Я ,Елена Барымова, — психолог,
клинический психолог, квантовый процессор LHS ( QHS, Recall Healing, RPT, Matrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHS, Системный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.
Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/
Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/
Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/
Вот уже 19 лет я с радостью помогаю людям выйти из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе, освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций, разобраться в отношениях, в самом себе, найти свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести лейтмотив радости, гармонии и любви в свой мир. И это большое мое счастье!
В работе использую глубинные психологические техники :
QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска), Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3- Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда Бартлетта, Исцеление временных линий СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),
благодаря чему складывается свой собственный авторский метод Квантового процессинга LHS , который позволяет успешно и быстро решать следующие проблемы:
*Повторение негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях
* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией
* Проблемы в личной жизни
* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;
* Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.
* Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;
*Депрессия
* Духовные кризисы
* Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.
* Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;
* Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;
* Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;
* Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);
* Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;
* Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;
* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;
* Проблемы в сексуальной сфере;
* Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)
* Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов
*Работа с состояниями
Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком Реинкарнационики.
Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.
Электронная почта: light2811@list.ru
elena.barymova@gmail.com
Телефон: +7 926 454 17 08
Скайп: light2811
Элегантные апартаменты Belvedere в Бразилии |
Шикарные апартаменты Belvedere — результат качественной работы студии David Guerra Architecture. Расположенная в городе Белу-Оризонти штата Минас-Жерайс в Бразилии, она отличается великолепным интерьером и потрясающей панорамой города. Четыре спальни, комната отдыха, гостиная, кухня и столовая наполнены элегантными и изысканными элементами декора, разбавленными интересными произведениями искусства.
|
История любви – не под небесами |
Мы все любим читать откровенности. Наше любопытство вновь и вновь толкает нас к замочной скважине в чужих спальнях. Чтобы потом осудить или сделать вид, что переживаем. И мало кто задумывается, чего стоит человеку вынести эту боль или грязь изнутри себя наружу. Избавиться от нее, улыбнуться и пойти дальше все так же – с высоко поднятой головой.
Наверное, это когда-нибудь надо написать. Выписать. Слово за словом, слеза за слезой, все без остатка и навсегда. Разом – и навсегда. Меня все еще мучают вопросами о системно-векторной психологии, Юрии Бурлане и почему я вообще пишу об этом. Почему пишу много. Почему раскрываю многие проблемы именно через призму системно-векторной психологи.
Знаете, чтобы понять, нужно это пережить.
Я никому не рассказывала этой истории любви. Была связана словом и убеждениями. Была связана каким-то внутренним осознанием, что все должно быть скрыто, что жизнь напоказ – это не та жизнь, о которой я мечтала. Сейчас нужно рассказать все, с самого начала. Пусть и вспоминать это даже сегодня, когда всему конец, невыносимо, хотя тренинг и новые люди удерживают меня на плаву.
Мы познакомились в сети. Так просто и банально. Он искусно плел собственный образ, представлялся эдаким принцем на белом коне и синем мотоцикле, человеком благородным. Я по-зрительному представила его, благо, сильно не наврала. Ошиблась только в одном, но об этом позже.
Опять же по-зрительному, сопоставив все факты, я поверила, что «наше знакомство неслучайно». Я не допускала, что так просто могут «встретиться» люди, у которых ничего общего нет. Ни одного знакомого, ни города даже. Разные миры. Параллельные. И тут – на тебе, точка пересечения.
Мне стало интересно. Общались два года. По-дружески. А потом ему срочно понадобилось «нечто большее».
За объектом я долго не ходила…
Год назад наше отношение выросло из рамок «друг по переписке». Зрительный вектор, его необходимость в постоянной эмоциональной подпитке вновь и вновь гнали в атмосферу виртуального общения, обещая невыполнимое и даря надежду на счастье. Я поверила, приняла человека. Снова проснулась эмпатия, чисто зрительная фишка. Мне казалось, я очень остро чувствовала его состояние, настроение, и глубоко это переживала.
Мы договорились встретиться. С этого момента моя жизнь превратилась в ожидание.
Если начинаются отношения, я моментально закрываюсь от всего мира. Так и рвет от флирта в серьезные отношения и обратно. Зрительные раскачки сменяются звуковыми пустотами, творчеством, уходом от мира в книгу. От эмоциональности до полного бесчувствия. От пылающего сердца к дырке вместо души.
Зрение выплескивалось в любовные стихи, звук – в крупную прозу. Все это перемешивалось с желанием, надеждой, ожиданием. Я верила в чудо, которому не суждено было произойти.
Все это длилось полгода. Он вел себя сдержанно и прохладно, боясь, что я придумаю себе несуществующий образ. А я полгода жила в ожидании встречи.
Это был шок. Анально-кожно-мышечный низ к такому же притянулся намертво. Нас приклеило друг к другу на десять дней. Физически — попадание в десятку. Духовно — он оказался неожиданно моим человеком. К началу этих отношений я пришла в стрессе. К середине этой истории любви изменилось многое. Я ожила, искрила эмоциями, счастьем, чем-то, уже тогда напоминающим любовь. И по мере хода времени переросшим в нее.
Я колебалась на грани зависимости. А потом испытала удивительное чувство. Любовь к одному человеку перерастает в любовь ко всему, чем он дышит. К его родителям, с которыми мы тоже провели какое-то время, к его домашним животным, к его привычкам, увлечением, друзьям. С некоторыми из них мы до сих пор сохраняем довольно-таки теплые отношения. Я превратилась в маленькое отдающее свое тепло солнышко. Я растворялась в этих чувствах. А потом, уже после разлуки (как он обещал мне, временной, но слова он не сдержал), я сделала глупость.
Я задавалась этим вопросом. С детства и серьезно. Звуковой вектор искал, искал… пока поиск не вылился в творчество, которое и спасало меня столько лет от глупостей и не позволило пойти развитию вкось, хотя предпосылки были.
И во время этой истории любви я умудрилась сконцентрировать в человеке не только собственные чувства (зрение), но и всю мою жизнь. Сосредоточила в нем смысл собственного бытия. Ради того, чтобы облегчить его боль. Ради того, чтобы он улыбался. Ради того, чтобы быть с ним.
Я перевернула все. Начала учить чужой язык, убила немалую сумму денег на подготовку к переезду, поставила родственников перед фактом, что решение принято. А если учесть, что родственники у меня суровые, я до сих пор не могу сказать, что товарищ дал обратный ход. Мне не описать, в какое положение это ставит меня.
Я заточила все под эту историю любви, эти отношения. И когда у меня их отняли, у меня отняли все.
Я помню, как сидела перед монитором, читая абсурдное «ты меня не любишь, ты меня все равно бросишь» и чувствуя почти на физическом уровне, как мне разрывают душу. Это была странная пустота и одновременно странная боль. Зрение в истерике, все остальное в ступоре. И одновременно звук в пустоте.
А дальше было безумство зрительных раскачек. Возвращение к творчеству помогло мне вылезти из дыры. Такое состояние можно только нарисовать. Его не вылить в слова, не изобразить. Это набор цветов, хаос на бумаге. Хаос и одновременно пустота. Это потеря смысла жизни. Это отсутствие желания жить. И я точно знаю, что закончила бы это все, если бы не тренинг. Занятия пришлись очень вовремя. Как обухом по голове он ударил точно в цель, рассказав мне все о себе самой.
Странное чувство, когда кто-то будто проговаривает твои собственные тайные мысли. Не чувствами. Не словами. А чем-то глубинным, затаившемся на уровне бессознательного. То, чего ты боишься коснуться, потому что не знаешь, что от него ожидать. А мое бессознательное вполне могло выкинуть меня в окно, потеряв ускользающий, пусть и ложный, но ответ.
Тренинг вдохновлял на письмо. Рассказы, стихи, романы. Идеи… У меня и сейчас куча идей. И я вспомнила забытый вкус – когда ты дышишь этим состоянием, творчеством, героями. Когда ты живешь в этом мире. В том мире, который создать способен только Звук.
Женщины с анальным вектором начинают мстить. За такую “историю любви” – жестоко и беспощадно. Я по-анальному способна верить в то, что так желанная мне справедливость будет восстановлена. Без моей помощи. Так что мстить я точно не буду. Тем более системное мышление избавляет от потребности долго копить обиды. Оно вообще очень снижает обидчивость, присущую нам, хотя когда есть за что, безучастными мы не остаемся. Но все это течет на новом уровне. Без расчерчивания сердца на поле для крестиков-ноликов.
Единственное условие, при котором взрослый человек способен измениться, – это осознание. Практика показывает, что достаточную для роста степень осознанности дает только тренинг по системно-векторной психологии. В остальных случаях – всё слова. Неразвитый зрительный вектор заставляет человека устраивать из своей жизни вечное шоу. Он может кричать, ныть, вставать в позу. Но знайте, что за любой маской вы увидите только глубоко несчастного, запутавшегося в себе человека.
Системное мышление учит смотреть на людей не через себя. Оно учит видеть их такими, какие они есть. И… мне жаль его. Мне жаль лет, потраченных впустую и на пустое. Мне жаль этой боли, этой силы, запертой в клетке. Мне жаль его мощи и потенциала, забаррикадированных намертво. Мне жаль этой истории любви…
Если человек хочет семью, он прикладывает усилия для ее создания. Картинка мира этого человека постоянна, чрезмерно насыщена цветами и омрачена плохим первым опытом. Анальная обида на прошлое не дает принять настоящее. Негативный опыт не позволяет принять что-то новое. Если он может получить то, чего хочет, но боясь повторения негативного опыта, отказывается от этого, его можно только пожалеть.
Я понимаю теперь, почему некоторые из нас предпочитают кричать о любви, а не любить. Чтобы любить, надо избавиться от страха. Человек, загнанный в своем страхе, на любовь неспособен… не способен даже на её историю. Он будет требовать ее к себе и тут же отталкивать. Когда начинаешь это видеть, становится смешно и грустно одновременно.
И только горьковатый привкус тлена – к чему летит вся жизнь небезразличного мне человека?..
Разрыв эмоциональной связи, потеря смысла жизни, вытаскивание себя из черной дыры – это то, что нужно пережить. Системное мышление удержало меня от глупости, творчество помогло не уйти в депрессию. И я твердо знаю, что теперь депрессии мне не грозят. А зрительные раскачки… Это всего лишь зрительные раскачки.
Системно-векторная психология постепенно переворачивала мой мир. Юрий Бурлан давал ясное понимание, почему часто разрыв эмоциональной связи – это катастрофа. Но когда мы знаем причину болезни, мы знаем и лекарство, мы можем исцелиться. По меньшей мере обойти острые углы.
