-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34327
Написано: 61677




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 10:50 + в цитатник

Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы? 

Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?

- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.

из к/ф Тот самый Мюнхгаузен

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Гений Тарантино

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 09:54 + в цитатник

 

Гений Тарантино

Гений Тарантино

К фильмам Квентина Тарантино невозможно оставаться равнодушным. Их ненавидят, категорически не приемлют или же, наоборот, восторгаются и разбирают на цитаты. Если вы, как и мы, выйдя из кинотеатра после очередного фильма маэстро, уже ждете его нового творения, эта статья для вас.

Воспитание ужасами

Мама родила Квентина Тарантино в 16 лет. К тому времени Конни Макхью уже была разведенной женщиной и даже не сообщила бывшему мужу об ожидающемся прибавлении. Через два года Конни снова вышла замуж за музыканта Курта Заступила. Курт работал по ночам, а днем проводил время с друзьями и пасынком. Они без конца смотрели телевизор, и Квентин знал наизусть все популярные сериалы и телешоу. А на досуге семья предпочитала ходить в кино. К пяти годам Квентин вполне мог считать себя киноманом, и больше всего его привлекали смешанные жанры, как, например, комедийный фильм ужасов «Эббот и Костелло встречают Франкенштейна».

К восьми годам любовь к кино взяла верх над тягой к другим знаниям. У Квентина начались проблемы с учебой, он прогуливал уроки, разыгрывая вместо школы массу сценариев с игрушечными персонажами. Он мечтал стать актером, и школа для него была лишь помехой на пути к мечте. В 15 лет Квентин уговорил маму позволить ему бросить учебу и стал работать в порно-кинотеатре билетером. Однако порно не слишком нравилось молодому киноману: «Большинство подростков думают: «Классно, я в порно-кинотеатре!» — но мне не нравились порнофильмы. Мне нравилось настоящее кино, а не это — противное и дешевое».

После работы Тарантино посещал актерские курсы и параллельно бегал на кастинги, держа в руках резюме с описанными в нем несуществующими ролями. В 22 года Квентин получил работу в видеопрокате. Как вспоминал потом режиссер, эта была лучшая работа до того, как он начал снимать кино. Целыми днями Квентин смотрел фильмы — от спагетти-вестернов до самурайского кино, от Жана-Люка Годара до блокбастеров — и изучал вкусы клиентов. Полученный в прокате опыт пригодился Тарантино, сейчас он вспоминает: «Когда я работал в видеомагазине, я слышал, как родители ругали детей за то, что те все время брали фильмы, которые они уже видели и любят. Ребенок думает: «Зачем брать неизвестно что? Возьму-ка снова эту кассету». Вот и у меня психология ребенка — мне нравится такой подход».

Творчество Тарантино пестрит отсылками к любимым фильмам, на которых вырос режиссер. Его творчество — смесь поп-культуры и артхауса, плод любви к кинематографу во всех его проявлениях.
 



Неудавшийся писатель

Кроме кино была у Тарантино еще одна страсть. Он любил литературу. И в какой-то момент захотел стать писателем. Но дальше двух глав в своем романе он не продвинулся, зато в разговорах частенько упоминал, что он еще и пишет. И однажды продюсер Лоуренс Бендер, с которым Квентин познакомился на вечеринке, предложил ему писать сценарии. Квентин с азартом подхватил эту идею и провел несколько лет, предлагая свои сценарии голливудским боссам. Он непременно хотел сам снимать кино по своим сценариям и неизменно получал отказы. Вместе с друзьями Квентин снимал любительские фильмы и ждал счастливого случая.

Счастливый случай пришел к Тарантино в образе знаменитого актера Харви Кейтеля. Его заинтересовал сценарий фильма «Бешеные псы», которые Тарантино собирался снять на собственные минимальные средства. Кейтель сумел привлечь к фильму продюсеров и неплохой бюджет. Когда «Бешеные псы» вышли в прокат, зрители в кинотеатрах покидали зал посреди сеанса, не в силах вынести сцену отрезания уха полицейскому. Но это были мелочи, главное, что Тарантино — сценариста и режиссера — заметили зрители и критики. Кстати, насилие, которым изобилуют фильмы Тарантино, в реальной жизни режиссер ненавидит.

Криминальное чтиво

Настоящий успех Квентин получил после выхода «Криминального чтива» в 1994 году. Это сейчас никого не удивить фильмом, состоящим из отдельных новелл, нарушенной хронологией, обилием кровавых сцен и прочими приемами, заимствованными у Тарантино половиной 
 
киношного мира. А в начале 90-х это был прорыв. Добавьте ко всему вышеперечисленному длинные диалоги, которые едва ли не более интересны зрителю, чем само действие, потрясающий актерский состав с восставшими из забытья героями, фирменные саундтреки, умение сделать смешным то, над чем смеяться не принято, и вы получите тот самый тарантиновский стиль, которому режиссер и по сей день не изменяет.

«Криминальное чтиво» стало поворотной точкой не только в карьере самого Квентина, но и многих актеров, задействованных в фильме. Ума Турман и Сэмюэль Л.Джексон после этого проекта стали звездами первого эшелона, Джону Траволте роль Винсента Веги вернула звездный статус после десяти лет забвения, а Брюс Уиллис показал всему миру, что ему по плечу не только автомат наперевес, но и драматические роли.

Муза Ума

После «Криминального чтива» Ума Турман, с блеском исполнившая роль Мии Уоллос, стала музой Тарантино. Он сравнивал ее с Марлен Дитрих и называл «своим Клинтом Иствудом». На съемках Ума и Квентин придумали историю наемной убийцы-мстительницы, которую смогли реализовать только девять лет спустя в 2003 году. Ума за это время родила двоих детей, а Квентин уже несколько лет, после вышедшей в 1997 году «Джеки Браун» не снимал фильмов, занимаясь только продюсированием. Отчасти это было связано с неуспехом «Джеки» у зрителей. После «Криминального чтива» к Квентину были особые требования. От него ждали только прорыва.



«Убить Билла» стал бенефисом Умы Турман. Режиссер с любовью перенес свою музу в атмосферу гонконгских боевиков класса «С» со всеми вытекающими последствиями: отсылками к Брюсу Ли, тиграм-драконам, триадам и оябунам. А как хороша Ума в желтом спортивном костюме, как красиво она убивает своих врагов, с песнями, танцами и прибаутками!..

Тандем

Еще один знаковый персонаж в судьбе Квентина — Роберт Родригес. Они познакомились на кинофестивале в Торонто, где Квентин представлял «Бешеных псов», а Роберт «Музыканта», историю об обаятельном убийце с гитарой в руке. Роберт, как и Квентин, был помешан на кино. Молодые люди быстро поняли, что у них много общего, и начали сотрудничать.

Их первой совместной работой стали «Четыре комнаты», фильм, состоящий из четырех новелл, объединенных общим главным героем — портье Тедом в исполнении Тима Рота. После «Четырех комнат» Квентин снялся у Родригеса в «Отчаянном», предложил ему экранизировать написанный им «От заката до рассвета», снял эпизод в родригесовском «Городе грехов» и воплотил в жизнь глобальный проект «Грайндхаус», состоящий из «Планеты страха» Родригеса, «Доказательства смерти» Тарантино и трейлеров к нескольким несуществующим фильмам.

Фильмы воссоздают атмосферу дешевых кинотеатров 70-х годов и представляют собой что-то вроде сделанных с любовью пародий на низкопробные фильмы ужасов тех лет. Изначально режиссеры планировали показывать два фильма как единое целое, но в таком формате «Грайндхаус» с треском провалился в прокате. Пришлось увеличить фильмам хронометраж и запустить в кинотеатры по отдельности. Сам Тарантино отзывается о «Доказательстве» как о своем худшем фильме, правда, с оговоркой: «Снят он топорно, но все же не так уж плох».


С Робертом Родригесом


Альтернативная история

Квентин всегда увлекался историей. В школе этот предмет давался ему легче всего. «История как кино», — говорит Тарантино. В 2001 году он задумал снять фильм о Второй мировой войне. Но Тарантино не был бы собой, если бы это было типичное военное кино со сценами героических баталий или историей личной драмы, разыгравшейся в момент исторических сражений.

Режиссер потратил почти семь лет, чтобы написать сценарий к «Бесславным ублюдкам». Он «дорожил каждой страницей сценария, из-за чего сюжет рос и расширялся». У Тарантино получилась искрометная история об отряде евреев, которые убивают нацистов и снимают с них скальпы. А Адольф Гитлер и вся верхушка рейха у Тарантино погибает еще до окончания войны.

Как говорит Тарантино, «заимствуют посредственности, профессионалы — воруют!». В «Бесславных ублюдках», как всегда, масса ссылок на классическое кино. Например, первая сцена фильма почти дословно скопирована из спагетти-вестерна Серджо Леоне «Хороший, плохой, злой». Шрам у героя Брэда Питта на шее повторяет аналогичный след от виселицы у Клинта Иствуда из «Вздерни их повыше». Расстрел Гитлера и сожжение кинотеатра отсылает к военной драме Элема Климова «Иди и смотри».



Следующая киноидея 
 
Тарантино тоже оказалась связана с историей. «Я хочу сделать фильм про ужасные страницы истории Америки, связанные с рабством, причем сделать его в жанре «спагетти-вестерна». Я попытаюсь иметь дело с тем, с чем Америка еще не имела дела, потому что она стыдится этого», — говорил Тарантино о своем замысле.

В «Джанго освобожденном» снова блистает Кристоф Вальц, открытый Тарантино в «Бесславных ублюдках». Великолепен Леонардо Ди Каприо в роли Кельвина Кэнди. И бесконечно прекрасен Сэмюэль Л.Джексон в роли старикашки Стивена. Серьезное в «Джанго» совсем рядом со смешным, ужасные страницы истории Америки преподнесены так, как может только Тарантино — под музыку Тупака Шакура.

Квентин говорит, что если в год в мире выходит десять действительно хороших фильмов, можно считать год удавшимся. Что ж, один хороший фильм в этом году уже вышел.
 
Рубрики:  искусство, культура


Понравилось: 1 пользователю

Топ-10 естественных убийц рака

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 09:30 + в цитатник

 

Топ-10 естественных убийц рака

 

 

 

 

 

Рак - серьезное заболевание, которое сложно поддается лечению. Многие ученые бьются над волшебной формулой, которая помогла бы создать прививку от рака - вакцину, которая спасет миллионы жизней. На серьезный вклад в мировую медицину мы не будем рассчитывать, лучше посмотрим, что мы можем делать самостоятельно, чтобы снизить вероятность возникновения рака.

Интересно, что некоторые продукты с нашего стола содержат в себе особые соединения и обладают свойствами, которые помогают в борьбе с раком. Это не означает, что съев морковку, вы никогда не заболеете раком, а имеющаяся опухоль исчезнет, нет. Просто каждый раз, когда вы будете употреблять в пищу блюдо, имеющее в составе один из указанных продуктов, вы отгородитесь от страшного заболевания еще одной реечкой изгороди. Это кажется бессмысленным, но именно по камушку строится крепость.

Итак, 10 естественных убийц рака.

 
 
   
 
1 Чеснок
 

Чеснок

Чеснок не только защищает от вампиров, но и благодаря особым соединениям повышает активность клеток иммунной системы, что отвечает за сопротивление раку. Учеными давно доказано, что чеснок снижает риск развития сердечных болезней и инсульта. Более того, он способен защитить от рака желудка и рака кишечника - двух крупнейших болезней-убийц на планете.

Исследования доказали, что те, кто употребляет чеснок регулярно, сталкиваются с раком желудка и кишечника гораздо реже. В связи с этим ученые-медики рекомендуют даже здоровым людям есть чеснок каждый день. В неделю объем съеденного чеснока должен быть не менее чем 5 зубчиков. Допускается принимать чесночные добавки.

 
2 Фасоль
 

Фасоль

Фасоль является отличным источником растительного белка, обеспечивает организм хорошей порцией клетчатки, при этом она обладает противораковыми свойствами. Фасоль и бобы содержат некоторые фитохимические вещества, которые предотвращают генетическое повреждение клеток или значительно замедляют этот процесс. Бобы с фасолью могут охранять от многих видов рака, но лучше всего они защищают от рака простаты, плюс снижают риск развития рака пищеварительных органов.
 
3 Морковь
 

Морковь

Все мы знаем, что морковь является мощным антиоксидантом и источником бета-каротина. Но не каждый знает, что названные вещества и свойства снижают риск заболеть определенным видом рака - раком полости рта и гортани, желудка и толстой кишки, мочевого пузыря и предстательной железы. Исследования урологов подтвердили, что морковь в какой-то мере оказывает сопротивление раку мочевого пузыря. Для профилактики страшного заболевания подойдет и сырая морковь, и вареная, однако, именно в сыром продукте сохраняется большая питательная ценность, что способствует лучшему противостоянию раку.
 
4 Брокколи
00

Брокколи

Брокколи - это растение способно обезвредить даже разрушительное воздействие рака. Брокколи действует в роли антиоксиданта и стимулирует клетки человека, заставляя их бороться с недугом. Наибольшую ценность имеют молодые растения брокколи, они содержат целый ряд противораковых элементов. Ростки брокколи, такие полезные в борьбе с раком, можно найти в магазинах здорового питания или вырастить самостоятельно. Так просто защитить собственное здоровье, добавив к очередному блюду несколько росточков этого невероятно полезного растения.
 
5 Кайенский перец
00

Кайенский перец

Кайенский перец содержит вещество, которое вызывает жжение во всей полости рта, но это же вещество успешно борется с раковыми клетками. Употреблять его можно столько, сколько выдержите вы сами. Процесс протекает по принципу действия парной против простуды - чем жарче, тем лучше.
 
6 Грибы
00

Грибы

Грибы - это кладезь полезных веществ для всего организма, но и в борьбе с раком они очень эффективны. Еще шесть тысяч лет назад китайцы использовали азиатские грибы в лечебных целях. Грибы, несущие пользу организму, бывают разных сортов. Например, шиитаке, рейши, вешенки и другие. Можно употреблять в пищу непосредственно сами грибы, а можно приобрести специальные добавки с экстрактом указанных продуктов.

В азиатских грибах содержится вещество, которое отлично борется с раковыми клетками простаты, оно останавливает рост раковых клеток и вызывает их самоуничтожение. Об этом свидетельствуют и многочисленные исследования.

