-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34325
Написано: 61675




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


Поливагальная теория Стивена Порджеса

Суббота, 28 Июля 2018 г. 18:35 + в цитатник

Поливагальная теория Стивена Порджеса

Не говори со мной сейчас, я ищу опасность.

Как наша нервная система вредит нашей способности вступать в отношения.

Что если многие из наших проблем можно было бы объяснить автоматической реакцией нашего тела на то, что происходит вокруг нас? Что если излечение ментальных и эмоциональных нарушений, начиная от аутизма и заканчивая паническими атаками, лежит в новом понимании и подходе к тому, как функционирует нервная система?

Стефен Порджес, доктор философии, полагает, что это возможно. Порджес, профессор психиатрии в Университете Иллинойса (Чикаго), и директор входящего в него Центра Мозга и Тела (BrainBody Center), провел большую часть своей жизни в поисках разгадки механизмов работы мозга. Он разработал так называемую поливагальную теорию, в которой исследовал эволюцию нервной системы человека и происхождение структур мозга. Теория выдвигает предположение о том, что наше социальное поведение и эмоциональные расстройства имеют, по большей части, биологическую основу. Они как бы «вмонтированы» в нас – в большей степени, чем мы привыкли думать. Основываясь на этой теории, Порджес и его коллеги разработали техники лечения, которые могут помочь людям лучше общаться и выстраивать отношения.

RD: Пожалуйста, расскажите мне о теории, которую Вы разработали – поливагальной теории. Является ли она инновационной по отношению к теории двух нервных систем?

SP: Традиционная теория гласит, что автономная нервная система разделена на две ветви: одна называется симпатической, а другая парасимпатической. Такая классификационная модель появилась в конце 19 – начале 20 века. С годами она хорошо прижилась и стала популярной, хотя за эти годы наши знания значительно расширились. Главным образом, эта модель связала симпатическую систему с реакцией «бегство или нападение», а парасимпатическую систему с обычной жизнедеятельностью, когда человек находится в спокойном и устойчивом состоянии.

Такая модель автономной нервной системы перетекла в различные «теории баланса», поскольку большинство органов тела, таких как сердце, легкие и пищеварительный тракт, имеют как симпатическую, так и парасимпатическую иннервацию.

Большая часть парасимпатической иннервации берет начало в одном нерве – в так называемом вагусе, или блуждающем нерве. Он отходит от головного мозга и насыщает нервами желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, сердце и органы брюшной полости. Однако гораздо проще осмыслить эти проходящие через вагус нервные пути, если представить его в виде трубопровода или туннеля. Такое наблюдение подвело ученых к выводу о том, что различные ткани нерва рождаются в разных областях ствола головного мозга. Например, нервные проводящие пути, идущие по вагусу к нижней части пищеварительного тракта, начинаются в одной части мозга, в то время как нервные проводящие пути, идущие к сердцу и легким, исходят из другой его части.

Теория состоит в том, что система реагирует на вызовы реального мира по принципу иерархии, а не по принципу баланса. Другим словами, если мы будем изучать эволюционный путь, пройденный автономной нервной системой и то, как она постепенно развивалась у позвоночных (от древней бесчелюстной рыбы до рыбы с костями, млекопитающих и человека), мы обнаружим не только комплексный рост коры головного мозга (внешнего слоя мозга, который составляет самую большую его часть), но и изменение принципа работы автономной нервной системы.

Это больше не вопрос баланса симпатической/парасимпатической системы. Это, по сути, иерархическая система.

RD: То есть сначала происходит что-то одно, потом другое, а потом третье?

SP: Именно. И это влияет на то, как мы реагируем на этот мир. Иерархия состоит из трех основных циклов. Один цикл может доминировать над другим. Обычно мы реагируем с помощью более новой системы, а если она не работает, мы обращаемся к той, что старше, а затем к самой древней. Мы начинаем с самых современных систем, а затем продвигаемся в обратном направлении.

Таким образом, поливагальная теория принимает во внимание эволюцию автономной нервной системы и то, как она организована. Но она также подчеркивает, что вагальная система не является единым целым, как мы полагали долгое время. На самом деле существует две вагальные системы, старая и новая. Отсюда и происходит название – «поливагальный». Завершающая, или новейшая стадия, является уникальной для млекопитающих и характеризуется вагусом, проводящие пути которого имеют миелиновую оболочку.

Вагус является самым главным нервом парасимпатической системы. Она имеет две основные ветви. Самая недавняя из них миелинизирована и связана с краниальными (черепными) нервами, которые контролируют выражение лица и органы вокализации.

RD: То есть, в сущности, работает на благо того, кто на нас смотрит, верно?

SP: Верно, но в том числе и на наше благо, в моменты, когда мы на кого-то смотрим, или общаемся, или подаем знаки, или даже слушаем. Мы забываем о том, что слушание – это «моторное» действие, связанное с напряжением мышц среднего уха. Мышцы среднего уха регулируются лицевым нервом – и он же отвечает за поднятие век. Когда вас заинтересовало то, о чем говорит ваш собеседник, вы поднимаете веки, и, одновременно с этим, мышцы среднего уха напрягаются. Теперь вы готовы воспринимать его голос, даже при наличии фонового шума.

RD: Очень интересно. Как можно было бы использовать эти принципы и выводы применительно к способу лечения?

SP: Допустим, вы терапевт, или родитель, или учитель, и один из ваших клиентов, студентов или детей сидит с пустым, ничего не выражающим лицом. Мышцы его лица не имеют тонуса, веки прикрыты и взгляд отведен куда-то в сторону. Вполне вероятно, что у этого человека будет также отмечаться слуховая гиперчувствительность и сложности в том, чтобы регулировать состояние своего тела. Это общие отличительные черты для сразу нескольких психиатрических расстройств, включая невроз тревоги, пограничное расстройство личности, биполярное аффективное расстройство, аутизм и синдром гиперактивности.

Нервная система, отвечающая и за состояние тела, и за мышцы лица, оказывается как бы вне доступа. Таким образом, можно отметить, что у таких людей часто неявно или недостаточно выражены чувства на лице, они обычно выказывают тревожность и беспокойство – поскольку их нервная система не предоставляет им информации, которая позволила бы им успокоиться.

RD: Как поливагальная теория изменит методы лечения людей с такими нарушениями?

SP: Как только мы поймем механизмы, обуславливающие нарушения, мы наверняка найдем способ их исцелять. Например, вы больше не будете говорить «Сиди спокойно» или наказывать человека за то, что он не способен сидеть спокойно. Вы никогда не скажете: «Почему ты не улыбаешься?», или «Постарайся слушать внимательнее», или «Посмотри мне в глаза», когда такие навыки отсутствуют. Нередко программы лечения пытаются научить клиента устанавливать контакт глазами. Но зачастую это просто невозможно, если у индивида имеется нарушение вроде аутизма или биполярного аффективного расстройства, так как их нервная система, отвечающая за спонтанно возникающий пристальный взгляд, просто выключена.

Эта более новая, отвечающая за социальные контакты, система проявляется только тогда, когда нервная система определила окружающее пространство как безопасное.

Само понятие безопасности относительно. Мы с вами сидим в этой комнате, и, вроде бы, ничто нам не угрожает. Мы чувствуем себя здесь в безопасности, однако, вполне возможно, что молодой женщиной, страдающей паническими атаками, это пространство может ощущаться как содержащее угрозу. Что-то в этой комнате, являющееся безопасным для нас, может запустить в ней физиологическую реакцию мобилизации и защиты.

RD: То есть, если внешне она не проявляет никаких эмоций или же, напротив, суетится и нервничает, возможно, у нее даже нет выбора. Это просто неврологический феномен, верно?

SP: Верно. Все дело в бессознательной и подсознательной нейробиологической мотивационной системе. Она не нарочно это делает. Это всего лишь адаптация к ситуации, которую ее нервная система оценила как опасную. Вопрос в том, как вытащить ее из этого ощущения угрозы? Традиционной стратегией было бы убеждать ее, приводить доводы, сказать ей, что никакой опасности нет, договариваться с ней, поощрять ее, наказывать, если она не реагирует так, как нужно. Другими словами, мы попытались бы взять под контроль поведение. Но такой подход не слишком хорошо работает с механизмами социального общения, так как, по всей вероятности, они запускаются висцеральной системой организма. Наши текущие знания, основанные на поливагальной теории, подводят нас к более эффективному методу. Итак, чтобы успокоить человека, мы разговариваем с ним тихо и мягко, понижаем тон голоса для того, чтобы запустить у человека механизмы слушания. Мы обеспечиваем человеку спокойную обстановку, в которой нет громких посторонних звуков и шумов.

RD: Потому что им сложно воспринимать человеческий голос на фоне постороннего шума?

SP: Правильно, потому что эти системы не работают нормально и потому что громкие фоновые звуки запустят определенный физиологический режим и защитные механизмы.

RD: То есть, если человек находится в сильно возбужденном состоянии, он или она могут быть неспособны вычленить человеческий голос среди множества шумов и звуков?

SP: Именно так. Людей в таком состоянии нередко просят пройти тесты на слух, и они показывают прекрасные результаты, если тестирование проходило в полностью звуконепроницаемых комнатах.

Люди же, чья нервная система функционирует нормально, обладают определенными механизмами, позволяющими им различать звуки помимо фоновых. Эти механизмы нивелируют низкочастотные фоновые шумы, обеспечивая возможность слышать человеческий голос более четко даже при наличии громких звуков вокруг.

Эти механизмы не доступны людям с определенными нарушениями.

 Например, маленькому мальчику, страдающему аутизмом, будет сложно выделять человеческие голоса при наличии фонового шума. Они будут растворяться, теряться, «исчезать» на фоне окружающих звуков. Поэтому люди, страдающие аутизмом и некоторыми психиатрическими нарушениями, не любят ходить в большие торговые центры или в места с шумной вентиляционной системой. Окружающие звуки деформируют для них человеческий голос.

RD: А как обстоят дела с обычными невротиками, вроде нас с вами, у которых не обнаружено или не диагностировано никаких нарушений, но кто периодически испытывает стресс или тревогу? Какой способ лечения могла бы предложить поливагальная теория?

SP: По большей части, такое же, как и для людей с гораздо более серьезными расстройствами.

Например, при стрессе мы зачастую начинаем какую-то активную внешнюю деятельность. Но, на самом деле, это приводит к еще большему сокращению функций системы социального взаимодействия.

