-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34327
Написано: 61677




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


Таблица совместимости людей по гороскопу

Пятница, 23 Января 2015 г. 10:16 + в цитатник

028273d73b91 (604x467, 78Kb)

Таблица совместимости людей по гороскопу


 

Одни люди верят в гороскопы, другие - нет, третьи выбирают только то, что нравится. Но практически в каждом интернет и печатном издании есть колонка гороскопов. Прибегая к помощи астрологов, люди выбирают подходящий день для бракосочетания, зачатия ребенка, проведения важных переговоров. Как бы там ни было, а истоки гороскопа лежат в настоящей науке чтения звёзд. А это уже серьёзно.

В так называемой «Таблице влюблённости» можно узнать свою совместимость с другим человеком. Работает лучше любого психологического теста:

 

Результат:

  1. Борьба, споры.
  2. Недолгие отношения.
  3. Отличная пара.
  4. Созданы друг для друга.
  5. Страстные отношения, счастливая пара.
  6. Возможно, что все будет хорошо.
  7. Возможно разочарование.
  8. Отношения непредсказуемы.
  9. Дружба, радость.
  10. Оба упрямы, неизвестно, кто возьмет верх.
  11. Необычайные, полные событий отношения.
  12. Встречи жизнерадостные и счастливые.
  13. Полное взаимопонимание.
  14. Разные темпераменты.
  15. Хорошая пара, понимают друг друга.
  16. Оба хотят быть в центре внимания, кому-то надо уступить.
  17. Не упрямьтесь, и все будет хорошо.
  18. Крепкие отношения, много общего.
  19. Одна минута — и пожар.
  20. Нет взаимопонимания.
  21. Все отлично в дружбе и любви.
  22. Могут наскучить друг другу.
  23. Долгие и теплые отношения.
  24. Полное взаимопонимание.
  25. Много обид и недомолвок.
  26. Великолепная пара.
  27. Им будет не очень хорошо вместе.
  28. Нежные отношения, радость в общении.
  29. Сильное притяжение друг к другу.
  30. Научитесь слышать друг друга.
  31. Только сильная любовь их соединит.
  32. Много приключений и радости.
  33. Слишком разные, чтобы быть счастливыми.
  34. Много переживаний.
  35. Возможны прекрасные отношения.
  36. Теплые и нежные чувства.
  37. Мало понимают друг друга.
  38. Крепкий союз.
  39. Неудача, скука, мало общего.
  40. Есть стремление друг к другу, но хорошего мало.
  41. Обиды и непонимание.
  42. Много счастливых дней.
  43. Красивая пара.
  44. Мало хорошего, крупные ссоры.
  45. Удачный союз.
  46. Все отлично, но споры неизбежны.
  47. Счастливые отношения, все сделают друг для друга.
  48. Много трудностей, мало романтики.
  49. Вдвоем плохо, неуверенность и нервозность.
  50. Отношения недолгие.
  51. Полное взаимопонимание, но может быть скучно.
  52. Избегайте однообразия.
  53. Преодолев трудности, будут очень счастливы.
  54. Лучше не пробовать.
  55. Лучше не пожелаешь!
  56. Нежелание понять друг друга.
  57. Бурный и страстный любовный роман.
  58. Теплые, хорошие отношения.
  59. Много чувств и ревности.
  60. При желании могут добиться прекрасных отношений.
  61. Дружба, в любви мало общего.
  62. Все хорошо, но необходим большой круг знакомых.
  63. Положись на того, кого любишь.
  64. Отношения не из легких, но счастье возможно.
  65. И дружба, и любовь!
  66. Очень разные, трудно будет понять друг друга.
  67. Отношения недолгие.
  68. Если Рыбы будут подчиняться, то счастье обеспечено.
  69. Сумасшедшая любовь.
  70. Если Козерог не будет занудой, то все будет хорошо.
  71. Оба свободолюбивы, надо искать побольше общих интересов.
  72. Общие вкусы и схожие характеры, однако конфликты неизбежны.
  73. Редко удается быть счастливыми.
  74. Общие интересы, духовная близость.
  75. Если научатся уступать друг другу, будут счастливы.
  76. Симпатия, но останутся равнодушными друг к другу.
  77. Много фантазий и мечтаний.
  78. Скука в отношениях.
Рубрики:  Психология, психотерапия
астрология, прогнозы



Процитировано 15 раз
Понравилось: 4 пользователям

Любить — значит остаться, когда все в тебе кричит: Беги!

Пятница, 23 Января 2015 г. 10:06 + в цитатник
37d8965ccde1t (700x360, 39Kb)

Любить — значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!

Снова и снова я наблюдаю у влюбленных — независимо от пола — один и тот же феномен. Это бывает примерно так: двое начинают танец, чтобы выяснить, хочется ли им полюбить друг друга. И вдруг случайно ловят на крючок Женщину-Скелет. Что-то в их отношениях начинает убывать и соскальзывает в энтропию. Чаще всего притупляется мучительная сладость сексуального возбуждения, или кто-то из двоих видит, что тот не такая уж завидная добыча, — здесь-то и выплывает на поверхность лысый череп с желтыми зубами.
Кажется, что это очень страшное зрелище; однако это наилучшая возможность проявить отвагу и познать любовь. Любить — значит оставаться вместе. Это значит перейти из мира фантазий в мир, где любовь можно лелеять — лицо к лицу, кости к костям — питая ее преданностью. Любить — значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!
(Женщина-Скелет — женщина из мифа, Жизнь- Смерть-Жизнь)

Бегущая с волками — Кларисса Эстес

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Закон благодарности — энергия изобилия

Пятница, 23 Января 2015 г. 09:54 + в цитатник

2172856_m (640x640, 33Kb)

Закон благодарности — энергия изобилия

 

 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому лишь его изображение
 
Умеем ли мы благодарить? Сейчас не о том, чтобы просто говорить «спасибо», когда нам делают хорошее, хотя и это тоже для кого-то может быть шагом вперед. А о той благодарности – всеобъемлющей внутреннее и внешнее существо, когда все в человеке раскрывается навстречу стремлению отдать нечто из себя… Чтобы восстановить какой-то невидимый баланс в пространстве и создать вокруг своего существа поле гармонии.
 
Наша жизнь, бытие, происходит в пространстве, где все есть игра и взаимодействие энергий. Фактически это одна всеобъемлющая Энергия, Сознание-Истина, Сознание-Сила, которая, просто играя, течет многими потоками и ручейками и проявляет себя в разных качествах.
 
Когда по отношению к нам происходит, из любого источника, акт дарения – это означает, что к нам от этого источника перенаправлена «порция» Энергии. Обычно нам очень приятно что-то получать. Любой подарок, безусловно, есть актом Милости. И если наше внутреннее психическое существо живет уже проявленной своей природой, то мы понимаем, что любой такой акт-дар по отношению к нам должен быть оценен. Оценен в той степени, когда тут же возникает огненно поднимающееся из глубин существа стремление благодарить: а это значит – что-то отдавать. И отдавать мерой зачастую даже большей полученного.
 
В Космосе существует такой закон, который многие уже проверили своей жизнью. Чем больше ты отдаешь – при этом бескорыстно, не думая о получении чего-то взамен – тем больше даров отовсюду к тебе приходит. Вселенная щедра необычайно. Но она работает по закону эха, по закону отражения. Она видит, что вы отдаете, – и она отдает вам. Но поскольку Вселенная несметно богаче любого из нас, поэтому и одаривает даже не с царской, а с поистине Божественной щедростью.
 
Было сказано выше о людях с развитым даром отдачи-благодарения. Когда человек благодарит-отдает не задумываясь. Однако среди нас на планете много молодых душ, которые делают буквально первые шаги в освоении пространства своей души, своего духовного сердца. Таким людям стоит просто мягко помочь. Как? Вообще всегда самый лучший, самый действенный и беспроигрышный способ – на собственном примере. Кто-то скажет, что это способ, рассчитанный на отдаленный во времени результат. Ничего, не страшно. Нам не надо вообще беспокоиться ни о времени, ни и о результате. Главное – просто делать.
 
Надо заметить, что Благодарность – это наш постоянный благородный и очень красивый Учитель. И стоит ему появиться в нашей жизни хотя бы один раз, как он незаметно становится нашим постоянным спутником. Потому что первое реализованное желание благодарить перерастает в необходимость. Благодарность становится потребностью нашего Сердца.
 
По мере того как мы научаемся быть благодарными, совершенно волшебным образом меняется наша жизнь. Во-первых, в нас открывается дар виденья/чувствования того, за что мы должны быть благодарны в каждом дне своего существования.
 
Мы просыпаемся утром, открываем окно – и вдыхаем всей грудью чистый воздух. Господи, спасибо тебе! Совсем скоро на небе взойдет Солнце и будет дарить нам свет и тепло. Благодарю тебя, любимое Солнце! Мы пойдем в ванную умыться и откроем кран с водой. Прими мою благодарность, щедрая стихия воды! Вы выйдете на улицу, и кто-то вам улыбнется. Спасибо, Боже, что напоминаешь мне о своей постоянной любви! Вы открываете компьютер, чтобы проверить почту или зайти в Скайп, а кто-то из друзей уже прислал вам замечательную музыку, или ценную информацию или просто написал: «Привет, как ты?»
А вы понимаете, что это все – не мелочи, что кто-то отдал вам кусочек своего времени, послал лучик внимания, волну нежности – перенаправил поток Энергии в Вашу сторону. И в вашем сердце вдруг раскрывается такой красивый, такой ароматный и трепетный цветок… Этот цветок – ваша Благодарность.
 
Бывает так, что вы просите помощи, совета, поддержки - и тотчас же вселенная вам посылает это: кто-то тут же приходит на помощь, протягивает руку, подставляет плечо… И безоговорочно отдает вам свое время, свою энергию, свою любовь - даже не думая, что он вам что-то дарит. Но мы сами должны это понимать. И не быть только потребителями дарений, но и непременно – отдавателями. Чтобы сохранялся баланс энергий в пространстве, чтобы вы не становились энергетическими должниками. В какой форме отдавать благодарность – у нас внутри всегда присутствует незримый подсказчик, который знает, как мы должны поступить в тот или иной момент. Это наша интуиция, часть нашего пробудившегося сознания. К ней стоит научиться прислушиваться, ибо ее голос зачастую так тих и тонок…
 
Когда вы обретаете способность благодарить за любую мелочь, вы с удивлением осознаете, что мелочей-то, на самом деле, и нет: «Ведь мелкого, на самом деле нет: все в мире преисполнено значения; штрихом к штриху рисуется сюжет, а нити тонкие ткут Бытия движенье…» Оказывается, что все эти наши каждодневные мелочи – необходимые пазлики, чтобы сложить полную картину вашей жизни. Чтобы она стала целостной, чтобы она стала настоящей и благоуханной.
 
И тут, с открытием в вашем сердце отдающего потока Благодарности, в вашей жизни начинают происходить настоящие чудеса. Ведь мы помним: Вселенная есть наше отражение. И когда в нас просыпается щедрость благодарения, Вселенная-Жизнь начинает без конца осыпать нас в ответ своими щедротами. И тогда вы, идя по улице, может вдруг просто замереть от изливающегося из сердца потока. Потому что осознаете, насколько щедра жизнь по отношению к вам и насколько она вас любит…
 
Вы понимаете, что каждый день просто купаетесь в океане ее Изобилия: ведь в вашу жизнь постоянно притекает что-то новое, вы обретаете новые возможности, новые связи. В вашу жизнь приходят люди-драгоценности… Они к вам просто притягиваются – по закону Соответствия, по закону Дарения и Благодарности.
 
Учитесь благодарить и не уставайте быть благодарными. Замечайте любую мелочь в вашем дне, которая есть подарком: кто-то вас утешил и ободрил, кто-то помог найти нужную книгу, кто-то просто рассмешил (а юмор - это всегда дар Господа, который самый большой юморист из всех нами знаемых), кто-то отдал вам что-то свое, не менее ему нужное, кто-то написал «посылаю тебе любовь и нежность»… Благодарите в ответ.
 
