-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34327
Написано: 61677




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 21:29 + в цитатник

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА

 
 
 

ДЕКЛАРАЦИЯ
 
Для того, чтобы мыслеформа зафиксировалась в материальной действительности, нужно воспроизводить ее систематически. Возможно, вы не поверите, что все настолько тривиально. Заурядный, рутинный труд и никакого волшебства. 
 
 
Зато это действительно работает. Просто у людей, как правило, не хватает терпения. Они с воодушевлением загораются какой-нибудь идеей, а затем быстро остывают. Так вот, дляматериализации задуманного целевой слайд необходимо крутить в мыслях достаточно продолжительное время. Чудес на самом деле не бывает - есть конкретная работа по управлению реальностью.
 
ТОЛКОВАНИЕ 

Если рассудок не вступает в противоречие с велениями сердца, возникает непостижимая сила - внешнее намерение, которое материализует сектор пространства вариантов, соответствующий образу мыслей. В единстве души и разума этот образ приобретает четкие контуры, а потому незамедлительно воплощается в действительность. 
 
Мир буквально соглашается с тем, что вы о нем думаете. Но почему, как правило, оправдываются худшие ожидания, а надежды и мечты не сбываются? В жизни чаще всего бывает так, что душа стремится, а разум сомневается и не пускает, или, наоборот, рассудок приводит убедительные доводы, а сердце остается равнодушным. Когда единство нарушено, образ получается размытым - он словно раздваивается: душа желает одно, а разум твердит другое. 
 
 
И лишь в одном они сходятся безусловно - в неприязни и опасениях. Что же делать? Материальная реализация инертна, как смола. Эту крепость можно взять длительной осадой. Если вы действительно хотите достичь своей цели, визуализацией слайда следует заниматься регулярно.
 
Вадим Зеланд "Трансерфинг реальности"
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

Эндорфины: история, мифы, рекомендации

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 10:27 + в цитатник
Алексей Кузьмин    

 

Эндорфины: история, мифы, рекомендации
Теория и практика борьбы со стрессом и депрессией

 

   
 
 

 

В наш век эмоционального истощения и неконтролируемых эмоций изощренные способы получения удовлетворения соседствуют с ростом наркомании, подростковым суицидом, хронической усталостью. Психологи рекомендуют «повысить уровень эндорфинов». Но реальной информации по этой теме мало. Попробуем восполнить этот недостаток.

 

Тысячи способов подстегнуть интенсивность восприятия на практике приводят к эмоциональному истощению, выгоранию способности радоваться и получать удовольствие. Изощренные способы получения удовлетворения соседствуют с ростом наркомании, подростковым суицидом, хронической усталостью. Психологи говорят о «выбросе эндорфинов», рекомендуют «повысить уровень эндорфинов», предостерегают от «недостатка эндорфинов». Но что такое вообще эндорфины? Как работает эта система? Что на практике можно сделать, чтобы повысить их уровень?

История

История открытия эндорфинов уводит нас в Китай, где в 70-х годах прошлого века китайские хирурги продемонстрировали изумленным американским врачам возможность проведения хирургических операций без использования обезболивающих лекарств.


 

В то время, когда Китай «открывал» себя после долгих лет изоляции, китайское правительство искало способы поразить воображение американцев. В случае с обезболиванием хирургических операций методом иглотерапии им это удалось. Американские анестезиологи были шокированы. Операция со вскрытием грудной клетки – а больной в сознании, отвечает на вопросы, задерживает дыхание по просьбе хирургов, а при появлении признаков болезненности «китайский кудесник» подкручивает серебряные иглы, установленные в точки акупунктуры.

В результате культурного шока американцы налегли на лабораторные исследования. В 1975 году были открыты белковые молекулы из мозга крысы, способные вызывать обезболивание.

Фармакологи подключились, и создали десятки препаратов, имитирующих природные морфины.

И здесь открылись новые горизонты – оказалось, что дело не только в молекулах, подобных морфину, но и в конкретных рецепторах, каждый со своими функциями, а всего таких рецепторов более десятка. Их обозначают буквами греческого алфавита – «каппа», «сигма», «мю» и т. д.

Эти рецепторы образуют целые функциональные системы, причем противоболевая система занимает среди них не самое важное место.

Оказалось, что эндорфиновые рецепторы накрывают сетью все другие системы регуляции, контролируя рецепторы других типов.

Теперь недостаточно сказать человеку: «У вас снижен уровень эндорфинов».

Теперь психолог должен сказать, какое звено эндорфинной системы пострадало. И предложить эффективные методы восстановления.

Разоблачим некоторые мифы:

- Эндорфины можно получить с шоколадом.

Нет, с шоколадом можно получить исходные вещества для синтеза многих нейрогормонов, но шоколад – это не эндорфины в чистом виде.

- Иглоукалывание повышает синтез эндорфинов

Нет, иглоукалывание реализует свои эффекты через высвобождение эндорфинов, на синтез оно не влияет.

Простые вещи:

Эндорфины – это белки, им требуется время для синтеза. Белки синтезируются во время сна, поэтому здоровый сон – основное условия для полноценного синтеза эндорфинов.

Система эндорфинов подчиняется общему биологическому закону:

Тренировка позволяет усилить функцию, перетренировка вызывает истощение. Регулярно повторяющиеся травмирующие ситуации вызывают истощение и срыв адаптации. Отдых способствует восстановлению системы.

Общее физическое истощение и истощение системы эндорфинов идут «рука об руку».

Печальное наблюдение:

Несмотря на то, что мы теперь больше знаем о характере поражения центральной нервной системы при опиоидной наркомании, реального прорыва в ее лечении так и не наступило. Дело в том, что тренировка эндорфинной системы подразумевает наличие волевых качеств, способности представить большую цель в жизни, ради которой стоит отказаться от кратковременного удовольствия. Но исходный типаж наркоманов и изменения в их психике делают их склонными к выбору в сторону простых источников получения удовольствия. Врачи могут вывести наркомана из ломки, снять физическую зависимость, но не могут переделать его психотип, предполагающий пассивное получение простых удовольствий.

На что влияют системы эндорфинов:

- Противоболевые эффекты

- Замедление дыхания, сердцебиения – противострессовые эффекты

- Усиление иммунитета

- Регуляция почечного кровотока

- Регуляция деятельности кишечника

- Участие в процессах возбуждения и торможения в нервной системе

- Участие в процессах выработки ассоциативно-диссоциативных связей в нервной системе

- Регуляция интенсивности обмена веществ

- Чувство эйфории

- Уровень самооценки

Эндорфины и эмоции

Каждый человек имеет свое уникальное соотношение разных звеньев эндорфинной системы. Этим определяется его реакция на стресс, его предрасположенность к различным способам получения удовольствия.

«Мелкий бес, нарывается без всякого повода, имеет многочисленные травмы, в стрессе разбивает кулаки о стены, режет вены, бьет кулаком по столу, и пр.»

«Качок перекачанный, груб и откровенен, прет напролом, в стрессе ищет козла отпущения, на котором выражает свое доминирование и превосходство».

«Йог самоуспокоенный, постоянно улыбается, в стрессе начинает медитировать, впадает в сонливость и оцепенение».

«Худой астеник, постоянно в мечтах, в неблагоприятных условиях замыкается в себе».

Тренировка эндорфинной системы

Эндорфинная система поддается тренировке. В Древнем Китае были мастера, способные спать под изощренными пытками. Современные мастера йоги и цигун также демонстрируют героические уровни развития эндорфинной системы.

Сегодня мы вооружены новейшими достижениями физиологии, и можем выборочно усиливать нужное звено эндорфинной системы.

Система эндорфинов с точки зрения эволюции

Система Быстрого Реагирования на Стресс

(эта система связана с каппа-рецепторами)

История моего интереса к этой системе такова: работая анестезиологом, я познакомился с новым классом обезболивающих препаратов, не вызывающих привыкания и эйфории. Возлагались надежды на то, что обезболивающие препараты этого типа будут не слабее наркотических средств, а их опасность в плане наркомании будет нулевой. На практике вышло, что такие препараты обладали значительно меньшей обезболивающей активностью, кроме того, часто приводили к возбуждению, вплоть до судорог. Я заинтересовался общим биологическим смыслом связи обезболивания и возбуждения. Анализ подобных эффектов, когда обезболивание смешивается с возбуждением, привело к единственному логическому объяснению.

Единственная ситуация, когда противоболевой эффект тесно связан с возбуждением и мобилизацией ментальных ресурсов – это древняя биологическая и эволюционная ситуация прямой борьбы за жизнь. В процессе прохождения стрессовой ситуации, связанной с риском для жизни, организм жертвует немногим ради главного – спасения. Те повреждения, которые получены в процессе борьбы, как то: ссадины, царапины и синяки, не имеют никакого значения по сравнению с проблемой выживания. Процесс борьбы или бегства требует абсолютного игнорирования повреждений, то есть обезболивания. Обезболивание не должно сопровождаться сонливостью или ослаблением координации и внимания. Напротив, необходимо в несколько раз поднять производительность мышления, ускорить реакции, улучшить передачу импульса в нервной системе. Так же надо подхлестнуть обмен, чтобы выжать максимум силы из мышц. При этом эмоциональный центр должен получить однозначную установку, что бой – прекрасен, и не сметь даже думать о поражении. Таким образом, эйфория тесно связана с экстремальной мобилизацией всех сил организма.

Те же утверждения применимы и к ситуации бегства, когда олень убегает от полосующих его волков, и к поступку лисицы, отгрызающей ногу, попавшую в капкан. Им НЕ БОЛЬНО.

В первой, быстрой волне стресса, когда опустошаются запасы адреналина в надпочечниках, когда организм мобилизует все свои резервы для выживания, обезболивание сопровождается возбуждением нервной системы. Это логичная эволюционная потребность.

Такая мобилизация по чисто биохимическим механизмам может длиться не более трех-пяти минут. Адреналиновое подхлестывание эффективно не более этого времени. Когда клетки израсходуют свой неприкосновенный внутренний запас энергии, эффективность работы мышечных и нервных клеток резко падает. (Именно поэтому бойцы восточных единоборств придают такое значение бесстрастности, специально тренируются, чтобы вести бой, не впадая в состояние стресса, но это уже тема другого разговора.)

Мы можем предположить избыточное развитие этой системы у людей, склонных к конфликтам, агрессии, повреждениям.

Люди с преобладанием этой системы отличаются взрывным характером, любят риск, склонны к соперничеству во всех видах, играм, азарту. У них великолепно развито комбинаторное мышление, однако способность к длительной концентрации невысокая.

Сразу следует сказать, что такие люди особо подвержены травматизму. Это связано с тем, что их способ получения эйфории связан с частичным повреждением тканей. Каппа- рецепторные эффекты эволюционно развились как ответ на частичное повреждение и именно повреждение является самым древним пусковым механизмом этой системы. С развитием коры мозга пусковым фактором стала также информация, получаемая от рецепторов, или даже просто волевое усилие.

Система противодействия стрессу

(эта система связана с мю-рецепторами)

Работая в анестезиологии, мы как данность воспринимали, что самые сильные природные анальгетики – производные морфина, вызывают, наряду с обезболиванием, чувство эйфории, седацию, замедление сердцебиения, замедление и остановку дыхания. Часть этих эффектов является желательной – обезболивание и седация. Часть – является опасной для жизни – замедление сердцебиения и остановка дыхания. Эффект снижения интенсивности энергетического обмена используется для борьбы со злокачественной гипертермией. Эйфория опасна в социальном плане, как причина тяги к наркотикам.

В работе анестезиолога мы используем желательные эффекты и стремимся свести к минимуму нежелательные. Но однажды я задумался над биологическим смыслом подобных эффектов. В чем эволюционный и приспособительный смысл такой функциональной системы?


Единственным логическим объяснением является эволюционная функция противодействия стрессу.Почему эйфория всегда «идет в комплекте» с замедлением сердцебиения и остановкой дыхания?

Эволюционно, когда хищник одержал победу в бою или жертва благополучно спаслась бегством и находится в безопасности, перед организмом встает целый ряд проблем.

Давайте представим себе конкретного небольшого зверька, который только что спасся от зубов хищника, получив рану на лапке, и забрался в глубокую и безопасную нору. Какие задачи стоят перед его организмом, только что преодолевшим жестокую ситуацию борьбы ради спасения жизни?

Во-первых, нужно немедленно снизить скорость обмена веществ. Иначе клетки, израсходовавшие весь свой неприкосновенный запас, начнут разрушаться. Для этого нужно противодействовать эффектам адреналина. Нужно накопить углекислый газ в крови, расширить капилляры, обеспечить приток крови к тем тканям, которые «обкрадывались» во время экстремальной ситуации. Нужно замедлить сердцебиение, снизить артериальное давление (в том числе и для снижения кровопотери). Нужно понизить центральную температуру тела, замедлить скорость обмена веществ.

Во-вторых – организм нужно поощрить за успешное спасение. Вот в чем смысл чувства эйфории.

В-третьих – необходим хирургический уровень обезболивания, так как раны могут быть весьма серьезными. Также необходимы седация и сон, чтобы беспокойство и движения не мешали затягиваться ранам.

Как бы то ни было, реальный эффект мю-стимуляции выглядит так: кратковременный миг безбрежного счастья, затем успокоение (психологическое и физическое), состояние внутреннего комфорта, затем сон.

Эти эффекты можно получить как из ампулы препарата, так и собственными усилиями организма. Их можно смоделировать в реальной ситуации, их можно вызвать тренировками.

Истощение мю-звена

Даже небольшая недостаточность мю-рецепторного звена тягостна для человека. Сразу понятно, что отсутствует эмоциональное состояние счастья. Можно получить, грубо говоря, машину, самолет, большое количество сексуальных контактов – но не будет хватать нескольких нанограмм мю- агонистов в задней доле гипофиза – и состояния счастья не будет.

Во-вторых, неконтролируемое возбуждение. Состояние стресса будет провоцироваться самым незначительным пустяком, а для выхода из этого состояния потребуется вмешательство врачей.

В-третьих, не будет достигнута полноценная балансировка уровня обмена – будет страдать, грубо говоря, способность к частичному анабиозу. То есть год будет идти за два – ускорится процесс старения.

Что истощает это звено?

В первую очередь – различные виды боли, хронические болезни, травмы, хроническая усталость.

А также – хронический стресс.

Самое страшное – прием извне морфиноподобных препаратов, которые блокируют выработку собственных «гормонов счастья». Ведь наш организм устроен так, что в основе его регуляции лежит принцип «обратной связи» – если подобные вещества массово поступают извне, их синтез замедляется.

Восстановление:

Когда надо преодолеть депрессию

Пассивные методы восстановления: отдых, пребывание на природе, восстановление биоритмов.

Активные методы – связаны с двумя физиологическими «рычагами» – это системы, использующие преодоление умеренных болевых нагрузок (например, йога, ушу, гимнастика) и системы, использующие замедление или волевой контроль дыхания (йога, ушу, марафонский бег).

Система восстановления и регенерации

(эта система связана с дельта-рецепторами)

Изучая эффекты стимуляции дельта-рецепторов, я удивился тому, насколько они необычны. В самом деле, такие эффекты, как усиление почечного кровотока, усиление регенерации тканей, анаболический эффект, улучшение кровообращения в органах брюшной полости – все это воспринимается как интересные, но второстепенные эффекты. Анестезиологов-практиков такие эффекты не слишком интересуют. Но я опять поставил более широкую задачу – для чего организму такое эволюционное наследие? В чем биологическая ценность таких эффектов?

Дельта-звено включается, когда опасная для жизни ситуация пройдена, «адреналиновый пожар» потушен, и настало время заняться залечиванием восстановлением разрушенных структур. Это касается повреждений, которые связаны непосредственно с ранениями, а также тех, которые связаны со стрессовой потерей белка вследствие взрывной работы в условиях дефицита кислорода и питательных веществ.

Возвратимся к судьбе нашего зверька, который спасся от смерти, отсиделся в норе, выспался и обнаружил, что его раны начали затягиваться. Какие задачи стоят перед его организмом теперь?

Во-первых, ему нужно синтезировать много белка для заживления ран и восстановления повреждений.

Во-вторых, ему нужно подхлестнуть иммунитет, чтобы противостоять раневой инфекции. А иммунные клетки также требуют белка, между прочим.

В-третьих, ему нужно набрать мышечную массу, так как в стрессовой ситуации мышцы «перегорели», их белки пошли на производство энергии, часть белка мышц была потеряна из-за работы за пределами возможностей – в условиях гипоксии и отсутствия питательных веществ.

Продолжаем: чтобы избавиться от продуктов распавшегося белка, нужно усилить почечный кровоток.

Чтобы начать вновь синтезировать белки, нужно начать питаться и улучшить кровоснабжение органов брюшной полости, усилить работу пищеварительного тракта и печени.

Подводим итог: наш зверек начинает много есть и спать. Он выздоравливает, ему нужна высококалорийная, богатая белком и витаминами диета, и покой для пищеварения и синтеза белков.

Итак, эволюционное значение дельта-звена:

- Восстановление разрушенных структур.

- Активизация иммунитета.

- Выведение продуктов распада белка, «очистка от шлаков».

- Восстановление мышц.

Тренировка

Когда надо повысить самооценку

Существует ли система тренировок, развивающая дельта-звено? Ответ очевиден: конечно, существует! Бодибилдинг в своем классическом виде, как применение отягощений для роста мышечной массы, и современная индустрия тренажеров.

Какие эффекты развиваются при занятиях классическим бодибилдингом?

Первое, что бросается в глаза – усиление рельефа мышц, увеличение их объема.

Второе – повышение самооценки, и другие позитивные психологические изменения. Демонстрация форм и размеров тела имеет древнее биологическое значение. Это связано с брачным поведением, с соперничеством и выбором лидера в сообществе.

Третье: особый вид эйфории, «пруха качков» – эйфория, связанная с преодолением экстремальных силовых нагрузок.

И еще одно наблюдение: дельта-звено связано с пищевым поведением. Потребность в дополнительном белке и витаминах заставляет атлета, как минимум, внимательнее относиться к своему пищевому рациону, как максимум – больше есть. Соответственно, недостаток дельта-звена, снижение массы тела связано со снижением самооценки, различными нарушениями пищевого поведения.

Избыточное развитие

Люди с преобладанием этого звена характеризуются жаждой лидерства. Они отличные спортсмены. В неблагоприятных ситуациях склонны к избыточному доминированию, подавлению, получают удовольствия от подчинения себе других.

Так как уровень дельта-эндорфинов не подвержен резким колебаниям, то в обычной жизни обнаруживают невероятную устойчивость характера, великолепную психологическую выносливость.

Базовый уровень самооценки столь велик, что порой выходит за пределы критического осмысления.

Недостаточность:

Недостаточность данного звена встречается очень часто. При отсутствии крепкой дельта- системы человек будет иметь слабое здоровье, неразвитую мышечную систему, более тихий голос. Он будет подвержен более резким колебаниям настроения, испытывать неуверенность в ситуациях спокойного общения, повышенную ранимость. Так же можно признать, что при недостаточности этой системы мужчине будет сложнее добиться успеха у женщин.

При недостаточности именно этого звена вероятны нервные срывы, сопряженные с нарушенным пищевым поведением. Истерические переедания, либо истерический отказ от пищи также связаны с проблемами самооценки, нарушением баланса дельта-системы.

Система Расширения Сознания

(эта система связана с сигма-рецепторами)

В настоящее время сигма-рецепторы исключены из списка классических опиатных рецепторов по следующим причинам:

1. После активации этих рецепторов, антагонисты опиатов уже не могут обратить их эффекты.

2. Эти рецепторы имеют незначительное сродство к классическим опиоидам.

3. Эти рецепторы избирательны для правовращающих изомеров агонистов, в то время как остальные рецепторы селективны для левовращающих изомеров.

При создании искусственных аналогов опиатов были синтезированы препараты, имевшие в качестве побочных эффектов активацию ассоциативно-диссоциативных связей. На практике это означало, что незначительные дозы препарата усиливали воображение, а в больших дозах вызывали галлюцинации. Эти эффекты были связаны с сигма-рецепторами. Поскольку мир и без того полон наркоманами, этот класс препаратов не получил широкого распространения. Однако остался вопрос: каков эволюционный эффект резкой стимуляции восприятия, «расширения сознания» и «усиления воображения»?

Мы знаем, что стимуляция сигма-рецепторов дает расширение ассоциативно-диссоциативных связей. На практике это означает, что слабая стимуляция этого звена повышает воображение, креативность, творческие способности, а сверхсильная стимуляция может вызвать видения и галлюцинации.

Но какое биологическое значение имеет это звено? Для чего нужна повышенная креативность?

Вернемся к нашему зверьку. Он отсиделся в норе, залечил свои раны, и восстановил мышечную массу. Однако его жизни по-прежнему угрожает опасность: один хищник ждет его у водопоя ночью, другой – днем. Зверек сидит в темноте своей норки, затаив дыхание и замерев, решая сложнейшую задачу. Наконец, он находит решение – надо искать другое место водопоя. Он выходит из норы на свет, испытывая восторг озарения. Проблема решена! Творческое достижение подкрепляется изрядной долей эйфории – это тоже вознаграждение за решение проблемы выживания. Так что восторг творчества имеет весьма глубокие биологические корни.

Когда потоки входящей информации резко снижаются, мозг начинает поддерживать свою активность, умножая судные ручейки информации и перебрасывая их из одних зон в другие, где сенсорная стимуляция была совсем незначительной. (Например, из слуховых областей коры – в зрительные, и наоборот.) Вероятно, это необходимо для поддержания работоспособности системы. Иначе, попадая в темноту и тишину, наши предки мгновенно бы засыпали.

Разумно предположить, что существует система, ответственная за «множительный эффект» и «эффект переброски» нервных импульсов из одних зон мозга в другие. По всей видимости, сигма- рецепторы как раз и принадлежат именно к этой системе.

Истощение

Синдром «черно-белого мира». Возникает либо после прекращения выделения собственных эндорфинов в результате злоупотребления психотропными препаратами, при наркомании, при частом использовании средств «расширяющих сознание».

Мозг отказывается синтезировать свои нейропептиды, если их можно получить извне. Мышцы атрофируются, если человека держат на постельном режиме и кормят с ложечки. То же и с эндорфинами – принцип адаптации к нагрузке универсален.

Также истощение может произойти и в результате постоянной информационной перегрузки, когда мозг испытывает избыточное раздражение по всем каналам восприятия информации, он начинает «закрываться», «ставить фильтры», в том числе и снижая активность сигма - системы.

Еще один часто встречающийся вариант – врожденная неразвитость творческого мышления, изначальная примитивность личности. Это группа особого риска. У них первая капля наркотика однозначно может стать билетом в одном направлении, ибо в этом случае полученную искусственно эйфорию никаким образом не заменить радостями реальной жизни.

Истощение сигма-системы – «выгорание». Исчезновение «чувства новизны», «серая пелена», «тусклая обыденность». Модная сейчас тематика «профессионального выгорания» очень близка к этой модели. Отсутствие эйфории творчества, решения новых задач, скука «работы по шаблону», «унылая рутина».

Существуют ли методики искусственной тренировки этого звена?

Если надо повысить творческие способности

Конечно, существуют!

Практики отшельничества, медитации и дзенского озарения – это как раз наша тематика.

Разделим эти практики на два уровня:

1. Подготовительный уровень очистки от информационного мусора, «остановка внутреннего диалога», избавление от кольцевых паразитических мыслей. На этом уровне, выражаясь языком физиологии, происходит прекращение бессмысленной кольцевой активности, отдых и накопление медиаторов, способных разрядиться импульсами.

2. Основной уровень. Волевое сохранение ясности сознания в условиях изоляции от звуков и образов, ограничения сенсорной информации. Когда бодрствующий мозг длительное время находится в состоянии сенсорного голода, он начинает умножать и перебрасывать в другие зоны даже самые слабые сигналы, чтобы поддержать свою деятельность. Мозг налаживает перекрестные пути для распространения возбуждения. При выходе из состояния (или программы) депривации происходит «взрыв восприятия» – мир взрывается красками, образы приобретают звучание, а звуки – цвет, и новые идеи рождаются на стыке самых невероятных ассоциаций.

Избыточное развитие

Люди, испытывающие видения, подвижники, аскеты, молитвотворцы, медитаторы, испытывающие восторженные экстатические состояния. Поэты и творцы, ученые, которым необходимо поддерживать высокий уровень креативности. Добровольные затворники в одиночном плавании, путешественники-одиночки, отшельники. Одиночество – плата за эйфорию, но стоит ли она такой платы?

Все же постоянное стремление получить эйфорию путем депривации, ухода от социальной жизни делает их социальными изгоями, снижает приспособляемость, умение поддерживать обычные человеческие контакты. Впрочем, потенциальных кандидатов в Будды это обычно не пугает. Ведь и Будда, прежде чем достиг просветления, разорвал все семейные и социальные связи.

Совет практика

Если Вы испытываете проблемы, которые укладываются в схему «снижения уровня эндорфинов», «истощения эндорфинной системы», позаботьтесь о себе.

1. Организуйте правильный режим труда и отдыха, выделите дополнительное время для сна.

2. Выберите для себя систему тренировок в соответствии со своими возможностями и склонностями. Из комплексных систем можно посоветовать йогу, тайцзицюань, гимнастику, пеший туризм, бег, альпинизм. Специфические системы, такие как культуризм, жесткие виды единоборств, подводное плавание без дыхательных аппаратов, лучше выбрать после консультации с врачом или психологом.

