений, и все будут верные. Мой опыт подсказывает мне, что описывать жизнь словами – большая глупость, потому что слова не могут покрыть даже одной стомиллионной доли того, что на самом деле происходит, на что у нас нет слов.

– Вы всю жизнь описываете жизнь словами.

– Нет, я просто позволяю словам собраться в такие кластеры, которые приводят меня в восторг. И потом каждый эти слова интерпретирует по-своему. Часто интерпретации похожие. А часто – разные.

– Вы переслушиваете свои старые песни?– Очень часто! Когда я выпиваю больше положенного и сижу со своими друзьями, которые любят «Аквариум», я могу им поставить вот это, это или это.

– Что, например?

– Какие-нибудь редкие величайшие вещи, которые никто не слышал. Антиквариат какой-нибудь. Потом выясняется: «А, так я этого не помню! Вау! Ни фига себе, вот это да!» Я слушаю и думаю: «Как здорово то, что мы сделали!» Слушаю, учусь, думаю: мы это уже сделали, теперь нужно вот это – мне это очень интересно.

– Вы не планируете завязать с гастролями, остановиться и, наконец, ни на что не отвлекаясь, смотреть на деревья, крыши и облака?

– Нет. Мне нравится то, что я делаю. Мне нравится выступать, ездить, двигаться. Гастроли, концерты, записи – все это совсем не мешает мне смотреть на облака. Может быть, даже наоборот!

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
искусство, культура
общество, политика
здоровье, практики омоложения и долголетия

Татьяна Черниговская: Все человечество спятило

Дневник

Пятница, 21 Сентября 2018 г. 12:01 + в цитатник

Татьяна Черниговская: Все человечество спятило

 

Интервью Татьяны Черниговской

 

Татьяна Черниговская и Николай Усков обсудили мат в русском языке, жизнь до 140 лет, киборгов и восстание машин, наше общее психическое здоровье, а также мужской и женский мозг. Мы публикуем беседу целиком.

 

 

Татьяна Черниговская: Все человечество спятило
 

 


 

Про формирование человека


Николай Усков: Поскольку я историк, меня волнует история мозга, а не только его нынешнее состояние. Человек разумный появился на нашей земле 40 тысяч лет назад, а цивилизация — письменность, государство, культура —где-то около третьего тысячелетия до н.э. Чем человек разумный так долго занимался? 37 тысяч лет мы не знаем вообще что было с его мозгом.

 

Татьяна Черниговская: Во-первых, вы оптимист, если верите, что человек разумный появился. У меня лично нет доказательств того, что это действительно случилось.

 

Но если без шуток, то вопрос со временем очень трудный. Естественно, документов никаких нет и быть не может, а значит это только, что кого-то откопали. Откапывают все время. Ни у кого из тех, чьи останки попали к специалистам, на лбу не написано homo sapiens он или нет.

 

Конечно, вы будете правы если скажете, что есть анатомические особенности, объем мозга. Но, скажем, у неандертальцев мозг был больше чем у homo sapiens. Поэтому были другие игроки на этом поле. Homo sapiens, неандертальцы, homo altaensis, денисовский человек, который был обнаружен на Алтае – эта история все время меняется. Думаю, что это вовсе не 37 тысяч лет, а 370 тысяч.

 

Мы главных вещей не знаем и не узнаем никогда. Например, где тот гений, который придумал ложку или иголку? До нас дошли очень отрывочные сведения.

 

Сейчас первую скрипку играет генетика. Еще несколько лет назад на лекциях студентам я говорила, что неандертальцы нас особо не интересуют, потому что это тупиковая ветвь, они нам не родственники: бастарды, незаконнорожденные и вообще – какое нам до них дело. Сейчас так сказать уже нельзя, потому что секвенирован геном неандертальца и геном человека.

 

Генетики очень серьезно работают, есть объективные и точные данные про то кто, кому родственник, а кто, кому – тупиковая ветвь. Получается, все это – наши родственники, что пугает.

 

Николай Усков: Вы щадите аудиторию. Нужно представить таблицу эволюции человека, где нарисован неандерталец и потом человек разумный из школьных учебников по биологии. Представьте, что вашим соседом по лестничной клетке является неандерталец.

 

 

Человек не тот, у кого нет хвоста, перьев и шерсти, но еще и тот, кто говорит

 


Татьяна Черниговская: Несколько лет назад шла я мимо Мариинского театра и видела живьем неандертальца. Он был одет, как мы, у него огромного размера лоб, большие страшные надбровные дуги. Более того, он был плодоносящий, потому что вез коляску с двумя младенцами. Так что они действительно среди нас.

 

Если без шуток, есть некоторые гены, которые, пожалуй, человеческие. Например, один имеет отношение к языку и коммуникации, в его определенной модификации. Его человеческий вариант находится у денисовского человека или у неандертальца и ему, скажем, двести тысяч лет — из этого следует, что у этого существа мог быть язык. Понимаете, какая беда?

 

У нас время возникновения человеческого языка постоянно отодвигается, он все древнее и древнее. Недавно говорили 20 тысяч лет, потом 30, потом 50, сейчас, если мне скажут 250, я даже и не вздрогну. Почему я на язык выхожу? Потому что наличие языка – это наша биологическая особенность.

 

Человек не тот, у кого нет хвоста, перьев и шерсти, и он ходит на двух ногах, но еще и тот, кто говорит. У нас не было данных о том кто, что и когда говорил, а теперь они стали появляться. Косвенные, но всё же. И тогда это удлиняет нашу человеческую историю, возможно, на очень много тысяч лет.

 

 

 

Николай Усков: Тогда это работает на тезис вашего компатриота Александра Невзорова, который все время повторяет: человеческий мозг настолько ничтожен, что за столько тысяч лет не смог создать какую-нибудь простую вещь, например, зажигалку. Вот после этих трех тысяч лет, третье тысячелетие до нашей эры, когда появляется цивилизация прошло ещё почти пять тысяч лет прежде чем появилась зажигалка.

 

Татьяна Черниговская: Невзоров – хулиган! Он любит эффектные выражения, это просто эпатаж, мы же понимаем, что зажигалка здесь не при чём. На ваши вопросы есть много разных вариантов ответа. Например, время очень сильно ускорилось. Буквально проходят чуть ли не месяцы, если уж говорить в терминах зажигалки, то появляются гаджеты, которых три месяца назад вообще ещё не было. То есть мы куда-то несемся с гигантской скоростью и, повторяю, эта скорость растет.

 

Если вернуться к теме человеческого языка, то возникновение 10 слов требовало тысячи лет. Это очень медленно шло. Что делал человек? Выживал! Что мог, то и делал. Мы не можем предъявлять претензии к нашим биологическим предкам, потому что так устроен мир.

 

 

Про мат


Николай Усков: Татьяна Владимировна, можно я буду чередовать такие наукообразные вопросы с человеческими. Мы за чаем выяснили, что оба любим материться, некоторые даже об этом знают. Зачем люди матерятся?

 

Татьяна Черниговская: Да, не отрицаю, я этим владею, не вижу в этом ничего абсолютно плохого. Более того, мы с вами сошлись в том, что это очень серьезный язык, виртуозно построенный код, потому что игроков всего пять штук: четыре существительных и один глагол. А ими можно выразить всё.

 

Какой гигантский мир открывается! Уже не говоря об эмоциональной его части. Это огромный шлюз. Вы открываете совершенно другую дверцу и пускаете наружу всех этих бесов, которые, в противном случае, приведут вас к психиатру.

 

 

Николай Усков: Ну, а какова функция мата в русском языке, с точки зрения науки?

 

Татьяна Черниговская: Это отдельная особая культура. Я отношусь к этому серьезно. Только не нужно прочитывать это буквальным образом. Мы же совсем про другое.

 

Русские умудрились придумать вот такую невероятную вещь. Это есть и в других языках. По-моему, в словацком. Даже не знаю можно ли это называть языком, скорее, культура. Там вообще иерархия. Когда они матерятся, начинают, чуть ли не богохульствуя, как бы с самого верха, а потом медленно спускаются вниз и уже прикладывают того, кому это было адресовано.

 

 

Мат – это очень серьезный язык, виртуозно построенный код

 


Николай Усков: Но все-таки, почему именно в русской культуре мат занял положение контркультуры, тогда как в других табуированные слова осваиваются цивилизацией через какое-то время и уже не несут такого ругательного оттенка.

 

Татьяна Черниговская: Есть какие-то культурные запреты. На самом деле не думаю, что я тот человек, который должен отвечать на этот вопрос. И его нужно было бы задать известному филологу Борису Андреевичу Успенскому. Или Юрий Михайлович Лотман, вполне бы смог ответить на вопрос, хотя сам он не пользовался этим языком. Это совсем не шуточки.

 

Понимаете, когда на улице стоят мужики, пьют пиво и в качестве междометий через каждое слово вставляют бранные слова, это ведь совсем другое. Мы же не говорим про языковой мусор. Мы говорим про какой-то необыкновенный ход создания такого параллельного языка. И это интересно.

 

 

Про продолжительности жизни

 


Николай Усков: Другая тема, которая, наверное, сейчас очень многих интересует, это скачкообразный рост продолжительности жизни. Всем известно, что наша цивилизация находится накануне крупнейшей биотехнологической и медицинской революции. Многие ученые говорят, что скоро 140 лет будет реальным сроком жизни для ближайших поколений. Как изменится наша жизнь, и чем мы будем занимать наш мозг так долго?

 

Татьяна Черниговская: Да, такое действительно может быть. Но вопрос в том, в качестве кого жить? Если в качестве баклажана лет 50, то я не думаю, что кому-нибудь такая перспектива покажется симпатичной. В каком состоянии сохраниться, чтобы это была полноценная жизнь, чтобы голова работала, чтобы это был не Альцгеймер.

 

Медицинские шуточки на тему « не каждый доживает до своего Альцгеймера», расшифровываем так, что он стопроцентно будет, но может повезти и отправишься к праотцам до того, как это наступит.

Тут и встает вопрос о том, в качестве чего ты будешь жить. Будет ли это полноценная жизнь или это будут такие консервы, которые просто лежат и всё. Это никому не нужно.