Такая активность может действовать как обезболивающее, вместо того, чтобы работать над усилением ощущения безопасности и защищенности.

Поливагальная теория предлагает стратегии, помогающие создать это ощущение безопасности: уединение в спокойном, тихом месте, игру на музыкальных инструментах, пение, спокойный, тихий разговор, или даже прослушивание музыки. Подумайте, что мы обычно делаем, когда испытываем стресс? Мы закрываем себя от межличностных отношений вместо того, чтобы двигаться навстречу им. Но для человека естественно воспользоваться помощью других людей для того, чтобы уравновесить свое ментальное и эмоциональное состояние. Поэтому когда вы спрашиваете: «Как мы можем применить это знание?», – ответ заключается в том, что мы должны заново понять: а что означает быть человеческим существом?

Частью человеческой природы является быть зависимым от других людей.

Не все время, конечно. Подобно большинству млекопитающих, мы пришли в этот мир с ощущением огромной зависимости от людей, заботящихся о нас, и эта потребность связи с другими проходит через всю нашу жизнь. По мере того, как мы растем, нам необходимо найти безопасное место, чтобы мы могли спать, испражнятся и размножаться. Мы создаем его, ставя стены и выстраивая границы и личное пространство. Или мы можем завести собаку, которая будет охранять нас, пока мы спим. Смысл этих стратегий в том, чтобы создать пространство, в котором нам не пришлось бы больше чувствовать себя гипер бдительными, которое позволило бы нам участвовать в жизненных процессах, уместных для безопасной ситуации. Механизмы социального взаимодействия (контакт глазами, слушание других) заставляют нас отказаться от нашей гипер бдительности.

Вернемся к теме клинического применения: когда мы видим людей внешне неэмоциональных, с пониженным мышечным тонусом, полуопущенными веками; людей безо всякой интонации в голосе или испытывающих сложности в том, чтобы расслышать речь окружающих; людей в состоянии беспокойства и напряженности, – мы можем предположить, что такие физиологические проявления могут иметь отношение к адаптивным функциям защиты. Но эти адаптивные функции будут плохо встраиваться в социальный контекст, в котором живет индивид.

RD: Вы хотите сказать, что они думают, что этот мир небезопасен?

SP: Это не относится к когнитивному процессу.

Это физиологическая реакция, затрагивающая нервную систему. Это не осознанная реакция: большинство людей, которые так себя чувствуют, предпочли бы так себя НЕ чувствовать.

Они просто не могут ее отключить. Мы должны осознать, что такие чувства являются физиологической реакцией, запускаемой особыми нервными цепочками, и нам необходимо понять, как оздоровить эти цепочки, отвечающие и содействующие нашему социальному поведению. Это важная часть исследования – мы действительно можем оживить, восстановить эти нейронные цепи благодаря набору техник: интонация, понижение количества возбуждающих факторов в окружающем пространстве, слушание, присутствие знакомых лиц и знакомых людей.

Нередко, когда мы испытываем стресс или тревожимся, мы стараемся отвлечь себя, меняем обстановку или вид деятельности. Мы говорим: «Пойдем в парк! Давай займемся чем-нибудь другим». Но нам необходимо понять, что нервная система, на самом деле, нуждается в привычных вещах и предсказуемости, которая является метафорой безопасности.

RD. Это объясняет, почему некоторые жители Нью-Йорка не покинули Манхэттен после событий 9 сентября.

SP: Именно. «Мы все тут знаем. Это наш дом». А «дом» – это мощная метафора безопасности.

RD: Я слышал о том, что человеческий ум иногда описывают как параноидальный инструмент. В качестве обоснования приводится идея о том, что, когда мы живем нашими ощущениями, в моменте здесь и сейчас, мы обычно чувствуем себя в безопасности, но наш думающий ум часто подсовывает нам пугающие образы и воспоминания, как если бы он заранее ожидал какую-то угрозу.

SP: Я могу парировать, описав вам ту часть нашей нервной системы, которая полностью сфокусирована на нашей реакции на окружающих людей и даже на млекопитающих, например, собак и кошек.

Это не та часть нервной системы, благодаря которой мы можем войти в состояние просветления или экстаза.

В некотором смысле, это очень заземленный компонент нашей нервной системы. Он запускает контакт с определенными уровнями ощущений, отличными от тех, которые описываете вы. На этих уровнях мы ощущаем телесную информацию изнутри, в наших органах. Телесная информация такого рода проходит по нервам вверх по позвоночному столбу и распространяется лучами наверх к коре головного мозга. Эта часть нервной системы обеспечивает контакт с реальностью; она регулирует состояние нашего тела, заставляя нас быть настороже, наготове. Она не включает в себя весь человеческий опыт, но она действительно отвечает за большинство вещей, которые принято называть социальным взаимодействием. Можно сказать, что общение является важным компонентом психологического опыта для человеческих существ. И эта система – система социального взаимодействия – определяет качество такого общения: наши особенности, которые мы показываем людям, выражение лица, интонация голоса, кивки головой, даже жесты – все является ее частью. А если я отворачиваюсь во время разговора с вами, если я говорю монотонно, безо всякой интонации, если я прикрываю глаза – какова будет ваша внутренняя реакция? Как вы себя чувствуете, когда я так делаю?

RD: Кажется, будто вы отсутствуете, уходите в себя и закрываетесь, будто вы не включаетесь.

SP: «Не включаюсь» – и это может интерпретироваться собеседником как оценка, антипатия, незаинтересованность в общении, надменность, или подозрительность, или недостаток доверия.

То есть к мимике, которая для некоторых людей является не более чем физиологической реакцией, теперь присоединяется еще и моральная или, по крайней мере, мотивационная дополнительная интерпретация. Ее наличие может быть оправданным, а, может, и нет. Социальное общение – это уникальный и очень мощный компонент наших взаимосвязей.

Насколько ценно это знание? Возьмем три типа клинических групп.

Первый: постоянно плачущие, капризные или страдающие коликами младенцы.

Второй: дети с синдромом дефицита внимания.

Третий: дети с разной степенью аутизма.

Как чувствуют себя родители детей, относящихся к этим трем типам? Чувствуют ли они, что дети их любят? Легко ли им любить своих детей? Или, может быть, они чувствуют, что дети их дурачат или не любят? Что они чувствуют?

В случае с капризным ребенком родители часто чувствуют, что попытки проявить заботу и любовь отвергаются. В случае с гиперактивным ребенком они чувствуют, что их попытки завязать отношения отвергаются. Подобным же образом они чувствуют себя и с аутичным ребенком. То есть они реагируют на общую черту, проявившуюся в этих трех типах детей. Нервная система родителей интерпретирует особенности своего ребенка и приходит к выводу о том, что он мотивирован их не любить.

Как сила знания и науки помогает таким семьям? Где и как можно было бы применить эти знания? Мы можем научить этих родителей пониманию того, что механизмы поведения их ребенка никак не мотивированы и не направлены против них. Мы можем научить родителей, что необходимо утешать и успокаивать их детей. А что обычно происходит в этих трех случаях? Родители сильно расстраиваются, общение становится все менее спокойным, страсти накаляются, и ребенок начинает вести себя еще хуже.

RD: Они не могут помочь, но демонстрируют свое беспокойство и тревогу из-за поведения ребенка?

SP: Да, и эта тревога создает еще больше раздражителей для ребенка, к тому же часто преподносится ему в виде злости. И родителя можно понять, ведь он думает, что ребенок его не любит. Очень печально.

RD: Использовали ли вы эти принципы при лечении аутизма?

SP: Да, но я подошел к нему с совершенно другого уровня. Я фактически попытался запустить у аутичного ребенка невральный механизм, который позволил бы ему установить больший зрительный контакт и использовать мимику. Отправной точкой послужил их способ воспринимать информацию на слух, и я практически создал лечебную программу, стимулирующую активное слушание по-разному интонированных звуков.

Эта лечебная система работает очень хорошо и очень быстро – в течение нескольких часов. От 60 до 80 % детей демонстрируют изменение взгляда, активности сердечного ритма, внутренних реакций и способности строить речь. Изменение взгляда и экспрессивности лица ребенка с диагнозом аутизм полностью меняет характер его взаимодействия с родителем. Это поразительно. Вероятно, наиболее интересным является тот факт, что родители даже не осознают, что такие изменения происходят, ведь это такой естественный процесс.

Если я смотрю на вас, и наш контакт ощущается как безопасный и уместный, а ваша нервная система хорошо отлажена, то, если бы я отвернулся, вы испытали бы дискомфорт. Но затем, если бы я повернулся к вам снова, вы вернулись бы к теме разговора и забыли бы о том, что я отворачивался. То же самое происходит с родителями аутичных детей. Как только ребенок открывается контакту, они забывают о том, что у ребенка были проблемы такого рода. Наша нервная система ожидает экспрессивности лица и диалога. Когда такое ожидание не оправдывается, мы чувствуем себя плохо. Когда оно вновь возвращается, это естественно.

RD: Вы можете поговорить о поливагальной теории в связи с нашей потребностью в безопасности и нашей реакцией на то, когда мы ощущаем ее отсутствие?

SP: Мы до сих пор пользуемся той же «импульсной» системой общения, когда проверяем готовность кого-то к взаимодействию.

Регуляция нашей нервной системой лицевых мышц дает нам возможность уменьшить психологическое расстояние до того, как нам придется иметь дело с естественным риском сблизиться физически. Система социального взаимодействия позволяет людям касаться друг друга. Мы не просто подходим и прикасаемся к кому-то; происходит настоящее сотрудничество между лицом, системой вокализации, другими телесными импульсами, чтобы проверить, насколько нам безопасно с человеком напротив нас. И только тогда мы можем прикоснуться. Таким образом, механизмы установления социального контакта предшествуют развитию социальных связей. Эти механизмы обеспечивают возможность протестировать взаимодействие сначала в «психологическом пространстве», где риск будет очень маленьким, и только затем продолжить проверку в условиях физического сближения. Поливагальная теория показывает, что, по мере того, как рептилии эволюционировали в млекопитающих, невральная регуляция сердца и легких изменилась. Теперь она стала регулироваться областью мозга, контролирующей также и лицевые мышцы. После этого установилась прямая связь между эмоциональной экспрессивностью, проглатыванием пищи, слушанием и социальным взаимодействием и тем, как мы регулируем наши тела. Эти компоненты стали нас успокаивать. Таким образом, мы могли бы использовать механизмы общения для того, чтобы успокаивать людей и поддерживать в них здоровье, развитие и способность к исцелению.