3. Если у Вас есть хронические заболевания или сомнения в своих возможностях – посоветуйтесь с врачом.

Автор статьи – врач, 12 лет проработал в анестезиологии, автор ряда статей по эндорфинной системе организма. Кроме опыта работы в медицине, автор использует 30-летний стаж занятий боевыми искусствами, 25-летний опыт преподавания боевых искусств и оздоровительных систем Востока. Им разработана и в течение 10 лет используется методика тренировки различных звеньев эндорфинной системы.

Рубрики:  Психология, психотерапия
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 7 раз
Понравилось: 5 пользователям

Дно бесконечного колодца, или Мучительный путь нарцисса

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 10:21 + в цитатник

Дно бесконечного колодца, или Мучительный путь нарциссаУченые: Нарциссизм мужчин связан с повышенным уровнем "гормона стресса" Новости России

Так хочется стать кем-то значительным, важным, запоминающимся! Хочется каждому, уверяю вас. Если уж не прославиться на весь мир и войти в анналы, то хотя бы иметь пусть небольшую, но уникальную черту. Ну, хоть как-то по-особенному готовить борщ, рассказывать анекдоты, или даже болеть. Психологическая особенность, присущая каждому, что поделаешь... Люди делятся на тех, кто признает это в себе, и тех, кто по каким-то загадочным причинам пока не хочет признать. Ощущать себя неповторимым - это так «правильно» с психологической точки зрения. Но у некоторых из нас есть определенная предрасположенность к тому, чтобы считать себя не просто неповторимым, а уникальным в своем величии или своем ничтожестве. Внутри каждого из нас живет свой «нарцисс», только как он там живет, вот в чем вопрос.

 

Нарциссические черты есть у каждого. Есть они и у тебя, дорогой читатель, и у меня, и у тех героев, о которых ты только что прочитал. У всех. Просто выражены в разной степени. И в разной же степени мешают или помогают жить. Некоторые психоаналитики (например, Н. Мак-Вильямс) говорят о современной  «эпидемии нарциссизма». На мой взгляд, они совершенно правы. Система воспитания, особенности менталитета, ценности общества - буквально все способствует тому, чтобы нарциссизм как психологическая особенность или даже как патологический характер расцветал и все глубже пускал корни. Поскольку нарциссизм «передается по наследству», - нарциссический родитель очень часто «транслирует» модель поведения своему ребенку, - то мне кажется, пора осознать, что же наше поколение может оставить тем, кто пойдет за нами.

Моя статья предназначена главным образом начинающим практическим психологам, а также тем, кому интересны люди в их повседневных жизненных проявлениях, кому интересно, что просиходит с человеком, как ему живется. Опытные коллеги могут прочитать книги Х. Кохута, О. Кернберга, Н. Мак-Вильямс, X. Хензелера и систематизировать в своем сознании специфику нарциссических особенностей, изложенных специальным узкопрофессиональным языком. Моя же задача, как  популяризатора психологии рассказать об этом просто и доступно для того, чтобы научиться вместе с вами видеть нарциссические черты в повседневных проявлениях, понять, что же такое «нарциссические нарушения» и разобраться с тем, как можно помогать людям, которым эти нарушения мешают жить. Быть может, это позволит кому-то из вас впоследствии обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы помочь самому себе, а кто-то заинтересуется и начнет читать более серьезную литературу, чтобы полнее и глубже понять, что привнесут в вашу профессиональную жизнь нарциссические клиенты.

Давайте в начале определимся с понятием «нарциссизм». В бытовом представлении нарциссом принято называть человека самовлюбленного, эгоистичного, зацикленного на себе. Почти все помнят из школьных уроков миф о Нарциссе, безвременно погибшем от безграничной любви к себе, и о женщине, наказавшей его, заставив умереть от самолюбования над чистыми водами ручья.

Симптомы нарциссизма

В психологии мы больше говорим о нарциссических нарушениях или о нарциссическом характере, которые лишь отдаленно напоминают бытовое представление о юноше из древнегреческого мифа. Итак, классические симптомы нарциссизма:

1. Ощущение внутренней пустоты

«Это вакуум, пустота, всегда свистящая в тебе, всегда холодящая спину. И что бы ты ни сделал, чего бы ни добился, все проваливается в эту черную дыру. Все время есть иллюзия того, что вот-вот дыра наполнится, конечно, не чередой мелких побед и никому не нужных малых достижений, а чем-то великим. Только грандиозная победа может заткнуть эту дыру навсегда! Вот поэтому  я отказываюсь от малых побед: какой смысл, если они не приносят избавления, если не наполняют и не латают во мне дыры. Вот потому я жду большой победы, как спасения, как награды за мои мучения». 

Многие мои клиенты так и описывают свое состояние, как отсутствие дна. Все достижения, какими бы великими они ни были, быстро «уходят в песок», проваливаются в черную дыру. Ощущение пустоты невыносимо и требует немедленного заполнения чем угодно: впечатлениями, едой, алкоголем, приключениями, упорной работой.

Пустота создает ощущение «сквозняка» внутри, сильной неустойчивости, отсутствия опоры, неуверенности. Наступает «невыносимая легкость бытия», которую очень хочется хоть чем-то утяжелить, желательно победами, но если нет сил на достижения, то хотя бы депрессией и тоской, которая не замедлит появиться.

Всё родом из детства, в том числе и «нарциссическая дыра». Если когда-то нас любили за наши достижения, нашу функциональность, то не удивительно, что, когда мы вырастаем, у нас остается ощущение, будто нас будут любить только при условии, что  мы станем «совершенной функцией». В функцию «ребенок» или «мой сын», «моя дочь» может входить все что угодно, но как правило туда входит выполнение совершенно определенных задач: делать уроки, получать «пятерки», убирать квартиру, поступать в соответствии с родительскими ожиданиями (часто противоречивыми).  Трудно вырастить ребенка, ни разу не отнесясь к нему как к функции. Но важно хотя бы иногда понимать и быть внимательными к тому, чем живет ваш маленький человек. Если хотя бы изредка интересоваться тем, что он представляет собой, что чувствует, о чем думает, тогда у вашего ребенка начинает формироваться нечто, что он будет ощущать как «Я».

«Бездонности» нарциссической дыры способствует вечное недовольство родителей, которые почему-то боятся по-настоящему интересоваться ребенком или хотя бы просто радоваться тому, что он есть и тому, что он такой. В результате ребенка не покидает ощущение, что он все еще недостаточно хорош, а значит, его достижения и успехи ничего не значат. Из этого рождается следующий достаточно неприятный и вредный для личности симптом.

2. Оценивание и обесценивание

Человеку с нарциссическими нарушениями свойственно постоянно оценивать всех вокруг, сравнивать себе с другими. Ведь именно так поступали с ним родители. Они без конца оценивали его поступки и действия, а также сравнивали его с другими детьми, ставили ему в пример кого-то в надежде, что будущий нарцисс исправится и будет равняться на положительные примеры.

В результате, первое, чего добились родители, - сделали своего ребенка вечно зависящим от внешней оценки, постоянно готовым выдать критическое замечание как в свой адрес, так и по отношению ко всему миру. В итоге нарцисс как правило недоволен собой и окружающим миром.  Второе, - они не научили его искать себя, осознавать собственные особенности, и в соответствии с этим выбирать свою нишу для самореализации, а приучили к бесконечному сравниванию себя с кем-то, а поскольку критерии высоки, то сравнение, как правило, не в его пользу. Это неизбежно зарождало в ребенке скрытый конфликт: с одной стороны, ему хотелось ощущать себя уникальным и неповторимым, с другой, он быстро привык к сравнению, а значит, он -  всего лишь «один из», и к тому же, как правило, не самый лучший.

Часто родители совершенно ошибочно полагают, что «нарциссом» может стать только тот ребенок, которого много хвалят. Это, безусловно, заблуждение. Хвалить вовсе не обязательно, достаточно оценивать и сравнивать, делая акцент главным образом на достижениях ребенка, а не на нем самом.

Поскольку маленький нарцисс получил от своих родителей послание, что он всегда недостаточно хорош и успешен, то у него формируется такой механизм, как обесценивание. Все, что достигнуто тяжелым трудом или часто невероятными усилиями (он ведь стремится к совершенству, а совершенство просто не дается), все это признается только сегодня, а завтра уже ничего не значит.

Пройдет всего несколько лет, и для уже повзрослевшего нарцисса успешно снятый фильм, гениальная книга, великолепная картина, нобелевская премия будут иметь значение только в момент признания, всего несколько минут или дней он будет считать себя достойным и успешным.  «Назавтра» он снова начнет считать себя совершенно бездарным, ничего не умеющим, все начинающим с «белого листа». Перед ним снова встает трудно осознаваемая необходимость доказывать всему миру, что  ты - гений и чего-то стоишь.  И все потому, что за полученную «пятерку» хвалили сегодня, а затра уже разносили в пух и прах за случайно совершенную оплошность или недочет. Получалось, что хорошим ты можешь быть только временно, условно, за выполнение определенных функций и задач,  а назавтра есть риск и даже неизбежность снова стать «плохим».

Нарцисс обесценивает не только свои достижения, но и свои качества, и самого себя. Он всегда не уверен в себе, компенсаторное ощущение собственной силы и непобедимости возникает у него лишь в периоды признания. Но по большей части он обессилен, депрессивен, тревожен. Поскольку такой человек все время обесценивает себя, свои достоинства и ресурсы, у него постоянно присутствует ощущение, что может случиться что-то, с чем он не справится, оно становится фоновым, поэтому «нарцисс» не  любит перемен, не часто отваживается на что-то новое. Рискует же он лишь потому, что новое - это возможность заполнить внутреннюю пустоту. При этом ощущение тревоги может превышать порог переносимости и приводить  к  бессонице, двигательной расторможенности, появлению психосоматических симптомов или попыткам компенсировать тревогу через какие-либо зависимости (алкоголь, наркотики, трудоголия, шопоголия, переедание, активное участие в жизни других людей и т.д.).

Очень часто нарцисс пытается спастись от вездесущего обесценивания и всепроникающей пустоты тем, что стремится заполнить внутреннюю дыру машинами, квартирами, карьерами, статусом, деньгами, властью. Но его личная трагедия в том, что ему всегда мало, и чем больше способов и средств он  уже перепробовал для затыкания дыры, тем меньше шансов у него остается. Вот потому страдания нарциссов, у которых «уже все есть», наиболее сильны и удушающи.

3. Маятник с большой амплитудой

Нарцисс в основном находится в двух полярных состояниях. Он то божественно прекрасен и всемогущ (в периоды признания его достижений), то он полный неудачник и ничтожество (в периоды его ошибок или непризнания).  Именно так. Полярности не «хороший-плохой», а именно «божественно крут - полное ничтожество». И потому он часто легко и незаметно для самого себя и окружающих может оказаться в любом из этих состояний. «Тумблер» для переключения состояния всегда один: внешняя  или внутренняя оценка, так или иначе связанная с внешним признанием или самопризнанием.

Маятник, с одной стороны, делает жизнь нарцисса эмоционально яркой, насыщенной. От постоянной смены признаний и непризнаний он то погружается в глубины страданий, то взлетает в небеса эйфории. Но с другой стороны, чем больше амплитуда, тем сильнее истощение. Такие клиенты чаще пребывают в обессиливающей депрессии, поскольку в периоды редких эйфорий они активны и тратят много душевных и физических сил. А депрессия - зачастую единственный способ «заземлиться», накопить силы, оправдать собственное бездействие, за которым на самом деле стоит страх еще раз испытать разочарование от собственной неудачи.

Важно понимать, что им действительно трудно решиться на что-то, настолько велик риск возможного тяжелого переживания собственной ничтожности. Чем старше они становятся, тем труднее дается им любое начинание, любая новая деятельность, поскольку им кажется, что они должны непременно справляться со всем, причем сразу и не просто на «пять», а недостижимо-безупречно. А поскольку сесть на велосипед в первый раз и сразу поехать, ни разу не упав и даже не вильнув рулем, невозможно, то ошибки неизбежны, они то и пугают желающих во что бы то ни стало быть «божественными» нарциссов.

Поскольку такие люди сами себя видят через две узкие трубы «божественно» и «ничтожно», то и окружающий мир им кажется точно таким же. Им свойственны полярные суждения и оценки людей, явлений, событий. Они обычно либо идеализируют их, либо «опускают». Причем в неблизких отношениях с людьми идеализация сменяется обесцениванием последовательно: сначала человек возводится на пьедестал, а потом с него сбрасывается с оглушительным грохотом. В более близких контактах оба процесса могут присутствовать параллельно. Нарцисс часто неожиданно и точно попадает в болевую точку вполне обожаемого партнера своим обесценивающим уколом, от чего обычно партнер впадает в легкое или сильное (зависит от степени осознанности) замешательство и не знает, как быть с тем, что ему досталось. Он почти всегда пропускает сквозь свои границы болезненный укол, будучи не в состоянии на него хоть как-то отреагировать или защититься. В результате, даже самый терпеливый и слиятельный партнер, устав от бесконечных ранений, покидает нарцисса. Расставание или даже смерть партнера нарцисс воспринимает как отвержение, что только укрепляет его и без того взрощенное недоверие к любым эмоциональным контактам, и к близким отношениям особенно. Понятно, что это не может не отражаться на взаимоотношениях с близкими людьми.

4. Ускользание из отношений

Нарцисс страстно нуждается в близких, принимающих отношениях, тех, что ему так и не удалось выстроить с его  собственными родителями. Он часто неудержимо стремится к слиянию в тайной и безуспешной надежде заиметь собственное «Я» через слияние с другим, при этом одновременно у него присутствует страх того, что его «Я» при слиянии будет поглощено другим и исчезнет. Он никогда не способен открыться до конца, довериться, и понятно почему: в детстве, когда он был так открыт и незащищен, его ранили осуждения и критика его родителей, его «Я» было субъективно уничтожено невниманием, игнорированием, унижением. Для него довериться - значит подвергнуть себя колоссальному риску, и потому нарцисс скорее ищет тех, кто может слиться с ним, он же всегда на страже собственных границ, и слияние с ним всегда иллюзорно.

Истинная близость подразумевает Встречу двух глубоких и подлинных «Я», но «Я» нарцисса отчужденно от него самого, вместо него он ощущает лишь пустоту, и потому Встреча с ним невозможна. Партнер в отношениях догадывается о наличии подлинного «Я» нарцисса и ему очень хочется до него «добраться». Вот почему нарциссы так притягательны. Их партнеры «заинтригованы» невидимым, но где-то присутствующим «Я», и они старательно «отогревают» замерзшее сердце Кая в бесперспективной надежде на Встречу. Полагаю, что без психотерапии это редко кому удается.

Если нарушения выражены, то отношения в результате становятся разрушительными для обоих. Партнер нарцисса, годами отдавая мегатонны любви, заботы, принятия, взамен получает редкие вспышки благодарности, нежности и признания вперемешку с постоянным обесцениванием и недовольством. От постоянной шрапнели несправедливых оценок и комментариев партнер начинает терять силы, угасать, болеть, стареть, устав от родительской роли по обеспечению безусловной любви и принятия. Но партнер никогда не сможет заменить нарциссу «хорошего» родителя, сколько бы лет ни ушло на безусловную любовь.

Отчаявшись получить всеобъемлющую любовь, которая так и не способна отогреть обледенелое сердце, ибо она не есть любовь материнская, нарцисс начинает искать хотя бы признания. Для этого ему не нужны близкие отношения, для этого нужны поклонники. Смена поклонников или поклонниц - это то, на чем, как правило, и останавливается нарцисс. В какой-то момент он  готов поменять любовь на восхищение. Ему как бы становится «достаточно» поклонения. Его подлинное «Я» уже никого не интересует, до него никто не «докапывается», никто не «отогревает», просто восхищается и все. Важно лишь, чтобы поклонников всегда было достаточно, но если они начинают пропадать, то он готов быть с любым, кто восхищается, вне зависимости от того, чем за это ему приходится платить.

Все, о чем я пишу, в сущности лишь платоновское «воспоминание об идеях», поскольку все это уже описано тысячи лет назад в том самом мифе о Нарциссе в пересказе Овидия, на которого ссылается, например, Паскаль Киньяр:

«К шестнадцати годам Нарцисс стал так красив, что не только молодые девушки, не только юноши, но и нимфы вожделели к нему, особенно та, что звалась Эхо. Но он отвергал их всех. И девушкам, и юношам, и нимфам он предпочитал лесную охоту на оленей. Нимфа Эхо страдала от безответной любви. Любовь эта была столь сильна, что Эхо стала повторять все слова, что говорил ее возлюбленный. Пораженный Нарцисс оглядывался, не понимая, откуда исходит этот голос.

- Соеamus! (Соединимся!) - крикнул он однажды таинственному бестелесному голосу, который преследовал его. И таинственный голос ответил:

- Соеamus! (Сольемся в объятии!)

Очарованная произнесенным словом, нимфа Эхо внезапно выбежала из чащи. Она бросается к Нарциссу. Она обнимает его. Но он тотчас бежит прочь. Отвергнутая Эхо возвращается в чащу. Мучимая стыдом, она худеет и тает. Вскоре от влюбленной нимфы остаются лишь кости да голос. Кости превращаются в скалы. И тогда от нее остается лишь жалобный голос». (Секс и страх: Эссе: Пер. с фр. - М.: Текст, 2000, с. 130-140)

Впоследствии Афродита - женщина, возмутившаяся тем, как много и часто ранит Нарцисс окружающих его прекрасных нимф, наказывает, в общем-то, и без того совершенно несчастного юношу, неспособного к глубоким и зрелым отношениям, заманивая его возможностью узреть собственное «Я» в отражении ручья:

«Нагнулся Нарцисс к ручью, опершись руками на камень, выступавший из воды, и отразился в ручье весь, во всей своей красе. Тут-то постигла его кара Афродиты. В изумлении смотрит он на свое отражение в воде, и сильная любовь овладевает им. Полными любви глазами он смотрит на свое изображение в воде, оно манит его, зовет, простирает к нему руки. Наклоняется Нарцисс к зеркалу вод, чтобы поцеловать свое отражение, но целует только студеную, прозрачную воду ручья. Все забыл Нарцисс: он не уходит от ручья; не отрываясь любуется самим собой. Он не ест, не пьет, не спит. Наконец, полный отчаяния, восклицает Нарцисс, простирая руки к своему отражению:

- О, кто страдал так жестоко! Нас разделяют не горы, не моря, а только полоска воды, и все же не можем быть с тобой вместе. Выйди же из ручья!». (Н. Кун «Легенды и мифы древней Греции  М.: АСТ, Полигон, 2004 г.)

Так отчаявшийся Нарцисс осознает свою обреченность на вечное страдание вследствие отчужденности от собственного «Я», на вечное желание с ним соединиться, вобрать, стать одним целым, стать собой. Вода как символ в юнгианской психологии означает психику, душу, и потому, глядя в воды ручья, юноша желает только одного: смотреть внутрь себя, в тщетной надежде себя обнаружить и присвоить.

Становится понятным, что взгляд на мифологического Нарцисса лишь как на самовлюбленного героя слишком упрощен и не отражает глубины нарушений и страданий легендарного юноши, впрочем, как и бытовой взгляд на современных нарциссов как на просто заносчивых и эгоистичных людей. Наша задача понять основу и глубину их страданий и обозначить пути помощи.

Трагедия нарцисса заключается в невозможности узнать и присвоить свое подлинное «Я» (или сильной затрудненности этого процесса). Отсоединенное от него самого «Я» создает ощущение пустоты и отсутствия опоры, что рождает в нарциссе базовую неуверенность и тревогу. Он вынужден опираться на оценки внешнего мира, а они все время противоречивы и постоянно сменяют друг друга. Из этих оценок он стремится слепить свой образ, но он распадается из-за их непоследовательности и тотальной субъективности. Потому он никогда до конца не уверен в себе, не знает, что он может, что представляет собой и имеет ли «право жить с гордо поднятой головой».

Краткая радость нарцисса: победа, триумф, достижение, получение признания. В эти моменты он понимает, что он не просто имеет «право жить», а всесилен, особенно умен, прекрасен, проницателен, что сотворил нечто, что теперь позволит ему до конца жизни ощущать себя не просто хорошим, а великим. Радость сильна, но недолга, от нескольких минут до нескольких недель. Затем - сокрушительный обвал и снова сосущая пустота внутри. 

Основная боль: сильное, постоянное и глубокое страдание от несовершенства мира - от неточностей, изъянов, оплошности, воинствующей глупости, неэстетичности, вульгарности, пошлости, той простоты, что хуже воровства. Гнетущее ощущение бессилия от невозможности создать собственный «правильный и справедливый» мир. Ускользание окончательности, трудность в завершении чего-либо, невероятные усилия по начинанию чего-либо, страх перемен.

Часто испытываемые чувства

Стыд - как тотальное ощущение собственной плохости, ненужности, никчемности, неценности. «Внутренний критик» нарцисса постоянно на страже, от его критикующего взора не скроется ни одно движение души, ни одно дело, действие, поступок. За бездействие, кстати, также следует строгое осуждение от этого никогда не дремлющего внутреннего персонажа. «Обвинитель» внутри нарцисса давно завладел практически всем внутренним пространством и вершит свой строгий суд в нарушение всех юридических норм (то есть в обход внутреннего судьи и адвоката). Когда-то таким обвинителем был кто-то из родителей нарцисса, теперь он отлично справляется и без посторонней помощи, теперь его внутренний критик - надежный и вечный генератор стыда.

Нарцисс привык вытеснять стыд на задворки своего сознания, ибо он непереносим, поскольку присутствует постоянно, это даже не фон, а постоянная  фигура, сквозь которую он смотрит на мир. Встреча с психотерапевтом или консультирующим психологом - это неминуемая встреча с собственным стыдом, вот поэтому нарциссы часто долгие годы обходят наши кабинеты стороной, а если и оказываются в них, то волокут перед собой грандиозный щит из своего стыда и злости, защищающих их от ужаса «разоблачения». 

Вина - тоже постоянно живущее в нарциссе чувство. Причем для него характерно все три вида вины. Вина реальная будет его преследовать после того, как его критикующие оценки достигнут ушей его близких и он столкнется с их не всегда принимающей эти оценки реакцией. Вина невротическая у него присутствует по жизни, поскольку он так и не стал полностью соответствовать  ожиданиям своих родителей, да и своим собственным. Вина онтологическая также всегда будет в фоне, поскольку, от невозможности соединиться со своим подлинным «Я» нарцисс, скорее всего, не сможет стать тем, кем он мог бы стать, а значит, никогда не сможет «довоплотиться». За всю свою жизнь он может так и не узнать, кто же он такой и кем ему следует быть по своей природе, чем заниматься. Что неудивительно, поскольку его родители видели в нем лишь функцию приложения своих родительских ожиданий, видений, потребностей. 

Как известно, вина, постоянно носимая в себе, часто призывает к высвобождению, поэтому нарциссы, уставая от постоянного самообвинения, постоянно сваливаются в обвинение других людей. Они переносят обвинение вовне, принуждая своего внутреннего критика отвлечься от нападок на себя самого и заняться окружающим миром. К счастью и горю нарцисса окружающий мир чудовищно несовершенен и потому в нем всегда есть то, на что можно направить обвинения и критику.

Тревога - постоянный спутник нарциссов, что также не удивительно. Отсутствие опоры внутри, сравнение себя с другими, постоянная готовность к критике, невозможность окончательно присвоить себе свои достоинства, ресурсы, прежние достижения, опыт, делают нарцисса неуверенным и тревожным. Он всегда в ожидании провала, в предчувствии ситуации, с которой он якобы не сможет справиться. Два злобных карлика по Дж. Холлису - Страх и  Бездействие - каждое утро ждут его у изголовья кровати и «пожирают его заживо». Страх встречи с непредсказуемым и неидеальным часто парализует нарцисса на месяцы и даже годы, заставляя его оставаться в том, в чем он есть: на плохой работе, в неудобной квартире, с «неподходящей» женой. Страх ошибиться часто делает выбор невозможным, а страх оказаться некомпетентным удерживает от развития и перемен.

То самое отсутствие дна, про которое мы говорили с самого начала, приводит к тому, что ничего не может быть присвоенным. Если бы в корзинке было дно, то, складывая туда яблоки, ее вскоре можно было бы наполнить. И полная яблок корзинка стала бы очевидностью, против которой трудно было бы возражать. Но поскольку родители нарцисса давали ему понять, что прежние заслуги всегда не в счет, а за каждый промах нужно расплачиваться стыдом и раскаянием, то у взрослого нарцисса внутри создана странная конструкция: все, что касается достижений и заслуг, у него легко и достаточно быстро проваливается в дыру, а любые промахи, неудачи, ошибки прочно застревают внутри, как бы облепляя собою стенки душевного колодца, долго помнятся, мучают, заставляют стыдиться и виноватиться. Невозможность опираться на свои ресурсы и достижения  приводит к тому, что нарцисс почти все время находится в тревожном поиске внешнего носителя незыблемых достижений: кумиров, идолов, самых крупных и признанных специалистов, учителей, вождей, гуру и т.д. Для некоторых из них самому стать великим гуру - один из способов гиперкомпенсации по преодолению страха разоблачения собственной «ничтожности».

