Я ,Елена Барымова, — психолог,
клинический психолог, квантовый процессор LHS ( QHS, Recall Healing, RPT, Matrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHS, Системный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.
Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/
Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/
Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/
Вот уже 19 лет я с радостью помогаю людям выйти из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе, освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций, разобраться в отношениях, в самом себе, найти свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести лейтмотив радости, гармонии и любви в свой мир. И это большое мое счастье!
В работе использую глубинные психологические техники :
QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска), Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3- Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда Бартлетта, Исцеление временных линий СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),
благодаря чему складывается свой собственный авторский метод Квантового процессинга LHS , который позволяет успешно и быстро решать следующие проблемы:
*Повторение негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях
* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией
* Проблемы в личной жизни
* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;
* Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.
* Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;
*Депрессия
* Духовные кризисы
* Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.
* Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;
* Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;
* Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;
* Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);
* Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;
* Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;
* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;
* Проблемы в сексуальной сфере;
* Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)
* Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов
*Работа с состояниями
Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком Реинкарнационики.
Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.
Электронная почта: light2811@list.ru
elena.barymova@gmail.com
Телефон: +7 926 454 17 08
Скайп: light2811
Два дома в Парагвае от архитекторов Bauen |
Архитекторское бюро Bauen спроектировало два дома в городе Луке, Парагвай. Они представляют собой реальное биоклиматическое решение, соответствующее образу жизни в тропических широтах с учетом особенностей местности и культурных традиций. Гармония с окружающей природой была положена в основу проекта, а новые технологии позволили добиться устойчивости.
|
Правила Духа. Суфий |

|
ДУАЛЬНОСТЬ.Откуда берет корни дуальность и чем она грозит. |

|
В чём святость? |
В чём святость?

Апокрифические легенды о православных пустынных старцах сюжетно очень схожи с восточными притчами. Можно сказать, что восточные притчи — внеконфессиональны. Их объединяет — восток, единая мистическая традиция, дух этой земли.
В средневековой византийской православной литературе мы находим один популярный сюжет. Впрочем, если мы почитаем притчи брахманские или суфийские, этот сюжет проявится и там.
Этот сюжет — о посрамлении пустынника-монаха обыкновенно живущим в миру (тайным) праведником.
Сюжет выглядит так. Известный своей святостью монах, стяжавший духовные богатства постом, опрощением и уединением, слышит о том, что где-то рядом, в большом городе, «в миру», живёт обычный богач, который ... превзошёл его (монаха) своей святостью.
У монаха-пустынника наступает когнитивный диссонанс (как же так, к чему все эти муки были?) и он впервые за много лет бросает свою келью, идёт в этот проклятый город, и знакомится с прославленным праведником. Начинается состязание в праведности и... и пустынник честно признаёт, что он — посрамлён.
Я расскажу вам притчу, которая бытовала в средневековой Византии. Её главный герой — базилевс, то есть — царь.
***
Дурак — красному рад
Однажды до одного прославленого старца, известного своей святостью, дошёл слух о том, что в столице Византии — Константинополе, живёт человек, имеющий и власть и богатство, который превзошёл его в своей святости. И человек этот — сам царь.
Старец тут же покинул свою пустынь и пошёл в столицу, чтобы проверить терзающий его рассказ.
Сначала царь «строил из себя дурака» и не признавался в том, что он живёт какой-то особой духовной жизнью. Но старец настаивал.
И спросил старец строго: «Я знаю про тебя. Как ты стяжал духовную мощь?»
И царь сказал пустыннику: «Ну, понимаешь, я не хотел говорить, но вот под моим роскошным богатым багряным одеянием царским я всегда ношу железные вериги и колючую власяницу и они терзают мою плоть, не давая забыть о Боге».
Старец брезгливо сказал: «Это не святость. Есть что-то ещё, говори»!
И царь сказал: «Понимаешь, я не хотел хвастаться, но вот когда наступает ночь, я переодеваюсь, выхожу из дворца и иду врачевать раны телесные и душевные у самых несчастных, грязных и одиноких бедняков моего города».
Старец сказал: «Это не та святость, о которой бы мне рассказывали. Есть что-то ещё, говори!»
И тогда царь, византийский василевс, сказал: «Ну ты, наверное, знаешь, что я как царь торжественно открываю на Константинопольском Ипподроме наши традиционные гонки на колесницах.
Так вот, я произношу все нужные слова, произвожу все нужные действа, а затем сажусь в ложу на стадионе и смотрю гонки как все люди.
«Ну?» — нетерпеливо перебил старец.
«Так вот», — скромно потупившись продолжил царь — «Когда я смотрю эти гонки, я не болею ни за «синих» ни за «зелёных» стасиотов. Ни за какую Партию ипподрома!»
«Да...» —протянул старец — «Это истинная святость. Я так не могу. Ты действительно превзошёл меня!»
Историко-культурный смысл притчи «В чём святость?»
Как вы понимаете, я вам только что рассказала исторически злободневный средневековый византийский анекдот, после которого положено было громко смеяться.
А смысл заключался вот в чём. Колесничные гонки для крито-микенского и греко-римского культурного бассейна — это больше, чем жизнь. Английские футбольные фанаты — ничто по сравнению с тем, что творилось в Византии во время открытия игр на стадионе— колесничных гонок. (Как вы видите, даже удалившиеся в пустыню монахи не переставали быть болельщиками...). Любовь к одной и ненависть к другой партии впитывалась с молоком матери. Без этого не было византийца.
Было в Константинополе всего две команды: «голубые» («синие») и «зелёные». Они составляли так называемые «Две Партии Ипподрома», по гречески — «димы». В этих партиях были умеренные и авангард. Авангард называли — стасиоты. Это были очень опасные люди, они могли начать уличные бои и заодно — революцию. Что они и сделали однажды...
Партии Ипподрома были не просто «спортивными фанатами», а скорее, политическими партиями с чёткими целями, программами и... взаимной ненавистью. У них были очень сильные религиозные и имущественные разногласия между собой. Они были как Монтекки и Капулетти, как католики и гугеноты во время Варфоломеевской резни, как мушкетёры короля и гвардейцы кардинала...
Более того, одни византийские «димы» были иконоборцами, а другие, напротив, сторонниками икон. Они ещё и в религии разбирались, да...
Теперь вы понимаете — что означало для царя Византии — «ни за кого не болеть во время открытия колесничных гонок»... Теперь вы понимаете и то, почему монах-пустынножитель оставался в душе «болельщиком».