Все знают, что социальная поддержка – это хорошо. Но каковы свойства социальной поддержки, и почему она работает? Она оперирует, в основном, именно теми механизмами, о которых мы сейчас говорим. Она запускает связанную с миелинизированным вагусом систему социального взаимодействия, которая нас успокаивает и отключает реакцию на стресс. Происходит само-успокоение, а это делает нашу метаболическую систему намного более устойчивой и эффективной. Теория включает в себя сложную взаимосвязь систем: как нервы, регулирующие сердце и легкие, связаны с нервами, отвечающими за поперечно-полосатые мышцы лица и головы. И как кора головного мозга регулирует области мозгового ствола, контролирующие упомянутые выше системы, позволяя нам отключить защитные стратегии. Есть еще одна вещь, о которой я должен сказать: как мы можем отличить друга от недруга? В нашем мозге есть область, которая улавливает сигналы о биологических движениях и намерениях. Эта область выявляет знакомые лица, знакомые голоса и знакомые движения. Таким образом, жесты, выражение лица и способ вокализации, которые кажутся «безопасными», выключают те области мозгового ствола и лимбического мозга, которые отвечают за нападение, бегство и реакцию замирания.

RD: Речь идет о симпатической нервной системе?

SP: На самом деле, даже больше. Лимбическая система «захватывает» симпатическую систему (равно как и т.н. ось гипоталамус – гипофиз – кора надпочечников – второй шейный позвонок), чтобы включить защитные механизмы бегства-нападения нашей мобилизационной системы и системы застывания и обездвиживания.

RD: Как к этому относится реакция «застывания»?

SP: Бегство и нападение, на самом деле, программируются в различных областях мозга. Несмотря на то, что они порождают одинаковые непроизвольные реакции, например, влажные руки или учащенное сердцебиение, на самом деле, они представляют собой разные программы движения и продуцируются разными отделами мозга. Но реакция застывания абсолютно иная. Нападение и бегство – это реакции мобилизации. Тогда как застывание – это иммобилизация, а иммобилизация является потенциально летальной для млекопитающих.

RD: Это как быть напуганным до смерти?

SP: Именно. Используем как метафору игру кошки с мышкой. Когда мышь сталкивается с кошкой, она может впасть в обморочное состояние, напоминающее смерть. Ее тело обмякнет и не будет ни на что реагировать. И, на самом деле, примерно 20% мелких млекопитающих, использующих такую стратегию симуляции, погибнут. Но когда они притворяются мертвыми – это неосознанное поведение. Это рефлекторная реакция адаптации. Они в буквальном смысле находятся в состоянии диссоциации. Их болевой порог повышается.

RD: Происходит ли подобное и с человеком?

 

SP: Это может быть частью синдрома посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

ПТСР может помочь повысить болевой порог, он может быть подготовкой к гибели. Многие млекопитающие обладают этим механизмом. В определенном смысле, это красивая стратегия: если тебе суждено умереть, просто повысь болевой порог и скажи «Прощай».

 

 

Но есть другая форма иммобилизации – иммобилизация без страха, и она позитивна и приятна. Часто иммобилизация без страха необходима, чтобы мы могли наслаждаться сексом. Это состояние обездвиживания без страха характерно для млекопитающих женского пола. Хотя, на самом деле, мужчины тоже могут прийти в это состояние «замирания», но уже после секса. Однако существует важная связь между иммобилизацией без страха и наличием безопасного пространства. Как говорится, если хотите украсть что-то у мужчины, сделайте это сразу после секса. Они становятся совершенно беспомощными. С другой стороны, для того, чтобы действительно насладиться сексом, женщине, в определенном смысле, необходимо чувствовать себя в безопасности с мужчиной, тогда она сможет замереть, не испытывая страха.

RD: Какое отношение имеет ко всему этому поливагальная теория?

SP: В теории содержится 2 важных положения.

Первое касается связи между лицевыми нервами и нервами, регулирующими работу сердца и легких.

Второе говорит о филогенетической иерархии, описывающую эволюционную последовательность от примитивного, немиелинизированного вагуса, отвечающего за сохранение метаболических ресурсов, к симпатическо – надпочечниковой системе, участвующей в стратегии мобилизации, и к миелинизированному вагусу, регулирующему состояние телесного спокойствия и механизмы социального поведения.

Эта иерархия подчеркивает, что новые «цепочки» главенствуют над старыми.

Мы используем новейшие цепочки для самоуспокоения, утешения и общения. Если это не срабатывает, мы используем симпатическо – надпочечниковую систему, чтобы активизировать механизм бегства-нападения.

А если и он не срабатывает, мы прибегаем к очень старой вагусной системе – системе застывания и отключения.

То есть, теория утверждает, что наши физиологические реакции иерархически организованы согласно тому, как мы реагируем на вызов, и иерархия реакций соответствует последовательности, с которой развивались эти системы. Кроме того, взаимосвязь между нервами, регулирующими лицо, и нервами, регулирующими сердце и легкие, позволяет нам сделать вывод о том, что мы можем использовать лицевые мышцы для того, чтобы успокоиться. Подумайте об этом: когда мы испытываем стресс или тревогу, мы используем мышцы лица, включая уши. Чтобы успокоиться, мы едим или пьем, мы слушаем музыку, мы говорим с людьми.

RD: То есть мы могли бы «сыграть» какое-то выражение лица, чтобы успокоиться?

SP: Совершенно верно. Система социального взаимодействия включает в себя нервы, регулирующие лицо, и миелинизированный вагус, регулирующий работу сердца и бронхов. Мощь системы социального взаимодействия удивительна и с точки зрения ее влияния на поведение и ментальное состояние, и с точки зрения скорости, с какой она начинает откликаться.

RD: Итак, обладает ли человек возможностью осознанного доступа к неврологическим системам, развившимся более поздно, вместо того, чтобы автоматически прибегать к нашим системам реагирования? И, если это так, можем ли мы использовать их для того, чтобы преодолеть ту смутную тревогу, с которой живут многие из нас?

SP: Во-первых, слушайте свое тело. Ваше тело сообщает вам, что оно находится в нездоровом состоянии. Ваше тело плохо адаптировано к длительным периодам стресса и тревоги. И, хотя вы и не можете контролировать все свое окружение, вы способны контролировать некоторые его части. Мы также должны признать и относиться с уважением к нашим индивидуальным особенностям. Тот факт, что важному для нас человеку очень нравятся шумные вечеринки, вовсе не означает, что наша собственная нервная система может с ними справиться. Понимая это, мы можем так организовать свою жизнь, чтобы наше окружение было более гармоничным и мирным, тогда не будет необходимости запускать нервные цепочки.

Но, в принципе, нам надо учиться направлять ситуации в нужное нам русло, находить способы обретать спокойствие и чувствовать себя в безопасности. Моя идея заключается в том, что надо отнестись к этому с уважением. Мы не можем минимизировать эти реакции только потому, что нам они кажутся незначительными.

Решением будет отнестись с уважением и пониманием к реакциям тела. Когда поднимается это чувство загнанности, мы можем обойтись с ним, сказав себе: «Как я могу его дозировать»? Например, аутичные дети чувствуют себя в ловушке постоянно, потому что их физиология говорит: «Сваливай отсюда». А их заставляют сидеть, устанавливать контакт глазами, делать вещи, которые вселяют в них ужас. Для того, чтобы их лечить, нам надо сначала научиться уважать то, что говорят их тела.

В сухом остатке: наша нервная система оценивает окружающее пространство по шкале риск – безопасность. Она делает это автоматически и постоянно. Она похожа на радар, который все время прощупывает, находимся ли мы в безопасности. Мы можем воспользоваться множеством метафор.

Кто-то, например, может сказать: «Мне не нравится энергетика в этой комнате». Давайте рассмотрим, что это означает.

Вполне возможно, что люди не смотрят вам в глаза, никто не приглашает вас к общению, а вокруг много фонового шума. Сейчас мы можем отследить множество таких факторов.

RD: Что вы могли бы сказать в заключение?

SP: Я думаю, нам важно помнить, что мы можем использовать более высокие когнитивные процессы для того, чтобы сохранить значимые и позитивные связи с людьми, даже во время стрессовых ситуаций. Когда мы находимся в состоянии мобилизации и тревоги и хотим пообщаться, обратиться к кому-то в более спокойной и интимной обстановке, нам надо поставить на тормоз нашу симпатическо – надпочечниковую систему и задействовать нервные цепочки, стимулирующие социальные механизмы. Мы можем достичь этого, задействуя мышцы лица, устанавливая контакт глазами, регулируя тон голоса и слушая других. Процесс использования мышц лица и головы для модулирования степени нашего социального взаимодействия явным образом изменит наше физиологическое состояние за счет влияния вагуса на сердце, и так же явно сгладит воздействие симпатическо – надпочечниковой системы. Тогда мы сможем быть в большем контакте с реальностью, более бдительными и включенными. Нервные цепочки, отвечающие за социальное взаимодействие, содействуют, в том числе, и нашему здоровью.

Рубрики:  Психология, психотерапия
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Серотонин: гормон радости и счастья. Как восполнить его нехватку

Суббота, 28 Июля 2018 г. 18:29 + в цитатник
 

Серотонин: гормон радости и счастья. Как восполнить его нехватку

 
 

Радость бывает разной. Есть радость спокойная и светлая, дарящая нам прозрачное счастье, а есть радость буйная, безудержная, переполненная удовольствиями и эйфорией. Так вот, эти две разные радости делают два разных гормона. Безудержная радость и эйфория — это гормон дофамин. Радость светлая и спокойная — это гормон серотонин.

Уточним: изначально серотонин — это не гормон, а нейромедиатор головного мозга, т.е. вещество, передающее импульсы мозга между нервными клетками. В гормон же он превращается, только когда попадает в кровь.

Где содержится серотонин?

Серотонин присутствует во многих внутренних органах (кишечнике, мышцах, сердечно-сосудистой системе и т.д.), но огромная его часть содержится именно в мозге, где он оказывает влияние на работу клеток и передает информацию из одной части мозга в другую. Серотонин регулирует работу клеток, которые отвечают за настроение человека, память, социальное поведение, интимное желание, работоспособность, концентрацию внимания и т.д.