Что будет со мной? Теперь все будет хорошо. Любовь трансформируется. Любовь – это удивительное состояние зрительного вектора, это его развитие. Это сострадание. Это способность сопереживать.
Это жизнь. Это новая история любви…
Автор: Анна Томенчук
|
15 правил питания |
От того, как мы питаемся, зависит многое от роста и цвета волос, сексуальной активности до запахов, фигуры и веса, но в особенности – наше здоровье. Его надо беречь смолоду, так что пора завязывать с изнуряющими диетами, перееданием, фаст-фудами и начать питаться правильно. В этом вам помогут 15 простых правил здорового и правильного питания!
1. Есть только тогда, когда появилось ощущение голода. Поэтому, глядя на аппетитно пахнущее, красиво украшенное блюдо, следует обязательно прислушаться к своему организму и, если голод не чувствуется, лучше воздержаться от приёма пищи.
2. Не стоит садиться за стол, только что окончив тяжёлую умственную или физическую работу или перед тем, как её начать. Нужно дать организму и нервной системе прийти в равновесие.
3. Следует садиться за стол только в хорошем настроении. Плохое не сделает приём пищи полезным и может даже привести к нарушениям пищеварения. Важно отвлечься от досаждающих проблем и отнестись к завтраку, обеду или ужину как к празднику.
4. Нежелательно принимать пищу в период болезни, при болях и температуре. Все силы организма направлены на борьбу с источником заболевания, а пища будет забирать часть его энергии и тем самым ослаблять.
5. Никогда не надо есть в спешке, глотая куски. Пищу важно тщательно разжевывать, чтобы облегчить работу желудку. Кроме того, вкусовые рецепторы есть только в ротовой полости, тщательно пережевывая пищу, мы дольше наслаждаемся ее вкусом и скорее насыщаемся.
6. Насыщение должно быть умеренным. Нельзя объедаться и вставать из-за стола с ощущением «набитого живота». Если останется ощущение лёгкого голода - это не значит, что организм недополучил пищи. Она только начала перевариваться, и желудок просто не успел почувствовать «удовлетворения».
7. Завтрак желательно сделать максимально лёгким - достаточно будет сока и фруктов. Организм ещё не проснулся и не заработал как следует, поэтому у многих даже и чувства голода нет утром. Поэтому, чтобы не нарушать в этом случае первого правила, завтрак можно даже пропустить или отложить.
8. Ужинать нужно не позже, чем за 2-3 часа до сна и не позже 6-8 часов вечера.
9. Фрукты и орехи желательно есть не на десерт, а, наоборот, перед приёмом остальной пищи, так как она переваривается не в желудке, а в кишечнике. Если же они попадут в желудок последними, то начнут задерживать переваривание остальной пищи. Готовя их к употреблению, не стоит сильно измельчать, так как они быстро потеряют аромат.
10. В один приём пищи не следует смешивать мучнистые продукты разного рода, например картофель и хлеб, рис и овёс, чечевицу и фасоль, но можно к одному из этих видов добавить зелень, масло, молоко и мёд. Соблюдайте принцип раздельного питания.
11. Сахар лучше заменить сладкими фруктами, медом.
12. Самый лучший, самый полезный напиток для организма - это сырая вода.
13. При выборе овощей для готовки важно помнить несколько правил:
- Во-первых, лучше меньше, но хороших.
- Перезревшие, подгнившие и вялые плоды вредны, как и недозрелые.
- Покупая парниковые овощи, важно учитывать, что они менее полезны, чем те, которые выросли на открытом грунте.
- В выборе также следует обращать внимание и на цвет продукта и отдавать предпочтение ярко окрашенным, а не бледным.
14. Откажитесь от вредных продуктов с ГМО, заменителями, красителями, разрыхлителями, стабилизаторами и т.д., отдавая предпочтение
|
Как увидеть манипуляцию? |
Как увидеть манипуляцию?
Тема - "Как научиться видеть манипуляцию?"
Поскольку участникам тренинга сначала надо научиться определять признаки манипуляции, то, чтобы они не сосредотачивались на содержании переговоров, а обратили внимание на жесты, интонации, отдельные манипулятивные приемы, Татьяна Мужицкая предлагает участникам... разыгрть сказочный спектакль.
|
Семь типов жен |
В ведических источниках описано семь типов жен. Они отличаются по поведению, чертам характера, отношению к близким. Раньше считалось, что именно по этим критериям нужно выбирать себе невесту. Но мы рассмотрим это немного с другой позиции – как мы можем изменить свой «тип», чтобы отношения развивались и радовали.
В разное время мы ведём себя по-разному, но есть общие тенденции, к которым мы чаще всего склоняемся в обычной жизни.
1. Жена – Госпожа
Жена, позиция которой аналогична руководителю. Дома она командует и властвует. Ожидает, что всё должно быть так, как хочет она. И кто-то должен сделать всё это за неё.
Она не ведёт домашнего хозяйства, дома зачастую очень грязно. Есть тоже нечего – для чего-то же придумали рестораны? Она очень ленива, очень много времени уделяет себе, занимается тем, что ей нравится – в ущерб домашнему уюту. Любит обсуждать всех, оценивать, судить.
А главный человек, которого она всегда оценивает и критикует – это её собственный муж. Она любит жаловаться на него, мыть ему кости здесь и там. И при ним, и у него за спиной.
С такой женой муж никогда не достигнет успеха.
2. Жена – Вор
Жена, которая не поддерживает своего мужа, считает его идеи ерундой. Думает только о себе. Считает, что муж в первую очередь должен думать о ней.
Она не уважает его работу, деятельность, хобби. Опять же всё время критикует его, но мотив критики уже такой: «Я хочу, чтобы всё было как у соседа!». То есть она всегда с кем-то сравнивает его (не в его пользу), всячески акцентирует на этом внимание.
Такая жена любит демонстрировать своё превосходство перед мужем – публично. Раздавая ему указания и показывая, как хорошо он её слушается. Она хочет, чтобы он выглядел так, как нравится ей. Разговаривал так, как нравится ей. Общался так, как нравится ей. В общем, всячески пытается украсть его индивидуальность.
Готовит она то, что любит сама. Даже если муж это не ест. В общем, всё делает для себя.
Такая жена ещё крайне небережлива в деньгах. Она может тратить всё до копейки на свою шубу, а потом требовать от мужа, чтобы он заработал ещё денег, взял в долг и перестал её позорить (Все ведь в шубах!). Ей всё время мало денег, сколько бы муж не заработал. И она всегда потратит их до копейки на себя. А муж – обойдётся. Одни трико есть – этого достаточно.
3. Жена – Убийца
Самый страшный тип жён. Жёны, которые ни во что не верят, ни во что не ставят мужа. Уверена, что таких среди нас нет. Потому как эти жены изменяют мужу направо и налево, бросают своих мужей ради других мужчин. Не уважают, не видят в муже ничего хорошего.
Она не любит его и даже не пытается делать вид, что для неё имеют значение его чувства.
4. Жена – Мать
Такие отношения уже будут нейтральными. Не разрушающими мужчину, но и не развивающими его. Такая жена всегда заботится о муже, и кормит его, и одевает. Но с позиции мамочки: «А шарфик надел? А подштанники? А обед в коробочке взял? А начальнику позвонил?»
Полный контроль, неверие в то, что муж может что-то сделать сам. Он хороший, но неразумный и без помощи мамочки не справится. Везде защищает его, покупает ему одежду на свой вкус (удобную и тёплую). Они решают, куда его отпустить, а куда нет.
Берегут доходы своего мужа, стараются экономить, хорошо ведут хозяйство. Вот только решения принимают сами – и про мужа обычно говорят, как про старшего ребёнка.
Мужчина с такой женой становится инфантильным и слабым. Зато тепло одетым, накормленным и ухоженным.
5. Жена – Младшая сестра
В этих отношениях уже много теплоты и восхищения. В этих отношениях муж – как старший брат. Он силен, он умён, он самый лучший.
Но в таких отношениях женщина не может открыть ему сердце – она, скорее, готова слушать его часами, пряча свои эмоции и чувства. Она скромна. Она очень уважает мужа. Восхищается. Но в этих отношениях нет равного взаимообмена.
А мужчине рано или поздно надоедает слепое обожание. Ему хочется быть ей чем-то полезным.
6. Жена – Друг
Отличное начало хорошей семьи. Дружба – это всегда взаимное уважение, обмен энергиями. Хорошие другом всегда дорожат, ему стараются помочь. В дружбе уже есть место бескорыстию и разумному самопожертвованию. Когда ради друга мы можем отложить свои дела. И мы поддерживаем его в трудные времена, и вместе радуемся, когда все получается.
Друга уже хочется кормить так, как он любит. Ему стараешься дать самое лучше –
|
Неоконченный роман |
Почему некоторые отношения заканчиваются, так и не успев начаться, а другие вдруг словно замирают тогда, когда им в самую пору стать крепче и ярче? Автор Леди@Mail.ru Александра Дудкина попыталась разобраться в вопросах о «замороженной» любви, чтобы не дать замерзнуть тем, кто сейчас находится в похожей ситуации.
Человек по природе своей всегда стремится к движению вперед. После школы мы поступаем в вуз, чтобы потом найти высокооплачиваемую работу; желая совершенствоваться, изучаем иностранные языки, занимаемся спортом, осваиваем боевые искусства и познаем, например, технику скрапбукинга и декупажа, постепенно переходя от простых приемов к сложным. Стоять на месте нам совсем не хочется. Это касается и отношений между мужчиной и женщиной.
Встретив «своего» мужчину, любая из нас захочет сначала легкого флирта, потом головокружительного конфетно-букетного периода, постепенно перетекающего в совместное проживание, а затем и красивой свадьбы, которая положит начало счастливой семейной жизни. Есть исключения, когда идеальную картину девушки представляют себе совершенно по-другому. Но на то они и исключения, чтобы подтверждать правило: отношения должны развиваться, а у затормозившихся меньше шансов на счастливое будущее — в конце концов кому-то из пары станет скучно, и пары как таковой не станет. Останавливаются они по разным причинам и на разных стадиях. Страхи, обстоятельства, неуверенность — все это мешает нам быть счастливыми целиком и без оглядки, заставляя зачастую отказываться от перспективы.