Общечеловеческий смысл притчи «В чём святость?»
Есть люди, которые достигли:
И это, несмотря на то, что с молоком матери впитали знание: «кто — ты и кто — твой враг». Они поднялись выше этого знания, победили в себе — семейное, культурное, «человеческое, слишком человеческое».
В таких людей уже не мог войти соблазн... Соблазн «делать зло во имя добра».
Чего стоит ношение вериг под дорогой одеждой? Это смешно, это ничего не стоит.
Чего стоит врачебная и духовная помощь беднякам и больным? Стоит многого, но ... Пока перед тобой не окажется твой больной... враг!
Тот византийский василевс мог стать настоящим врачом. Потому что он бы оказал свою помощь каждому. Потому что он не болел ни за какую партию ипподрома.
Это и имел в виду религиозный деятель — монах-пустынник, когда признал за царём — большую, чем у него святость.
Елена Назаренко
|
БЕЛВАСПАТА |

Как в многих целительных и священных практиках, необходимо получить посвящение для того, чтобы работать с системой исцеления Белваспата. При посвящении, знаки Белваспата, содержащие определенные частоты, помещаются в самое тело посвящаемого, передавая ему полномочие работать с этими частотами. Поскольку частоты и их действие достаточно мощные, очень рекомендуется тщательно готовиться к посвящению посредством усвоения качества/частоты, относящихся к подходящему уровню Белваспата. Чем лучше усвоены эти качества, тем мягче получится принятие их во время посвящения, и тем эффективнее получится работа с ними после посвящения. Вы можете получить посвящение либо в присутствии Гранд Мастера (см. список Гранд Мастеров www.almine.ru/belvaspata/russian-masters), или вы можете провести для себя самопосвящение. При самопосвящении рекомендуется работать с Гранд Мастером в качестве наставника
Ниже приведены качества, которые необходимо усваивать на каждом уровне (отрывок из книги “Белваспата – книга 1″). Информация о дополнительной подготовке, необходимой для самопосвящения, находится в книге “Белваспата – книга 1″.

При подготовке к посвящению на уровень I системы Белваспата посвящаемый должен изучить и усвоить 12 частот (эмоций), которые составляют 12 частотных полос космоса и к настоящему моменту стали объединённым полем. Эта работа может занять от нескольких часов до целого дня. После посвящения практикующий может исцелять, используя эти частоты и их знаки.
Прежде чем обратиться к этим новым частотам, важно понять то, что было, чтобы больше дорожить тем, что есть.
В прошлом были четыре главных эмоции, и каждая из них обладала двумя противоположными полюсами:
1) Страх (–) / Любовь (+)
Страх — желание отступить
Любовь — желание всеобъемлющего включения
2) Потребность защищаться (–) / Гнев (+)
Потребность защищаться — желание защищать
Гнев — желание нападать, либо разрушать иллюзию или застойное явление
3) Радость (–) / Страсть (+)
Радость — желание жить
Страсть — желание познать
4) Удовлетворённость (–) / Боль (+)
Удовлетворённость — желание сохранения «статуса кво»
Боль — желание перемен
Эти эмоции пульсировали друг с другом от отрицательности к положительности, от неизвестного к известному в то время, как мы исследовали области Существа Бесконечности, которые прежде того не были исследованы в полной мере. Часто мы обнаруживали, что мы чрезмерно поляризованы в сторону одной эмоции. Тогда мы притягивали в своё окружение противоположную полярность. Например, в отношениях человек с избыточным гневом нуждался в партнёре с чрезмерной поляризацией в потребности защищаться, чтобы обеспечить равновесие.
Сейчас мы порождаем новую парадигму благодаря гигантскому скачку в восхождении. Вследствие этого скачка законы, управляющие природой и космосом, претерпели серьёзные изменения. Со временем это привело к изменению в эмоциональной сфере. Теперь существует 12 пар эмоций, в которых заменены некоторые прежние составляющие. Отныне у нас нет боли, страха, потребности защищаться и гнева.
Для того чтобы усвоить эмоцию, мы воспринимаем её в максимально широкой перспективе:
* Находясь в созерцательном состоянии, вообразите, что ваш центр открывается всё шире и шире, пока вы не увидите в нём всю Землю.
* Вообразите, что ваш сердечный центр открывается с быстротой, превышающей скорость света, пока вся Солнечная система, наша галактика, а затем и множество других галактик не покажутся в вашем сердце.
* Продолжайте открываться, пребывая в глубокой медитации, пока весь космос не окажется внутри вас, и вы не достигнете мембраны, которая содержит всё это.
* Вы можете вообразить в себе большое центральное светило и увидеть, как его лучи спирально простираются вовне; они состоят из многих триллионов галактик, подобных световым точкам (вы можете вообразить что-то другое, если это помогает вам достичь максимального расширения. Не сковывайте своё воображение).
* Напомните себе, что вы — сознание, наложенное на всё, что есть, что вы представляете собой всё то, что видите.
* Из этой широкой перспективы прочувствуйте частоту одного аспекта проходящего сквозь вас всполоха эмоциональной пары, пока вы воображаете всё, что вызывает его. Начните с первой эмоции любви из пары любовь/доверие.
* Поддерживайте эмоцию, пока она не станет сильной и насыщенной, пока вы не сосредоточитесь на ней.
* Когда будете готовы, перейдите к её «противоположности» — доверию.
* Когда вы переживаете каждый аспект эмоциональной пары, поймите и изучите, как они дополняют и вдохновляют друг друга.
* Когда вы сможете почувствовать обе эмоции, перейдите к следующей эмоциональной паре, сохраняя расширенное сознание.
* Каждую пару эмоций нужно исследовать и пережить в полной мере. У каждого человека может быть свой временной срок, необходимый для этой работы и усвоения каждой пары эмоций.
Несмотря на то, что теперь чистые эмоции являются частью объединённого поля, по-прежнему важно изучать и усваивать их, поскольку они парные. Именно благодаря пониманию их специфических качеств мы можем больше ценить то, как они сочетаются и, вместе с тем, продолжают выражать своё особое значение в поле.
Именно этот метод используется для усвоения Лучей Света, Состояний Бытия и Сердечных Энергий, которые описаны далее в нашей книге. Как и в случае с Чистыми Эмоциями, все они теперь являются частью объединённого поля, но каждый сохраняет свои конкретные характеристики и сущность.