 
7 Малина
 

Малина

Малина - это источник антиоксидантов и других веществ, защищающих от рака. Специальные исследования на крысах показали, что у тех животных, которые употребляли черную малину, процент раковых клеток пищевода значительно снижался. Позднее порошок из малины давали людям, больным раком прямой кишки, и результат тоже оказался неплохим. Поэтому, в защите и борьбе с раком на вооружение нужно взять эти вкусные и очень полезные ягоды.
 
8 Зеленый чай
 

Зеленый чай

Зеленый чай содержит вещества, тормозящих разрушительное воздействие раковых клеток в легких и пищеварительной системе. Но это относится исключительно к настоящему зеленому чаю, поставляемому из Японии. Большинство упаковок на витринах современных супермаркетах это не тот чай, о котором идет речь. Поэтому, если хотите защищаться от рака с помощью зеленого чая, придется поискать азиатский магазин и приобрести продукт там.
 
9 Помидоры
 

Помидоры

Помидоры содержат очень много полезных веществ, причем, совсем не важно, в обработанном виде употреблять их или сырыми. Многочисленные исследования все-таки доказали, что помидоры не бесполезны в борьбе с раком. У мужчин, регулярно потреблявших помидоры и блюда из них, риск развития рака простаты снижался на 35% (!).
 
10 Куркума
 

Куркума

Куркума давно и успешно используется при лечении воспалительных и простудных заболеваний, при снятии симптомов астмы. Однако недавно ученые заявили, что и с раком бороться куркума в состоянии. Такой вывод был сделан из следующей информации: в Соединенных Штатах уровень заболеваемости раком предстательной железы очень высок, а в Индии этот показатель чрезвычайно низкий. Ученые предположили, что жители Индии питаются иначе, едят продукты, которые защищают их от развития рака, в то время как американцы употребляют в пищу что попало.
Рубрики:  здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 88 раз
Понравилось: 16 пользователям

Под накалом кожных страстей - рождение света

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 09:23 + в цитатник

 

Под накалом кожных страстей - рождение света

140 лет назад мир стал светлее. На Одесской улице в Петербурге решили зажечь первые электрические фонари! И стало так! Лучезарная вспышка навсегда осветила темноту ночи. А человек, получив выгоду от колоссальной экономии ресурсов и времени, увидел, что это хорошо!

rogdenie sveta 1

Электрическая лампочка, та самая, которую мы называли лампочкой Ильича, впервые вспыхнула в 1873 году. Произошло это в мастерской российского изобретателя Александра Лодыгина и никакого отношения к вождю пролетариата не имело. Зажглась лампочка, можно сказать, случайно – изобретение сие было сделано в ходе работы над «электролётом», машины тяжелее воздуха и управляемой электрическим двигателем…

 

ВПЕРЁД, В БУДУЩЕЕ!

Что думал уличный фонарщик, проходя мимо мастерской Лодыгина? Предполагал ли он, что масляные фонари вскоре погаснут навсегда, а его профессия уйдет в небытие?

Невозможно попасть в будущее, не вырвавшись из оков прошлого. В этом суть развития цивилизации.

Одним не удается разорвать цепи прежней жизни, на других невозможно их надеть. Но всегда найдется тот, кто построит мост, чтобы все без исключения могли перебраться от старых берегов к неизведанным землям. Человек с развитым кожным вектором – так характеризует этого героя системно-векторная психология Юрия Бурлана.

Быть проводником к свету - такова цель жизни кожного человека. В этом и заключается ответ на вопрос, который многих мучает до сих пор: «Ведь если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?»

 

В ПОИСКЕ ИДЕЙ

Александр Николаевич Лодыгин (1847-1923) по заветам родителей стал военным. Однако целью военной карьеры он считал отнюдь не походы, а переоснащение армии новейшим оружием.

Выйдя в 23 года в отставку, Лодыгин задумал реализовать невиданный в мировой практике воздухоплавания проект – создать «электролёт»! В нём-то он и решил применить лампы накаливания, но это было второстепенной задачей.

Идеи, которые вынашивал учёный, были сродни модной фантастике Жюль Верна. С той лишь разницей, что писатель ставил за цель увлечь читателя в мир грёз, а изобретатель, наоборот, - отбросить мечты и создать реальный объект.

Мысли, бродившие в голове учёного, складывались в гармоничные частоты, которые, в свою очередь, стимулировали к рождению идей. Метафорично именно так можно описать процесс работы звукового вектора. Именно он заставляет фонтанировать человека самыми разнообразными идеями – от диковинных изобретений до поиска смысла жизни. И кожный вектор ограничивает их поток и направляет в изобретательском ключе.

rogdenie sveta 2

 

ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ!

Идея создания летательного аппарата в то время уже витала в умах ученых. Через 6 лет Можайский изобрел самолет с паровым двигателем. Но мечтать об электрическом было чересчур смело даже для него.

Как бы там ни было, но «электролетом» Лодыгина заинтересовались французы. К ним изобретатель обратился после того, как не дождался решений от российского военного министерства. Увы, наши архетипичные чиновники-кожники не отличались дальновидностью. В их планы входила сиюминутная выгода, не предусматривающая инвестиций.

Франция в это время вела войну с Пруссией, а потому предложила Лодыгину 50 тысяч франков за реализацию проекта. Однако боевые действия закончилась раньше, чем учёный приступил к опытам. Франция потерпела поражение, Лодыгин вернулся в Россию.

Не имея денег на продолжение работы, учёный ограничился усовершенствованием одной детали электролёта – электрической лампы. Так появилась стеклянная колба с угольной нитью накаливания. Чтобы нить не перегорала, Лодыгин догадался выкачать из колбы воздух.

Со временем ученый заменил графит на вольфрам. С тех пор и до сегодняшнего дня никто не придумал чего-то более подходящего, чем вольфрамовые нити в лампочке накаливания. Даже Эдисон, которому многие присваивают первенство в изобретении лампочки, в своем изобретении применил только обугленные волокна бамбука.

 

КОГДА ДОСТИЖЕНИЯ СТАНОВЯТСЯ ЦЕННОСТЯМИ

Предвидя мировой интерес к своему изобретению, Лодыгин в 1874 году запатентовал лампочку накаливания. А через два года прошло первое испытание - на Одесской улице в Петербурге загорелись 8 настоящих электрических фонарей!

Увы, событие это было столь неординарно для того времени, что изобретение Лодыгина вначале не нашло практического применения.

Быть непринятым – таков первый результат по внедрению любого изобретения. Все новое обретает ценность не тогда, когда готово работать на благо общества, а когда общество будет готово принять его.

rogdenie sveta 3

О Лодыгине забыли. А спустя пять лет, в 1879 году, американский изобретатель Эдисон патентует свою модель лампы. И хотя она по техническим характеристикам уступала изобретению Лодыгина, Эдисона стали считать подлинным изобретателем электрической лампы. Кожное западное общество хорошо понимало пользу этого изобретения.

Внимание опять приковано к Лодыгину. Но он уже за границей. США и Франция мечтали заполучить российского ученого, и им это удалось. В Париже тот организовал производство ламп накаливания. В 1906 году в США под его началом заработал завод по электрохимическому получению вольфрама, хрома, титана.

Так получилось, что именно за границей наш Лодыгин создавал новые лампы накаливания, изобретал электропечи, электромобили, строил заводы и думал над метрополитеном. Он сумел облачить в материю практически все свои идеи.

Талант, заданный природой и умело развитый человеком, всегда даст плоды. Изобретателя не остановит время, так как он опережает его. Идеи ученого не может поглотить пространство, потому что они находятся вне пределов материального мира.

 

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

В начале 20-го века Россия вошла в эпоху бурного экономического развития. Темпы роста превышали показатели Европы и Америки! Кожные достижения наконец-то стали востребованы.

Желая приобщить свой труд на благо развития родины, Александр Лодыгин возвращается из-за границы и принимается за работу. Он привозит целую серию новых изобретений! Теперь они уже востребованы на родине. Учёный работает над усовершенствованием электрических лампочек, экспериментирует со сплавами. Он пробует увеличить срок службы ламп, используя инертный газ.

Параллельно с этим изобретатель начал масштабную работу над электрификацией страны! В 1914 году Управление земледелия и землеустройства откомандировало учёного для реализации этого проекта в Олонецкую и Нижегородскую губернии. Так Лодыгин начал работу над величайшим проектом, получившим после революции название – план ГОЭЛРО.

События Первой мировой войны и революции 1917 года свернули планы электрификации. Эволюционный ход развития принял иное направление. Лодыгин, следуя новому курсу, вновь принимается за чертежи электролёта. Увы, проект не произвел впечатления и на новую власть. Он так и остался в архивах авиации. Александр Лодыгин переехал в США, где и умер в 1923 году.

Вот так вспыхнула и зажгла вечность жизнь великого светоча. А одна идея, продвинутая кожным новаторством, вытащила из тьмы весь мир. Лодыгина не остановили неудачи, он готов был адаптироваться к любым изменяющимся условиям: смене профессии и места жительства. Увлеченность своим делом не покидала Лодыгина до последних дней его жизни.

 

КОЖНЫЙ КОДЕКС ЧЕСТИ

Человек с развитыми свойствами своих векторов всегда работает на общество, кожник стремится экономить во благо всеобщего развития ресурсы, время и пространство. Для этого он изобретает, совершенствует, внедряет… Благодаря его неустанной энергии человечество продвигается вперед.

rogdenie sveta 4

Кожный механизм работы функционирует без сбоев - таков закон природы. Это понимал Александр Лодыгин и об этом он хотел поведать миру. В 1908 году на заседании общества электротехников в Москве ученый выступил с докладом, где поднял тему технического образования и качеств инженера.

«Цель инженерного искусства – польза», - убеждал коллег Лодыгин. Вот они – слова настоящего кожника! Польза и выгода – его знаки качества.

Доклад Лодыгина стал своеобразным кожным кодексом чести изобретателя. Испытав несправедливость, предательство, обман, ученый поднял вопрос об инженерной этике! И это в расцвет века наживы! Он заявил, что надо ликвидировать воровство в области изобретений, прекратить цинизм и встать на путь здоровой, а не хищной конкуренции. Непримиримость к воровству – отличительная черта развитого кожного человека.

«Cпособность понимать людей и управлять ими так же, как подчинять материю, уменье направлять человеческие силы, как и силы физические, суть необходимые качества инженера будущего…»Эти слова отражают основные черты кожного человека – дисциплина и самодисциплина. Дисциплинировать, уметь направлять человеческие ресурсы в нужное русло может только тот, кто сам дисциплинирован и обладает колоссальной силой воли. Кожник ограничивает себя и требует этого от других. Потребность в ограничении, запрете, контроле и есть суть кожного вектора.

«Электрический свет должен быть единственным искусственным светом, употребляющимся на земном шаре как по своей силе и ровности света, так и по безопасности и дешевизне». Природная тяга к экономии – это сила, которая делает из человека инженера-изобретателя.

Деятельность изобретателя направлена не на получение сиюминутной пользы, а на благо будущих поколений. Неудачи никогда не останавливали Лодыгина. Мы знаем о 37 изобретениях ученого и… колоссальной нехватке денег. Его фантазия не нуждалась в деньгах...

В 1906 году Лодыгин продал патент своей лампы компании General Electric. Ученый сделал это с одной целью – на полученные деньги возвратиться на родину.

«Человек считает себя счастливым, если творимые им предметы могут улучшить жизнь его и других» - таков был девиз Лодыгина. Так поступают его последователи до сих пор.

 

О СКОРОСТИ СВЕТА

А что же наш фонарщик? Справедливости ради отметим, что именно он, а не электрическая лампочка Лодыгина, стал проводником света в России. Ему первому было суждено укротить темноту ночи. Случилось это в 1706 году, когда по приказу Петра Iв Петербурге зажгли масляные фонари – в честь победы над шведами. Северная столица стала первым российским городом с уличным освещением.

Кожная эпоха наступала смело и ярко. Масляные фонари были чересчур тусклы, чтобы осветить путь в будущее. На смену им пришли газовые, со свечами, спиртовые, керосиновые… И лишь потом появилась электрическая лампочка.

Сегодня лампочка Лодыгина всё ещё продолжает освещать нам жизнь. Однако она уже готова безропотно уступить свое «теплое» место новым изобретениям. Ныне наш быт настойчиво «оккупируют» энергосберегающие лампы. Но и они не вечны! На горизонте – нашествие светодиодных, срок службы которых не ограничится одним десятилетием!

rogdenie sveta 5

…Вот так кожный человек, некогда очарованный звездным небосклоном, решился на изобретение света, а сегодня его последователи приходят к все новым технологиям в этой области. Но какими бы ни были лампочки в нашем жилище, все они отражают вековую романтику, которая досталась нам в наследство от далеких предков.

Значит - это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

Автор: Елена Смирнова, журналист
Статья написана по материалам тренингов по cистемно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Планируем счастье

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 09:19 + в цитатник

 

Планируем счастье

Планируем счастье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один имеет шикарную квартиру в центре, которой не рад, другой живет в маленьком домике на окраине - уютном и любимом. Иная женщина, имея модельную фигуру и баснословные гонорары, пытается покончить с собой, другая радуется косому лучику солнца, падающему на инвалидную коляску. Почему такая разница в восприятии жизни, невзирая на разницу в ее качестве? Попробуем поговорить об этом откровенно.

Сюжет 1: «Семейный сценарий»

В одной семье рос мальчик, у которого был старший брат. Старший брат был спортсменом, красавцем, домашним любимчиком. Да и как его не любить, ведь он весь соткан из достоинств? Младший родился менее способным, не очень упорным в учебе, не слишком привлекательным внешне. Отец постоянно хвалился старшим, замалчивая о младшем сыне. Затем, когда «планка», поставленная «первенцем» не была не взята другим ребенком, ему открыто стали давать понять, что он «неудачник», «серая личность», «бездарь». Клеймо «всегда второго» приклеилось, мальчик к нему привык, выработал систему своей собственной защиты. Ему было хорошо с такими же как он, «бездарями» и «лентяями». Его уже не трогали насмешки брата и родителей, он искал поощрения у других людей, в ином месте и за иные способности. Но, несмотря на то, что он отдалился от своей семьи, в душе всегда был небольшой камешек, тяжко лежавший на сердце. Он не был принят самыми близкими, не стал достаточно защищенным и любимым, тогда, когда отчаянно нуждался в этом. Даже тогда, когда он вырос, удачно женился и стал хорошим «профи», чувство незащищенности осталось с ним. Ему было трудно стать по-настоящему счастливым. Ему никто не дал ощущения полноты, любви и значимости в детстве, он усвоил это, и с этим «багажом» следовал по жизни. А зря, «багаж» бы мнимым, хоть и навязанным.