1. Флиртуем, но не встречаемся
Остановить развитие отношений на данном этапе проще всего. «Двигатель» еще не запущен в полную силу, люди не слишком хорошо знают друг друга — любая мелочь может положить конец еще не начавшейся связи. Вот некоторые причины, по которым мужчина и женщина, явно симпатизирующие друг другу, не становятся парой:
а) Одна из сторон боится или не настроена на сближение. Кто-то еще не оправился от предыдущего горького опыта. Может быть, не уверен в том, что кандидат подходит на роль «второй половинки». А может, занимается «коллекционированием покоренных сердец» и просто наслаждается вниманием противоположного пола в неограниченном количестве. Как бы то ни было, если один не хочет или не готов, другому будет сложно «двигать» отношения вперед. Стоп-сигнал.
б) Затруднительные обстоятельства тоже могут сыграть против развития связи. Жизнь в большом городе порой похожа на жизнь на разных планетах. Она едет в один конец мегаполиса, а он в другой. Такие препятствия пугают, и людям сложно их преодолевать. Или вот еще пример: флирт на рабочем месте. Корпоративная этика многих компаний запрещает служебные романы. Так и получается: мило побеседовали, «построили» друг другу глазки, и все. Карьера дороже.
2. Встречаемся, но не съезжаемся
Речь не о подростках, которые не созрели по возрасту, а о взрослых людях, чьи отношения уже переросли рамки «кафе, кино, парк».
а) У многих просто нет возможности жить вместе. Отсутствие свободной жилплощади, а также денег на ее аренду (не говоря уж о покупке); привязка к родственникам (родителям или, что для взрослых людей не редкость, уже имеющимся детям). В ритме насыщенной жизни роль может сыграть даже местоположение рабочих мест. Если кому-то придется пожертвовать двадцатиминутной дорогой до офиса во имя совместного проживания и двухчасовой «тряски» в метро и автобусах, то проживание может и не сложиться. Итог: вроде уже и не дети, чтобы встречаться на скамеечке в парке, но и быть ближе не получается. Снова температура в отношениях ниже нуля.
б) Страх нарушения личного пространства останавливает многие пары, задумавшиеся о совместном проживании. Привычка спать «звездой», раскинув руки и ноги в разные стороны, может серьезно пострадать от того, что кто-то ляжет рядом. Звучит смешно, но по факту такие причины не редкость. Одного моего знакомого останавливает именно это, когда он задумывается о том, чтобы съехаться с девушкой. Кому-то важна тишина в доме после сложного рабочего дня, кому-то — чтобы все вещи лежали на своих местах, и никто не посягал на этот строжайший порядок. Стремясь защитить свои границы, мы часто обезоруживаем нашу любовь, делая ее слабой, не давая развиваться и ставя точку там, где вполне могла бы стоять запятая.
в) Спасение «лодки любви» от жестокого быта. Мы уверены, что грязное белье, разбросанные носки и неудавшиеся кулинарные опыты явно не пойдут на пользу высоким отношениям. Гостевой брак сейчас особенно популярен, но он мог бы быть промежуточной стадией. Все-таки семья — это когда вместе и рядом.
3. Живем вместе, но не женимся
Таких пар много. Они могут быть вместе годами, просыпаться и засыпать рядом, ездить в отпуск к родителям, но не носить обручальные кольца на безымянных пальцах и одну на двоих фамилию. В данном случае довольно сложно сказать, являются ли такие отношения «замороженными». Кого-то и в самом деле не беспокоят все эти стереотипы и штампы в паспорте, а кто-то в один прекрасный момент начинает искренне недоумевать: почему несколько лет отношений так и не подводят к дверям загса.
а) Страх, основанный на неудачном опыте. Есть у меня подруга, которая четыре года живет с мужчиной, так и не собравшимся пока на ней жениться. Все дело в том, что за полгода до встречи с ней он развелся (очень тяжело и «громко») со своей бывшей женой. Теперь брак для него — это проблема, а загс — контора, специализирующаяся на разрушении счастливых пар. Уж не знаю, только ли этим мотивирован его отказ вести возлюбленную под венец, но уверена, что подругу, всегда желавшую выйти замуж за любимого человека, такие отношения совсем не устраивают. Она даже подумывает взять паузу, чтобы решить, стоит ли все это продолжать.
б) Отсутствие уверенности в человеке, находящемся рядом. Случается так, что пара живет вместе, создает впечатление идеальной, а на самом деле у возлюбленных все шатко да валко. Нет главного — понимания, что хочешь связать всю свою жизнь именно с тем человеком, которого видишь каждый день дома. Я знаю пару случаев, когда девушки встречались и жили с молодыми людьми по нескольку лет, а расставшись с ними, выходили замуж за других спустя полгода, а то и меньше. Однажды я спросила знакомую, почему так получилось, ведь с ее прежним возлюбленным они были замечательной парой. Ответ получила простой: «Он не предлагал пожениться, а я втайне была рада. Жили по привычке, но замуж за него я не хотела — не верила в то, что проживем всю жизнь вместе». Неуверенность или привычка, но такие отношения могут «заморозиться» или вовсе прекратиться. Нет развития — нет отношений.
Наверняка многие задаются вопросом: нужно ли реанимировать «застывшие» отношения? Стоит, по крайней мере, попытаться. Если флирт так и остался флиртом это не так болезненно, как тормоза на последующих стадиях. Но действия на каждой из них
|
Чувство полета SENSE OF FLYING |
Чувство полета SENSE OF FLYING
|
Как научиться видеть во всём красоту? |
|
Держаться за самого себя 1 мая, 16:13 Прохождение через тупик в браке очень похоже н |
|
Как мотивировать себя на дело |
В недавних статьях о вычурных стереотипах и социальных ценностях, упрощенно говоря, шла речь об искусственных целях, которые либо кем-то навязаны, либо придуманы самостоятельно. И там же говорилось о сознательном подходе, когда мы делаем то, что действительно хотим делать сами, а не по принуждению. Эти материи – весьма тонкие и для большинства людей заковыристо запутанные, потому что зачастую мы действительно не понимаем, чего хотим. С детства каждый так крепко вцепляется в чужие ценности, что повзрослев, продолжает верить, будто действительно хочет именно этого – реализации не своих реальных желаний, а каких-то «правильных» целей. В итоге получается такая странная картина, когда человек вроде бы и стремится к чему-то, но при этом у него нет сил даже на небольшой шаг, не говоря уже о прохождении всего пути на встречу к цели. Человек при этом не столько хочет исполнять свои неясные желания, сколько хочет этого захотеть, даже толком не понимая, что происходит. По хорошему здесь, чтобы разобраться в себе, необходим кропотливый анализ всех мотивов – невротичных и не очень. В рамках статьи подобное проделать невозможно, хотя бы потому, что причуды восприятия у каждого свои – уникальные. Да и не всем это нужно – исследовать свои таинственные глубины. Ниже речь пойдет о простых и общедоступных методах, которые заряжают цели сразу – без той промежуточной, стопорящей дела фазы, где мы еще только хотели захотеть исполнения своих желаний.
В общем, как вы уже, наверное догадались, речь пойдет о том, как мотивировать себя на достижение конкретных целей. Но при этом никто не даст вам гарантии, что эти цели не окажутся ложными, а по их достижению вас не постигнет разочарование. Обычно так называемая истинная цель имеет одно классное характерное свойство – ее очень хочется осуществлять. То есть человек просто берет и делает то, что хочет делать. Все просто. Но такое «счастье» дается единицам – тем счастливчикам, кто находит свое призвание – такое дело, которым просто не может не заниматься. За примерами далеко ходить не надо: Билл Гейтс, Стив Джобс, Элвис Пресли, Брюс Ли – и многие другие выдающиеся люди.
Понимаете в чем дело? Человек достигает огромного успеха, когда занимается своим делом – то есть таким делом, которым ему нравится заниматься. Уделяя своему делу время, страстно вгрызаясь в него, спустя какое-то время, увлеченный человек спонтанно, без каких-то вымученных усилий становится профессионалом – то есть мастером своего дела. А ведь кроме этого, здесь же мы имеем глубочайшее удовлетворение от собственного труда. Деньги, почетные лавры и прочие достижения – просто побочный эффект этого самопроизвольного процесса. Мастер своего дела изначально вообще мог даже не думать о деньгах, или об успехе. Он просто занимался любимым делом.
А как быть нам, простым смертным, не нашедшим своего призвания? Наипростейшее и очевиднейшее решение – найти его! Каким образом? Возможно, вы всегда любили какое-то конкретное занятие, возможно, у вас с детства есть любимое хобби, или какая-то, покрытая радужной дымкой романтическая мечта, но «коварные» родители из лучших побуждений заставили отсидеть пятнадцать лет в образовательных учреждениях, где год за годом эту вашу мечту утрамбовывали тьмой навязанных знаний и ценностей.
Известные американские блогеры – Стив Павлина и Брайан Ким предлагают в общем-то почти аналогичные методы по нахождению своего призвания. В целом все сводится к составлению списка абсолютно всех желаний и предпочтений, которые получится вспомнить. Необходимо просто уединиться на час, и начать записывать все, что вам в этой жизни нравится: будь-то полезные занятия, развлечения, или, например, распитие чая с бисквитом.
Брайан Ким советует такой вопрос: «Что я любил бы делать ежедневно, используя мои интересы и способности, которые приносят пользу людям?» И чтобы найти ответ, он предлагает записать все возможные даже самые нелепые предпочтения, которые у вас есть, направляя мышление на свою земную миссию – свое призвание. И вот входе этого занятия в какой-то момент должно накрыть… Это может быть эмоциональная реакция – смех, или слезы, а может быть и такое радостное ощущение, словно вы реально «сорвали куш», и раздобыли нечто очень ценное.
В общем, если вас заинтересовала тема, лучше погуглить конкретно статьи этих авторов: Стив Павлина – «Найти смысл жизни за 20 минут» (в оригинале: «How to Discover Your Life Purpose in About 20 Minutes»), и Брайан Ким – «Как найти свое призвание» (в оригинале – «How to Find What You Love to Do»).
Если входе этой практики чуда не случилось, отчаиваться не стоит. Истинные желания подавляющего большинства людей спутаны в куче с ложными ценностями самым каверзным образом. В итоге, понять, чего по-настоящему хочется действительно нелегко. Здесь надо крепко в себе покопаться. Путь самопознания – это, как правило, долговременная работа, связанная с очищением ума от неврозов и всевозможных иллюзий, которая может продлиться долгие годы. Как уже говорилось, не каждому это нужно. И в таком случае остается довольствоваться обычными земными целями, реализуя которые мы так часто испытываем скуку и лень.
По большому счету лень – это всего лишь отсутствие мотивации, когда мы, как выше уже было сказано, не столько хотим добиваться поставленных целей, сколько хотим этого захотеть.