Елена Барымова (Москва, Россия)
Гранд-Мастер БЕЛВАСПАТА..
Целительство ( стаж 17 лет). Консультирование и психологическая помощь.
Сеансы ХАКУЛИТ, изготовление личного знака силы.
Сеансы БЕЛВАСПАТА, КААНИШ БЕЛВАСПАТА, АРАВЕСПИ-СТРА УНАТ БЕЛВАСПАТА – индивидуально, в группах, дистанционно.
Занятия по подготовке к Посвящению в БЕЛВАСПАТА и Посвящения
Занятия Дэви Сатва Йогой (Ираш Сатва Йога, Шрихат Сатва Йога, Сарадеси Сатва Йога).
Электронная почта: light2811@list.ru
Блог: http://www.liveinternet.ru/users/light2811/
|
ДВЕНАДЦАТЬ ЗНАКОВ ПРОБУЖДЕНИЯ ВАШЕЙ БОЖЕСТВЕННОСТИ |
ДВЕНАДЦАТЬ ЗНАКОВ ПРОБУЖДЕНИЯ ВАШЕЙ БОЖЕСТВЕННОСТИ
1. Боли во всём теле, особенно в шее, плечах и спине. Это результат на уровне изменений Вашей ДНК, происходящих по мере пробуждения в вас Сознания Христа.
Не волнуйтесь - это пройдёт.
2. Ощущение глубокой внутренней печали без видимой причины. Вы освобождаетесь от своего прошлого (этой и предшествующих жизней), и это вызывает чувство грусти. Это похоже не ситуацию с переездом из дома, где вы прожили очень много лет, в новый дом. Вы очень хотите переехать, но в то же время вам жалко расставаться с памятью, энергиями и всем, пережитым в старом доме. Это тоже пройдёт.
3. Слёзы без всякой причины. Та же причина, что и в п. 2. Очень хорошо и полезно дать себе выплакаться, так как это помогает отпустить старую энергию, сохраняющуюся в вас.
4. Неожиданна я смена работы или вида деятельности. Это очень типичный симптом. По мере того, как вы сами меняетесь, всё вокруг вас тоже будет меняться. Не беспокойтесь о том, что бы сразу найти совершенную работу или род занятий. Это тоже пройдет: вы сейчас в переходном состоянии и можете ещё несколько раз сменить работу, прежде чем утвердитесь в том, что будет вам по сердцу.
5. Уход от семейных связей/отношений. Со своей биологической семьёй вы связаны старой кармой. Когда вы завершаете этот кармический цикл, узы ваших отношений начинают ослабевать. Сначала будет казаться, что вы отдаляетесь от своих семьи и друзей. Это тоже пройдёт, и через какое то время вы сможете создать совершенно новые отношения с ними, если это нужно. Однако эти отношения будут строится уже на основе новой энергии, без кармических завязок.
6. Непривычный режим сна. Очень вероятно, что много ночей вы будете проводить без сна от 2-х часов ночи до 4-х часов утра. Внутри вас совершается новая работа, и это нередко будет заставлять вас просыпаться, что бы передохнуть. Не волнуйтесь. Если вы не можете заснуть, лучше встаньте и чем-нибудь займитесь, не лежите в постели, думая о мирских заботах. Это тоже пройдёт.
7. Яркие динамичные сновидения. Вы можете видеть сны о войне, сражениях, о преследовании и чудовищах. Вы буквально освобождаетесь от старой энергии, и эта энергия прошлого нередко символически проявляется в образах войны, бегства от чего-то или бегства от каких то страшилищ. Это тоже должно пройти.
8. Физическая дезориентация. Временами, вы будете чувствовать себя очень незаземленно, у вас будет нарушена пространственная ориентация с ощущением того, что вы не можете твёрдо, обеими ногами, стоять на земле или может возникнуть ощущение, что вы находитесь между двумя мирами, в то время как ваше сознание вступает в новую энергию, ваше тело иногда может отставать. Больше времени проводите на природе, что будет способствовать заземлению новой энергии внутри вас.
9. Больше разговора "с самим собой". Вы обнаружите, что чаще разговариваете сами с собой. Можете вдруг неожиданно поймать себя на том, что вот уже полчаса ведёте беседу с самим собой. Внутри вашего существа вызревает сейчас новый уровень общения и разговор с самим собой - это как бы верхушка этого айсберга. Таких бесед будет всё больше и больше, они будут всё более свободными, сообразными моменту и полными озарения. Не думайте, что вы сходите с ума - Вы просто один из Пробуждённых, входящих в новые энергии.
10. Чувство одиночества, даже в компании других людей. Возможно, вы чувствуете себя одиноким и отделённым от других, Возможно, чувствуете желание избегать больших групп людей и толпы. Как у всякого Пробуждённого, ваш путь сакрален и одинок. Чувство одиночества вызывает тревогу и мешает налаживанию отношения с другими людьми. Ощущения одиночества связано также с тем, что от вас начинают уходить ваши духовные водители. Они были с вами во время всего вашего путешествия по прошлым жизням. Теперь им пора уйти, что бы вы смогли заполнить своё пространство собственной Божественностью. Этот симптом тоже пройдёт, и внутренняя пустота заполнится любовью и энергией Сознания Христа.
11. Бесстрастность/безразличие. Вы можете ощущать абсолютное безразличие при полном отсутствии желания что-либо делать. Это нормально - это просто часть происходящего процесса. Примите это как время "не-деяния". Не боритесь с собой, ибо это тоже пройдёт, это похоже на перезагрузку компьютера - вам надо выключить его на некоторое время, чтобы загрузить новым, более сложным программным обеспечение или, как в данном случае, новой энергией Сознания Христа.