Благодарите носителя даров, благодарите за саму возможность благодарить, благодарите Вселенную, Господа, Жизнь – ибо все это есть Одно. И не важно, кого вы благодарите – главное, что Энергия Благодарности постоянно исходит от Вас.
 
Любимый сердцем Учитель Шри Рамана Махарши сказал когда-то одну фразу, в которой содержится вся философия и мудрость Единства: «Делая что-либо для кого-то, вы делаете это для себя». Осознайте всю глубинную мощь и тайный смысл сказанного. Эта фраза достойна медитации. И в процессе этой глубокой, всеохватывающей все ваше существо медитации вы будете открывать и первое, и второе, и -надцатое дно этой сокровенной и на все времена Мудрости…
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 27 раз
Понравилось: 15 пользователям

13 признаков того, что вы тратите жизнь впустую

Пятница, 23 Января 2015 г. 09:48 + в цитатник

13 признаков того, что вы тратите жизнь впустую и даже не замечаете этого

1. Вы тратите слишком много времени на вещи, которые этого не стоят.
Видеоигры. Телевизор. Интернет. Много еды. Много алкоголя. Список можно продолжить. Взгляните на свою жизнь серьезно. Где и как вы проводите большую часть своего времени? Это приносит вам пользу? Это ведет вас к лучшей жизни?

2. Вы много жалуетесь. 
Вы жалуетесь на свою работу, своего босса, свою зарплату, своих соседей или своего супруга? Если это так, вы ничего не меняете, а лишь распространяете вокруг себя негативную энергию. Попробуйте говорить о том, что вы любите, а не о том, что вам не нравится, и результат не заставит себя ждать.

3. Вы не питаете свой ум.
Тихий пруд в отсутствие течения затягивается тиной. То же самое происходит и с вашим умом, если вы не сохраняете его активным и не изучаете новые вещи. Проблемы и испытания только тренируют и закаляют ваш ум.

4. Вы ведете негативный внутренний диалог.
Если вы говорите себе, что вы недостаточно умны, чтобы получить повышение или начать бизнес — это правда. Если вы говорите себе, что для перемен вы слишком устали — это правда. Что бы вы ни говорили себе, это становится вашей действительностью. Держите мысли под контролем, и жизнь начнет им соответствовать.

5. Вы не чувствуете вдохновения.
У вас есть страсть к чему-нибудь? Должно быть что-то такое, что вы любите делать. Попробуйте открыть для себя нечто по-настоящему волнующее и заниматься этим как можно больше.

6. Вы не планируете свое будущее.
Конечно, замечательно жить «сегодня» и «наслаждаться моментом», но иногда нужно загядывать вперед, чтобы увидеть, куда вы хотите прийти. Если у вас нет цели или плана, то вы похожи на лодку, которая бесцельно дрейфует в океане, надеясь оказаться где-нибудь в хорошем месте. Согласитесь, глупо ждать этого.

7. Вы проводите слишком много времени с людьми, которые не способствуют вашему росту.
Легко застрять, болтаясь с людьми, которые не заставляют вас быть лучше. Рядом с ними вы всегда будете оставаться на прежнем уровне. Таких «друзей» можно назвать «энергетическими вампирами». Они высасывают из вас жизнь и не дают ничего положительного взамен. Окружите себя людьми, ориентированными на рост, чтобы стать одним из них.

8. Вы зависимы от вашего телефона.
Подумайте только, сколько времени вы тратите на любимую «игрушку»? А какие отношения от этого могут пострадать? Вы из тех, кто пишет СМС и зависает в интернете, обедая с семьей? Тогда вы просто теряете драгоценные моменты близости — или те минуты, которые можно посвятить планированию будущего.

9. Вы тратите деньги на ненужные вещи.
Существует разница между «мне необходимо» и «я хочу». Многие люди утопают в кредитах, но в руках у них всегда гаджеты последних моделей. А ведь на самом-то деле нам нужно не так уж много: еда, вода, крыша над головой и любимый человек рядом. Все остальное — просто бонусы.

10. Вы не высыпаетесь.
Сон имеет решающее значение для хорошего здоровья. Если вы слишком заняты, чтобы высыпаться, или просто имеете дурную привычку бодрствовать до трех часов утра, то пришло время пересмотреть свои приоритеты.

11. Вы не заботитесь о своем теле.
В том, что еда и спорт важны для здоровья, нет ничего нового. Но положительное влияние сбалансированной диеты и физических упражнений не ограничивается только потерей веса. Улучшаются и ваше психическое состояние, и общее самочувствие.

12. Вы не выходите из зоны комфорта.
Не бойтесь брать на себя риск, способный улучшить вашу жизнь. А также имейте в виду, что есть различие между «риском» и «просчитанным риском». У любого риска есть возможность быть смертельным, но просчитанный риск — тот, в котором вы взвесили все варианты и таким образом придумали хороший, разумный план действий.

13. Вы живете жизнью, которая вам не нравится.
Вы действительно счастливы? Если нет, то пора что-то менять. Даже чувство удовлетворенности не говорит о том, что вы живете полной жизнью. Сделайте все возможное, чтобы она стала захватывающей и приносила вам удовольствие.

Если какой-либо из этих 13 пунктов про вас, не отчаивайтесь. Вы всегда можете внести изменения. Но первое, что вам придется сделать, — избавиться от идеи, что вы не можете ничего изменить. Чаще всего самым большим препятствием является ваш собственный образ мыслей. Так начните с него. Меняя мышление, меняйте жизнь
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 11 раз
Понравилось: 13 пользователям

Генератор

Пятница, 23 Января 2015 г. 09:47 + в цитатник

Генератор

Мы созидающая сила нашей планеты. Нас почти 5 миллиардов. Мы формируем частоту настроения Земли. Когда мы удовлетворены, окружающим легче. Когда расстроены, тяжело всем. Правда в том, что мы никогда не бываем надолго удовлетворенными. Зачастую мы расстроены. Это признают Проекторы. Это злитМанифесторов. Это отражаютРефлекторы. И всем в итоге как-то не по себе. А что, если каждый Генератор все же попробует делать то, что он любит? Просто попробует. Вдруг что-то получится. Я уже пробую. Может, вы тоже?

Механика

Генераторы это те люди, у кого определен Сакральный центр, центр жизненной силы как таковой. Красный квадрат. Если Вы хотите увидеть по-настоящему мощного человека за работой, Вам нужно просто понаблюдать за Генератором, живущим в соответствии со своей истинной природой.

Генераторы — чисто энергетические существа, но, в отличие от Манифесторов, они не созданы для того, чтобы проявлять инициативу. Они созданы, чтобы откликаться на различные жизненные ситуации и, таким образом, им важно уметь ждать, учиться терпению.

Николай Гоголь. Бодиграф. Время рождения установлено при помощи ректификации (сайт globa.ru)

Аура Генератора

Открытая и обволакивающая, она окутывает нашу планету своим численным большинством – генераторов 70% от всего населения Земли. Если вы Генератор, вы  созданы все принимать, и вам не хватает умения различать. Вы доступны всему, и только ваш особый дизайн, ваш внутренний авторитет помогает понять, во что конкретно в этот момент вы можете вложить свою энергию. Делать то, что приносит удовлетворение – вот ключ для генератора.

Сонастроенный с собой Генератор знает, что ему не нужно ничего начинать. Сама его аура притягивает тех, кто захочет спросить. И она притягивает именно то, что нужно. И когда Генератор позволяет этой ауре говорить без слов, он получает то самое преимущество встречи с подходящими ему силами, не привлекая ненужного внимания.

Что делать?

Это проявляется, когда Генератор начинает откликаться на что-то извне (на конкретный вопрос, ситуацию, объявление в газете, погодные условия…). Вопрос на который можно промычать «угу» или «неа» — может очень облегчить жизнь «сакральному» человеку.

Техника, которая может помочь Генератору начать слышать свой сакральный голос, проста: вопрос — отклик. Кто-то, кому вы доверяете, с кем вам комфортно, задает вам вопросы самого разного типа: «Ты ешь мясо? А хочешь? (особенно актуально для вегетарианцев). Тебе тут удобно? Ты хочешь отечать на мои вопросы? Тебе нравится твоя комната? Ты хочешьчто-то измненить в своей жизни? Тебе что-то не нравится? Ты знаешь, что это?..». От общего к конкретному. Это может продолжаться минут 10 или дольше.

Откликаясь на разные вопросы звуками, Генератор начинает расслабляться и открывать для себя свой сакральный голос и понимать мудрость тела. Свое авторитетное «ага» и «неа», которое звучит по разному.

Не каждое «ага» идет из сакрала, ум тоже может «агакнуть» в унисон своим размышлениям.

Трансформация Генератора

Начинается с тела. Прислушивайтесь и вчувствуйтесь в себя, эта биологическая форма прекрасна для жизни. Дайте ему пожить. Его можно сравнить в транспортом, а сознание — с пассажиром, который совершает путешествие в этой машине. У каждого из нас есть свое уникальное направление в жизни и свой совершенный способ идти в этом направлении. Начните чувствовать, какие решения приходят к вам из ума, а не рождаются отзываясь на что-то.

Простой пример. Мы собрались в гости к другу и купили ему коробку мороженого. У друга и без этого было достаточно угощений, и про мороженое забыли. Потом, как у Винни Пуха, было «нам, пожалуй, пора» — «ну, раз вы больше ничего не хотите» — «а разве у вас что-то еще есть?»… «О, вспомнила я. У нас же есть ещё мороженое!». Сказала, но в общем шуме это не было услышано. Очень скоро, когда сам новый хозяин мороженого вспомнил о нем и предложил всем, кто хочет, к удивлению для себя я не захотела. «Неа!» — сказал сакрал. «Как хорошо,что я не попросила», — подумала я удовлетворенно. Я хотела его тогда, в магазине. А сейчас уже нет.

Откликаясь жизни, вы все больше расслабляетесь  в теле. И наоборот, большее расслабление в теле дает возможность все лучше чувствовать свои отклики. Начните наблюдать за тем, комфортно ли вы сидите, со своей ли скоростью движетесь. Нужно ли вам больше потянуться или активнее подвигаться. Генераторам важно найти свой темп и быть в комфортном для себя движении, не заболевая сидячим образом жизни.

С детства

Генератора с детства нужно стимулировать, спрашивать, давая ему возможность откликнуться: «тебе это нравится?», «хочешь это сделать?», «Хочешь, сделаем это вместе?». Неа. Неа, неа. И это его право. Хотя родителей это может напрягать и расстраивать. И так до тех пор, пока не вырвется «ага!». Эта сила — внутри. С ней никак не встретиться без отклика. Когда родители заранее знают, кем должен стать их ребенок, когда вырастет, мир в итоге получает еще одного расстроенного раба, вкалывающего за деньги.

Генератор на нелюбимой работе это неправильная пчела, которая делает неправильный мед.

Работа

Генератор чувствителен к обуславливанию. Он легко и быстро может попасть под влияние. Из-за открытой обнимающей ауры, которая не знает, чему сказать «нет». И в своем ложном проявлении он может вкладывать свою силу не в тех и не в то, и это делает его еще более расстроенным и неудовлетворенным работником.

В рабочих отношениях эта слепая открытость устраняется в тот момент, когда к Генератору подходят и корректно дают необходимые задания, чтобы они не отвлекались на другие дела.

Истинная сила Генератора - в способности откликаться на окружение и чувствовать то, что внутри. Когда он корректно откликается, он становится энергетически самым мощным типом.

Все в этом мире было сделано Генераторами. Только Генераторы способны постоянно проявлять свою силу, продолжая  что-то делать. Жизненная сила, которую вырабатывает Сакрал — это самый мощный источник энергии, доступный человечеству. Настолько сильный, что его нужно истощить в течение дня, иначе неотработанная энергия не даст уснуть. Полное восстановление телу дает сон в одиночестве, в своей ауре. Но до этого нужно хорошенько поработать и устать. Как в детстве, когда набегаешься и валишься без задних ног.