Как себя мотивировать? Здесь я акцентируюсь на двух типах мотивации. Первый – это прямая «волшебная» мотивация, идущая самопроизвольно изнутри, когда человеку по счастливому стечению обстоятельств нравится его дело – о ней речь была выше. Мотивация второго типа – опосредованная, идущая не столько от увлеченности делом, сколько от его плодов.
Если с прямой мотивацией мы увлечены процессом своего дела, то управляясь второй опосредованной мотивацией, этот процесс нас не очень-то интересует, поскольку здесь он выступает в роли своеобразного, иногда малоприятного агента-посредника между желанием и целью. По этой самой причине так сложно добиваться больших успехов в своих делах.
Иными словами, увлечение своим делом побуждает всесторонне вгрызаться в его детали, принимать все его стороны, становиться его проводником. А вот если вы увлечены не столько делом, сколько его результатами, внимание постоянно переключается на ожидания. И если эти ожидания не оправдываются, работа приносит одни разочарования.
Когда есть прямая мотивация от увлечения делом, «проблемы» и препятствия в процессе воспринимаются как интересные задачи, разрешая которые вы получаете опыт и открываете новые глубины в любимом занятии. Когда мотивация исключительно опосредованная, то есть, когда вам интересно не само дело, а только его цели, задачи воспринимаются как досадные препятствия и раздражающие проблемы, которые ставят под угрозу достижение результатов и угрожают тревогой крушения надежд.
И если вы до сих пор не занимаетесь любимым делом, это значит, что прямой «волшебной» мотивации у вас нет. И в таком случае стоит признать очевидный факт, который заключается в том, что действия, на которые вам нужна мотивация – это такие действия, которые вы делать не хотите. И заниматься самобичеванием по этому поводу нет никакого смысла. Просто пока про «волшебство» можно забыть, и переключить внимание на опосредованную мотивацию результатами.
В общем-то, опосредованная мотивация, заряженная целями не является чем-то ошибочным. Так или иначе у всего, что мы делаем есть свои причины. А получать непрерывное удовольствие от жизни могут, наверное, только святые. Нам же остается комбинировать прямую и опосредованную мотивации. То есть, иногда мы занимаемся делами, которые нам нравятся, а иногда потому, что у нас есть конкретная цель.
Возможно, наилучший вариант – это когда сам процесс становится целью, и при этом приносит какие-то блага окружающим.
Здесь я дам несколько рекомендаций о том, как пользоваться опосредованной мотивацией, чтобы достигать желаемых целей. В целом, все сводится к тому, чтобы собрать как можно больше причин для того, чтобы действовать.
Как говорил Георгий Гурджиев, человек – это сложная машина. Наша психика механична. Есть причины – значит, есть и мотив. Нет причин – нет мотива. Казалось бы – все просто, и причины самопроизвольно должны влиять на наше поведение.. Так оно и происходит. Но загвоздка в том, что наша оперативная память ограничена. Мы не можем удерживать все заряжающие нас причины в голове. Выход до смешного простой – эти причины необходимо записывать.
Некоторые мотивы очевидны и лежат на поверхности. Иные может помочь обнаружить визуализация. Можно уединиться, устроиться поудобней, закрыть глаза и представить свою цель. Когда вы достигаете успеха, какой вы? Почувствуйте, насколько вам нравится результат. Вглядитесь в этот образ. Если в картинке возникают детали, которые в хорошем смысле цепляют, сосредоточьте внимание на них. После визуализации эти детали как раз и надо записать. То есть, необходимо фиксировать все то, что вам нравится в вашей цели. Здесь важна искренность. Какими бы нелепыми эти детали ни казались, вы их записываете.
Как использовать эти записи? Можно составить себе график, следуя которому вы ежедневно в течение какого-то времени, делаете шаги в сторону желаемой жизни. А когда эти шаги не делаются, вы просто достаете тот самый лист мотивов – причин по которым вам надо все это делать, и читаете. Если по мере чтения, будут возникать новые мотивирующие причины, вы дополняете ими свой мотивационный лист.
Если вы рассчитываете упростить технику, и обойтись без записывания мотивов, на деле такое «упрощение» может сделать задачу невыполнимой. Поверхностный ум не может помнить всего. Помимо прочего, выуживание мотивов из памяти затрачивает время и силы. Если вы не станете заводить лист мотиваций, лучше сразу признать, что никакого дополнительного развития вам не надо, и продолжать жить как живется, не парясь.
Всевозможными мотивирующими текстами и видео пренебрегать, также, не стоит. Если вы вдохновились чьим-то примером, захотелось взять себя шкирку, и вы подумали, что вот, прямо с завтрашнего дня и начнете, это – самообман. Надо брать себя за шкирку и делать хоть что-то в тот самый момент, пока этого хочется – пока действует мотивация. Как минимум, можно, например, записать новое понимание – новую причину для действий.
Мотивация в нашем не вполне здоровом обществе, какой бы не выглядела на поверхности, в глубине практически у каждого, так или иначе, пропитана диктатом неврозов. Сильно углубляться в эти материи здесь не планировал. На progressman.ru и без того, чуть меньше, чем все статьи касаются этой темы.
Если кратко, невротик занимается саморазвитием, чтобы эффективней гордиться собой. Стремится к знаниям, чтобы раздавать самодовольные советы, и выражать свое авторитетное мнение как вселенскую истину. Грезит о почестях и привилегиях. Стремится затесаться среди других уважаемых магистров жизни. Рассчитывает за счет успеха в конкретной сфере снять с себя ответственность во всем остальном. Такая сделка с лукавым ни к чему хорошему не приводит.
Более-менее здоровая мотивация, также имеет оттенки самоутверждения, но в большей степени нацелена в сторону безопасности, комфорта и смысла жизни. Человек, например, может стремиться к знаниям, чтобы позволить себе тот самый комфортный образ жизни в безопасности. Вы можете чувствовать, что знания придают профессиональной уверенности, как в общении с коллегами и партнерами, так и для поиска работы и клиентов. Опыт и знания могут приносить доход, уважение, и позволяют делать свое дело с минимальным количеством погрешностей.
В общем, все в нашей жизни замысловато переплетено. Грубое самоутверждение сменяется тонким. Любимые дела сменяются необходимыми, а в них мы со временем, также, можем увидеть свой смысл и свою глубину. Даже чистку картошки, или мытье посуды можно выполнять, отдаваясь процессу. В этом – суть медитации.
Стоит помнить, что большой путь проходится маленькими шажками. Неважно, насколько сложная перед вами цель. Состоит она из простых элементов. Даже небольшие, но регулярные шаги однажды сделают путь пройденным.
© Игорь Саторин
Статья “Как мотивировать себя на дело” написана специально для progressman.ru
|
Глаза которыми видит Бог |
Глаза которыми видит Бог
Глаза, которыми я вижу Бога, те же самые, которыми меня видит Бог.
Мейстер Экхарт
|
Скажи, в чём секрет твоего знания? |
Скажи, в чём секрет твоего знания?
ПРИТЧА ПРО СЧАСТЛИВУЮ СЕМЬЮ
К мудрецу пришел за советом молодой мужчина.
– Скажи, в чём секрет твоего знания? Ты счастлив. Тебя уважают, к тебе идут люди, чтобы научиться делать свою жизнь лучше. Я много учусь. А на меня сыплются неприятности. В ответ мудрец улыбнулся и позвал свою жену:
Через пару минут зашла красивая женщина. Глаза её сияли.
И тогда мудрец попросил: – Любимая, у нас сегодня гость. Иди, поставь тесто для пирогов. Женщина удалилась на кухню. Вскоре она вернулась в комнату и обратилась к мужу: – Тесто готово, любимый муж мой.
На что мудрец сказал: – А теперь добавь в тесто орехи, сухофрукты и мёд.
Жена спросила: – Те, что я оставляла для пирога на годовщину нашей свадьбы?
– Те самые, – ответил мудрец.
И женщина беспрекословно согласилась. Вскоре она принесла поднос с ароматным пирогом Но мудрец не спешил угощать гостя, он сказал:
– Дорогая, я вижу, как ты старалась, но отнеси этот пирог нищим.
Женщина улыбнулась. И вышла из комнаты. Изумлённый гость воскликнул: Жаль пирога! На что мудрец сказал: – Ты спрашивал, как стать мудрым? Попроси свою жену испечь пирог.
Домой он летел как на крыльях. Там его ждало разочарование. Его молодая жена болтала с подругами.
Но мужчина решил выполнить совет мудреца: – Любимая моя, – начал он ласково, – я хочу, чтобы ты сделала тесто.
Жена недовольно заявила: – Я занята. Дома есть еда.
Но мужчина не унимался. С ворчанием женщина проводила подруг и отправилась готовить. Вскоре она вернулась и сказала: – Тесто готово, но я решила сделать печенье, а не пирог. Через час жена вынесла блюдо печений. И тогда набрав в грудь больше воздуха, мужчина выпалил:
– Дорогая, я ценю твой труд, но ты бы не могла отнести это печенье и отдать нищим?
– Ещё чего! – воскликнула жена! – Нашёлся такой заботливый! Только продукты переводить!
Каждый день она пилила его, упоминая про этот случай. Тогда он побежал в дом мудреца. – Ты обманул меня! Я следовал совету. Стало хуже. Дома невыносимо.
Мудрец усадил гостя и сказал: – Ты спрашивал меня, как я стал таким мудрым и успешным. Теперь ты видишь, что моя любимая жена – источник счастья. Ты больше времени тратишь на ругань и борьбу с любимой женщиной, чем на учёбу. Есть тут мудрость?
– Мне бросить жену и найти другую? – спросил молодой человек.
Мудрец нахмурился: – Ты ищешь лёгкий способ. Это неверно. Тебе и твоей жене нужно учиться уважать и любить друг друга. Иди домой и сделай свою жену счастливой. А до этого о книгах и не думай.
– Я и так все для неё делаю, – не унимался парень.
– А счастлива ли она? – спросил мудрец. Вы выбрали друг друга, чтобы научиться любить. А вместо этого ты читаешь книги, и позабыл заботиться о жене, а она обсуждает тебя с подругами.
Огорчённый и разочарованный пошёл мужчина домой. По пути ему встретился торговец виноградом. Мужчину озарило: такой виноград он носил жене, когда они познакомились. Жена так любила его. А он не помнил, когда в последний раз угощал её. Мужчина купил немного винограда. Но порадовать жену он так и не смог: она спала. На её лице были следы слез. Он решил не будить её. Поставил на столик чашу с виноградом.