12. Глубокая тоска по дому. Это, наверное, то, с чем труднее всего справится по сравнению со всеми остальными состояниями. Вы можете испытывать глубокое и всепоглощающее желание покинуть нашу планету и вернуться Домой. Это не стремление к "самоубийству". Это не от злости или разочарования. Вы не собираетесь из этого делать какую-то драму для себя или других. Просто есть какая-то тихая часть вас самих, которая хочет домой. Главная причина этого очень проста. Вы завершили свои кармические циклы. Вы выполнили свой контракт с жизнью в этом воплощении и готовы начать новую жизнь, всё ещё находясь в новом теле. Находясь в процессе перехода, вы сохраняете внутреннюю память о том, что это такое - быть на той стороне. Насколько вы готовы подписаться на новое путешествие для выполнения своего долга здесь на земле? Готовы ли вы принять вызов и вступить в "Новую Энергию"? Да, действительно, вы можете отправится Домой, прямо сейчас, но вы уже дошли сюда так издалека, после столь многих жизней. Стыдно уйти, не дождавшись конца фильма. Кроме того, вы нужны Духу здесь чтобы помочь другим совершить переход в Новую Энергию. Им понадобится духовный водитель в человеческом облике, как раз такой как вы, который уже перешел из
старой энергии в Новую. Путь, которым вы сейчас идёте, даёт вам опыт, необходимый для того, что бы стать Учителем Нового Божественного Человека. Каким бы одиноким и тёмным ни было бы временами ваше путешествие, помните, что вы никогда не одиноки.
Джеффри Хоуп
Этот материал получен группой "Пурпурный Круг" от своего духовного наставника Тобиас. (www.crimsoncircle.com)
|
Севара Назархан Je T`aime |
Севара Назархан Je T`aime
|
ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ? |
ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?

Автор light2811
Любовь- очень возвышенное и не кратковременное состояние. Состояние, исходящее не из собственной недостаточности, а из избыточности и полноты самого себя, но не эгоистичное. Это не трамплин, дающий силы и неосознанно искомый истощенной душою с целью получения ресурсов, чтобы выбраться из ямы и тьмы. Не сгусток энергии, который можно использовать для себя, чтобы чего-то достичь, чтобы были силы сделать шаг по лестнице вверх, но чаша, полная до краев, переливающаяся и изливающая и дарящая.
Любовь... Это не только для себя, но и для другого и всего мира и для себя как части этого другого человека и мира, ибо разделение иллюзорно. Это не пик на вершине горы, это плато на ней, куда ты взошел своими ногами и остаешься на этой высоте. Это единство, умиротворенность, полное слияние и растворенность, и в тоже время это полная независимость от предмета любви и самая высокая степень свободы и полета, и все это может родиться только в самом себе, и этого никто не даст тебе, но ты, достигнув этого, можешь дать и дарить многим в той или иной форме.

Любовь...Это - не получение, это - даяние и приятие. Не другой человек его причина, но только ты сам, когда готов. Это не влюбленность, что на мгновение дает предощущение любви, чтобы познакомить человека с его божественной душой, уходящая в небытие через некоторое время, потому что удерживать вибрации любви может только готовый к этому. Это путь, долгий путь к самому себе, к Богу в себе. Это не тогда , когда ты страдаешь и жить не можешь без другого, это когда ты необусловленно счастлив потому , что это счастье обрёл в самом себе, а не извне. Это не наручники,жестко сковавшие двоих, но непрерывная близость и присутствие независимо от физического расстояния, и крылья, что взрастил в себе сам, а не те, что получены тобой в момент влюбленности напрокат от Всевышнего просто затем, чтобы ты сам захотел их иметь и стать Богом и одаривать ими других. Это не обретение силы за счет другого, но даяние силы другому - у тебя уже есть и тебе есть, что отдать, и меньше от этого не станет. Это никаких условий, но перманентное воление радости и блага любимому человеку. Это не состояние, которое может сделать тебя живым и текучим, но осознанный жизненный путь, приводящий тебя по лестнице на порог того состояния, которое есть ЖИЗНЬ. Это имеет мало общего с сексом и плотской страстью, но это непрерывное оргастическое страстное сексуальное состояние блаженства, радости и единства, в котором находится всё твое существо. Это - когда тебя нет, но ты есть всё и весь мир.

Любовь в целостности и полноте - это и состояние и действие, состояние Любви - это женский рождающий аспект бытия, он пробуждает мужской аспект действия и воли - Любить, деяния Любви.
Я благодарна тому человеку, благодаря чьему присутствию в моей жизни, я прошла большую дорогу к состоянию НЕОБУСЛОВЛЕННОЙ ЛЮБВИ, радости и счастья. Ибо ЛЮБИТЬ его (в смысле ожидания от него чего-то, какой-то адекватной отдачи и равноценного встречного движения) можно было только необусловленно. И мой путь к этому состоянию не был устлан розами, он был посыпан пеплом. Так любит Бог любое свое создание, так любит мать свое дитя, независимо от его проявлений по отношению к ней. Так очень редко любят мужчина женщину, а женщина мужчину! Не опираясь, не поглощая, не ожидая, не обладая, не прося, но всегда давая поддержку просыпающемуся, либо еще спящему Богу в другом, глазами любви видя в нём Бога.
Человек ищет любовь, чтобы стать и почувствовать себя Творцом и Богом. Но только став Творцом и почувствовав себя Богом, можно пережить ЛЮБОВЬ, стать ею и Жить в ней!

Е.И. Рерих писала: "Эти три великих ключа хранятся не на других планетах, не в иных звездных мирах, а в самом себе. Но овладевая ими, ты овладеешь тем, что можно сравнить только с мирами... Имена их: ЛЮБОВЬ, КРАСОТА И ЗНАНИЕ. Запомните эти пути, идите по ним и укажите другим."
Недавно я вспомнила еще одну мысль, принадлежащую Мережковскому (я много думала над ней и много чувствовала ее когда-то ) о том, что до сего времени одни люди слишком много знали, но слишком мало любили, другие много любили, но слишком мало знали, и только тот, кто будет много знать и много любить, может сделать для человечества что-нибудь истинно прекрасное и великое.
Я думаю- не только для человечества...
Да преумножится в нас ЗНАНИЕ, да откроется в нас КРАСОТА, да пребудет в нас ЛЮБОВЬ!
Елена Баринова (light2811), 2009г

|
Ричард Бах. Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел |

После того как "Чайка по имени Джонотан Ливингстон" вышла в свет, меня
не раз спрашивали: "Ричард, что ты собираешься писать дальше? После
"Джонотана", что?"
Я отвечал тогда, что дальше мне вовсе нет необходимости писать, ни
единого слова, и что мои книги уже сказали все, что я хотел бы ими сказать.
В свое время мне пришлось и поголодать, и продать свою машину, и все такое
прочее, поэтому было довольно занятно, что уже не надо сидеть до полуночи за
работой.
Однако, почти каждое лето я отправлялся на своем почтенном биплане в
плаванье над изумрудными морями лугов на Среднем Западе Америки, катал
пассажиров и снова начал чувствовать прежнее напряжение - осталось еще
кое-что, чего я сказать не успел.