Кто Я?

Вот главнейший вопрос Генератора, который волнует его больше всего. Его тело устроено специально для того, чтобы понять себя насколько можно, а через себя всё остальное. И чтобы узнать, как это — принимать свои решения из отклика.
Поэтому правильные направляющие играют важную роль в развитии Генератора.

Сакральный отклик

«Генераторам нужно то, от чего они могут оттолкнуться. Некая ступенька или объект в пространстве их внимания. Они — люди взаимодействия.

Вот, кажется, он пустой и пассивный, а потом какая-то искра, и вот он уже достраивает двадцатый этаж высотного здания. Стоит уважать это «пассивное» ожидание и «пустоту» (иногда это выглядит как потерянность), относиться к Генератору, как к камертону, резонирующему лишь с теми частотами, на которые он настроен от рождения. При этом не очень правильно строить о нем выводы по «пустому» состоянию (возможно, это частая ошибка родителей детей-Генераторов). Ни он, ни вы о себе многого не знает. Сакральный отклик — это часто сюрприз, если все по-честному». — Александр Остапенко.

 

 

Генератор и другие

Генераторы сильны в Пенте – в групповом поле от 3 до 5 человек. Потому что единственный мотор, движущая сила пенты – это генерирующее поле.

Генераторы – это мощная обуславливающая сила. Они созданы быть успешными больше в группах, нежели в одиночку. Каждый работник чувствует себя рабом до тех пор, пока эта работа не даст что-то особенное, пока Генератор не начнет получать удовольствие от пребывания в своем коллективе.

И здесь Генератору необходимы директивы и чёткая программа, иначе они будут запутываться и расстраиваться, всё сильнее и сильнее.

Песня от Генератора про Генераторов — от друга, гениального фрика (канал 43-23) Билли Новика и Billy’s Band — «Счастье есть, надо только ждать»:
 

Фрустрация — напоминалка

Вот вам напоминалка: из-за чего мы can’t get no satisfaction.
Фрустрация — типично генераторское состояние. И ею заражаются в итоге все остальные. А генераторов — большинство, вот и прикиньте в масштабах планеты. У Земли диагноз — фрустрация.

Фрустра́ция (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворить потребности, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Это может так или иначе психически травмировать.

Фрустрация возникает в ситуации, которая воспринимается человеком как угроза удовлетворению какой-либо потребности. Она проявляется в ряде эмоциональных процессов, таких как разочарование, тревога, раздражение и даже отчаяние.

Как и разочарование, возникает при отсутствии некоего ожидаемого и желанного результата, однако в состоянии фрустрации люди всё ещё продолжают борьбу за получение желаемого, даже если не знают точно, что нужно сделать, чтобы быть довольными.

Фрустрация это неразделённая любовь
к себе. / MV

 

От расстройства к удовлетворению

Фрустрация или расстройство – то, с чем неизбежно сталкиваются представители этого типа. Это одна сторона монеты. На второй написано «удовлетворение» — то, к чему приходят генераторы, почувствовав отклик и призыв к чему-то, что шаг за шагом позволяет их потенциалу раскрыться. И то, и другое – это энергия, только в одном случае она расходуется не корректно, а в другом – эффективно.

Что нужно Генератору — делать то, что любишь. Любить то, что делаешь.

Синдром Манифестора

Это самая большая болезнь, которой заражается каждый Генератор. Это то, что разрушает больше, чем самое долгое ожидание. Потому что ожидание естественно для Генератора, а вот инициация – нет. Это касается в равной степени Генаратора работника, руководителя, безработного или вольного художника.

Генератор-руководитель нуждается в системе управления, которой он может доверять. И некоторые работники дают им нужный ключ, чтобы получить отклик и иметь возможность руководить и направлять организацию.

Возможности, которые приходят каждое мгновение… Что-то резонирует с вами, а что-то нет. И если это резонирует – вы точно знаете, что это – Ваше.

Стратегия и Внутренний Авторитет

У Генератора может быть один из двух внутренних авторитетов: Сакральный центр или Солнечное сплетение. В первом случае стратегия будет ждать отклика. Во втором случае — ждать ясности и откликаться на то, что со времением прояснилось. 

Манифестирующие Генераторы

Этот также Генератор, с особенностью быстрого реагирования на отклик и с опасностью большего манифестирования. Об этом типе читайте здесь.

Откликаясь жизни, вы добавляете удовлетворения в общее целое и своё личное и всё больше открываете себя себе. Это так просто.  Просто попробовать откликаться

Приводить известных людей в качестве иллюстрации типа — условность. Проживая свой дизайн, они могли бы заниматься чем-то другим. Хотя, судя по некоторым — навряд ли.

Известные Генераторы

Николай Гоголь, Рената Литвинова, Джим Керри, Эдит Пиаф, Джон Леннон, Брюс Уиллис, Мадонна, Джулия Робертс, Эдди Мерфи, Альберт Эйнштейн, Людвиг Ван Бетховен.

Хотите узнать, какой вы Генератор, какая у вас формула любви к себе? Вам сюда.

© Маша Водолазская

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

Радостная новость! Оказывается, совместный сон невероятно полезен для здоровья…

Пятница, 23 Января 2015 г. 09:47 + в цитатник

Радостная новость! Оказывается, совместный сон невероятно полезен для здоровья…

 

 
 

Наука раскрыла причину плохого настроения по утрам у одиноких людей: всё потому, что они спят одни. Отсюда депрессия, постоянные расстройства и отсутствие чувства безопасности. Спать с партнером в одной постели исключительно полезно для здоровья, так что, если ты до сих пор одинок, сейчас ты осознаешь необходимость перемен в жизни.

Как правило, люди, которые живут вместе с кем-то, обладают более крепким здоровьем и живут дольше по сравнению с одинокими людьми своего возраста. Сон в одной постели с партнером уменьшает количество гормона кортизола в крови. Это — гормон стресса, который вырабатывается во время защитных реакций. Избыток кортизола может привести к увеличению веса, кортизол разрушительно действует на работу сердца, нервной системы. Зато содержание в крови гормона окситоцина увеличивается во время совместного сна! Еще этот гормон называют «гормоном влюбленности». Окситоцин снимает беспокойство, также этот гормон участвует в регулировании циклов «бодрствование — сон». Люди с достаточным и повышенным уровнем окситоцина в крови никогда не страдают от бессонницы. Эта проблема знакома многим женщинам, и теперь ты знаешь решение!

Если тебя ждет впереди трудный день, полный стрессов, нет средства лучше, чем спать, прижимаясь к партнеру. Это очень успокаивает, тактильный контакт сразу же снимает внутреннее беспокойство, ты засыпаешь спокойно и можешь хорошо восстановиться во время сна перед грядущим рабочим днем. Чтобы еще более усилить эффект безопасности, который создает сон в одной кровати, оба партнера должны спать голышом. Обнимаясь во время сна, пара будет чувствовать очень близкий контакт. Это укрепляет отношения, вносит интимность. Да и что может быть приятней, чем спать так с родным, любимым человеком…

Может, стоит задуматься лишний раз, так ли уж хорошо спать в одиночестве? Свобода, которую ты чувствуешь, будучи один, не даст тебе таких преимуществ, как жизнь с кем-то по-настоящему близким.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Полная коллекция видео уроков по основным школьным предметам за 1-11 классы

Пятница, 23 Января 2015 г. 09:47 + в цитатник
 
Полная коллекция видео уроков по основным школьным предметам за 1-11 классы

 

Полная коллекция видео уроков по основным школьным предметам за 1-11 классы


Теперь каждый ученик может с помощью хороших учителей разобраться в трудной теме, повторить пройденный материал или самостоятельно изучить пропущенный в школе урок. Там же загляните в раздел “Учителям и родителям” – Детская психология.

 


 



Eщё один открытый
образовательный видеопортал

 

Рубрики:  Психология, психотерапия
обучающие программы, английский язык



Процитировано 148 раз
Понравилось: 31 пользователям

10 суперфраз от Берта Хеллингера

Четверг, 22 Января 2015 г. 13:29 + в цитатник

10 суперфраз от Берта Хеллингера

 
Берт Хеллингер - немецкий философ и психотерапевт, автор высокоэффективного терапевтического метода "семейные расстановки". Его идеи применяют терапевты и консультанты во всех странах мира! С 2007 года Берт - основатель собственной школыHellinger Sciencia.

1. Успех имеет лицо матери.


2. В глазах партнера мы ищем глаза мамы, независимо от пола.


3. Тот, у кого большой живот, носит в нем свою маму. Мама, я тебя отвергаю, и потому ношу в своем животе. 
(Если у вас большой живот, то, независимо от пола, вы имеете претензии к своей маме. Хотите похудеть? Избавьтесь от этих претензий!)


4. Папина дочка не уважает мужчин.

(Дочка, обожающая папу ставит его на пьедестал, идеализирует его качества. Тогда все другие мужчины кажутся ей по сравнению с отцом ничтожными).


5. Гнев – это разочарование. Гнев на жену – разочарование в матери.


6. Ревность – это мероприятие, направленное на расставание с партнером.


7. Вина и стыд ведут к смерти.


8. Тот, кто пьет – тот хочет умереть.


9. То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой.


10. Страдать гораздо легче, чем изменяться. Чтобы стать счастливым, нужно иметь мужество.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 40 раз
Понравилось: 39 пользователям

Женская и мужская ревность — в чем отличие

Четверг, 22 Января 2015 г. 11:31 + в цитатник

Женская и мужская ревность — в чем отличие

 

 

Женская и мужская ревность — в чем отличие

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Чем является ревность с научной точки зрения?

Мы все испытывали приступы ревности как минимум несколько сотен раз. Ваш друг в детском саду бросил вас, когда у вашего неприятеля появилась новая игрушка? Почему ваш парень так часто говорит о вашей подруге? Почему он подсматривает за этой длинноногой красоткой в баре? 

Ревность - естественное чувство. Плохо то, что порой она заставляет нас делать ужасные вещи. Когда запал пройдет и пыль осядет, вы будете вынуждены разбираться в том, что натворили... 

К сожалению, проявления ревности редко бывают красивыми или хотя бы безопасными. Избежать ее, однако, невозможно. Она всегда будет находиться от вас на небольшом расстоянии. И вы должны признать, что не знаете, когда взорветесь в следующий момент. 

Изучением вопроса ревности недавно занимались исследователи Дэвид Фредерик и Мелисса Фалес. Свою работу они опубликовали в Archives of Sexual Behavior. 

Ученые опросили 63 894 человека. Их спрашивали в том числе, что их расстроило бы больше: если бы они узнали, что их партнер переспал с кем-то другим (но не влюбился в него), или если бы они узнали, что их партнер полюбил другого, но не имел с ним сексуальных контактов. 

Вот несколько выводов из этого исследования. 

Мужчин больше расстраивает физический контакт

Гетеросексуальных мужчин невообразимо больше бесит, если его женщина занимается сексом с другим мужчиной. Физически. Тут уже большинству (если точнее - 54%) плевать, была там любовь или нет. Среди женщин тех, кто придерживается такой же точки зрения - только 35%. 

Интересно, что геи и лесбиянки воспринимают мир по-другому. Проценты соответственно такие - 32% и 34%. 

Женщины боятся, что мужчина полюбит кого-то другого

У женщины все иначе. Измена на эмоциональном уровне в значительно большей степени разозлила бы 65% гетеросексуальных женщин и 46% мужчин. 

Почему это так? 

Во всем виновата эволюция

Фредерик и Фалес считают, что все дело в том, что мужчины и женщины имеют разные биологические задачи. До тех пор, пока не появились тесты на ДНК, мужчины всегда опасались, что женщины обведут их вокруг пальца, и они будут воспитывать чужих детей. С точки зрения генетики это катастрофа для самца: тратить ресурсы не на своего ребенка, а на носителя генов другого мужчины. 

Вот почему физическая измена приводит мужчин в бешенство. 