Избавиться от жизненного сценария, данного нам детстве близкими людьми, очень сложно, ведь если наш разум – подобие географической «карты», то эти события будут отмечены как некие препятствия, постоянно встречаемые на нашем пути, повторяющиеся все снова и снова. Так будет опять и опять, пока мы сами не решим эту задачу, приняв простую истину – чужая оценка и негативный опыт являются тенью прошлой жизни, а значит, являются отработанным для вас материалом.

Еще одним вариантом иллюстрации порочного «семейного сценария» будет известный вариант вечного «одиночества», «венца безбрачия» и даже «вдовства». Программинг родителей – мощнейшая вещь, которая может обернуться ощущением собственной непривлекательности, если мама или папа давали понять ребенку, что он не так хорош, как подавляющее большинство окружающих его людей. Безусловно, комплексы иногда являются двигателями судьбы, подстегивая нас к новым свершениям. Та же Мишель Пфайфер, по ее рассказам, считала себя девочкой не очень привлекательной, что потом обернулось ее жгучим желанием стать превосходной, потрясающей и подняться на «голливудский олимп». Комплексы часто являются «двигателями» к успеху в достижении карьерных высот, однако не к приобретению личного счастья. Именно поэтому, скорее всего, среди звезд с мировым именем есть самоубийцы, лица с неустойчивой психикой, нестабильной сексуальной ориентацией, алкоголики и наркоманы. Что это, если не попытки хоть на секунду стать хоть немного счастливей, быть принятым и свободным от осознания собственной якобы «ущербности»?

Сюжет 2. «Сама не знаю – что хочу».

Бывает так, что человек живет без цели. Можно даже сказать, что это бывает довольно часто. Так было с одной девушкой, которая выросла в обыкновенной семье, без особых драм, потерь и перипетий. Она была милой, умеренно способной, во многом превосходила своих сверстниц. Однажды она встретила Его! Это было стремительно и красиво, они быстро стали жить вместе. Он был красив, успешен, постоянно самосовершенствовался и предпринимал усилия к тому, чтобы достичь своей цели. Она так самозабвенно любила, что совершенно позабыла о себе. Вернее, она все так же ухаживала за собой, следила за фигурой, лицом, но внутренний мир оставался тем же, поскольку жила исключительно им и только им. Она все думала – почему его глаза все больше тускнеют, отчего он уже нехотя идет домой. Однажды он собрал вещи и ушел, сказав, что невозможно соединить их двоих в один союз. Причина ее удивила – он всегда стремился к какой-то цели, а она неизменно отличалась отсутствием всяких стремлений. Он изменился, она осталась все той же. Девушка пыталась его вернуть, но тщетно…Ее мир опустел, ей незачем было жить, даже появились мысли о самоубийстве. Любовь и внутреннее сокрушение сменились ненавистью, когда она поняла, что у него все хорошо и появилась другая. И никто ей не объяснил, что внутренний мир и собственные цели должны быть у каждого человека, индивидуальные, возможно смешные или странные, но свои собственные. Жить чужими мерками, по чужим подсказкам, следуя чьему-то курсу нельзя.

Важно приобрести привычку спрашивать себя – а действительно ли этого хочу Я? Мое ли это желание? Зачем мне это нужно? А что за этим последует? Чрезвычайно сложно определить – что именно представляем истинный ваш интерес, если много лет вы жили для других, во имя близких, не спрашивая – а что же именно является полем моих интересов? Вы никогда не будете истинно счастливым человеком, если предадите себя и свои истинные потребности.

Можно возразить – как, я же ухаживаю за детьми, мужем, больной мамой. У меня нет места для самой себя, я слишком занята! Нет-нет, если вы хотите быть счастливы, вы не должны забывать, что самый главный человек для вас – это вы сами. Если вы не позаботитесь о самой себе, не найдете времени для честного диалога, не предпримите действий для воплощения своих собственных идей, вы так и останетесь нереализованной. Возможно, «наградите» своих близких упреками – как много они вам должны за ваше потраченное на них время. И это тоже не принесет вам счастье, ведь ваши близкие, скорее всего, будут жить не с чувством благодарности, а с чувством глубокой вины перед вами.

Сюжет 3: «Реально ли счастье?»

Жила-была одна женщина, имела работу, растила сына, побывала в двух браках. Оба супруга были достойными людьми, заботились о семье, она ни в чем не нуждалась. Но когда она ложилась спать или ехала на работу, ей представлялось, что должен быть где-то какой-то человек, который будет самым лучшим, самым прекрасным и самым сильным для нее. Именно о таких мужчинах пишут стихи и песни, именно их оказывают на экране. А те, кто рядом – слабые эскизы того идеального образа, который грезился ей. Она приходила домой, что-то готовила, как-то общалась, потом ложилась спать вместе со своим «эскизом». Однажды муж сказал, что им нужно развестись. Причин он не объяснил, но сказал, что ему с ней «холодно». Она попросила шанс, он ответил согласием. Однако из первой, второй и третьей попыток ничего не вышло. Он подал на развод, затем разменял хорошую квартиру на две похуже и без слов ушел. Теперь она одна, опять грезит о «идеале». Ей уже давно за сорок, несмотря на то, что она красива, ей грустно и отчаянно одиноко. А «идеала» все нет!

Мы сами представляем себя в роли, которую нам не под силам сыграть, терзая себя и близких размышлениями о неком «счастье», которое есть у многих, но не у нас. Но только эти «многие» знают цену хорошей, но энергозатратной работе, многочисленному и шумному семейству, которое отнимает массу времени и сил, но внешне все выглядит как «глянец» благодаря усилиям старших, красоте, которая совершенствуется каждодневным трудом в виде пробежек и диеты. Со стороны кажется, что чужое счастье не всегда заслуженно, но пока мы не побываем в «шкуре» того самого, кому мы завидуем, мы никогда не поймем – нужно ли нам это счастье. Да и завидная невеста может оказаться дурной супругой,

 
а ведь могло показаться, что она – тот самый приз, уготованный счастливцу.

Реальны ли ваши цели? По силам ли эти препятствия? А самое главное – по силам ли то «счастье», о котором вы грезите? А может быть счастье – это согласие с собой? Счастье – это сложный продукт, но самая главная его составляющая –готовность самого человека быть счастливым. Важно избавляться от навязанных представлений о нем, внутренне глубоко осознать, что вы достойны его и оно реально, если двигаться к нему пусть малыми, пусть постепенными шажками, подбадривая себя представлением того – как выглядит ваше счастье, что именно вы получите, когда возьмете его в свои руки.

Счастье может быть ярким как солнечная вспышка, но может быть тихим, обволакивающим, спокойным. Каждому свое, поэтому не заглядывайте в чужие сны и жизни, живите своим полным и индивидуально заслуженным счастьем!

 

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 8 раз
Понравилось: 8 пользователям

Дом с панорамным видом на Альпы в Австрии

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 09:09 + в цитатник

 

Дом с панорамным видом на Альпы в Австрии

Дом с панорамным видом на Альпы в Австрии

фото: Mario Webhofer

Студия Gogl Architekten работала над проектом частного дома в городе Китцбюэль, Австрия. Клиент хотел, чтобы он был максимально светлым, с открытой планировкой и садом, а из гостиной непременно должен был открываться панорамный вид на Альпы. Перед архитекторами стояла не простая задача, учитывая сложный наклон и ограниченную площадь земельного участка, а также архитектурный конфликт с существующей резиденцией. В результате, новая постройка занимает площадь 383 кв. метра и является очевидным представителем современной эпохи, в то время как старый дом символизирует исторические традиции.

Читать далее...
Рубрики:  архитектура , дизайн



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Легко расстаться

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 09:06 + в цитатник

 

Легко расстаться

Легко расстаться

Понятно, что обидно и планы были совершенно другие. Но если вы уже приняли решение разорвать отношения, надо постараться это сделать как можно безболезненно. В первую очередь – для себя.

Кому-то кажется, что расстаться нереально тяжело, особенно, когда прожил с человеком, кажется, всю жизнь. Да неважно, сколько прожил, расставание – всегда целая история, которая может тянуться годами. Самый сложный момент – это принятие решения. Дальше нужно просто действовать.

Гоните воспоминания, создавайте новые

Возращение в прошлое, так или иначе, занятие бесполезное, даже если вы делаете это только мысленно. Не стоит каждый день (а то и каждую минуту) вспоминать «ах, как было хорошо», потому что подобные мысли могут подтолкнуть вас к выводу, что вы сделали все неправильно, и необходимо вернуться к прежним отношениям. Но как показывает практика – если вы ушли один раз, но вернулись, второй раз уйдете по той же причине, только с еще большими проблемами, поскольку ситуация будет более запущенной. Как говорится, входить в одну реку дважды не стоит.

Чтобы перестать думать о хороших временах прошлого, стоит начать жить славными моментами настоящего. Прочувствуете свое нынешнее положение, найдите в нем плюсы (вот только минусы искать не надо), придумайте планы на будущее, составьте список дел и найдите новые увлечения, которые раньше не могли себе позволить по причине своего «не одиночества».

Не думайте об обидах

Некоторые советчики рекомендуют: «Вспоминай плохое». Да, вновь ожившие в памяти картинки того, как он вам грубил, врал, манипулировал или, в конце концов, изменил, может, и помогут осознать правильность вашего решения. Однако эти же воспоминания вероятно поднимут в душе злобу и сожаление, а с такими чувствами сложно переживать разрыв и можно утащить себя глубоко в депрессию. Как только возникает в голове мысль о нанесенной обиде или начинает колоть в сердце от переживаний, нужно заставить себя перестать думать любым способом. В такие моменты психологи советуют проговаривать про себя: «Я тебя прощаю и отпускаю», даже если так не чувствуете. Подобный метод действует не сразу, но если быть последовательной, то в один прекрасный день все-таки удастся избавиться от накопленных обид. Главное – не пытайтесь анализировать и взад-вперед прокручивать ситуацию. Отпустите ее для своего же блага.

Отвлекайтесь

Самый действенный способ отвлечься от прошлых отношений – уйти в новые. Говорят же, «клин клином вышибают» или «подобное лечится подобным». Необязательно сразу заводить серьезный роман, но сходить на свидание, обзавестись парочкой приятных поклонников и окружить себя мужским вниманием – очень полезные для самооценки, да и веры в будущее вещи. Согласна, не всегда бывает просто найти новый объект для воздыхания. Да еще, если предыдущие чувства были сильными... Но важно помнить о том, что жизнь не кончена, и не превращать себя в затворницу в домашнем халате и грязным пучком на голове. Поддерживайте себя всегда в тонусе, тогда и интерес к вам со стороны мужчин и перспектива приятного знакомства будут.

Делайте, что хотите

Во всяком состоянии можно найти плюсы. Отныне вы сама себе хозяйка, ни от кого независимы и имеете полную свободу действий. Составьте план своих желаний: путешествие, новое хобби, запись на курсы автовождения, вечеринка у подруги и посещение ночного клуба. Что из этого вы давно хотели сделать, но то не находилось времени, то семейные обстоятельства не позволяли осуществить задуманное? Составьте план на неделю – что и когда лучше всего сделать. Пригласите друзей для осуществления своих замыслов, вдруг они вдохновят вас на что-то новое? Устройте дома праздник, наверняка на вечеринку придут новые люди. Словом, развлекайтесь и наслаждайтесь...

Анализируйте свои ошибки, а не его

Конечно, полностью избежать рефлексии не удастся. Поэтому, как только накатывают воспоминания и вышеописанные обиды, смотрите на ситуацию с другой стороны. В разрыве отношений всегда виноваты оба, просто кто-то меньше, а кто-то больше. Проанализируйте ситуацию с позиции, а что конкретно вы сделали не так? Какие ваши действия, поступки или слова могли спровоцировать неадекватное поведение мужчины, скандал и начало конца? Однако найдя свои ошибки, ни в коем случае не культивируйте в себе чувство вины. Это нужно лишь для того, чтобы в будущих отношениях их не допустить. Поэтому сделайте выводы, станьте добрее и лучше или, наоборот, строже и самодостаточнее.

Не ищите встречи и не собирайте досье

Если отношения закончились, то не стоит надеяться на продолжение. И не стоит сидеть на его страницах в соцсетях, выслеживая каждый его шаг, ходить в те места, которые он может посещать, в надежде встретить его там, читать записи в онлайн-дневниках, пытаясь понять его состояние, смотреть фотографии и вообще, жить им дальше. Если все уже закончилось – будьте честны с самой собой и не тешьте себя иллюзиями. То, что может произойти

 
спустя какое-то время, (например, вы снова встретитесь и поймете, что жизнь друг без друга не имеет смысла) произойдет само по себе, и для этого не нужно форсировать события. Все встречи случайные, даже которые неслучайные.

Удалите контакты

А для того, чтобы избежать ситуации «после пятой рюмки я поняла – он ждет моего звонка», лучше «почистить» телефон: удалить его номер, контакты в соцсетях, смски или письма на электронную почту, которые вы старательно перечитываете перед сном. Все равно воспоминания нельзя удалить, но все, что на них наталкивает – можно. Это ненужные пережитки, не бойтесь идти дальше, не зарывайте себя в могилу прошлых отношений. К тому же, как только освободится место в голове и сердце – есть шанс, что новый претендент появится гораздо быстрее.

Автор - Анастасия Тихомирнова, сайт domashniy.ru
 
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 8 раз
Понравилось: 6 пользователям

Первый случай манипуляции.

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 09:04 + в цитатник

Первый случай манипуляции.





Девятая серия тренинга Татьяны Мужицкой по манипуляциям.
Тема - «Работа с кейсом по манипуляциям-1»
Участники тренинга Татьяны Мужицкой разбиваются на 2 группы, и каждая из групп готовится к сдаче экзамена: в диалоге с представителем другой группы нужно использовать все полученные инструменты противостояния манипуляциям.

Рубрики:  Психология, психотерапия
видео,аудио



Процитировано 8 раз
Понравилось: 1 пользователю

Нервные заболевания при духовном росте (Роберто Ассаджиоли)

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 08:04 + в цитатник

 Нервные заболевания при духовном росте (Роберто Ассаджиоли)


[для экономии покоцано]

В работе известного итальянского врача и философа говорится о неизбежном спутнике духовного роста человека — разного рода нервных заболеваниях, сопровождающих этот процесс.