Основной страх нарцисса - столкнуться со своей незначительностью, ненужностью. Страх быть незамеченным или ничтожным у него даже сильнее, чем страх отвержения. Ругающая мама - это больно, обидно, но привычно, а вот игнорирование, послание о собственной незначительности - это по-настоящему страшно. Нарцисс согласен быть виноватым, но сделать так, чтобы он почувствовал себя ничтожным (а для этого много ему и не надо, он втайне всегда готов к этому), - прилюдно его разоблачить, раздеть и выставить напоказ. Потому что все его защиты работают на то, чтобы он смог избегать ощущения внутренней дыры и собственного якобы ничтожества. Страх нарцисс переживает двумя способами: либо осуществляет нападение на обидчика, обвиняя его во всех мыслимых и немыслимых грехах, либо уходит в депрессию, часто сопровождаемую какой-нибудь психосоматической болезнью, поскольку уход и забота во время болезни помогают заодно залечить и его душевные раны.

Психологическая помощь при нарциссических нарушениях

Совершенно понятно, что нарцисса могут «подлечить» только длительные и гармоничные отношения. Вот почему быстрая помощь при нарциссических нарушениях практически невозможна. Можно оказать поддержку, и человек выйдет из депрессии, можно поработать с его виной и тревогой. Но для того, чтобы изменения были долговременными и устойчивыми, требуются месяцы и годы работы. Ведь задача предстоит немалая - обнаружить и присвоить собственное «Я», пройдя через сильнейший фоновый стыд, через неоднократное желание все обесценить и бросить.

«Ощущение собственного ничтожества - невыносимо, оно разъедает остатки самоуважения, оно подъедает  крупицы смысла, оно грозит мне великим Отвержением, и тогда хочется только одного - самому отвергнуть всех на свете, вообще отвергнуть этот мир, отказаться от него, выбросить в форточку и задернуть шторы. Остаться в темноте и тишине и услышать стук собственного сердца, и понять, что жив. Жив без них всех. Понять, что сердцу не важно - плохой я или хороший, оно продолжает биться, оно меня  не покидает, я для него всегда есть». 

Практикующие психотерапевты говорят о том, что при работе с клиентами, имеющих нарциссические нарушения, требуются особые качества и навыки:

- совершенно необходимо предварительно проработать собственные нарциссические явления и механизмы,  для того чтобы выдерживать нарциссические провокации клиента и не вступать в автоматическую конкуренцию с ним, не «гнобить» его своей терапевтической властью;

- важно иметь сформированное и осознанное «Я», иначе Встреча с Другим, чье «Я» пока весьма отчужденно будет совершенно невозможна;

- требуется устойчивость, уверенность и способность переносить агрессию и обесценивание клиента, которые непременно последуют;

- важно в принципе уметь выстраивать, удерживать и развивать близкие и долговременные отношения;

- важно уметь не торопить и не торопиться, разобравшись с собственным стремлением к психотерапевтической грандиозности;

- следует быть готовым к тому, что клиент внезапно бросит терапию с репликой: «Мне ничего не помогает» или «Вы не способны мне помочь», важно уметь завершать терапию, а не бросать ее. Для этого требуется строгие на этот счет контрактные условия и умение терапевта доносить до клиента важность их соблюдения;

- необходимо осознавать и быть готовым к тому, что не всем нарциссическим клиентам удастся помочь.

Цели психотерапии: помочь клиенту обнаружить и присвоить недосягаемое для него «Я», постепенно снижая амплитуду маятника от «Божественный - Ничтожный», шаг за шагом продвигаясь к «достаточно хороший». Вылеплять «Я» клиента, проживая вместе с ним поражения и победы, очищая от шелухи критики и самообвинений, освобождая от этих наслоений стенки колодца и постепенно создавая, выстраивая дно. Обнаружить его реального, подлинного, мало зависящего от внешних оценок, суждений, обвинений или признаний.

Задачи: наблюдение вместе с ним за тем, как он:

- испытывает почти постоянный стыд;

- боится близости и избегает ее самыми разными способами;

- то идеализирует, то обесценивает психотерапевта и людей вокруг;

- то же самое делает и с собственными достижениями и опытом;

- «функционально» относится к себе и другим людям;

- испытывает агрессию, устав стыдиться и виноватиться;

- в значительной мере опирается на внешние оценки и суждения;

- отдает много полномочий своему внутреннему «обвинителю» и не задействует «адвоката»;

- проявляет себя, чтобы быть замеченным и заметным;

- страдает от окружающего его несовершенства;

- не позволяет себе ошибаться и быть небезупречным;

- не доверяет себе и окружающим;

- боится нового из-за постоянной тревоги;

- не выносит непредсказуемости;

- пытается всех контролировать;

- отказывается от того, чтобы творить свой собственный мир, желая исправить что-то, уже созданное другими.

Во время работы практически всегда требуется экскурс в детство клиента для того, чтобы испытать самые разные чувства по отношению к собственным родителям в связи с тем, что они обращались с ним именно таким образом. Проживание злости по отношению к ним позволяет в дальнейшем отделяться от их идеализированных и обесцененных фигур, позволяет испытать подлинное сочувствие к непонятому, неуслышанному и раскритикованному внутреннему ребенку и реальному ребенку из прошлого клиента. Часто неизбежно проживание глубокой печали по поводу, как правило, очень ранней и травматично произошедшей потери иллюзии, что он, такой как есть, со всем своим внутренним богатством и несовершенством нужен, будет любим и принят.

Главный инструмент: постепенно и неспешно выстраиваемое доверие и близость (как Встреча двух «Я») между терапевтом и клиентом, устойчивая и принимающая фигура неидеального терапевта, понимание и эмпатия, бережное и участливое отношения к чувствам клиента, твердое и спокойное отношение к его агрессии, жестким оценкам и попыткам обесценить происходящее.

Нарциссические нарушения будут проявляться у клиента тем значительнее, чем более «функционально» к нему относились в детстве, на значительность нарушений также влияет наличие нарциссического характера родителей, наличие или отсутствие хотя бы одной принимающей фигуры в жизни ребенка. Безусловно, нарциссические черты или симптомы могут проявляться практически в каждом клиенте на определенном этапе психотерапии, и с ними придется столкнуться каждому практикующему психологу, но клиент с ярко выраженной нарциссической составляющей - непростая задача для начинающего психолога, и она требует непростого решения и немало времени. Даже выделение такого клиента среди других выраженных характеров требует некоторого опыта и практики, поскольку его легко спутать с другими акцентуированными личностями.

Нарцисс может быть весьма демонстративен, но в отличие от истероидно-демонстративного типа, для которого важно скорее внешнее признание, а наличие «Я», где-то глубоко зарытого, не представляет особого интереса, нарцисс находится в конфликте с невыраженным «Я», и ему важно не внешнее признание, а тонкое прочувствование и признание его глубин. Ему важно не признание того, что он красив или интересен, а признание того, как он  особенно умен, уникален и неповторим.

В отличие от классического невротика, считающего себя ничтожным, ненужным и не заслуживающим любви и принятия окружающих, нарцисс опять же находится в конфликте между ощущением собственной ничтожности и величия. Если невротик убежден, что он «неценный», то нарцисс только догадывается и пытается с этим ощущением бороться, доказывая всему миру обратное либо своими безостановочными достижениями, либо депрессией. В отличие от невротика, он способен на открытую критику, подавление, борьбу за власть, несущую признание.

В отличие от обсессивно-компульсивных перфекционистов, стремящихся достичь совершенства в деталях и тем самым избавиться от тревоги, нарциссы часто склонны отказываться от деятельности, поскольку они не могут выполнить ее совершенно, тем самым избегая ощущения стыда. В отличие от вечно деятельных компульсивных перфекционистов, готовых затрачивать много усилий для достижения совершенства, нарциссы пассивны и склонны впадать в депрессию от несовершенства мира или обесценивать предстоящую деятельность и те возможности развития, которые предоставляет им жизнь.

В отличие от клиентов, обладающих параноидными чертами, неудержимо стремящихся к власти, всех обесценивающих и обвиняющих вследствие своей неудержимой агрессии и подозрительности, нарциссы еще склонны к идеализации, к тому же им не столько нужна власть, сколько сопутствующее ей признание. Существует и значительная разница в эмоциональном фоне: для параноидных клиентов основной фон - страх и активно выражаемая агрессия, для нарциссических - подавляемые стыд и тревога. 

И в заключение вернемся к нарциссическим чертам, которые есть у каждого, но выражены в умеренной степени и скорее помогают развиваться и жить.

Здоровые проявления нарциссизма

- Мы не убегаем от своей пустоты и не заполняем ее, чем придется, а мужественно  пребываем в ней в попытках услышать и понять себя.

- Наши ошибки принимаются нами с сожалением или раскаянием, сопровождаются попыткой разобраться с участием не только внутреннего «обвинителя», но и «адвоката».

- Мы можем расстроиться или обрадоваться чьей-то оценке, но она не влияет на нашу деятельность, не останавливает и не определяет ее.

- Мы стремимся к признанию. Но это не единственная цель нашей жизни. Нам важен не столько результат, сколько процесс. Мы способны получать от него удовольствие. 

- Наша самооценка и самоуважение могут колебаться в определенных пределах, но есть уровень, ниже которого они не падают и выше которого не «взлетают».

- Мы соревнуемся с другими, но не для того, чтобы победить, а для того чтобы лучше понять себя, выделить свою индивидуальность, неповторимость, нишу.

- Мы очаровываемся и разочаровываемся, но не идеализируем и не обесцениваем.

- Мы присваиваем себе не только свои промахи и ошибки, но и свои достижения, успехи, самые разные по оттенку качества нашей личности, опыт.

- В отношениях мы выстраиваем и удерживаем свои границы, не отвергая, поддерживаем свое самоуважение, не унижая, любим, не идеализируя.

Мы не отворачиваемся от существующего, неугодного нам мира, мы создаем свой мир, творя!

Млодик Ирина Юрьевна

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 5 раз
Понравилось: 6 пользователям

Гениальные копеечные средства для красоты

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 10:14 + в цитатник

Гениальные копеечные средства для красоты

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

ВОЛОСЫ

1. Хорошее средство паста Сульсена- от перхоти, для профилактики ее появления а также для питания и роста волос. 

2. Эф.масло лаванды - добавить несколько капель в кондиционер для волос - волосы долго не пачкаются. 

3. Репевит. Это стимулятор кожного покрова головы. Там все экстракты трав и масла, которые улучшают рост волос и укрепляют их. 

4. Маска для быстрого роста волос - масляные витамины А и Е, сок лимона, аптечный препарат Димексид - все по 2 чайных ложки, перемешать и под полиэтилен на час. Волосы растут очень быстро, правда немного жжет.

5. Маска с облепиховым маслом
При лечении выпадения волос каждый день втирать в корни за 2 часа до мытья горячее облепиховое масло в смеси с капелькой шампуня. Укутать пленкой и полотенцем. Держать 1-2 часа, смыть шампунем.


Для ускорения роста волос делать 2 раза в неделю с добавлением в горячее облепиховое масло 1 чайной ложки «Димексида». «Димексид» - это препарат для наружного применения, который помогает лекарствам и витаминам проникать глубже в кожу на клеточном уровне. Облепиховое масло само по себе ускоряет рост волос, а в смеси с ним помогает отрастить волосы на 3-4 см в месяц! Если заметите, что волосы перекармливаются маслом, то после масок ополаскивайте их яблочным уксусом, разбавленным наполовину водой.


6. Хорошая масочка для волос - 2 ст ложки коньяка + мед ст ложку+ яйчный желток+ масло репейное. На 30 мин в шапочке. Волосы не лезут, блестят... ополаскивать завареной крапивой или ромашкой...

7. Настойку перца стручкового как средство для укрепления волос : 1:1 с кастровым маслом (можно и с репейным, но мне мой парикмахер именно с кастровым посоветовала) - хорошо взбалтываю в бутылочке из-под краски с отвинчивающимся носиком (и так наносить удобнее) и наношу на корни, немного втираю (массирую), под полиэтиленчик и полотенце на полчаса, потом тщательно смыть теплой водой (2-3 раза наносить шампунь).
Горький перец стимулирует кровообращение и усиливает действие касторового масла. Помогает при выпадении волос, особенно зимой-весной, сама иногда пользуюсь, раз в неделю при проблемах.

ЛИЦО

1. Плацентарные маски для лица и для век. Разглаживают мелкие морщины, подтягивают кожу и приводят ее в тонус. Одной маски хватает на 3 раза

2. Масло абрикосовое.
Получают из косточек абрикоса, имеет богатый витаминами и минералами состав, прекрасно питает и способствует регенерации чувствительной и поврежденной кожи, слизистых оболочек. Великолепно смягчает, делает кожу упругой и эластичной, нормализует работу сальных желез.
Массаж с использованием абрикосового масла доставит массу приятных ощущений, омолодит вашу кожу, придаст ей здоровый цвет

3. Кубики с травками! ромашка+череда+масло жожоба+оливк масло!И все в морозилку! А утром кубиком протираю лицо!оно становится свежим,румяным и мягким!И вообще в течении дня если лицо усталое,стоит протереть,и усталость лица пропадает!

4. Отвар зверобоя, если использовать каждый день (я делала кубики льда с ним). то цвет лица становится с легким загаром, и пропадают прыщики, сухость.

5. Аевит от морщинок

6. Блефарогель № 1 - там гиалуроновая к-та. От "мешков" под глазами.

7. Персиковое масло - на ночь мазать кожу лица, смягчает.

10. Спиртовую настойку календулы развести водичкой - очищать кожу лица.


11. Пилинг - голливудская чистка: На чистое сухое лицо наносят раствор хлористого кальция, ждете, пока высохнет, потом наносите второй слой и снова ждете подсыхания. Намыливаете руки мылом и массируют кожу, скатывая катушки. Механизм здесь следующий: хлорид кальция взаимодействует с мылом (натриевая и калиевая соль высших карбоновых кислот), образуется хлорид калия или натрия и нерастворимая кальциевая соль высших карбоновых кислот, которая скатывается, попутно захватывая часть верхнего слоя кератиновых чешуек. Получается поверхностный щадяций пилинг.

12.Использование хлорида кальция для очищения кожи возможно при отсутствии воспалительных элементов.

13. Пилинг молочной кислотой - поверхностный. молочную кислоту можно купить в вет аптеке в бутылях, или использовать капли из аптеки ХИЛАК ФОРТЕ, некоторые хилак форте добавляют в крема 10 капель на 30 мл крема. из сведений о прочитанном в хилаке форте содержится 90 % кислота.

Что ждать от пилинга молочной кислотой - молочный пилинг можно рекомендовать при чувствительной, склонной к аллергическим реакциям, коже, выравнивает кожу , отбеливает, хорошо увлажняет, кожа становится свежей напитанной влагой, гладкая кожа., подходит тем у кого на гликолевой пилинг аллергия.

14. Мазь  гепариновая -от отеков.

НОГТИ

1.Морская соль - маски для ногтей, тонизирующие ванны для тела.


2. Для ногтей хороши ванночки из масла. Налить в пиалу масло оливковое, туда пальчики на 10 минут.Масло должно быть теплым, но греть его надо на водяной бане - в микроволновке нельзя.


РЕСНИЦЫ

1. Касторовое масло в капсулах и бутылочках, для ресниц и бровей и кожи вокруг глаз, для роста и силы и красоты

2. Репейное масло - маски для волос и ресниц

РАСТЯЖКИ

1. 2 таблетки мумие растворить в креме и мазать зоны с растяжками, перед этим скраб –из молотого кофе. Хорошо для подтягивания кожи и при целлюлите. Но делать надо постоянно.

2. Крем"Клирвин" -  хорошо помогает от растяжек


3. Так же от растяжек хорошо помогают эфирные масла Петит Грейн и Розмарина. На порцию крема три капельки. Эфирное масло должно быть 100% (тоже в аптеке продаются)
На 1 мес ухода:

2 флакона миндального масла по 50 мл

1 флакон эфирного масла петитгрейна или розмарина 10 мл

1 флакон молочка для тела 150 мл


Если кожа очень пересушена, в первый месяц может дополнительно потребоваться еще один флакончик миндального масла. При необходимости второго курса, обычно уже двух в месяц вполне достаточно.

ЕЖЕДНЕВНО наносить С УТРА на растяжки 10 капель эфирного масла на 1 чайную ложку основы. В качестве основы выступает миндальное масло и молочко для тела. Чередуем - один день масло, один день молочко. Наносить и растирать легкими массажными движениями до полного впитывания. Дополнительно нужно купить и принимать витамины, в состав которых обязательно должны входить витамин А или бета-каротин, цинк, магний, витамин С, и аминокислоты (строительный материал для укрепления кожи) - комплекс пчелиной пыльцы и маточного молочка.

Т.е. наружными средствами мы активизируем, пробуждаем кожу, стимулируем регенерацию. А вещества изнутри служат материалом для построения новых клеток. Курс обычно рассчитан на 1 месяц, для достаточно молодых дам и свежих растяжек.

4. Натуральный домашний крем с мумиё для лечения растяжек и мелких шрамов на коже: растворить 1 гр. мумие в чайной ложке кипяченой воды. Смешать с 1 тюбиком (80-100 гр.) детского крема. Втирать в проблемные места 1 раз в день. Хранить в холодильнике.

ЦЕЛЛЮЛИТ

1. Яблочный уксус от звездочек и от целлюлита на ногах: натирать ноги от колена вверх к бедру вечером после душа каждый день. За 2 недели "звезды" должны значительно посветлеть, никакого раздражения не наблюдается, только запах.

2. Уксусные обертывания от целлюлита: яблочный уксус и вода разводятся 1:1. Можно добавить масло лимона, мяты или розмарина. На места, пораженные целлюлитом, наносится смесь, далее они оборачиваются полиэтиленовой пленкой. Желательно надеть какую-либо теплую одежду и по желанию - активно подвигаться или полежать под одеялом в течении 0,5-1 часа. Далее смесь смыть и использовать увлажняющий крем".

3. Морской солью массаж попы и бедер хорошо делать, ногти укреплять - ванночками, уставшие ноги хорошо в тазике с раствором подержать.

4. Домашняя кофейная маска для тела от целлюлита и жировых отложений: в кофейную гущу добавить голубую глину и немного воды, лучше минеральной. Массируя, нанести на слегка влажную кожу. Кофеин способствует распаду жира, а глина "вытягивает" избыток жидкости из подкожной ткани.

ЗУБЫ
Активированный уголь - растолочь, почистить зубы, хорошо прополоскать, если делать пару раз в неделю - хорошо отбеливает. Можно в зубную пасту добавлять капельку лимонного масла - тоже отбеливающий эффект.

РУКИ
1. Болтушка для рук: Смешать в равном количестве глицерин, спирт 70%-й, нашатырный спирт.

2. Болтушка для рук: 2части глицерина, по 1 части воды, нашатырного спирта и этилового спирта. Наносить после того, как помыли руки, и если есть возможность, после нанесения нитяные перчатки.

3. Молотый кофе, точнее кофейная гуща. Я не выбрасываю, а на 5-10 мин. наношу на руки. Очень хорошо смягчает, кожа становится очень мягкой. Наверное можно и на лицо наносить и в качестве маски, и как скраб.

Сохраните себе на память!

Рубрики:  здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 29 раз
Понравилось: 8 пользователям

ЧУВСТВО ВИНЫ И СТЫДА - КАК В ПСИХИКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧЕГО ТАМ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 09:55 + в цитатник

 

ЧУВСТВО ВИНЫ И СТЫДА - КАК В ПСИХИКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧЕГО ТАМ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?

Вы встречали когда-нибудь в живой природе какое-нибудь животное, испытывающее стыд или вину?

Например, кота, который извиняется перед Вами за свой окрас? Или, скажем, лошадь с комплексом неполноценности?Вот мне не доводилось. А человек как-то умудрился обзавестись этими "замечательными" чувствами. Впрочем, при длительном контакте с человеком, не исключаю, что закомплексуют и животные.

 

Как зарождается чувство вины и стыда?

Дело в том, что в естественном состоянии все мы имеем безусловную ценность. То есть мы ценны просто потому, что существуем. Просто так. Без всяких уловий.

Мы все необходимы для жизни целого: природы, Вселенной, космоса (назовите так, как хотите). Не бывает в природе бессмысленных и бесполезных созданий.

Если мы родились - значит нужны целому. Это системный закон существования.

Мы можем не понимать своего предназначения, своей роли, но это не делает нас бессмысленными. Не понимать чего-то, не означает, что это что-то не имеет смысла.

Именно поэтому мы так болезненно реагируем, когда нас пытаются подавлять и обесценивать. Внушают нам, что мы не ОК. Что с нами что-то не в порядке, что нас надо переделать (а не раскрыть), изменить (а не дать возможность реализоваться), перестроить под чужие рамки (а не помочь нам научиться взаимодействию), доказать нам, что мы не правы (а не постараться нас понять)

 

Что происходит на самом деле в такие моменты:

Давайте назовем вещи своими именами: Нас как Нас - УБИВАЮТ.  Отрицают значимость и ценность нашего существования.

К нам проявляют агрессию (она может быть замаскирована под любовь, заботу, наилучшие пожелания и благие намерения, но суть от этого не меняется).

Замаскированная агрессия вводит в заблуждение наше сознание и мы пропускаем в бессознательное эти атаки.

И совершенно естественная реакция на эту агрессию совсем не вина или стыд.

Естественная реакция - страх и гнев.

Проявляется естественная реакция как: БЕЙ (нанеси удар первым, убей первым, ударь первым), БЕГИ (прячься, укрывайся, спасайся), ЗАМРИ (притворись мертвым, чтобы не чувствовать боль).

Но - мы же люди. Социализированные по самое неприличное место нашего организма. А потому: агрессировать (гневаться) нельзя, испытывать страх (убегать) нельзя. Вот только реакция ЗАМРИ (еще одна реакция тела на страх) - вроде как социально одобряется.

Кстати, замирательная реакция опасна своими последствиями (во время нее энергия для БЕГСТВА или УДАРА как-бы консервируется в теле, чтобы в удобный момент можно было либо смыться, либо атаковать). Так при выходе из нее мы все равно столкнемся с энергией для атаки или убегания. А ее применять - социальное табу!!! Ай-яй-яй. Нельзя!

Женщин при выходе из реакции замирания пробивает на истерику (телу надо сбросить избыток энергии). Мужчин может начать потряхивать.

А это уже нельзя. Это неприлично говорит нам социум. Табу!!!

И вот тут наш разум услужливо предлагает нам сублимацию.

Этакий бесенок, который с лакейской услужливостью говорит нам: "А не изволите ли заменить социально неприличные реакции на вполне так себе тихие и мирные?"

И мы говорим: "Да-да, конечно же. Мы же воспитанные люди. Люди - с большой буквы Лю"

Ну тогда давайте переоденем Ваш гнев (агрессия, желание атаковать) и страх (желание убежать) в соответственно: ЧУВСТВО СТЫДА (ведь гневаться и атаковать - это нарушение чужих границ, это неприлично) и ЧУВСТВО ВИНЫ (ведь испытывать страх - это признавать, что противник сильнее тебя оказался, признавать, что ты слабее, что ты не смог отстоять свои границы. Значит виноват именно ты).

И мы соглашаемся. Ловушка захлопнулась. Энергия, выработанная на отстаивание своих границ (на атаку) или на выживание (бегство) - консервируется в теле.

А интроект этот зовется - чувство вины или чувство стыда. Часто и то, и другое. Оптом, так сказать. Продают нам эти чувства за недорого в кредит на долгие годы и под высокие проценты.

 

Что же делать?

Пока мы работаем с чувстовом вины или стыда - мы практически обречены на поражение. Они - маски. Маски, прячущие страх и агрессию.

Самое трудное - это взглянуть в глаза своему страху и принять свою агрессию.

Страх многолик. Он физический. Он связан с реальной опасностью, которую пережило когда-то в прошлом наше бессознательное (может в детстве, может в родовом прошлом). Страх боится самого себя - он блокирует нашу память, чтобы не всплывали образы, способные напомнить нам о событии.

Агрессия - это сила, направленная туда, в прошлое. Где была реальная опасность.

Поэтому, пока мы не осознаем истоки нашего страха (импринт), который положил начало нашему страху и агрессии - мы уязвимы для чувства вины и стыда.

Осознав же это, можно в психологической работе заново и с ресурсами перепрожить тот самый первый импринт, положивший начало травме.

Осознание происходит чаще всего в виде работы с метафорическими образами - здесь неважно, насколько они имеют отношение к реальности. Важно, что тело откликается на эти образы узнаванием своего страха. И тогда можно будет заново пойти туда, но уже вооружившись поддержкой и ресурсами.

Таким образом - мы даем себе шанс посмотреть в глаза своим самым глубоким страхам (эзотерики бы назвали это словами: порча, родовое проклятье). Кстати, страх вполне может быть родовым. Наше прошлое таково, что у каждого второго за плечами бабушки-дедушки, пережившие войны, голод, концентрационные лагеря, убийства на почве предательств, зависти, мести.

Наши предки выступали в разных ролях: и жертв, и агрессоров. И это все несет отпечаток в нашей ДНК, актуализируясь при первом же удобном случае.

Первым удобным случаем, как правило, оказывается агрессия в отношении нас. Даже если она замаскирована под любовь и заботу о нашем благе и проявляется нашими родителями, мужьями-женами, друзьями и коллегами.

Тело мгновенно вспоминает страх и гнев (БЕЙ, БЕГИ и ЗАМРИ часто актуализируются одновременно и мгновенно, создавая замешательство для сознания. Оно не понимает, что происходит и откуда это взялось). Добровольно сознание не пойдет в те импринты, которые хочет забыть, замять, игнорировать.