У женщины, с другой стороны, другая проблема. Чтобы вырастить потомство, ей нужно привязать к себе мужчину. Убедить его вместе заниматься обеспечением и воспитанием детей. Если отец их совместного ребенка начнет увлекаться другой женщиной, это понижает шансы на выживание дитяти, который останется без отца. 

По большому счету, женщине вообще почти все равно, спит мужчина с кем-то на стороне или нет. Главное - чтобы он продолжал заботиться об их детях и не тратил ресурсы на детей от других женщин. Это, конечно, звучит ужасно, но помните, что мы говорим об эволюции, т.е. о процессе, который формировался миллионы лет. 

С эволюционной точки зрения самая выгодная стратегия для мужчины - заниматься сексом как можно с бОльшим числом женщин, но деньги тратить только на членов своей семьи. Как вы понимаете, природа не знает слова "цинизм". 

Но вы должны помнить, что ревность - это всегда плохо. Прикладывайте максимум усилий, чтобы подавлять ее приступы. Беспричинная ревность часто становится причиной самых болезненных разрывов в отношениях.

 

Автор: Константин Шиян

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Как кожные заболевания связаны с психическими расстройствами

Четверг, 22 Января 2015 г. 10:16 + в цитатник

Как кожные заболевания связаны с психическими расстройствами


 
По мнению дерматологов, многие заболевания кожи провоцируются стрессами, депрессиями и другими психологическими проблемами. Чем сильнее мы нервничаем, тем больше вероятности получить весьма серьезные заболевания кожи.
 
Как кожные заболевания связаны с психическими расстройствами
 
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что около 80% больных дерматологическими заболеваниями имеют психические расстройства. К примеру, у пациентов спсориазом прослеживались признаки эмоциональной неустойчивости и депрессии, также такие люди быстрее утомлялись и были более раздражительными.
 
Учитывая тот факт, что от депрессии страдают 30% людей, проходящих лечение в кожно-венерологических диспансерах, депрессию выделяют как один из самых значимых факторов в развитии хронических заболеваний кожи. Примечательным является то, что на уровень выраженности депрессии влияет вид дерматоза, от которого страдает пациентЧитайте также: Хронические дерматозы могут повредить профессиональной карьере.
 
У 50% людей с диагнозами розацеа и невротические экскориации наблюдается ярко выраженное депрессивное состояние, среди пациентов с кожным зудом и генитальным герпесом таких треть. Больные, у которых был обнаружен красный лишай и отрубевидный лишай, практически в большинстве случаев и вовсе не подвержены депрессии. 
 
В последние годы атопический дерматит находится в центре внимания врачей, специализирующихся на психодерматологии. Такой интерес медиков вызван, прежде всего, тем, что в ходе исследования у 66% из 200 человек, страдающих данной болезнью, была выявлена депрессия. Это означает, что атопический дерматит – патологическое проявление внутреннего напряжения пациента. Специалистами были выявлены признаки, которыми сопровождается болезнь. Среди них депрессии, страхи, недостаток эмоциональной самостоятельности, пониженная выносливость к стрессу. При этом дети, страдающие атопическим дерматитом, отличаются хорошими интеллектуальными показателями. Они быстро развиваются, но при этом склонны к агрессии. В будущем у таких детей есть все шансы стать тиранами в семье.  
 
Как кожные заболевания связаны с психическими расстройствами
 
Люди, которые страдают атопическим дерматитом, имеют психопатологии в 8 раз чаще, чем  те, кто не сталкивался с таким заболеванием.  
 
Источник estet-portal.com
Рубрики:  Психология, психотерапия
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

60 способов сделать ребенка счастливым

Четверг, 22 Января 2015 г. 10:15 + в цитатник

60 способов сделать ребенка счастливым

 

60 способов сделать ребенка счастливым

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Говорить:

1. Я люблю тебя.
2. Люблю тебя, не смотря ни на что.
3. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.
4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.
5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.
6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.
7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.
8. Спасибо.
9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.
10. Моё любимое воспоминание за день, когда мы с тобой что-то делали вместе.

Рассказывайте:

11. Историю их рождения или усыновления.
12. О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.
13. Историю о том, как вы выбирали им имена.
14 О себе в их возрасте.
15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.
16. Какие ваши любимые цвета.
17. Что иногда вам тоже сложно.
18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает — *люблю тебя*.
19. Какой у вас план.
20. Чем вы сейчас занимаетесь.

Слушайте:

21. Вашего ребенка в машине.
22. Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.
23. Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается вашей помощи.
24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.
25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.

Спрашивайте:

26. Почему ты думаешь это случилось?
27. Как думаешь, что будет если…?
28. Как нам это выяснить?
29. О чем ты думаешь?
30. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?
31. Как думаешь, какое «оно» на вкус?

Показывайте:

32. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.
33. Как свистеть в травинки.
34. Как тасовать карты, сделать веер/домик.
35. Как резать еду.
36. Как складывать белье.
37. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.
38. Привязанность к вашему супругу.
38. Что заботиться о себе, ухаживать за собой очень важно.

Выделите время:

39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.
40. Чтобы посмотреть на птиц.
41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.
42. Ходить в какие-то места вместе.
43. Копаться вместе в грязи.
44. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.
45. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.

Порадуйте своего ребенка:

46. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.
47. Положите шоколад в блины.
48. Выложите еду или закуску в форме смайлика.
49. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.
50. Играйте с ними на полу.

Отпускайте:

51. Чувство вины.
52. Ваши мысли о том, как должно было быть.
53. Вашу потребность быть правым.

Отдавайте:

54. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.
55. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.
56. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.
57. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребенок действительно вас услышал.
58. Давайте вашему ребенку возможность справится со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.
59. Делайте ванну в конце длинного дня.
60. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 14 раз
Понравилось: 14 пользователям

Как определить своё предназначение: 4 практики анализа индивидуальности vseedino.ru 21 января 2015 76 Как определить своё предназначение: 4 практики

Четверг, 22 Января 2015 г. 10:15 + в цитатник

Как определить своё предназначение: 4 практики анализа индивидуальности

 

 

Как определить своё предназначение: 4 практики анализа индивидуальности

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Есть ли у вас предназначение, миссия на Земле, для выполнения которой вы родились, воспитывались и занимались тем, чем занимались? Есть ли у человека вообще выбор, чем ему заниматься по жизни, или на самом деле где-то в глубине нас всё жестко зафиксировано, и нужно это только найти?

Если отбросить в сторону все религиозные и мистические предрассудки о предопределённой судьбе, о карме, и посмотреть на эту проблему с другой стороны и более приземлённо, например, с точки зрения того, что происходит сейчас в нашей стране и в мире, а также на жизненный опыт многих успешных людей, то будет очевидно следующее: никакого внутреннего покоя и успеха в обществе человеку не обрести, пока он не находит в жизни ту деятельность, которая реально вызывает в нём страсть, ту область жизни, которая его вдохновляет к свершениям, позволяет не бояться проблем, а лишь углублять своё мастерство, испытывая в трудностях счастье.

Никто не поспорит, что каждый человек абсолютно уникален и двух одинаковых людей не найти. Но не каждый понимает, что именно эта уникальность и является основной ценностьюлюбого человека для себя самого, общества, человечества и вообще всей вселенной.

Уникальность человека начинается не на уровне его тела или эмоций, не на уровне желаний и даже не на уровне его судьбы. Уникальность каждого человека находится гораздо глубже - это уровень его души, живущей во вселенной миллиарды лет, то есть, того самого сокровенного и дорого, что у нас есть в принципе.

Причина кризисов в нашем обществе

Мир устроен так, что выживают и живут счастливо только те, кто больше отдаёт себя миру, чем потребляет извне, только те, кто успешно выражает свою уникальность в мире. Поэтому, кажется вполне очевидным, что причиной сегодняшних мировых экономических и мировоззренческих кризисов является то, что основная мотивация человека - это не отдача, а потребление.

Почему так? Каждый человек - это «полупроводник» божественной воли, каждый из нас получает от Бога (от мира, вселенной, изнутри себя самого) ровно столько энергии, сколько он готов освоить - передать дальше по цепочке. Энергия течёт через каждого из нас, как река: заваленная камнями, она пересыхает, и человек постепенно умирает; если путь для воды свободен, и человек выражает себя, он становится счастлив и живет долго, будучи хорошим проводником божественной силы изнутри себя наружу.

Если человек не обладает высокой осознанностью с рождения, не обладает высоким энергетическим потенциалом, то «найти своё предназначение» сам, слепым путём проб и ошибок, он скорее всего не сможет. Хотя и нельзя исключать тот факт, что Бог благ, и возможно, человек найдет себя «случайно».

Стадии взросления

Обычно, для того, чтобы человек дошёл в своём осознавании до стадии, когда он всерьёз озабочен вопросом «Кто я?» (а значит, может получить на него реальный ответ), им должен быть получен весьма внушительный жизненный опыт. Ниже - краткий список задач, которые человек решает на своём пути, чтобы дойти до описанной стадии. Хотя они у каждого очень индивидуальны, но постараемся выделить некую канву движения человека по духовному пути:

  1. Вначале нам нужно элементарно вырасти.
  2. Нужно прожить довольно много глубоких и неприятных эмоциональных состояний, чтобы научиться их отпускать, а затем, освободиться ото всех негативных программ, установок и шаблонов мышления, которые мы впитали в себя от родителей, школы и окружающего общества.
  3. Мы проходим стадию социальной адаптации уже в более зрелом виде, так как наше мышление становится более структурированным, мы вырабатываем свой характер через какую-то деятельность, учимся достигать успехов, говорить "я это могу".
  4. Наше мышление становится ещё более структурированным, в обществе мы становимся свободнее от его обыденных стереотипов, и тогда мы стремимся подчинить свою жизнь какой-то чёткой идее, явившейся квинтэссенцией всего нашего жизненного опыта. Мы радостно идём в светлое будущее.
  5. Когда фанатизм набивает нам достаточно шишек, а идея светлого будущего становится слишком узка, мы расширяем свой мир до мира других людей, раскрываемся им, стремимся понять и увидеть, кто как живёт, чтобы разобраться, почему моё "светлое будущее" не работает.
  6. Видя жизнь других, мы начинаем стараться сами понять для себя, "как живу я? кто я? в чем моё предназначение?", углубляемся в свои личные проекты и стараемся сделать так, чтобы наши внутренние устремления максимально соответствовали тому, что мы делаем в обществе. Мы сами формируем вокруг себя нужную себе среду людей, в которой и вращаемся, занимаясь своим делом.
  7. И только в тот момент, когда наше внутреннее становится равно внешнему, когда мы реализуем свою глубинную ценность, руководившую нами долгое время, и она перестаёт нас "грызть" изнутри, мы действительно расслабляемся, и можем попробовать прикоснуться к видению того, "что есть моё истинное предназначение" - не в мыслях и не на словах, а на деле. Только тогда приходит ясность.


Каждая стадия проходится обязательно, быстро или медленно, возможности прыгать с одной на другую не существует.

Есть также и такая иерархическая трактовка, иллюстрирующая примерно то же самое в обратном порядке. В ней видно, как из предназначения формируется всё остальное.

  1. Наше предназначение, задание на жизнь, данное нами себе самим еще до рождения.​
  2. Ценности, освещающие наш жизненный путь и являющиеся поворотными точками на нашем пути, конкретизируют для нас это предназначение.
  3. Черты характера, руководящие нами при принятии тех или иных решений, воплощающихся в события нашей жизни, проистекают из тех глубинных ценностей, которые нами руководят.
  4. Схемы мышления формируются из черт характера.
  5. Мышление вызывает эмоциональные состояния.
  6. Эмоции выражаются в ощущениях тела.
  7. Ощущения тела влияют в итоге на здоровье, наш внешний вид и т.д.

Если у вас после прочтения этих схем появилось некое понимание того, где вы сами находитесь сейчас, и желание двигаться дальше, то предлагаем вам ознакомиться с практиками анализа своей индивидуальности.

Практика анализа индивидуальности

Какие-то из этих способов самоанализа способны помочь вам описать ваш характер, какие-то указывают на ваши доминирующие схемы мышления, какие-то на ваш "эмоциональный профиль". Все люди разные, каждый индивидуален, и каждый понимает себя уникальным путём, поэтому попробуйте несколько способов анализа, и что-то для вас обязательно сработает.