Мне вовсе не нравится писать книги. Если я только могу повернуться к
какой-нибудь идее спиной, оставить ее там, во мраке, за порогом, то я даже
не возьму в руки перо.
Но время от времени передняя стена вдруг с грохотом разваливается,
осыпая все вокруг водопадом стеклянных брызг и кирпичной крошки, и кто-то,
перешагнув через этот мусор, хватает меня за глотку и нежно говорит: "Я не
отпущу тебя пока ты не выразишь меня словами и не запишешь их на бумагу".
Именно так я и познакомился с "Иллюзиями".
Даже там, на Среднем Западе, когда я, бывало, лежал на спине и учился
разгонять облака, эта история постоянно вертелась у меня в голове... а что,
если вдруг здесь появился бы некто, кто действительно был бы мастером этого
дела, кто мог бы рассказать мне, как устроен мой мир и как управлять им? А
что, если бы я вдруг встретил так далеко ушедшего по пути... что, если новый
Сидхарта или Иисус появился бы в нашем времени, обладая властью над
иллюзиями этого мира, потому что он знает реальность, стоящую позади них? А
что, если бы я мог встретиться с ним, если бы он летал на биплане и
приземлился бы на том же лугу, что и я? Что бы он сказал, каким бы он был?
Возможно он не был бы похож на мессию, появившегося на испачканных
машинным маслом и пятнами от травы страницах моего бортового журнала,
возможно, он не сказал бы ничего из сказанного в этой книге. Однако, мой
мессия говорил: мы притягиваем в нашу жизнь то, о чем думаем, и, если все
это так, то есть какая-то причина тому, что этот момент наступил в моей
жизни,. и в вашей тоже. Вероятно, нет ничего случайного в том, что вы сейчас
держите эту книгу; вероятно, в этих приключениях есть что-то, ради чего вы
встретили эту книгу. Я думаю именно так. И я думаю, что мой мессия восседает
где-нибудь в другом измерении, вовсе не фантастическом, видит нас с вами и
довольно смеется от того, что все происходит точно так, как мы это заранее
спланировали.
Ричард Бах
I. И пришел на эту землю Мессия, и родился он на священной земле штата
Индиана, и вырос он среди таинственных холмов к востоку от Форт-Уэйна.
2. Мессия знакомился с этим миром в обычной школе штата Индиана, а
потом, когда вырос, стал автомехаником.
3. Но у Мессии были и другие знания, и получил он их в других краях, в
других школах, в других жизнях, которые он прожил. Он помнил их, и эта
память сделала его мудрым и сильным, и другие видели его силу и приходили к
нему за советом.
4. Мессия верил, что он способен помочь самому себе и всему
человечеству, и было ему по вере его, и другие видели его могущество и
приходили к нему, чтобы он избавил их от их бед и бесчисленных болезней.
5. Мессия верил, что каждому следует считать себя сыном Бога, и было по
вере его, и мастерские и гаражи, где он работал переполнялись теми, кто
искал его учения и его прикосновения, а улицы поблизости - теми, кто жаждал
лишь того, чтобы на них случайно пала его тень и переменила их жизни.
6. И было так, что из-за этих толп владельцы мастерских просили Мессию,
чтобы он оставил свою работу и шел своей дорогой, ибо он всегда был так
плотно окружен толпой, что ни ему ни другим механикам просто негде было
заниматься ремонтом автомобилей.
7. И пошел он в открытое поле, и люди, пошедшие за ним стали называть
его Мессией и чудотворцем; и было им по вере их.
8. И если случалась буря, пока он говорил, ни единой капли не падало на
головы слушавших его; и посреди грома и молний, бушующих на небесах,
стоявший дальше всех от него слышал его слова так же ясно и четко, как и
стоявший ближе всех к нему. А говорил он с ними всегда на языке притч.
9. И сказал он им: "В каждом из нас скрыта наша готовность принять
здоровье или болезнь, богатство или бедность, свободу или рабство. И только
мы сами, и никто другой, можем управлять этой великой силой".
10. Тут заговорил некий мельник, и сказал он: "Легко говорить тебе,
Мессия, ибо нам свыше никто не указывает путь истинный, как тебе, а тебе не
приходится зарабатывать на хлеб в поте лица твоего, как нам. В этом мире,
чтобы жить - человек должен работать".
11. И сказал ему Мессия в ответ: "Когда-то на дне одной большой
хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа".
12. "Река безмолвно текла над ними всеми - молодыми и старыми, богатыми
и бедными, хорошими и плохими, текла своей дорогой и знала лишь о своем
собственном хрустальном "Я".
13. И все эти существа, каждый по своему, цеплялись за камни и тонкие
стебли, росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой
жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.
14. Но одно существо наконец сказало: "Я устал цепляться. И хоть я не
вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется.
Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе, я умру от
скуки".
15. Другие существа засмеялись и сказали: "Дурак! Только отпусти свой
камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни,
что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!"
16. Но он не послушался их и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в
тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни".
17. "Однако, существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда
поток поднял его высоко надо дном, и о камни его больше не било.
18. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем,
закричали: "Глядите, чудо! Он такой же как мы, однако он летит! Смотрите,
Мессия пришел, чтобы спасти нас!"
19. И тогда тот, которого несло течение, сказал: "Я такой же Мессия,
как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только
осмелимся отцепиться от камней. Наше истинное предназначение заключается в
этом странствии, в этом отважном путешествии".
20. Но они лишь громче закричали: "Спаситель!", все также цепляясь за
камни, а когда они снова взглянули наверх, его уже не было, и они остались
одни и начали слагать легенды о Спасителе".
21. И случилось так, когда он увидел, что с каждым днем толпа
собирается все больше, все теснее окружает его и становится все неистовее,
когда он увидел, что они требуют, чтобы он лечил их без отдыха и постоянно
тешил их чудесами, чтобы он учился за них и жил вместо них их жизнями, то в
тот день он в одиночестве пошел на пустынную вершину горы, и там он сотворил
молитву.
22. И молвил он в своем сердце, Беспредельный Сверкающий Абсолют, если
будет на то воля твоя, пусть минет меня чаша сия, позволь мне отказаться от
этой невыполнимой задачи. Я не могу жить жизнью даже одного другого
человека, однако десятки тысяч молят меня о жизни. Я сожалею, что позволил
всему этому случиться. И если будет на то воля твоя, позволь мне вернуться к
моим моторам и моим инструментам, и позволь мне жить как все".