А в ситуации агрессии - не отвертеться от сигналов тела. Но и тут сознание выкручивается: предлагает переназвать страх и гнев - виной и стыдом.

И вроде как не надо вспоминать те первые импринты, ситуации испуга, гнева и недоумения. Ведь сейчас-то ничего страшного не происходит.  Ты просто не ОК.  Тебе надо переделать себя, тогда перестанешь стыдиться. Попросишь прощения и искупишь вину - тебя простят и примут. Докажешь свою окейность - признают.

А пока: работай над собой, меняйся, доказывай "что не верблюд", старайся понравиться и угодить - в общем, играй по правилам.

Клиент на психотерапии вину и стыд будет "бережно лелеять", так как под ними прячутся "чудища заморские", "звери диковинные", страхи страшные, гнев невиданный, бой идущий не на жизнь, а на смерть.

В этих глубинах живет невиданное одиночество, смерть, предательство, отвержение, беспомощность, отчаяние и безнадежность. В этой темнице томится раненое бессознательное, как правило, в образе маленького и беспомощного ребенка, который столкнулся с ситуацией, оказавшейся для него пугающей и страшной. Когда все защиты отказали. Когда случилось что-то непоправимое.

Так видит эту ситуацию раненая часть бессознательного. Но еще сильнее это пугает сознательный разум, отягощенный социальными стереотипами.

 

 

Если в жизни Вы часто испытываете вину или стыд, то спросите себя:

"Чего я на самом деле боюсь? Что меня пугает в этих отношениях, чем меня пугает этот человек? Что меня возмущает в этих отношениях, что именно вызывает мой гнев? О чем таком напоминают мне эти отношения, чего я не хотел бы допускать в свое сознание? Эти отношения напоминают мне о моей собственной агрессии по отношению к кому-то? Или о моей слабости, уязвимости и беспомощности в чем-то, страхе перед чем-то?"

Вы можете заметить, что отношения, в которых вы испытываете вину или стыд - указывают Вам на какой-то глубокий Ваш страх. Или же на какой-то опыт в прошлом, когда Вы сами вели себя как агрессор, нарушая чужие границы.

Закрывая импринт, закрывая травму - мы освобождаемся от избегания страха и агрессии. Нам больше не нужно прятаться за маски чувства вины и стыда. Мы высвобождаем свою энергию, законсервированную когда-то давно в нашем теле. Мы получаем доступ к управлению своим гневом и страхом.

По-сути, мы получаем доступ к внутренней свободе и гибкости.

Мы становимся мудрее. Мы принимаем и свою силу, и свою слабость. Мы принимаем свою природу и свой собственный уровень развития.

Да, где-то мы сильнее, а где-то мы слабее. Да, где-то мы хищники, а где-то мы жертвы других хищников. Да, жизнь непредсказуема и все мы бегаем по житейской саванне.

Но при этом у нас есть контакт и со своей силой, и со своим страхом. Они - два наших ангела-хранителя. Один помогает сражаться там, где нужно сражаться; второй - подсказывает, где надо уклониться от сражения.

И одновременно - мы нечто гораздо большее. Мы можем осознавать себя, расти, развиваться, становиться человечнее.

 

 

С уважением, Ольга Гусева.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

О чем говорят Ваши склонности: толкование скрытых тенденций человека

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 09:51 + в цитатник

О чем говорят Ваши склонности: толкование скрытых тенденций человека

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Скрытые тенденции и склонности человека

Негативные качества человека содержат, как ни странно, позитивные тенденции, которые и являются их основой, корнем, и если развивать эти позитивные тенденции, это приводит к гармоничной и счастливой жизни.

Человек в основе своей хороший, и любые имеющиеся плохие черты характера не являются его истинной природой.Другими словами, изначальные позитивные стремления и склонности человека под влиянием различных обстоятельств материального мира (окружающей среды) могут искажаться, трансформируясь со временем в негативные качества. И эта трансформация, конечно же, обратима.

Можно сказать, что различные негативные склонности человека (например, пить, курить, сплетничать, хвастать и т.д.) – это своего рода заменители хороших качеств, которые были у человека ранее.

В этой статье мы рассмотрим некоторые негативные качества характера вместе с содержащимися в них позитивными тенденциями, что позволит нам проанализировать самих себя (и других), выявить свои хорошие склонности и стремления, а затем развивать их, и таким образом улучшить свою жизнь.

Любая негативная тенденция из перечисленных ниже — это неправильное использование энергии души, что, естественно, вызывает не менее негативные последствия. Однако, с плохими качествами не нужно бороться, их не нужно подавлять, нужно просто поменять направление усилий. Нельзя просто взять и прекратить поток энергии, но ее можно перенаправить, куда нам нужно. Это подобно тому, как невозможно остановить реку, какую бы плотину мы не построили, но можно пустить реку в другое, нужное нам, русло. Часто человек пытается бороться с негативными чертами характера, подавляя их в себе, и на какое-то время это может сработать, но потом плотину прорывает, что несет еще больше разрушений. Поэтому, разумный выход только один – трансформировать энергию, поменять вектор движения, и данная статья поможет понять, как это сделать.

Толкование качеств и скрытых тенденций человека

Алкоголизм

Это скрытая тенденция (стремление, тяга, склонность) к мудрости, подразумевающая погружение в глубину проблемы, чтобы ее решить. В состоянии опьянения человек жаждет общения (третьим будешь?), потому что правильное общение – это растворитель проблем (но не в пьяном состоянии). Найдя собеседника, он устанавливает фундамент для общения, (ты меня уважаешь?) и начинает изливать наболевшее. Конечно же, в таком состоянии проблемы не решаются, так как алкоголизм является лишь грубым суррогатом мудрости и философии. Это – искаженное желание общаться с мудрыми людьми, заменитель такого общения. Немного изменить направление усилий – и человек может достичь высот в философии и стать мудрецом.

Курение

Склонность к честности. Курящий человек обычно достаточно честен перед собой, поэтому испытывает дискомфорт, поступая недостаточно правильно, а это вызывает желание покурить (снять напряжение). Эта дурная привычка возникает у людей, которые склонны оценивать правильность своих действий, но не умеют настраиваться, медитировать. Курение сигарет является заменителем медитации. Немного усилий в нужном направлении, и человек может достичь успехов в медитации и познать все тайны мироздания. 

Эгоизм

Искаженное проявление персонализма. Эгоист сосредоточен на самом себе – на собственных интересах, желаниях и наслаждениях. Он видит свое отличие от других и, немного проанализировав, может осознать, что каждый человек – неповторимая индивидуальность, с уникальным мировоззрением, набором желаний и интересов. Поняв это, человек сможет легко строить отношения, которые принесут благо всем, включая его самого. Эгоизм является скрытой тенденцией быть учителем (в сфере персонализма), но чтобы им стать, нужно трансформировать это негативное качество, общаясь с теми, кто лишен эгоизма.

Гнев

Указывает на склонность к духовному лидерству. Человек гневается, когда ему не нравится глупое поведение. Но ему надо как следует проанализировать и понять, что же на самом деле является разумным, а что глупым. Если гнев направить в нужное русло (на свою собственную глупость), он может принести пользу, так как подтолкнет изучать мудрость. Это качество (гнев) является противоположностью желания спасти людей от деградации и саморазрушения.

Неблагодарность

Это искаженная сдержанность и смирение. Когда человек не считает себя достойным чужой заботы и внимания (осознавая или не осознавая этого), он избегает отвечать на проявляемую кем-то заботу. Он чувствует, что пока что не готов к таким личностным отношениям, так как не может дать ничего взамен, а «в долг брать» стесняется из-за своего эгоизма (нежелания отдавать). Такому человеку не хватает понимания и счастья, но его неблагодарность может быть трансформирована в истинное смирение благодаря общению в обществе персоналистов. Смирение – это важнейшее духовное качество человека, ведущее к настоящему счастью, однако сейчас мало кто правильно понимает истинный позитивный смысл этого термина, толкуя его совершенно неправильно.

Зависть

Указывает на скрытую тенденцию последователя — идеального ученика, который желает обладать теми же качествами характера, что и его учитель. Когда мы завидуем не тому, чему реально стоило бы позавидовать, наша жизнь становится не лучше, а хуже. Выбрав правильный объект зависти и сменив вектор наших действий, мы сможем прогрессировать (получать успехи в духовной практике), и тогда это качество трансформируется в позитивное, которое изменит нашу жизнь к лучшему.

Жадность

Искаженная устремленность к духовному обогащению. Немного трансформировав это качество, человек станет жадным к изучению мудрости и общению с разумными духовными людьми. Лучший вид обогащения — это накопление в сознании высказываний великих мудрецов и святых, потому что такая позитивная жадность позволяет нам духовно прогрессировать, для чего и создана человеческая форма жизни. Обычная материальная жадность – это заменитель желания обучаться и накапливать мудрость.

Хвастовство

Это тенденция вдохновлять других, разжигая в них желание достичь того же. Хвастун в будущем может стать идеальным проповедником или вдохновителем, нужно только выбрать достойную сферу деятельности. Например, если такой человек будет реализовывать свое качество в духовной сфере, он может стать настоящим духовным лидером, за которым пойдут другие, что принесет огромнейшее благо всему человечеству.

Воровство

Скрытое стремление помогать людям (духовное врачевание). Такой человек подсознательно знает, что материальные вещи привязывают человека к этому миру страданий и скорби. Лишение ценных вещей заставляет нас задуматься о том, что на самом деле нам ничего не принадлежит в этом мире; этот факт вор и доказывает своими действиями, хотя в наше время такой подход неэффективен. Изменив вектор своих усилий, вор может научиться устранять привязанность людей к вещам, обрести способность вдохновлять на здоровый образ жизни и отречение от ненужного. Он может стать успешным проповедником, своим примером показывая, что счастье не в деньгах, и что простая жизнь (без излишеств) возвышает наше сознание и приносит истинную радость -духовное счастье, которое недоступно материалистам.

Хитрость (как негативное качество)

Скрытая тенденция заботиться о других. Хитрость является противоположностью родительской любви и умения правильно воспитывать. Очень благоприятно использовать хитрость для искренней заботы о других (тогда это позитивное качество), но если человек хитрит ради получения собственной выгоды, он неизбежно деградирует.

Критика

Очень интересная скрытая тенденция внимательности, которая может принести много пользы и изменить судьбу, если ее развивать. Критикан замечает малейшие детали, которые не видны другим, и если он переключит внимание на позитивные стороны явления или ситуации, он также увидит множество того, что недоступно остальным. Такие люди могут стать великими первооткрывателями и даже гениями. Они могут решать проблемы, которые другим не под силу, находить выход из тупиковых ситуаций и видеть глобальные перспективы. Нужно только сместить фокус своего внимания.

Лень

Это склонность терпеть. Ленивый человек терпит неудобства или отсутствие каких-то благ, лишь бы не делать каких-то «лишних» действий. Трансформируя эту черту характера в позитивную, человек будет продолжать свое дело (или свой путь), несмотря на лишения, и обязательно добьется желаемого.

Расточительство

Искаженное проявление щедрости. Все, что нужно для трансформации этого качества – разобраться, что, кому и когда нужно жертвовать, чтобы это приносило благо всем. Расточительство не приносит реального блага никому, потому что это неразумное действие. Но если проявить щедрость в правильном месте, в нужное время и достойным людям, это принесет огромную пользу всем, включая того, кто жертвует.

Брезгливость

Такое качество указывает на склонность к чистоте, внешней и внутренней. Чистота является необходимым условием для счастливой (духовной) жизни. В глубине души человек понимает, что чистота тесно связана со счастьем, но может еще не осознавать, что если нет духовности, то чистота сама по себе не сделает его полностью счастливым. Брезгливый человек ищет духовность по вторичным признакам, отвергая все нечистое. Он тянется к свету знания, избегая тьмы невежества, предпочитая позитив негативу. Общаясь с духовными людьми, человек обеспечивает трансформацию брезгливости в разборчивость. Благодаря этому его жизнь очищается от всего нечистого и ненужного, и человек начинает понимать, что означает быть счастливым.

Хамство

Указывает на склонность защищать, но сейчас эта тенденция искаженно проявляется как попытки самозащиты (защиты своих эгоистических интересов). Хамство является противоположностью покровительства, и если избрать достойный объект защиты, это качество претерпевает трансформацию и становится позитивным и полезным.

Лицемерие

В основе этого качества находится забытая способность отличать истину от иллюзии, душу от тела, духовное от материального. Человек, который сам вел двойную жизнь (в любом ее проявлении), может понять, что каждый человек хотел бы быть хорошим, однако часто жизнь заставляет играть по другим правилам. Такое видение делает человека терпимым и понимающим, способным легко понять глубину различных психологических проблем и помочь их решить. Такие люди, трансформировав лицемерие в глубокомыслие и гармоничность, становятся хорошими психологами и консультантами. Нужно научиться находить баланс между духовным и материальным, между разными сферами деятельности, между внешним и внутренним, что сделает нашу жизнь гармоничной и позитивной.

Измена и предательство

Эти негативные качества указывают на лежащую в их основе способность легко отказываться от худшего ради лучшего. Отказ от плохого ради хорошего является основополагающим принципом развития человека. Разумные люди отказываются от грязного ради чистого, от негативного ради позитивного, от глупости и невежества ради обретения знания и мудрости. Со стороны это может выглядеть как предательство и измена, однако разумные люди, отказывающиеся от вредного ради полезного, не будут руководствоваться мнением тех, кто находится ниже их уровня развития. Тем не менее, нужно стараться не портить отношения, отказываясь от чего-то одного ради другого, если эти отношения можно сохранить, чтобы принести благо окружающим. Искусство развития человека и состоит в том, чтобы отказываться от глупостей таким образом, чтобы не обидеть тех, кто еще не готов последовать нашему примеру. Измена и предательство является противоположностью позитивных качеств - решительности и целеустремленности.

Жажда славы

Это скрытая тяга быть эффективным. Известный человек, овеянный славой, притягивает массы людей, которые копируют его слова и действия. Люди склонны подражать знаменитостям. Вопрос только в том, какими качествами обладает такой общественный лидер, потому что благодаря ему меняются судьбы людей – в лучшую либо худшую сторону, и он получит «свой процент» от этого вклада в социум, согласно закону кармы. Если такой человек обладает хорошими качествами, тогда это очень эффективный способ улучшить жизнь общества в целом.

Как трансформировать свои качества

Секрет трансформации очень прост: нужно больше общаться с людьми, у которых есть те качества, которых вам не хватает. Другими словами, больше контактируйте с теми, у кого ярко проявлены позитивные тенденции. Не зря говорят «с кем поведешься, от того и наберешься»: под влиянием позитивного окружения наши собственные негативные качества трансформируются в изначальные позитивные. Кроме того, нужно стараться избегать общения с людьми, у которых проявлены негативные качества, так как это дает противоположный эффект – мы заражаемся негативом и перенимаем дурной характер.

Что делать, если в нашем окружении нет нужных людей, а искать их не хочется, нет времени, боимся, стесняемся и т.д.? Выход есть – нужно слушать их лекции, смотреть их видео, читать их книги или посещать их семинары. Конечно же, предпочтительно живое общение, но если его нет, то перечисленные варианты тоже сойдут. Трансформация качеств происходит в те моменты, когда мы контактируем с соответствующими качествами другого человека или людей, причем независимо от того, осознаем мы это, или даже понятия не имеем о том, что и как происходит. Просто больше общаясь в обществе хороших людей, мы начинаем замечать, как происходит наша внутренняя трансформация, как в нашем сердце возрождаются позитивные тенденции, как меняется наш характер. Кроме того, мы начинаем понимать высшую цель и идти к ней.

Подробнее о качествах и тенденциях можно услышать в лекциях Рузова Вячеслава Олеговича, на которых и основана данная статья. Слушайте также другие не менее интересные ведические лекции по различным сферам жизни, и пусть ваша собственная жизнь неизменно трансформируется в лучшую сторону!

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 104 раз
Понравилось: 52 пользователям

Передел сексуального рынка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:27 + в цитатник

Передел сексуального рынка

 

Арина Холина

90-е годы мужчины, которые потом станут великими и поселятся в особняках на Рублевском шоссе, встретили с женами, на которых женились на втором курсе своих Горных институтов. Но ближе к Миллениуму они поняли, что жена — это не только крепкий хозяйственник. Они развелись и переженились на девушках с «модельной внешностью». В те времена окрепшие альфа-самцы еще были наивны. Они полагали, что женщины с большой грудью, длинными светлыми волосами и удивительно стройными ногами — природная редкость.

В нулевые такие самоцветы разной степени чистоты и каратности набились в столицу столь плотно, что город стал задыхаться в аромате больших надежд — клубы и рестораны насквозь пропахли характерным «Шанс» от Chanel (2003 год выпуска). И мужчин (уже пересчитанных для списка журнала Forbes) озарило, что вся эта старомодная история с женитьбой — побочный эффект некачественной контрацепции и бедности. Женятся те, у кого нет денег на содержание наложниц.

Так в обществе появились загадочные красавицы, которые наполнили мир радостью и творчеством. Они пели песни, снимались в кино, писали стихи, сочиняли книги. Менее амбициозные просто хвастались подругам сумками, туфлями, бриллиантами, машинами, квартирами. Кто во что горазд. С обретением светской популярности у девушек даже появлялись биографии — в них обязательно фигурировал муж, например, итальянский маркиз, с замком где-то между Ломбардией и Кампанией. Но пытливые умы догадывались, что если кто и есть, то, скорее, не маркиз, а банкир, и не итальянец вовсе, а еврей, и даже не муж, а если и муж, то не ей, а кому-то еще. Но все-таки политес соблюдался: пусть и напускные, но стыдливость и страх не откололись от самоцветов вместе с остатками горной породы.

К концу первого десятилетия нового века мода сменилась. Радость от обладания красивой женщиной (или шестью) поутихла. Внезапно одна лишь красота перестала быть объектом желания и престижа — к внешности потребовался ум. Или слава. Или и того, и другого понемногу. Великие мужи, многие из которых к этому времени стали в той или иной степени государственными, не молодели — времена лихих скачек, вечеринок, после которых кровь шла носом, и команды моделей, которую не лень было возить с собой по всему свету, прошли. Ближе к пятидесяти (или чуть за) мужчины заинтересовались женщинами другого формата. Иногда даже с настоящим высшим образованием. В ближайшем кругу всегда были журналистки, телеведущие, актрисы — вот их и расхватали довольно быстро.

Но оказалось, что здесь есть ловушка. Эти девушки привыкли к публичности. С ними трудно появляться незаметно: их либо снимают для светской хроники, либо во всяком месте они знают сто человек. Кроме того, у них есть и так называемое чувство собственного достоинства — и они уже хотят не только денег, но и статус. Они не будут хлопать пушистыми ресницами и лопотать в интервью для онлайн-изданий о муже, который разводит павлинов в своем родовом английском поместье. Они всем расскажут, кто их любовник, и без малейших сомнений забудут о существовании какой-то там нелепой жены. Это жена должна чувствовать себя неуверенно. Когда он с женой, люди должны бормотать ему на ухо: «Это вообще кто?! Где Надя? Ты ставишь нас в неловкое положение!»

Тон задала Божена Рынска, бывший автор светской хроники. Она встречается с Игорем Малашенко, который официально женат. Судя по всему, они там все мирно договорились, но все-таки жена по документам у него одна, а везде в интернете женой обозначена Рынска. Конечно, не наше это дело — чужие отношения, но тренд есть тренд. Любовницы без зазрения совести вышли на первый план — и ни в грош не ставят глупые формальности.

Подхватила тему Татьяна Навка, завладевшая сердцем пресс-секретаря Владимира Путина. Дмитрий Песков в смысле отношений — архетип. С первой женой развелся в 1994 году, женился на 18-летней красавице, а в конце нулевых встретил Навку. Связь с ней невозможно было скрыть, даже при всем его влиянии на прессу. Все-таки Татьяна — звезда, двухкратная чемпионка мира по фигурному катанию и трехкратная Европы. Откуда-то все узнавали, кто именно подарил спортсменке то крокодилово-золотую сумку, то «Бентли». Песков даже развелся, но ради таких девушек люди и уходят из семей. Кто, если не она?

Этот пример, видимо, обнадежил сотни юных дев, которые решили, что они не хуже. И что, если не прятаться с любовником по темным углам и не принимать в расчет его семью, он станет твоим навеки.

Наблюдая эту вакханалию чувств, менее известные девушки все чаще задумываются о своих правах женщины и человека.

У моего знакомого была любовница. Она хоть и нервная девушка, но ждала года три, прежде чем обозначила: пора ему бросать жену — она не может «вечно быть на втором плане». Все три года она тихо ждала его по вечерам, а на публике делала вид, что они едва знакомы. Они расстались. И тогда он завел себе подругу нового образца — она и работает, и вращается в обществе. Он не привел ее в свою компанию — она и так там всех знала. Девушка вроде бы хотела веселья и секса, но уже через месяц стала называть себя «мы», публиковать в фейсбуке общие фотографии и так интимно комментировать посты любовника, словно и нет никакой жены (и не было никогда). После чего устроила жуткую сцену ревности одной его подруге — с криками: «Это мой мужчина!» А мы-то думали — это мужчина его официальной жены, которая тихо сидит в Подмосковье и занимается собаками.

Старые добрые времена, когда друзья, робея и стесняясь, приводили иногда лишь в самый близкий (или, наоборот, очень далекий) круг какую-нибудь такую Люсю, которая делала вид, что она просто коллега по работе, вспоминаются теперь с умилением. Люся не публиковала в инстаграме слегка затуманенный профиль «любимого» с подписями #мгновения счастья. Люся не чекинилась из того же города и того же отеля, и тех же ресторанов. Она не звонила от лица твоего друга и не приглашала на его вечеринки в его квартиру.

Возможно, мир так быстро меняется, что мы не успеваем перетряхнуть свои установки. Может, девушка не должна прятаться и стыдиться своих отношений. Пусть мужчина, если он женат, сам и выкручивается. Но я лично пока еще не готова расстаться с таким качеством, как элементарная тактичность. Или самая неприхотливая порядочность.

Мой знакомый хоть и развелся с женой, но точно знает, что она все еще очень переживает. При этом он с первого же дня, как объявил бывшей, что уходит к другой женщине, стал публиковать снимки своей новой девушки. Конечно, его экс не обязана смотреть его инстаграм и прочие социальные медиа, но все-таки это выглядит не особенно деликатно. И непонятно, то ли люди в принципе перестали друг друга уважать, то ли все эти ресурсы, где мы всегда на виду, где каждую секунду публикуем, что едим, с кем, где, в каком аэропорту сдаем чемоданы, как-то повредили наше сознание. Или это все звенья одной цепи.

Лично я — за любые пороки, извращения, за любые импульсы и любую «запретную» страсть. Просто хотелось бы напомнить девушкам, что «пароксизм страсти» никогда не заменит их любовникам доверие, уважение и отношения, проверенные годами. А мужчинам — что обижать своих жен ради истерических, хоть и ярких удовольствий с жадными и бесцеремонными хищницами — это поведение людей в фазе старческого сексуального маразма.

Разные бывают случаи, но вот этот новый тренд — неприятный. Это тот пошлый вариант, когда внутреннюю свободу люди понимают, как вседозволенность и хамство. А грань ведь так же очевидна, как разница между книгами Фрэнсиса Фицджеральда и романами Оксаны Робски. Вопрос лишь в том, до какой степени отчаяния доводят себя люди, которые ее не замечают.

Рубрики:  Психология, психотерапия
общество, политика



Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

К кому приходит рак — психосоматические причины онкологии

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:26 + в цитатник

К кому приходит рак — психосоматические причины онкологии

 

К кому приходит рак — психосоматические причины онкологии

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Почему люди заболевают раком. В последние годы накапливается достаточно доказательств у учёных и психологов, что рак  имеет в своей основе психосоматические причины. И сейчас мы узнаем о них. Я нашла великолепный материал в Интернете. Хочу познакомить вас с ним. Читайте и делайте выводы.

Очень часто онкологическим заболеваниям предшествует ощущение, что ты никому не нужен, не востребован ни на работе, ни в семье. А люди, которые во время болезни борются с этим ощущением и ставят конкретные цели за пределами своего заболевания, часто, преодолев болезнь, живут насыщенно и достаточно долго, утверждает Александр ДАНИЛИН, психотерапевт ПНД № 23, ведущий программы «Серебряные нити» на «Радио России». Он рассказал о психосоматических причинах онкологии и возможности преодолеть болезнь.

— Все начинается с ощущения, что ты перестал быть солью земли?

— Я как психотерапевт могу говорить именно о психосоматических проблемах, то есть о том, как душевное переживание может вызвать ту или иную соматическую реакцию. Конечно, любая болезнь, даже элементарная простуда, меняет наши жизненные планы, иногда существенно, иногда нет, и какую-то тревогу человек испытывает. Но это уже последствия, а психосоматика все формы онкологических заболеваний рассматривает, как первичное проявление нежелания человека жить. Нежелания внутреннего, скрытого, неосознанного.

Понятно, что рак – не суицид, но существует много форм человеческого поведения, которые, по сути, есть медленное самоубийство. Например, запойное пьянство или табакокурение. Подростки, начинающие тайком покуривать, могут не знать, но любой взрослый курильщик знает, что это с большой долей вероятности может привести к опухоли, тем не менее, многие продолжают курить.

— Может быть, сейчас что-то изменилось, но еще 10 лет назад, когда я регулярно бывал в онкоцентре, онкологи курили очень много. Приходил в центр – из всех дверей легочного отделения дым шел клубами.