Роберто Ассаджиоли (1888 — 1974) широко известен в Европе как врач-философ, создатель техники реконструкции личности, которую он назвал «психосинтезом».

Свои идеи психосинтеза Роберто Ассаджиоли почерпнул не только из текстов Веданты. В 1940 году, арестованный фашистскими властями Италии, он около месяца провел в камере-одиночке и впоследствии рассказывал друзьям, что это был интересный и ценный опыт, который дал ему возможность провести ряд специальных психодуховных упражнений. Столь же эффективно использовал Ассаджиоли вынужденное затворничество в 1943 году, когда скрывался от режима Муссолини в отдаленных горных деревушках.

Юрий Ключников.

Духовное развитие человека — это длительный процесс; это путешествие по чудесным странам, богатое не только удивительными событиями, но и препятствиями, опасностями. Оно связано с процессами глубокого морального очищения, полной трансформации, пробуждения многих не использовавшихся ранее способностей, роста сознания до немыслимого прежде уровня, расширения его на новые внутренние пространства. Поэтому не удивительно, что столь важные изменения проходят различные критические стадии, которые нередко сопряжены с нервными, эмоциональными и умственными расстройствами. При обычном клиническом наблюдении их легко спутать с расстройствами, происходящими от совсем иных причин. Между тем расстройства, о которых мы говорим, имеют совершенно особый смысл, они требуют иной оценки и лечения. В наши дни эти расстройства, вызванные духовными причинами, встречаются все чаще. Появляется все больше людей, сознательно или бессознательно испытывающих внутренние духовные нагрузки. Кроме того, духовное развитие современного человека в силу его большей разносторонности, и особенно вследствие сопротивления, вызванного его критическим умом, стало более трудным и сложным внутренним процессом, чем в прежние времена. Поэтому целесообразно дать обзор нервных и психических расстройств, которые могут возникать на различных этапах духовного развития, и показать наиболее действенные методы их преодоления.

На пути к достижению полного духовного сознания человек может проходить через пять критических стадий: кризисы, предшествующие духовному пробуждению; кризисы, вызванные духовным пробуждением; спады вслед за духовным пробуждением; кризисы на стадии духовного пробуждения и, наконец, «темная ночь души». Рассмотрим их по порядку.

Свернуть )
Кризисы, предшествующие духовному пробуждению. Чтобы правильно оценить смысл странных внутренних переживаний, выступающих предвестниками душевного пробуждения, мы скажем несколько слов о психике среднего человека. Его как бы несет течением жизни. Он принимает жизнь такой, какой она приходит, не задаваясь вопросами о ее смысле, ценности и целях. Для человека с низким уровнем духовного развития все сводится к осуществлению личных желаний, например, он стремится к богатству, удовлетворению своих влечений и честолюбия. Человек, духовный уровень которого несколько выше, подчиняет свои личные склонности выполнению тех семейных и гражданских обязанностей, почтение к которым заложено в него воспитанием. При этом он не задумывается над тем, откуда взялись эти обязанности, как они соотносятся между собой и т.д. Он может считать себя верующим, однако его религиозность будет поверхностной и стереотипной. Чтобы жить со спокойной совестью, ему достаточно формально выполнять предписания своей церкви и участвовать в установленных обрядах. Короче говоря, обычный человек опирается, не задумываясь, на безусловную реальность обыденной жизни. Он крепко держится за земные блага, которые имеют для него позитивную ценность. Таким образом, земное существование практически является для него самоцелью. Даже если он верит при этом в будущий рай, вера его является чисто теоретической и академической. Да и попасть в этот «рай» он будет стремиться как можно позже.

Тем не менее может случиться, и время от времени это случается, что этот «обычный» человек претерпевает в своей душевной жизни внезапную трансформацию, которая застает его врасплох и пугает. Иногда эта трансформация наступает в результате многих разочарований, а нередко и сильного душевного потрясения, например, вследствие потери близкого человека. Однако порой она протекает без внешних причин: среди полного благополучия и благоволения судьбы возникает неопределенное беспокойство, чувство неудовлетворенности и внутренней пустоты. Человек страдает от отсутствия чего-то неопределенного, того, что сам он не может ни назвать, ни описать. Постепенно приходит чувство нереальности, суетности будничной жизни. Личные интересы, которые до сих пор занимали человека и целиком заполняли его, как бы блекнут и теряют свою важность и ценность. На передний план пробиваются новые вопросы: человек начинает размышлять о смысле жизни, о причинах явлений, которые прежде воспринимались как сами собой разумеющиеся — он размышляет об истоках собственного и чужого страдания, об оправдании человеческого неравенства, о происхождении и цели человеческого существования.

На этом этапе нередки заблуждения. Многие, не понимая смысла этого нового состояния души, рассматривают его как нагромождение причуд и болезненных фантазий, поскольку оно очень мучительно, всячески стараются его подавить. Боясь «сойти с ума», они делают все возможное, чтобы вновь погрузиться в конкретную реальность, которая, как им кажется, грозит от них ускользнуть. В ходе этой борьбы некоторые с удвоенным рвением бросаются в водоворот жизни и жадно ищут новых занятий, возбуждений и ощущений. Иногда таким путем им удается приглушить свое беспокойство, но почти никогда не удается избавиться от него совсем. Оно, это беспокойство, бродит в глубинах их существа, растворяет устои обыденной жизни и через какое-то время, иногда даже через несколько лет, с новой силой вырывается на поверхность сознания. Теперь это беспокойство становится еще мучительнее, внутренняя пустота — еще невыносимее. Человек чувствует себя уничтоженным, все, из чего состояла его прежняя жизнь, кажется сном, опадает, как пустая оболочка. В то же время новый смысл еще не появился, и порой человек не просто ничего не знает о нем, но даже не подозревает о возможности его существования.

Часто к этому страданию добавляется еще моральный кризис, пробуждается и углубляется этическое сознание, человек терзается тяжким чувством вины и раскаяния за прошлые свои дела. Он сурово судит себя и впадает в полное уныние.

Естественно, в этом состоянии легко являются мысли о самоубийстве, прекращение своего физического существования кажется логическим разрешением внутреннего краха.

Отметим, что это лишь общая схема протекания подобных переживаний. В действительности здесь возможны различные индивидуальные особенности: одни вообще не испытывают острой стадии, другие оказываются в ней совершенно внезапно, без предварительных этапов, у третьих господствуют навязчивые философские сомнения, у четвертых основную роль играет моральный кризис. Эти проявления духовного перелома очень похожи на определенные симптомы при неврастении или психастении. В частности, одним из симптомов психастении является не что иное, как утрата функционирования в реальности, другим — деперсонализация. Сходство духовного кризиса с указанными заболеваниями усиливается еще и тем, что он вызывает те же физические симптомы: истощение, нервное напряжение, бессонницу, расстройства пищеварения и кровообращения.

Кризисы, вызванные духовным пробуждением. Установление связи между личностью и душой, сопутствующие ему потоки света, радости и деятельной силы приносят чудесное состояние освобождения. Внутренняя борьба, страдания, неврозы и физические потрясения могут внезапно исчезнуть и часто с такой удивительной быстротой, что становится очевидно, что происходят они не от материальных причин, а от душевных страданий. В таких случаях духовное пробуждение является исцелением в полном смысле этого слова.

Однако не всегда пробуждение совершается так просто и гармонично. Оно может само по себе вызывать сложности, расстройства и отклонения. Это касается тех людей, чей ум не вполне уравновешен, чья эмоциональная жизнь чрезмерно экзальтирована, нервная система слишком нежна или чувствительна, чтобы безболезненно выдержать резкое усиление духовных энергий.

Когда разум слишком слаб или не подготовлен, чтобы вынести духовный свет, или когда человек склонен к высокомерию и эгоцентризму, внутренние события могут быть неправильно поняты. Возникает так называемое смещение уровней, перенос относительного на абсолютное, сферы личного — в духовный мир. Таким образом, духовная сила может привести к раздуванию личностного «я». Несколько лет назад мне представился случай наблюдать типичный крайний случай такого рода в психиатрической больнице Ванкона. Один из ее обитателей, симпатичный старичок, спокойно и упорно утверждал, что он Господь Бог. Вокруг этого убеждения он соткал полотно фантастических идей о небесных воинствах, которыми он повелевал, о великих делах, им совершенных, и так далее. Во всем остальном он был прекрасным и любезнейшим человеком, всегда готовым услужить врачам и больным. Его разум был очень ясен и внимателен. Он был так добросовестен, что его сделали помощником аптекаря. Аптекарь доверил ему ключ от аптеки и приготовление лекарств, и от этого не было ни малейших неприятностей, если не считать исчезновения сахара, который он изымал из запасов, чтобы доставить удовольствие некоторым пациентам. С обычной медицинской точки зрения нашему больному следовало бы поставить диагноз: простой случай мании величия, параноидального заболевания. Но в действительности все эти формулировки являются лишь описательными, вводящими в какие-то клинические рамки. Мы не узнаем из них ничего определенного о природе, об истинных причинах данного расстройства. А нам важно знать — не стоят ли за идеями больного более глубокие психологические мотивы. Мы знаем, что восприятие реальности духа и внутреннего его единства с человеческой душой вызывает у человека, который это переживает, чувство внутреннего величия, роста, причастности к Божественной природе. В религиозных учениях всех времен мы находим многочисленные свидетельства этого. В Библии сказано кратко и ясно: «Знаете ли вы, что вы боги?». Блаженный Августин говорит: «Когда душа человека любит, то она становится подобна тому, что любит». Когда она любит земное, то становится земной, но когда она любит бога, не становится ли она Богом?

Сильнее всего полная тождественность человека — духа в его чистом бытии — с высшим духом выражена в философии Веданты. Как бы мы ни воспринимали это отношение между индивидуальным и универсальным — как полную тождественность по сути или как подобие, как причастность или как единство, — и в теории, и на практике нужно четко осознавать безмерную дистанцию между духом в его чистом бытии и обычной личностью. Первое — это основа, или центр, или .(индивидуальность?), второе — это наше маленькое «я», наше обыденное сознание. Пренебрежение этим различием ведет к нелепым и опасным последствиям. Именно это позволяет понять душевное расстройство описанного выше больного и другие, не столь крайние формы самовозвышения и самообожествления. Болезненное заблуждение тех, кто становится жертвой подобных иллюзий, заключается в том, что они приписывают своему преходящему «я» качества и способности высшего духа. Речь идет о смешении относительной и абсолютной реальности, личного и метафизического уровней. Подобное понимание определенных случаев мании величия может дать ценные указания к их лечению. А именно: совершенно бесполезно доказывать больному, что он не прав, что он заблуждается, высмеивать его. Это может только вызвать раздражение и возбудить его.

Предпочтительна другая линия поведения: признать реальность, которая содержится в его идеях, а потом со всем терпением попытаться объяснить больному его заблуждения.

В других случаях пробуждение души и сопутствующее ему внезапное внутреннее просветление могут вызвать эмоциональную перегрузку, которая проявится бурно и беспорядочно, в виде криков, плача, пения и возбужденных действий.

Некоторые сильные натуры в результате подъема, вызванного духовным пробуждением, могут объявить себя пророками или реформаторами. Они возглавляют движения, основывают секты, отличающиеся фанатизмом и стремлением всех обратить в свою веру.

У некоторых людей высокого уровня, но слишком сильных, в результате пережитого откровения трансцендентной и божественной стороны собственного духа возникает притязание на полную и буквальную тождественность со своей духовной частью. На самом же деле такая тождественность может быть достигнута лишь в результате долгого и сложного пути трансформации и перерождения личности. Поэтому их притязание не может быть удовлетворено — отсюда депрессивные состояния вплоть до отчаяния и импульсов к самоуничтожению. У некоторых соответствующее предрасположенных людей внутреннее пробуждение может сопровождаться различными паранормальными явлениями. Они имеют видения высших ангелообразных существ, слышат голоса или испытывают автоматическое побуждение к письму. Значение таких сообщений может быть различным. В каждом случае нужна трезвая проверка и анализ без заведомого отвержения, но и без предварительного пиитета, который может внушать необычность источника их информации. Особенно осторожно следует относиться к сообщениям, которые содержат прямые приказы и требуют слепого послушания, а также к тем, в которых превозносится воспринимающий информацию – истинные духовные учителя никогда не прибегают к таким средствам.

Следует заметить, что независимо от того, насколько истинны и значимы такие сообщения, они всегда вредны для здоровья, ибо могут в значительной степени нарушить равновесие чувств и разума.

Спады, следующие за духовным пробуждением. Через некоторое время после духовного пробуждения обычно возникает спад. Мы уже говорили о том, что гармоничный процесс духовного пробуждения вызывает ощущение радости, просветления ума, осознания смысла и цели бытия. Рассеиваются многие сомнения и решаются многие вопросы, появляется ощущение внутренней уверенности. Всему этому сопутствует переживание единства, красоты и святости жизни: пробужденная душа изливает поток любви ко всем людям и ко всякой твари.

И в самом деле, нет ничего более радостного для сердца и более утешительного, чем соприкосновение с пробужденным, который находится в таком состоянии благодати. Кажется, что прежняя его личность с ее острыми углами и неприятными сторонами исчезла, а нам улыбается новый человек, исполненный симпатии, стремления принести радость и быть полезным окружающим, разделить с ними полученные духовные сокровища, которые он не может объять в одиночку.

Это состояние радости может продолжаться более или менее долго, но ему, конечно же, приходит конец. Повседневная личность с ее глубоким фундаментом лишь временно ушла с поверхности, она как бы заснула, но не исчезла и не преображена полностью. Кроме того, поток духовного света и любви, как и все остальное в мире, ритмичен и цикличен. Следовательно, рано или поздно за приливом следует отлив.

Переживание ухода благодати очень мучительно, и в некоторых случаях оно влечет за собой сильнейший спад и серьезные расстройства. Вновь пробуждаются и с новой силой утверждают себя низменные влечения. Весь «мусор», поглощенный потоком, снова всплывает на поверхность.

Между тем процесс пробуждения уже утончил этическое сознание, усилил стремление к совершенству, человек судит себя строже, безжалостнее, ему может казаться, что он пал глубже, чем прежде. Это заблуждение подкрепляется тем обстоятельством, что на поверхность выходят ранее глубоко скрытые наклонности и влечения: высокие духовные устремления, являя как бы вызов этим силам, пробудили их и извлекли из бессознательного.