23. И там, на вершине горы, голос сказал ему, и голос тот был ни
мужским ни женским, ни громким ни тихим, и голос тот был безгранично добрым.
И голос сказал ему: "Да исполнится воля не моя, но твоя. Ибо для тебя твоя
воля - это моя воля. Иди своим путем, подобно всем остальным, и будь
счастлив на земле".
24. И услыхав это, Мессия обрадовался и, поблагодарив, спустился с
горы, напевая незатейливую песенку. А когда толпа окружила его, моля его
лечить за нее и учить за нее, и пичкать ее постоянно его пониманием и
забавлять ее его чудесами, он, глядя на них, улыбнулся и сказал: "Я ухожу".
25. На мгновение толпа от удивления оцепенела.
26. И сказал он им: "Если человек сказал Богу, что больше всего он
желает помочь миру, полному страданий, и неважно какой ценой, и Бог ответил
и сказал ему, Что он должен сделать, следует ли ему поступить, как ему было
сказано?"
27. "Конечно, Учитель!" - закричала толпа. "Ему должно быть приятно
испытать даже адские муки, если его об этом попросит Господь!"
28. "И неважно, каковы эти муки и насколько сложна задача?"
29. "Честь быть повешенным, слава быть распятым и сожженным, если о том
попросил Господь," - сказали они.
30. "А что вы сделаете", - сказал Мессия толпе, - "если Господь
обратится прямо к вам и скажет: Я ПРИКАЗЫВАЮ ТЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В ЭТОМ
МИРЕ ДО КОНЦА ТВОЕЙ ЖИЗНИ. Что вы тогда сделаете?"
31. И толпа стояла в молчании, ни единого голоса, ни единого звука не
было слышно на склонах горы и во всей долине, где они стояли.
32. И Мессия сказал в наступившей тишине: "На пути нашего счастья, да
будет так, чтобы нашли мы учение, ради которого выбрали мы именно эту жизнь.
Вот что открылось мне сегодня, и решаю я оставить вас, чтобы шли вы своей
дорогой, как сами того пожелаете".
33. А он пошел своей дорогой, сквозь толпы, и покинул их, и вернулся в
привычный мир людей и машин.
|
Лучшие фотографии минувшей недели (08 -14 октября) от National Geographic |
|
Вспомни песню |
Вспомни песню
(Притча о том, что Зла как такового не существует. Зло — это испорченное Добро)
Митрополит Антоний Сурожский — умелый рассказчик. И очень эрудированный. Он интересовался не только ортодоксальным православием русского извода. Его интересовало всё. Именно поэтому с ним — интересно. У меня есть любимая апокрифическая история про житие одного отшельника-пустынника, которую рассказывал митрополит Антоний.
В житийной литературе про духовные подвиги отцов-пустынников встречается много всяких странных баек. Называются эти байки — апокрифами. То есть, непонятно, было это или нет.
Запад есть Запад, восток есть восток — им не сойтись никогда!
Пустынножительство, отшельничество, а также — юродство — вообще визитная карточка «этого странного востока», и восточного христианства — в частности.
Чем, вообще, главным отличается восточное христианство от западного? Тем, что православное византийское христианство впитало в себя много самого настоящего... востока, ядрёного востока. А как вы хотели? Что такое Византия в разные времена своего существования? Сплошные «восточные провинции». Как то: Греция, Восточные Балканы, Малая Азия (Турция), Сирия, Палестина и Египет. Где там вы запад увидели, где Европу?
Поэтому некоторые тенденции и явления византийской (греческой) православной культуры гораздо ближе, например, к тем же сходным явлениям в мусульманской культуре, чем к католическим обычаям. Вот такие дела... А мусульманская культура, пока росла и училась, сильно впитала в себя индуизм. Так что, попрошу...
Восток — это мистика, мистицизм, разросшиеся «Веды». Восток — это притчи, коаны. Восток — это дело тонкое. В устных и письменных литературных источниках западного христианства таких вот притч как эта — гораздо-гораздо меньше. Так давайте ценить то, что мы имеем.
А сейчас я вам расскажу эту притчу о зле.
Вспомни песню
Однажды пустынножитель, святой старец византийский (имя — неважно) собирался отходить в своей одинокой келье ко сну, как вдруг услышал в умывальнике странное шевеление и грохот. (Знаете такие умывальники дачные?) Крышка умывальника была не закрыта, и старец увидел, что в рукомойник попал бесёнок и плещется там и производит весь этот шум.
(Недаром, например, в мистических народных верованиях — иудаизма есть запрет держать сосуд с жидкостями — открытым и пить из такого неприкрытого сосуда).
Старец не растерялся и тут же положил на рукомойник тяжёлый крест. Бесёнок стал шипеть и корчиться, но выпрыгнуть из рукомойника не мог — святой крет мешал... Стал он старца умолять: «Выпусти меня!».
Но старец сказал: «Выпущу только тогда, когда ты вспомнишь ту песню, которую пел, когда был светлым ангелом и славил Бога».
Долго корчился и плевался мелкий уродливый бес, но старец оставался невозмутим. И вот, наконец, услышал старец вдруг — прекрасное гармоничное пение — грустную и печальную мелодию, доносящуюся как бы из глубины его собственного сердца. И в тот же момент мельком над рукомойником в келье просияло крошечное облачко чистого света и стремглав взмыло ввысь.
***
В чём историко-культурный смысл этой притчи?
Эта притча о Зле отражает историческую борьбу, которая велась восточным христианством с учением дуализма, манихейства. Борьба актуальная для востока как раз...
С точки зрения любого религиозного дуализма (в частности, манихейства) миром правят два равных друг другу бога, два изначальных начала — Тёмное и Светлое.
Христианство же учит: Зло не равно Добру. Оно ему — не равновелико. Зло — производная от Добра. Зло — это испорченное, искажённое, перевранное, искалеченное, поломанное Добро.
Поэтому Зла не существует (в онтологическом смысле). И за этим — нечего ему поклоняться. Вот так.
В чём общечеловеческий смысл этой притчи?
Исправить можно всех. Нет тех людей, у кого «природа изначально злая». (Ну, это мы уже поняли на примере беса, да?)