– Я тоже курильщик, хотя понимаю, что рискую. Как объяснить курение врачей, которые ежедневно сталкиваются с последствиями этой привычки? В этом, думаю, есть и амбиции врача. Мол, я-то врач, смогу преодолеть в себе эту болезнь, всем нельзя, а мне можно. И в моем курении, несомненно, есть элемент таких амбиций. С другой стороны, курение – псевдомедитация, возможность уйти в себя. Это отдельная тема, сейчас я хотел бы поговорить о душевных переживаниях.

С онкологией я близко столкнулся в девяностые годы прошлого века, когда почти все наши с женой родители умерли от разного вида опухолей. Как вы помните, тогда жизнь в стране резко изменилась. Я заметил, что многие люди тогда испытывали страх (не отчаяние, а именно страх), и начал понимать, что мой отец, тесть, теща где-то в глубине души не хотели жить в новом мире, который им предлагался.

Для большинства людей очень важен их жизненный статус, самоидентификация. Особенно это важно в нашем возрасте, в среднем. Мы понимаем, что жизнь еще не кончается, но начинает двигаться к закату, и в это время человеку особенно важно понять, кто он, чего достиг, может ли обозначить свой статус словами: «я известный врач» или «я известный журналист» и т.д. Слово «известный» здесь имеет большое значение для многих – даже если они это скрывают, хочется людям, чтобы такое прилагательное, означающее меру их влиятельности, существовало.

Любую экзистенциальную проблему можно выразить только метафорой. Для данной ситуации мне кажутся наиболее подходящими слова Христа: «Вы соль земли». Они мне с первого прочтения Евангелия запали в душу. Считаю, что рак настигает человека, который начинает ощущать, что он больше не соль земли.

Все мы знаем, что соль придает пище вкус. Но до эпохи холодильников она также помогала еде сохраниться – другого способа сохранения продуктов просто не было. Поэтому во всех культурах соль была символом заботы. Обмениваясь, солью, люди подчеркивали свою близость и способность хранить друг друга. Так вот, когда человек ощущает, что его творчество, плоды его труда никому не нужны или что ему больше некого хранить, очень часто у него появляется опухоль.

Например, моя бабушка была хранительницей большой семьи – я и с троюродными, и с четвероюродными братьями-сестрами поддерживал связь. Она всегда чувствовала себя хранительницей, и действительно после ее смерти семья распалась, со многими дальними родственниками связь потерялась. То есть для ощущения себя солью земли необязательна широкая известность или востребованность, но хотя бы на уровне семьи, самых близких людей – родителей, мужа, жены, детей, внуков или друзей – она нужна всем. И я не думаю, что уместно говорить о гордыне. Рак настигает и гордецов, и людей скромных, смиренных. Мне ближе метафора «соль земли».

И человеку творческой профессии – писателю, художнику, композитору – очень важно понимать (даже если он делает вид, что ему все равно), что его будут читать, смотреть, слушать еще долго. Художники (в широком смысле слова), которые в это верят, часто и живут долго, а вот те, кто надеется, что написанная книга, картина, музыка тут же принесет славу, часто болеют и умирают относительно рано.

Конечно, какой-то добрый отзыв нужен хотя бы от кого-то: от жены, мужа, детей, от тех, с кем есть связи. Но часто в реальности, особенно сегодня, все так поглощены своими делами, что им даже «некогда» сказать другому доброе слово о том, что хоть он и вышел на пенсию, мы помним и ценим его «роль в истории» — вклад в науку или искусство или заботу о семье.

Не все могут измениться вместе с жизнью

Ощущение, что ты перестал быть солью, появляется в разных ситуациях: у кого-то оно связано с выходом на пенсию, у кого-то – с рабочим спадом, творческим кризисом. В 1990-е годы, когда Ельцин фактически закрыл КГБ – там прошли большие сокращения, некоторые управления ликвидировали, — вне системы, вне конторы оказалось огромное количество «черных полковников» (они могли быть и подполковниками, и даже майорами, но суть не в этом). О них заботились, предлагали открыть фирмы или брали в уже открывшиеся заместителями, в общем, устраивали их, насколько мне известно, вполне неплохо.

Но есть огромная разница между жизнью полковника или подполковника в инженерном управлении КГБ и жизнью директора или замдиректора фирмы. Жизнь директора или замдиректора фирмы – это постоянная суета, беготня, организация, продажи-перепродажи, в общем, все прелести нашего так называемого бизнеса. А не все это могут. В принципе не все. Не знаю, могу ли я. И вот эти люди вдруг стали распадаться на наркологических и онкологических больных – или они спивались, или у них появлялись опухоли.

Разумеется, не все заболели, но очень многие – вспышка была, мне сами онкологи об этом говорили. Ситуация понятна. Эти люди, чуть ли не единственные в стране, жили если не при коммунизме, то точно при социализме. У них с самого начала службы была вполне прогнозируемая карьера, относительно недолгая очередь на квартиру, машину, путевки в хорошие санатории – в общем, понятные и довольно выгодные правила игры. Получали они ненамного больше простых советских служащих, но благодаря льготной системе снабжения были избавлены от той житейской суеты, на которую все мы тратим значительную часть времени.

И вдруг они не по своей воле вернулись в эту суету. Для многих это оказалось непереносимо. Дело не в гордыне, не в болезненном самолюбии. Я со многими из них общался, у кого-то, конечно, была гордыня, но далеко не у всех. Проблема не в бешеном самолюбии, а в том, что они не подходили этому миру, не могли понять взаимоотношения в нем. Надо было что-то в себе изменить, чтобы стать новым человеком – членом потребительского общества. Мало кто смог справиться с этой задачей.

Это один из примеров. Мой папа был настоящим верующим советским человеком. Инженер, беспартийный, он не имел никаких льгот, жил только на зарплату, но искренне верил, что советская власть лучшая в мире. Бессребреник, напрочь лишенный гордыни, всегда поступавший по совести и меня этому учивший.

И вот в середине 1980-х, когда я уже жил отдельно, он читал только что опубликованных в «Дружбе народов» «Детей Арбата» Рыбакова, звонил мне ночью и спрашивал меня – 25-летнего сына: «Саша, это, правда, было? Правда то, что он пишет?».

Он умер от рака. Мир, где правда перевернулась на 180 градусов, требовал совершенно другого человека, человека какой-то другой веры. Что такое христианство, папа, в отличие от меня не знал, и относился к этому с юмором. Такой здоровый советский инженер. Кстати, беспартийный, но веривший в коммунизм, в советскую власть. Думаю, он тоже встал перед необходимостью стать совсем другим, потому, что его схема жизни – на 120 рублей – уже в конце 1980-х не давала жить и, как вы понимаете, не давала она жить честно, в ладу с совестью.

При всей разности судеб и от «черных полковников», и от папы требовалось некоторое перерождение. Например, я много чем занимался – онкопсихологией, наркологией, психотерапией, — но во всех этих областях применимо мое образование, мой опыт. Ни разу не возникало необходимости поменять все кардинально, стать другим.

Большинство тех, кто приходил ко мне в группы по онкопсихологии (сейчас мы в московском ПНД № 23 планируем продолжить эту практику), по разным причинам оказывались перед экзистенциальной необходимостью буквально стать другими, чтобы устроиться в этом мире (не в материальном смысле, а в духовном или психологическом), но не находили для этого сил. А для меня как для психотерапевта (я же не онколог) главное в лечении рака – цели, которые ставит себе человек на будущее за пределами своей болезни.

Понятно, что все мы смертны, более того, это необходимо для нашего развития, творчества. Если бы мы узнали, что мы бессмертны (я говорю о земной жизни), немедленно остановились бы. Куда спешить, если у нас неограниченный запас времени? Книгу или симфонию потом напишу, когда-нибудь, а сейчас лучше полежу на диванчике.

Смерть необходима, чтобы мы действовали. У нас есть неопределенный, но точно краткий отрезок времени, чтобы мы успели, стать солью земли. Поэтому главное в лечении онкологии – установить какую-то задачу.

Изначально целей может быть две: забота о других людях либо творчество, которое эту заботу неминуемо в себя включает. Любое творчество имеет смысл, когда человек творит для других, чтобы подарить им красоту, открыть им что-то новое об окружающем мире.

Думаю, если бы существовал реальный Дориан Грей, вместивший свою жизнь в портрет, он бы умер от рака. Потому что такое творчество бесплодно. Творчество во вред людям, например, создание бомбы, других орудий массового уничтожения, тоже часто пагубно сказывается на здоровье. По крайней мере, и среди наших, и среди американских создателей бомб многие умерли от рака, и я думаю, что заболевали они не только из-за облучения.

Чем больше осознанности, тем меньше болезненности

Наверняка многим то, что я говорю, покажется ересью. Хотя все верят, что мозг, душа, тело – единая структура, и руководит всем телом нервная система. Жизнь подтверждает психосоматическую «ересь» — я не раз видел, как люди, которые находили цель и силы бороться с ощущением тотальной ненужности, поднимались.

Например, 58-летняя женщина, филолог, бабушка трех внуков. У нее была традиционная женская опухоль, она села дома, перестала что-либо делать. Мне удалось убедить ее, что, во-первых, необязательно ждать, пока дети позвонят – они работают с утра до ночи, может и сама набрать номер, поговорить, узнать, как у них дела. Во-вторых, не только они, но и она отвечает за то, чтобы ее внуки выросли достойными людьми.

Если у работающих с утра до ночи детей нет сил и времени водить ее внуков по музеям, она тем более должна использовать оставшееся у нее время, чтобы обойти с ними как можно больше музеев, рассказать о как можно большем количестве любимых картин, объяснить, почему любит именно эти картины. Она прислушалась к моему совету, прошло 10 лет, теперь она уже правнуков воспитывает.

Была еще у меня девочка, у которой в 14 лет обнаружили неоперабельную опухоль. Родители посадили ее дома, окружили заботой, все вокруг нее прыгали, а я стал говорить отвратительные для родителей вещи: «Ты сама себя убиваешь. Ты мечтала быть художником? Вот и не сиди дома, а иди в кружок».

Естественно, из-за болезни у нее изменилась фигура, но я был неумолим: «Мечтаешь о любви? Старайся несмотря ни на что выглядеть так, чтобы нравиться мальчикам». Слава Богу, родители ее меня поддержали, и она прожила достаточно долго, умерла в 28 лет. Жила полноценной жизнью, я просто не хочу вдаваться в подробности, чтобы не было так узнаваемо.

Молодых мужчин я очень часто заставлял писать мемуары. Говорил: «У вас же есть свое отношение к жизни, к сегодняшним событиям. Сейчас детям вашим это не интересно, но годам к 30 им захочется узнать, кто они, откуда». Человек написал мемуары, издал за свой счет.

Конечно, рано или поздно все мы умрем. Вопрос в том, доживать свою жизнь в полной беспомощности, разочаровании во всем или до последней минуты жить интересно, чувствовать свою нужность кому-то.

Нет такого возраста и такой болезни, когда человек не может взять умную книжку или Новый Завет и задуматься о смысле жизни, о конкретной занятости, о конкретном творчестве на данном жизненном этапе. Если я задумываюсь и нахожу смысл, я, как правило, дольше живу. Если я не хочу думать головой, душой или духом, за меня начинает думать тело.

Все, что человек не додумал, боялся и не преодолел, хотел выразить, но не выразил, будет выражаться в мышечных зажимах, болях и болезнях. Еще и в сновидениях. У нас нет привычки анализировать собственные сны, думать, о чем они нам говорят, о каких бедах, которые мы не хотим осознавать.

Чем больше в человеческой жизни осознанности (на любом языке, какой вам ближе – психоаналитическом, экзистенциальном, христианском), тем меньше болезненности и тем легче смерть. Болезнь – это всегда некая метафора того, что мы попытались скрыть от самих себя.


Автор: Оксана Кондратюк

Рубрики:  Психология, психотерапия
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 9 раз
Понравилось: 7 пользователям

Кармический брак — привет из прошлого

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:25 + в цитатник

Кармический брак — привет из прошлого

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Спросите себя честно, признаю ли я кармический брак? А теперь, пожалуйста, поверьте мне: кармические отношения – это не такое редкое явление, как может показаться на первый взгляд. Понятие "карма" родом с Востока, но, то, что оно определяет не является чем-то чуждым для нас. Все мы знаем пословицы вроде "Что посеешь, то и пожнешь" или "Как аукнется, так и откликнется". Учение о карме говорит абсолютно о том же!


Кармический брак – это союз двух людей, которые уже были тесно знакомы в прошлой жизни, но у них остались какие-то долги друг перед другом. В прошлых воплощениях они могли быть мужем и женой, родственниками, родителями друг друга, возлюбленными или даже врагами. И в этой жизни судьба снова свела их, чтобы они отдали друг другу долги и отработали свою карму (искупили вину, исправили ошибки). Ведь союз двух любящих сердец - одно из самых больших чистилищ на Земле, где наши характеры и мировоззрение подвергаются серьезному испытанию.

Все слишком запутанно? Поясню на примере. Предположим, в прошлой жизни у вас был парень, который души в вас не чаял и мечтал на вас жениться. Но вы оставили его потому, что на вас положил глаз сын вашего начальника. Брак с ним сулил вам золотые горы: продвижение по карьерной лестнице, заграничные командировки, безбедное существование… И вы, сочтя эти доводы весьма убедительными, оставили того, кто любил вас больше жизни…

Будьте уверены, в этой жизни непременно возникнет аналогичная ситуация и повторяться она будет до тех пор, пока вы не усвоите урок и не поступите так, как нужно. Как в компьютерной игре: уровень второй, попытка вторая.

Однако перед замужеством никто о плохом не думает и карму обычно не просматривает. А зря. Уже сами доводы, которыми руководствуются люди при вступлении в брак, многое могут сказать о дальнейшей жизни супругов.

Итак, слепая страсть. Это классический пример кармического брака. Рассмотрим его на конкретном примере.

В прошлой жизни Николай Львович был подающим надежды молодым ученым, но он так сильно любил свою невесту Аню, что ради нее бросил научные изыскания и не оправдал своего призвания. В этой жизни он буквально помешан на работе и карьере, а женщин старается избегать. Душа Николая Львовича помнит опыт прежних ошибок, а потому мужчина подсознательно боится брака, как другие боятся воды, замкнутых пространств или высоты.

Но законы кармы отменить невозможно, поэтому и в этой жизни наш герой попадает в аналогичную ситуацию. Его страх и попытки убежать от любви перекрываются уникальным механизмом слепой страсти: Николай Львович влюбляется как мальчишка, живет своей любимой, бредит ею. В результате защитные барьеры рушатся, страх отступает на второй план…Казалось бы, живи да радуйся! Ан нет. Через некоторое время нашему герою придется вновь столкнуться с той же проблемой, что и в прошлой жизни. Снова придется делать выбор между призванием и любовью, и принимать правильное решение, которое в данном случае выглядит так: любовь и работу вполне можно совмещать, нельзя предавать себя и отказываться от своего призвания.

Другой классический пример - пришло время. Если вы выходите замуж (женитесь) не потому, что полюбили всем сердцем, а потому, что "пришло время" или потому, что все подруги-друзья давно уже создали семью - это должно вас насторожить. С биологической точки зрения вы просто достигли брачного возраста и готовы к созданию собственной семьи и рождению детей (часто неосознанно для себя).

С кармической же точки зрения, желание выйти замуж появляется в том возрасте, когда вы это сделали в прошлой жизни, особенно если брак был неудачным. Иными словами, ошибка прошлой жизни, отложившаяся в карме, ждет своего исправления, и кажется, что судьба подталкивает человека к действию – попробуй еще разок.

Брак по расчету. Эпидемия свадеб, как правило, начинается на последнем курсе института. Когда рвутся старые связи, меняется привычный ритм жизни, девушек и парней согревает надежда, что вдвоем не так страшно начать новый этап жизни. Они присматривают себе подходящего партнера – поперспективнее, побогаче, с квартирой, с машиной… Однако такой брак бывает счастливым лишь тогда, когда между молодыми людьми есть чувства и духовное родство. Если же решение принимается исключительно из корыстных соображений, вероятность счастливого брака равна нулю. Ведь с кармической точки зрения такое замужество – ни что иное как желание увильнуть от проблем, переложить их на плечи мужа (жены).

Желание и понятное и законное, вот только на самом деле никто наши проблемы за нас не решит. И от каких бы напастей мы ни прятались (одиночества, безденежья, родительского диктата), они непременно настигнут нас. И так будет продолжаться до тех пор, пока мы не найдем в себе сил решить проблему самостоятельно.

Больше всего вы цените в своем муже деньги – будьте уверены, рано или поздно он их лишится, и вы останетесь у разбитого корыта. Вам импонирует его положение и надежность? Увы, не за горами тот день, когда он останется без работы... И это не капризы злодейки-судьбы, это кармические уроки. Каждому придется пройти свой путь и многому научиться.

Многие молодые девушки выскакивают замуж в качестве протеста или из желания избавиться от излишнего родительского контроля.

И попадают в не меньшую кабалу, только теперь - от мужа. Дело в том, что зависимость от кого бы то ни было они "носят" в себе и сами "продуцируют" ее в окружающий мир. Даже тот, кто отродясь не был домашним деспотом, сделается им только из-за того, что вы этого подсознательно ждете. Вам же останется вздыхать и говорить: "Что ж, видно карма у меня такая!"

Меняйтесь! Становитесь личностью! Научитесь не зависеть от чьего бы то ни было мнения. Тогда и ваша жизнь изменится к лучшему.

Для дам в возрасте или с ребенком на руках стимулом к браку может быть… страх: "А вдруг через год будет поздно?", "Кому я буду нужна?", "Да и ребенку нужен отец…"

Иногда встречается и такой довод: "Я устала ждать принца, пусть будет хоть какой-то муж". Другими словами, это тот случай, когда девушка выходит замуж не за того, кого хочется, а за того, кто подвернулся под руку.

Если спустя время она сможет обнаружить в супруге скрытые достоинства, брак будет удачным. Но, скорее всего, она всю жизнь будет помнить, что согласилась на компромисс и вышла замуж за человека не своего уровня.

Не исключено, что через пару лет после замужества она действительно встретит своего Принца. И это не злая шутка судьбы, а закон кармы – каждый человек притягивает к себе те обстоятельства и тех людей, о которых он мечтает. Просто не у каждого хватает терпения дождаться получения своего "запроса".

Допустим, вы - молодая девушка (парень) при хорошей должности, с хорошей зарплатой, квартирой, машиной. Но все это не приносит вам счастья, вы мечтаете только о семье и детишках. В таком случае вы - либо человек, которого психологи называют "несамодостаточной личностью", либо – "древняя душа". Отличить один тип от другого достаточно просто.

Несамодостаточные люди считают, что они могут быть счастливыми только тогда, когда в них кто-то нуждается. Они все время жалуются на количество хлопот, которые сами на себя и повесили.

А "древние души", с точки зрения эзотериков, сами развились достаточно сильно, но приходят в этот мир, чтобы помогать другим. "Древняя душа" ни на что не жалуется, наоборот, к ней постоянно приходят поплакаться другие. И уходят ободренными.

А теперь позвольте мне сделать выводы об особенностях кармического брака:

- Брак стал неожиданным для самих партнеров. Неожиданным, потому что по всем правилам, порядкам и устоям они "не пара". У них может быть, к примеру, совершенно разное социальное положение, окружение, материальное положение или разница в возрасте.

- В их отношениях много знакового, "фатального" и предопределенного. К примеру, их отношения внешне выглядят как несовместимые со счастливым сосуществованием. Они могут постоянно ссориться и ругаться, но в то же время просто не представлять жизни друг без друга.

- Алкогольная или наркотическая зависимость одного из партнеров. Такая ситуация в семье всегда сопровождается страданиями одного из партнеров. Скорее всего, в этой жизни они просто поменялись местами и теперь один испытывает то, что другой испытывал в прошлой жизни.

- Отсутствие детей. Признак закрытости будущего для рода. В браке соединяются не только два человека, но и два рода. Такие отношения существуют для того, чтобы партнеры переосмыслили собственные черты, которые род не хочет передавать следующим поколениям. Если переосмысления не происходит, что чаще всего такой брак расторгается.

- Проблемы со здоровьем у одного из партнеров. Такая ситуация создается для пробуждения высших аспектов любви, таких как сострадание и забота, которые могли бы не проявиться в благополучной ситуации.

- Брак происходит неожиданно и быстро, после чего все связи с другими людьми, в том числе и родственные разрываются переездом в другой город или за границу.

- Очень быстрый брак после пары недель знакомства или меньше. В таких отношениях все происходит, будто по сценарию и пара понимает свое новое положение лишь через некоторое время. До этого ими будто бы двигали силы, которые они сами не осознавали.

Редко, но случается, что люди живут вместе много лет и не представляют себе жизни друг без друга. Они не влюблены, они любят по-настоящему, принимая партнера таким, какой он есть, со всеми его недостатками и достоинствами.

С кармической точки зрения такие супруги прошли все испытания, отработали все уроки, исправили все ошибки и теперь наслаждаются друг другом, ценя каждый миг, отведенный им. Их судьбы сплелись, они связаны прочными нитями, узами, а не цепями или оковами.

Заманчивая перспектива? Так работайте же над собой! И помните, что карма – это не догма и не проклятие. Она всего лишь результат того, как вы жили в прошлых жизнях и живете в нынешней. Исправляйте ошибки, идите по жизни с открытым сердцем, даря любовь. И тогда вы непременно встретите свое счастье.

Автор: Тамара Панина газета "Оракул"

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 11 раз
Понравилось: 12 пользователям

Мифы про расставание

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:22 + в цитатник

Мифы про расставание

1. Прежде, чем уйти, надо объяснить, почему ты это делаешь.
Обычно кажется, что другому станет легче, если он поймёт, почему ты его бросаешь. На практике эта идея всегда оборачивается бесконечными попытками оправдать себя, обвинив другого. Чувствуя себя виноватым за своё желание уйти, ты будешь вечно пытаться объяснить то, что объяснить в принципе невозможно. А твой партнёр будет вечно удерживать тебя своей «непонятливостью» — давя на жалость и обвиняя тебя в бессердечности одновременно.

2. Расставание требует предварительной «проработки».
Миф, особенно популярный среди психологов. От предыдущего он отличается лишь тем, что слово «объяснение» заменяется словами «осознавание» и «проработка». В его основании лежит идея, что ты будешь каждый раз «наступать на одни и те же грабли», если не прояснишь для себя до конца ситуацию с нынешним партнёром. Иллюзия, что вам вот-вот удастся всё выяснить, обеспечит тебя надеждой «разойтись по хорошему», а твоего психотерапевта – стабильным заработком (главное не замечать, что твои попытки разобраться со «старыми граблями» и есть очередной повод на них наступить).

Мифы про расставание3. Вначале надо позаботиться о том, от кого ты уходишь.
Вначале надо позаботиться о себе. Если после расставания ты будешь мучиться чувством жалости и вины, то будешь возвращаться вновь и вновь, делая страдания другого всё более мучительными. Уходя — уходи. Это единственное правило, которое по-настоящему работает. Не предупреждай, не «подготавливай морально», не пытайся переложить ответственность за расставание на другого. Если ты не позаботишься о себе, то будешь вечно играть в игру «с больной головы на здоровую».

4. Главное – принять решение о разрыве.
Сделать «сто первое китайское предупреждение» проще всего. Люди живут годы и годы, играя в подобные игры. Кто же захочет грех на душу брать? «Вот дождусь, когда он (она) не выдержит и меня выгонит, и уйду со спокойной совестью…» Не выгонит, не дождёшься. А даже если и выгонит, через несколько дней позвонит, умоляя в слезах о прощении. И у тебя будет очередной повод удивиться: «Как же он (она) может это терпеть?!»

5. Все практические вопросы можно решить после расставания.
Нельзя. Особенно, если всё это время вы жили в одной квартире… На пару дней к маме или друзьям – а там разберёмся? Даже не смешно… Уйти так, чтобы всегда был повод вернуться – верный способ не уйти никогда. Так что о материальной стороне дела лучше позаботиться заранее. Составь «бизнес-план». Включи в него вещи, которые необходимо забрать, реши, где ты будешь жить, определись со сроками. И спрячь этот план в самое надёжное место, какое ты сможешь найти. А уж если забудешь включить в него свою зубную щётку, лучше купи новую (столь дорогой твоему сердцу фотоальбом попросишь кого-нибудь из знакомых завезти).

6. Уходить надо по-честному.
Поиск новых отношений до завершения старых кажется тебе крайне нечестным? Но сможешь ли ты уйти «в никуда»? Тот, кто так думает, просто предпочитает врать себе, чтобы не врать другому. Это примерно то же самое, что ждать: «Вот уволюсь с этой работы, тогда и новую искать буду…» Не жди. Расширяй круг своей «целевой аудитории» уже сейчас. Справиться с угрызениями совести в чьих-то новых объятьях будет гораздо легче.

7. Расставаясь, важно сохранить о себе добрую память.
Чтобы именно она мучила того, от кого ты уйдёшь? Чтобы тот, кого ты бросаешь, бесконечно терзал себя мыслями о собственной виновности в том, что случилось? Такого худшему врагу не пожелаешь… Если ты действительно хочешь позаботиться о другом, сделай так, чтобы он подумал: «Слава Богу, что мы вовремя расстались!» Делать какие-то реальные пакости вовсе не обязательно. Достаточно лишь мерзко выглядеть в чужих глазах. Ведь расстаться с плохим человеком значительно легче, чем с хорошим.