Спад может заходить так далеко, что человек начинает отрицать духовную значимость своего внутреннего опыта. В его внутреннем мире царят сомнение и самоунижение, он поддается искушению считать все, что с ним случилось, иллюзией, фантазией, сентиментальными «сказками». Он может стать ожесточенным и саркастичным, цинично высмеивать себя и других, отрекаться от своих идеалов и устремлений. Но несмотря на все усилия, он уже не волен вернуться в прежнее состояние. Красота и чудо того, что он пережил, остаются в нем и не забываются. Он уже не может просто жить мелкой будничной жизнью, его терзает и не дает покоя божественная тоска. В целом реакция крайне болезненна, с приступами отчаяния и мыслями о самоубийстве.

Подобные чрезмерные реакции преодолеваются ясным пониманием того, что происходит, и тем самым осознанием единственного пути для преодоления трудностей. Именно в этом человеку необходима помощь со стороны.

Нужно помочь ему осознать, что состояние благодати не может длиться вечно и что последующая реакция естественна и неизбежна. Прекрасное состояние, пережитое им, было подобно взлету к озаренным солнцем вершинам, с которых видна вся картина мира. Но каждый полет рано или поздно приходит к концу. Мы снова возвращаемся на равнину и потом медленно, шаг за шагом, преодолеваем крутой подъем, ведущий к вершине. И осознание того, что пережитый спуск или «падение» — естественный процесс, через который все мы должны пройти, утешает и ободряет странника, помогая собрать силы, чтобы начать уверенный подъем.

Кризисы на стадии духовного преображения. Упомянутый подъем в действительности состоит в полной трансформации и перерождении личности. Это длительный и сложный процесс, включающий различные фазы: фазу активного ощущения с целью устранения препятствий потоку духовных сил; фазы развития внутренних способностей, прежде скрытых или слабо выраженных; фазы, в течение которых личность должна безмолвно и кротко давать духу работать с собой, мужественно и терпеливо перенося неизбежные страдания. Это время, полное перемен, когда свет и тьма, радость и боль сменяют друг друга. Нередко силы человека на этом этапе настолько поглощены тяжкими и порой мучительными внутренними событиями, что он плохо справляется с разнообразными требованиями внешней личностной жизни. Посторонний наблюдатель, оценивающий такого человека с точки зрения его нормальности и практической эффективности, скорее всего придет к выводу, что он как бы стал «хуже», «стоит» меньше, чем раньше. Так внутренние проблемы духовно развивающегося человека усугубляются непониманием и несправедливыми оценками семьи, друзей и даже врачей. Не раз слышит он неодобрительные замечания о пагубном воздействии духовных стремлений и идеалов, лишающих человека его достоинств в практической жизни. Подобные суждения часто вызывают глубокую подавленность, душевное смятение и уныние.

Это испытание, как и другие, должно быть преодолено. Оно учит справляться с личной чувствительностью и помогает вырабатывать твердость и независимость суждений. Поэтому следует не сопротивляться такому испытанию, а терпеливо принять его. Если же близкие поймут состояние человека в этой ситуации, они могут оказать ему важную помощь, избавить его от лишних страданий. Речь идет лишь о некотором переходном периоде, когда человек оставил прежнее состояние, но еще не достиг нового. Так гусеница, которая превращается в бабочку, должна пройти стадию куколки, стадию беспомощности и бессознательности.

В отличие от гусеницы человек лишен той безопасности и тишины, в которой бабочка проходит свою метаморфозу. Он должен, особенно в наше время, оставаться на своем месте и по мере сил выполнять долг перед семьей и обществом, профессиональные обязанности — так, как если бы в его внутреннем мире не происходило ничего особенного. Выпадающая ему задача очень трудна. Можно сравнить ее с проблемой, стоявшей перед английскими инженерами, которые должны были перестраивать здание лондонского вокзала, не прерывая движения поездов ни на один час.

Не удивительно, что столь сложная задача порой вызывает такие нервные и душевные расстройства, как истощение, бессонница, подавленность, раздражительность, которые в свою очередь, вследствие тесного взаимодействия духа и тела, могут вести к различным физическим симптомам. Чтобы помочь в такой ситуации, необходимо прежде всего распознать истинную причину болезни и оказать больному правильную психотерапевтическую помощь, иначе чисто физическое лечение и прием лекарств лишь смягчат неблагополучие, но никак не подействуют на душевно-духовные корни недуга. Иногда эти расстройства происходят от перегрузки — от чрезмерных усилий, направленных на то, чтобы ускорить духовное развитие. Следствием таких усилий становится не трансформация, а вытеснение низших компонентов, обострение внутренней борьбы с соответствующим нервным и душевным перенапряжением. Слишком ревностно стремящиеся к совершенству должны постоянно помнить, что работа по их внутреннему перерождению осуществляется духом и духовными энергиями. Их же личностная задача — призвать к себе эти силы через внутреннее самоотвержение, медитацию и правильное состояние души, стремиться устранить то, что может мешать свободному воздействию духа. Помимо этого, им остается лишь с терпением и доверием ожидать развертывания духовного действия в душе.

Другая, в некотором смысле, противоположная трудность — справляться с особо мощным потоком духовной силы. Эта драгоценная энергия легко может растрачиваться в избытке чувств и излишней лихорадочной деятельности. В некоторых случаях эта энергия, напротив, слишком сдерживается, накапливается, недостаточно реализуется в деятельности, так что в конечном итоге ее давление также порождает внутренние расстройства. Так, сильный электрический поток плавит проводник, вызывая короткое замыкание. Таким образом, следует научиться разумно управлять потоком духовных энергий; не растрачивая, использовать их в плодотворной внутренней и внешней деятельности.

Темная ночь души. Когда процесс трансформации достигает высшей точки, решающий, последний его этап нередко сопровождается сильными страданиями и внутренней омраченностью. Христианские мистики называли это состояние «темная ночь души». Внешне оно напоминает болезнь, которую психиатры называют депрессивным психозом или меланхолией. Ее признаки: состояние тяжелой подавленности вплоть до отчаяния; выраженное чувство собственной недостойности; острое самоосуждение — совершенно безнадежен и проклят; угнетающее чувство парализованности ума, утрата силы воли и самоконтроля, сопротивление и торможение по отношению к любым действиям. Некоторые из этих симптомов могут появляться в менее выраженной форме и на предшествующих стадиях, не достигая, однако, напряженности «темной ночи души».

Это своеобразное и плодотворное переживание, чем бы оно ни казалось, не порождается чисто болезненным состоянием. Оно имеет духовные причины и глубокое духовное значение.

Вслед за этим так называемым «мистическим распятием» или «мистической смертью» наступает победное воскрешение, и с ним кончаются страдания и недуги. Оно несет с собой полное выздоровление и вознаграждает за все пережитое.

Выбранная тема заставила нас заниматься почти исключительно негативными и необычными сторонами внутреннего развития. Это вовсе не означает, что люди, идущие по пути духовного роста, испытывают нервные расстройства чаще других. Отметим следующее.

Во-первых, у многих духовное развитие протекает гармоничнее, чем в описанных случаях, внутренние трудности преодолеваются, и человек переходит с этапа на этап без нервных реакций и без особых физических недомоганий.

Во-вторых, нервные и психические расстройства у обычных людей нередко протекают тяжелее и хуже поддаются лечению, чем те, что имеют духовные причины. Расстройства обычных людей часто связаны с сильными конфликтами страстей между собой, или конфликтами бессознательных влечений с сознательной личностью, или же они порождаются чьим-то противодействием их собственным эгоистическим требованиям или желаниям. Обычных людей бывает труднее лечить, так как высшие их аспекты слишком слабо развиты и мало на что можно опереться, чтобы убедить их подчинить себя той самодисциплине, которая позволит восстановить внутреннюю гармонию и здоровье.

В-третьих, страдания и болезни тех, кто идет по пути духовного роста, какие бы тяжкие формы они порой ни принимали, в действительности — лишь временные реакции, как бы «отходы» органического процесса роста, ведущего к внутреннему перерождению. Поэтому они часто сами по себе исчезают, когда проходит вызвавший их кризис, либо относительно легко устраняются правильным лечением.

Четвертое. Страдания, вызванные отливом духовной волны, с лихвой возмещаются не только периодами прилива и внутреннего подъема, но и верой в значимую и высокую цель, ради которой происходит внутреннее путешествие. Предвидение победы — очень большая побудительная сила и утешение, неиссякаемый источник мужества. Этот образ мы должны возбуждать в себе сколь можно ярко и часто и помогать в этом нашим спутникам. Ибо это едва ли не самая лучшая помощь, которую мы можем оказать. Мы должны стремиться как можно выразительнее представить себе благость победившей и освобожденной души, которая сознательно причащается мудрости, силе и любви Божественной жизни, увидеть внутренним взором осуществление на земле Царства Божьего во славе Его, совершенство, которое являет собой картина освобожденного человечества, — новорожденного творения, полного божественного ликования. Подобные видения давали великим мистикам и святым с улыбкой переносить внутренние страдания и физические муки, они вдохновили слова святого Францизска Ассизского: «В ожидании блаженства — любая мука — наслаждение…»

Спустимся теперь с этих высот на некоторое время в долину, где люди «трудятся в поте лица». Если взглянуть на проблему с точки зрения медицины и психологии, то следует разобраться в одном важном вопросе. Мы уже сказали, что хотя расстройства, сопутствующие кризисам духовного развития, напоминают некоторые болезни, и иногда даже неотличимы от них, на самом деле причины их и значение совершенно различны и в определенном смысле даже противоположны. Соответственно и лечение их должно быть разным. Нервные симптомы обычных больных имеют, как правило, регрессивный характер, так как эти больные неспособны к той внутренней и внешней адаптации, которой требует нормальное развитие личности. Так, некоторым не удается освободиться от эмоциональной зависимости от родителей, и они остаются в этом состоянии детской зависимости от родителей или тех, кто их представляет, хотя бы символически. Иногда у больных не хватает собственной доброй воли справляться с трудностями обычной семейной или социальной жизни. Сами того не осознавая, они ищут в бегстве в болезнь освобождения от своих обязанностей. В других случаях причиной болезни служит эмоциональная травма, например, разочарование или потеря; будучи не в силах принять ситуацию, человек реагирует на нее болезнью.

Во всех приведенных случаях речь идет о конфликте между сознательной личностью и низшими импульсами, которые, работая в сфере бессознательного, начинают частично преобладать над силами сознания. Страдания же, вызванные ходом духовного развития, наоборот, носят выраженно прогрессивный характер. Это следствие напряжения, связанного с ростом или борьбой между личностью и идущими сверху энергиями.

Таким образом, эти два типа заболевания следует лечить совершенно реальными способами. При недугах первого рода врач должен помочь больному вернуться в состояние нормального человека. Для этого ему необходимо освободить пациента от вытеснений и запретов, чувства страха и зависимости, чрезмерного эгоцентризма и ложных оценок, искаженного представления о реальности. Его задача – привести человека к объективному и разумному видению нормальной жизни, к полному осознанию собственных обязанностей и прав других людей. Незрелые и конфликтующие между собой факторы должны быть развиты и приведены в согласие, таким образом реализуется успешный личностный психосинтез.

Что касается второй группы недугов, то задача внутренней гармонизации — лечения — состоит в том, что новые духовные энергии были ассимилированы уже сложившейся нормальной личностью, то есть речь идет о духовном психосинтезе вокруг более высокого внутреннего центра.

Очевидно, что методы лечения, подходящие для больных первой группы, непригодны и даже иногда вредны для пациента второго типа. Врач, не понимающий проблемы последних, не знающий даже о возможностях духовного развития или отрицающий его, может усилить, а не облегчить трудности. Такой врач способен обесценить или осмеять неуверенные еще духовные стремления пациента, рассматривая их как пустые фантазии или, в лучшем случае, как чистую сублимацию. С его помощью пациент придет к выводу, что лучшее для него – ужесточить личностную защиту и полностью игнорировать голос души. Но от этого его состояние только ухудшится, борьба — обострится, освобождение — замедлится.

Напротив, врач, который сам идет по пути духовного развития или, по крайней мере, осознает духовную реальность, может оказать огромную помощь нашему пациенту. В то время, когда человек еще находится в стадии неудовлетворенности, беспокойства, бессознательных стремлений, утратив интерес к обыденной жизни, но не имея представления о высшей реальности, пока он ищет облегчения вовсе не там, где оно возможно, и теряется в тупиках, в это время раскрытие истинной причины его страданий может помочь найти правильный выход в пробуждении души. И это явится сутью лечения.

Человеку, находящемуся на второй стадии духовного пути, чувствующему себя счастливым в духовном свете, в атмосфере блаженных полетов в неосознаваемых высотах, очень важно раскрыть природу и цели его переживаний, предупредить об их временности, о превратностях его грядущих странствий. Тогда наш странник не будет застигнут врасплох состоянием спада, не разочаруется, не окажется во власти сопутствующих спаду сомнений и уныния. Если такое предупреждение вовремя не подоспело и человек нуждается в лечении в период депрессивной реакции, то его важно убедить в том, что это его состояние временное, и он обязательно выйдет из него.

На четвертой стадии, когда человек попадает в «яму» на пути восхождения, работа помощи особенно сложна. В общем виде она разделяется на следующие задачи. Во-первых, объяснить пациенту смысл его внутреннего переживания и то, как следует вести себя в данной ситуации; во-вторых, показать, как человек может управлять глубинными влечениями, не вытесняя их в сферу бессознательного, в-третьих, помочь в преобразовании и использовании собственных психических энергий; в-четвертых, научить овладевать входящим в его сознание потоком духовных энергий и использовать его; в-пятых, осуществить руководство и сотрудничество при воссоздании личности пациента, то есть при собственном психосинтезе.

В период «темной ночи души» помощь особенно затрудняется тем обстоятельством, что человек как бы находится в плотном тумане, он погружен в свои страдания, и свет духа не достигает его сознания. Единственное, что можно сделать, — это неустанно повторять, что состояние его лишь временное, а не постоянное, поскольку именно уверенность в последнем повергает пациента в глубокое отчаяние. Мы также рекомендуем настойчиво внушать ему, что эти муки, сколь бы тяжкими они ни были, обладают такой духовной ценностью, содержат в себе зародыш столь высокого счастья, что придет время, когда он будет благословлять их. Так мы поможем пациенту перенести страдание с покорностью и смирением.