Проснулся он от нежных поцелуев. Жена обнимала его. Дальше повседневные заботы захватили их обоих. Теперь они учились быть внимательными друг к другу. Мужчина не прикасался к книгам. Он помнил, что нужно восстановить мир дома. Жена тоже изменилась: стала ухаживать за собой, была ласкова и нежна и не засиживалась у подруг.
Через какое-то время в дом к ним кто-то постучался. Хозяин открыл дверь. Перед ним стоял парень. Глаза были печальны, плечи сгорблены. Под мышкой он держал книги.
– Помоги мне, мудрый человек, – попросил он, – друг направил меня к тебе. Он сказал, ты знаешь, как быть счастливым. Я изучаю труды великих мудрецов. Жизнь моя не меняется. А жена становится всё злее.
Выслушав парня, хозяин дома улыбнулся: – Проходи, желанный гость. Моя жена как раз собралась готовить ужин.
http://planetatain.ru/blog/pritcha_pro_schastlivuju_semju/2013-05-02-4031
|
Лед цвета небa |
Это опять я anton_petrus )) Я вам еще не надоел? Когда дорываюсь до новой аудитории, то остановить мой треп о фотографии почти невозможно ) Меня часто называют крымским фотографом. В принципе правильно ,чя часто езжу туда сам и вожу туда группы. Но в этом году я успел хорошо попутешествовать — Кавказ, Дальний Восток, Карпаты и Байкал.. Вот о нем и пойдет речь в этом посте..
Зимний Байкал — огромный кристалл в оправе берегов. Нигде я не видел такого чистого и фотогеничного льда. Невероятная разнообразность ландшафтов и огромная куча сюжетов сведут с ума любого фотографа. Здесь шедевр можно снять даже на телефон. Я влюбился в это удивительное место, и сейчас буду прививать любовь у вас )))
01. На солнце лед просто светился изнутри.. Казалось, что все озеро усыпано россыпью огромных самоцветов..
02. Берег Байкала, где-то там среди гор спрятались турбазы и дорога до Иркутска
03. F16, 0,6 c, поляризатор. Сначала мы немного побаивалсиь трещин, но лед толщиной в полтора метра мог джипы выдерживать, не говоря уж о худом мне ))
04. Ночью удалось сделать пару кадров звездного неба.
Canon 5d mrk II, 16-35L, f2/8, 30c, iso 3200. Передний план и холм подсвечены огнями от шатра, который был в километре от места съемки. Он давал сильный фиолетовый цвет, так что пришлось насыщенность сильно убирать а этой части кадра.
Период ледостава в среднем 9 января — 4 мая. Замерзает Байкал целиком, кроме небольшого, в 15—20 км протяженностью, участка, находящегося в истоке Ангары. Период судоходства для пассажирских и грузовых судов обычно с июня по сентябрь; научно-исследовательские суда начинают навигацию вслед за вскрытием озера ото льда и завершают её с замерзанием Байкала, то есть с мая по январь.
05. F16, 1/2 с, поляризатор, нейтрально-серый градиентник. На горизонте виднеются берега Ольхона
К концу зимы толщина льда на Байкале достигает 1 м, а в заливах — 1,5-2 м. При сильном морозе трещины, имеющие местное название «становые щели», разрывают лёд на отдельные поля. Длина таких трещин — 10-30 км, а ширина — 2-3 м. Разрывы происходят ежегодно примерно в одних и тех же районах озера. Сопровождаются они громким треском, напоминающим раскаты грома или выстрелы из пушек. Человеку, стоящему на льду, кажется, что ледяной покров лопается как раз под ногами и он сейчас провалится в бездну. Благодаря трещинам во льду рыба на озере не гибнет от недостатка кислорода. Байкальский лёд, кроме того, очень прозрачен, и сквозь него проникают солнечные лучи, поэтому в воде бурно развиваются планктонные водоросли, выделяющие кислород. По берегам Байкала можно наблюдать зимой ледяные гроты и набрызги.
06. Мороз создает удивительные картины. Трещины не похожи друг на друга, вот эта мне напомнила дерево с плодами
Байкальский лёд преподносит учёным немало загадок. Так, в 1930-х годах специалисты Байкальской лимнологической станции обнаружили необычные формы ледового покрова, характерные только для Байкала. Например, «сопки» — конусовидные ледяные холмы высотой до 6 м, полые внутри. Внешним видом они напоминают ледяные шатры, «открытые» в противоположную от берега сторону. Сопки могут располагаться по отдельности, а иногда образуют миниатюрные «горные хребты». Также на Байкале существуют еще несколько видов льда: «сокуй», «Колобовник», «осенец».
07. Утро выдалось на редкость пасмурным и фото получались неконтрастными и блеклыми. И тут на пару минут выглянуло солнце — и заблестел снег, заиграли лучики в льдинах. Лед из бирюзового превратился в абсолютно прозрачный!
Кроме того, весной 2009 года в интернете были распространены спутниковые снимки разных участков Байкала, на которых были обнаружены тёмные кольца. По мнению учёных, эти кольца возникают благодаря подъёму глубинных вод и повышению температуры поверхностного слоя воды в центральной части кольцевой структуры. В результате этого процесса образуется антициклоническое (по часовой стрелке) течение. В зоне, где течение достигает максимальных скоростей, усиливается вертикальный водообмен, что приводит к ускоренному разрушению ледового покрова.
08. Лед крупным планом — видны вмерзшие пузырьки воздуха
В течение зимы лед на Байкале претерпевает различные изменения, главным образом на нем образуются многочисленные щели. По наблюдениям тех же исследователей, большая часть трещин, именно: семь-восьмых образуются обычно в первые дни после покрытия озера льдом. Ширина этих щелей чаще всего достигает 1/2-2 сантиметров, но встречаются и более широкие в 5-10 см. Эти щели происходят, вероятно, от действия сильных ветров
Когда несколько спустя после дня замерзания лед окрепнет, то при сильном ветре ледяной покров трескается на значительное пространство в несколько верст, и оторванные льдины передвигаются ветром, пока не наткнутся на препятствие, которое им представляет уцелевшее ледяное полотно; ударяясь об его край, льдины дробятся, нагромождаются друг на друг на этом краю, образуя род вала на наветренной стороне передвигаемой льдины, тогда как на подветренной остается щель; если ветер переменит направление, то наоборот — около вала образуется щель, а около прежней щели нагромождается вал (торос).
09. Возле полуострова Святой Нос огромное пространство было усыпано вот такими осколками льда
Образование торосов, конечно, уменьшается и, наконец, совершенно прекращается по мере того, как утолщается лед, но щели, раз образовавшиеся, сохраняются всю зиму, представляя собой места наименьшего сопротивления, легче уступающие действию ветра. Зимой эти щели мало заметны, так как они наполняются водой, в них замерзающей, но присутствие их обнаруживает нагроможденный по их соседству вал; весной, с прекращением сильной стужи, вода в трещинах, постоянно возобновляющихся, не успевает замерзнуть, щели остаются открытыми и даже расширяются, вследствие передвижения льда и соединенного с ним истирания краев льдин; таким образом, ширина щели может достигать от 0.5 до 2.0 метров.
10.
Но лед на Байкале трескается и в продолжение всей зимы; на озере в ясный день после холодной ночи, или, наоборот, поздно вечером, слышен постоянный шум от образующихся трещин во льду. Тишина зимней ночи прерывается то взрывами, переходящими в раскатистый гул, теряющийся в отдалении, то слышатся будто бы глухие стоны, то неясная трескотня, будто ружейная пальба, то отдаленный пушечный гром и все это сливается нередко в хаотическую смесь разнородных звуков. Эти щели вызываются изменениями объема льда при различных температурах.
11.
12. Вот такие льдинки почему-то вызывали у меня страшное желание взять в руки и пооблизывать их ))
13.
Кроме описанных трещин, на Байкале часто встречаются еще нажимы. Нажимы представляют в окончательном своем виде щели, края которых нажаты друг на друга, благодаря чему над щелью лежит крышеобразно торос, образовавшийся из обломанных краев щели. Торос достигает иногда полторы и более сажени в ширину. Нажимы образуются главным образом во вторую половину зимы и, может быть, представляют не что иное, как явление складчатости льда, замеченное на многих озерах.
14. Стоило чуть отъехать от берегов, как чистый лед сменил снежный покров и ледяные торосы, которые жутко усложняли движение
15.
В общем Байкал меня удивил, поразил и влюбил. Не знаю как на счет летней поездки, но следующей зимой я туда поеду обязательно. Возможно еще кого-нибудь с собой возьму. Потому-что впопыхах это чудо ни снимать ни созерцать нельзя. Фактически у меня было минут 30 с вечера и столько же на следующий день, чтобы сделать пару кадров. И приходилось бегать с языком на плечах.. А когда я из машины наблюдал на обледневшие берега Ольхона, намерзшие сосульки, прогулочный кораблик в ледяном панцире — думаю вы поймете мою печаль. И вообще сбылась моя мечта — побывать на Байкале. Теперь усиленно мечтаю про Боливию )))
|
Как же так мы стали сильными? |
Как же так мы стали сильными?
Давайте поговорим о том, как мы пришли к тому, что имеем. Я не профессиональный историк, и многое из того, что я напишу – это мое ИМХО. Пишу я о русских женщинах, на Западе все было иначе. Я думаю, что описанные в статье факторы сыграли большую роль в том, что произошло с современными женщинами. Хотя были и другие факторы, безусловно. И каждый из вас может добавить в эту историю что-то свое.
Товарищи, все строить БАМ!
Предлагаю начать с революции. Почему с нее? Потому что до этого, как мне кажется, многие женщины занимались тем, что рожали и воспитывали детей, вели домашнее хозяйство, носили платья.
А потом мы стали «товарищами». Товарищ Иванова, Товарищ Валяева. Примерно тогда же появилась мода работать на заводах. Женщины устремились к станкам и не только. А за станком стоять в красивом платье – неудобно. Да и невыгодно заводу. А вдруг все слесари будут смотреть только на подол твоей юбки, и тем самым отрежут себе пальцы?
Поэтому товарищи женщины стали носить брюки. А потом товарищи женщины стали отдавать грудных детей в ясли. Чтобы выполнять свой долг перед родиной. До сих пор часто слышу истории о том, как отдавали трехмесячных или даже месячных малышей. Чтобы выполнять планы пятилеток и идти к светлому будущему.
Таким было общество в тот момент. И очень многие из этих правил живы до сих пор. Например, кормление грудью каждые три часа. Многие ли знают, что это правило придумал не ВОЗ какой-нибудь, а Надежда Крупская? У которой не было своих детей. А три часа – это был оптимальный временной перерыв, чтобы мама успела сходить на завод.