8. Ах, если бы не дети…
У вас есть общие дети? Ну, тогда ты можешь с лёгкостью перечеркнуть предыдущие семь пунктов и остановиться на этом одном. Потому что переложить ответственность на детей проще всего. Но имей в виду, что твоё «Всё – ради них!» постепенно превратится во «Всё – из-за них!». Ведь рано или поздно они узнают, что были главной причиной родительских страданий. Без них бы родители давно разошлись, чтобы не мучить друг друга. Если ты не хочешь, чтобы они возвращали тебе этот долг, повторяя твою судьбу, позаботься о собственном счастье. Ведь именно с родителей дети копируют как страдания, так и счастье (только не надо про «эгоизм…» — в стремлении избежать возможных обвинений в свой адрес любой ценой эгоизма значительно больше).

P.S.
… и ещё 101 способ превратить процесс расставания в самый верный повод остаться навсегда.

Борис Новодержкин 

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

Как распознать начало любви

Среда, 11 Февраля 2015 г. 20:58 + в цитатник

Как распознать начало любви

При встрече наше сердце трепещет... Но что это значит, неужели он(а) мне так нравится? Мы не всегда уверены в причинах своего волнения. Психологи называют шесть признаков, по которым можно узнать, что мы и вправду влюблены.
Елена Тюленева 

Случается, что любовь поражает нас как удар молнии, и назад дороги нет, и сразу все ясно. Это сумасшедшая любовь с первого взгляда, пусть даже если такой страсти суждено гореть ярко и недолго, подобно пламени на соломе. Но бывает, что любовь зарождается постепенно и ей требуется время, чтобы вырасти и окрепнуть. У «медленной» любви совсем не обязательно меньше на-дежд на будущее. Но ее проявления неоднозначны, и порой мы теряемся в догадках: есть ли она на самом деле, или нам только показалось?

Такая неопределенность вовсе не уменьшает силу чувств, но отражает борьбу, которая развивается внутри нас. «Нас многое манит друг к другу: признание, доверие, увлечение, радость, – говорит семейный психотерапевт Елена Улитова. – И по-чти столь же многое мешает сблизиться: страх оказаться зависимым, страх быть отвергнутым, страх, что мы еще не готовы». Отсюда и этот вальс-сомнение: шаг вперед, шаг в сторону, шаг назад, – часто так мы демонстрируем свой повышенный интерес! Попробуем расшифровать признаки этой зарождающейся любви, которая делает первые шаги.

РУМЯНЕЦ

Часто первым нам сообщает о любви наше тело, даже если мы не обращаем внимания на «симптомы». «Мы испытываем беспокойство, а наш организм выбрасывает адреналин, который ускоряет сердцебиение и усиливает потоотделение, – объясняет сексолог Гислен Пари (Ghislaine Paris). – Одновременно с этим мы испытываем влечение, а в нашем организме высвобождается дофамин, серотонин и эндорфины – гормоны, которые оказывают действие, противоположное адреналину. Эти гормоны любви вызывают расширение кровеносных сосудов, поэтому у нас розовеют щеки и, что менее известно, шея. Независимо от нас такая «расцветка» привлекает к нам взгляды. Надо учесть, что шея – уязвимая часть нашего тела. И когда мы в кого-то влюблены, то, как в древние времена, непроизвольно наклоняем голову в сторону, в знак доверия открывая ему свою беззащитную шею». Меняется и голос. «Как правило, желая кого-то соблазнить, женщины начинают говорить более высоким голосом, а мужчины – более хриплым», – объясняет сексолог.

НЕЛОВКОСТЬ

Мы хотим быть интересными, но говорим банальности. Мы стараемся произвести впечатление, но вместо этого опрокидываем бокал... «Однажды вечером я пошла ужинать в ливанский ресторан с мужчиной, который мне очень нравился, – вспоминает 40-летняя Марина, оформитель. – На столе среди овощей был перчик чили, который я приняла за сладкий перец. Я его откусила, и у меня распух язык, так что я не могла говорить». То, что мы не в силах выразить словами, мы выражаем всем своим существом. «Когда мы влюбляемся, то и наш собеседник, и ситуация в целом приобретают для нас большую значимость, – объясняет Елена Улитова, – и мы начинаем бояться, что не сможем ей соответствовать, и вот пожалуйста: наше бессознательное с нами соглашается, заставляя нас совершать неловкости и промахи». Кажется, что такое поведение противоречит нашей цели – ведь мы надеемся понравиться другому. «Однако свидетель наших промахов чаще всего понимает их правильно, – продолжает Елена Улитова, – то есть как сигнал: «Ты мне небезразличен, мне важна твоя оценка!» И если мы ему хоть немного интересны, то его симпатия к нам скорее усилится».

ПРИТВОРСТВО

Зарождающаяся любовь полна сомнений. А иногда пытается спрятаться при помощи смешных уловок. Мы делаем вид, что не заметили звонка или что вечер уже занят, хотя на самом деле мы совершенно свободны, и в результате хандрим в одиночестве. Что скрывается за этими странностями? «Страх, что о нашем чувстве узнают, страх быть отвергнутым, – отвечает сексолог Ален Эриль (Alain Héril). – На кону стоит наша любовь к себе. Эти знаки часто свидетельствуют о низкой самооценке». Добавим к этому, что мы вступаем на неизведанную территорию, пытаемся представить себя на месте другого и ведем себя так, как, по нашему мнению, понравилось бы ему, при этом пытаясь притвориться, что он нам безразличен... Что может быть дальше от естественности! К счастью, психоаналитик Софи Кадален (Sophie Cadalen) убеждает нас: «Нет такой стратегии, которая может противостоять любви. Притвориться безразличным удается, только если мы и на самом деле не испытываем сильных чувств».

ПРИУКРАШИВАНИЕ

Когда мы встречаем того, кто нам нравится, мы закрываем глаза на разногласия и преувеличиваем совпадения. Мы удивляемся тому, как много между нами общего: «У тебя бабушка родом из Пскова? – А меня туда возили в детстве...» – и видим в этом знак судьбы. «Любовь делает красивыми наши отношения, да и нас самих, – замечает Софи Кадален, – потому что благодаря ей мы идеализируем себя. Это побочный эффект, но он может нас ослепить». Мы теряемся в романтическом порыве, порой жертвуя ради него связью с реальностью. «Девушки рассказывают мне, что их партнер не говорит им «Я тебя люблю», – но лишь потому, что он об этом не думает. И у ослепления должны быть границы!» – строго подчеркивает психоаналитик. Некоторые верят, будто влюбились, но они влюблены не в другого человека, а в саму идею любви. И в этом случае встреча с кем-то становится просто способом удовлетворить свое ожидание, свою потребность. А как же понять, когда – действительно любовь? Это когда не мы создаем свои чувства, а чувства заново создают нас. «Если мы чувствуем себя побежденными и дело не в разуме, и не в ситуации, и не в нас самих, то сомнений быть не должно – мы влюблены! – заключает Софи Кадален. – Любовь – самый интересный опыт нашей жизни. Так что давайте перестанем сопротивляться, и пусть она захватит нас».

СОПРОТИВЛЕНИЕ

«Нет, невозможно, он (она) не в моем вкусе! И к тому же сейчас слишком рано, слишком поздно, слишком…» Сопротивление – почти всегда признак зарождающейся любви. «Когда речь идет о партнере, который не соответствует нашим сознательным критериям, но волнует наше бессознательное, мы теряем почву под ногами, – размышляет Ален Эриль. – Сбитые с толку, мы стараемся образумиться и любой ценой вернуться на правильный (привычный) путь». Вдобавок к этому нас может пугать собственное, но такое непривычное желание – и мы пытаемся от него сбежать. Это головокружение сопровождается тихой паникой – внутренний голос шепчет нам: «Конечно, это здорово, но сколько это продлится? Лучше уж предупредить возможную печаль и отказаться от счастья из страха, что оно продлится недолго, а терять его будет больно».

ФАНТАЗИИ О БУДУЩЕМ

Еще один признак зарождающейся любви – склонность рисовать себе сцены счастливого будущего, пусть даже самые обыденные... «Когда я впервые встретилась с Филиппом, мне сразу же представилось, как я свернулась на диване, прижавшись к нему, и смотрю любимый сериал», – улыбается 45-летняя медсестра Людмила. Такого рода проекции помогают нам спокойнее принять возможные перемены в нашей жизни. «Прокручивая внутри себя кинофильм, в котором другой человек нас любит и хочет, мы перепрыгиваем через неопределенность, которой всегда сопровождается начало романа», – замечает Софи Кадален, предостерегая нас также от слишком поспешных проекций, которые отражают скорее желание любви, чем саму любовь. «Я не доверяю таким сценариям, в которых другой человек присутствует в кадре, не занимая при этом много места. Любовь – это готовность предоставить другому место в своей жизни, а не только на диване!»

Источник фотографий: Shutterstock.

Рубрики:  Психология, психотерапия
О любви (продолжение)



Процитировано 6 раз
Понравилось: 8 пользователям

69 фактов о родах, которые стоит знать

Среда, 11 Февраля 2015 г. 16:45 + в цитатник

 

69 фактов о родах, которые стоит знать

1. Роды — естественный процесс, запускаемый механизмом в мозгу женщины. У врачей ДО СИХ ПОР НЕТ данных, что запускает роды, поэтому их попытки в это вмешаться, по меньшей мере, непрофессиональны.
2. Чем раньше в ваши роды вмешиваются, тем больше шансов на плачевный исход, это подобно эффекту домино.
3. Искусственное ускорение родов несет СЕРЬЕЗНЕЙШИЙ риск родовых травм для матери и ребенка. Кроме выхода ребенка в родовой канал, в организме происходит огромная и плавная работа по подготовке мышц тазового дна, размягчению шейки матки, разведению тазовых костей и так далее. Ускорение выхода плода опасно тем, что ребенка искусственно проталкивают сквозь неподготовленные родовые пути.
4. Любые вмешательства в качестве побочного эффекта имеют констатируемый медициной дополнительный риск, который требует принудительного наблюдения.
5. Принудительное наблюдение (электромониторинг, вагинальные осмотры) вредно для развития родов и тормозит его.
6. Электромониторинг плода требует лежания на спине, что является наименее физиологичной позой для родов.
7. При отсутствии вмешательства, электромониторинг плода не нужен. Акушерка может получить ту же самую информацию, прослушав живот матери специальным устройством. Он нужен не роженице, а врачам, чтобы поменьше возиться.
8. Родовая деятельность, особенно у перворожающей женщины, может идти в любом темпе, ускоряться и замедляться. Схватки несколько часов и остановка до следующих суток — нормальны, организм готовится. Для успокоения совести можно послушать сердце ребенка.
9. При раскрытии в 5 см наступает фаза максимального напряжения (давления головки на шейку), и ощущение, что «подтуживает». Это стоит делать осторожно, слушая свое тело — тогда раскрытие от 5 до 8 см может пройти очень быстро.
10. В медицине принято считать фазой максимального напряжения 4-8 см, и, не наблюдая быстрого прогресса на 4 см, ставится неверный диагноз слабой родовой деятельности. Меж тем прогресс начинается только на 5 см, и больничные протоколы неверны.
11. На 8 см может начать тужить сильно, и нужно следовать своему телу осторожно. Обычно на 8 см многие хотят прилечь и отдохнуть, или, наоборот, встать на четвереньки — помочь окончательному раскрытию. Это нормально.
12. При первых родах на стадии потуг есть период, когда кажется, что потуги не приносят результата. В это время идет ювелирная работа по подгонке головы ребенка к родовым путям матери. Часто это диагностируют как «ослабленную родовую деятельность» и начинают вмешиваться. Надо дать природе выполнить свою работу, головка обычно после этого появляется внезапно. Процесс прохождения ребенка – нелинеен.
13. При начавшейся родовой деятельности, какой бы ни была ее скорость развития, если состояние ребенка нормальное, прокол пузыря излишен и опасен. Риск инфекции после прокола выше, чем после естественного отхода вод.
14. Прокол пузыря призван ускорять роды. Ускорение родов — опасный процесс — см. п.3.
15. Прокол плодного пузыря: кроме возможности выпадения пуповины, что опасно развитием острой гипоксии у плода и экстренным КС, также опасен развитием у плода преходящего ацидоза и гипоксии, повышается риск сдавливания предлежащей части головки плода.
16. Безводный период 24 часа при отсутствии температуры у мамы считается на западе безрисковым. Безводный период от 24-48 часов требует регулярного мониторинга температуры матери и сердцебиения плода, но является нормальным, обычно роды начинаются в этот период естественным образом. Данные о периоде более 72 часов отсутствуют, потому что к этому времени все рожают.
17. Ребенок НЕ ЗАДЫХАЕТСЯ в безводном периоде, плацента продолжает вырабатывать амниотическую жидкость.
18. Опасность безводного периода составляет только инфекция, что контролируется измерением температуры у мамы. Вагинальные осмотры риск инфекции повышают.
19. Химическое вмешательство в роды (индукция, стимуляция окситоцином) нарушают естественную гормональную химию родов.
20. Оскитоцин, вырабатывающийся во время родов и кормления, запускает и двигает родовую деятельность, а потом отделение молока. Он также стимулирует проявление любви и заботы.
21. Искусственный окситоцин тормозит выработку естественного.
22. Бета-эндорфины (естественные опиаты) вырабатываются в мозгу во время родов и позволяют достичь состояния «измененного сознания», необходимого для быстрых и легких родов, а также действуют как естественное обезболивающее (а некоторым дают возможность пережить ощущения, сравнимые с оргазмом). Их нехватка, возникающая как результат стимуляции, делает роды существенно более болезненными.
23. Бета-эндорфины стимулируют секрецию пролактина, что способствует началу грудного вскармливания. Их отсутствие соответственно может негативно влиять на способность выкормить ребенка.
24. Бета-эндорфин способствует окончательному формированию легких ребенка во время родового процесса. Его недостаток влечет за собой потенциальные дыхательные и сопутствующие проблемы у ребенка.
25. Бета-эндорфин присутствует в грудном молоке и вызывает чувство удовлетворения и спокойствия у новорожденного.
26. Адреналин и норадреналин на ранних стадиях родов подавляют и останавливают родовую деятельность. Поэтому осмотры, вопросы, переезды, запугивания врачами могут привести к остановке родов, так как если роженица пугается или нервничает, выделяется адреналин, подавляющий действие окситоцина, как его антагонист. Логическое мышление (активация неокортекса) имеет тот же негативный эффект на выработку окситоцина.
27. Адреналин и норадреналин выделяются на поздней стадии родов, запуская рефлекс «изгнания плода», когда ребенок рождается за 2-3 потуги. Их недостаток в связи с искусственной стимуляцией делает потужной период длительным, изматывающим и травматичным.
28. Исследования на животных показали, что дефицит норадреналина в последней стадии родов вызывал потерю материнского инстинкта.
29. Уровень адреналина и норадреналина у новорожденного также высок, и он защищает ребенка от гипоксии и готовит к контакту с матерью.
30. Схватки, вызванные искусственным окситоцином, отличаются от естественных (так как не мозг женщины определяет нужный объем) и могут приводить к нарушению кровообращения в стенках матки и, как следствие, гипоксии.
31. При применении стимуляции часто роды проходят ускоренно, с силовым прохождением родовых путей, «штурмовым» характером движения ребенка по родовому пути.
32. НСГ на 3-й день родов выявило в огромном количестве сочетание ишемии и отека головного мозга вокруг желудочков мозга с кровоизлияниями, кефалогематомы теменной области и гидроцефалию цистерны ТОЛЬКО у детей, чьи матери получали стимуляцию (все дети доношенные). У детей, рожденных естественным образом, таких травм не выявлено.
33. 90% женщин, имеющих детей с ДЦП, роды искусственно вызывались или ускорялись.
34. Применение стимулирующих средств — простагландинов, антипрогестагенов, ламинарий, баллончиков, прокол пузыря, окситоцин на ранних стадиях родов приводит к поражениям ЦНС новорожденного, которые не будут выявлены в момент родов, но будут выявлены неврологом позже. Патологические схватки не скоординированы с кровоснабжением матки, и ребенок подвергается зачастую длительной гипоксии.
35. В настоящее время не существует ни одного эффективного метода медикаментозного или немедикаментозного лечения гипоксии (дистресса) плода, как во время беременности, так и в родах. Медикаментозная терапия дистресса плода (гипоксии плода) во всех врачебных протоколах мира отсутствует, а повально применяющиеся средства (включая глюкозу) неэффективны.
36. Врачебная индукция и стимуляция родов — основная причина заболеваний ЦНС.
37. Искусственно введенный окситоцин повышает риск кровотечений после родов, так как мозг, получив сигнал о высоком уровне окситоцина в крови во время родов, перекрывает подачу собственного.
38. Популярность медикаментозной анестезии связана с повальным вмешательством в процесс родов, и, как результат, более болезненными родами. Естественные роды, протекающие при нужных условиях (спокойствие, темнота, безопасность, расслабление) не требуют анестезии.
39. Выявлена прямая зависимость между приемом матери для обезболивания во время родов опиатов и барбитуратов и склонностью родившихся детей к наркотической зависимости от опиатов. Риск наркомании почти в 5 раз выше у детей, чьи матери использовали опиаты (петидин, закись азота) для обезболивания во время родов.
40. Препараты, входящие в состав эпидуральной анестезии (производные кокаина и иногда опиаты) угнетают выработку бета-эндорфинов и препятствуют переходу в измененное состояние сознание, необходимое для родов.
41. Эпидуральная анестезия препятствует выработке достаточного количество окситоцина, так как обесчувствливает нервные окончания влагалища, стимуляция которых приводит к выработке естественного окситоцина.
42. Женщина с эпидуральной анестезией не в состоянии запустить «рефлекс изгнания плода», и поэтому ей приходится тяжело тужиться, что, в свою очередь, повышает риск травм для матери и ребенка.
43. Эпидуральная анестезия препятствует выработке гормона простагландина, который способствует эластичности матки. Это удлиняет роды в среднем с 4.1 до 7.8 часов.
44. Согласно наблюдениям, матери проводят тем меньше времени с новорожденным, чем большую дозу наркотика они получили в процессе анестезии. У них также отмечена более высокая частота послеродовой депрессии.
45. Эпизиотомия заживает тяжелее и нарушает ткани хуже, чем естественные разрывы. При повторных родах чаще рвутся швы от эпизитомии, чем от прошлого естественного разрыва.
46. Эпизиотомия никогда не нужна «профилактически».
47. Пережатие пуповины сразу после родов лишает ребенка до 50% крови. Пережатие в течение минуты – до 30%.
48. На момент рождения до 60% эритроцитов находятся в плаценте и поступают к ребенку в течение следующих минут. Это природный механизм лечения потенциальной гипоксии, «сохранение» крови ребенка в плаценте с задержанной передачей ее ребенку после родов. Раннее отсечение пуповины — огромный удар по здоровью малыша.
49. Необходимо дождаться «закрытия» пуповины, то есть когда сосуды ребенка примут всю кровь из плаценты, и закроется пупочная вена, а лишняя кровь оттечет обратно в результате сокращения матки. Пуповина станет белой и твердой.
50. По мере опускания ребенка объем пустующей матки сокращается за счет распределения давления крови в стенках матки. Это позволяет «опустить» плаценту и избежать натяжения пуповины при обвитии, поэтому с обвитием вполне можно родить здорового ребенка.
51. При рождении с гипоксией, связанным с обвитием пуповины, пуповину нужно сохранить в тепле (поместить обратно во влагалище), и кровь из плаценты устранит последствия гипоксии.
52. При кесаревом сечение плацента с пуповиной должна находиться выше уровня ребенка, чтобы он мог получить всю плацентарную кровь.
53. Раннее пережатие пуповины называется одной из основных причин энцефалопатии и развития умственной отсталости.
54. Ребенок рождается в защитной смазке, которую не нужно смывать, хотя бы несколько часов (а лучше сутки). Ребенка нужно сразу выкладывать на живот матери, чтобы он «заселился» ее бактериями. Отделение, мытье ребенка приводит к тому, что он заселяется «больничными» бактериями.
55. Не нужно капать ребенку ничего в глаза, это приводит к закупорке слезных протоков и коньюктивиту.
56. После рождения ребенка и до рождения плаценты женщина должна достичь пика окситоцина. Самый большой уровень окситоцина, момент, когда выделяется наибольшее количество гормона любви (женщина ни в один другой момент не выделяет этот гормон на таком уровне), наблюдается непосредственно после появления на свет ребенка. И одна из ролей, которая уготована этому гормону, выделяемому в таких количествах сразу после родов, — облегчить отхождение и рождение плаценты. А для этого опять-таки крайне важно моментально после появления крохи согреть и его, и маму, чтобы им было очень тепло. Выделение окситоцина и начало грудного кормления вызывает естественное сокращение матки, и рождение плаценты. Нет необходимости ускорять этот процесс.
57. Ребенок начинает дышать, когда с переливанием крови из плаценты после родов наполняются кровью и расправляются легкие. Шлепки по спине совершенно не нужны.
58. Встряхивание ребенка, подъем его за ноги, измерение роста – вредные и болезненные для ребенка процедуры. Его костная и мышечная система не готова к таким резким и неестественным движениям.
59. Ребенка достаточно мыть чистой водой. Для обработки пуповинной ранки достаточно чистой воды. Купание ребенка в любых веществах (марганцовка и т.п.) неэффективно.
60. Грудь достаточно мыть чистой водой. Мыло и спиртосодержащие препараты только разрушают защитную смазку и способствуют проникновению инфекций.
61. Клизма, бритье промежности и прочие процедуры – не несут никакого смысла, но вредят, так как являются нервными и унизительными для рожающей женщины. Ребенок надежно защищен при родах, и бактерии матери – именно то, чем он должен заселиться.
62. У ребенка достаточно запаса жидкости и питательных веществ, чтобы в течение 3-4 дней находиться без питания (только на молозиве). Докорм здоровому ребенку не нужен.
63. «Желтушка новорожденных» проходит сама за 1-2 недели. При отсутствии других признаков патологий, лечение кварцевыми лампами опасно и наносит вред.
64: Суммируя: для успешных родов нужны темнота, тепло, уединение, чувство безопасности, помощь кого-то, кому вы доверяете.
65: Суммируя: задача роженицы – отключить голову, позволив гипоталамусу управлять процессом. Что для этого нужно (кроме п. 64) – музыка, ароматы, ванная – вам виднее. Идеально, когда рядом с рожающей женщиной есть кто-то, кто оберегает ее мозг от стимуляции, чтобы она имела возможность войти в такое вот измененное состояние сознания, «улететь на другую планету», уподобиться животному, которое просто следует за природой родов, слушает «подсказки» своего тела.
66: Суммируя: любые вмешательства в роды вредны и опасны. Риски, которые они несут выше рисков осложнений при естественных родах.
67: Если вам ставят «плановое кесарево», поищите информацию, так ли уж оно нужно. Огромная часть «планового кесарева» могут родить сами.
68. Нормой для родов считается 40 +/- 2 недели. Это означает, что роды в пределах 42 недель не считаются патологическими, и нет необходимости (в случае отсутствия иных показаний) к стимуляции родов после прохождения 40 недель. После 42 недели возможно контролировать состояние ребенка и плаценты с помощью УЗИ, чтобы принять решение о продолжении ожидания естественных родов или стимуляции.
69: Суммируя: Огромная часть проблем при родах, ведущая к еще большему вмешательству и экстренному кесареву, вызвано этим самым вмешательством изначально.

Иосиф Лошаков

Рубрики:  здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

15 лучших афоризмов Омара Хайяма – мудрость через века

Среда, 11 Февраля 2015 г. 12:03 + в цитатник

15 лучших афоризмов Омара Хайяма – мудрость

Вечные цитаты великого поэта и одного из самых известных восточных мудрецов и философов. Каждое его четверостишие - уравнение, стремящееся к точной формуле, к афоризму.

Образ великого поэта Востока Омара Хайяма овеян легендами, а биография полна тайн и загадок. Древний Восток знал Омара Хайяма в первую очередь как выдающегося ученого: математика, физика, астронома, философа. В современном мире Омар Хайям известен более как поэт, создатель оригинальных философско-лирических четверостиший - мудрых, полных юмора, лукавства и дерзости рубаи.

Рубаи — одна из самых сложных жанровых форм таджикско-персидской поэзии. Объем рубаи — четыре строки, три из которых (редко четыре) рифмуются между собой. Хайям — непревзойденный мастер этого жанра. Его рубаи поражают меткостью наблюдений и глубиной постижения мира и души человека, яркостью образов и изяществом ритма.

Живя на религиозном востоке, Омар Хайям размышляет о Боге, но решительно отвергает все церковные догмы. Его ирония и свободомыслие отразились в рубаи. Его поддерживали многие поэты своего времени, но из-за страха преследований за вольнодумство и богохульство они приписывали и свои сочинения Хайяму.