 

Предположим, что повезло, и мы как-то побороли это дело, но ведь, кроме Альцгеймера есть и другие игроки на этом поле. Например, болезнь Паркинсона, сердечно-сосудистые заболевания, рак. Но на первое место выходят психические болезни. Недавно, я была на таком достаточно серьезном заседании, и там говорилось, что американцы хотят объявить эпидемию психических заболеваний. Не в смысле что сейчас она есть, а потом её не будет, но пошел шквал. Депрессии, шизофрения начинают выходить на первое место.

 

 

Вспомните фильмы Бергмана – там же сумасшедшие абсолютно все участники

 


Николай Усков: Ну, а у меня может быть такое дилетантское объяснение. Рост депрессий, кризисов среднего возраста и других всевозможных плохих состояний я связываю с тем, что у людей стало больше свободно времени именно на то, чтобы подумать обо всем.

Татьяна Черниговская: Да, это правильно…

 

Николай Усков: Потому что наш предок, совсем недавний, был просто занят борьбой за выживание. Голод в Европе закончился в начале 19 века, а в России он и после этого свирепствовал вплоть до второй половины 20 века и это была серьезная продовольственная проблема.

По мере того, как у нас появляется свободное время, у нас появляются вопросы. И будущее с жизненными ожиданиями в 140 лет не сулит ничего хорошего, потому что значительная часть наших занятий будет передана искусственному интеллекту, например, та же профессия водителя скоро просто умрет в ближайшее время, программиста тоже.

В общем, это вопросы такого ближайшего будущего. Согласны ли вы, что это связано со свободным временем?

 

Татьяна Черниговская: Да, я согласна, но у меня есть несколько комментариев на этот счёт. Во-первых, я не врач, но в психиатрии довольно много работала и продолжаю сотрудничать с психиатрами, поэтому я ориентируюсь, хотя, разумеется, никого не лечу.

 

Психические болезни неравномерно распределены по планете. Люди, живущие в разных географических ареалах, болеют не в равной мере. Чем севернее, тем более опасно для населения ввалиться в такие состояния. Это имеет и генетическую основу и биохимическую. То есть у них просто соотношение серотонина и дофамина не такое как у тех, кто живет, условно говоря, на юге Италии.

 

Здесь все равно встает неразрешимый вопрос. У них потому так дела плохо обстоят, что сильно темно, как и в нашем городе и солнца они мало получают? Или уже за все эти столетия, тысячелетия, накопился. Геном такой, так у него дела с этим серотонином обстоят.

 

Можем, например, обратиться к киноискусству скандинавскому. Вспомните фильмы Бергмана, и что там творится. Там же сумасшедшие абсолютно все участники, что не отнимает высочайшего класса происходящего. Такого рода картины не могут появится в Италии или Испании.

 

Про праздность. Об этом сейчас пишут, даже есть термин такой, что наступает «цивилизация праздности». Чем займемся? Машины водят, самолеты водят и все за счет искусственного интеллекта, заводы работают сами по себе. Чем занимается население земли? Полагается на это отвечать, что одни играют на лютне, другие пишут сонеты…

 

 

Николай Усков: Особенно, дальнобойщики.

 

Татьяна Черниговская: Да, дальнобойщики, домохозяйки, все они пишут сонеты и играют на лютне. Но мы же понимаем, что на самом деле все это абсолютно не так.

 

Будут происходить противоположные вещи. Все глухо запьют, остальные начнут неумеренно курить и насаживать друг друга на вилы. Людям будут платить деньги для того, чтобы они не померли с голоду. И конечно это серьезная большая проблема, в которой ни о каких сонетах и речи нет. Она осознается людьми, которые на эту тему профессионально думают.

 

 

Про киборгов и сохранение личности


Николай Усков: А вот с точки зрения выживания, как нам не сойти с ума с этим огромным временем, с этой совершенно новой жизнью?

 

Татьяна Черниговская: Знаете, когда я дома смотрю на книжки, которые покрывают собой всё жизненное пространство, даже как-то на них злюсь. Потому что вот я уже давно загнусь, а они всё еще будут здесь стоять, а я их никогда не прочту. Просто потому что у меня уже никогда не будет времени.

 

Во-первых, можно всё-таки большее количество книжек прочесть, большее количество музыки услышать, картин увидеть или хотя бы их репродукций, если по каким-то причинам путешествовать не получается. Я не вижу проблемы такой. Сколько вин не выпито…

 

Но мы не можем строить правильные прогнозы. Во-первых, потому что всё человечество спятило. Я вижу это и очень отчетливо. Нужен серьёзный психиатр для целой планеты. Потому что ты им говоришь, что вот это бокал, а они тебе – «Нет, это туманность Андромеды». То есть мы все видим разные вещи. Совершенная неадекватность поведения – нами делаются неправильные выводы.

 

Во-вторых, не стоит думать, что ничего не произойдет и не появится какой-нибудь вирус, который вообще всех уложит. И усилия тех, кто устраивает нам 140 лет потенциальной жизни, будут впустую, потому что может завестись какая-нибудь маленькая штучка, которая рубанет всё человечество. Я бы так оптимистически не смотрела.

 

Кроме того, есть ещё одна линия, довольно серьезная, вызывающая во мне юмористические чувства и даже раздражение. Существует несколько движений, которые планируют записать все, что у нас накопилось в нейронной сети и перенести это на силиконовые носители, таким образом обеспечить нам бессмертие. То есть приходит внучок, берет флэшку, на ней дедушкина жизнь. Он её включает и живет себе.

 

 

Мы можем попасть в мир, в котором нам нет места

 

 

Татьяна Черниговская: Все человечество спятило
 

 

Николай Усков: Я бы вот не хотел так делиться своей жизнью с внучком…

 

Татьяна Черниговская: Все в порядке, никому это не угрожает, потому что туда надо записать всё, включая тело. Вкус губной помады, как пятка чешется, как чихнуть, когда захочется, то есть вообще всё! В какой момент записывать будем? За секунду перед смертью? Так тогда уже и мозг попорчен. То есть это всё мура, люди просто откачивают деньги.

 

Что возможно, и это уже очень близко – то, о чем писал Маклюэн. Он говорил, что следующий биологический вид это «хомосапиенс автокриэйтор». То есть человек самосозданный. Это на тему киборгов.

 

И это вовсе не голливудская дешевка, это всерьез. Вставить в голову чипы, которые сделают протекание биохимических процессов в мозгу быстрее возможно, вставить в голову чип который увеличит вашу память и сделает мозг лучше, это возможно уже сейчас и может произойти в ближайшие годы.

 

Итого: печень, поеденная циррозом от неумеренного употребления разных типов вин, может быть заменена на новую, которая будет выращена из ваших стволовых клеток. Это реально, не шутки и не метафоры. Сердце заменить тоже уже сейчас возможно, руки-ноги поломанные в Куршавеле, запросто заменятся. Глаза, уши. А есть ли что-нибудь свое? Это всё еще я?

 

Это серьезный эсхатологический вопрос. Существо, которое было Машей Ивановым. Ивановой. Кстати, интересная оговорка. Я сказала это случайно, но… Понимаете, все меняется. Мы стоим перед перспективой мира, в котором вообще всё другое. Есть ли стабильность личности, есть ли стабильность пола и есть ли эта личность вообще?

 

Вот я терпеть не могу социальные сети, хотя в них фигурирую, но это делает кто-то другой там, а не я. И вот уже как я могу доказать, что это не я. Человек, с которым вы переписываетесь, действительно ли он реальный человек или это фантом и один ли он? Или это программа, которая представляет собой миллион личностей, и человека нет вообще? Где он находится? Есть ли у него место, время, есть ли у него адрес, личность у него есть? Имя у него есть?

 

Это то, про что сейчас стали писать, но пока нет популярных разговоров. Это как в научно-популярной литературе про искусственный интеллект и это называется жидкий мир, когда всё расползлось, разъехалось.

 

Начинается еще одна интересная история – интернет вещей. Это вот про что. Холодильник, эта подлая тварь, знает, что я люблю сыр такого-то сорта, а он у меня закончился. Этот холодильник, он личность, следит за тем, чтобы сыр не кончался. Он не даст мне опуститься на такой низкий уровень: сам созвонится, с кем надо и они там договорятся, когда, куда, чего привезти.

 

Если без шуток, я имею в виду, что вещи начинают жить своей жизнью. Это на тему восстания машин. Вы должны понимать, что уже попались. Эту историю мы проиграли. У каждого из нас в кармане лежит сложный телефон. Они знают, что ты ел, с кем ты был в ресторане, на что у тебя аллергия – абсолютно всё! Мы можем попасть в мир, в котором нам нет места. Я алармистка, и этого не скрываю.

 

 

Николай Усков: Можно я немного поспорю. Вы уже говорили, что всё-таки наша нейронная система, как сложнейший компьютер, но при этом характеристика этого мозга, этого мощнейшего компьютера, пока что очень конкурентоспособная. Мы пока что очень экономичная машина. Тогда как суперкомпьютеру, какому-то облаку, нужна гигантская энергия. Если суперкомпьютер будет такой же экономичной машиной, тогда нам стоит беспокоиться.

 

Татьяна Черниговская: Нам стоит беспокоиться, потому что мы оказались в некоторой абсурдной ситуации, потому что вынуждены изучать себя. И даже еще хуже: свой мозг, который сложнее, чем мы.

 

Я себе ловушку поставила сейчас! И она заключается в том, что я и мой мозг это разные действующие лица. И на такой вопрос, который мне тысячу раз задавали, я вынуждена ответить, что да. Вынуждена. Не потому что эпатаж, а потому что мозг настолько страшно сложен, что я пока не вижу никаких перспектив, чтобы нам удалось, узнать как он действует. Для того, чтобы сделать машину, которая употребляет не энергию города, а энергию в 10 ватт, нужно знать как это будет действовать. Пока что у нас ничего не выходит.

 

Но как профессионал хочу сказать, что гигантские деньги сейчас в мире уходят на проекты связанные с мозгом. Почему это так? Мы же все прекрасно понимаем, что никто и цента не дал бы если бы это не было так важно. Тот, кто выиграет эту игру, он будет абсолютно недосягаемый король для всех. Это изменит всё, всю историю.

 

Мы сейчас занимаемся тем, что покупаем лупу все более и более высокого разрешения. Здесь нужно что-то другое. Мне надоело уже это говорить, но я вынуждена сказать ещё раз. Должен родиться гений, который посмотрит на весь этот ужас и скажет, что не с того боку к этому подходят. Парадигма другая должна быть.