Кроме того, один способ хорошо дополняет другой и расширяет ваше представление о себе. Ведь ни один человек не вписывается ни в одну систему, а эти системы скорее выполняют роль маячков и ключей для того, чтобы зажечь у вас внутри ваш собственный огонёк осознанности.

Подготовка к практике

Подготовка к практике сводится к тому, чтобы разгрузить ваш ум от зависших в фоновом режиме целей и проблем, выписав их на бумажку:

Выпишите все свои "Хочу" и "Не хочу", в два столбика.

Нарисуйте "ромашку", где в центре находитесь вы, а лепестки - это сферы жизни. У каждого лепестка проставить в % успешность вашего функционирования в этой сфере. Напишите план на ближайшие 5 лет по всем провальным лепесткам, что вы должны реализовать, чтобы довести их до 100%. По нормальным и хорошим лепесткам - тоже распишите, что делать, чтобы всё продолжало развиваться. Вы в этой модели должны быть самодостаточны - лепестки должны захватывать все уровни (духа, души, тела, социума и т.д.). И всегда надо оставлять место для новых лепестков.

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Определить жизненную цель можно с помощью семи вопросов

Среда, 21 Января 2015 г. 16:23 + в цитатник
Определить жизненную цель можно с помощью семи вопросов


 

1. Чем вам нравится заниматься?
 
Ваша цель неразрывно связана с тем, что вы любите. Самые целеустремленные люди занимаются именно любимым делом: Биллу Гейтсу нравятся компьютеры, Опра Уинфри любит помогать людям, а Эдисон предпочитал изобретать что-то новое. А что нравится вам? 
 
 
Может, вы любите читать, писать произведения, заниматься спортом, петь, рисовать или готовить? А может вам по душе бизнес, продажи, общение, ремонт каких-либо вещей? Или у вас получается хорошо слушать человека? В любом случае, ваша жизненная цель будет связана с любимым делом.
 
2. Чем вы занимаетесь в свободное время?
 
То, чем вы занимаетесь в свободное время, поможет вам определить вашу цель в жизни. Если вы любите рисовать, значит «рисование» — это своеобразный знак, в каком направлении вам следует двигаться. То же можно сказать о любом хобби и увлечении, будь то приготовление пищи, пение или переговоры. Вы только должны не пропустить эти знаки. Как же рассматривать эти знаки? Например, кому-то очень нравиться учиться и познавать все новое, значит, возможно, его жизненной целью может стать преподавание. Обязательно продумайте, что вы делаете в свободное время, или что бы вы хотели делать.
 
3. На что вы обращаете внимание?
 
Продавец с легкостью отличит, будет ли товар пользоваться спросом или нет; парикмахер безусловно обратит внимание на внешний вид прически человека, дизайнер отметит нелепое одеяние, а механик лишь по звуку от машины сможет установить возможные неполадки в ней. А на что вы обращаете внимание? И что вас раздражает? Все ваши ответы и будут теми знаками, которые помогут вам в установлении вашей жизненной цели.
 
4. О чем вам нравится узнавать, и что вы предпочитаете изучать?
 
Какие книги и журналы вам нравится читать? Может вам интересна литература о бизнесе, кулинарии или рыбалке? В любом случае, вы должны расценивать свои предпочтения как намек на то, какую проблему вы должны решить в своей жизни. Подумайте, если бы вы создавали свою библиотеку, какие бы книги вы подобрали для нее? А может вам по душе книги по саморазвитию?
 
5. Что пробуждает в вас желание заниматься творчеством?
 
Может, для вас процесс продажи – это целое искусство? Или вы хотите немедля начать готовить, увидев в журнале новые оригинальные рецепты блюд? А быть может какая-либо пережитая ситуация является толчком к написанию картины? Продумайте, что заставляет вас двигаться вперед.
 
6. Что другим людям нравиться в вас?
 
У вас есть «поклонники», которые по достоинству оценивают вашу стряпню? Ведь, если ваши блюда никому не нравятся, то и шеф-поваром вам, скорее всего не быть. Или некоторые восторгаются вашим пением, умением танцевать? А может, кого-то покорил ваш талант писателя или продавца? Согласитесь, у каждого из нас есть способность, которая по нраву другим людям.
 
 
7. А если бы вы знали заранее, что вы добьетесь успеха, чем бы вы занялись?
 
Кто-то бы создал собственный салон красоты, другой бы решил попробовать свои силу в музыкальном проекте, например «Фабрике звезд», а третьего прельстила бы перспектива быть владельцем магазина. Любой ваш ответ будет еще одним знаком вам для поиска жизненной цели.
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 13 раз
Понравилось: 9 пользователям

Если женщина включает режим экономии, значит она «выключает» женщину.

Среда, 21 Января 2015 г. 11:37 + в цитатник

Если женщина включает режим экономии, значит она «выключает» женщину.

И неважно, на чем вы экономите – на косметических процедурах или на собственных трусиках))
    

Что такое экономия на себе:

— Женщина приходит в магазин или на рынок покупает продукты детям, мужу, собаке, родителям, а на себя или не остается денег или женщина решает обойтись и без того, что ей хотелось бы купить.

 

Экономия на себе – это когда вам НЕ жалко денег на детей, на мужа, но когда встает вопрос потратить деньги на себя, вы говорите себе: — «В другой раз. Сегодня я обойдусь». И обходитесь...

— Экономия – это когда у женщины есть шампунь, пельмени, одни колготки, одна пара обуви по сезону, и две пары нижнего белья на смену. Даже если и есть что-то еще — то все невкусное, старое и вышедшее из моды. Но зато дети одеты по моде.

— Когда вы смотрите на свою зимнюю обувь или нижнее белье и понимаете, что это нужно сменить, но внутри принимаете решение, что «сойдет и так, еще похожу» и так далее.

— Речь идет об экономии, когда колготки зашиваются, или хуже, носятся со «стрелами», когда белье нижнее долго не обновляется, когда в гардеробе джинсы, пара футболок и одна юбка на выход, когда нужно бы купить маску для волос, новую тушь, но возникают траты и поважнее.

— Когда вы решаете купить себе что-то качественное и дорогое, но приходите в магазин, берете вещь, крутите в руках и в результате покупаете не то, что хотите, а то, что намного дешевле.

— Когда в вас живут как будто два человека: один очень сильно хочет приобрести эту вещь, а другой нашептывает вам, что дороговато и можно взять пусть и похуже, но подешевле. И деньги останутся. Вот здесь важно задать вопрос: На что останутся деньги? На семью, на детей, на других...

— Экономия – это когда у вас есть деньги, но вы не радуете себя ничем, не покупаете себе то, что вам понравилось, во всем себя ограничиваете, в магазине покупаете лишь минимум необходимых вещей и то, без чего нельзя обойтись.

— Когда вы выглядите серенько, неухожено, и у вас на первом месте кто угодно, но не вы сами.

Любая женщина, которая экономит на себе, поймет, о чем я говорю, точнее, почувствует. Здесь даже не нужны дополнительные пояснения, в чем состоит разница между разумной тратой и экономией. Мы всегда знаем, когда экономим на себе. Экономия на себе превращается со временем в привычку и патологию, которая очень трудно лечится. Потому что никакие доводы о том, что нужно любить себя не работают, включается механизм, и он не позволяет делать никакие «лишние» траты.

Женщина, которая экономит на себе:

-теряет женское очарование;

-из ее жизни уходит легкость и волшебство;

-лицо отягощено проблемами;

-мужчины не интересуются, ну разве, что используют;

-появляется усталость и недовольство жизнью;

-счастье становится недостижимо.

Это не жизнь, это вдох без выдоха, вечные ограничения и голодный паек, которая женщина устраивает себе по своей воле.

Почему мы экономим на себе?

За экономией на себе скрывается большой страх и чувство вины. «Сейчас я потрачу, а завтра не останется денег, и я стану причиной «несчастья», «погибели» близких». Глубинный страх, идущий из детства. Если я не трачу на себя, то меня никто не обвинит в несчастьях, которые могут произойти по моей вине. Это желание оставаться НЕВИННОЙ. Очень детское желание. Взрослая женщина может нести ответственность за свои действия. Вот так жертвуется собственная жизнь, собственная красота во имя «спасения» окружающих. Спасая окружающих, вы чувствуете себя ВАЖНОЙ и приносите в жертву свою жизнь. А жертвенность никогда не бывает бескорыстна.

И речь снова идет о гордыне и отсутствии смирения.

Будто бы от вас зависит жизнь окружающих, вы такая всемогущая, что можете предотвратить несчастья своих близких. Это очень САМОНАДЕЯННО. Почему это признак потери женственности? Потому что женщина, которая экономит, работает на мужских энергиях – жесткий контроль и ответственность, защита и спасение.

Если женщина включает режим экономии, значит, она включает материнский инстинкт, соответственно «выключает» женщину. И не важно, на чем вы экономите – на косметических процедурах или на трусах. Важен принцип. Матерью вы можете быть только своим детям. А никак не родителям или вашему мужчине.

И помните простую вещь, от матери – берут, а ЖЕНЩИНЕ – ДАЮТ.

Взрослая женщина не волнуется из-за денег, потому что она не отягощает себя «контролем» и «ответственностью» за жизнь других людей. Она не страдает САМОНАДЕЯННОСТЬЮ и чувством Величия, будто бы она пришла на эту Землю отвечать за жизнь других людей, спасать и делать их счастливыми. Если есть деньги, то ЖЕНЩИНА их легко тратит на себя, а нет, тоже сильно не переживает. Если вы вдыхаете, вы должны и выдыхать. Нельзя только вдыхать и все время экономить на выдохе.


Татьяна Дзуцева

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 5 раз
Понравилось: 7 пользователям

Эффективное упражнение для запуска микроциркуляции крови в малом тазу

Среда, 21 Января 2015 г. 11:20 + в цитатник

Эффективное упражнение для запуска микроциркуляции крови в малом тазу

 

 

Как Вы думаете, приятно иметь такое заболевание как варикоз, гемморой, остеохандроз, артроз? А может Вы уже с ними познакомились? Особенно те, кто познакомились, хорошо поймут, что лучше было бы их предупредить. Всем нам хорошо понятно, что предупреждать болезни или лечить их эффективно можно только воздействуя на причину. Не для кого уже не секрет, что причиной огромного количества заболеваний является остановка микроциркуляции крови, в том или ином сегменте организма.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

От чего микроциркуляция останавливается? Здесь тоже ни одна причина. Но, одной из них всегда есть и будет физический зажим мышц или спазм. Вред при этом наносится организму и в результате кратковременного внезапного и резкого сокращения мышц как, например, при испуге или боли, так и в результате переодического или постоянного сжатия мышц и пережатия кровотока как, например, при долгом сидении или при сидении нога на ногу. Чем более глубокие мышцы спазмируются, тем глубже лежит причина заболевания, тем менее она заметна и тем труднее провести раннюю диагностику, понять что есть нарушение кровообращения. Как помочь себе и предупредить вредоносные застои крови и снять болки в организме? Совсем убрать причины возникновения спазмов мы убрать не сможем. Но, если мы будем регулярно проводить предупреждающую профилактичскуюактивизацию кровообращенияв глубинных мышцах, то тем самым мы не позволим застойным явлениям закрепиться. Чтобы зазпустить кровообращение в малом тазу делаем простое, но эффективнейшее упражнение изкомплекса Волновой гимнастики «Круги и восьмерки» . 

Суть упражнения заключается в том, что мы производим вращение тазом в разных плоскостях. Наша цель — убрать любой намек на застой и запустить микроциркуляцию крови. Прелесть этого упражнения в том, что оно очень простое и может использоваться как для профилактики и предупреждения застойных явлений в малом тазу, так и для существенной помощи в лечении всех заболеваний с этим связанных и даже суставной обездвиженности. Амплитуду регулируем сами. Даже, если Вы поймете. что амплитуда вообще невозможна, делайте упражнение с микроамплитудой или вообще через образ: представляя как это Вы делаете с хорошей амплитудой.