Сейчас уже, слава Богу, возвращается естественное кормление по требованию. Но ведь мамы и бабушки до сих пор говорят: «А я тебя кормила не чаще, чем в три часа», «Кормить каждый час – вредно» и так далее.
Осталась мода и на брюки. Просто пройдитесь по улице и посчитайте, сколько там вы увидите женщин в юбках и сколько – в джинсах.
Дальше уже очень многое предопределено. Женщине в брюках уже под силу очень многое. Например, таскать тяжести. Или крутить болтики. Или чинить краны.
А женщине, у которой маленькие дети в садике, — можно тащить на себе еще больше. Потому что внутренне есть комплекс «плохой матери» (что бы ни говорила Родина). И тогда очень хочется заработать много денег, или хотя бы на Доске Почета висеть. Чтобы они гордились тобой.
Потом была Война.
Война вообще страшная штука. А такая, которая выкосила столько мужчин, — страшнее в разы. Осталось столько матерей-одиночек с детьми на руках. И у них не было другого выбора – кроме как выживать самим и помогать выжить детям.
Нелегко пришлось и послевоенным детям, девочкам, которые видели мамины страдания. В этом месте уже сразу включается программа лояльности маме. Если мама была несчастна – я не имею права быть счастливой из любви к ней. Программа подсознательная, ведь в реальной жизни мы все декларируем, что хотим быть счастливыми. И мамы тоже всегда этого хотят.
Такова психика ребенка, и таковы системные динамики. Чтобы девочка разрешила себе быть счастливой – ей важно получить это разрешение от мамы. Искреннее. И лучше вслух.
Но сердце женщины, пережившей боль, блокирует это горе, чтобы выжить. И вместе с горем и болью, к сожалению, блокируются все чувства и любовь, и радость. И вот так целое поколение женщин разучилось вмиг обнимать своих детей и говорить им о любви.
Проверка на прочность
А потом еще одно испытание для женщин и мужчин. Перестройка. Крах всего того, что было стабильно. Мужчины потеряли возможность кормить семью привычными способами. И реагировать нужно было очень быстро. Но это получилось не у всех. Остальные впали в депрессию, начали пить, деградировать.
Я столько видела замечательных мужчин, которые просто не справились с этим стрессом. Например, у моего друга был папа. Он был самым лучшим папой района, и мы все мечтали, чтобы у нас тоже были такие папы. Каждый вечер после работы он брал сына и гулял с ним. Он постоянно придумывал какие-то игры для нас всех, организовывал детские дни рождения. И я очень хорошо помню его таким.
Но после перестройки, он сломался. Он не смог больше быть главой семьи, его любимая работа больше не приносила семье достаточно денег. И он начал пить.
Женщины устроены немного иначе. И пока женщине есть о ком заботиться, она не имеет возможности сдаться. Так устроены мамы, которые могут годами не спать по ночам, лишать себя многого. И в такие моменты женщины взяли бразды правления в свои руки. Потому что нужно было кормить детей.
Так товарищ превратился в бизнес-woman, которая научилась сама обеспечивать не только себя, но и своих детей. И даже мужа, если такой есть.
Любовь=секс?
И завершающий штрих внесла сексуальная революция. О времена, о нравы! Мы изо всех сил хотим, чтобы нас любили, но одеваемся так, чтобы нас хотели. Так теперь принято, что любовь равняется сексу, а значит, наоборот? Ведь тогда выходит, если нас хотят, то вроде как и любить должны?
Мы своими декольте, обтягивающими джинсами, открытыми животами и ярким макияжем пытаемся разбудить в мужчинах рыцарей. А пробуждаем — животных.
С некоторых пор сексуальность и сексапильность стали синонимами женственности. Но разве это так? Длинные изогнутые ногти, яркие губы, кричащие мини, высоченные шпильки — разве это женственность?
Для меня идеальное воплощение термина Женственности — это Пресвятая Дева, Мадонна. С младенцем на руках. В простом платье. Светящаяся изнутри очарованием и Любовью.
И что мы имеем?
Теперь мы имеем современных нас. Не знающих любви и ласки, не умеющих носить платья и украшения. Не умеющих воспитывать детей, не желающих их рожать. Зато умеющих решать все проблемы самостоятельно и не понимающих, зачем нужен мужчина. Призывно одетых и накрашенных. Всячески отрицая свою настоящую внутреннюю женственность.
Быть товарищем так привычно, это не страшно это проверено. Да, это тяжело, и так хочется сильного плеча рядом. Но ненадолго. Потому что потом - страшно. Ведь нужно будет перестать быть товарищем. А стать – женщиной. Или отношения рано или поздно завершатся.
Это наша исходная точка. Наш старт. Но мы всегда можем изменить свой финиш. Осознавать, что эти родовые сценарии помогли выжить бабушке, прабабушке, маме, но мне они уже мешают – это уже первый шаг к исцелению.
А потом найти в гардеробе женскую одежду — юбки и платья. И перестать носить джинсы. Это второй шаг.
А затем можно понемногу начать знакомиться с собой. А какая я? А чего я хочу? А что делает меня счастливой? А на самом ли деле мне нравится быть сильной и «Все сама»? Или я глубоко в душе мечтаю о сильном плече мужчины?
Самое важное, что тебе не нужно отказываться от своей силы. Это то, что у тебя уже есть. И ты в любой момент сможешь этим воспользоваться. Но попробуй и по-другому. Вдруг понравится :)
И для меня все-таки сила женщины – в ее счастье. Только счастливая женщина в моем понимании действительно является сильной.
Поэтому мне хочется, чтобы мы все с вами стали сильными женщинами. Сильными своим Счастьем и Любовью.
Ольга Валяева
|
Андрей Лапин, видеолекция 18 марта 2013 г. |
1. (1:18) Нужно ли учить китайский язык?
2. (6:52) Для чего человеку все контролировать?
3. (12:00) Перейдем к практике!
4. (15:31) О работе с людьми.
5. (19:58) Повторение в жизни.
6. (27:25) О старении.
7. (37:46) О чувстве юмора.
8. (40:33) Зависть и ревность (кратко).
9. (42:22) О чувстве голода.
10. (51:14) О питании.
11. (56:40) О пранаедах.
12. (1:01:52) Отвечают ли дети за родителей?
13. (1:10:20) О Колобке.
14. (1:17:29) Щитовидка? Сходите к врачу.
15. (1:20:19) О желании и нуждах.
16. (1:25:38) О сваре.
17. (1:33:47) Хочу тату.
18. (1:40:32) Весенний подъем.
19. (1:43:30) О брахмачарие.
20. (1:51:20) Страх от шариков из кунжута.
21. (1:58:02) P.S. Фельдмаршал А. Соколовский зажигает.
|
Управление как искусство |
Управление как искусство
"Установки, помогающие манипуляторам достичь цели"
На что надо обращать внимание, чтобы не поддаваться на манипуляции? Какие наши внутренние установки помогают манипулятору зацепить нас "на крючок"? Участники тренинга Татьяны Мужицкой в игре обнаружат некоторые наиболее типичные установки, помогающие манипуляторам.
|
Регрессионная терапия - метод Долорес Кэннон ДОЛОРЕС КЭННОН О СВОЁМ МЕТОДЕ |
ДОЛОРЕС КЭННОН О СВОЁМ МЕТОДЕ
«Наберитесь смелости постигнуть непостижимое! Наберитесь смелости оспорить бесспорное!
Наберитесь смелости рассмотреть разные представления о жизни и смерти.
И ваша душа, Ваше вечное „Я“ станет от этого только богаче».
Странствовать сквозь время и пространство и навещать давно исчезнувшие цивилизации — возможно. Возможно разговаривать с теми, кто давно умер, и заново жить и умирать вместе с ними. Возможно, перенестись на сотни и даже тысячи лет назад, чтобы исследовать прошлое. Я знаю, потому что я это делала — и не однажды, а сотни раз.
Я делала это с помощью регрессивного гипноза. Это метод, который позволяет людям вспомнить свои прошлые жизни, и даже снова проживать их.
Мой взгляд на прошлые жизни таков: мы знаем, что они у нас были, точно так же, как знаем, что у нас было детство. Прошлые жизни можно назвать «детством души». Хочется верить, что мы научились применять знания, которые получили, пребывая людьми на протяжении сотен лет, полных уроков и ошибок. Но кому-то требуется больше времени, чтобы повзрослеть, — так и иным людям нужно прожить множество жизней, прежде чем они усвоят хотя бы один урок.
Представление о путешествии назад во времени привлекательно для многих людей. В чем причина? В поисках истины, в притягательности неизведанного или в желании увидеть, как на самом деле жили древние? А может, в предположении, что в прошлом жизнь была лучше, чем теперь? Не потому ли так популярны всевозможные истории про машины времени? Может быть, человек втайне желает сбросить цепи, которые приковывают его к настоящему, и странствовать во времени без границ и ограничений.
Я регрессионист. Это современный термин для обозначения гипнотизера, который возвращает людей в их прошлые жизни. Я не использую традиционный способ гипноза, к которому прибегают, чтобы помочь кому-то сбросить вес, бросить курить или облегчить боль. Я серьезно интересуюсь реинкарнацией уже более сорока лет. Это началось, когда я наблюдала за экспериментами по регрессии, которые проводил мой муж-гипнотизер. Он использовал традиционные методы гипноза и наткнулся на реинкарнацию совершенно, случайно, работая с женщиной, которая хотела похудеть.
Опыт приобщения к прошлым жизням оказался для меня абсолютно позитивным, словно отворилась дверь в целый мир новых возможностей. Мне всегда нравилась история, и это был очень увлекательный способ ее изучения. История становилась более живой, чем в книгах с их сухими, замшелыми фактами и датами. Этот метод походил на странствие через туннель времени и реальное знакомство с людьми, которые жили в прошлом. Он давал возможность разговаривать с теми, кто пережил исторические события такими, какими они были. Да, дверь открылась, и я мельком увидела неизведанное. Я не хотела, чтобы она навсегда закрылась для меня.
Мне не импонировали традиционные методы индукции транса. Я считала, что они требуют слишком много времени и утомительны как для субъекта (гипнотизируемого), так и для оператора (гипнотизирующего). Эти методики включали множество тестов для определения глубины транса. Большинство людей неосознанно противятся всяческим тестам, им трудно расслабиться. Люди впадают в гипнотическое состояние много раз на дню — и даже не осознают этого. Они ожидают, что оно будет совершенно отличным от того абсолютно естественного состояния, каким оно есть на самом деле.