 

Да у нас в голове компьютер, но совсем не тот, который у каждого лежит в сумке или стоит на столе. Это совсем другое. Часть его такая и она, условно говоря, левополушарная. Это алгоритмические процедуры, метафорой этому является компьютер, который гоняет единицы и нули. Но у нас есть другая часть – это суперкомпьютер, аналоговый, мы не знаем что это такое, и как действует.

 

Если получится, что компьютер, облако, не важно, осознает себя как «Я», как персону, это значит, что него появятся собственные планы и мы в эти планы можем не входить. Учитывая их мощность, они нас вырубят в три минуты. Это я специально пугаю!

 

 

Николай Усков: Но кто будет в розетку то их подключать?

 

Татьяна Черниговская: Да сами они и будут. Фотосинтез себе устроят, будут питаться солнечной энергией, да все, что угодно. А мы будем веселиться со своей нефтяной иглой, пока не надоест…

 

 

 

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия

Причиняя «добро»…

Дневник

Пятница, 21 Сентября 2018 г. 10:17 + в цитатник

Причиняя «добро»…

Бабушка мне в детстве говорила -
В сутках есть волшебное мгновенье,

Обладающее тайной силой -
Исполнять любое повеление...

Только время точное туманно -
Этот миг секретом припорошен!

Потому всегда и постоянно
Надо думать только о хорошем!


Любая мысль – это энергия. Куда мысль – туда энергия. Мы этой мыслью подпитываем то или того, о чем или ком думаем, но постоянно забываем об этом и продолжаем «причинять» добро себе же.

Давайте попробуем разобраться, как мы «причиняем» добро:

Мысли у нас бывают нейтральные (очень редко), позитивные и негативные и чем эмоциональнее и сильнее мысль, тем мощнее она воздействует и меняет пространство вокруг нас. Если мы думаем о ком то, то это уже вмешательство в личное пространство того человека, а за это можно и «огрести».

Тонкий мир энергий вроде и далек от нас, но на самом деле он настолько близок нам, что мы постоянно с ним сталкиваемся, каждую секунду нашей жизни…только вот замечать этого мы упорно не хотим.

Мысль подпитанная словом увеличивает силу посыла.

И так наглядные примеры:

 

«Судачество» (от слова судить) и сплетни…когда мы обсуждаем в разговоре другого человека, мы тем самым посылаем ему энергию…много энергии! Но, этот человек, о ком говорим, защищен своим энергополем и это энергополе не принимает энергию со знаком «минус» - оно принимает просто энергию, в том кол-ве, в котором он способен ее переработать (это зависит от потенциала человека), а вот вся не переработанная (непринятая) энергия со знаком «минус» летит в «обратку» по своему следу в открытые врата к нам же…т.е. получается, если мы говорим плохо о человеке, осуждаем его, то весь негатив возвращается нам, как пули…пробивая наше же энергополе и ухудшая еще и карму. В итоге мы теряем энергию, которую отдаем и плюс пробиваем себе энергополе.

Спор или «ругань» - два (или более) человека на повышенных тонах, с сильными эмоциями и полным вовлечением спорят или ругаются…тут на тонком плане «картина маслом» …пули летят в обе стороны и пробивают энергополя обоих собеседников. Итог: потеря энергии, пробитое энергополе и полное истощение «опосля».

В случае, если вас кто-то ругает, но вы при этом остаетесь не вовлеченными и не отвечаете тем же…ваше энергополе стабильно, и оно просто принимает энергию…без знака «минус», а «грязь» летит обратно J Как только вы вовлечетесь и начнете принимать все то, что в вас летит…вы тем самым открываете «врата» САМИ!

Итог: Осуждая или ругая кого-то, мы тем самым, наносим вред в основном себе.

Просто думая о ком то, мы так же посылаем энергию человеку, но есть разница…просто думать и посылать Любовь и хорошие пожелания. Если вы просто думаете, вы теряете энергию и все! Если вы думаете с любовью, с хорошими пожеланиями, то эта энергия принимается почти полностью и еще и увеличивается «по дороге» и чем чище наш посыл, чем он ближе к Безусловной Любви, тем больше он нам вернется. Но, тут есть одна «закавыка» …если вы будете «желать добра» эгоистично…с тем, чтобы получить бонус…это не сработает.

Даже слово «Благодарю» без посыла в нем любви…останется просто словом.

Для более высоко уровня есть еще одна «закавыка», которую я обнаружила недавно…даже энергия несущая любовь может нанести вред человеку. Почему? Потому что, посылая энергию другому человеку, вы все равно вмешиваетесь в судьбу этого человека, мешая ему проходить уроки. Тем более, если у вас большая разница в вибрациях. Это тонкий нюанс, и он актуален только для тех, кто уже чувствует совсем тонкие энергии.

Только Безусловная Любовь и Прощение не наносит никакого вреда никому, полностью усваивается тем, кому посылается и возвращается к нам в увеличенном размере.

Когда вы думаете, о чем то, о каком-то событии, то вы отдаете энергию для осуществления этого события, и чем сильнее ваш посыл, тем реальнее станет событие.



Думаете о том, что все плохо…нет денег, нет работы, не возьмут на работу, не получиться что-либо…так и произойдет.

Думаете, что все замечательно…будут (есть) деньги, хорошая работа, все получиться…и т.д. так и произойдет.

Слова: у меня не получиться, я не смогу, я не умею…и т.д. это рамки, которые вы сами себе устанавливаете. Если вы эти слова применяете к близким людям, которые открыты для восприятия ваших слов…вы устанавливаете рамки для них, причиняя «добро» им.
«Я лучше знаю, что тебе полезно», «Я хочу, как лучше», «Так тебе лучше» и т.д. – это все тоже вмешательство, навязывание своего, это тоже рамки, и это тоже причинение «добра».

Когда вы думаете о ком-то…вы передаете ему энергию.

Когда вы думаете о каком-то событии, вы вкладываете в это энергию для его осуществления.

Делитесь своей энергией осознанно, с теми, кому вы действительно хотите ее подарить…ведь энергия безценна!

И не забывайте, что в вас преобладает та энергия, которую вы генерируете…ваш сосуд полон теми вибрациями, которые вы генерируете в своих мыслях и словах.

Вы есть то, о чем думаете и говорите.

 

https://belayvolhiza.livejournal.com/333726.html

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика

Мудрость в словах

Дневник

Вторник, 18 Сентября 2018 г. 09:44 + в цитатник

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика

Резиновый Кошелек

Дневник

Вторник, 18 Сентября 2018 г. 09:43 + в цитатник
axsdh

Резиновый Кошелек

 

Вам надоело экономить? Надоело отказывать себе в милых женских слабостях? Раздвиньте границы своего… кошелька! Мысли и слова материальны! Вселенная вам поможет! Деньги потекут к вам рекой! Вы сможете побаловать своего ребенка новой игрушкой, мужа – галстуком, сами лишний раз сходить к любимому мастеру на стрижку и укладку. Это действительно работает! Отправьте свои мысли в космос!

Это очень простой способ привлечения денег, воспользоваться которым может даже ребенок. Эффект заметен после первого проведения процедуры. Главное – верить в себя, свои мысли и слова! Магический ритуал лучше проводить в одиночестве, в спокойной обстановке. И… не смеяться! Деньги не любят несерьезного к ним отношения.

Что вам нужно? Немного.

1. Ваш кошелек. Именно тот, которым вы пользуетесь ежедневно.

2. Резинка для денег. Та, которой перевязывают купюры. Можно попросить у кассиров, можно взять в аптеке. Лучше, конечно, та, которой перевязывали деньги, а не упаковки с лекарствами. Ведь именно она хранит энергию денег. А можно взять в аптеке и положить рядом с крупной купюрой – пусть «зарядится денежкой».

Итак, что же нужно сделать? На самом деле все просто.

Возьмите свой кошелек и резинку.  Дальше необходимо перетянуть ее поперек кошелька. Именно поперек. Так мы увеличиваем свой кошелек!

Если  кошелек складной, то нужно его открыть, а потом натянуть резинку.

Может быть, резинка будет больше кошелька, тогда можно перетянуть еще раз.

Теперь, держа пальцами резинку, говорите:

«Резинку натягиваю – кошелек растягиваю. Денежку притягиваю. Водись, денежка, большая и маленькая».

Повторите слова столько раз, сколько захочется.

Потом положите резинку в кошелек. При желании действие можно и нужно повторять.

Удачного вам дня! Радуйте себя и своих близких приятными подарками!


 
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика

Академик Наталья Бехтерева: Умные живут долго

Дневник

Суббота, 15 Сентября 2018 г. 10:10 + в цитатник

Академик Наталья Бехтерева: Умные живут долго

Академик Наталья Бехтерева: Умные живут долго

15 лечебных цитат Натальи Бехтеревой

 

Внучка всемирно известного физиолога, психиатра и невропатолога Владимира Бехтерева, нейрофизиолог с мировым именем, руководитель Института мозга человека РАН, академик Наталья Бехтерева считала, что человеческий мозг — это живое существо, находящееся в нашем теле. Ей всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком. И, кажется, ей это удалось. Подробности в ее цитатах.


 

1. Фактором, наиболее часто и существенно влияющим на состояние мозга здорового человека, являются эмоции.
 

2. При эмоциональных расстройствах очень хороши прогулки, разного рода двигательная активность. Что может сделать с человеком плавание, движение в воде! После водных процедур становишься просто другим человеком.

 

3. Воспитанный баланс эмоций, разумная гордость и стойкость – важнейшие условия для полной реализации таланта.

 

4. Если бы люди были здоровы и, скажем так, оказывались бы менее часто подавленны или перевозбуждены проблемами, творческий потенциал человечества значительно увеличился бы. Особенно сейчас, в фазу растущего информационного потока.

 

5. Говорят, Юлий Цезарь мог одновременно заниматься несколькими делами. Когда хотят впечатляюще оценить интеллект человека, нередко вспоминают эту «историческую легенду» – и чаще всего без имени героя (Юлия Цезаря) говорят: X (Y, Z) может одновременно слушать, писать, говорить. Почему-то я в такой вариант в прямом его смысле не поверила. И показалось мне, что здесь используется как бы обходной вариант – идет быстрое переключение с одной деятельности на другую при минимальных потерях информации и с удержанием в памяти ведущей линии во всех трех ситуациях. И, как я думаю сейчас, не очень «захватывающих», не очень эмоционально значимых. Если хотя бы одно из «дел» окажется доминирующим – в его пользу сломается вся система.