Наша задача добиться (или сохранять постоянно, если у Вы сейчас в хорошей форме) равномерной амплитуды во всех плоскостях.

Каким бы простым это упражнение не казалось, многои заметят, что в одних плоскостях упражнение удается хорошо, а в других — совсем не идет. Поэтому, не оставляйте попыток добиться полного совершенства. И Вы увидите, как новые радостные ощущения будут посещать Вас снова и снова. Упражнение отлично высвобождает сексуальную энергию.

Выполнять круги и восьмерки можно в любом положении: стоя, сидя, лежа на животе или лежа на спине. Начать привыкать к комплексу можно из положения стоя или из положения лежа на животе.

Первое, крутим 8 кругов паралельно полу по часовой стрелке и 8 кругов против часовой стрелки. Затем тоже смое — параллельно стене впереди, затем тоже самое — парралельно стенам справа и слева (образ — паровоз едет вперед и едет назад).

Второе, крутим 8 восьмерок вытянутых петельками в стороны (как знак бесконечности) паралельно полу в одну сторону и 8 восьмерок в другую сторону. Затем тоже смое — параллельно стене впереди, затем тоже самое — парралельно стенам справа и слева.

Третье, крутим 8 восьмерок вытянутых петельками вперед-назад  (как мы рисуем цифру 8) паралельно полу в одну сторону и 8 восьмерок в другую сторону. Затем тоже смое — параллельно стене впереди (петельки вытянуты в вверх-вниз), затем тоже самое — парралельно стенам справа и слева.

Червертое, Вы сами можете придумать дополнительные плоскости для кручения восьмерок ( по диагонали. например), а так же сделать этот комплекс для других суставных сочленений (для локтей, колн, шеи).

Энергия движений дает потрясающие результаты: отпускаются блоки, восстанавливается кровообращение, организм запускается на саморегуляцию и, если вы нездоровы, то наступает устойчивое выздоровление. И дело здесь не только в динамике, но и в действии вихревых энергетических потоках, которые мы запускаем в организме.

Кто не верит — пусть проверит!

источник: eko-zdrav.ru

Рубрики:  здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 11 раз
Понравилось: 5 пользователям

10 вещей, которые не стоит говорить скорбящему человеку

Среда, 21 Января 2015 г. 11:17 + в цитатник

10 вещей, которые не стоит говорить скорбящему человеку

 

10 вещей, которые не стоит говорить скорбящему человеку

Узнав лично, что такое скорбь за последние несколько лет, я понял, что когда наступает время, когда нам нужно утешить скорбящего человека, люди просто не знают, что сказать или сделать.

Мы будто запинаемся и пытаемся преодолеть неловкость, и это все потому, что большинство из нас в жизни пытаются просто спрятать свое горе или отрицают его. Так что когда мы встречаемся с горем лицом к лицу — на похоронах, в лице своего друга, который потерял ребенка, в объявлении о неизлечимой болезни — у нас просто нет навыков, чтобы действовать с мудростью.

И этот недостаток навыков заставляет нас говорить все, что кажется нам разумным, но часто является лишь попыткой скрыть наш собственный дискомфорт. Так что в этой статье я покажу вещи, которые не стоит говорить скорбящим людям. Я буду прямым и даже немного циничным по отношению к некоторым вещам. Но я действительно хочу, чтоб моя точка зрения была понятна.

Я знаю, что ты чувствуешь

Нет, на самом деле, Вы не знаете, что я чувствую. И даже если Вы тоже потеряли своего отца, Вы ведь не теряли моего отца. Даже если Вы потеряли своего племянника, Вы не теряли моего племянника. Суть в том, что Вы, возможно, были в точно такой же ситуации, но отношение — вот что заставляет даже одинаковые ситуации сильно отличаться. Моя любовь к моему отцу возможно такая же, как и любовь каждого сына к его отцу, но особенности наших отношений — и хорошие, и плохие — делают мою любовь к нему уникальной, и делают вашу любовь к вашему отцу уникальной. Да, возможно Вам знакома боль утраты отца. И возможно, эта боль частично похожа на мою. Но наша боль уникальна по отношению к людям и воспоминаниям, которые мы потеряли. Так что нет, Вы не знаете, что я чувствую.

На это была Божья воля

На это была Божья воля / На все есть свои причины / У Бога все под контролем

Однажды я слышал высказывание, что не стоит говорить о Боге ничего, чего вы не могли бы сказать стоя перед воротами Освенцима. Я скажу больше — никогда не говорите о Боге ничего, чего вы не сказали бы родителям, потерявшим ребенка.

Сказать родителям, которые только потеряли ребенка, что «на все есть своя причина» или что «такова была Божья воля» означает, что Бог сделал это с ними. Сказать евреям в концлагере что «у Бога все под контролем» подразумевает, что это Бог сделал с ними такое.

Если вы только не верите в то, что это Бог убивает детей или поддерживает нацистов, то Вам лучше избегать всех этих фраз.

Может ли Бог принести добро на место зла? Да. Конечно! Но это совсем не означает, что Бог управляет злом и позволяет ему происходить. Это совсем не означает, что у Бога есть причина, по которой он отнимает детей у родителей.

Как ты?

Сложно объяснить почему этого лучше не говорить, ведь такой вопрос показывает наше сочувствие. Кажется, что вместо долгих слов лучше просто задать вопрос.

Однако суть этого вопроса делает его запрещенным. Вопрос предполагает, что человек уже достаточно разобрался в своих чувствах, чтобы объяснить их. Этот вопрос также предполагает, что человек не просто разобрался со своими чувствами, но и что он хочет обсуждать их с Вами.

Кроме того, горе так многогранно, что если Вы спросите меня, как я, я искренне не буду знать как ответить на вопрос. Как я себя чувствую в данный момент? Ведь горе волнообразно, и это означает, что в конкретный момент, когда Вы зададите мне вопрос, ответ может быть не таким, каким был бы часом позже.

К тому же вопрос не конкретный, так что я не буду знать, как отвечать на него. И из-за того что у меня такие смешанные чувства, и горе, которое накатывает волнами, и потому что я знаю что не смогу объяснить сложность всего этого, я скорее всего выберу легкий ответ (легкий для нас обоих): я в порядке, все нормально, все хорошо. Ведь Вы задали простой вопрос, чтоб разобраться в сложной проблеме. Так что я предпочту легкий ответ. И настоящего ответа на этот вопрос никогда не будет.

Он в лучшем месте

Он в лучшем месте

Во-первых, Вы этого не знаете. Вечность каждого отдельного человека не в моей и не в Вашей компетенции. Этой фразой часто бросаются, допуская, будто каждый человек попадает в лучшее место просто так. Мы знаем слишком мало о жизни после смерти и о положении человека после смерти, чтоб гарантировать нашу уверенность в том, что каждый просто попадает в лучшее место.

Тем не менее, даже если мы достаточно уверенны, что кто-то уже в вечной жизни, фактом остается, что Бог сотворил нас, чтобы мы жили на земле. Сделаны из праха земного, люди — привязанные к земле и любящие землю создания. Наше лучшее место, место для которого мы были созданы — здесь.

Что мы подразумеваем под «лучшим местом»? Что люди находятся в присутствии Божьем и больше не страдают. Хорошо, с этим я согласен. Но мне трудно поверить, учитывая, как мы были созданы, что небеса лучше земли или что люди находятся ближе к Богу, потому что они «на небесах». Нет, по Библии небеса и земля соединены, и Бог находится и здесь, в этом месте.

У вас еще будет другой ребенок / В конце концов, у вас есть другие дети

Во-первых, Вы не знаете сможет ли мать/отец, который только потерял ребенка, иметь других детей. Вы не можете этого знать. И это само по себе уже не позволяет вам так говорить. Но если углубляться дальше — бестактно говорить так, пытаясь успокоить боль родителей, как бы отвлекая их альтернативой. Разве способность иметь детей автоматически облегчит боль утраты или сделает ее менее заметной? Нет. Не сделает. И не должно. Так что давайте перестанем говорить это.

Бог просто хотел еще одного ангела

Бог просто хотел еще одного ангела

Не только потому, что в этом утверждении присутствует теологическая ошибка (люди после смерти не превращаются в ангелов, они остаются людьми), но еще хуже, что из этого следует, что Бог участвовал в том, что у родителей был отнят ребенок. Что Бог эгоистично захотел забрать этого ребенка себе, так что Он похитил его у родителей, которым сам же его не так давно дал.

Так что на самом деле такое утверждение говорит о характере Бога? Какой Бог дает родителям дитя, а ему родителей, чтоб разлучить их через недолгое время, просто потому, что Он захотел быть с ребенком?

И могу я отметить третью теологическую проблему? Утверждение подразумевает строгое разделение между небесами и землей — такое разграничение противоречит библейским текстам. Ведь по Библии, Бог уже присутствует посреди нас на земле так же, как и на небесах. В частности, Дух Божий постоянно пребывает в людях. Это означает, что Бог не нуждается в еще одном ангеле, или человеке из-за одиночества или чего-то другого. Бог присутствует с нами.

Дети были созданы для жизни на земле. Не для того, чтобы быть ангелами. Не для небес. Они были созданы, чтобы отражать образ Божий. И они вообще не должны были умирать. И называть такую глупую причину — Богу нужен был еще один ангел — значит совершенно не знать и не понимать характер Бога.

Значит, пришло его время

Я не совсем уверен в том, что это значит, особенно в отношении смерти из-за несчастного случая или из-за болезни. Если человек умирает спокойной, тихой смертью, в преклонном возрасте, тогда, возможно, я мог бы понять такое высказывание. Но тихая, спокойная смерть в преклонном возрасте это не то, что мы воспринимаем как «трагедию». В случае настоящей трагедии часть боли связанна именно с тем, что для человека еще не была пора умирать. Он ушел слишком рано. Против своей воли, из-за болезни или несчастного случая. Говорить скорбящим людям, что для их близких это было «время уйти» — значит не только пренебрегать их горем, но это также абсолютно неверно.

Ты должен быть сильным

Ты должен быть сильным ради Х…

Это уж слишком, для скорбящего человека. Ведь это возлагает на него бремя «оживиться» и делать вид, что все в порядке, тогда, когда на самом деле все совсем не в порядке.

Будто человек и так не чувствует достаточно боли и давления, мы ему еще и говорим, что его близким будет еще хуже, если он не «возьмет себя в руки», и не будет делать вид, будто все нормально.

Давайте скажем прямо. То, что мы просим человека делать — на само деле ложь. Мы просим его делать вид, что он в мире маргариток и солнечного света, когда вокруг него надгробные камни и тьма. И мы просим человека лгать для блага его близких, но кто мы такие, чтоб утверждать, что мы знаем хоть что-нибудь о том, что нужно его близким? Может его близким нужно видеть его скорбь и уязвимость. Может кто-то, кто пытается делать вид, что все нормально, когда это точно не так — это последнее, что нужно его близким.

Бог никогда не дает нам больше, чем мы можем вынести

Откуда вы знаете, что Бог никогда не дает нам больше, чем мы можем выдержать?

Серьезно. Откуда Вы знаете это?

Вы где-то прочитали это в Писании? Или Вы видели это на наклейке на бампере? Или Бог спустился и сказал это Вам?

Потому что из всего, что я знаю о Боге, две вещи абсолютно понятны:

Бог не «дает» людям трагедии. Бог не является причиной зла. Бог, который творит зло (для испытания или потому, что «Ему нужен еще один ангел») — это злой Бог. Я понимаю, что есть много философских нюансов, которые можно было бы тут обсуждать, но суть в том, что я всегда буду настаивать, что Бог не бывает причиной или источником зла.

Второе, в чем я уверен, когда речь идет о Боге, это то, что Бог всегда позволяет людям найти Себя в ситуациях, которые тяжелее, чем они могут вынести. Так мы учимся доверять Богу и понимать Его любовь и заботу — все это основано на идее, что когда мы теряем контроль и не справляемся, Бог остается верным и продолжает работать, меняя тьму и смерть на то, что мы может и не сможем контролировать, но, что может быть искуплено, изменено.