Если в мозге нехватка серотонина, симптомы этого — плохое настроение, повышенная тревожность, упадок сил, рассеянность, отсутствие интереса к противоположному полу, депрессия, в том числе в самых серьезных формах. Нехватка серотонина отвечает и за те случаи, когда мы не можем выкинуть предмет обожания из своей головы, или, как вариант, не можем избавиться от навязчивых или пугающих мыслей.

Психологам очень полезно знать, что не все психологические проблемы решаются разговорами, иногда нужно у клиента поправить его внутреннюю химию…

Действительно, если у человека повысить уровень серотонина, у него исчезает депрессия, он перестает циклиться на неприятных переживаниях, и на место проблем быстро приходят хорошее настроение, радость жизни, прилив сил и бодрости, активность, влечение к противоположному полу. Таким образом, можно сказать, что серотонин — антидепрессант, прогоняющий депрессию и делающий жизнь человека радостной и счастливой.

 

Как повысить у себя уровень серотонина?

Самое простое и доступное — быть почаще на свету, под яркими лучами солнца, или хотя бы дома устроить лучшее освещение. Если пара дополнительных ярких лампочек уберут от вас депрессивные мысли — наверное, оно того стоит.

Второе, более дешевое средство — это начать следить за своей осанкой. Согнутая спина и сутулость вызывает понижение уровня серотонина и практически автоматически приводит к появлению у кого чувства чувства стыда, у кого — чувству вины. А вот прямая осанка вызывает повышение уровня серотонина, повышает самооценку и настроение.

Третье средство для повышения уровня серотонина — есть те продукты, которые будут вырабатывать вам серотонин. Любопытно, что серотонин как таковой в продуктах отсутствует. В продуктах содержится другое — аминокислота триптофан, из которой в организме вырабатывается серотонин.

Рекордсменом по содержанию триптофана является твердый сыр. Чуть меньше триптофана содержится в плавленом сыре. Далее идут нежирное мясо, куриные яйца, чечевица. Также большое количество триптофана содержится в грибах вешенках, фасоли, твороге, пшене и гречке.

Также, если в организме низкий уровень серотонина, Вам необходимы витамины группы В. Они содержатся в печени, гречке, овсянке, салатных листьях и фасоли. Еще Вам нужны продукты, содержащие магний (он тоже способствует выработке серотонина). Это рис, чернослив, курага, отруби, морская капуста. Чтобы поднять уровень серотонина, ешьте также бананы, дыню, финики, тыкву, апельсины.

Помимо правильного питания, существуют и другие источники серотонина. Повысить серотонин помогает физическая активность. Уделяйте хотя бы 20 минут в день для упражнений или занятий любым видом спорта (бег, плавание, танцы и т.д.), и вскоре вы поднимете себе настроение и почувствуете себя намного лучше. Не можете заниматься спортом — хотя бы ходите пешком.

Физическую активность дополняйте хорошим сном: для выработки серотонина необходимо высыпаться. Свежий воздух (и еще раз — солнце!) так же помогут повысить уровень серотонина. Больше общайтесь с друзьями и приятными вам людьми, занимайтесь любимым делом или хобби, слушайте любимую музыку, доставляйте себе больше приятных минут — это определенно поможет.

Важно! Причинно-следственная связь между количеством серотонина в организме и настроением «двухсторонняя»: если растет уровень этого вещества, создается хорошее настроение, если появляется хорошее настроение — начинает вырабатываться серотонин

Рубрики:  Психология, психотерапия
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 7 раз
Понравилось: 3 пользователям

Если вы долго страдаете по ушедшему от вас мужчины

Суббота, 28 Июля 2018 г. 18:20 + в цитатник

Если вы страдаете по ушедшему от вас мужчине


Ирина Гаврилова
Если вы долго страдаете по ушедшему от вас мужчиныЕсли вы страдаете по ушедшему от вас мужчине, то это означает только одно, что вы делаете такой выбор, для вас жизнь – это страдания, вы не знаете, как быть счастливой и жить без страданий, глубоко в душе вы считаете, что заслуживаете всё, что есть в вашей жизни.

Вы знаете, что есть другая жизнь, но по какой-то причине думаете, что она не для вас.

Это всё равно, что находится за столом полным вкусных блюд и не решаясь прикоснуться ни ко одному из них.

Если вы долго страдаете по ушедшему от вас мужчине, то для вас любовь ассоциируется со страданиями и пока вы страдаете, вы своими страданиями по ушедшему мужчине сохраняете виртуальную любовь и мужчину, создавая иллюзию его присутствия в вашей жизни.

Перестать страдать – это значит расстаться с ним навсегда, а сама эта мысль для вас невыносима.
Вы лучше будете страдать, так на тонком плане вы создаете иллюзию своих отношений с ним, вы не одна, вы наедине со своими страданиями и болью, а если вы вдруг перестанете подпитывать свои страдания и освободитесь от них, то что останется вокруг вас… ничего… вас охватывает страх при мысли об этом, потому что вы не умеете жить по-другому.

Одна моя клиентка, которая годами не могла забыть своего мужа, который ушёл к другой женщине, во время наших встреч, вспомнила, как она каждый раз надеялась и ждала, как очередной мужчина уйдет из жизни её мамы.
И он уходил, и мама опять эмоционально возвращалась к ней до очередного своего романа.
Потом опять появлялся мужчина в жизни её мамы и она, как будто заново переживала потерю, измену, предательство. Она чувствовала себя ненужной и покинутой. Она вновь оставалась одна, забытая мамой в надежде на её скорое возвращение к ней.
Я надеюсь, вы понимаете, что мама никуда не уходила, она просто переключала всё своё внимание на объект своего увлечения.
В её бессознательном страдание, одиночество, покинутость, ненужность были связаны с её любовью к маме. В жизни ей просто необходимы были страдания, иначе она не чувствовала любви.

А другая моя клиентка описывала похожее, но с её отцом, как мама эмоционально отдалялась от неё, когда примирялась с отцом и как сближалась с ней после очередной ссоры с отцом.

Так и в жизни взрослой женщины встречается похожий сценарий, хоть мужчина и ушел к другой женщине, но вы не можете поверить в то, что это навсегда, вы ждёте момента, когда он вновь к вам вернётся.

И вам кажется, что вы сможете простить его и сможете жить по-другому с ним, но как показывает моя практика, разбитую вазу с таким восприятием мира не сумеете склеить.
Боль и страдания всегда будут вашими спутниками, даже если произойдет чудо, и муж вернется.

Страдания – это то во что вы верите, и скорее всего ваши отношения с мужчиной не были уж такими радостными, вы в душе не были довольны им и у вас было много претензий к нему, в душе может быть вы считали его недостойным себя.
Вы и с ним всегда находили поводы страдать, рядом с вами мужчина не мог сделать вас полностью счастливой. Вам всегда что-то не хватало в отношениях, вам всегда казалось, что муж недостаточно вас любит, не достаточно уделяет вам внимания.

С ним вы не чувствовали себя счастливой, и он ушел и вам опять плохо. Странный парадокс наблюдается.
Женщины часто описывают своё состояние, как облегчение от того, что мужчина ушел, как камень падает с плеч, но потом они начинают страдать от того, что его нет.

Если вы долго страдаете по ушедшему от вас мужчине, то вы просто по своему сценарию не можете быть счастливой.
Вы стремитесь к жизни во дворце, но попав туда, вы будете чувствовать себя неловко, и недостойной себя для жизни в таком прекрасном месте.
У вас нет в вашем бессознательном другой жизни, радостной, легкой, с удовольствием. У вас не опыта такой жизни, поэтому все ваши страдания вполне оправданны с точки зрения вашего бессознательного.
Чтобы переписать существующий сценарий вам нужно осознать все его подробности и детали, найти в своих взаимоотношениях с родителями моменты на которых вы застряли.

Ваше состояние похоже на слепого, который привык жить в темноте и просить милостыню на улице. Да, он страдает, но он не знает другой жизни. Свершив чудо с ним и дай ему зрение, он станет ещё более несчастным человеком, потому что ему придётся, как ребёнку жить заново, учиться по-новому смотреть на жизнь и самое страшное, что в глубине своей душе бессознательно он и не хочет смотреть на жизнь.

Так и ваши страдания по ушедшему мужчине подпитывают одну из ваших частей и удовлетворяют её тайные желания. Этой вашей части нужно быть в болезненных отношениях с уже не вашим мужчиной, но этой части не так важно, ваш он или не ваш, главное – отношения.
Вам кажется, что если вы перестанете о нём думать, то потеряете его навсегда, вам страшно само состояние перестать о нём думать, потому что мысли о нём создают иллюзию присутствия его в вашей жизни.

Если вы страдаете по ушедшему от вас мужчине, если ваше состояние сильно затянулось, то это означает только одно вы зависимы от присутствия другого в вашей жизни, вы не любите себя, вам не интересно быть с самой собой наедине, вам нужен только Он, чтобы чувствовать себя счастливой.
Вы должны осознать всю силу влияния прошлого на вашу настоящую жизнь. Вы должны понимать, что не живете реальностью, а пребываете в своих фантазиях о том, что случится чудо, и он вернется к вам, осознав, что вы были для него единственной и необходимой для него женщиной.
Многие женщины тратят бесчисленное количество лет на эту свою фантазию и тайное желание.
Они не хотят и не могут поверить в то, что Он уже живет с ДРУГОЙ женщиной, он любит её, и в его душе нет места вам.

Ваша реакция и чувства похожи на реакцию детей, попавших в детский дом, когда они тратят дни на пролет, стоя у окна, в ожидании, когда же мама придет за ними. В каждой женщине они видят свою маму, они не выпускают ночами свою потертую мягкую игрушку, обнимая её и разговаривая с ней ночью, представляя, как будто они разговаривают со своей мамой и которая подобна мягкой игрушке всегда будет с ними.

Ваша реакция похожа на реакцию маленького ребёнка, который не может отказаться и забыть свою маму, не может поверить, что его мама оставила, и он не нужен ей, ребёнок именно так себя и чувствует, что он не нужен, что его бросили и покинули. Остаться одному, маленькому в таком большом мире – очень страшно.
Мама даёт не только любовь, но и чувство безопасности.
С её уходом рушится самое главное — ощущение безопасности, с ощущением потери любви страдает не только самолюбие, меня не любят — это ещё можно как-то пережить, а страдает самое главное — чувство БЕЗОПАСНОСТИ.