Следует заметить, что описанные психологические и духовные средства ни в коей мере не исключают физического лечения, лишь бы оно облегчило страдания. Особенно ценны те средства, которые поддерживают целительные силы природы: здоровое питание, упражнения по релаксации, соприкосновение с природными элементами, подходящий ритм различных видов физической и психической деятельности.

В некоторых случаях лечение затруднено тем, что у пациента наблюдается смещение прогрессивных и регрессивных расстройств. Это — случаи неравномерного и дисгармоничного внутреннего развития. Такие люди одной частью своей личности могут достигать высокого духовного уровня, а другой — оставаться рабами детской зависимости или бессознательных «комплексов». Впрочем, можно сказать, что при тщательном анализе проблемы регрессивного рода обнаруживаются у большинства идущих по духовному пути и почти у всех так называемых «нормальных» людей. Тем не менее, обычно регрессивные или прогрессивные проявления заболевания решительно преобладают. Вместе с тем всегда нужно считаться с возможностью того, что в недуге соединяются симптомы обеих групп, каждое отдельное расстройство нужно исследовать и интерпретировать, чтобы понять его истинную причину и найти подходящее лечение.

Из вышесказанного очевидно, что для эффективной помощи при нервных и психических расстройствах, возникающих в ходе духовного развития, нужны знания и опыт двух уровней: врача, который специализируется по нервным заболеваниям и психотерапии, и серьезного исследователя духовных путей, а еще лучше — странника на этих путях. В наше время тот или другой опыт редко объединяются в одном человеке. Но поскольку нуждающихся в таких целителях становится все больше, люди, способные к такой работе, должны готовить себя к ней.

Лечение могло бы очень продвинуться и благодаря соответствующей подготовке персонала, способного осуществлять все детали лечения. Наконец, важно, чтобы публика, общественность хотя бы в общих чертах знала об основных взаимосвязях между нервно-психическими и духовными кризисами. Тогда семья могла бы помогать больному и врачу, а не создавать дополнительные трудности своим невежеством, предрассудками и сопротивлением. Если бы нам удалось обеспечить такую подготовку врачей, персонала, общественности, то это бы устранило множество лишних страданий, и многие странники на пути духа легче достигли своей высокой цели: соединения с Божественным.

vi
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 19 раз
Понравилось: 9 пользователям

Марина Таргакова. Семинар "Он и Она"

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 07:02 + в цитатник

Марина Таргакова. Семинар "Он и Она"

  •  

cчастливая пара

Семинар "Он и Она" - отношения между мужчиной и женщиной







Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио



Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

Липовые отношения за норковую шубку. Замуж по расчету

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 06:50 + в цитатник

 

Липовые отношения за норковую шубку. Замуж по расчету


 

Меркантильный век потребления, равные права мужчин и женщин, успех, независимость, каждый стремится сохранить свои достижения только за собой, работать исключительно на себя, стараясь обеспечить своё личное будущее. Не потому ли брачный контракт становится инициативой не только мужчин, но и женщин?

Кто-то сказал, что браки заключаются на небесах, но их правовые условия успешно оформляются на земле — по обоюдному согласию и с описанием всех деталей, вплоть до количества сексуальных контактов в неделю…

А так ли они не правы? Возможно, союз, в котором партнёры не связаны ничем, кроме взаимного расположения, является более честным? Когда все финансовые и имущественные вопросы уже оговорены, немалая часть претензий отпадает сама собой.

brak1

Может ли быть удачным брак по расчёту?

Кто завязывает подобные отношения и какие на самом деле преследует цели?

Насколько эффективен холодный расчёт в делах сердечных?

Почему на Западе брачным контрактом никого не удивишь, а в России — это единичные случаи?

Разберёмся с помощью системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

 

САМЫЕ НЕОЖИДАННЫЕ, НО ОЧЕВИДНЫЕ ОТВЕТЫ

Системно-векторная психология позволяет проследить, что имущественное и социальное превосходство — приоритеты людей с определённым набором психических свойств, с определённым вектором, а именно — кожным. Люди с кожным вектором обладают логическим мышлением и во всём придерживаются рационального подхода. Нет пользы или выгоды — нет смысла это делать.

Испытывая врожденную потребность ограничивать, они регламентировали все сферы жизни, как общественной, так и частной. Это они предпочитают придерживаться законов и правил во всех сферах своей жизни. Такой подход комплементарен психике кожного человека, так формируется его зона комфорта.

Знаменитые браки по расчёту заключаются, только если оба партнёра – обладатели кожного вектора. Как правило, подобные союзы недолговечны и длятся только в заданный от природы период безусловного взаимного сексуального влечения. Речь идет о среднем сроке три года, хотя для кожных пар он может быть и меньше ввиду изначально невысокого влечения. Поверхностное влечение возникает, но как только столь необходимый для кожного либидо фактор новизны иссякает — влечение уходит.

brak2

Брак между двумя кожными людьми не является природным, и в большинстве случаев изначально заключается по принципу «польза — выгода». И даже если он заключен на волне первоначального притяжения-влечения, то по прошествии заветного срока либо распадается, либо продолжается только из-за обоюдной выгоды сторон. При этом у каждой будут любовники на стороне.

Настоящая мелодрама разворачивается в том случае, когда оба партнёра являются кожно-зрительными. Примеры таких отношений — это многочисленные браки известных звёзд эстрады и кино. Вспыхивает настоящее чувство, разгораются бурные любовные страсти с признаниями на всех телеэкранах страны.

Счастливая парочка тут и там мелькает в объятьях друг друга на светских вечеринках и дает интервью. Но… увы, такие отношения изначально обречены. Отношения, не основанные на прочном природном влечении (например, анальности и кожи), распадаются. Однако не будем отвлекаться.

brak3

 

ВОСТОК-ЗАПАД

Западный менталитет изначально кожный. От Адама Смита и до современных мегахолдиногов и корпораций — весь мир потребления вырос на благодатной почве западного кожного менталитета и расцвел в наступившую во второй половине ХХ века кожную эпоху.

Мы живем в эпоху, полностью пропитанную ценностями пользы и выгоды. Получать удовольствие с минимальными для себя рисками — это то, чего требует мир потребления от брака. И нет способа проще, чем заключение брачного договора.

Брачным контрактом на Западе никого не удивишь. Тут это скорее норма, чем прихоть, особенно для людей с высоким достатком и уже имеющимся большим состоянием, часть которого они опасаются потерять при разводе.

Совсем другое дело в России с ее степным уретральным менталитетом, не терпящим ограничений. То, что на Западе воспринимается как разумная экономность,  в нашей стране считается самым отвратительным качеством — жадностью. Уйти по-мужски для нашего человека — это выйти за дверь, оставив всё, и не вернуться больше никогда.

Обговаривать условия, заключать договора и тем более соблюдать законы любой ментально уретральный человек считает для себя унизительным. Люблю, хочу — женюсь! А перестану хотеть — уйду и не возьму ничего!

brak4

 

ХОРОША? ЗА ВСЁ ХОРОШЕЕ НАДО ПЛАТИТЬ!

Но как и в любом другом обществе, в России тоже рождаются обладатели кожного вектора. И среди них множество тех, кто идет в отношения по расчёту. Ситуация усугубляется общей неразвитостью и архетипичностью кожной меры в нашей стране.

Крупная ошибка в воспитании девочек с кожным вектором, которая к тому же становится всё более распространённой при высокой занятости родителей, — это денежное вознаграждение за любые успехи без развития чувства дисциплины, организованности и целеустремлённости.

Воспитанная таким образом кожная девочка начинает воспринимать своё тело как актив, то есть неплохой способ заработать деньги. И если даже она не решится на откровенную проституцию, то с лёгкостью станет выбирать наиболее выгодных с материальной точки зрения партнёров и менять их, как перчатки, зарабатывая при разводе.

Если к этому добавляется зрительный вектор, то мы имеем дело и вовсе с «убойным» сочетанием желанности кожно-зрительной женщины для всех мужчин и её архетипичных кожных проявлений, когда она готова кого угодно «развести на деньги».

Стройная, подтянутая, с длинными ногами и тонкой талией, она уверенно чувствует себя на высоких каблуках, обладает прекрасным чувством ритма и удивительной пластикой, великолепно танцует, чем тоже умеет воспользоваться.

Соблазняя очередного «папика», такая женщина преследует одну цель — продать себя подороже, что часто ей удаётся. Раскрутив его по полной, барышня находит любой повод, чтобы закончить отношения, либо начинает манипулировать партнёром, вымогая новые подарки за обладание таким призом, как она.

brak5

 

ДОМАШНЯЯ ПРОСТИТУЦИЯ

Представительницы слабого пола с неразвитым кожным вектором даже сексуальные отношения в своей семье могут строить по принципу «польза — выгода».

Секс является строго ограниченным удовольствием и выдаётся мужу исключительно по предоставленным благам — деньгам, подаркам, покупкам, поездкам и пр.

Соблазнить такую «жену лёгкого поведения» романтическим ужином или страстным признанием, рассчитывая на присутствие хоть каких-нибудь любовных чувств к мужу, не выйдет.

Сексуальные отношения — её разменная монета, её ценность, валюта, которую она просто так, без пользы-выгоды для себя, любимой, никогда не отдаст. Для неё это было бы словно имущественная потеря, утрата собственности — большой стресс в кожном векторе.

Такая спекуляция на чувствах и потребностях мужа с анальным вектором может вылиться в обиды, скандалы и даже ранний инфаркт.

Брак по расчёту — это в большинстве случаев попытка обмануть природу, а домашняя проституция — проявление неразвитого кожного вектора.

Подробнее о кожном векторе и многом другом на бесплатных вступительных лекциях уже скоро.

Автор: Диана ГАДЛЕВСКАЯ, врач-анестезиолог.
Статья написана по материалам тренингов по cистемно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз

Слова любви чувств ради

Суббота, 11 Мая 2013 г. 19:52 + в цитатник

 

Слова любви чувств ради

Слова любви чувств радиКак это приятно говорить слова любви и то, что на сердце. Даже немое произношение про себя того, что мы чувствуем, раскрывает наше сердце и дарует свободу. Любовная песня может литься из нашего сердце бесконечно долго, заставляя его трепетать все сильнее и сильнее. Так давайте сделаем эту песню бесконечно долгой, что бы огонь наших сердец не угасал ни на миг.

Не только женщины любят ушами, но и все живое в этом мире. Если кто-то искренне говорит нам слова любви, то наше сердце сразу открывается этому человеку и мы с удовольствием закрываем глаза на все его недостатки. Даже банальная искренняя похвала человеку, с которым предстоит вам иметь дело, может сослужить вам лучшую службу, чем деньги или пустые уговоры.

Все мы прежде всего и больше всего ценим любовь. Даже те, кто баснословно богат отдадут все свои сбережения в обмен на искреннюю любовь к себе. Поверьте, никому ничего не нужно в этом мире, кроме любви. НИКТО НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ЛЮБВИ, НИКТО! Всё, зачем гонится человек — это любовь! Каждое наше действие, каждый наш поступок, каждое наше слово мотивированы желанием любить и быть любимыми. Но если вы умеете сами любить, то ваше богатство невозможно ничем измерить и его нельзя потратить — ВЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ БОГАТЫ!!!

Почему мы порой не любим? Да потому, что недостаточно осознаем свои чувства. Если умение выражать эмоции — это первый шаг к победе, то умение выражать чувства — это последний шаг к искренней любви. Чувства — основа нашего сердца из которого рождается любовь. Эмоции рождаются в манипуре чакре, а чувства в сердце. Если для полного раскрытия манипуры нужно учится выражать свои эмоции, то для раскрытия сердца — необходимо учиться выражать чувства. Но мы не будем больше говорить о чакрах или энергии, мы просто поговорим о том, что чувствуем и это поможет нам открыть наше сердце.

Если для выражения эмоций и освобождения от мышечных зажимов и блоках (например от болей в спине) мы используем тело (мимику, жесты, движения) и простые острые словечки, то для выражения наших чувств требуется умение владеть словом. Заметьте, как бывает сложно сказать о красоте природы или человека. Даже своими словами тяжело это сделать. Почему? Потому-что этому так же нужно учиться. Учиться каждый раз, когда мы чувствуем что-то. Все наши не высказанные чувства зажимают сердце, зажимают и блокируют любовь.

Раскрывая широко глаза мы раскрываем душу. Глядя на мир широко открытыми глазами мы пускаем в наше сердце чувства: чувство красоты, чувство гармонии, но так же боль других людей. Закрывая и пряча глаза мы бежим от чувств, но где нет чувств, там нет и любви. По этой причине так часто можно встретить людей, которые опустив в землю глаза или пряча взгляд ходят по улице и общаются друг с другом. Кто-то наоборот, задирает нос вверх и с высокомерием общается с нами, маскируя так свою низкую самооценку.

Очень часто последнюю проблему можно встретить у красивых стройных девушек, которые так заняты своей красотой, что боятся, что не дай Бог кто-то будет красивее их. Тем самым они не пытаются даже признаться себе в том, что помимо них есть еще масса женщин и девушек с красивым лицом и красивой фигурой. Они это знают, но их эго думает, что если они искренно будут восхищаться красотой других, то на фоне других красавиц их красота будет меркнуть. Такое заблуждение сильно сжимает сердце, так как недосказанность собственных чувств, вызванных красотой и обаянием других людей, сжимает сердце и блокирует любовь. Мужчины у таких женщин часто несчастливы, несмотря на красоту их лица и тела. Такая душевная рана заставляет их вести себя очень высокомерно и всегда перетягивай все внимание только на себя, что очень сильно не нравится окружающим.

Если чувство сказать словами, то сердце раскрывается и любовь течет беспрепятственно. Некоторым помогает открыть своё сердце, если он чувство “выливают” в музыку или в произведение живописи, но в любом случае, чувство нужно как-то выразить и тогда возникает любовь. Как правило, человеку мешает только эго, так как оно боится, что ему не достанется вашего внимания. Пока наше внимание переключено только на внутреннего ребенка, он думает, что все в порядке, но такое положение для вас не выгодно, так как эго заставляет нас заниматься только собой.

У такого человека всегда низкая самооценка, так как он ее привязывает к собственной персоне, выискивая у себя прежде всего недостатки, а уж в последнюю очередь свои достоинства. Такой человек не может полюбить себя таким, какой он есть, так как недостатки можно выискать у себя всегда, с учетом того, что мы свои слабости знаем лучше остальных и сами от себя редко когда испытываем положительные чувства и эмоции: нам важно как мы одеты, как мы выглядим, что мы говорим, как себя подаем и т. д и т. д.