Омар Хайям - гуманист, для него человек и его душевный мир превыше всего. Он ценит удовольствие и радость жизни, наслаждение от каждой минуты. А его стиль изложения давал возможность выражать то, чего нельзя было сказать вслух открытым текстом.

omar-hayam

15 глубоких и непревзойденных цитат Омара Хайама о человеке, счастье и любви:

  1. Красивым быть – не значит им родиться,
    Ведь красоте мы можем научиться.
    Когда красив душою Человек –
    Какая внешность может с ней сравниться?
  2. Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
    Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
  3. Кто жизнью бит, тот большего добьется.
    Пуд соли съевший выше ценит мед.
    Кто слезы лил, тот искренней смеется.
    Кто умирал, тот знает, что живет!
  4. В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое.
  5. Мы источник веселья — и скорби рудник.
    Мы вместилище скверны — и чистый родник.
    Человек, словно в зеркале мир — многолик.
    Он ничтожен — и он же безмерно велик!
  6. Как часто, в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим.
    Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим.
    Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем.
    Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем.
  7. Мы больше в этот мир вовек не попадем,
    вовек не встретимся с друзьями за столом.
    Лови же каждое летящее мгновенье —
    его не подстеречь уж никогда потом.
  8. Не завидуй тому, кто силен и богат,
    за рассветом всегда наступает закат.
    С этой жизнью короткою, равною вдоху,
    Обращайся, как с данной тебе напрокат.
  9. Я думаю, что лучше одиноким быть,
    Чем жар души «кому-нибудь» дарить.
    Бесценный дар отдав кому попало,
    Родного встретив, не сумеешь полюбить.
  10. Не смешно ли весь век по копейке копить,
    Если вечную жизнь все равно не купить?
    Эту жизнь тебе дали, мой милый, на время, —
    Постарайся же времени не упустить.
  11. Дарить себя — не значит продавать.
    И рядом спать — не значит переспать.
    Не отомстить — не значит все простить.
    Не рядом быть — не значит не любить.
  12. Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена, можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница, но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина.
  13. Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
  14. Не делай зла — вернется бумерангом,
    Не плюй в колодец — будешь воду пить,
    Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
    А вдруг придется, что-нибудь просить.
    Не предавай друзей, их не заменишь,
    И не теряй любимых — не вернешь,
    Не лги себе — со временем проверишь,
    Что этой ложью сам себя ты предаёшь.
  15. Сорваный цветок должен быть подарен, начатое стихотворение — дописано, а любимая женщина — счастлива, иначе и не стоило браться за то, что тебе не по силам.
Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
искусство, культура



Процитировано 12 раз
Понравилось: 13 пользователям

Ответ на любой вопрос: намерение

Среда, 11 Февраля 2015 г. 11:57 + в цитатник

Ответ на любой вопрос: намерение

 

 

Очень часто я слышу вопрос: «Как?» Как развиваться, как чего-то добиться, как сделать себя сильным или каким-то еще? Человек, задающий этот вопрос, хочет услышать какие-то конкретные советы. Мол, пойди туда и сделай то и то. Однако такой совет не приведет к желаемым результатам. Действие, совершаемое человеком приведет к изменением ровно на столько, на сколько у него хватит сил.

Намерение — это сила, превышающая нашу собственную. Есть мы и есть мир. Любое наше действие будет воздействовать на мир в рамках нашей личной силы. Когда силы кончаются, мир начинает противодействие нашему усилию. Чаще всего это нас раздавливает. Намерение — это вектор нашего движения. Оно как катапульта. Сначала мы его формируем, вкладывая всего себя. Затем, катапульта выстреливает и нас бросает в какую-то часть мира, при этом, мы движемся ей на встречу не зная, поразим цель или нет. Намерение — это честность перед самим собой. Большинство вопросов, которыми мы задаемся, в реальности нам не нужны. Мы хотим знать ответы в основном из любопытства. При намерении любопытства нет, есть необходимость. Эта необходимость существует все время, даже если наша жизнь висит на волоске. Пример. Мне пишет человек проблему. Все его в жизни не радует. Работа не окупает усилий, жена дура, друзей нет, здоровья нет, время идет, а он ничего не добился. Хочет другой жизни. И у нас состоялся такой диалог:

— Если тебе твоя жизнь не нравится — меняйся.
— Как?
— Используй намерение.
— Как его использовать?
— Просто намеревайся измениться.

Дальше он все время спрашивал «Как?». Ему нужно как ребенку, все расписать пошагово. Но в намерении нет плана. Намерение — это выстрел самого себя. А там как полетит. Возвращаясь к этому примеру, намерение измениться — это затачивание всего себя под это действие. Неважно как меняться или при помощи чего, важно просто меняться. Если намерение истинно, то все получится.

Когда вы намереваетесь, то вы это делаете из области своей личной силы. Дальше, личная сила заканчивается и человек, как правило, отступает от своего намерения. Он сдается под тяжестью мира и прогибается в итоге. Так Система проверяет честность нашего намерения. Если мы не честны перед собой, то когда топливо кончится — мы отступим. В истинном намерении отступить не получится. Мир давит, а мы идем. Все от нас отворачиваются, а мы преданны своему намерению. Уже смерть пришла, а мы все равно идем. Истинное намерение — несгибаемо (!!!)

И если ваше намерение истинно — то оно становится намерением Мира. Весь мир включается в вашу команду и начинает ее выполнять. Весь мир становится на вашу сторону.

Только так человек может добиться всего. Но не всего, чего хочет, а всего, для чего у него есть НАМЕРЕНИЕ.

Алексей Похабов

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 5 раз
Понравилось: 6 пользователям

Первые секунды жизни: фотографии младенцев сразу после рождения

Среда, 11 Февраля 2015 г. 11:49 + в цитатник

Лианне. 13 секунд после рождения.

Возможно, эти фотографии новорожденных вызывают неоднозначные чувства, но именно в этом и состоит цель фотографа. Серия снимков младенцев, сфотографированных сразу после рождения, показывает настоящий вид новорожденных, без обычных для таких снимков мягких одеял и цветных ленточек.


Лиза, 3 секунды после рождения.

Лиза, 3 секунды после рождения.

Стивен, 15 секунд после рождения.

Стивен, 15 секунд после рождения.

Кевин, 13 секунд после рождения.

Кевин, 13 секунд после рождения.


"Когда я увидел впервые своего сына, он был покрыт кровью и белой субстанцией, которая называется плодовой мазью, - рассказывает фотограф серии Кристиан Бертелот (Christian Berthelot). - Он был как воин, который одержал свою первую победу в битве, как ангел, появившийся из темноты." Таким образом автор проекта подчеркивает то прекрасное, что есть в этих фотографиях, несмотря на то, что на снимки действительно довольно тяжело смотреть.

Маэль, 18 секунд после рождения.

Маэль, 18 секунд после рождения.

Луанн, 14 секунд после рождения.

Луанн, 14 секунд после рождения.

Лизе, 9 секунд после рождения.

Лизе, 9 секунд после рождения.


Идея проекта появилась у Кристиана Бертелота после рождения собственного сына. Он присутствовал на родах и был очень впечатлен этим опытом. Затем он скооперировался с доктором Жан-Франсуа Моривнал, который принимал роды у жены фотографа. Последующие шесть месяцев Кристиан принимал участие в специальном тренинге, который позволил ему фотографировать в операционной палате. По окончании полугодового курса Кристиан начал искать будущих мам, которые бы согласились участвовать в проекте. На данный момент Бертелот и Маривнал запечатлели 40 новорожденных младенцев. 

Марго, 7 секунд после рождения.

Марго, 7 секунд после рождения.

Хлоэ, 11 секунд после рождения.

Хлоэ, 11 секунд после рождения.

Роман, 8  секунд после рождения.

Роман, 8 секунд после рождения.


Безусловно, такие снимки сильно отличаются от привычных милых фотографий младенцев, как например на фотографиях Алисии Гоулд, и вызывают совсем не умиление и улыбку, но, по уверению Кристиана Бертелота, не стоит закрываться от настоящей жизни, нужно искать красоту, которая просто обязана быть в такой важный момент жизни человека
.
Рубрики:  Психология, психотерапия
фото
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 8 пользователям

Закон выбора

Среда, 11 Февраля 2015 г. 11:03 + в цитатник

Закон выбора

 

лесная тропинка

Мы шли по тропинке какое-то время молча. Вскоре мудрец остановился и сказал мне, » Веди ты какое-то время».

«Но я не знаю, куда мы направляемся», — ответил я.

Он посмотрел на меня и улыбнулся. «Интересная установка, Путник, но я думаю, что ты всегда знал, куда направляешься, вне зависимости от того, осознавал ты это или нет. Итак, какую тропинку ты выбираешь?»

«А имеет ли это какое-то значение?»

«В конечном итоге — абсолютно нет», ответил он. «В конце концов все тропинки приводят в одно и то же место назначения. Но одна из этих тропинок будет идти через зеленую долину, другая — через скалистые горы, а третья — через тёмный лес. Заранее узнать невозможно, куда ведет каждая из них; и тем не менее, тебе необходимо сделать выбор».

«Ну хорошо, давай пойдем по этой тропинке,» -сказал я, указывая на одну из них.

«Так, собираешься ли ты сделать свой выбор?» — спросил он меня, так будто и не слышал то, что я только что сказал.

 

«Я уже выбрал, — сказал я, — вот эту тропинку посредине.»

И снова он заговорил со мной так, будто просто не слышал моего голоса. «Наше время вместе ограничено, Путник. Я предлагаю тебе сделать свой выбор так, чтобы мы могли начать движение».

«Но я …» Внезапно я понял и начал идти по центральной тропинке.

«Именно так! Закон Выбора говорит о том, что выбор не делается через слова, но через действия. У тебя есть свобода воли — сила, которая заключена в выборе. Твоя жизнь представляет собой возможность практиковать эту силу, и твоя судьба, в значительной степени определяется теми выборами, которые ты делаешь.

Свобода воли означает, что ты можешь выбрать подчиниться тем законам, которые звучат в глубине твоего я и проявляются через интуицию, или ты можешь позволить импульсам, страхам и привычкам управлять всем происходящим. Если ты иногда сопротивляешься или игнорируешь свою высшую мудрость, предпочитая немедленное удовлетворение или благодарность, последствия твоих выборов, в конце концов, приведут тебя к осознанию и принятию законов Духа через твой личный опыт. Один выбор может вести по залитой солнцем тропинке, другой — к препятствиям и тестам, которые будут направлять и закаливать тебя, так, что каждая из вещей будет служить тебе по-своему.»

«Я не всегда чувствую, что я сам выбираю путь в жизни. Иногда это похоже больше на перст судьбы.»

«Большинство принимаемых решений диктуются подсознательной мудростью. Твоё внутреннее знание обладает значительно большим объемом информации, чем сознательный разум может усвоить. И бывают времена, когда, даже не зная почему, ты привлекаешь в свою жизнь людей или ощущения, к которым сознательно не стремишься, но которые служат твоему высшему благу и обучению.»

«А как быть с бедными, униженными, голодными людьми? Не говоришь ли ты о том, что они сами, каким-то образом выбирают страдать?»

Мудрец остановился и устремил свой взор в направлении темнеющего впереди леса. «У боли есть много лиц. Даже самые обеспеченные и благополучные из нас знакомы со страданием. Всё, что может сделать каждый из нас — это самые лучшие из возможных выборов, которые доступны в данных конкретных обстоятельствах, выборы навстречу жизни, служению, соединенности. И вне зависимости от того, что жизнь приготовила тебе на этот раз, тебе выбирать, каким будет твой внутренний ответ: ты можешь сопротивляться и отрицать это, жаловаться на судьбу, или ты можешь встретить это и обнять, совершая свой рост в этом моменте».

«А что можно сказать о тех, кто выбирает дискомфорт или трудности потому, что им важнее что-то другое?»

«Если ты, осознанно желая, выбираешь отложить свои собственные желания ради блага детей, любимых или других людей, это может быть представлено как духовный акт жертвования собой. Но если ты чувствуешь себя в этом, как мученик, имеет смысл посмотреть на это по-другому. Принимая на себя слишком много ответственности за других людей, ты тем самым лишаешь их уроков, которые предназначены именно им, как результат выборов, которые они сделали в своей жизни. Те, кто страдает от боли, нуждаются в нашем сострадании и поддержке, но если мы станем нести за них их ношу, мы тем самым лишим их собственной силы и самоуважения».

«Иногда я думаю о тех выборах, которые совершил относительно своих отношений, семьи, работы…»

В этот момент мудрец прервал меня. «Когда ты вернешься домой, я предлагаю тебе попросить у жены развода.»

«ЧТО? О чем ты говоришь?»

«А почему бы тебе и не получить развод? У тебя есть сила, чтобы сделать это в любое время. Достаточно просто позвать адвоката и …»

Теперь пришла моя очередь прервать его: «Я не могу сделать этого!»

«Почему?»

«Потому, что это вызовет много боли. Для моей жены. Для моих детей. И для меня. С финансами будет полная каша. И помимо всего этого, я даль обещание, когда мы женились. И можно себе представить каким примером это будет для моих детей.»

«Получается ты в ловушке, в западне», — сказал он.

«Ни в какой я не в ловушке!»

«Но звучишь ты так, будто ты попал туда. Ты уже привёл ряд доводов, и очень веских, и теперь я понимаю, почему ты не можешь получить развод. Но только тогда, когда ты вернешь себе силу для того, чтобы завершить эти отношения, только тогда ты сможешь полностью выбрать их снова и посвятить себя им. Только тогда ты можешь со всей страстью выбрать продолжать этот союз, вместо того, чтобы «быть должным» по той или иной причине. Ты понимаешь это?»

«Да, — сказал я улыбаясь, — Думаю, что да.»

«И я говорю сейчас не только о твоих отношениях. Это касается и твоей работы, друзей, места, где ты живешь, и всей твоей жизни. Точно также, как некоторые люди, забывшие о своей силе выбора, чувствуют себя в ловушке взаимоотношений, другие ощущают себя пойманными в силки жизни или обстоятельств. И для этих людей должно произойти что-то очень болезненное, прежде чем они обретут волю, отвагу и самоуважение для того, чтобы сделать новый выбор.

До тех пор, пока ты не осознаешь, что у тебя есть власть сказать «нет», ты на самом деле никогда не сможешь по настоящему сказать «да». Твоим взаимоотношениям. Твоей работе. Твоей жизни. Чему бы то ни было. Ты не должен ждать для того, чтобы сделать позитивные, вдохновляющие изменения. Ты не должен ходить в школу; ты не долженходить на работу; ты не должен идти на войну; ты не должен жениться или выходить замуж, или иметь детей, или вести себя так, как другие этого ожидают или желают. Ты не должен ничего делать. Просто осознай, что каждое действие или бездействие имеет свои последствия, и что твоё желание принять эти последствия наделяет тебя силой и свободой выбора того, кто ты есть, где ты есть и что ты будешь делать. Именно тогда жизнь превращается из обязанности в благословленную возможность. Именно тогда начинаются чудеса.»

Wally Pacholka

И через какое-то время мудрец сказал свои последние слова о Законе Выбора: «Осознание собственной силы и власти выбора и изменения направления движения в любой момент времени вне зависимости от внешнего давления или устоев, или идеалов, подобно поднятию к поверхности океана после длительного кислородного голодания в морских глубинах. Эта сила может оказаться опьяняющей, по мере того, как ты будешь видеть привлекательные альтернативы тому, что у тебя есть сейчас.

И вполне возможно, ты почувствуешь соблазн изменить свои отношения, карьеру, или любую другую область жизни, которые сейчас ощущаются как трудные или приводящие в отчаяние. Некоторые из новых выборов будут своевременными или даже более того, при этом не следует забывать, что героический выбор часто означает принятие на себя ответственности за то, где ты находишься сейчас, и полное намерений и устремленности участие с еще большим присутствием и страстью, чем это было раньше.

И чем больше ты будешь чтить Закон Выбора, тем более ясными и четкими будут твои намерения — творчества в жизни, когда ты её единственный автор. И вместо того, чтобы теряться в догадках о том, на правильном ли ты пути, с тем ли человеком ты связал свою жизнь, ту ли работу выполняешь, ты сможешь жить каждый день используя своё право выбора по максимуму.»

Размышляя о том, какие из моих выборов привели меня на эту тропу, и о том, как это произошло, я вспомнил о своей работе и семье и услышал, как говорю мудрецу: «Я очень благодарен тебе за всё, что ты показал мне, но мне скоро нужно возвращаться домой. Там у меня остались недоделанные дела.»

Он пожал плечами, «Выбор означает отказ от того, что ты хочешь, ради того, что ты хочешь еще больше. И это твоя жизнь. Иди тогда, когда пожелаешь.»…

Дэн Миллмэн
Автор последней фотографии: Wally Pacholka

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 11 раз
Понравилось: 5 пользователям

Интервью с М. Ньютоном. Сны. Будущие жизни. Выбор тела

Вторник, 10 Февраля 2015 г. 08:10 + в цитатник

Интервью с М. Ньютоном. Сны. Будущие жизни. Выбор тела

Интервью с Майклом Ньютоном.

Часть 4. Сны. Концепция Времени в духовном мире. Выбор тела.

 

Майкл Ньютон

 

Это поле для исследования, потому что многое из нашей мифологии пришло из этих ранних воспоминаний.

Я должен добавить, что у меня были как те клиенты, которые воплощались только на Земле, так и те, кто воплощался на других планетах.

Что вы можете сказать о снах?

Когда мы спим… В целом, я разделяю сны на три категории. Первые из них — это те, в которых мы можем очистить разум от всего того, что произошло за день — это похоже на уборку дома, когда выметается все, что произошло с нами и особенно то, что «замкнулось» в нашем мозгу.

Вторая категория снов — это те, которые нам кажутся полной бессмыслицей. Мы просыпаемся утром и думаем, о чем же они вообще были. Мы также просыпаемся посреди ночи, сразу после такого сна, и пытаемся понять его смысл.

Еще у нас есть сны, которые я называю « решение проблемы»: мы засыпаем с определенным вопросом в голове и, когда мы просыпаемся, ответы на вопрос приходят к нам. Это тип снов, связанных с запросом, когда мы анализируем свою проблему, и наше состояние во время сна помогает нам ее решить.

Также у нас есть духовные сны — это сны, в которых мы летаем, плаваем в воде. В них мы видим себя в виде существ, которых не воспринимаем в сознательном состоянии, и проживаем свои ранние опытыduhovnye snyсуществования. Я также могу отметить, что сны, решающие наши проблемы, и духовные сны могут порой совмещаться.

Мы можем получить посреди ночи помощь от нашего духовного гида для решения нашей главной проблемы, которую мы не могли решить в течение дня, потому как днем наш разум закрыт для получения ответов от наших духовных помощников.

Возможно, мы не практикуем медитации, и единственный шанс для наших наставников достучаться до нас — во время нашего бессознательного состояния ночью. Таким образом, сны могут принимать очень разные формы.

Что вы думаете о будущих жизнях?

Будущие жизни — это область, которую я иногда затрагиваю. Многим из моих коллег нравится делать прогрессии в будущее, что так и называется «прогрессия», а не «регрессия». И я слышал, вернее, у меня даже были клиенты, которые видели себя в будущем на звездных кораблях.

В большинстве случаев, я не люблю работать с будущими жизнями, даже когда клиент может мне немного о них рассказать, потому что, с точки зрения изучения кармических уроков, им лучше не знать о том, что будет. Я чувствую, что очень много важного для себя человек получает от просмотра и нахождения решений в настоящем моменте.

Поэтому я не решаюсь тратить на прогрессии много времени, хотя у меня были клиенты, которые рассказывали, например, о 21 и 22 веке. Они говорили, что в будущем наша планета будет перенаселена, воздух станет загрязненным, и людям будет нелегко жить. Между прочим, мы с женой подумываем о том, чтобы переждать лет сто, прежде чем воплощаться на Земле.

Я должен сказать, что концепция времени, как таковая, здесь тоже играет роль.

vremya ne suschestvuetКлиенты, которые просят меня помочь им заглянуть в будущее, часто cталкиваются с тем, что прошлое, настоящее и будущее человека рождаются из каждого его действия. Это сбивает их с толку. Их не волнуют эти вещи, когда мы говорим о прошлой или настоящей жизни, но когда мы смотрим будущую жизнь, они видят, что не существует абсолютного хронологического времени, каким мы видим его на Земле.

Когда мы находимся в духовном мире, мы можем посмотреть как прошлую, так и будущую жизнь. Если бы у нас не было этой возможности, тогда мы не смогли бы выбрать свое будущее тело и увидеть некоторые моменты нашей жизни.

Таким образом, мы можем понять, подходит ли данное тело для наших целей.

Людям необходимо прийти к пониманию этого философского концепта, что прошлое, настоящее и будущее относительны. В последнее время научно ориентированными учеными было сделано много работы в этой сфере.

Квантовая механика — это новое направление, в котором говорится, что все вокруг является электромагнитной энергией, светом. И что в целом время — это постоянное движение, а не хронология. Люди стали понимать, что прошлое, настоящее и будущее не соответствуют тому пониманию, которое мы имеем на Земле.

Для нас это трудно принять. Мы видим, как солнце восходит утром и заходит вечером. Есть день и ночь. Мы стареем. Мы видим, как все меняется вокруг нас. Для нас существует хронология. Время как абсолютная величина очень важно для нас на Земле. Но в духовном мире все совсем по-другому.

Когда мы решаем вернутся к «жизни»?

Когда души, а также их духовные гиды, которые тоже в этом участвуют, решают, что пришло время идти дальше и снова воплотиться, они отправляются в место, где они могут изучить тела, доступные для воплощения. Я узнал, что некоторым клиентам дается два или три тела на выбор, а другим только одно. Но практически никто из моих клиентов не говорил, что ему не нравится этот вариант. Их духовные мастера и гиды слишком многое знают о своих подопечных и о том, что им предстоит сделать на Земле, поэтому они не ошибаются в таких вещах.

Большинство клиентов очень довольны, когда они видят тело, в котором они вскоре воплотятся. Это выглядит практически как поход в телестудию или кинотеатр, где они могут остановить и рассмотреть некоторые аспекты их жизни. Они могут увидеть, сможет ли их душа справиться с индивидуальными качествами тела, в котором они будут жить, просмотреть, как это будет выглядеть.

Я хочу отметить, что важная часть моей работы заключается в том, чтобы понять, как душа моего клиента dusha vybiraet teloвзаимодействует c земным умом и с “эго” тела, в котором она собирается воплотиться в определенной жизни. Потому что, как я уже объяснил, у нашей души есть свой характер, который накладывает отпечаток на тело.

В утробе матери мы как душа анализируем мозг ребенка и как нам с ним лучше соединиться, но во время рождения ребенка это слияние обычно уже произошло. Нельзя сказать, что душа — это что-то чужеродное для тела.

Ребенок узнает эту высокоразвитую форму жизни и приветствует ее. Если мы, к примеру, смогли бы вытащить душу из человеческого тела, то у человека остался бы тонкий эмоциональный мир с его инстинктом выживания, агрессивностью, податливостью, которые, несомненно, влияют на нашу душу. Телу свойственны эмоции, и душа учится, как справляться с ними.

Душа приносит в тело интуицию, воображение, понятие нравственности и тому подобные вещи. Это очень важно для души, когда она смотрит на это новое тело и решает, подходит оно ей или нет. После этого периода просмотра души возвращаются обратно, чтобы попрощаться с личными наставниками, родственными душами и группой душ, в которой они состоят. Затем они перемещаются в тело ребенка в утробе матери.

Что мы чувствуем во время смерти?

Мои клиенты описывают смерть как что-то прекрасное. Предсмертная травма полностью стирается во время смерти. Душа выходит из тела и осознает, что она является бессмертным существом. «О Боже, я не мертва!» — это то, что я часто слышу от своих клиентов. В то время, как она смотрит на свое тело, все воспоминания о ее прошлых жизнях и понимание, что она является душой, приходят к ней. Тогда душа понимает, что эта жизнь является мимолетной.

Нельзя сказать, что они не чувствуют сожаления о том, что оставляют, к примеру, своего мужа, жену или ребенка. Души испытывают грусть не так, как мы, потому что они — бессмертные существа. Они понимают, что скоро к ним присоединятся люди, которых они покидают. Я также добавлю, что большинство людей во время смерти ощущают свободу и радость.

Кто такие неупокоенные души?

Неупокоенные души — это те, которые могли быть, к примеру, убиты или прожили травмирующую жизнь. Они очень несчастны. Их душа была загрязнена через разные генетические влияния тела, а также через их окружение. Это также могут быть молодые души, которые не справились с некоторыми особенностями человеческого разума, с которыми более опытная душа могла бы справиться. Есть очень много разных причин, но это самые основные.

Перевод выполнен
Светланой Дурандиной,
студенткой 1-го курса
Института Реинкарнационики

P.S. А у Вас получалось заглянуть в будущее?

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение



Процитировано 19 раз
Понравилось: 5 пользователям

Научиться слушать свое тело — 9 полезных техник

Вторник, 10 Февраля 2015 г. 08:09 + в цитатник

Научиться слушать свое тело — 9 полезных техник   

 
 
«Все болезни – от головы». Именно наши мысли способны управлять такой сложной системой, как человеческий организм.
 
Чтобы научиться управлять своими эмоциями, необходимо уметь слушать и главное – слышать свое тело.
 
Если человек постоянно испытывает голод, страдает от бессонницы или, наоборот, спит большую часть свободного времени – это признаки внутреннего дисбаланса.
 
У каждого человека тело работает согласно собственному сценарию. Существует взаимосвязь того, как мы думаем, с поведением тела и возникновением недугов, болезней на почве стрессов, депрессий, обид и страхов.
 