Если вы страдаете по ушедшему от вас мужчине, вы должны понимать — ваша реакция не на мужчину, с его уходом просыпается ваша детская боль и ваши детские страдания. Все чувства, что вы проживаете не новые для вас, они знакомы вам, просто вы их не помните, они хранились в глубинах вашего бессознательного, а теперь расставание с мужчиной просто спровоцировало их просыпание.

В психологии есть такое понятие, как вторичная выгода от болезни. На сознании, человек не хочет болеть, но в связи со своей болезнью он тем не менее получает свою определённую выгоду — внимание окружающих, сочувствие…
Почему многие очень любят ходить по врачам? Только потому, что хоть врачи внимательно выслушают их, и проявят к ним интерес.
Так и ваши страдания имеют тоже определённую выгоду для вас. Вы чувствуете жизнь, когда страдаете.

Это ваш выбор – страдать или избавиться от страданий. Подумайте только о том, что ваш бывший мужчина уже живет давно своей жизнью.
Почему вы не можете начать жить по-другому?
Почему вы не можете понять, что живете в своем детском сценарии? Это было давно.
Почему вы позволяете прошлому оказывать на вас сильное влияние?
Проживите все свои болезненные чувства, осознайте их схожесть с вашим прошлым и начинайте жить по другому, без страданий.

Ваша жизнь в ваших руках и как жить решаете только вы.

 

********************************************************************************

 

 Запись на консультацию

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз

Как должны функционировать чакры у женщин и мужчин

Суббота, 28 Июля 2018 г. 18:15 + в цитатник
Как должны функционировать чакры у женщин и мужчин
 
По ПЕРВОЙ чакре мужчина должен быть отдающим. У него всегда этот энергетический центр наполнен энергией в достаточном для реализации поставленных перед ним задач в этом воплощении. В этом его источник физической силы. У женщины в этом центре энергии достаточно лишь для выживания. Поэтому мужчина должен обеспечить женщине надлежащие условия жизни, комфорта, защиту.

Обратите внимание: именно в проекции этой чакры у мужчины выступающий орган (половой член), а у женщины углубление. В народе говорят: «Мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына». Причем мужчина отдает женщине не саму энергию, а материальные условия жизни, созданные им благодаря этой энергии, он ведь преобразователь Мира. Женской энергии вполне хватит для благоустройства семейного гнездышка, построенного мужчиной.

Если мужчина не обеспечивает женщину необходимой защитой и условиями нормальной жизни, от такого мужчины надо убегать и как можно скорее и подальше. Нерастраченная энергия сделает его агрессивным, ревнивым, он попытается тратить ее на сексуальные утехи на стороне или пристраститься к алкоголю. Чакра заблокируется и в перспективе ожидается мужское бесплодие (сперматозоидов будет мало и они будут слабо-активные для полноценного оплодотворения), ранняя импотенция. Это вам надо?

По ВТОРОЙ чакре женщина должна быть отдающей. По этому центру она избыточна. Эту энергию женщина отдает мужчине не только через секс (хотя через секс отдается наибольшая порция энергии), через ласки, объятия, при поцелуях, даже при мыслях о своем возлюбленном, где бы он в это время не находился. Если женщина не хочет отдавать достаточно энергии мужчине, то у нее избыток энергии в этом энергетическом центре приведет к развитию гинекологических заболеваний (кисты, миомы,рак) либо к нимфомании. А мужчине придется искать «батарейку» на стороне. Кстати в проекции этого центра у женщины выпуклость – животик. Если так случилось, что женщина одинока и сексуальную энергию некому отдать, она должна поднять ее в следующие чакры и начать реализовывать ее через них. При этом женщина устранит избыток энергии, останется здоровой и достигнет больших успехов в социуме. Но при этом она не должна забывать о механизме более рациональной гармонии. Женщина не должна долго быть одинокой.

По ТРЕТЬЕЙ чакре мужчина должен быть отдающим. Но он сможет быть отдающим лишь при условии получения от женщины достаточного количества сексуальной энергии. Тогда открывается его третий энергетический центр, просыпается его воля, целеустремленность, напористость и он поднимается в социальном плане. Это способствует профессиональному росту, карьере, власти, почету, уважению. Такой мужчина приносит достаток в дом и может исполнять желания женщин уже сверх норм простого выживания: красивая мебель, одежда, украшения, машина, отдых и т. д. Этим он и расплачивается с женщиной за данную ему энергию и перспективу развития. Кстати у мужчин в проекции этой чакры выпуклое брюшко. На Востоке считают, что чем больше брюшко, тем богаче и щедрее человек.

Если мужчина не расплачивается с женщиной, то избыток энергии и гордыня приводят его к жадности, жестокости, мстительности и, как следствие, к болезням желудочно-кишечного тракта.

По ЧЕТВЕРТОЙ чакре энергию должна отдать женщина. Ведь в ее сердечном центре источник божественной любви не иссякаем. Причем, чем больше она отдает эту энергию, тем больше от Творца ее получает и в придачу еще получает различные подарки судьбы. Энергию любви женщина должна отдавать не только мужчине. Она должна транслировать ее в окружающее пространство. Особенно это актуально в настоящее время, в этом будет заключена ее миссия. Женщины иногда спрашивают: «А как отдавать энергию любви, если не любишь мужа?» Если не любишь, но по каким-то причинам хочешь сохранить союз, то люби мужа как друга, как брата, как старшего сына. Только тогда женщина выполнит свой долг перед Вселенной.

У мужчины приоткроется сердечный центр и энергия любви раскроет у него такие качества, как милосердие, сострадание, сопереживание, он научится любить и тогда эта сила освободит его от власти инстинктов. Любящий сердцем мужчина уже не сможет быть неверным. В эпоху Водолея браки без любви будут быстро разваливаться, а по любви поощряться.

Энергию любви женщина отдает разными способами: через биополе, через ласковый и нежный взгляд, через внутреннюю улыбку, через ласковое слово, сочувствие, сопереживание, прощение. Она заряжает энергией любви все к чему прикасается с любовью в сердце. Она своими руками с любовью делает мужчине подарки, с любовью готовит ему пищу и т. д. В разлуке она может послать мысленно эту энергию хоть на край света.

По ПЯТОЙ чакре должен отдавать мужчина. Кстати, у мужчин на шее кадык есть, у женщин нет. Вот вам и подсказка самой Природы, кто должен отдавать. Если женщина щедро одарила мужа своей неисчерпаемой энергией любви, то у мужчин раскрывается горловая чакра, просыпаются его творческие способности. Так мужчина реализации по первому энергетическому центру сделает для женщины прочный табурет, то теперь он сделает для нее изящный стул с изогнутыми ножками.

Кроме того, он подарит женщине прекрасные гармоничные отношения и женщине не придется тратить свою энергию на построение этих отношений, используя советы психологов. Отношения сложатся практически автоматически. А женщина сможет освободившуюся энергию направить на развитие творчества у себя.

По мере открытия этих пяти центров у обоих начнут открываться и 2 высших центра, что будет давать им больше возможностей в развитии и личностном росте. Кроме того, при таком гармоничном союзе эмоциональная оболочка наполнится высшими энергиями радости, любви, и за счет этого расширится ее верхняя часть. Именно она усваивает энергию изобилия идущую из Космоса в гораздо большем количестве. А энергия изобилия несет с собой энергии любви, успеха, счастья здоровья и благосостояния. Такой союз просто обречен на полную реализацию всех своих чаяний.
 
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
здоровье, практики омоложения и долголетия

БОЛЬШОЕ «КРОВАВОЕ» ЗАТМЕНИЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Пятница, 27 Июля 2018 г. 15:21 + в цитатник

БОЛЬШОЕ «КРОВАВОЕ» ЗАТМЕНИЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

лунное затмение июль 2018

ПОСЛАНИЕ АСТРОЛОГА НА ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ 27.07.2018Г

Считайте, что целую неделю, и даже весь год, мы будем преодолевать полосу препятствий (внешних и внутренних!), с особым заданием сохранить себя, личные отношения, работоспособность. Затмение Луны – страдающая психика. Такие стрессовые ситуации заставляют проявлять повышенную собранность, концентрацию на важном, активировать спящие ресурсы психики и всего организма.

На сей раз так совпало, что Луна вместе с Марсом находятся в кармической зоне «Кету», да ещё и в точке апогея (Чёрная Луна), что накладывает двойной негативный отпечаток на происходящее. Никакого апокалипсиса не будет, но придётся активно поработать над гармонизацией всех сфер своей жизни: здоровья, отношений, бизнеса… Ожидается проявление самых неожиданных влияний на психику людей, жизненные процессы, события. «Кету» или хвост Космического Дракона, летящего из прошлого в будущее, несёт за собой шлейф нерешённых кармических проблем – личных, родовых, цивилизационных. Их придётся решать…

Максимально приблизившийся Марс приводит накопившуюся Карму в действие! Все негативные, но и позитивные наработки нашего подсознания будут сейчас активно проявляться в поведении, делах. Стоит понаблюдать к чему мы в жизни пришли и чего мы стоим. Или – почему мы стоим…

Кармическая тема сейчас максимально проходит по оси Водолей – Лев, затрагивая психику, мировоззрение, эгоцентрические интересы людей, этносов, государств. Любая идея «превосходства» должна быть уравновешена коллективными интересами партнёров, иначе возникнет «ураническая» дестабилизация с непредсказуемыми последствиями. Это касается и личных отношений, бизнеса, экономики и политики. На уровне государств, сейчас, может оказаться очень важным и конструктивным альянс России (Водолей) и Франции (Лев). Не случайно, Франция именно в России выиграла «Золото» (Лев!) по футболу, помог восходящий Узел «Раху».

Во время Затмения лучше «ничего не делать» и спокойно переждать это время, например, проспать. Людям впечатлительным не стоит даже смотреть на Затмение, поскольку это событие будоражит подсознание, надолго оставляя негативный след. Может возникнуть рассеянность, «тупость» в голове, тревожные ожидания. Всплывут психотравмы, комплексы, фобии, создающие смутное беспокойство. У нас выбор – или поддаться стихийным проявлениям, или хорошенько поработать над освобождением своего подсознания (в т.ч. Кармы). Замечательное время для психоаналитиков и духовных подвижников! Сейчас можно многое понять и серьёзно изменить в лучшую сторону.

Аномальная мозговая активность у «лунатиков» проявляется именно в полнолуние, но также и для всех людей с неустойчивой психикой это «трудное» время. Луше тихо, спокойно сидеть на природе, на даче, побольше водных и воздушных процедур, гармонизирующих психофизических практик, медитаций. Рискованные дела, путешествия, авантюрные начинания (в т.ч.в финансах и бизнесе) лучше отложить на «потом».