 

6. Я часто думаю о мозге так, будто он — отдельный организм, как бы «существо в существе». Мозг охраняет сам себя от того, чтобы шквал негативных эмоций не захватил его целиком. Когда я поняла это, то испытала такое чувство, будто нашла жемчужину.

 

7. Ещё одна тайна мозга — сны. Наибольшей загадкой мне кажется сам факт того, что мы спим. Мог бы мозг устроиться так, чтобы не спать? Думаю, да. Например, у дельфинов спят по очереди левое и правое полушария... Чем можно объяснить «сны с продолжением» и тому подобные странности? Допустим, вам не в первый раз снится какое-то очень хорошее, но незнакомое место — например, город. Скорее всего, «сказочные города» снов формируются в мозге под влиянием книг, кинофильмов, становятся как бы постоянным местом мечты. Нас тянет к чему-то ещё не испытанному, но очень хорошему... Или вещие сны — это получение информации извне, предвидение будущего или случайные совпадения?.. Я сама за две недели «до события» со всеми подробностями увидела во сне смерть моей матери.

 

8. Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.

 

9. Между прочим, вы знаете, что у вас в мозгу постоянно действует детектор ошибок? Он напоминает — «вы не выключили свет в ванной», обращает ваше внимание на неправильное выражение «синий лента» и предлагает другим отделам мозга его проанализировать, лента-то «синяя», но что кроется за ошибкой — ирония, незнание или небрежность чьей-то быстрой речи, выдающая волнение? Вы же человек, вам надо знать и понимать не один, а множество планов.

Академик Наталья Бехтерева: Умные живут долго
 

10. Оказывается, когда кто-то говорит «после всего пережитого я стал совсем другим», он совершенно прав — перестроилась вся работа его мозга, даже некоторые центры переместились. Мы видим, как люди мыслят, как вспыхивают огоньками отдельные активные клеточки, но еще не расшифровали код мышления и не в состоянии по картинке на экране прочитать, о чем вы думаете. Может быть, никогда и не расшифруем.

 

11. Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. Мы видим многое, что не в состоянии объяснить. Я встречалась с Вангой — она читала прошлое, видела будущее. По данным Болгарской академии наук, число ее сбывшихся предвидений — 80 %. Как у нее это получалось?

 

12. Принято говорить, что у нас задействованы только 5—7 % мозговых клеток. Лично я на основе своих исследований склонна полагать, что у творчески мыслящего умного человек работают почти все 100 % — но не разом, а как огоньки елочной гирлянды — по очереди, группами, узорами.

 

13. Я выступала, читала лекции, занималась громадной организационной работой, но — не жила. Пока у меня не появилась очередная сверхзадача — доклад, который позволил оценить, сколько сделано в прошлом, и показал, что есть смысл в будущем. Без сверхзадачи человеческое существование лишено смысла. Животные рождаются, дают жизнь новым поколениям, потом функция размножения угасает, и наступает смерть. А мы — мы не умираем, пока у нас есть цель — дождаться внуков и правнуков, написать книгу, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье… Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите.

 

14. Годы уносят все внешнее, и с возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде. Уже нет нужды нравиться, играть в какие-то игры. Можно быть самой собой, говорить что думаешь и как чувствуешь. Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — семга по четвергам, которой так любит лакомиться приходящая домработница. Отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги. Теплый автограф на подаренной книге. Или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской.

 

15. Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем должность — то-то будем довольны! А запомнится навеки другое — как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс «Осенний сон», а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру…

 

Наталья Бехтерева всю жизнь посвятила изучению мозга. Незадолго до ухода в лучший мир она написала научную работу «Умные живут долго».

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия

Понятие Рода и Генетическая травма

Дневник

Четверг, 13 Сентября 2018 г. 09:39 + в цитатник

Понятие Рода и Генетическая травмаПонятие Рода и Генетическая травма

 

Экология жизни: Большое значение для Наших Предков имело понятие рода, племени, наследственности, традиций, которые передавались из поколения в поколение…

Большое значение для Наших Предков имело понятие рода, племени, наследственности, традиций, которые передавались из поколения в поколение. Оказывается, во многом Жизнь Человека определяется не только его рождением, судьбой (программой), но и наследием Предков.

В основном от предков мы впитываем все бессознательные реакции и структуру построения нашего тела, а также на наши плечи ложатся те уроки и проблемы, которые они не смогли пройти.

Вам интересно знать, в какой степени это вам поможет — знание своих Предков до 7-го поколения? Кто имеет информацию, тот владеет ситуацией.

 

1 ПОКОЛЕНИЕ – МЫ САМИ

 

2 ПОКОЛЕНИЕ – НАШИ РОДИТЕЛИ

 

Число 2 – число Луны. Через второе поколение формируется наше отношение к окружающему Миру, резонанс с этим Миром, эмоции, восприятие и самое главное – оно формирует Наше Детство первых 7 лет. В течение первых семи лет в нас программируют и прививают наши привычки, склонности, манеру говорить и общаться, основы подхода в партнёрские и личные отношения, а самое важное — ответственность. Если в ребенке не воспитали и не показали, что такое ответственность, решали за него все и везде оберегали — потом такой человек попадает в реальной жизни в самую сложную череду непонимания себя и других людей, что приводит к довольно печальным последствиям.

Как это всё будет проявляться в жизни ребенка — зависит от Наших Родителей почти наполовину.

Исходя из взаимосвязи со вторым поколением, можно определить, насколько Папы и Мамы нам открыли путь в мир, или закрыли его. Поэтому очень важна взаимосвязь именно с родителями, понимание кто они, как сами росли и в какой среде воспитывались, что собой несли и к чему стремились.

 

3 ПОКОЛЕНИЕ – ДВА ДЕДУШКИ, ДВЕ БАБУШКИ

 

Число 4 – число Меркурия. Это поколение несёт более сложную программу. Четыре предка образуют квадрат или вару (защиту). Усвоение информации, её осмысление, интеллектуальные способности, склонности, контакты передаются нам по третьему поколению. Таланты передаются от наших бабушек и дедушек.

Если рассмотреть каждого предка в отдельности по 4 стихиям, или первоэлементам, коими являются Огонь, Земля, Воздух и Вода, то это выглядит следующим образом.

ДЛЯ МУЖЧИН:

Дедушка по отцу воплощает стихию Огня – наше творческое начало, инициатива, активные начинания. Бабушка по отцу – Земля-матушка. Это наше отношение к материальной стороне жизни.

Неправильная жизнь бабушки (жадность или транжирство) создаст материальные проблемы у внуков.

Дедушка по матери представляет стихию Воздуха. А это наши с вами контакты, связи, информация, общение.

Бабушка по матери связана со стихией Воды. Она передаёт нам всё тайное, скрытое, непонятное, а также страхи и комплексы. Она же – хранительница нашего Рода, защищающее нас начало.

 

ДЛЯ ЖЕНЩИН:

Огонь – бабушка по матери, Земля – дед по матери, Воздух – бабушка по отцу, Вода – дед по отцу.

Понятие Рода и Генетическая травма

4 ПОКОЛЕНИЕ

 

Это 8 предков, связанных с планетой Венера. Это восемь сторон света, покров, который простирается над нами. Каждый предок четвёртого поколения определяет нашу ориентацию в пространстве. Праведные предки будут помогать в пути, связанном с их направлением, указывая тем самым место силы для нас. Неправедные будут препятствовать, разрушать нашу программу.

Точкой отсчета здесь будет место рождения.

Венера нам помогает любить, приобретать материальные блага, укреплять и приумножать их. И если наши предки четвёртого поколения были красивыми, гармоничными, правильно относились к материальному и хорошо зарабатывали, то и в нашей жизни будет гармония и благополучие.

 

5 ПОКОЛЕНИЕ

 

В пятом поколении у нас 16 предков. Для нас это стержневое поколение, связанное с равновесием, соблюдением закона или уклонением от него. По пятому поколению мы определяем, за какие проблемы мы расплачиваемся. Через предков пятого поколения осуществляется также связь с землёй, с одним из 16 ландшафтов, где может быть место силы для нас.

Праведный образ жизни предков защищает нас от искушений, способствует совершению благодеяний. Негативное поведение предков подталкивает к грехопадению, потомки могут совершать те же самые ошибки, что и предки.

С этим поколением также связана сила воли, энергия, пассионарность, умение добиваться, побеждать. Или безмолвие, парализация воли, неправильная направленность.

 

6 ПОКОЛЕНИЕ

 

В 6 поколении 32 предка. Они формируют гармонию нашей жизни. С этими предками нас связывают 32 зуба. Кривые и поражённые зубы говорят о проблемах предков. Если у нас есть проблемы с каким-то зубом (он деформирован или болен), то с соответствующим предком нарушается нормальная взаимосвязь. Мы начинаем от него получать не лучшее, а худшее.

В экстремальные моменты жизни нас защищают именно духи наших предков. Именно они помогают нам слышать и понимать окружающий мир: обращают внимание на погодные условия, движение облаков, полёт птиц, на различные приметы. Они проявляются через приметы, точнее, они направляют наше сознание на то, на что мы должны обратить внимание.

И мы на это обращаем внимание, мы не проходим мимо, а стало быть, мы над чем-то задумываемся, то есть включается интуиция, какой-то процесс, который помогает нам избежать неприятностей.

Эти же предки являются хранителями нашей семьи. Они держатели рода, защитники наших детей. Нижняя челюсть – это предки матери, верхняя – отца. Сравните, какие зубы у вас лучше – на верхней или на нижней. Исходя из этого можно понять, какой род у вас чище, на что вам нужно ориентироваться: на отцовскую наследственность или на материнскую.

Однако следует учесть, что уровень шестого поколения будет действовать только в том случае, если у вас есть все зубы мудрости. Отсутствие зубов мудрости говорит об отсутствии магнита притяжения всех предков 6 поколения.

Шестое поколение связано с Юпитером. Через это поколение у нас осуществляется связь с большими, огромными силами, объединяющими многих людей, с властью, традициями, заповедями, учениями.