Так что по всем пунктам это утверждение проигрывает, и его тоже стоит избегать.

Есть ли что-то, что я могу для тебя сделать?

Есть ли что-то, что я могу для тебя сделать?

Этот вопрос обычно звучит из хороших побуждений. В отличии от предыдущих соболезнований и клише, этот вопрос, наконец, обращен к нуждам человека, у которого горе, а не к дискомфорту того, кто озвучивает банальные соболезнования.

Однако, я советую избегать этого вопроса, потому что он не достаточно конкретный. Если Вы спросите меня, есть ли что-то, что Вы можете для меня сделать, выбор слишком велик. Я могу быть слишком загружен всем тем, в чем нуждаюсь, чтоб выбрать что-то одно, так что я просто отвечу «Нет, все нормально».

Подумайте об этом так: Когда Вы приходите в церковь в воскресенье, Вам дают брошюру. И в ней наверняка столько анонсов и событий, что Вы не остановитесь ни на одном из них. Именно из-за того, что их там слишком много, Вы не прочитаете ни одного… ну разве что только если проповедь будет настолько плохой.

Тоже самое происходит в ресторане. Когда в меню слишком много позиций, это сбивает меня с толку и вместо того, чтоб выбрать что-то уникальное, специфическое для этого ресторана, я часто просто возвращаюсь к кусочкам курицы. Все потому, что выбор слишком велик.

Когда у человека горе, есть слишком много вещей, в которых он может нуждаться, даже таких, о которых он и сам еще не знает…Когда у человека горе, есть слишком много вещей, в которых он может нуждаться, даже таких, о которых он и сам еще не знает. Вместо такого вопроса, просто постарайтесь узнать через его близких, через церковь, в чем человек действительно нуждается, а потом спросите «Могу я сделать для тебя X…? Или кто-то уже занимается этим?» И если есть что-то, что можете сделать конкретно Вы, вам могут ответить «Нет, кто-то другой уже делает это, но мог бы ты сделать Y…?

В конце концов, большинства глупых вещей, которые мы говорим скорбящим людям, можно было бы избежать, просто держа рот закрытым. Тишина лучше глупостей, я думаю. Некоторые из этих вещей мы говорим из лучших побуждений, но они не могут по-настоящему передать нашего сочувствия и переживания. В других ситуациях мы на самом деле заботимся не о человеке, мы озабочены собственным дискомфортом. Так что, если в этой статье я зацепил что-то, что вы обычно собираетесь сказать человеку, у которого горе, всегда помните, что ему не нужно, чтобы Вы что-то объясняли. Объятия помогут намного лучше. Если Иисус говорил правду и Господь благословляет плачущих, то последнее, что нам нужно — это быть проклятием для них, говоря вещи, которые приносят больше вреда, чем пользы.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 8 пользователям

5 травм души по Лиз Бурбо

Вторник, 20 Января 2015 г. 23:11 + в цитатник

5 травм души по Лиз Бурбо

 

5 травм души по Лиз Бурбо

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Кадр из фильма "Пепел и снег" , © Грегори Кольбер

Речь идет о пяти травмах, а именно травме отвергнутого, покинутого, униженного, предательства и несправедливости. Все мы рождаемся с несколькими травмами, но проживаются они по-разному, с разной интенсивностью. Травмы возникли в предыдущей жизни и присутствуют в нашей новой жизни, так как мы не научились исцеляться и принимать их.

Итак, мы можем сделать вывод, что, например, травма отвергнутого берет свое начало в ситуации, когда человек отвергает другого человека и не принимает себя в этой ситуации. Этот опыт отвержения связан с отвержением себя, что становится порочным кругом: я отвергаю себя, я отвергаю других и другие тоже отвергают меня…. Все это – чтобы помочь мне осознать, что я отвергаю сама себя. И так – для каждойтравмы души. Травма возникает сразу же, как только человек перестает принимать себя, точно так же, как вдруг в человеческом теле могут возникнуть многочисленные раны, травмы или болезни. Если человек не займется исцелением этой травмы, она становится все более и более опасной и, при малейшем прикосновении, она будет все больше и больше болеть. Поэтому только мы сами лично должны осознавать важность исцеления своих собственных травм души, чтобы творить совершенно иное качество своей жизни.

Все происходящие с нами неприятности, проблемы, стрессы могут быть связаны с одной из травм души. Трудности могут быть ментальными (тревога, страхи и т.д.), эмоциональными (чувство вины, эмоции, гнев и т.д.) или проявляться на физическом уровне (болезни, недуги, несчастные случаи, и т.д).

С момента зачатия ребенка травмы начинают активизироваться родителями или теми, кто играл роль родителей. Поэтому важно помнить, что мы страдаем от травм не ИЗ-ЗА наших родителей, а, скорее, потому, что нам нужны были именно такие родители с их собственными травмами, чтобы мы могли осознать свои собственные травмы, и начать процесс их исцеления.

Как только одна из пяти травм активна и мы ее не принимаем, наши реакции мгновенны. Это выглядит так, как будто кто-то прикасается к открытой ране на вашем теле, это доставляет вам боль, и вы остро реагируете на прикосновение. Ваша реакция зависит от того, насколько серьезна ваша рана. Чем болезненнее рана, тем острее и быстрее ваша реакция. Говоря о травмах, я называю эти реакции «ношением масок». Почему? Потому что мы испытываем боль, и, если не понимать своей ответственности, мы обвиняем других людей за то, что они ранили нас (или мы обвиняем себя за то, что почувствовали боль), и мы перестаем быть самими собой. Взять на себя ответственность – это ощущать боль и травму и осознавать, что другой человек нас не ранил, но что страдание возникло из-за того, что мы еще не занимались исцелением травмы. 

Например, кто-то наступает вам на раненный и напухший палец ноги. Конечно, вы реагируете: вы, скорее всего, скажете что-то неприятное, оттолкнете человека или даже раните его сами. Конечно, такая реакция естественна. Но подумайте: если бы ваш палец был здоровым и вам кто-то наступил на ногу, у вас наверняка не было бы этой реакции. А это значит, что если мы на какие-то события или людей реагируем слишком остро, мы перестаем быть самими собой. И именно поэтому реакции мы называем масками. У каждой травмы своя маска и свои реакции.

Полное описание пяти травм души и связанных с ними масок вы можете прочитать в книге «Пять травм, которые мешают быть самим собой». Распознать маски и травмы несложно, если только внимательно присмотреться к структуре своего тела. Чем больше характеристик определенной травмы присутствует в вашем теле, тем сильнее именно эта ваша травма.

Как исцелиться от травм души?

Первым этапом исцеления от травм является принятие и наблюдение за собой, когда ваша травма активна, и вы чувствуете боль. Вы можете чувствовать себя отвергнутым, например, или покинутым, но при этом не носить соответствующую маску. В такие моменты вам нужно всего лишь сказать себе, что сейчас вы чувствуете себя отвергнутым, и понаблюдать за своими мыслями, чувствами и за локализацией боли в физическом теле. Вы увидите, как чудесно работает простое наблюдение за собой! Только наблюдения достаточно, чтобы боль отступила и чтобы вы почувствовали себя намного лучше. Ваше дыхание становится ровным и боль проходит. Эта техника наблюдения также называется принятием.

Еще один этап исцеления от травм – это принятие того, что ВСЕ люди без исключения рождаются стравмами. Чем больше вы будете давать себе право проживать травмы, тем больше сострадания и терпимости к другим людям у вас появится. Вы не будете остро воспринимать моменты, когда другие люди будут надевать маски или эмоционально реагировать. Итак, чем больше вы будете наблюдать за собой, тем легче вам будет наблюдать за другими, без осуждения и обвинений. 

Отличный эффективный способ исцеления от травм души – это быть очень внимательным к отношениям с другими людьми. Как только вы замечаете, что реагируете на других людей с болью, из травмы, сделайте глубокий вдох и спросите себя: «если бы я прислушался к своим потребностям, что бы я сейчас сделал?». 

Возьмем, к примеру, женщину, которая устала после рабочего дня. Она видит, что ее сын (или муж) хочет ее внимания. Ей бы хотелось побыть одной и отдохнуть. Однако из-за травмы покинутого она боится, что если она так поступит, ее сын или муж почувствуют себя покинутыми. Вероятнее всего, она никому не скажет о своем желании, и будет прилагать все усилия, чтобы оказать должное внимание. Если так, то выиграла ее травма, а она сама надела маску.

Для исцеления от травмы этой женщине необходимо признать свой страх покинуть тех, кого она любит, поделиться с ними своим страхом и сказать им, что сегодня вечером ей нужно побыть одной. Так, она рискнет встретиться с предметом своего страха, помня о том, что этот страх связан с ее травмой покинутого. В этой ситуации вполне вероятно, что женщина отреагирует очень остро, например, она скажет своему мужу: «В конце концов, оставь меня в покое! Мне нужен покой, реши все сам!» Если она отреагирует именно так, то, после того, как успокоится, ей нужно будет признать, что до сих пор ее страх покинуть другого человека был настолько силен, что она не слышала своих потребностей, но теперь ей стоит научиться слышать свои потребности без острых эмоциональных реакций. Она должна дать себе право пройти через необходимые этапы. И так – для каждой травмы. 

Постепенно, по мере исцеления от травмы, вы станете тем и таким, каким вы хотите быть: беглец научится утверждаться и занимать достойное место; зависимый будет с удовольствием оставаться в одиночестве, будет уметь просить о помощи только в случае необходимости, а не для того, чтобы привлечь внимание; мазохист будет проявлять свою чувственность без вины и стыда, прислушиваясь и удовлетворяя свои потребности раньше чужих. Контролер останется лидером и руководителем, но не будет стремиться всех контролировать и подавлять, использую ложь и манипуляцию; ригидный обретет свою естественную чувственность и даст себе право быть неидеальным.

И это – только малая доля тех прекрасных изменений, которые вы будете наблюдать в своей жизни по мере того, как вы начнете исцеляться от травм души. И ваше окружение тоже будет приятно удивлено тес, как вы начнете меняться на глазах! Сейчас вам остается только одно: принять решение заняться исцелением от травм души прямо сейчас, не ожидая, когда других люди изменятся вместо вас. Только так вы можете получить лучшее качество жизни, и это случится только благодаря уникальному инструменту – принятию, которое лечит все!

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 5 раз
Понравилось: 4 пользователям

Профессор медицины Роберт Пол Ланц: смерть — это не конец

Вторник, 20 Января 2015 г. 19:58 + в цитатник

Профессор медицины Роберт Пол Ланц: смерть — это не конец

 

 

Профессор медицины Роберт Пол Ланц: смерть  — это не конец

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Профессор медицины Роберт Пол Ланца, известный своими исследованиями в области изучения стволовых клеток и клонирования, является также создателем новой научной теории - биоцентризма. Одну из его статей на эту тему мы предлагаем вашему вниманию.

Жизнь - это приключение, которое превосходит наше обычное линейное мышление.

После смерти своего старого друга Альберт Эйнштейн сказал: "Бессо покинул этот странный мир немного раньше меня. Это ничего не значит. Таким людям, как мы, известно, что различие между прошлым, настоящим и будущим - только упрямая навязчивая иллюзия".

Новые данные также подтверждают, что Эйнштейн был прав: смерть - это иллюзия.

Наш классический способ мышления основан на убеждении, что мир имеет объективное существование, независимое от наблюдателя. Но множество экспериментов показывает, что все как раз наоборот. Мы считаем, что жизнь есть только активность углерода и смеси молекул: какое-то время мы живем, а затем гнием в земле.