Как минимум дважды в сутки каждый проходит через глубочайшее из возможных состояние транса. Это случается, когда мы засыпаем ночью и непосредственно перед полным пробуждением поутру. Было доказано, что, когда мы смотрим телевизор, и сюжет полностью нас захватывает, мы входим в измененное состояние сознания. Это многократно происходит и во время поездки по однообразному участку дороги, при прослушивании скучной проповеди или лекции. Мы все очень легко входим в измененные состояния сознания, и большинство людей были бы в шоке, узнай они, что пребывали в загипнотизированном состоянии, сами того не зная.
Я чувствовала, что должен найтись способ более быстрого и легкого погружения в транс для целей регрессии, — способ, при котором можно воспользоваться этим естественно наступающим состоянием. Я изучила современные техники и обнаружила, что и вправду существует множество более быстрых и простых методов. В наше время эти методы применяют врачи, чтобы контролировать боль. Эти методики задействуют в основном области мозга, ответственные за визуализацию, делая возможным участие субъекта в процессе через применение управляемого воображения. Я придумала удачный метод, позволяющий мне в течение 10 минут погрузить пациента в измененное состояние сознания, тогда как традиционные методы очень длительны и утомительны, от 30 минут и до двух часов. В 1979 г. я приступила к экспериментам и без труда нашла добровольцев, поскольку, кажется, интерес к философской идее реинкарнации существует, — пусть даже он и основывается на простом любопытстве.
Критики утверждают, что гипнотизер приказывает субъекту отправиться в прошлую жизнь. Моя техника в значительной степени предполагает отсутствие внушения. При обычных обстоятельствах я никогда не приказываю им куда-либо отправляться. Все происходит спонтанно.
Я собиралась отнестись к своему методу как к научному эксперименту и проверить, возможно ли его повторить. Мои исследования приводят меня к убеждению, что участники исследования припоминают действительные события из своего прошлого. По мере того как я возвращала в прошлое все больше и больше людей, я убеждалась, что мой метод работал применительно к разным людям, даже к необразованным и скептически настроенным. При этом испытуемые нередко не верили в прошлые жизни, даже не понимали, что я делала.
С помощью этой техники практически каждый может вспомнить свои прошлые жизни даже в самом неглубоком гипнотическом состоянии. Существует множество уровней гипнотического транса. Уровни эти могут быть измерены с помощью приборов в научной лаборатории. Чем глубже гипнотическое состояние при регрессии в прошлые жизни, тем больше деталей можно получить. Я открыла, что степень транса можно оценить по физическим реакциям субъектов и по тому, как они отвечают на вопросы. В менее глубоких состояниях они даже не предполагают, что происходит что-то особенное. Они готовы поклясться, что полностью бодрствуют, и не могут понять, откуда к ним приходит информация. Поскольку сознание все еще очень активно, они думают, что это всего лишь их воображение. В неглубоких трансовых состояниях человек нередко наблюдает события прошлой жизни так, как будто смотрит кино. По мере того как транс углубляется, он попеременно то наблюдает прошлую жизнь, то принимает участие в ней. Когда же он видит все глазами другого человека и переживает эмоциональные реакции, наступает самая глубокая фаза. Сознание становится менее активным, и субъект погружается в то, что он видит и переживает.
Человек постоянно погружается в одно из четырех состояний измененного сознания. Бета-уровень — бодрствование или когда испытуемый думает, что он бодрствует. На самом деле, когда закрываете глаза, вы уже находитесь в измененном состоянии. Альфа-уровень обычно используется гипнотизерами и для медитации. Самый глубокий уровень транса — тета — сомнамбулистический. На этом уровне я удерживаю пациента и работаю с ним, между альфа и дельта уровнями. Дельта-уровень — состояние сна.
Наилучшие субъекты — те, кто способен входить в сомнамбулическое состояние. В этом состоянии они полностью отождествятся с другой личностью и заново проживают ее жизнь, утратив представление о настоящем времени. Они становятся во всех отношениях личностями, жившими сотни и тысячи лет тому назад, и способны изложить свою версию истории. Но они могут рассказать только то, что знают сами. Если это крестьяне, они не знают, что происходит в королевском дворце, и наоборот. Они часто представления не имеют о событиях, которые описаны в любом учебнике истории, которые ничего не значили в то время для них лично.
После пробуждения они не помнят почти ничего. Субъектам кажется, что они просто заснули, и любые сцены, которые, возможно, остались в их сознании, похожи на исчезающие фрагменты сновидений. В сомнамбулическом состоянии они могут о многом рассказать, потому что во всех отношениях являются другим человеком, который действительно живет в тот период прошлого. Тот, кто никогда не наблюдал этого феномена, будет совершенно поражен им. Это завораживающее и порой пугающее переживание: смотреть, как испытуемый совершенно меняется и обретает совершенно иные интонации, голос и манеры.
Моя техника гипноза заключается не в том, чтобы установить власть над чужим разумом, а в возможности создать отношения доверия и сотрудничества внутри этого разума. Чем большее доверие устанавливается, тем полнее сообщаемая информация.
|
Просторный дом в Ахмадабаде, Индия |
Проект Frill House был представлен студией Hiren Patel Architects. Тропическая резиденция расположена в городе Ахмадабад на западе Индии. Высокие потолки, стеклянные стены и открытое пространство отвечают за невероятный простор и тесную связь с окружающей природой.
|
ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОЛГОВ и СУДЬБОНОСНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ. Астрологический комментарий на Май 2013 г |
Май принесет нам активное влияние знака Тельца в первой половине месяца и Близнецов во второй. По этой причине первые 15 дней мая будут посвящены, в основном, решению материальных вопросов, обсуждению покупок, доходов и расходов, переменам в экономике и валютах, раздаче долгов, а также вопросам питания, диет, закупке продуктов. В первые пять дней месяца еще будут ощущаться сложные ситуации, связанные с противостоянием Сатурна с Марсом и Меркурием, которые приносят нам жесткие и неприятные события в работе и общении с родственниками, а также финансовые ограничения. Солнечное затмение 9-10 мая может многое изменить в нашей финансовой политике в текущем году, для многих это затмение станет одним из самых важных поворотных пунктов в развитии событий всего первого полугодия. Первая декада мая, таким образом, у многих людей будет посвящена подведению итогов, раздаче самых разных долгов, судьбоносным приобретениям и потерям собственности. В это время не стоит планировать начало новых дел, важных поездок свадеб, крупных общественных проектов. Уже 11-12 мая мы почувствуем своеобразное освобождение, которое позволит нам активнее двигаться вперед, решать новые задачи. Соединение Меркурия и Солнца 9-12 мая помогает нам реализовать те идеи, которые появились в начале марта. Этот период, особенно выходные дни 11-12 мая, может быть весьма активным с точки зрения интеллектуальных и коммерческих контактов. Какая-то книга или знакомство поможет нам по-новому взглянуть на свои финансовые и творческие возможности, поэтому эти дни благоприятны для участия в различных выставках, конференциях, поездках. Вторая половина месяца пройдет уже при нарастающем влиянии знака Близнецов и планеты Нептун, поэтому на первом плане будут вопросы учебы, поездок, документов, автотранспорта, алкоголя, эмиграции. Двойственные ситуации будут сильно нагружать нашу психику и нервную систему в конце этого месяца, мы можем столкнуться с ненадежными людьми, запутанными ситуациями и обманами 16-18 и 21-26 мая. Лунное затмение 25 мая в знаках Близнецов и Стрельца только подчеркнет эти тенденции. Венера в знаке Близнецов уже с 10 мая будет облегчать наше общение с окружающими, коллегами и родственниками, будет давать легкость в знакомствах, в том числе, во время поездок. А тройное соединение Меркурия с Венерой и Юпитером в знаке Близнецов 23-28 мая, по всей видимости, говорит о важных поездках, деловых и творческих контактах, переговорах с родственниками, которые могут надолго повлиять на наше дальнейшее культурное и интеллектуальное развитие. В последний день мая Меркурий перемещается в знак Рака, а Марс в знак Близнецов, поэтому июнь принесет нам другую звездную погоду с акцентом на семейное общение, поездки и интеллектуальную работу.