Луна вызывает приливы в морях, но также и в нашем теле, особенно в органах, содержащих много жидкости. Сердце и сосуды испытывают дополнительное напряжение, но особенно достаётся чувствительному мозгу! Отсюда тревожность, раздражительность, повышенная агрессивность или депрессия. Действует на всех, но люди, умеющие управлять эмоциями и энергиями, живущие по законам духовного развития, гораздо меньше подвергаются воздействию космических сил. Самое время укреплять внутреннюю духовную силу!

Удачи, здоровья, благополучия всем нам!

Ваш астролог Михаил Бородачев

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
астрология, прогнозы



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Полное Лунное затмение 27 июля 2018 года.

Пятница, 27 Июля 2018 г. 13:28 + в цитатник

Полное Лунное затмение 27 июля 2018 года.


Лунное затмение

Это затмение произойдет в 23.21 по Московскому времени (максимальная фаза) и будет наблюдаться на большей части Европы (в том числе – в России), Азии, в Австралии, Африке, Южной Америке, Антарктике. 

Это будет самое длительное затмение Луны в 21-м веке, его продолжительность составит 103 минуты: с 19:30 и до 21.13 UTC (по Гринвичу). 

Особенность этого затмения проявляется в ярком тау-квадрате, образованном соединениями: Солнца, Белой Луны, Восходящего узла (во Льве), Луны, Черной Луны, Марса и Нисходящего Лунного узла (в Водолее), - и Ураном. 

Конфигурация – очень деструктивная, дестабилизирующая и таящая в себе непредсказуемые события. Вероятны экстремальные ситуации социального характера. 

Основные изменения будут касаться партнерских и супружеских отношений, проблем личности и семьи, отношений к родине и национальным традициям. 

Сам тау-квадрат с вершиной на Уране предупреждает о серьезных социальных потрясениях, повышении активности больше обычного общественных масс, вероятных природных катастрофах и аварийных ситуациях на ядерных объектах. 

Квадратура Уран – Марс – говорит о возможных террористических актах и активизации экстремистских организаций. Повышается риск радиактивного заражения окружающей среды и химического отравления людей. 

Соединение Луны и Марса дает невозможность сдерживать эмоциональный накал, и, как следствие этого – ситуации, непредсказуемого характера с выплеском агрессии, ненависти и нетерпимости. Присутствие в этой же позиции Черной Луны – дает немотивированную агрессию, стремление к насилию и уничтожению себе подобных. 

Проявление по этой позиции – полностью определено кармой и является кармическим долгом или воздаянием. 

Противостоять этому будет соединение Белой Луны и Солнца с Восходящим узлом – центр одухотворенного творческого преобразование мира и самих себя. Опираться мы будем на свои традиции и самые лучшие национальные черты характера. 

Экстремальные ситуации потребуют от нас преломления наших способностей – в наиболее полном ключе и проявление таких исключительных качеств как самопожертвование, стремление к справедливости и умение оказывать помощь нуждающимся. 

Любые проявления насилия, зла и несправедливости будут встречать достойный отпор, что выльется в социальные события широкого масштаба! 

Да, консенсус между противоборствующими сторонами возможен, но он скорее кажущийся – Хирон, который дает гармоничную разрядку главной оппозиции затмения, находится в Овне, поэтому консенсус будет достигаться в боевом порядке (с кулаком у носи или ножом у ребер). 

Вторая немаловажная конфигурация неба – Трапеция с участием Нептуна, Плутона, соединения Прозерпины и Юпитера и Венеры – это возможность найти весомые аргументы для более гладкого преодоления того, что мы получим в ситуации затмения. 

Духовный опыт и глубинное видение истинных корней происходящего, волевые решения, амбиции и прагматичный подход – решат многие острые ситуации, но не основную. Это – лишь благоприятный фон для нашей интеллектуальной и духовной самореализации, которую потребуют экстремальные ситуации. 

Возможно, кто-то сможет решить свои наболевшие профессиональные проблемы, пополнить кошелек или запустить смелый проект. Но Марс в соединении с Нисходящим узлом будет тормозить наши инициативы, что придаст еще большего накала страстям и силу нашему нетерпению. 

В международном плане – вероятны активные террористические действия, которые, тем не менее, не приведут к сплочению противостоящих им сил. Возможны революционные перевороты, особенно, в тех странах, где наблюдается дестабилизация внутрисоциальной атмосферы. 

Период затмения – неделя до него и неделя спустя – также неудачный период для авиации, космонавтики и вообще – воздухоплавания. Во время авиаперелетов возможны захваты средств передвижения или аварии из-за сбоя энергосистем или - по человеческому фактору. 

На производствах, где используются взрывчатые или опасные вещества – вероятны возгорания, пожары и взрывы с последующим химическим заражением окружающей среды и людей. 

В финансовой сфере – вероятны скандалы, акты экспроприации, грабежа. 

Нам нужны будут меры личной безопасности – в общественных местах, на транспорте, во время перелетов (от которых лучше отказаться), на производстве – в работе с электрооборудованием, компьютерной техникой и химическими веществами. 

Повышается риск несчастных случаев, поэтому правила техники безопасности должны выполняться неукоснительно как в быту, так и на работе. 

В плане здоровья - необходимо обращать внимание на свое самочувствие, состояние сердца и гормональной системы, которые будут особо уязвимы в этот период. В это время лучше не подвергаться радиационному излучению и отложить лучевую терапию, поскольку, возможно незапланированное повышение воздействия радиации. 

Тем, кому повезет отдыхать в это время – лучше избегать чрезмерного пребывания на солнце. Загорайте только в ранние утренние часы и вечером. Избыток солнечной энергии может негативно повлиять на состояние щитовидной железы. 

Наибольшее воздействие затмение будет оказывать на представителей знаков: Телец, Лев и Водолей. Скорпионам несколько больше повезет, поскольку есть гармонизирующие аспекты. Нелегко придется Козерогам и Овнам, у них проиграется квадратура Хирона и Сатурна, что повлечет разрывы многих сложившихся отношений. 

Общие рекомендации: старайтесь контролировать свои эмоции и агрессию, дайте выход избыточной энергии в конструктивных решения и поступках, не забывайте о технике безопасности и мерах личной безопасности и берегите свое здоровье – особенно сердце, гормональную систему и щитовидную железу. 

Большая часть инициатив, рожденных 13 июля, будет иметь судьбоносное развитие, новые проекты, затеваемые около Лунного затмения – едва ли выдержат критику и будут жизнеспособными. 

Постарайтесь проявлять терпение, взаимопонимание с людьми, делитесь переживаниями и не рубите сплеча! Разрушенное в этот период воссоздать не представится возможным! Поэтому – давайте хранить, что еще дорого нашему сердцу. 

И да поможет нам Бог! 

Людмила Житнухина

http://www.fomalhgaut.ru/prognozj/ecl_0727.php

Рубрики:  астрология, прогнозы



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Двенадцать Основных Жизненных Уроков. Стив Ротер.

Пятница, 27 Июля 2018 г. 12:42 + в цитатник

Стив Ротер. Двенадцать Основных Жизненных Уроков

 

Когда мы осознаем себя вечными духовными существами, из жизни в жизнь набирающими опыт игры в человеческом теле, наше переживание трудностей и проблем изменяется. Но даже понимая, что мы сами себе это запланировали перед очередной инкарнацией, иногда хочется разобраться: чему же так хотелось научиться нашей душе? Как распознать свои уроки и ключи к их прохождению? Как наработать Мастерство?

  Нам видится, что мы — человеческие существа, ищущие духовного пробуждения, в то время как фактически мы духов­ные существа, пытающиеся справиться с человеческим про­буждением. На встрече-«планерке», которая предшествует каждой инкар­нации, каждый из нас решает, над какими жизненными урока­ми будет работать. Мы назначаем роли и заключаем конкрет­ные контракты на будущий жизненный опыт.

 Получая опыт человеческой жизни, мы работаем над достижением Мастерства в двенадцати основных жизненных качествах. В каждой жизни мы выбираем для работы один основной урок и продолжаем работать над ним в последующие жизни до тех нор, пока не достигнем уровня Мастерства в этом одном качестве. Затем мы выбираем другой основной урок на ближайшую инкарнацию. В прошлом мы обычно работали с одним уроком за один раз. Есть определенные случаи, в которых мы можем работать над двумя и более уроками, но большую часть времени мы ограничиваемся только одним.

Одно важное человеческое качество, которое не входит в список Двенадцати, — это ответственность. Дело в том, что ответственность фактически является результатом действия, а не собственно качеством. Это результат достижения (или недостижения) Мастерства в жизненных уроках. Другими словами, человек либо берет на себя ответственность за работу над уроком, либо не берет. Действие ответственности обычно проявляется в жизненных уроках Бытия, Творения, Доверия и, чаще всего, Истины.

Основной жизненный урок № 1

Принятие. Самоуважениепринятие себя и Искусство Грациозного Принятия. Этот жизненный урок люди чаще всего изучают, воплотившись в женском теле. Энергетические блоки в этой области могут проявляться как «само-саботаж»: человек «все вроде бы делает правильно, но ничего не получается». Такие люди вполне могут научить­ся творить, но как только излучаемая ими энергия начинает возвращаться назад, у них возникают проблемы с принятием награды. Принятие — это искусство, суть которого в том, что вы позволяете энергии течь через вас. Ищите области, в которых энергия может «застревать», и работайте над ее освобождением. Другой важный аспект этого урока — принятие ответственноспш.Ответственность — это то, что уравновешивает личную силу. Уравнение здесь простое: если вы желаете соз­дать больше успеха в своей собственной жизни, то должны принять на себя больше личной ответственности за свое счас­тье.

 

Основной жизненный урок № 2

Адаптация. Перемены. Наш природный психологический склад способен к огром­ным изменениям за очень небольшой период времени. Но переменам часто сопротивляется наша физическая форма, поэтому мы не очень хорошо справляемся с ними. Жизненный урок Адаптации учит нас приспосабливаться к переменам и чувствовать себя в них удобно. Очень немногие из нас умеют это, поскольку перемены несут с собой неизвестное. Если мы не знаем, что должно случиться, то чувствуем, что ничего не контролируем. А невозможность контроля прирав­ниваем к бессилию. Оказавшись лицом к лицу с переменами и тем естественным страхом, который они порождают в нас, мы можем помнить — и именно это нам поможет, — что не­возможно достичь более высокого вибрационного уровня, не изменившись. Парадокс в том, что то ощущение комфорта, которого мы ищем, проще всего достигается путем привыкания к самому процессу перемен!