Если раскрыть сердце, то эго начинает питаться нашей любовью и успокаивается. Эго не может жить без питания, оно вскоре начинает голодать, но если раскрыть сердце, то эго всегда имеет подпитку и всегда довольно. Мы не можем игнорировать потребности эго, но можем накормить его как грудного ребеночка и оно сладко засыпает — оно сыто и довольно.

Так как мы на себя смотрим не так часто, то основным источником чувств служит внешний мир. Проговаривая чувства мы позволяем сердцу стучать, стучать в унисон с любовью и этот стук нас успокаивает. По этой причине все твердят об осознанности, так как внимание к своим эмоциям и чувствам учит нас их выражать. Стараясь каждый раз правильно среагировать на эмоцию или чувство мы постепенно учимся владеть собой, своим телом, своими мыслями и словами. Это увлекательное путешествие! Если вы не можете мгновенно выразить чувство или эмоцию то лучше всего вечером, перед сном сесть и посидеть проанализировать свое состояние, попытаться подумать, представить, как можно было бы правильно для вас самих выразить то, что вы чувствовали.

Все наши проблемы возникают из-за того, что мы не умеет выражать свои чувства. Это искусство — искусство быть самим собой. Приучите себя не откладывать в долгий ящик то, что вы чувствуете, анализируйте чувство сразу или в этот же день, по возможности. Просто, подумаете — что же я чувствовал(а) на самом деле.

В момент события ум зачастую неспокоен и в панике. Он только может реагировать так, как в него это заложено. А если адекватной реакция на событие у него нет? Импровизировать? Можно, но ели вы не достаточно умело владеете своим эмоциональным аппаратом, то сложно. Если сразу не удалось адекватно среагировать или подобрать нужные слова, то сделайте это потом, когда сможете уделить себе время на размышление, на медитацию. Попытайтесь понять то, что вы чувствовали, подберите нужные слова и реакцию, что бы от этого стало легче и проблема больше не беспокоила (хотя на самом деле слово «беспокоить» должно писать через букву «з» — «безпокоить», но по видимому кто-то специально в русский язык принес правило во многих словах употреблять слово «бес»).

Каждый раз находя нужное решение мы учимся быть собой, говорить то, что чувствуем, быть тем, кем быть хотим — мы накапливаем опыт. Затем, встретившись с похожим событием у нас будет готовая уже реакция в голове и готовые слова, а само событие не доставит нам дискомфорт. Даже если вы смотрите на красивого человека, то постарайтесь мысленно проговорить то, что чувствуете, замечая отдельные детали, стиль одежды, манеры, взгляд — постарайтесь сказать это словами для себя, мысленно. Вы увидите, как во-первых, ваше сердце откроется, а во вторых, человек сразу вам откроется, так почувствует от вас любовь.

То, что я пишу — обычная бытовуха, т.е .то, с чем мы сталкиваемся каждый день, каждый час, каждую минуту и самое главное тут научится думать, научится замечать и отслеживать свои чувства и эмоции. Отследив их и проговорив их, мы снова возвращаемся к душевному равновесию и комфорту. Вы сразу заметите, как каждое слово будет отзываться в вашем сердце приятным ощущением и приятными вибрациями. Это очень просто, а тем более очень приятно!

Быть собой — это счастье!


© Copyright 2012 Олег Кашин
Данный материал разрешается копировать и распространять 
только на бесплатной основе с указанием его источника и автора
spiritway.info
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
О любви (продолжение)



Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Мы хотим чтобы наши любимые были рядом

Суббота, 11 Мая 2013 г. 09:47 + в цитатник

Мы хотим чтобы наши любимые были рядомом  

Проведите время с другими и поймите, что в конце жизни мы не захотим всех вещей, которые находятся вокруг нас. Мы хотим чтобы наши любимые были рядом.

Если это будет самым важным потом, то именно это должно быть самым важным СЕЙЧАС.

Нина Яу

Картина: Алекс Грей

 
Рубрики:  разное



Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

Часы любви

Суббота, 11 Мая 2013 г. 09:16 + в цитатник

 

Часы любви

Часы любви

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не секрет, что люди, родившиеся в один день, но в разное время, могут быть диаметрально противоположными по внешности и характеру. Астрологи условно делят каждые сутки на 12 равных периодов по 2 часа каждый. Прочтите эту статью и узнаете, как час вашего рождения влияет на романтические отношения и любовь.

И еще, если и эта характеристика кажется вам неправдоподобной, не спешите ругать астрологов, посмотрите описания для соседних временных периодов, быть может, ваше Солнце "заглянуло" туда. В статье приведено время по Москве, если вы родились в другом городе, нужно пересчитать местное время рождения на московское.

Разные типы романтических отношений в зависимости от времени вашего рождения

Итак, если вы родились от 0:00 до 2:00. Вы выглядите моложе своих лет и любите находиться среди молодых и активных людей. Молчаливый кавалер, какими бы потрясающими достоинствами он ни обладал, имеет у вас мало шансов. В любви вы великий экспериментатор, только обычно о ваших чувствах знает слишком большое количество людей. Согласитесь, неприятно, идя на свидание, выслушивать со всех сторон советы, что одеть и как себя вести, и по возвращении подвергаться форменному допросу - как все прошло. Если призадуматься, то виной всему является ваша чрезмерная открытость и непосредственность, вы готовы поделиться со всеми своими мыслями, и в результате ваши знакомые оказываются посвященными во все подробности вашей частной жизни. Это может не понравиться вашему избраннику, поэтому ради вашего любимого время от времени придется ограничивать вашу кипучую общительность.

Если вы родились с 2:00 до 4:00, то Вы находитесь под покровительством Венеры. Вы любите и цените все радости жизни: тонкие вина, изысканную кухню и, конечно же, любовь. Тому, кто захочет покорить ваше сердце, следует почаще дарить вам подарки, приглашать в рестораны, окружать вас атмосферой комфорта и достатка. У вас есть, что предложить любимому человеку: вы совьете прекрасное, уютное гнездо, в котором потом будут жить ваши дети и внуки. Ваш дом будет "полная чаша" и в ответ вы попросите лишь одного - верности и любви.

Если вы родились с 4:00 до 6:00, то Вами управляет Марс. Вы обладаете яркой индивидуальностью и жизненной силой. Любое, даже самое рядовое событие из вашей жизни, выглядит как роман. Поэтому зачастую вам нужен не столько полноправный партнер, сколько просто слушатель. Но истинное счастье вы обретете, только найдя свою половинку. Хотя на первых порах ему придется несладко, ведь вас нужно укротить, прямо, как в фильме "Укрощение строптивого". Зато потом вы признаетесь себе, что именно такого вы и ждали всю свою жизнь. Рядом с вами должен быть достойный сильный и волевой человек, которого бы вы уважали.

Если вы родились с 6:00 до 8:00, то Вы находитесь под покровительством Нептуна. В любви - вы жертвенная натура, правда, ваши поступки могут показаться партнеру крайне неожиданными. Вы можете жить с любимым человеком "душа в душу" какое-то время, а потом вдруг внезапно исчезнуть без объяснений. Виной всему ваша феноменальная интуиция. Вы просто знаете, что пришло время совершить тот или иной поступок и не будете объяснять всем вокруг, почему вы это сделали.

Если вы родились с 8:00 до 10:00, Ваш покровитель - Уран. Быть может, вы не производите неизгладимое и ошеломляющее первое впечатление, но, стоит людям пообщаться с вами подольше, и их покорит ваша душевность и понимание. Надо сказать, что у вас настолько дружелюбная и открытая манера поведения, что представители противоположного пола часто принимают ее за нечто большее. Вы и сами часто путаете дружбу с любовью, совершенно ненамеренно вводя в заблуждение окружающих. Ваши чувства меняются от - "Давай останемся

 
друзьями", до - "Давай начнем все сначала", причем и то, и другое совершенно искренне. Выдержать такое способен только настоящий и преданный друг, который, собственно, и станет вашим мужем (женой).

Если вы родились с 10:00 до 12:00, Вами управляет Сатурн. При виде вас все невольно внутренне "собираются", хочется поправить одежду, пригладить волосы и следить за своей речью и манерами. Вас привлекает высокое положение в обществе и карьера. Со стороны может показаться, что ваша личная жизнь так же бедна событиями, как у героини фильма "Служебный роман". На самом деле, это совсем не так. Конечно, карьера у вас на первом месте, но и личную жизнь никто не отменял. Вы прекрасно поладите с человеком, разделяющим ваши честолюбивые замыслы, это может быть ваш начальник или сослуживец. Или наоборот, вам может подойти человек, который будет ждать вас дома и обеспечивать тылы. В любом случае, вас будет отличать постоянство и внимательность к супругу и его проблемам.

Если вы родились с 12:00 до 14:00, Ваш покровитель - Юпитер. На представителей противоположного пола вы можете произвести неизгладимое впечатление своими речами и манерами. Вашу душу глубоко волнуют пышные и роскошные ритуалы, будь то парады войск или церковные службы и те, кто принимают в них участие. Ваш избранник наверняка будет неординарным и артистичным человеком, вы не выносите обыденность и пошлость. Как у всех - это не для вас. Возможно, он будет иностранцем или солистом рок-группы, в любом случае, в нем будет что-то экзотическое. В своем деле он будет профессионалом экстракласса, а вы поможете ему достойно подать себя.

Если вы родились с 14:00 до 16:00, ваш покровитель - Плутон. Вы часто ловите на себе заинтересованные взгляды. Вам присуща какая-то магическая внутренняя сила, которая и помогает вам в решении личных проблем. Например, после развода с горячо любимым когда-то мужем, вы легко найдете другого, еще более любимого и любящего. Вам присущ особый шарм и несомненная сексуальность. Сексуальная совместимость с партнером играет громадную роль в вашей личной жизни. И поэтому вы будете чувствовать себя Женщиной (Мужчиной) с большой буквы даже тогда, когда большинство ваших ровесниц забудет, что это такое.

Если вы родились с 16:00 до 18:00, вы находитесь под влиянием Венеры. Можно сказать, что либо вы потрясающе удачливы в партнерских и любовных отношениях, либо вам абсолютно в них не везет. Либо - либо, середины нет. Романтическая героиня, ожидающая прекрасного принца - это как раз вы. Ваш избранник - несомненно, личность и очень яркий человек. Вы безошибочно выбираете "первого парня на деревне" (или самую яркую девушку в вашей компании) и стремитесь добиться взаимности. Вы - идеальная вторая половинка, второе "я", вы способны подстроиться под любого (по крайней мере на первых порах). На самом же деле, вы далеко не так тихи и безропотны, как это себе представляет ваш избранник. И с годами он это поймет, так как вы постепенно, незаметно постараетесь подчинить его себе. Вообще, брак для вас - очень важное и серьезное мероприятие и ему вы вполне можете посвятить всю жизнь.

Если вы родились с 18:00 до 20:00, ваш небесный покровитель - Меркурий. Вас привлекают люди, которых можно опекать и которые нуждаются в вашем внимании и заботе, поэтому, вашим супругом может стать менее удачливый коллега по работе или наоборот, ваш начальник, для которого вы будете идеальным круглосуточным секретарем и правой рукой. Главное, чтобы вы могли наставлять, опекать и помогать. И вправду, где еще вы можете познакомиться с будущим мужем, как не на работе, ведь работа - ваша жизнь. И еще, поскольку для вас важен здоровый образ жизни, с будущим супругом вы можете встретиться в тренажерном зале, во время утренней пробежки или гуляя с собакой.

Если вы родились с 20:00 до 22:00, вам покровительствует само Солнце! Страсть, любовь, дети - самое важное и увлекательное в вашей жизни. Искусство флирта и кокетства вы постигли с пеленок, с возрастом ваш талант в этой области только расцветал, в школе вы регулярно влюблялись "навсегда". Вашу жизнь ни в коем случае нельзя назвать пресной. Часто вы ведете себя, как настоящая кинозвезда, со всеми причудами, капризами и полетами фантазии, поэтому вам совершенно необходим опытный режиссер. Подобный человек и может стать вашим мужем. Он должен поддерживать огонь вашей любви, чтобы отношения и чувства не становились пресными, иначе вы можете заскучать. У вас, как в хорошем театре, оброненный платок или брошенный на кого-то взгляд может явиться причиной бурной сцены ревности. Если ваш супруг - разумный человек, он будет вам всячески подыгрывать до определенного момента, а после скажет: "Стоп, снято." Вас необходимо вовремя остановить и вернуть к реальности, а то вы заиграетесь и правда побежите разводиться.

Если вы родились с 22:00 до 24:00, вами управляет Луна. Вы - глубоко семейственный человек, стремитесь создать семью, свой собственный семейный клан с определенными порядками и правилами. Разумеется, ваши родители могут оказать влияние на ваш выбор спутника жизни, хотя последнее слово будет принадлежать вам. Вряд ли вы уедете куда-то далеко от своей мамы, скорее всего она будет жить вместе с вами. Вас привлекают достаточно открытые и социально активные люди. Идеальный муж в вашем понимании должен зарабатывать достаточно денег, чтобы содержать семью, в то время, как вы будете сидеть дома и вить гнездо. Самое главное, что должен усвоить ваш будущий супруг - ему не следует вмешиваться в воспитание детей и домашние дела. Обстановка и внутреннее убранство дома, семейный бюджет, ваши контакты с родственниками, приготовление обедов и ужинов, словом, все внутрисемейные дела будут находиться в вашей юрисдикции.
Рубрики:  астрология, прогнозы



Процитировано 6 раз
Понравилось: 5 пользователям

Трехэтажный пентхаус в Лондоне от TG Studio

Суббота, 11 Мая 2013 г. 09:13 + в цитатник

 

Трехэтажный пентхаус в Лондоне от TG Studio

Трехэтажный пентхаус в Лондоне от TG Studio

фото: PHILIPVILE

Дизайнер Томас Грим (Thomas Griem), представляющий проектное бюро TG Studio, работал над оформлением пентхауса St Pancras в Лондоне. Апартаменты с тремя спальнями занимают три верхних этажа жилого комплекса, являющегося известной достопримечательностью города.

Читать далее...
Рубрики:  архитектура , дизайн



Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

Реализованный кожный вектор

Суббота, 11 Мая 2013 г. 09:10 + в цитатник

 

Реализованный кожный вектор


 

Реализация – это выполнение видовой роли на пользу общества. Полноценная реализация возможна только в группе. Архетипичное поведение -  это поведение, при котором выполняемые в обществе функции ограничены до первобытного уровня. Иными словами, это поведение человека, который не сумел развить себя настолько, чтобы адаптироваться к современному ландшафту.