 

7 ПОКОЛЕНИЕ

 

Оно включает 64 предка. Седьмое поколение связано с планетой Сатурн. Это самые сильные предки, предки-маги, каждый из которых вливает нам частичку своей силы.

Это 64 потока невидимых сил, которые дают нам возможность меняться, стать другим, стать магом.

64 – это число, которое имеет отражение в генетике. Генетические триплеты могут быть составлены только 64 раза в различных комбинациях.

Каждого из предков седьмого колена можно представить в виде одной из 64 гексаграмм «Книги Перемен», которая в своём первоначальном виде была совершенно другой и принадлежала ариям. Она была представлена в двоичном коде 1 и 0. Главный мужской предок – это шесть единиц, главный женский предок – это шесть нулей.

Понятие Рода и Генетическая травма

Видите, даже краткий обзор семи поколений говорит о том, насколько важна информация о предках, какую огромную роль они играют в нашей судьбе, сколько хранят таинств и загадок, касающихся нашей жизни. Всё это заставляет задуматься о многом. В свое время, каждый из нас тоже станет предком: сначала второго поколения и даст жизнь своим детям, потом – третьего поколения, передавая наработанные в течение жизни способности своим внукам, затем четвёртого поколения, превратившись в одно из направлений.

 

РОДОВАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАВМА ЕСТЬ У КАЖДОГО – НЕОБХОДИМО ЕЕ РАСПОЗНАТЬ И ИСЦЕЛИТЬ!

 

Родовая травма — это бессознательная первая реакция на любое действие во вне и снаружи. В общем набор основных проблем и мешающих нам родовых факторов при жизни можно разделить на шесть составляющих.

 

СУЩЕСТВУЕТ 6 ТИПОВ ОСНОВНЫХ ТРАВМ:

 

1. Травма подавления.

2. Травма отрицания.

3. Травма стыда.

4. Травма отвержения.

5. Травма вины.

6. Травма разделенности.  

 

В каждом из нас заложена генетическая травма. Через призму нашей травмы мы с самого детства выстраиваем многочисленные слои защит, которые буквально запечатывают скрытые в нас дары. Со временем мы привыкаем так жить, и распознать свою травму становится все сложнее.

 

1 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАВМА — ПОДАВЛЕНИЕ

 

Травма подавления знакома многим. Это сам архетип игры в жертву и преследователя, деспот и его бедная служанка. С травмой подавления вы можете обнаружить себя с разных сторон, или возможно вы зависли в одной из крайностей. Вы либо подавлены, либо подавляете… И каждый раз как у вас возникает обида или желание обвинить кого-то, смотрите честно и откровенно, как вы сами провоцируете такие ситуации, как любите подавлять себя изнутри, проигрывая снова и снова детские паттерны.

У травмы подавления есть любимая схема по жизни — найти человека или ситуацию, которая поставит вас в максимальные ограничения, стать несчастным в этом…. Чтобы в какой-то момент разорвать все “путы” и вырваться “на свободу”, чтобы почувствовать наслаждение в контрасте!Но лишь затем, чтобы снова найти ситуацию, в которой вы хорошенько подавите себя.

Помните, подавление — это абсолютная иллюзия, которая, конечно, выглядит абсолютной реальностью, если это ваша родная травма. Научитесь признавать ее, возьмите ее себе, как часть своей жизни, позвольте ей проигрываться, но оставайтесь осознаны…

С другой стороны подавления — безграничное творчество!

Обратная сторона этой травмы — это безграничная творческая энергия, а генный ключ показывает вам, в какой области может раскрыться ваша креативная натура. Не подавляйте свои таланты!

Подавление — это самая первая из всех травм. На коллективном уровне она выражает скрытый и подавленный страх. Очень мало людей по собственной воле готовы заглянуть в источник своего страдания. Наш мир предлагает столько разного отвлечения, чтобы держать эту рану надежно запертой!

Тем не менее жизнь постоянно приглашает нас исследовать природу страдания, величайшим отражением которого является смерть. Наш человеческий способ реагировать на страдания — это поверхностное дыхание и закрытость, отрезанность от собственных чувств и от других людей. Однако более могущественный и результативный подход — раскрыть свое сердце и полностью принять то, что предлагает вам жизнь. Когда вы смотрите на все первые линии, вы можете всегда вспоминать об этом. Страх заставляет нас сжиматься. Это как змея, которая обвивает ваше тело. На каком-то очень глубоком уровне вы остаетесь самопоглощены.

 

ИСЦЕЛЕНИЕ: ЧЕСТНОСТЬ  

Взгляните внимательно и честно на тень этой сферы и рассмотрите его как архетип, который человечество подавляло веками. Всю жизнь вы призваны иметь дело с травмой подавления не принимайте ее личностно, она просто заложена в вашей природе, наблюдайте ее.

Признавайтесь, что с вами происходит и говорите об этом близким. Открывайте свое сердце и идите в глубину, без страха, что вас смогут через это контролировать и подавлять. Чтобы разблокировать эту тему, крайне важна честность с самим собой. Позвольте себе дышать глубже.

Посмотрите на свою жизнь и скажите себе честно, насколько вы счастливы. Спросите себя, чего не хватает. Спросите себя, от чего вам больнее всего. Когда вы научитесь жить с ответами на эти вопросы, это будет очень мощное включение для вас. Больше не нужно притворяться, что все в порядке! Здесь начинается честность с самим собой.

Но вам нужно помнить, что проявлять полную честность с другими людьми следует с большой осторожностью. Это не всегда бывает к месту. Иногда доброта бывает важнее, чем правда. В конце концов, это ваша правда. Однако это также никогда не должно быть оправданием для лжи внутри вас самих.

 

2 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАВМА — ОТРИЦАНИЕ  

 

Здесь больше всего непонимания и вопросов, попробуем максимально выложить всю информацию, которая есть по этой теме.

Тема этой травмы — исследование природы гнева.

Ключ для вас — обратите внимание, почему вы злитесь на других людей? Именно здесь зарыт секрет вашего отрицания…

1. Отрицание не умеет сдерживаться, оно всегда смотрит во внешнее, обвиняя другого.

2. Ваша жизнь наполнена знаками,  так что вам пора заглянуть ВОВНУТРЬ и поискать причину там, но отрицание бывает очень упрямым в поиске виноватых, точнее оно даже не успевает никуда заглянуть, сразу обрушивается на человека\ обстоятельства.

3. Другие могут провоцировать вас тем, что отрицают вашу точку зрения или вообще отрицают вас. Вызов здесь — не обвинять, а увидеть, что источник — это и есть вы!

4. Ключевые слова: агрессия, провокации, выброс эмоций, обвинитель.

Эта травма похожа на снайпера, который сидит в бункере, и периодически отстреливается оттуда, редко он готов поднять белый флаг. Но это ни в коем случае не означает, что эти люди какие-то злые! Отрицание такая же сильная иллюзия как подавление, отвержение и все остальные травмы. Все мы живем и действуем каждый из своей «родной» сакральной раны, а иногда и из нескольких, еще и воспринятых от родителей, к примеру.

Еще один ключ для всех нас — абсолютно все люди носят у себя в душе такую боль, степень одинаковая, лишь выражение ее отличается. Вторая линия поначалу является наиболее «слепой», однако в ней лежит огромный потенциал к состраданию и принятию других.

Здесь заложен потенциал для очень глубокого исцеления, надо просто увидеть как вы отрицаете! Это не волевое усилие, а постоянное наблюдение вашей жизни. Сядьте спокойно и вспомните события вашего жизненного пути, чтобы распознать, как работает этот паттерн. Особенно ценными могут быть инсайты, связанные с родителями. Когда активировалась ваша травма? Когда мы почувствовали, что вас, вашу природу не признают?

 

ИСЦЕЛЕНИЕ: РАССЛАБЛЕНИЕ  

Опять же, не относится к травме личностно. Это рана человечества.

Ваш величайший дар – это расслабленность, отношения могут стать очень простыми, когда вы заметите свое отрицание.

Другое слово для расслабленности — мягкость. Смягчайтесь по отношению к близким, к людям, как бы они не проявляли себя. Жизнь наполнится ощущением легкости и глубокой ритмичности. А гнев можно перенаправить в сторону творчества! Просто смените его направленность с личностей на внешние действия. Можно заняться мытьем посуды, начать рисовать и т.п.

Полезно расслабляться через дыхание. Ваша жизнь может проживаться в ритме расслабления. Поднимающийся гнев может выражаться множеством творческих способов.

Задайте себе вопрос — насколько вы расслаблены? Насколько проста ваша жизнь? Многие люди замечают свое отрицание только после каких-то серьезных событий, когда жизнь прямо лицом окунает вас в собственное отрицание с одной только целью – чтобы вы наконец заметили его! Ваш гнев — всего лишь ваша собственная реакция, он не связан зачастую с человеком. Ваш партнер (или любой человек) просто играет эту роль из любви к вам, чтобы привести вас к осознанности. Так мы все окунаем друг друга в травмы, чтобы выйти к исцелению!

Вот некоторые инсайты от людей с травмой отрицания, которые, надеюсь, помогут вам узнать себя:

  • «Травма отрицания по простому: Я умный, а все дебилы вокруг. И никто меня не понимает».
  • «Есть я и есть весь мир со своим дурацким неправильным мнением»
  • «Иногда мне вообще не интересно, что у людей внутри происходит».
  • «Травма? Какая еще травма? Нет у меня никакой травмы! Мне наплевать, пусть у всех есть, а у меня — нету».
  • «Как! Что я могу отрицать, если ОН НЕ ПРАВ!!!».  

 

Когда с вами говорят, а вы не понимаете, что до вас пытаются донести – попробуйте следующую практику: спокойным голосом, не раздражаясь, скажите собеседнику ”стоп, прости, давай разберемся немного подробнее.” Сконцентрируйтесь на дыхании. Переместите ваше внимание на кончик носа и отпускайте свои мысли. Опирайтесь на речь собеседника. Пусть она будет звуком, проходящим сквозь вас.

Не старайтесь разбирать на слова речь собеседника. Почувствуйте смысл всей его речи целиком. Из тела, а не из головы.