 

Основной жизненный урок № 3

Бытие. Целостность. Иллюзии пространства полярности, в котором мы пребываем, стремятся заставить нас поверить в то, что мы не целостны. У людей, которые выбирают жизненный урок Бы­тия, возникают с этим особые трудности. Основной жизненный урок Бытия зачастую подразумевает зависимость. Поскольку основной принцип этого урока состоит в том, что люди ищут вне себя вещи, которые должны сделать их целостными. (Зависимостью могут стать не только «вредные привычки», но и отношения, и даже стремление к самосовершенствованию). Это не означает, что каждый чело­век, склонный к зависимостям, проходит основной жизненный урок Бытия, но зависимое поведение часто вызывается к жизни именно этим уроком. Как фасилитатор, я помогаю людям с этим жизненным уроком, воодушевляя их найти то священное место внутри, где они смогут просто быть, а не пытаться стать чем-то, чем они не являются. Искусство «просто Быть» незнакомо большинству из нас, но, практикуя его, мы увидим реальные перемены — сначала в энергетической сфере, а потом и в жизни.

 

Основной жизненный урок № 4

Милосердие. Гармония. Сейчас жизнен­ное качество Милосердия не слишком популярно в нашем об­ществе. Это, однако, не означает, что оно не важно. Напротив, урок Милосердия содержит в себе ключ к следующему уровню развития на нашем пути к превращению в Людей-Ангелов. Слово «милосердие» стало в нашем обществе синонимом  слова «благотворительность». Тем не менее, хотя благотворительность может быть одним из проявлений Милосердия, истинное Милосердие — это не только искусство отдавать, делиться.Истинное Милосердие в значении жизненного качества есть почитание во всех наших действиях той связи, которая соединяет нас со всеми людьми. В зависимости от того, на чем человек фокусирует эти качества, урок может выглядеть очень по-разному. Если они направлены внутрь, мы видим людей, работающих над уроком Милосердия, эгоистичными и заботящимися только о своих интересах. В противном случае, если эти качества сфокусированы снаружи, это будет выглядеть так, словно человек чересчур усердствует в отношениях. Такие люди могут раздражать своими постоянными попытками привлечь ваше внимание и понравиться вам. Овладение качеством Милосердия лежит в укреплении связи, которая уже существует между всем, что окружает нас.

 

Основной жизненный урок  5

Общение. Из глубины души. Урок Общения из глубины души определяется внутри сферы отношений. Хотя это может быть применимо к отношениям всех видов, отношения любви — это основная область, которую мы выбираем при работе с этим уроком. Однако нужно сказать, что усвоение данного урока ускольз­нуло от многих людей, поскольку цель состоит не в том (как полагают многие), чтобы дополнить свое «Я» другим, а скорее в том, чтобы научиться идтирядом с другим и разделять с ними жизнь так, чтобы ни один из нас не опирался на другого слишком сильно. Быть искренними друг с другом — в этом суть хороших от­ношений. Очень часто у людей, работающих над уроком Общения, с самого детства возникают сложности с выражением себя в словах. После решения проблемы в раннем возрасте многие выбирают для себя такие ситуации, в которых им приходится общаться, чтобы заработать на жизнь. Если они достигают успехов в усвоении этого урока, то обычно чувствуют себя в коммуникативной сфере достаточно комфортно. И даже в этом случае им часто бывает сложно про­износить вслух то, что накопилось в душе, искренне оглашать свои чувства и потребности. Когда мы постигнем искусство всегда говорить то, что чув­ствуем, качество Общения из глубины души станет основанием всех наших отношений.

 

Основной жизненный урок  6

Творение. Проявление Силы своего «Я». Находясь в пространстве полярности, мы не можем видеть, что мы — творцы и что только мы владеем силой творе­ния в наших собственных мыслях. У нас всех в той или иной степени есть это «слепое пятно». Но еще больше оно у людей, работающих над усвоением жизненного урока Творения, по­скольку часто они не только не замечают своих собственных творений, но также слепы к самой своей способности творить. Хотя эти люди имеют огромные творческие способности, у них часто возникают не менее громадные трудности с воплощени­ем замыслов в практические произведения. Вера в недостаточность и перфекционизм часто служат этим людям оправданием для того, чтобы даже не пытаться творить что-то самим. Где-то на пути мы приобрели веру в то, что обладать своей силой в качестве творцов означает, что мы не можем делать ошибки. Истина в том, что мынеспособны делать ошибки по той простой причине, что если мы несчастливы в той реаль­ности, которую создали, то все, что нам нужно сделать, — это провозгласить ответственность за свое творение и затем отме­нить его и начать все заново. Ключ к усвоению этого урока: нужно обрести противовес для ЛИЧНОЙ СИЛЫ, который состоит в ОТВЕТСТВЕННО­СТИ. Обнаружение возможности взять на себя больше личной ответственности увеличит у человека ощущение личной силы, таким образом помогая ему или ей усвоить жизненный урок Творения.

 

Основной жизненный урок  7

Определение. Выражение индивидуальности через границы. Этот основной жизненный урок в настоящее время особенно популярен среди женщин. Большинство людей, рабо­тающих над ним, — потенциальные целители с огромным запасом эмоционального сопереживания. Они подключаются к эмоциям, моделям мышления и энергии других людей так легко и спонтанно, что часто даже не осознают, что энергия, которую они ощущают,.— это не их энергия. Из-за этого у них неминуемо возникают сложности с установлением правильных границ для себя. Ключ к усвоению этого очень популярного, но трудного жизненного урока — в том, чтобы научиться ставить себя на первое место. Вас шокирует этот призыв? Но поймите: существует огромная разница между тем, кто ставит себя в центр, и тем, кто ставит себя вперед. Да, оба помещают себя в потоке энергии на первое место, но на этом сходство заканчи­вается. У ставящего себя вперед намерение состоит в том, что­бы наполнить в первую очередь свое «Я» —для того, чтобы у него было еще больше того, что можно дать остальным. Чтобы достичь Мастерства в уроке Определения, вы должны опреде­лить свои границы и привыкнуть к тому, что во всех ситуациях нужно ставить себя на первое место. У этого качества есть и другой аспект. У людей с этим уроком нет понятия о том, где заканчивается их энергетическое поле и начинается поле другого. Парадокс в том, что именно эта крайняя чувствительность делает этих людей такими могуще­ственными целителями. Если они смогут научиться опреде­лять свои энергетические границы, то обнаружат, что могут использовать ту же самую чувствительность намеренно — для подключения к эмоциональным энергетическим полям других людей и содействия исцелению. Те, кто усвоил жизненный урок Определения, становятся очень сильными целителями. И самое мощное слово, которое они могут научиться исполь­зовать, — это слово «нет».

 

Основной жизненный урок  8

Честность. В гармонии со своим «Я». Случалось ли с вами такое, что вы смотрите по телевизору, как кто-то говорит речь, и чувствуете, что, хотя каждое его слово правильно, вы не можете согласиться с тем, что он говорит? Бывало ли у вас когда-нибудь во время разговора четкое ощущение, что собеседник говорит одно, а чувствует другое? Если да, то вы, скорее всего, имели дело с человеком, работающим над жизненным уроком Честности. В поле каждого человека существует четыре линии ви­брации честности. Это тонкие вибрации, которые мы излучаем, сами не осознавая этого. Усвоение жизненного урока Чест­ности зависит от нашей способности гармонично объединить эти четыре линии.

Вот эти Четыре Вибрационные Линии Честности:

1. То, что мы говорим.

2. То, как мы действуем.

3. То, что мы думаем.

4. То, во что мы верим.

Если одна или более из этих линий не согласуется с дру­гими, вибрация, которую мы передаем, будет расплывчатой и неясной. Когда такое случается, размытый результат возвращается во всех наших творениях, что, в свою очередь, приводит к тому, что людям становится сложно понять нас или поверить нам. Это не только сбивает с толку, но и заставляет нас сомневаться в себе, что, конечно, размывает наше энерге­тическое поле еще больше. Выравнивание наших личных линий вибрации — это все, что требуется для того, чтобы войти в состояние вибрационной Честности. Находясь в этом состоянии, мы хорошо взаимодей­ствуем с другими, что не только помогает нам в отношениях с ними, но и облегчает процесс контакта и объединения с нашим Высшим «Я». Овладение сознательным движением в полной гармонии — самый важный шаг в овладении Честностью.

 

Основной жизненный урок  9

Любовь. Любовь к себе. Ключ к усвоению жизненного урока Любви — в том, чтобы научиться любить себя без всяких условий и в первую оче­редь. Любовь — это основа того, что мы называем Вселенской Энергией. Вся энергия исходит из основания Любви. Поскольку мы находимся в пространстве полярности, нам, людям, нужно испытать на себе одну полярность, чтобы понять другую. Самая сильная из всех эмоций — Любовь, а полярной противоположностью Любви является Страх. Вот почему те, кто работает с основным жизненным уроком Любви, часто попадают в замкнутый круг страха. Страх лежит в основе всех негативных эмоций. Но как тем­нота исчезает, когда на нее прольется свет, так и страх можно преодолеть присутствием любви. Темнота — лишь отсутствие света. Страх — лишь отсутствие любви. Самое первое проявление любви, наиболее сложное для усваивающих этот урок, — это любовь к себе. Сделать следу­ющий шаг возможно только при условии, что человек любит другого в той же степени, что и себя. Бог внутри, а не снаружи. Вот почему мы должны научиться любить прежде всего себя. Проявления любви, которые мы обнаружим в Новой Энергии, будут прямым отображением этой простой истины. Многие люди говорят, что ищут любовь, но на самом деле имеют в виду, что ищут кого-то, кто будет любить их. Они го­раздо быстрее добились бы успеха, если бы, вместо того чтобы искать кого-то, кто их полюбит, сосредоточились на поисках путей дарить любовь. Поскольку только через акт дарения люб­вимы можем настроить энергию для того, чтобы быть любовью и, таким образом, получить любовь.