Мы верим в смерть, потому что нас учили, что мы умираем. Кроме того, конечно, потому, что мы ассоциируем себя с нашим телом, и мы знаем, что тела умирают. Конец истории. Но биоцентризм, новая теория, касающаяся всего, говорит нам, что смерть не может быть оконечным событием, как мы думаем. Удивительно, что если добавить жизнь и сознание в уравнение, можно объяснить некоторые из самых больших загадок науки. Например, становится понятно, почему пространство и время - и даже свойства самой материи - зависят от наблюдателя. Также становится понятно, почему законы, силы и константы вселенной кажутся идеально подобранными для существования жизни.

Пока мы не осознаем вселенную в наших головах, попытки понять реальность останутся дорогой в никуда. Взглянем на погоду "снаружи": вы видите голубое небо, но клетки вашего мозга могут быть изменены так, что небо будет выглядеть зеленым или красным. В действительности, с использованием генной инженерии мы могли бы сделать так, что все красное будет вибрировать или издавать шум, или даже вызывать у вас сексуальное желание, как это происходит у некоторых птиц. Вы думаете, что сейчас светло, но ваши мозговые токи могут быть изменены так, что вы увидите сумерки. Вы думаете, что сейчас жарко и влажно, но для тропической лягушки погода кажется холодной и сухой. Это логика применима практически ко всему. Итог: то, что вы видите, не может присутствовать без вашего сознания.

По правде говоря, вы не можете увидеть что-либо через кости, которые окружают ваш мозг. Ваши глаза - это не порталы в мир. Все, что вы видите и испытываете прямо сейчас, даже ваше тело, это вихрь информации, происходящий в вашем уме. Согласно биоцентризму, пространство и время не являются жесткими, холодными объектами, как мы думаем. Взмахните рукой в воздухе: если вы уберете все, что останется? Ничего. То же самое относится и ко времени. Пространство и время являются просто инструментами для размещения всего.

Рассмотрим знаменитый эксперимент с двумя щелями. Когда ученые наблюдают прохождение частиц через две щели в барьере, частица ведет себя как пуля и проходит через одну щель или через другую. Но если не наблюдать, она действует как волна и может пройти через обе щели одновременно. Итак, как может частица изменять свое поведение в зависимости от того, смотрите вы на нее или нет? Ответ прост: реальность - это процесс, который включает в себя ваше сознание.

Или, например, возьмем знаменитый принцип неопределенности Гейзенберга. Если действительно существует мир снаружи, где частицы хаотично скачут, то мы должны быть в состоянии измерить все их свойства. Но мы не можем. Например, точные положение и импульс частицы не могут быть известны в одно и то же время. Так почему для частицы должно иметь значение, что вы решили заняться измерениями? И как пары "квантово запутанных", то есть имеющих общее происхождение, частиц могут мгновенно связываться друг с другом из противоположных концов галактики, как будто пространство и время не существуют? Опять же, ответ прост: потому что они не находятся просто "снаружи" - пространство и время являются инструментами нашего ума.

Смерть не существует во вневременном, внепространственном мире. Бессмертие не означает бесконечное существование во времени, но находится вне времени вообще.

Наш линейный способ мышления о времени не согласуется также и с другим рядом недавних экспериментов. В 2002 году ученые показали, что частицы света, фотоны, знали заранее, что их далекие близнецы будут делать в будущем. Они проверили связь между парами фотонов. Они прерывали движение одного фотона, и он должен был решить, станет ли он волной или частицей. Исследователи увеличивали расстояние, которое требовалось другому фотону, чтобы добраться до своего детектора. При этом они могли поместить на его пути поляризатор, чтобы предотвратить его превращение в частицу. Каким-то образом первая частица узнавала, что исследователь собирается сделать, до того, как это происходило, на расстоянии, мгновенно, как если бы не было ни пространства, ни времени между ними. Она решала не становиться частицей даже до того, как ее близнец встречал поляризатор. Не имеет значения, как мы проводим эксперимент. Наш ум и его знание - единственное, что определяет, как ведут себя частицы. Эксперименты последовательно подтверждают эффект зависимости от наблюдателя.

Удивительно? Рассмотрим еще один эксперимент, который был недавно опубликован в престижном научном журнале "Science". Ученые во Франции, направляя фотоны в аппарат, продемонстрировали, что их действия могли задним числом изменить то, что уже случилось в прошлом. Когда фотоны достигали разветвления в аппарате, они должны были решить, следует ли вести себя как частицам или как волнам при попадании в расщепитель луча. Позже, после того, как фотоны проходили разветвление, экспериментатор мог случайно включить или выключить второй расщепитель луча. Оказывалось, что решение наблюдателя в этот момент определяло, как частицы поступали, проходя разветвление раньше. Иначе говоря, в этот момент экспериментатор выбирал свое прошлое.


Конечно, мы живем в этом же самом мире. Но критики утверждают, что такое явление ограничено микромиром. Однако такое представление о двух мирах (то есть один набор физических законов для мелких объектов, а другой для остальной вселенной, включая нас) не имеет никакого основания и в настоящее время оспаривается в лабораториях по всему миру. Несколько лет назад исследователи опубликовали статью в журнале "Nature", показав, что квантовое поведение проявляется в повседневной реальности. Пары вибрирующих ионов были коаксильно совмещены для их "запутывания", и их физические свойства оказались связаны, когда они были разнесены на большие расстояния ("жуткое дальнодействие", как сказал об этом Эйнштейн). Другие эксперименты с огромными молекулами, так называемыми "фуллеренами", также показывают, что квантовая реальность выходит за пределы микромира. А в 2005 году кристаллы KHC03 продемонстрировали эффект "запутанности", будучи полдюйма высотой - таким образом, квантовое поведение проявляется в обычном мире человеческого масштаба.

Мы отрицаем идею нескольких вселенных из сериала Star Trek как фантастику, но оказывается, в этом популярном жанре есть нечто большее, чем только фрагменты научной истины. Одним из известных аспектов квантовой физики является то, что наблюдения совершенно не могут быть предсказаны. Вместо этого есть ряд возможных наблюдений, имеющих различные вероятности. Одно из главных объяснений, теория "многих миров", утверждает, что каждое из этих возможных наблюдений соответствует отдельной вселенной ("мультивселенная"). Есть бесконечное число вселенных, и все, что теоретически могло случиться, в какой-то вселенной происходит. Смерть не существует в каком-то реальном смысле в этих сценариях. Все возможные вселенные существуют одновременно, независимо от того, что происходит в любой из них.

Жизнь - это приключение, которое превосходит наше обычное линейное мышление. Когда мы умираем, мы делаем это не в матрице законов механики бильярдного шара, но в матрице неизбежной жизни. Жизнь имеет нелинейную размерность; это как многолетний цветок, который возвращается, чтобы цвести в мультивселенной.

"Влияние чувств", - сказал Ральф Уолдо Эмерсон, - "у большинства людей одолело разум до такой степени, что стены пространства и времени стали казаться твердыми, реальными и непреодолимыми, и говорить о них легкомысленно является в мире признаком безумия".

 

источник на английском языке: www.psychologytoday.com

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 8 раз
Понравилось: 8 пользователям

20 гипнотических потолков в мечетях, которые демонстрируют все чудеса исламской архитектуры

Вторник, 20 Января 2015 г. 10:45 + в цитатник

20 гипнотических потолков в мечетях, которые демонстрируют все чудеса исламской архитектуры

 

В мусульманском мире, мечети, могут похвастаться самой запутанной и изящной архитектурой, когда-либо созданной человечеством. Чтобы осветить все примеры этого умопомрачительного искусства, не хватит одной статьи, поэтому сегодня, мы хотим сосредоточиться на поразительных потолках мечетей.

Исламская архитектура волшебным образом переплетает геометрию и математические законы с красотой искусно выполненных узоров. Повторяющиеся прекрасные спирали и геометрические формы напоминают о запутанных мандалах, которые также встречаются в буддистском искусстве.

Иран известен его экстраординарной коллекцией ошеломляющих мечетей. А если и вы можете удивить нас поразительными фотографиями мечетей, мы будем рады увидеть их в комментариях.

Мечеть на могиле Фатимы Масуме, Кум, Иран

Читать далее...
Рубрики:  искусство, культура



Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

Красота ненависти

Вторник, 20 Января 2015 г. 10:43 + в цитатник

Красота ненависти

 

Я собираюсь сказать что-то очень духовно неправильное.

Это нормально — ненавидеть. Скорее, когда энергия ненависти возникает в твоем настоящем опыте, когда она яростно печет живот, грудь, горло или голову, её не надо отрицать, уничтожать или стыдиться. Это стало бы еще одним слоем сопротивления текущему моменту. Ненависть – это действие, движение жизни, яркая волна в безбрежном океане вещей. Это что-то в тебе, что просто хочет быть прочувствовано, допустимо в настоящем, воспринимаемо как часть более широкой картины реальности.

 

Ненависть похожа на потерявшую ребенка женщину, блуждающую в темноте в поисках света.

Обратите внимание: я не говорю о «действиях, вытекающих из» энергии ненависти. Я не говорю об обвинениях других в том, как и что ты сейчас чувствуешь. Я не говорю об уничтожении других людей во имя собственного покоя. Я говорю о глубоком позволении этой мощной энергии двигаться в тебе, оставаться в тебе до тех пор, пока это должно оставаться, жечь так долго, как это необходимо, и исчезнуть, в свое время. Когда ты признаЁшь, что в тебе есть ненависть, но не идентифицируешь себя с ней, когда ты позволяешь себе не убегать от неё или судить её как «злую» или «деструктивную», когда ты позволяешь этим мощным силам танцевать, ты можешь обнаружить одну из самых глубоких истин о действительности:

«Ненависть не противоположна любви. Любовь не имеет никакой противоположности.»

Любовь настолько обширна и вне времени, что не может быть сравнима с чем-то или уничтожена. Так же, как слова в книге, как бы яростны и интенсивны не были, они не могут повредить саму страницу. Это свет, который не знает тьму, и его тени не имеют никакой самостоятельной власти. Любовь позволяет возникнуть энергии ненависти, чтобы сгореть в ней и безусловно её принимает в качестве своего собственного дитя. Таким образом, ненависть бессильна, и мне видится, что ненависть это более жесткое выражение любви и ее страстного желания.

Нет ненависти ни к кому и никогда, есть только отчаянная попытка найти любовь.

Вот приглашение открыть для себя то, насколько велика любовь, что она готова чувствовать в себе ненависть к «другим», и знать, что это не имеет ничего общего с «другими» вообще! Они невиновны! Никто в этом не виновен! Открой для себя то, что ты — это сама жизнь, и ВСЕ жизненные энергии могут течь через тебя. Ты – их дом, и они отдыхают в твоих объятиях!

Проще говоря, ты можешь любить другого так сильно, что вдруг позволяешь себе ненавидеть «его» («их»), потому что ты готов принять даже эту энергию. Ты готов отбросить все свои образы «красивого и хорошего мальчика или девочки», или «совершенного и просветленного духовного существа». Ты готов отбросить образы, которые вторичны и мертвы, и всегда были такими. Ты готов прекратить попытки держаться всего этого, и позволяешь этому развалиться ради Истины, ради реальности.

Иногда ты должен чувствовать жгучую ненависть внутри себя, чтобы помнить, что ты жив, и чувствителен, и открыт, и способен удерживать огромные вещи и рождать целые вселенные. Ты думал, что ты — ненавидишь. На самом деле, ты любишь так глубоко, что в состоянии ненавидеть…

И, возможно, когда ты оглянешься назад, ты осознаешь, что никогда не был «в ненависти» вообще. Потому что это просто концепция, привитая тебе в детском саду. Это любовь, гениально скрытая за ненавистью, она зовет, манит, шепчет: «Я все еще здесь! Я — здесь!».

И поэтому ты можешь сказать другу, и друг может сказать в ответ: «Я обнаружил, что любовь не конечный товар, ни мимолетное чувство, ни задание, в котором меня ждет провал или успех. Это поле, поле, которое все охватывает и содержит. Что в данный момент, ты можешь ненавидеть меня, а я – тебя, всеми фибрами своей души, а поле остается, и в нем проходят наши дни, в боли и радости, всегда…».

Джефф Фостер

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 830 829 [828] 827 826 ..
.. 1 Календарь