На тренинге по Системно-Векторной психологии Юрия Бурлана часто приводятся примерыкожника в реализованном и нереализованном состоянии. Нереализованный кожник занят исключительно экономией пищевых запасов и ограничением потребления. В первобытной стае такое поведение  было, безусловно, адекватным, так как голод составлял одну из самых главных угроз для выживания стаи. Задача кожника была в том, чтобы всю добычу не съели за один день.

Сегодня, когда в развитых странах мы страдаем скорее от переизбытка пищевых запасов, нежели от их нехватки, направленность исключительно на экономию резервов выглядит, по меньшей мере, неадекватно. «Мама купила еды на всю неделю, а вы за один день хотите съесть! Положи на место!» - такое звучит нелепо, но, к сожалению,  весьма узнаваемо.

Развитый кожник способен работать на стаю, экономя ресурсы, пространство и время для всех. В первобытной стае он изобретал колесо, плуг, косу, придумывал, как выделывать из камней и железа орудия труда, облегчая быт, двигая человечество в будущее. Сегодня реализованный кожник по-прежнему занят изобретением всего нового, разработкой новейших технологий. Кожники придумали телефон, Интернет, самолет, машины и всё прочее, без чего сегодня мы уже не представляем нашу жизнь. Они продолжают совершенствовать свои изобретения, делая их более функциональными, мобильными, удобными в обращении, предлагающими всё новые способы экономии времени, денег и жизненных ресурсов.

реализованный кожник1

Нереализованный кожник - любитель «халявы», мимо бесплатного добра он не пройдет никогда, даже если оно ему не нужно! Жадность, изворотливость, поиск выгоды, ограничение, самоограничение – их отличительные черты. На счётчиках коммунальных услуг у них обязательно приспособления для того, чтобы те крутились медленнее - мелкая покража. Или еще – можно положить камень в бачок санузла, чтобы меньше воды сливалось, тем самым добиваясь экономии!

Реализованный же кожник экономит для всех, на стаю. Это проявляется не как экономия в своей семье, для себе, а именно как экономия для блага всего общества. Если это сбережение ресурсов, то не меньше, чем на городском уровне, во благо природы.

Он не занимается «подъеданием» остатков еды за всеми и навязчивой экономией пищевых запасов, а занят их своевременным и эффективным пополнением.
Бытовые затраты реализованный кожник не урезает, а стремится компенсировать  их увеличением своего дохода.

В быту реализованный кожник  не ходит по дому, выключая свет за всеми домочадцами, как поступает его архетипичный товарищ,  а ставит экономичное освещение, датчики движения.  На уровне государства, кожниками вводятся законы о запрете к продаже неэкономных лампочек.Законотворчество - это кожное!

Помимо инженерии и изобретательства, реализованные кожники находят себя в ограничении, в том числе - в ограничении законом. Развитый кожник не только адекватно ограничивает, но и способен сделать так, чтобы ему подчинились. В то время как нереализованный кожник ограничивает ради самого ограничения, а не ради общей пользы. На уровне конкретного человека такие приказы часто вызывают недоумение, и в результате им никто не следует.

Из массовых жизненных примеров: реализованный кожник может заниматься модерацией  различных сайтов. Работа эта часто бесплатная, зато дает возможность ограничить кого-то, а так же работать ради сообщества. Они сами создают правила общения, а потом следят за их соблюдением. Удалять, исключать, «банить» - кожная радость. Ты нарушил - я тебя заблокировал. Всем от этого польза. Таким образом, интернет даёт возможность каждому кожнику создать свою территорию со своими законами.

В бизнесе у реализованного кожника всё чётко, все оговорено и детально продумано. У него много проектов. Долги он не копит, но и своё не отдаст. Сделки, переговоры, суета - всё  это приносит ему удовлетворение. Он всё время на телефоне и не устаёт от этого. Вечером пробежка по парку для здоровья,  немного внимания семье и спать, ведь утром новый поход…

Реализованный кожник чувствует себя и свою собственность защищенной стандартизированным законом. Архетипичный же кожник первым стремится нарушить закон.

реализованный кожник2

Особые условия развития кожного вектора в России создает российский уретрально-мышечный менталитет. По причине того, что кожный вектор в высшей степени контрарен уретральному, развитие кожных свойств становится здесь весьма проблематичным. Это вовсе не означает, что все кожники в России недоразвиты и нереализованы.  Однако в массе своей российская кожа архетипична, так как именно в силу ментальных особенностей архетипичное поведение кожи становится приемлемым в обществе и едва ли не поощряется. Вспомним хотя бы «12 стульев» Ильфа и Петрова, ведь это настоящая библия для кожных проходимцев! Книга буквально растаскана на цитаты, а мошенничество возведено в ряд изящного искусства. Обмануть «лоха» порой считается чуть ли не доблестью.

На Западе, где менталитет кожный, с ужасом воспринимают архетипичные проявления россиян, так и норовящих найти любую лазейку в законе, чтобы извлечь малейшую выгоду или хотя бы не отдать лишней копейки. А тот, кто не стремится этого сделать, и сам может прослыть лохом. Россия для реализованного западного кожника – варварская страна, где закон – это пустословие.

По ходу статьи может начать казаться, что россияне в ней выставляются архетипичными, неразвитыми. Это не соответствует действительности. Речь здесь идет исключительно о беспристрастном системном разборе кожного вектора и его общих состояний, не о конкретных людях. Конечно, есть в России и гениальные изобретатели, и выдающиеся инженеры. В большинстве же своем кожное целое формирует общество, которое мы имеем на данный момент, общество, где царят воровство и коррупция, процветают взятничество и криминал. В этом проблема, а не в «дураках и дорогах». Если Вы хотите узнать больше о кожном векторе и его проявлениях, как на уровне человека, так и в ментальном – приглашаем вас на бесплатные вводные лекции наших курсов по психологии.

Автор: Евгения Алексеева, студентка медицинского факультета
Статья написана по материалам тренингов по cистемно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Гендерная манипуляция.

Суббота, 11 Мая 2013 г. 09:03 + в цитатник

Гендерная манипуляция. 



Восьмая серия тренинга Татьяны Мужицкой по манипуляциям.
Тема - «Гендерная манипуляция»
Этот вид манипуляций гораздо более распространен, чем принято считать. Как увидеть гендерную манипуляцию и что можно ей противопоставить? Участники, как всегда, опробуют способы противодействия на себе

Рубрики:  Психология, психотерапия
видео,аудио
бизнес, создание своего дела



Процитировано 9 раз
Понравилось: 2 пользователям

Нужна ли женская помощь мужчинам?

Суббота, 11 Мая 2013 г. 08:34 + в цитатник

 

Нужна ли женская помощь мужчинам?

Нужна ли женская помощь мужчинам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В одной из книг Анатолия Некрасова есть слова, что жалость питается энергиями материнскими, а уважение - энергиями женскими. Умом мне всё понятно, а вот как это делать?

На одном из тренингов было такое упражнение. Мужчина сидит на стуле и рассказывает о событиях прошедшего дня. После окончания рассказа женщины подходят к нему по очереди и говорят что-то приятное, опираясь на его рассказ. Это может быть похвала за красивый поступок, проявление мужественности или просто комплимент. Потом мужчина рассказал о том, что он чувствовал, какие у него были ощущения: подъем, воодушевление, прилив сил и так далее. Одна из женщин произнесла, что ей после рассказа захотелось обнять его и погладить по голове. Ей предложили это сделать. Мужчина сказал, что в этот момент почувствовал себя маленьким, будто он ребёнок. И тут до меня дошло, что нужно делать и чем отличается поведение мамочки и женщины. В чем это проявилось у меня?

Мы живем с сыном, которому скоро будет 18 лет. Он мечтает о машине, не очень дорогой, но которую я могу купить, если немного поднапрячься, взять кредит. Но я не хочу этого делать, понимая, что свои желания каждый должен реализовать сам. Но я же ещё и мама, да и он ещё учится и учится хорошо. «А почему бы не купить», - думаю я? И так далее… Мысль побежала… жалко. Стоп! Как же правильно поступить? Набираю в легкие побольше воздуха и говорю: «Подумай, что ты САМ можешь для этого сделать?».

Он начинает сердиться: «я же сейчас хочу, а заработать смогу только летом» и так далее. Истерит, одним словом. Я начинаю дышать ещё глубже и говорю ещё мягче: «Ты можешь поговорить с папой, поискать работу на неполный день. Говори, озвучивай, задавай вопросы. Ты умный и сообразительный, я просто уверена, что ты найдешь решение». А самой так хочется обнять его и по голове погладить, успокоить, но сдерживаюсь, ухожу в другую комнату.

Два дня мы с ним на эту тему не разговаривали. А вчера он приходит с горящими глазами и рассказывает: «Еду я в маршрутке, думаю… думаю… аж мозг закипел. Уснул. Потом просыпаюсь, а на меня как дождь посыпались идеи. Запомнил штук пять-шесть».

И вижу, что он уже всё решил, кому позвонить, о чем спросить, куда поехать. Короче говоря, пазл в его голове уже

 
складывается. Я так за него обрадовалась. И вдруг поняла, что я с задачей женщины справилась, не скатилась в мамочку. Вот. Теперь я стала уважать себя ещё больше.

Я знаю, как трудно увидеть в мальчике, которому ты меняла пелёнки, целовала пяточки и носик, качала на руках, укладывая спать, пусть и 17 лет назад, мужчину. Особенно, когда тебя этому никто не учил. И большинство женщин вокруг – матери в первую очередь, а не женщины. Да, это просто совсем невозможно! Так кажется. Но я нащупала, как это можно сделать. Где и в чём увидеть мужчину. Надеюсь, что мой опыт будет полезен и вам.

И продолжение истории. Он таки купил машину. У них практика была 4 месяца в колледже, заработал в стройотряде деньги. Но теперь он возится с ней и мотается по городу почти сутками. Приходится в реальность возвращать - учёбу подзапустил... Но это уже тема для другой истории!

Ольга
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

Потребляйте жиры, чтобы сжечь... жир!

Суббота, 11 Мая 2013 г. 08:01 + в цитатник

 

Потребляйте жиры, чтобы сжечь... жир!

Потребляйте жиры, чтобы сжечь... жир!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще совсем недавно мы были просто уверены, что если человек решил похудеть и вообще – оздоровиться, то ему в обязательном порядке нужно исключить из рациона жиры.

На самом деле, все обстоит совершенно иначе:

В первую очередь, следует знать, что не все жиры одинаковы. Если вы обожаете гамбургеры с жареной картошечкой, то эту еду нельзя приравнивать к потреблению орехов или авокадо. Насыщенные жиры, попадая в организм, ведут к повышению уровня так называемого «плохого» холестерина. А вот ненасыщенные, которые содержатся в рыбе, орехах, авокадо, укрепляют сердце, улучшают кровообращение и повышают «хороший» холестерин.

Жиры сжигают жиры

Наше тело испытывает потребность в макроэлементах для поддержания своей жизнедеятельности: углеводах, белках и жирах. В одном грамме жиров в два раза больше запаса энергии, чем в остальных двух элементах. А энергия необходима организму как для переработки пищи, так и для нормального функционирования всех обменных процессов, в том числе, и для сжигания жировых запасов.

Жиры основательно и надолго насыщают

Жиры представляют собой не самый легкоперевариваемый элемент, они задерживаются в организме намного дольше, чем все остальные питательные субстанции, что помогает нам большее время сохранять ощущение сытости. Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, обязательно включите в свой ежедневный рацион продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты Омега 3.

Жиры делают вас счастливей

Каждый согласится с утверждением, что диета портит настроение. Кому же доставит удовольствие ограничивать себя во всем, что радует тело и душу? Ведь поедая вредные вкусняшки, мы здорово понимаем себе настроение! Ученые университета Пурдью утверждают, что вкусовые сосочки моментально распознают жиры в любой еде. Это и объясняет тот факт, что пища, в которой отсутствуют жиры, совершенно не утоляет голод.

Жирные кислоты Омега 3 повышают уровень выработки серотонина и поднимают настроение, что представляет собой отличную мотивацию для каждого, кто решил придерживаться определенного режима

 
питания.

Жиры способствуют росту мышечной массы

Специалисты в области питания убеждены, что жиры очень важны для ускорения обменных процессов в организме и сжигания лишних калорий в спортзале, а также для увеличения мышечной массы. Исследования показали, что жирные кислоты Омега 3 стимулируют синтез мышечного белка, что предупреждает потерю мышечной массы, которая происходит по мере старения человека.

Жиры позволяют организму легче усваивать витамины

Огромное количество питательных элементов, включая витамины А, Д, Е и К жирорастворимые, а это значит, что они лучше усваиваются организмом именно в сочетании с жирами.

Таким образом, можно предупредить возникновение таких неприятных проблем, как сухость кожи, ухудшение зрения, хрупкость костей, мышечные спазмы и проблемы сворачиваемости крови.

 

Рубрики:  здоровье, практики омоложения и долголетия
кулинария



Процитировано 16 раз
Понравилось: 7 пользователям

Андрей Лапин, видеолекция 8 апреля 2013 г.

Суббота, 11 Мая 2013 г. 08:00 + в цитатник

Андрей Лапин, видеолекция 8 апреля 2013 г.



 

 

 

1. (2:13) О правдивости - 2.
2. (4:18) Мантра, побеждающая смерть.
3. (7:02) Свара в живописи.
4. (9:34) О запахах.
5. (16:08) Устойчивость в тонкости.
6. (20:48) Наблюдение за вниманием.
7. (25:42) О хатха-йоге.
8. (29:52) "О двоих не должен знать третий".
9. (32:38) О фридайвинге.
10. (38:55) Человек подобен Богу.
11. (57:42) Каннагара.
12. (1:01:50) "Встречи с замечательными людьми" Питера Брука.
13. (1:10:58) О величии Вселенной.
14. (1:14:00) О психоанализе и Юнге.
15. (1:30:22) Фотографии Мастеров.
16. (1:33:34) Работа и личное развитие.
17. (1:46:58) О легкости и серьезности.
18. (1:51:27) Хотя бы лежа...
19. (1:53:14) Как восстановить обоняние.
20. (1:58:42) Жизнь и работа

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио



Процитировано 8 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 645 644 [643] 642 641 ..
.. 1 Календарь