Но для того, чтобы поверить в то, что «исправить можно всех», нужно обладать несколькими вещами, которыми обладал отшельник:
– Знаниями (знать, что бес — это бывший ангел, а не самостоятельная величина, и что он может вернуться к своей изначальной природе),
– Терпением (потерпеть, пока бес достаточно набесится в умывальнике),
– Верой (верить в то, что тебе лично достанет сил остановить его оловянным крестом и что всё это вообще-то «работает»),
– Любовью (которая поможет не убежать в ужасе от беса и не затоптать его в приступе брезгливости каблуками, а пожалеть его и захотеть ему помочь)
Елена Назаренко
|
Без заголовка |
Сцена из прекрасного фильма "Анегл-А"
|
|
Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом? |
Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
-Здравствуйте! Соединяю!
-Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
-Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
-Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний, постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!
… металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…
-Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
-Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
-Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Увесистый фолиант! Вы слушаете?
-Да, внимательно.
-Начинаем с последнего года:
1) Надоела эта работа! (исполнено работа надоела!)
2) Муж не обращает внимания (исполнено, не обращает!)
3) Ой, мне бы немного денег (исполнено, на хлеб хватило, на сапоги не потянешь!)
4) Подруги — дуры (исполнено)
5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку (исполнено, на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт, просила ведь какую-нибудь!)
6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку (получи «Запорожец» лохматого года)
7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено, к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено, не подарит!)
Продолжать? Здесь примерно на год чтения!
— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?
… смешок в трубке…
-Конечно, дорогая!!! Когда угодно!
P. S. В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает:»Э-э-э, дорогая, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО…»)))
Cказка от Эльфики
|
Роскошный особняк в пустыне штата Аризона |
Проект Pass Residence был подготовлен и реализован студией Tate Studio Architects. Вилла внушительных размеров расположена в городе Скоттсдейл, штат Аризона, США. Резиденция представлена одним уровнем, чтобы лучше сливаться с пустынной местностью. Дом окружен небольшими холмами и кактусами и никаких построек нет по соседству. Именно поэтому архитекторы решили максимально открыть особняк, заменив глухие стены на панорамные окна. Натуральные материалы в естественной цветовой гамме, использованные в отделке, сближают роскошное творение людей с бесценным окружением, созданным самой природой.
|
Девушка на мосту |
Девушка на мосту
| Романтичный фильм о любви, удаче, разорванной купюре и о том, что иногда надо просто поверить. В себя и друг в друга. У Адель (Ванесса Паради) не складывается жизнь. Решив от нее избавиться, на мосту она встречает Габора (Даниэль Отой), метателя ножей. Он предлагает ей стать его мишенью. Половинки разорванной купюры склеили и жизнь обоих круто меняется... И помните: мосты не самое лучшее место, чтобы покончить с собой - вас могут отговорить. |
Режиссёр: Патрис Леконт
В фильме снимались: Ванесса Паради, Даниэль Отой, Катрин Ласко, Берти Кортез, Никола Донато
|
Я ВЕРЮ |
Я ВЕРЮ
Текст, слова песни Ляпис Трубецкой - Я верю
Адам и Ева проснулись с утра,
Их друг Гелиос гордился работой,
Всю неделю будет жара,
Дельфийский оракул следил за погодой.
Карлик небесный — крылатый колибри —
Любил на заре напиться росою,
Зебры, кентавры, волки и тигры,
Мифы бурлят горной рекою.
Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в пророка Мухаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду.
Я верю в Иисуса Христа, верю в Гаутаму Будду,
Я верю Джа, я верю Джа, я верю Джа и верить буду!
Хромой Вулкан разводит огонь —
Тору нужен кованый молот,
Единый Творец держит ладонь
Над картой жизни, где будет город.
Легенды делают нас мудрей,
Мы чувствуем пульс единой Вселенной!
Апостол Пётр — хранитель ключей —
В волшебном танце с Прекрасной Еленой.
Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в пророка Мухаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду.
Я верю в Иисуса Христа, верю в Гаутаму Будду,
Я верю Джа, я верю Джа, я верю Джа и верить буду!
Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в пророка Мухаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду.
Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду,
Я верю Джа, я верю в Любовь, я верю в Добро и верить буду!
И верить буду!
И верить буду!
И верить буду!
|
Ричард Бах «Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел» |
«Мы все свободны делать то, что мы хотим», – сказал он той ночью. «Ведь это так просто, ясно и понятно. Вот великий путь к управлению Вселенной»
«Да, почти. Ты забыл об очень важной детали», – уточнил я.
«Какой же?»
«Мы все свободны делать то, что хотим, пока мы не вредим кому-либо», – напомнил я. «Я знаю, что ты хотел это сказать, но следует говорить вслух то, что имеешь в виду».
В темноте внезапно что-то зашуршало, и я быстро взглянул на него. «Ты слышал?»
«Да. Похоже там кто-то есть…» Он поднялся и ушел в темноту. Внезапно он засмеялся и произнес имя,которое я не расслышал. «Все нормально», – сказал он, – «нет, мы будем рады тебе… зачем тут стоять… пойдем, мы тебе действительно рады…»
Незнакомец отвечал с сильным акцентом,что-то похожее на румынский.
«Спасибо. Мне бы не хотелось вторгаться в вашу компанию.»
Вид человека, которого он привел с собой к костру, как бы это сказать, был несколько неожиданным для ночной поры в этих краях. В его облике было что-то волчье, пугающее.Гладко выбритый мужчина небольшого роста, одет в вечерний костюм и черную накидку с красной атласной подкладкой, на свету он чувствовал себя неуютно.
«Я проходил мимо», – бормотал он. «Полем короче идти до моего дома…»
«Да ну…»- Шимода не верил этому человеку, знал, что он врет, и в то же время изо всех сил сдерживался, чтобы не расхохотаться. Я надеялся, что тоже вскоре все пойму.
«Устраивайтесь поудобнее», – предложиля. «Можем ли мы чем-нибудь помочь?» На самом деле у меня не было такого уж сильного желания помогать ему, но он так ежился, что мне хотелось, чтобы он хоть немного расслабился, если конечно сможет.
Он посмотрел на меня с отчаянной улыбкой, от которой я похолодел.«Да, вы можете помочь мне. Мне это крайне необходимо, иначе бы я не попросил. Можно я попью вашей крови?Совсем чуть-чуть? Это моя пища;мне нужна человеческая кровь…»
Может быть во всем виноват акцент, он знал английский не так уж хорошо, или я не понял его слов, но я вскочил на ноги быстрее,чем когда-либо за много последних лет, подняв в воздух целую тучу соломинок.