У многих людей травма отрицания перешла в самобичевание, что-то вроде самоотрицания. После того, когда человек наконец увидел, что причина — он сам, появляется ощущение беспомощности. Отрицать — легко. А в новой осознанности начинается ступор. Вроде по-старому уже бессмысленно, но и по-новому еще не понятно как. Не отрицайте самих себя, смотрите в глубину, расслабляйтесь.

Когда вы поймете, что никто не хочет причинить вам боль, что вы сами запускаете все процессы, вы почувствуете себя творцом!  

Вы можете испытать удивительную радость, яркость, блаженство и легкость, когда поймете, что больше нет необходимости защищаться от мира, что он не хочет вам навредить и вовсе не полон идиотов.

Наша травма всегда является обратной стороной нашего ПРИЗВАНИЯ, наших даров и талантов. Одна из способностей Отрицания — это Всепринятие, удивительная способность принимать другого и смотреть в глубину его сакральной раны.

Когда Отрицание принято и трансформировано, оно переходит в определенный дар:

  • Страстность, ориентация на отношения с людьми, смелость, иногда провокация, текучесть (флюиды) и способность откликаться.
  • Отсутствие усилий, проводник информации в мир.
  • Муза для себя и других.
  • Ищет правильное послание и направление (идею, танец), чтобы это вынести в мир.
  • Генетический талант соединений (соединяет людей с правильными идеями).
  • Огромная радость для вас — найти человека или идею или продукт, которую вы захотите вытащить на свет в этот мир.
  • Часто имеют дело с тенями мира, но у них на это есть интерес и азарт.
  • Делают что-то заметным для окружающих, показывают ценность.
  • Просто нужно быть хорошо одетым, и люди пойдут за вами.
  • Катализатор, искра, которая попадает в других.

 

3 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАВМА — СТЫД  

 

На глубинном уровне стыд дает ощущение, что вы мало чего стоите, и вы можете тратить свою энергию на доказательство, что вы ценны. Такие люди могут выглядеть одержимыми работой. Поэтому иногда до них вообще не достучаться.

В начале может быть очень некомфортным признать и принять себя как есть.

Всем хочется избежать стыда, не видеть его. Такие люди стараются максимально занять свою жизнь делами, чтобы не осознать, что они на самом деле чувствуют. Часто занимаются другими, чтобы доказать свою ценность. Жизнь используется как оправдание, чтобы отвлечься от боли, которую они испытывают.

Способны раздевать других из собственного стыда голости. Когда их видят, у них ощущение «голости», уязвимости, словно что-то не так, нет ценности в чем-то. Как только их распознают они сразу уходят: кто в дела, кто в юмор, а кто-то встает и убегает (физически или морально). Есть мнение, что за травмой стыда скрывается бесстыжесть.

В целом, где наш стыд – там и есть мы. Кто-то стыдится брать деньги за свою работу, а также своего влияния. Прямо там, в стыде и есть наши таланты!

 

ИСЦЕЛЕНИЕ: ЮМОР  

Вам важно не уходить, а оставаться достаточно, чтобы прожить свой страх «я ничего не стою». Не обязательно эти чувства понимать. Важно просто не уходить. Остаться и в этом быть. Просто позвольте другим увидеть вас «голышом». Признайте свою ценность, полюбите себя.

Величайший дар – юмор, который произрастает из соприкосновения интимнейшего со своими чувствами. Вы способны увидеть юмор жизни вокруг, смеяться над тем, каким вы сами же являетесь и как происходит ваша жизнь.

 

4 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАВМА — СТРАХ ОТВЕРЖЕНИЯ И ПРЕДАТЕЛЬСТВА 

 

Даже если у вас другая травма, очень рекомендуется ознакомиться с информацией по травме отвержения, да и по всем остальным тоже. Так или иначе мы все проживаем эти темы через свое окружение, в нашей жизни они могут проигрываться эпизодически или регулярно! Кроме того, эта информация даст вам больше понимания других. На шести травмах (они же таланты) и комбинациях их взаимодействия строятся любые близкие отношения.

Не забывайте, травма уже отпечатана в вашей ДНК в момент рождения, но она ждет какого-то внешнего импульса, ищет «спусковой крючок», чтобы стать активной частью вашей жизни. Для этого самые любящие наши близкие проигрывают эту нелегкую роль для нас. Большинство также проживает опыт «разбитого сердца» в подростковом возрасте из-за неразделенной любви.

Затем, по мере того как мы растем, травма отвержения превращается в целый арсенал оружия и защитных сооружений внутри нас. Из страха быть отвергнутыми мы учимся защищать, «вооружать» свои сердца от этой глубоко сидящей внутри боли.

В итоге мы по жизни начинаем отвергать другого человека, опасаясь, что он бросит нас первым (опережающий удар). При этом отвержение – это не только разорванные отношения и разводы – отвержение может быть очень тонким! Нужна большая степень осознанности и честности, чтобы увидеть, как вы это делаете. Мы проявляем это через слова или язык тела, не успевая осознавать… Это всего лишь секунды, когда мы, защищаясь, демонстрируем другому свое непринятие. Иногда только по реакции человека мы успеваем понять, что уже оттолкнули его.

 

ИСЦЕЛЕНИЕ: НЕЖНОСТЬ  

Ваш величайший дар – это нежность. Нежностью, сначала к себе, потом к другим. Вы научитесь быть нежным к себе, когда испытываете боль и быть нежными к другим, когда они это испытывают. Таким образом, собственная нежность становится оружием в теме отвержения и больше нечего бояться.

Часть людей с этой травмой постоянно бросают других и в социуме проигрывают модель эдакого рокового сердцееда, отождествляясь с этой ролью, как более выгодной для своей самооценки.

ВСЁ отвержение происходит из-за недостатка любви к себе. Нам страшно, что нас могут обидеть, но в реальности никто другой не может быть ответственен за нашу открытость! Мы сами открываем/закрываем свои сердца.

Обратная или теневая тема здесь связана с вашим желанием или нежеланием посмотреть в лицо страху отверженности.

Такой человек часто носит свой страх в виде напряжения, распространяющегося в области груди. Многие совершенно забывают, как может ощущаться свобода от этого ощущения, даже не замечая его присутствия в теле… Когда ваше сердце смягчается, вы чувствуете безмерную радость и облегчение на уровне груди. Слово «смягчение» — ключевое для этой травмы. Вам нужно научиться быть мягким и нежным с самим собой, когда вам больно, и быть мягким и нежным по отношению к другим людям, когда они испытывают боль. Не забывайте, что травма отверженности универсальна! И носители ее могут запустить исцеление в наше коллективное поле. Чем большим мастерством умягчения сердца и сбрасывания жестких защит вы овладеете, тем легче станут ваши отношения. Больше вы не будете жертвой чьей-то необходимости отталкивать, и если кто-то даже поступает с вами жестоко, у вас будет своя собственная мгновенная реакция — через нежность и мягкость отпустить боль.

Мы можем отчетливо увидеть, как одна травма цепляет другую. Из страха отвержения мы начинаем Винить другого в Нелюбви, чувствовать свою Неценность, если нас бросили, проживать Разделенность и одиночество и т. д. По сути всегда самое главное — это увидеть, что другой человек так же, как и вы действует из травмы, его действия не направлены против вас личностно, он воюет с самим собой (так же как и вы)!

Не каждый готов воспринять эти знания, и нет смысла доносить это до каждого. Самое главное, что мы может сделать для мира — это позаботиться о Себе и очистить свое сердце от злобы и обид.

Есть важный и простой ключ для внутренней работы – возвращаться в сложные моменты жизни и перепроживать их, наполняя принятием. Так мы исцеляем свою ауру и запускаем новые возможности в своей жизни.

Нам нужно учиться проживать свою жизнь не из травмы, не подыгрывая привычным паттернам защит. По началу это все равно, что учиться ходить заново, нужно время, чтобы навык стал частью нашей жизни, чтобы эмоции не выбивали нас из состояния осознанности.

 

Четвертая тема травмы — это естественный талант сердечности. Такие люди умеют ДАРить ощущение Сопричастности. Такое общение, где никто не покинут. Вы всегда чувствуете свою вовлеченность: где-то это похоже на принятие в семью, как будто вы по праву своего существования уже являетесь родной душой. Это действительно потрясающее ощущение душевного комфорта и тепла рядом с такими людьми.

На уровне социума данная травма преобразуется в Призвание. Тот момент, когда мы трансформировали эту тему в отношениях открывает нам возможность проявляться своими талантами в коллективном.

 

ДАРЫ И ПРОЯВЛЕНИЯ:  

Сердечные продажи (режиссер) − тот, кто говорит. Из-за страха отвержения им это может быть сложно, и именно это нужно преодолеть.

− Они пришли стать примером открытого общения, говорить от сердца.

− Могут быть тоже очень успешны в бизнесе.

Режиссер фильма — близко работают с людьми, дипломатичность, фокус, дар убеждать. Берут контроль и всех ведут к общему идеалу, отсюда параллели с темами продаж.

− Сильная тема одиночества (для отдыха) и социальной деятельности для общего блага.

− Пришли влиять на человечество.

− Дар открывать сердца людей.

− Продажи, как предлог для раскрытия сердец.

− Дают другим почувствовать свою причастность.

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАВМА 5 — ВИНА  

Одна из самых сложных в контексте тени. При этом такие люди терпеть не могут сложности и разбирательства. Такие люди любят, чтоб все было просто и практично. Из-за этого часто не могут быть долго в отношениях, так как делать что-то потому что «должны» они не выносят. Чувствуют большое давление от других быть кем-то или чем-то и либо бегут от этого, либо начинают соответствовать, и в обоих случаях это ненадолго. Выходят в состояние жертвы или привлекают в свою жизнь людей, которые сами в этой роли. Так же могут манипулировать людьми, играя на чувстве вины. Так, если говорить об отношениях: «Я без тебя не смогу!».

Потом приходит неизменно сожаление и усложнения на разных уровнях. Иногда вообще в итоге отказываются от отношений.

ИСЦЕЛЕНИЕ: ПРОЩЕНИЕ  

Через ум эту тему решить невозможно. Важно просто начать чувствовать вибрации страха в своем теле. Но при этом не становится жертвой этого страха. Трансформация через силу прощения в первую очередь себя и других. Перестать испытывать чувство вины за неоправданные проекции других людей, за то, что вы такие какие есть. И так же простить окружающим их несоответствие своим ожиданиям.   Распечатывает эту травму ключ «Прощение».