Бывает, что человек испытывает физические страдания – тошноту, головные боли, боли в спине – без видимых на то причин, отправляется на обследование и получает заключение, что по сути отклонений нет. Психологи, врачи и авторы фитнес-методик предлагают множество различных способов услышать свой организм и взять эмоции под контроль. Мы выбрали 9 простых и действенных техник, которыми вы можете воспользоваться, чтобы стать счастливее и обрести здоровье.
ОСТАНАВЛИВАЕМ АГРЕССИЮ
 
Ежедневно мы попадаем в конфликтные и стрессовые ситуации, но жизнь не остановишь только потому, что нас многое раздражает. А вот остановить захватывающие чувства ненависти, злобы или гнева вполне возможно. После чего обсуждать насущные вопросы – на работе, в транспорте, в семье – становится проще.
 
1. Самый верный способ утихомирить разыгравшийся гнев или обиду – наладить дыхание. В стрессовой ситуации человек дышит грудью, группируя силы и напрягая мышцы. Дыхание животом – дыхание спящего младенца, находящегося в полной безопасности. Сделайте глубокий вдох, сначала наполнив воздухом живот, а потом уже грудь. На выдохе – обратный порядок. Через некоторое время вы почувствуете, что расслабились и сможете продолжать действовать спокойно.
 
2. Важно развить умение быстро переключаться от агрессии к спокойствию. Если вы быстро приходите в ярость, а успокаиваетесь медленно, попробуйте упражнение «Зверь-человек». При шаге вперед кричите, ругайтесь, сжимайте кулаки и челюсти, при шаге назад – расслабляйтесь, уделяя внимание мышцам.
 
3. В ситуациях, когда действовать необходимо, но невозможно (например, в пробке) сделайте упражнение «Внутренний луч». Представляйте светлый луч, двигающийся от затылка к стопам по всему телу. По мере движения воображайте, как разглаживаются морщины, уходит усталость, появляется улыбка.

 
СНИМАЕМ НАПРЯЖЕНИЕ ДНЯ
 
Накопившиеся эмоции портят настроение вечера, не дают уснуть, влияют на качество сна и наше утро. Определить причину тревоги не всегда возможно, так же, как и устранить ее. Все это остается в нашем теле и, чтобы достичь спокойствия, нужно действовать через него.
 
1. Погружение в тело. Самый простой способ – лечь и полностью расслабиться, но если ситуация запущенная, это не всегда удастся с первого раза. Релаксация не должна быть навязанной – просто прислушивайтесь к тому, что чувствует тело – где боль, где напряжение, где приятная усталость.
 
2. Для засевшей внутри тяжести требуется разрядка. Если вы видели как «брыкаются» маленькие дети, лежа на спине, повторить это не составит труда. Эти движения рекомендуют совмещать с выкриками «нет!» и «почему?». Это помогает прожить подавленные чувства.
 
3. Технику «улыбка Будды» приписывают даосам. Цель – достичь умиротворения и счастья. Улыбка Будды не должна создаваться мышцами лица, она должна появиться изнутри. Закрыв глаза, попытайтесь успокоиться и ощутить, как уголки ваших губ наливаются теплом и расплываются.
СОЗДАЕМ КОНТАКТ С ТЕЛОМ
 
Чтобы не «заболеть» от тоски, печали или перенапряжения, надо хорошо знать, на что и как реагирует ваш организм. Эту связь тоже можно развить.
 
1. Напишите «письмо своему телу». Что вы думаете о нем, как к нему относитесь, что планируете изменить. Пересядьте на другое место, прочитайте письмо и напишите ответ. Результаты позволяют открыть очень многое в том, как вы на самом деле к себе относитесь.
 
2. Неспроста нам хочется кричать, когда мы злимся и рыдать, если тяжело и грустно. Голосовая терапия предлагает почувствовать тело через извлечение звука. Петь можно не только связками, попробуйте «пускать» голос из груди, живота, бедер, лодыжек. Помогайте себе движением рук. Легендарный Федор Шаляпин признавался, что после сложных выступлений у него болело все тело, включая ступни. При регулярных тренировках голосом можно научиться выгонять боль и снимать стрессовое напряжение.
 
3. Одно из упражнений танцевальной терапии – танец частей тела. Необходимо по отдельности двигаться руками, головой, животом, плечами и ногами. В итоге определите, чем вам было сложнее танцевать. Если это голова, то проблемы связаны со скоростью принятия решений, бедра означают сексуальные зажимы, колени – желание двигаться вперед.
 
Забота о здоровье включает и профилактику заболеваний, и своевременное обращение к докторам, но как следует изучив свой организм самостоятельно и научившись воздействовать на него, вы сможете предотвратить массу сложностей. И во многих случаях лекарства вам просто не понадобятся.
Рубрики:  Психология, психотерапия
практики, активации, медитации



Процитировано 21 раз
Понравилось: 14 пользователям

Целительное слово матери

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 22:06 + в цитатник

Целительное слово матери

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Мама для больного малыша – лекарство сильнее таблеток, порошков и микстур. Мама может помочь своему малышу справиться с любой, даже самой тяжелой болезнью. Один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, профессор Борис Зиновьевич Драпкин, создавший уникальную психотерапевтическую методику лечения детских недугов — Мама-терапия. Его метод отработан и запатентован, признан Всероссийским обществом детских психиатров, одобрен Минздравом.

В чем же суть этого известного метода?

Между маленьким ребенком и его матерью существует ОЧЕНЬ тесная эмоциональная связь, которая закладывается чисто биологически, на стадиях беременности и кормления грудью.

Голос матери становится чем-то вроде внутреннего голоса маленького ребенка, поэтому он воздействует на него гораздо сильнее любого психотерапевта. Особенно если мамин голос транслирует маленькому человеку то, в чем он больше всего нуждается – материнскую любовь и чувство защищенности – своего рода психологическую плаценту.
Именно поэтому практически любая мать может стать целителем своего ребенка.

Прежде всего идет то, что можно было бы назвать «сигналом любви». Так происходит настраивание сына или дочери на общую с мамой психоэмоциональную волну. Потом идет «физический блок»: мать внушает ребенку его идеальный, без дефектов и хворей, образ. Следующий блок – нервно-психологический. И наконец – «блок народной медицины». «Снимаемым» с ребенка заболеванием может стать и обыкновенная простуда, и что-то гораздо более серьезное. А завершается сеанс психотерапии тем же, чем и начался, – сигналом любви. Мать подтверждает свою общность с сыном или дочерью, естественность и нерушимость их связи. Ребенок может быть спокоен: он защищен, мама с ним, она его любит.

Методика полезна любому, в том числе и здоровому ребенку, фразы и выражения тщательно подобраны. Вы должны выучить эти фразы и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет.

Методика мама-терапии

Подойдите к кроватке малыша через 20-30 минут, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой.
Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения, как бы посылая малышу "волны люби".
Повторять процедуру надо каждый день. Программа расчитана в среднем на 2 месяца, но улучшения в состоянии ребенка начнутся раньше.Изменять формулировки и переставлять фразы местами не стоит, так как именно эта последовательность доказала свою эффективность при оказании помощи многим тысячам детей. Это общая программа, которую можно применять в ряде несложных случаев самостоятельно. Индивидуальна программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви. Вся программа абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не". Вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.

Вот текст базовых блоков с комментарием доктора Драпкина.

1-й блок. Витамин материнской любви

Я тебя очень-очень сильно люблю.
Ты самое дорогое и родное, что у меня есть.
Ты моя родная частичка, родная кровинушка.
Я без тебя не могу жить.
Я и папа тебя очень сильно любим.

2-й блок. Физическое здоровье.

(Мама мысленно представляет идеальный образ своего ребенка.)
Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик (моя девочка).
Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. (Эта фраза замечательно работает. У малоежек появляется хороший аппетит.)
У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идет установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискинезии желчевыводящих путей...) - Ты легко и красиво двигаешься. (Отсекаются все двигательные нарушения.) Ты закаленный, редко и мало болеешь».

3-й блок. Нервно-психическое здоровье

Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. - Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный.
Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь.
У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. (Ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений.)
Ты хорошо спишь. (Эта установка очень быстро начинает действовать.) Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь.
У тебя хорошо и быстро развивается речь.

4-й блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней

Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет проблемы ребенка конкретно.)
Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. (Если ребенок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные  сны.
Я забираю и выбрасываю твою плаксивость.
Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде.
Я тебя очень-очень сильно люблю.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 9 раз
Понравилось: 8 пользователям

Как лечили рак народными средствами

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 22:02 + в цитатник

Как лечили рак народными средствами

 

 

Как  лечили  рак знахари

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
В прошлом такие болезни, как цинга, холера, чума, оспа или корь и т.д. приводило в трепет кого угодно, потому что люди хорошо знали, что эту болезнь не лечат никакие лекарства. Единственная профилактика и спасением от этих болезней был огонь и люди сжигали дома умерших, их утварь, одежду и продукты питания. Но шло время, и человечество научилось избавляется от этих болезней. Название болезни, с которой, якобы, никак не может справиться современная медицина сегодня «рак».

В то же время многие народы научились лечить рак, не прибегая к официальной медицине. Порой, возможности народных средств удивляют. Например, в начале 20 века, русские знахари лечили рак легко и просто, и не считали его какой-то особой, тяжкой болезнью. Только потом, с приходом большевиков к власти, когда большая часть народных целителей была расстреляна, раковые заболевания стали «неизлечимы». Из всего вышеизложенного можно сделать вывод: русские народные целители знали природу рака и знали, как с ним бороться.

Только недавно стало известно официальной науке, что рак возникает по двум причинам. Первая причина — это реакция на недостаток в организме витамина B17. Вторая причина заключается в том, что во время дефицита этого витамина, в организме человека крайне ослаблена иммунная система.

Катализатором возникновения раковой опухоли является грибок Candida albicans, живущий в любом человеческом организме и являющимся возбудителем кандидоза. Следовательно, чтобы заразить любого человека злокачественной опухолью, достаточно двух факторов: отсутствие витамина В17 и ослабленная иммунная система, которая не может нейтрализовать действие и размножение грибка. Витамин В17 является основным моментом, тормозящим в организме злокачественную опухоль. Если этого витамина хватает, то даже ослабленная иммунная система справляется с грибковым заболеванием.

Американский подход лечения рака

Видео о витамине B17 который находится в абрикосовых косточках и о том что дикие плена и животные никогда не болеют раком, долгожителях (в среднем 160 лет) о полезном хлебе, рекомендуемая литература, как обмануть организм давая ему яд, как реклама делает ассоциации о полезности яда(сигареты, пиво), и в конце интересный ответ на вопрос: Откуда Вы знаете, если вы не попробовали, что это Вам не понравится (Витамин В17 против рака 8 мин. 1 сек.).



Амигдалин (от греч. — миндаль) — генцибиозид нитрила миндальной кислоты C20H27NO11, гликозид, содержащийся в косточках многих растений рода Слива (от лат. Prunus), придавая им горький вкус.[2]

Слива (лат. Prnus) — род растений, включает такие виды, как слива домашняя, вишня, персик, абрикос, миндаль, черешня и другие. Известно около ста видов сливы, распространённых, главным образом, в северных умеренных областях земного шара. [2]

Если попробовать на набрать в поиске гугл (google.com), витамин В17 то можно увидеть рекламу Cytopharma (cytopharma.com) которая производит в Мексике препаратов содержащих витамин В17. Высокое содержание амигдалина направлено на борьбу с онкологическими заболеваниями. Амигдалин начинает действовать через 3 часа после введения!
Amigdalin B17 (500 mg) 100 таблеток стоимость примерно 6000 - 8000 росс. рублей
Amigdalin инъекция 10 ампул (3 g) стоимость примерно 7000 - 8200 росс. рублей
Novodalin B17 100 таблеток (100 mg) стоимость примерно 2900 - 5200 росс. рублей
Ядра Абрикосовых косточек (1 фунт = 0,45359237 кг) стоимость примерно 900 - 1700 росс. рублей [3]

Реклама амигдалина в качестве противоракового средства считается классическим и одним из наиболее прибыльных примеров шарлатанства. Распространители препарата преследуются в судебном порядке.

Под торговым названием «лаэтрил» (англ. laetril) амигдалин пропагандируется представителями «альтернативной медицины» как витаминоподобный препарат (т. н. витамин B17) и противораковое средство. В этом качестве он категорически отвергается научным и медицинским сообществом, в частности Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), Американским онкологическим обществом, Американской медицинской ассоциацией (AMA) как токсичный и не обладающий противоопухолевым действием. Известны случаи отравления «лаэтрилом», в том числе при приеме его в комбинации с высокими дозами витамина C, который снижает в тканях уровень цистеина, связывающего in vivo цианистый водород.[2]

Видео о политики в медицине с акцентом на раковых заболеваниях… многие живут лучше с болезнью, чем тем которые лечат ее. Цинга, пеллагра, рак. Только домашние животные заболевают раком. Как сама природа побеждает рак. Советы пропорций: Сколько можно съесть семян от яблока?  Насколько нужна операция от рака? Делаются ссылки на врачей и литературу, которое может помочь в профилактики и лечении рака. (Эдвард Гриффин - Мир без рака/Edward Griffin - World without cancer 55 мин. 28 сек.)



В каких овощах и фруктах содержится витамин В17? Оказывается, его нет ни в помидорах, ни в огурцах, ни в любых других культурных растениях нашего огорода. Содержится он лишь в ягодах боярки вместе с косточками, в косточках ранетки, культурной и дикой яблони, в косточках груши, абрикоса и сливы, и в горьком миндале. Вот почему, ряд продажных ученых стал писать десятки статей о вреде ядра косточек сливы и абрикоса.

Вот некоторые из них:
Какова польза абрикосовых косточек для нашего организма и в чём заключается их вред?
Вред абрикосовых косточек с позиции биохимии
Почему есть вред абрикосовых косточек в питании человека?
Вред абрикосовых косточек с позиции аюрведы

Полезно будет ознакомится:
Польза и вред абрикосовых косточек
Елизавета II уличила охрану в воровстве орехов

Якобы, во всех этих семенах, слишком много ядовитого цианида, который «отравляет организм человека, разрушает его печень, поджелудочную железу и кроветворные органы». Понятно, что это был заказ, для того чтобы создать в организме людей дефицит витамина В17.

Если учесть, что современный человек живет в постоянном стрессе, а стресс, как известно, разрушает иммунную систему, кроме того, иммунную систему разрушают ГМО и пищевая химия, то не трудно догадаться, откуда у нас столько больных раком. Интересна одна деталь: три века назад и в овощах, и в яблоках, и в грушах, в самой мякоти, этого витамин присутствовал, но с созданием новых сортов, витамин В17 остался только в косточках этих растений.

Вот почему еще в 17 веке раковые заболевания были присущи лишь городским жителям, да и то, довольно редко.

Как же русские знахари лечили эту болезнь?

Было несколько способов лечения рака…

1. Рецепт взят с офицального сайта Георгия Алексеевича Сидорова из статьи ” Лечение «неизлечимой» болезни ”
Народные целители понимали, что главным в лечении любой болезни является иммунная система человека. Поэтому, в начале лечения, старались её максимально усилить.

Для этого брали майский или июньский мед, 1кг, растворяли его в 1л виноградного вина или водки, прокручивали туда 1кг алое древовидного (столетник), иногда клали 2 листа фикуса. Обязательно добавляли в состав 50гр сухого лесного или лугового хвоща и 20-50гр чистотела. Иногда чистотел заменяли сырым луговым лютиком.

Яд чистотела и лютика служил убийцей для ракового грибка, а все остальные травы усиливали иммунную систему человека, кроме того служили внутренним бальзамом для заживления ран, нанесенных опухолью.
Когда состав был собран, его ставили в темное место и настаивали 12 дней. Потом этот настой пили 3 раза в день, за час до еды. Некоторые народные целители в этот состав добавляли сухой или свежий березовый лист, 50гр, столько же клали зверобоя или чабреца. Всё это усиливало эффективность бальзама и помогало организму скорее избавиться от болезни. Но это только первая половина лечения.

Вторая половина состояла в том, чтобы 3 раза в сутки съедать по 20-50 ядер косточек сливы, абрикоса, миндаля или персика. Важно знать, что все эти косточки берутся из свежих или сушеных плодов, не прошедших термическую обработку. Народные целители хорошо знали, что в этих косточках содержится мощный яд, но они знали и еще то, о чем лишь недавно узнала современная наука.

То, что этот яд, цианид, на организм человека абсолютно не влияет, так как находится в связи с веществами, которые его нейтрализуют. Этот яд действует только на болезнетворную опухоль, но не на организм человека. Получается, что косточки сливы, абрикоса и персика не только дают организму витамин В17, но и своим ядом разрушают рак.

Такая терапия позволяла полностью вылечить человека от злокачественной опухоли в течение полугода. Кроме того больному рекомендовалось париться в бане и следом обливаться ледяной водой, кататься в снегу. Иногда его заставляли обливаться водой после сна, и потом закатывали в теплую шубу. Все это делалось для максимального усиления иммунной системы.

Есть еще один способ избавления от тяжелого заболевания. Он еще проще, но требует от больного сильной воли. Обычно этим способом лечились поморы. Как известно, на берегу Белого моря пчел люди не разводили, тем более у них не было южных растений, таких как алое или фикус. Поэтому в тех местах, русские люди, заболев раком, ели ягоды боярки вместе с косточками, в которых так же есть витамин В17, пили отвар чаги с молоком, в большом количестве ели плоды дикой яблони вместе с косточками и занимались физическими упражнениями, причем на все группы мышц.

Вместо гантелей и штанги использовали камни, мешки с песком, жернова и железные прутья. Что это даёт? Оказывается, во время физических нагрузок, мышцы человека теряют огромное количество белка, столько белка, что больной человек не может его пополнить через пищу. Поэтому организм начинал действовать по-своему.

Он вырабатывал клетки-убийцы, которые поедали опухолевый белок, переводя его в аминокислоты для построения мышц. Вот почему современные фитнесисты и культуристы раковыми заболеваниями почти не болеют, хотя и не питаются продуктами, содержащими витамин В17. [1]

2. Рецепт взят с сайта посвященного “Народной медицине
и онкология.” Аникеева Геннадия Ивановича - Лечения рака медовым вином, рецепт А. Р. Тарабана”

Тарабановское медовое вино желательно сочетать со следующим противораковым настоем.

Рецепт противоракового настоя:

3 столовые ложки травы зверобоя;
2 столовые ложки листьев ежевики;
1 столовая ложка медуницы лекарственной.
2 столовые ложки цветков крапивы глухой;

Тарабановское медовое вино

Все компоненты измельчить, смешать и залить 1 -1 стакана кипятка. Настоять как чай и пить по 1 стакану 3 раза в день, когда удобно. При этом интервал между принятием медового вина и настоя должен быть около 1,5-2 часов.
Если нет всего сбора, то можно заварить листья ежевики и земляники и употреблять вместо чая.

Для приготовления медового вина по Тарабану нужно взять медный таз и глиняный кувшин.

Тринадцать литров колодезной или родниковой воды палить в медный таз и довести до кипения. Пока вода еще не закипела, влить в нее 6 стаканов качественного натурального цветочного меда и кипятить на медленном огне в течение 1,5 часа, снимая время от времени грязную пену с поверхности, чтобы потом не было осложнений при созревании вина. Прокипевший медовый раствор перелить в глиняный сосуд и дать остыть в этой посуде до температуры теплого супа, в котором еще не застывает жир. Вот такой теплоты медовую воду переливают в деревянный винный бочонок и, не заколачивая отверстия, ставят его в погреб, причем, где потеплее. Можно бочонок обвязать ватином или шерстяной шалью, пледом.

Брожение начинается по-разному, в зависимости от микроклимата погреба: бывает, через неделю; бывает, и через три недели - нужно следить. Первый период брожения обычно длится недели две, после чего молодое медовое вино переливают в другой такой же деревянный бочонок, оставляя весь осадок в первом бочонке.

В тех же условиях необходимо контролировать вторичное брожение, чтобы не передержать вино. Обычно второй период брожения также длится около 1,5-2 недель. По окончании вторичного брожения отверстия винного бочонка нужно срочно плотно закупорить.
Тарабановское медовое вино будет готово через 4-5 недель. Затем его разливают в небольшие (0,5-1 л) глиняные кувшины или любые глиняные сосуды, ставят в холодное место, где оно должно еще вспениваться. Именно в этот период оно считается очень полезным для больных с раковой опухолью.

Пьют его столько, сколько принимает организм и вне зависимости от состояния, но злоупотреблять им не стоит. [4]

Русские люди знали еще массу способов лечения раковых заболеваний, но эти способы мы описывать не будем, так как они связаны с использованием солей тяжелых металлов (хлорная ртуть, сулема, ), хотя они просты и надежны. Вот почему в современных аптеках нельзя купить хлорной ртути, хотя другие яды там продаются. Все потому, что русским народным целителям вылечить рак сулемой было совсем не сложно. [1]

3. История которая прозвучала на семинаре в Латвии 10 сентября 2013 года от от Хакимов Александр Геннадьевич про женщину котороя излечилась от рака 4 степени. Если коротко, то героиня этого рассказа начала выздоравливать только как только начала искать свое новое предназначение в служении…. 5 мин. 19 сек.



 4. Рецепт лечение содой.

Рак – излечимое грибковая инфекция считает доктор Тулио Симончини (Italian doctor, Tullio Simoncini). Симончини понял, что злокачественные опухоли – это разросшийся грибок кандиды (дрожжеподобный грибок, имеющий паразитарную природу, живёт даже в организме здоровых людей; сильный иммунитет держит кандиду под контролем, но если организм ослаблен, грибок распространяется по телу и вызывает злокачественные опухоли). Простая и доступная диагностика на Кандиду (Candida)

5. В интернете есть заметка о путешествии Куницына. В. К. (примерно 2012 г.). Побывав у баргузинских староверах им поведали, что все болезни от головы, это был на вид 60-и летний старик, но на самом деле он был самым старым и было ему 118 лет. Кроме этого долгожитель дает четкую схему при лечении любой болезни:
- человек разбирается вместе со своими близкими, какая мысль или какое чувство, дело могли вызвать хворь. То есть он пытается понять, что не так в его жизни.
- затем начинает голодать, молиться
- после выше проделанного пьет травы, настои, лечится природными веществами.

6. В последние годы доказано противораковое действие моркови, свеклы, капусты. А мясо наоборот, ему способствует. Пятьдесят лет назад в Швеции рак желудка занимал первое место в статистике смертности. Сегодня этот показатель уменьшился с 60% до 17% у мужчин и до 8% у женщин. Это объясняется тем, что раньше питание шведов было преимущественно мясным, а сейчас в их рационе преобладают овощи и фрукты. А вот что советует заведующая кафедрой фитотерапии Киевского медицинского института Т.П.Гарник: “Каждый день съедайте по яблоку вместе с зёрнышками, и у вас никогда не будет опухоли”. [5]

7. В 1997 году было установлено, что ресвератрол предотвращает развитие рака кожи у мышей при воздействии на неё канцерогенов
В экспериментах с мышами и крысами были выявлены противоопухолевое, противовоспалительные, понижающие уровень сахара в крови, кардиопротекторные и другие положительные эффекты ресвератрола.
Ресвератрол (Resveratrol - C14H12O3) — это природный фитоалексин, выделяемый некоторыми растениями в качестве защитной реакции против паразитов, таких как бактерии или грибы. [6] Чем больше растение подвержено грибковым заболеваниям, тем больше сальвестрола они содержат.
Ресвератрол содержится в:
- кожуре красного винограда (не в мякоти винограда, а в их кожуре, косточках и немного в листьях и ветках), а белый виноград содержит мало ресвератрола.
- земляники, черники и других ягодах и фруктов
- спаржевой капусте брокколи и ростках брокколи [7, с.163]
- шпинате и какао
- арахисе и др. орехах
- горец сахалинский и других лекарственных растениях
- настойках и блюдах не подвергавшейся сильной термообработки (не более 7-45 градусов, для каждого продукта индивидуально) и изготовленных из ранее перечисленных продуктов.
Горец сахалинский (Polygonnum cuspidatum Семейство: Гречишные) - является одним из важных источников ресвератрола и его гликозида. Встречается на Сахалине, Курильских островах и в Японии (острова Хоккайдо и Хонсю). Растёт на склонах гор.). Т. [6]

Источник:
1. Лечение «неизлечимой» болезни http://gsidorov.info/articles/lechenie-neizlechimoj-bolezni.html (актуально на дату: 08.09.2014)
2. Статьи “Амигдалин”, “Слива” или “Prunus” - ВикипедиА - свободная энциклопедия (актуально на дату: 08.09.2014)
3. Сайты продавцы препаратов содержащих витамин B17. (актуально на дату: 08.09.2014)
4. Статья “Медовое вино для лечения рака.” Рецепт А. Р. Тарабана http://www.rakynet.ru/medovoe_vino_dlya_lecheniya_raka.html (актуально на дату: 08.09.2014)
5. Диеты для полных и худых, подрубрика “Практические рекомендации” - http://www.astra-lit.com/altermed/nutrition.htm#Профилактика рака (актуально на дату: 05.10.2014)
6. Статьи “Ресвератрол”, “Горец сахалинский” - ВикипедиА - свободная энциклопедия (актуально на дату: 22.12.2014)
7. Книга “Витамины для чайников” Хоббс Кристофер, Хаас Элсон - https://books.google.by/books?id=3zfF5P2K2ZsC&...5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&f=true (актуально на дату: 22.12.2014)

Рубрики:  Психология, психотерапия
видео,аудио
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 37 раз
Понравилось: 13 пользователям

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 837 836 [835] 834 833 ..
.. 1 Календарь