Он отступил. Обычно я безобиден, но я не так уж мал, и, возможно, вид у меня был угрожающим. Он отвернулся. «Сэр,простите меня! Простите. Пожалуйста, забудьте, что я говорил что-то о крови! Но понимаете…»
«Что вы там такое бормочите?»-от испуга мой голос звучал очень яростно. «Какого черта вам надо, мистер?Я не знаю, кто вы такой, может вы вроде вам…»
Шимода оборвал меня до того, как я смог закончить это слово.«Ричард, наш гость говорил, а ты его перебил. Пожалуйста, продолжайте, сэр; мой друг несколько нетерпелив».
«Дональд», – сказал я, – «этот тип…»
«Успокойся!»
Это настолько удивило меня,что я успокоился и с некоторым страхом вопросительно посмотрел на незнакомца, вытащенного из родной ему темноты на свет нашего костра.
«Пожалуйста,поймите меня.Я не виноват,что родился вампиром. Не повезло. У меня мало друзей. Но мне необходимо немного свежей крови каждую ночь, или я чувствую страшную боль, а если не достать ее дольше,то я не могу жить! Пожалуйста,мне будет оченьплохо, -я умру- если вы не разрешите мне попить вашей крови… совсем немного, мне больше пол-литра и не надо…» Он сделал шаг вперед, облизываясь, думая, что Шимода каким-то образом руководит мной и заставит меня подчиниться.
«Еще один шаг,и кровь обязательнобудет. Мистер, если вы только прикоснетесь ко мне,вы умрете…»Я бы не убил его,но я очень хотел связать его, для начала, и уж потом продолжить наш разговор.
Он, должно быть,поверил мне, поскольку он остановился и вздохнул. А затем, повернулся к Шимоде. «Ты доказал, что хотел?»
«Я думаю, да. Спасибо».
Вампир посмотрел на меня, улыбнулся, полностью расслабившись. Он наслаждался, как актер на сцене, когда представление закончилось. «Я не буду пить твою кровь, Ричард», – сказал он дружелюбно, на прекрасном английском и совсем без акцента. Прямо у меня на глазах он начал таять в воздухе,как будто внутри него выключился свет… через пять секунд он исчез.
Шимода опять подсел к костру.
«Я очень рад, что ты только пугал его!»
Я все еще дрожал от избытка адреналина в крови, готовый к схватке с монстром.«Дон,я не уверен,что я гожусь для этого. Может ты лучше расскажешь мне, что тут происходит. Например, что… это было?»
«Это был вампир из Трансильвании», – сказал он с еще большим акцентом, чем говорило то чудище. «Или, если быть точным, это была мыслеформа вампира из Трансильвании. Если ты когда-нибудь захочешь рассказать о чем-нибудь, а тебе покажется,что тебя не слушают, сотвори им небольшую мыслеформочку, чтобы проиллюстрировать то,что ты хочешь сказать. Тебе кажется,что я перестарался, эта накидка, клыки, акцент? Он слишком сильно тебя напугал?»
«Накидка была первоклассная, Дон. Но он был уж больно стереотипен, даже слишком… Мне вовсе было не страшно».
Он вздохнул. «Ну ладно. Но ты, по крайней мере, понял, о чем я говорил, и это главное».
«О чем ты говорил?»
«Ричард, когда ты так яростно набросился на моего вампира, ты поступал так, как ты сам того хотел, несмотря на то, что ты думал,что это повредит кому-то. Он даже сказал тебе, что ему будет плохо, если…»
«Он собирался напиться моей крови!»
«Что мы делаем всякий раз,когда говорим людям, что нам будет плохо, если они не поступят, как мы этого хотим».
Я надолго замолчал, обдумывая все это. Мне всегда казалось, что мы свободны поступать, как пожелаем,если это не вредит кому-нибудь, но это не подходило. Чего-то не хватало.
«Тебя сбивает с толку»,-подсказал он, -«общепринятая трактовка, которая на самом деле невозможна. Это слова «вредит кому-нибудь». Мы сами всегда выбираем, повредит нам это или нет. Решаем мы. И никто иной. Говорил ведь тебе мой вампир, что ему будет плохо, если ты не разрешишь ему напиться кровушки. Это его решение,что ему будет плохо, это его выбор. А то, что ты делаешь по отношению к этому – есть твое решение, твой выбор: дать ему напиться твоей крови; не обращать внимания ; связать его; проткнуть ему сердце осиновым колом. Если ему не понравится осиновый кол, он свободен защищаться любым способом, по своему желанию.И каждую секунду жизнь ставит тебя перед новым выбором».
«Если посмотреть на это с такой точки зрения…»
«Слушай», – сказал он, – «это очень важно. Мы все. Свободны. Поступать. Так. Как. Мы того захотим».
В твоей жизни, все люди появляются, и все события происходят только потому, что ты их туда притянул.
И то, что ты сделаешь с ними дальше, ты выбираешь сам.
|
Подъем Завесы. |

|
Забыть об опасности. |
Забыть об опасности.
Янь Хой обратился к Конфуцию с вопросом:
— Однажды я переправлялся через глубокий поток Шаншэнь, и перевозчик вел лодку столь искусно, что мне показалось, будто он не человек, а всемогущий Бог. Я спросил, разве можно так научиться управлять лодкой, а он ответил: «Можно. Если ты хорошо плаваешь или ныряешь, ты сразу постигнешь это искусство». Ты не мог бы объяснить, что значат его слова?
Конфуций ответил:
— Хорошие пловцы быстро учатся управлять лодкой, потому что не боятся воды. Что до ныряльщиков море для них — все равно что суша, и перевернуться в лодке — все равно что упасть с повозки. Вода поднимает и опускает их, они послушны волнам, не боятся их и знают: что бы ни случилось, они всегда выплывут на поверхность без усилий.
Представь, что идет состязание лучников. Каждый хочет показать лучшее, на что он способен. Но если наградой будет серебряный кубок, лучник может стрелять вполсилы, а если золотая статуя — он и вовсе потеряет голову и станет стрелять, словно слепой. Отчего один и тот же человек ведет себя по-разному?
Когда он думает о дорогой награде, руки не слушаются его. Искусство во всех случаях будет одно и то же, а вот внимание перейдет на внешние вещи.
Тот же, кто внимателен к внешнему, неискусен во внутреннем.
|
О духовном партнёрстве в любви |
|