ОБРАТНАЯ СТОРОНА 5 ТРАВМЫ, ПРИЗВАНИЕ:  

Менеджмент (промоутер, тот, кто продвигает) (ключевое слово: ответственность). 5 и 6 травмы в своих дарах вместе могут полностью трансформировать наш мир!   В глобальном смысле — это проводники нового сознания. Должны задать себе вопрос – чем я могу послужить людям и этой земле? Может достать очень многих (особенно сейчас, благодаря интернету). Могут в одиночку отвечать за успех или провал какого-то предприятия. Ключевое слово СИЛА (приходит с прощением). После прощения вы видите суть жизни (главное в жизни). Пришли распространять самоусиливающее знание. Эманация силы (у каждого в своей области, может быть, например, через материнство, разного рода менеджмент). Они носят ответственность смиренно и легко. Это как кислород для души!

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАВМА 6 — РАЗДЕЛЕННОСТЬ

Очень необычная травма, это самые глубоко чувствительные и чувствующие люди. Разделенность в партнерстве — это желание соединиться, слиться, стать одним целым с другим человеком, как будто вернуться в единство жизни через другого. Им сложно даже в командировку уехать от своей половинки, так страшно кажется оказаться одному. И есть еще другая часть, которая постоянно говорит «нет, это человек недостаточно близок мне, зачем тогда все это нужно»…

Человек с травмой разделенности как будто внутри оказывается разбит на части, словно разные аспекты души не видят и не признают друг друга. Тогда действительно становится очевидно, что все начинается и заканчивается только внутри нас самих, а внешний мир — всего лишь отражение.

В этой теме заложена огромная мудрость и сама суть любых наших страданий, которые снова и снова возвращают нас к теме разделенности с целым, с единением, с богом, со Вселенной. И здесь же есть потенциал глубокого исцеления.

Разделеность выражает собой дилемму человеческой осознанности в наши времена. Через ум мы проживаем опыт отделенности от существования. Наша современная осознанность в основном находится в мозгу, но идентифицирует себя с телом и соответствующими телу физиологическими и психологическими функциями. Часть процесса исцеления нашей коллективной травмы заключается в том, чтобы эволюционировать себя в новую систему осознанности, позволяющую проживать опыт неразрывной осознанности, единой с Целым.

Травма разделенности это самый поздний аспект развития Священной Раны, так же как первая травма подавления является самой ранней в нашей истории. Она всегда находится немного в стороне от остальных травм, как будто отрезанная полностью от своего истинного источника. Для исцеления  необходимо осознать свое ощущение отделенности, свою отстраненность, и это может занять много времени. Это непростой и небыстрый процесс.   Это сверх-чувствительные дети, поэтому часто их не понимают. Она несет в себе потенциал генетической мутации нашего способа осознаваться, что означает, что такие дети могут выделяться среди других. В идеале им нужно время и пространство, чтобы они нашли свое направление без какого-либо внешнего давления. Однако, в рамках нашего социума, такие дети быстро обуславливаются и их чувствительность засыпает. Поэтому ваше путешествие будет включать перепробуждение этих ранних даров.

Пробуждение людей с этой темой травмы занимает долгое время. Здесь нет какого-то скоростного метода. Многие в сознательном возрасте начинают искать духовных учителей, чтобы восстановить свои дары и возможности. Также очень сильной темой жизни является одиночество, поэтому для партнерских отношений эта травма непростая. Иногда вам может казаться, что вы словно разделены стеной или дверьми с мощным замком от внешнего мира, который населяют другие люди. Вам важно увидеть и понять, что вы не жертва системы или чьих-то чужих ошибок.

Только вы сами можете вернуть себя в этот мир. Вам нужно научиться включать себя снова и снова. Ваша жизнь — это обогащающее путешествие заботы о себе. И когда ваше сердце снова смягчиться, вам захочется заботиться о других и об этом мире. По мере того как вы учитесь заботиться о мире, планете, и важнее всего прочего, о себе самом, вы увидите, что у вас есть очень много, чем бы вы могли поделиться. Вы станете центром той трансформации, которая ожидает нашу планету.

ИСЦЕЛЕНИЕ: ЗАБОТА О СЕБЕ И ДРУГИХ  

Важно увидеть, что вы не жертва системы и чужих ошибок. Просто верните самого себя в жизнь, никто другой этого не сделает. Начните заботиться о себе, чтобы вернуть свое сердце к людям, начните заботиться о других и о мире вокруг. Через заботу, когда вам будет не все равно, вы начнете оживать.   Когда вы научитесь заботиться о себе, о людях, о мире вокруг вас, вы окажетесь в центре величайшей трансформации, которая уже происходит.

Вы должны каким-то образом записать свой опыт, чтобы другие учились у вас. Конечно, это

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика

Слова-пароли - ключи к исполнению желаемого

Дневник

Четверг, 13 Сентября 2018 г. 09:38 + в цитатник

Слова-пароли - ключи к исполнению желаемого

 
 
 
Слова-пароли это метод внутреннего преобразования, использование слов-переключателей по методу Джеймса Т. Мангана. Слова - пароли, соединяют сознание с подсознанием и приводят к цели, которую человек ставит перед собой. С помощью этих слов, вы можете получить все, к чему безуспешно стремились долгие годы - успех, счастье, любовь, достаток. Этот метод подробно описан в книге Дж.Т. Мангана "Секрет легкой жизни. Как жить без проблем".
 
 
 
Более 40 лет проводились исследования психогенеза и других фаз метафизики, исследования в области передачи мысли и др... Основной тезис был "Каждая мысль имеет свою односложную формулу". Джеймс пишет, что 10 марта 1951 года, словно вдохновение, снизошло слово ВМЕСТЕ. Опыт показал, что подсознание готово принять одно слово там, где упорно сопротивлялось потоку слов. Это было начало открытия и успеха.


 
Короткое слово, произнесенное без подчеркивания его значения не может восприниматься как самовнушение. Поскольку оно не является ни приказом, ни поручением сознания, оно воспринимается лишь на уровне подсознания.
 
Слово «вместе» произносится не для того, чтобы передать его значение, а как пароль, включающий автомат. Слова-пароли называются свитчерами, а работа с ними свитчингом (англ.).
 
При работе с паролями, существует определенный порядок построение фраз. Первое слово ВМЕСТЕ. Именно это слово связывает сознание и подсознание. Последнее слово СЕЙЧАС. Оно позволяет ускорить желаемое событие.
 
Как же это выглядит?
 
Например, Вы очень волнуетесь, вас кто - то обидел, у Вас внутри все клокочет от обиды. Вы прокручиваете и прокручиваете это в голове, не в силах отпустить ситуацию. Понимаете умом, что нужно отпустить, но не можете совладать с собой. Уже и сердце выпрыгивает из груди, и давление зашкаливает. Произнесите слово-пароль ЗАКРОЙ. Фраза строится так «ВМЕСТЕ ЗАКРОЙ СЕЙЧАС».
 


Повторяйте, повторяйте, повторяйте эту фразу и вы заметите, как начнете успокаиваться, уходить будет злость и раздражение. Еще, это слово-пароль помогает, когда Вам нужно совершить какое то физическое усилие, например, пробежку за уходящим автобусом, или вы влетаете в трогающийся поезд. Раньше Вам пришлось бы полчаса восстанавливать дыхание. После использования пароля “Закрой!” Дыхание восстановится через 1 минуту.
  • Когда Вы куда то торопитесь, существует слово-пароль ВПЕРЕД. «ВМЕСТЕ ВПЕРЕД СЕЙЧАС» - и вы увидите, что и автобус подойдет вовремя, и все, чудным образом, будет складываться в вашу пользу…
  • Используя слово - пароль "ПРИСПОСОБЬ", люди значительно легче и быстрее поднимаются по лестнице, занимаются переносом тяжестей, работами в огороде, то есть с тяжелой работой или передвижением.
  • Если Вы что-то потеряли, то слово-пароль “Обрести” поможет Вам найти потерянный предмет.
Примеры можно приводить бесконечно, но смысл вы, возможно, уже, уловили и, выбрав из списка нужные Вам слова, составите фразы - пароли и будете с ними работать.
 
Например, чтобы найти потерянный предмет, нужно повторять вслух или про себя краткое утверждение: «ВМЕСТЕ ОБРЕСТИ СЕЙЧАС».
 


Слово ВМЕСТЕ объединяет сознание и подсознание.
 
Слово ОБРЕСТИ – ключевое слово.
 
Слово СЕЙЧАС – событие случится быстрее.
 
Перед каждым новым словом-ключом проговаривается слово ВМЕСТЕ, и завершается утверждение словом СЕЙЧАС.
 
Используйте эти и другие слова-пароли и убедитесь в их магической силе!
 
Чтобы :


  • Сохранить хорошее самочувствие – «растянуть».
  • Избавиться от боли в любой части тела – «измени».
  • Кого-то убедить – «включи».
  • Избежать всяческих опасностей – «защищай».
  • Сохранить тайну – «навсегда».
  • Заснуть – «вокруг».
  • Что-то построить – «ставить».
  • Улучшить свои телепатические способности – «между».
  • Приобрести новые идеи – «вперед».
  • Бросить курить – «считать».
  • Избавиться от дурных привычек – «прочь».
  • Выполнить работу вовремя – «сделано».
  • Выиграть соревнование – «борись».
  • Воздержаться от чего-то – «конец».
  • Вспомнить что-то – «опека».
  • Найти потерянный предмет – «обрести».
  • Избавиться от чрезмерной ранимости – «нырять».
  • Перестать дуться – «отложи».
  • Сделать обременительную работу – «приспособь».
  • Избавиться от тоски – «внимание».
  • Укрепить силу воли – «сделано».
  • Избавиться от одиночества – «будь».
  • Преодолеть инертность – «двигайся».
  • Избежать нужды и долгов – «отодвинуть».
  • Воодушевить – «для».
  • Добиться успеха – «терпение».
  • Избежать рассеянности – «внимание».
  • Сформировать характер – «держи».
  • Стать выносливее – «закончи».
  • Научиться предвидеть – «медленнее».
  • Успокоить сознание – «будь».
  • Заработать много денег – «считай».
  • Стать смелее – «колебание».
  • Познать будущее – «слушай».
  • Сделать невозможное – «предвидь».
  • Что-то сделать – «вместе».
  • Избавиться от комплекса неполноценности – «прямо».
  • Избавиться от злых мыслей – «отодвинуть».
  • Продать – «преподнести».
  • Набраться опыта – «соблюдать».
  • Сохранить здоровье – «будь».
  • Что-то придумать – «обрести».
  • Перестать пить – «экономь».
  • Найти выход – «сделано».
  • Перестать обижаться – «спасибо».
  • Добиться успеха на работе – «лично».
  • Дети послушны были – «собери».