![]()
Наиболее благоприятные дни месяца для покупок, встреч, переговоров, деловых решений выпадают, естественно, на гармоничные аспекты Луны, Венеры, Солнца и Юпитера, это: вечер 2-го мая, 4-е мая, 11-12 мая, 15 мая (до 15 часов мск), 20-го мая, 30 мая. Однако, чтобы вы не планировали на май 2013 года, важно помнить, что это месяц затмений, поэтому можно подводить итоги и завершать какие-то отношения, но лучше не начинать новых важных дел. Самые Неблагоприятные дни мая 2013 года – 1 (вечер), 5 мая, 6 (вечер), 9-10 мая (Солнечное затмение!), 14 мая (утро), 16-17 мая, 21 мая, 24-25 мая (Лунное затмение!), 27 мая. Периоды больших перепадов в психофизическом состоянии попадают, как всегда, на Новолуние и Солнечное затмение (!) 9-10 мая, а также на Полнолуние и Лунное затмение (!) 24-25-26 мая. Во время полнолуния желательно избегать хирургических вмешательств из-за опасности чрезмерного кровотечения. Новолуние и Солнечное затмение 9-10 мая будет, как всегда, своеобразным Рубиконом в событиях месяца и всего первого полугодия. Начиная с 10-11 числа, мы будем настроены на движение вперед, активное формирование своего будущего. Очень многим людям май 2013 года принесет судьбоносные перемены в сфере финансов, управления собственностью, важные перемены в статьях доходов и расходов и в целом в материальной и хозяйственной жизни. Самые сложные и аварийные дни месяца: - дни повышения конфликтности и бытового травматизма (порезы, ушибы, ожоги, Луна находится под влиянием Марса): 6-7-8 и 23-24 мая, старайтесь в эти дни контролировать свои эмоции, не реагировать на провокации. - очень сильное влияние Нептуна ожидает нас вечером 2-го и утром 3-го мая, а также вечером 18-го мая и 31 мая. В эти дни есть опасность пострадать от передозировки лекарств, потерять какие-то ценные вещи, столкнуться с сильным психологическим кризисом, столкнуться с обманчивой и двойственной деловой ситуацией. - соединение Луны с Ураном в знаке Овна 6-го мая приносит, как всегда, немало шоковых и неожиданных ситуаций, взрывное обновление нашей жизни со знаком плюс или со знаком минус. - противостояние Луны с Плутоном в Козероге 14 мая указывает на время, когда надо избавиться от всего лишнего в своей домашней жизни, выкинуть ненужные вещи из дома и офиса, оплатить накопившиеся счета. Правда, некоторые домашние ситуации в такой момент нас могут нервировать, договориться с членами семьи и родственниками будет сложно, покупки в такой день приводят к неожиданным растратам. – противостояние Луны с Марсом и Ураном 21 и 24 мая приносят повышенный уровень агрессии, травматизм в быту, конфликтность в личных и деловых отношениях, а также аварии, обусловленные человеческим фактором, повышенную напряженность на всех видах транспорта, опасность аварийных ситуаций во время поездок и при переходе автомобильных, трамвайных, железнодорожных путей. - соединение Луны с Плутоном в знаке Козерога 27 мая говорит о том, что день может потребовать жестких решений в бизнесе, вопросах строительства, недвижимости, в общении с госструктурами. К относительно неудачным дням, а точнее, часам, можно отнести также моменты "Луны без курса" («холостого» пробега Луны), когда она сделала последний сильный аспект в знаке своего пребывания, и до его окончания движется уже свободно. В это время Луна отдыхает, вместе с ней отдыхают и люди - от земных дел. Но это время хорошо для чтения, прогулок, самостоятельного духовного развития, завершения старых дел и подготовки будущих, но лучше всего в одиночестве. Все остальные дела неблагоприятны в это время, из-за рассеянности внимания на дороге много аварий, в офисах люди больше разговаривают, чем занимаются полезной работой, магазины удивительно часто закрываются на учет или проверку. Любые предложения, которые вы получаете на «холостой Луне», можно дипломатично игнорировать, они будут или бесперспективны, или все пойдет совсем не так, как задумывалось. К сожалению, на «холостой Луне» (в часы «неэффективности») нередко происходят серьезные сбои в системах управления, и даже теракты. Обратите внимание на часы "неэффективности" на май 2013 года по московскому времени: - 01 мая (среда) 18:08- 18:21 - 03 мая (пятница) 08:25 – 22:26 - 05 мая (воскресенье) 20:01 - 24:00 – 05:04 - 07 мая (вторник) 16:41 - 24:00 - 08 мая (среда) 00:00 - 14:10 - 10 мая (пятница) 04:30 – 24:00 – 01:22 - 12 мая (воскресенье) 17:33 – 24:00 - 13 мая (понедельник) 00:00 – 13:58 - 15 мая (среда) 16:15 – 24:00 – 02:39 - 18 мая (суббота) 08:36 – 13:34 - 20 мая (понедельник) 20:49 – 21:08 - 22 мая (среда) 11:36 - 24:00 – 00:56 - 24 мая (пятница) 17:56 - 24:00 – 01:50 - 26 мая (воскресенье) 14:23 – 24:00 – 01:30 - 28 мая (вторник) 22:41 – 24:00 – 01:49 - 31 мая (пятница) 03:57 - 04:31. * Специальное внимание обращаем на дни возле Новолуния, когда на небе не видно серпа Луны – 9, 10, 11 мая. Как всегда, актуальным будет завершение дел, отдача долгов (8, 9, 10 Мая) и формирование новых планов (11-17 Мая). Результаты мы сможем увидеть через 10-15 дней ближе к полнолунию 25 мая. ** Для любого Восточного региона вам нужно прибавить поправку на часовой пояс от Москвы, для Западного – вычесть. Для Украины нужно отнять один час. Волоконцев Е.В. © |
|
Психология любви. Горькие девочки для кислых мальчиков |
Оглядываясь на мораль современного общества, можно долго спорить, что более ценно — мимолётная, переменчивая, яркая и эмоциональная влюблённость или же любовь двоих, которая на всю жизнь. Однако мало кто осмелится оспорить удивительную красоту чувства, которое двое сумели со временем сохранить и приумножить, храня друг другу верность.
Вот молодые стоят у алтаря. Они клянутся друг другу в вечной любви. Что это — глупость, ложь, наивность? Совсем нет: сдержать это обещание — взрослый, сознательный, подлинно человеческий поступок. И чтобы понять, почему это именно так, нужно разобраться в психологии любви и влюблённости с точки зрения системного знания.
Чем отличается любовь от влюблённости? Как уже было сказано в предыдущей статье, влюбленность — это лишь кратковременная вспышка, всплеск эмоций и выброс гормонов в кровь, характерный для обладателей зрительного вектора, чувство, замешанное на природном влечении и сдобренное бурной зрительной фантазией.
А что такое любовь? Определение этому чувству пытались дать философы древности, поэты разных эпох, лучшие психологи и медики столетий. Кто-то называет истинную любовь прочной духовной привязанностью, кто-то — взаимной ответственностью и желанием понять друг друга, кто-то — просто стремлением всю жизнь прожить бок о бок, рядом с одним человеком.
Дать единственное, исчерпывающее определение любви не так просто, ведь в этом чувстве есть множество сторон, умалчивая о которых, мы создадим неполное, неточное и где-то даже неверное определение. У каждого из нас своё видение этого чувства: один признается в том, что любовь может перевернуть жизнь, сделать нас лучше, а другой пожмёт плечами и скажет, что любви нет — есть только влечение.
Да, надо признать, что любовь — чувство, понятное не всем. Про психологию любви пишут книги, не подозревая, что адресовать их нужно только людям со зрительным вектором. Вектором, который когда-то и создал эту любовь, без которой он жить не может, жить счастливо и полно.
В чем разница между любовью и влюблённостью? Влюблённость — она без обязательств, без ответственности, без спокойного погружения в проблемы и личность другого. Влюблённость — она дает удовольствие от самого факта раскачивающих эмоций, от скачков в амплитуде зрительного вектора (скачки из страха потерять — в удовольствие, разливающееся по телу теплом).
Любовь — это отдача. Желание делать что-то ради любимого человека, защищать его, оберегать, понимать и помогать. Здесь можно было бы приписать слово «ответственность», но в любви ответственности не ощущаешь — ты просто делаешь что-то ради другого, отвечаешь за него — и всё это как само собой разумеющееся.
Говоря про любовь и влюблённость, отличия которых намного глубже, чем в одних лишь внешних проявлениях, нельзя не разобрать механизмы возникновения любви с точки зрения системно-векторной психологии. Ведь если этого не понимать, появится ложное ощущение, что кто-то способен лишь на влюбленность, а кто-то — исключительно на глубокую совершенную любовь.
Волнующую, страстную, трепетную или нежную любовь могут испытывать только люди созрительным вектором. Остальные скорее рационализируют отношения в паре и объясняют причину своего влечения (думая, что говорят о любви), исходя из своих взглядов на жизнь, которые диктуются конкретным набором векторов. Так, люди с кожным вектором о любви говорят как о партнёрстве, выгодном или не очень. Обладатели анального вектора под любовными отношениями подразумевают дружбу, равенство и братство. И такие рационализации есть у носителей каждого вектора. И только зрительники нуждаются в сумасшедших эмоциях, благодаря которым они получают своё наслаждение.
Психология любви человека со зрительным вектором — это целая энциклопедия развития чувств: от самого главного и большого страха за свою жизнь, с одной стороны, и до совершенной, отдающей любви не к одному человеку, а тем, кто нуждается в помощи и сострадании, — с другой, причём такую энциклопедию эмоций можно наблюдать в одном человеке — по мере его взросления и развития.
Зрительная любовь с точки зрения психологии Юрия Бурлана — это чувство, обратное страху смерти. Мы, современные обладатели зрительного вектора, как и наши предки, рождаемся с возможностью в мгновение ока испытать мощный страх (что когда-то спасало жизнь соплеменникам). Не способные убить и постоять за себя, наши зрительные предки спасали себя, вовремя разглядев пугающую опасность.
Сегодня эта способность — быстро и мощно пугаться — в нашей жизни не нужна. Но по-прежнему нужны переживания, эмоциональные раскачки, которые наилучшим образом удовлетворяются в сострадании, в переживании за другого человека, в любви. Вот почему мы такие влюбчивые, сердобольные, впечатлительные.
Системно-векторная психология отношений чувство сострадательной любви рассматривает как высший уровень развития зрительного вектора, которого возможно достичь любому его обладателю до окончания переходного возраста.
Но что делать тем, кто не может похвастать таким уровнем развития? Порхать из влюблённости во влюблённость? Черпать наслаждение в публичных истериках? Испытывать любовь на расстоянии, психология которой вновь отсылает нас к фантазирующему зрительному вектору? Устраивать скандалы и попытки самоубийства, по актёрскому мастерству достойные показа на большой сцене? Вовсе нет.
Если есть зрительный вектор, есть способность любить или хотя бы влюбляться — здесь есть над чем работать. Работать над собой в мимолётных увлечениях, работать над собой в паре, чтобы вместо разочарования, скуки и уныния о том, что снова ошиблись в избраннике, вы почувствовали удивительную радость от того, что вам удаётся в любви отдавать.
Психология любви и отношений становится понятной, когда вы видите чёткие различия между зрелым, прочным чувством и попыткой убежать в мечту. Влюблённость — как маленький рай на земле: у влюблённых друг в друга партнёров нет никаких забот, им не нужна еда и сон, а окружающее их пространство замыкается на их ощущениях.
Настоящая любовь иная — она видит другого человека. Во влюблённости же этот человек кажется таким, каким нам хочется его видеть. Мы любим не его, а собственное представление о нём. Это ли не рай?
Но нет, это совсем не рай. Потому что рай бесконечен, а влюбленность конечна. В любви же всё иначе: она не может быть краткосрочной, сопровождаемой обидами и скукой. Любовь — чувство жертвенное, отдающее, всепрощающее.
Рождаясь между двумя, такая любовь меняет обоих: партнёры могут раскрыться как для себя, так и друг для друга. В таком союзе нет места желанию перекроить близкого человека под себя, сделать его удобным и приближенным к своему идеалу. Зато есть терпение, понимание и умение принимать любимого человека таким, каков он есть на самом деле. Конечно, любовь — это усилие, работа, которая в конечном итоге вознаграждает.
На тему психологии любви снято немало видео, написано тонны книг и научно-популярных статей. Однако все это станет ненужным, как только придет понимание того, что настоящая любовь — это:
• реальный взгляд на партнёра, лишённый иллюзий, но обогащённый знанием особенностей его набора векторов;
• стремление выстраивать заботливые отношения, которые хочется совершенствовать (и вы знаете, как!) с каждым новым днём;
• понимание того, что желания вашей второй половины важны не меньше, чем ваши собственные;
• знание собственных слабых сторон, благодаря которому вы не создаёте конфликтные ситуации в паре, не переносите на любимого человека вину и свои обиды;
• осознание того, что настоящая любовь — это тяжелый, но благодарный труд.
|