Ещё, слова-пароли:
  • бросить курить – считать
  • остаться или казаться молодым сразу же - знание
  • хорошим механиком - обдумай
  • избавиться от дурных привычек - прочь
  • выполнить работу вовремя - сделано
  • выиграть соревнование - борись
  • помешать сопернику - борись
  • воздержаться от чего-то - конец
  • продемонстрировать энергичность - двигайся
  • превратить поражение в успех - энтузиазм
  • вспомните что-то - опека
  • найти потерянный предмет - обрести
  • удержать кого-то от создания проблем другим - отодвинуть
  • избавиться от озабоченности - отодвинуть
  • избавиться от злых мыслей - отодвинуть
  • продать - преподнеси
  • набраться опыта - соблюдать
  • полюбить читать - оцени
  • сохранить здоровье - будь
  • стать милым для окружающим - маленький
  • что-то придумать - обрести
  • избавиться от запора - поворот
  • перестать пить - экономь
  • вылечить раны - сам
  • найти выход - сделано
  • перестать обижаться - спасибо
  • обеспечить средство передвижения - вперёд
  • улыбнуться - фамилия человека, который часто улыбается
  • выпрямить спину - фамилия человека, который всегда стройный
  • почувствовать энтузиазм - фамилия известного вам энтузиаста
  • избавиться от чрезмерной ранимости - нырять
  • перестать дуться - отложи
  • сделать что-то неприятное - приспособь
  • избавиться от тоски - внимание
  • начать действовать по хорошему примеру - теперь
  • перестать критиковать - похвала
  • укрепить силу воли - сделано
  • избавиться от одиночества - будь
  • преодолеть инертность - двигайся
  • избежать нужды или долгов - отодвинуть
  • повысить амбиции - вперёд
  • избежать промедления - сделано
  • воодушевить – для
  • создать рекламу чему-то - заинтригуй
  • сохранить хорошее самочувствие - растянуть
  • вытащить соринку из глаза - изменение (измени)
  • избавиться от боли в любой части тела - изменение (измени)
  • заставить кого-то быть вежливым - маленький
  • кого-то убедить - включи
  • избежать всяческих опасностей - защищай
  • стать красивым и приятным - хвали
  • приобрести хороший вкус - подражай
  • сохранить тайну - навсегда
  • заснуть - вокруг
  • что-то построить - ставить
  • лучше одеваться - тратить
  • узнать секрет - подожди
  • улучшить свои телепатические способности - между
  • плавать - закончи
  • добиться успеха - терпение
  • избежать рассеянности - внимание
  • сформировать характер - держи
  • стать выносливее - закончи
  • научиться предвидеть - медленнее
  • успокоить сознание - будь
  • строить - вперёд
  • стать руководителем - предпринять
  • заработать много денег - считай
  • стать смелее - колебание
  • познать будущее - слушай
  • сделать невозможное - предвидь
  • что-то сделать - вместе
  • избавиться от комплекса неполноценности - прямо
  • стать хорошим оратором - действуй
  • добиться успеха на работе - лично
  • дети были послушными - собери
  • находить общий язык с людьми - вместе
  • быть вежливым - ласковый
  • закончить мелкие дела - следующий
  • привлечь чьё-то внимание - дыра
  • Создать проект - интригующий
  • казаться богатым - расходуй
  • Чтобы казаться образованным - классический
  • помочь другим - давать
  • избавиться от хвастовства - лежать
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
практики, активации, медитации

Неочевидные причины женских заболеваний

Дневник

Понедельник, 10 Сентября 2018 г. 12:27 + в цитатник

Неочевидные причины женских заболеваний

Неочевидные причины женских заболеваний
 
 

Экология жизни: Часто боли в спине возникают у женщины, когда она боится довериться, отпустить контроль. Получение женщиной желаемого происходит через энергию расслабления и спокойствия, чтобы сдаться и принять все нужно обязательно довериться себе, своему роду, почувствовать поддержку рода, исцелив травмы, мешающие эту поддержку получить.

 

Спина, поясница

Часто боли в спине возникают у женщины, когда она боится довериться, отпустить контроль. 

Получение женщиной желаемого происходит через энергию расслабления и спокойствия, чтобы сдаться и принять все нужно обязательно довериться себе, своему роду, почувствовать поддержку рода, исцелив травмы, мешающие эту поддержку получить. 

Боли и тяжесть в ногах, в коленях - это связь с Родом, с землей, очищение родовых программ, в частности программ гордыни и смирения, а когда у нас не хватает смирения в Роду, то болят колени. Ноги, ступни - это то, чем мы стоим на земле, наша связь с землей и Родом, наша жизненная устойчивость, страхи за свою жизнь. 

Мурашки, покалывание, жжение, чесотка, зевания, слезливость, чихание. 

Так ощущается работа каналов по очищению энергетических каналов в нашем теле, они часто оказываются забиты и заблокированы «энергетической грязью", и когда они очищаются, энергии начинают лучше проходить через наше тело. И тогда в этих местах у нас возникают такие ощущения. Эти ощущения нужно принять с благодарностью и дать им выход и

з тела со спокойствием и принятием. 

Тяжесть и неприятные ощущения в плечах, шее 

Очищения программ чрезмерной ответственности, мы иногда кого-то сажаем себе на шею, слишком много на себя берем, нагружаем себя чужой ответственность, важно это осознать, если эти ощущения приходят, и начать работать над этим. Особенно часто это бывает в Родах, где сильные женщины, которые много на себе «тащат».

Чаще шея или плечи болят, когда человек занимает позицию «спасателя», забирая ответственность других людей себе. Это надо осознать и ловить себя в те моменты, когда мы начинаем забирать ответственность другого человека, осознать, что в этот момент мы желаем бессознательно быть значимыми, нужными. Принять это. 

 

 

 

Ощущения в области чакр 

чакра

Когда очищается первая чакра, то также появляется тяжесть в ногах, горение и жжение в ногах, может тянуть самый них живота, могут быть неприятные ощущения в паху. Могут всплывать страхи, картинки и воспоминания из детства, где было потеряно доверие к миру где произошли какие-то события, повлиявшие на ощущение жизненности и устойчивости. Этих картинок не стоит бояться, смело смотри туда, чтобы тот страх, который там заложило вышел из тела. 

2 чакра. 

Когда очищается вторая чакра, то может быть боль и тяжесть в районе матки и яичников, могут месячные прийти раньше или прийти 2 раза за цикл, может тянуть поясница, могут всплывать негативные установки по поводу собственной сексуальности и близости с мужчинами, программы отказа от материнства, от получения удовольствия в жизни.

Могут быть также неприятные выделения с неприятным запахом. Это процесс очищения, который можно принять, потому как при высвобождении установок у женщин со 2 чакры приходит большой ресурс. Ресурсами могут быть: сексуальность внутренняя, расслабленность, любовь к себе и принятие своей женской природы. 

3 чакра. 

Когда очищается третья чакра, то могут быть неприятные ощущения в области живота, может возникнуть расстройство живота, могут обостриться желудочно-кишечные заболевания, также могут пойти проработки по теме уверенности в себе, по теме денег, успешности, ощущения радости в жизни. 

4 чакра. 

Когда очищается четвертая чакра, то могут быть ощущения тяжести в груди, боли в сердце, камень в груди. Также может идти очищение через слезы, через желание простить и просить прощение, через ощущение любви и раскрытие сердечного центра, могут вспоминаться обиды и моменты сердечной боли и разочарования. В сердечной чакра осознанные негативные эмоции: обиды, гнев, гордыня, страхи.

Когда 4 чакра открывается боли могут быть и с правой стороны, как будто сердце переместилось в правую сторону. Когда у женщины открывается 4 чакра очень важно заземлиться: спорт, танцы, йога, тантра. Очень важно остаться в контакте с телом. Ибо когда у женщины слишком сильно открыта 4 чакра, нет заземления, то мужчиной такая женщина считывается как друг, духовный наставник и совсем не идентифицируется как женщина. 

5 чакра. 

Когда очищается пятая чакра, может возникнуть першение в горле, кашель, может заболеть горло, могут прийти не высказанные слова кому-то, может захотеться петь. 

6 чакра. 

Когда очищается 6 чакра, то возникают ощущения в голове, в районе третьего глаза, вообще любые неприятные ощущения в голове - это очищение меняльного плана., то есть мыслей и установок. Может показаться, что голова стала тяжелее, становится тяжелее думать, сосредоточиться на чем-либо. 

7 чакра. 

Когда очищается 7 чакра, то может возникнуть ощущение пульсации на макушке, ощущение связи с Богом. 

 

Насморк 

Если обострился насморк, то это очищение от не выплаканных слез, подумайте, где вы недоплакали. Или это родовые слезы так выходят. В любом из этих случаев- дайте этим выделениям выход. С[покойно и с принятием. 

 

Руки 

Неприятные ощущения в руках - это очищение коммуникации, уровня общения и взаимодействия с другими людьми. Вы часто пишите мне, что у вас затекают руки так сильно, что вам потом больно ими или вообще невозможно шевелить, особенно во время медитации на прокачку чакр.

В этот момент стоит посмотреть что является вашим истинным предназначением, делаете ли вы действительно сейчас то, что вам нравится? достаточно ли вы реализовали себя в социуме? 

Когда болит что-то слева, значит, очищается женская часть вас и женская линия Рода, справа - мужская

Ощущения жара - приходят, когда сжигается негатив внутри нас, к тому же многие каналы обладают огненной природой, как известно огонь обладает мощным очищающим действием. Растворитесь в этих ощущениях, полностью доверив себя своему телу. 

Ощущение холода - это проработка связи с ушедшими родственниками. Так прорабатываются глубокие родовые травмы. 

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
здоровье, практики омоложения и долголетия


 Страницы: 633 ... 629 628 [627] 626 625 ..
.. 1