 

 Основной жизненный урок  10

Доверие. Верить в себя. Жизненный урок Доверия прост для понимания, но очень сложен для усвоения. Конечная цель жизненного урока Доверия — научиться доверять в первую очередь себе. Люди, работающие с основным уроком Доверия, часто встречаются с большими трудностями, когда учатся доверять себе, принимать и удерживать свою собственную силу. Однако, когда этот урок усвоен ими, они часто идут по жизни, руководствуясь внутреннимчувством направления, и всегда выглядят и действуют так, словно точно знают, куда идут. В конце концов эти люди должны научиться настолько доверять себе, чтобы им уже не нужно было знать. Если говорить о Доверии, то вот интересная вещь: боль­шинству из нас совсем несложно довериться Богу. Но прак­тически у всех нас возникает большая проблема, когда нужно принять тот факт, что мы и есть Бог. Доверие — крайне важный жизненный урок; это качество позволяет нам стать частью целого, помещая нас в поток Все­ленской Энергии. Когда у нас нет Доверия, у нас нет Веры. Однажды научившись Доверию, мы можем позволить себе быть уязвимыми. Разрешая себе быть уязвимыми, мы пре­вращаем свои слабости в сильные черты. Фактически, как мы вскоре узнаем от Кристальных Детей, которые сейчас приходят в этот мир, наша уязвимость и есть источник нашей величай­шей силы!

 

Основной жизненный урок  11

Истина («Я»). Ответственность. Жизненные уроки Истины и Доверия очень близки, и их часто путают. Когда человек выбирает овладевать Истиной, его энергетическое устройство приведет к тому, что у него воз­никнут проблемы с различением и отстаиванием своей правды. Когда человеку трудно придерживаться своей собственной истины, он склонен приниматьистину других. Он всегда будет искать самую новую книгу, самую свежую концепцию, самую «крутую» идею, которой сможет следовать. Когда человек работает с Истиной на более высоком уров­не Мастерства, он часто становится учителем или лидером, который способен охватить много различных оттенков истины без привязанности к какому-либо одному. Усвоение этого жизненного урока также ведет к пониманию того, что истина основана исключительно на личном восприятии и что только путем изменения восприятия можно увидеть много других ис­тин, а не только одну свою. Мастерства в овладении этим качеством можно достичь только путем абсолютной честности с самим собой. Это означает взять на себя полную ответственность за свои мысли и действия. Я не говорю, что действия и мысли должны быть идеальными — они лишь должны быть своими. Когда вы начнете брать на себя от­ветственность за свою реальность, начнется и ваше овладение Истиной. Люди, которые только начинают знакомиться с этим уроком, обычно смотрят на себя глазами других людей. Они хорошо видят точку зрения других, но когда дело доходит до их виде­ния — обнаруживается «слепое пятно». Это люди, которые всегда судят себя по тому, что, как они думают, другие думают о них.            Истина — это очень сложное качество. Даже если на это уходит несколь­ко жизней, усвоение данного урока продвигает вперед все человечество в целом!

 

Основной жизненный урок  12

ГрацияИдти по жизни в гармонии со всем сущим. Грация — последний шаг на пути к Мастерству. Постигая этот урок, человек узнает, что на самом деле важен не конечный пункт назначения. Глав­ное — это сам путь и то изящество, с которым мы этот путь проходим. Чтобы понять важность этого урока, можно задать себе вопрос: как часто я просыпаюсь утром и говорю: «Я люблю свою жизнь и хочу поскорее узнать, что принесет сегодняшний день»?            Вы замечаете, что скучаете по Дому? Вы чувствуете, что однажды вы пробудились в этом неудобном теле, в котором здесь живете, и теперь тратите большую часть своей энергии в поисках обратного пути Домой? Если ответ на эти вопросы — «да», тогда вы еще не усвоили жизненный урок Грации.   Грация — это подключение к тому, что Группа называет Вселенской Энергией — энергией, которая соединяет все сущее. Жизненный урок Грации укрепляет нашу связь с энер­гией, которая протекает между всеми вещами.  Работающие с основным уроком Грации всегда хотят уви­деть самую большую картину. Они стремятся узнать, как все в мире взаимосвязано. Они нисколько не интересуются се­кретами земной жизни: им подавай секреты Вселенной! Они общаются с другими людьми без каких-либо проблем, но они также видят те части каждого из нас, которые находятся в иных измерениях, и внутренне распознают истину во всем, что слы­шат, видят или переживают. Когда на семинарах по Духовной Психологии мы начинаем определять жизненные уроки присутствующих, каждый сразу решает, что его урок — Грация. Но, пожалуйста, помните то, что я вам уже говорил: вы увидите себя в каждом жизненном уроке, но самостоятельно определить, какой урок ваш основной, очень сложно, поскольку именно под этот урок в вас заложено и сконфигурировано «слепое пятно». В Грации каждый видит какую-то часть себя, но все же случаи, когда человек работает над этим уроком в качестве основного, чрезвычайно редки.

 

Для понимания более масштабной картины нашего опыта духовных существ в человеческой форме полезно помнить, что мы здесь не для того, чтобы усвоить уроки как таковые. Это не самоцель. На самом деле можно даже сказать, что Двенадцать Основных Жизненных Уроков — это только отвле­чение внимания. Нас надо чем-то занять, пока мы осваиваем более масштабное качество, окружающее нас со всех сторон. Еще проще: на самом деле то, для чего мы приходим сюда, — это само Искусство Мастерства. «Мастерство» же, если дать точное определение, — это умение находить позитивные при­менения для всех энергий во всех ситуациях. Достигнув этого, мы наконец вспомним нашу истинную силу как Творцов.

 

Выдержки из книги Стива Ротера «Духовная психология: Двенадцать Основных Жизненных Уроков / Перев. с англ. — М.: ООО Издательский дом «София», 2006.»

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи



Процитировано 7 раз
Понравилось: 3 пользователям

Самое важное Лунное Затмение 21 века. Не разменивайтесь по мелочам!

Пятница, 27 Июля 2018 г. 12:13 + в цитатник

Самое важное Лунное Затмение 21 века. Не разменивайтесь по мелочам!


Ольга Давыдова


 

Пожалуйста, не разменивайтесь в это Затмение по мелочам!

Вы уже вошли в Коридор Затмений на очень глубокой ноте и сейчас находитесь в потоке мощных судьбоносных энергий связи с вашим Родом и переплетением связей, создававшихся в нем на протяжении гораздо большего количества лет, чем вы можете себе сейчас предположить.

Поэтому...

Не убирайте лихорадочно свои квартиры перед этим Затмением, вынося из них старый коврик и пару разбитых чашек, надеясь, что так вы очистите свое пространство и освободите его для новых энергий.

Это лучше делать на полнолуние в Деве. А еще лучше - регулярно.

Не ставьте своей главной целью в это Затмение избавиться от вредных привычек и, например, бросить курить или перестать есть на ночь. Для этого лучше подойдет полнолуние в Козероге.

Не ищите и не делайте Ритуалы на отпускание бывших любимых. Вы сделаете это в полнолуние в Скорпионе. Энергии этого знака идеально подходят для такой задачи.

Я вижу сейчас массу статей в интернете, где раз за разом повторяются эти советы. Ну и еще совет принимать душ, сохранять душевное равновесие, многочисленные Ритуалы и тому подобное.

Все эти советы прекрасны, но не в эти дни. Не в это Лунное Затмение 27 июля.

Пожалуйста, не фиксируйтесь в ближайшую неделю на мелочах!

Делать так, это все равно, что стоять перед плотиной, на которую все больше давит своей мощью неумолимо разливающаяся река и стараться поправить бретельку на купальнике или подкрашивать губы, надеясь, что это поможет вам, когда плотину прорвет.

Или стоять перед надвигающимся на вас ураганом и радоваться, что он вырвет именно тот кустик на вашем огороде, до которого у вас все не доходили руки.

Или наблюдать за океанским штормом и верить, что если вы сейчас произнесете несколько волшебных фраз или переложите пару камушков на его берегу, он утихнет повинуясь вашей воле.

Использовать энергию Лунного Затмения 27 июля на такие вещи это все равно, что взять огромный кредит на покупку архидорогой и мощной спортивной машины, купить ее и после этого ездить на ней исключительно в ближайший магазин за хлебом пару раз в неделю.

Пожалуйста, не разменивайтесь сейчас по мелочам!

Это Лунное Затмение самое мощное и глобальное в 21 веке.

Во первых, потому что оно самое продолжительное. И до конца 21 века подобного ему по силе и возможностям просто не будет.

Во вторых, потому что оно - последнее по счету в очень значимом цикле Затмений. И его неумолимость и фатальность обусловлена тем, что оно либо доведет до апогея и выведет на более высокий уровень сложности кармические задачи вашего Рода (а соответственно и ваши), либо же красиво и гармонично завершит навсегда некую кармическую историю вашего Рода, которая накапливалась, но так и не смогла быть разрешенной и проработанной в течение как минимум 100 лет. Все поколения ваших предков за эти годы раз за разом повторяли эту тему, натыкаясь на “грабли” в своих Судьбах, проживая раз за разом, в разных декорациях, разных платьях, с разными партнерами какую-то одну и ту же историю.

И вы тоже продолжали ее. И сейчас вы можете  ее закончить!

Это Лунное Затмение - точка перехода. И именно в эти дни закладывается не только ваше будущее, а и новые кармические задачи для вашего Рода примерно на 100 лет вперед.

Это около 4-поколений после вас - ваши дети, внуки, правнуки и праправнуки. Возможно, вы никогда не узнаете или не увидите кого-то из них.

Но то, будет ли их жизнь счастливой историей побед или печальной историей разочарований, во многом сейчас зависит от вас.

Поэтому, давайте прямо сейчас разберемся, что вы сможете сделать в эти дни, а что нет. Чтобы не тешить себя ложными иллюзиями, но и не пропустить и не проигнорировать реальные шансы и возможности.

Вы не сможете прямо сейчас или в течение 5 минут точно и самостоятельно определить какая одна тема вашей жизни в эти дни является маркером и подсказкой о кармической задаче которая может и должна быть завершена. Потому что окружающий мир будет подкидывать вам в ближайшие дни множество намеков, провокаций и ложных подсказок, чтобы увести вас не туда.

Вы сможете обнаружить эту тему в День Затмения.

Вы сможете сделать ее видимой.

И дать миру Знак, что вы согласны отпустить ее навсегда.

Чтобы в Солнечное Затмение 11 августа дать шанс начаться новой истории. Длиной как минимум в 100 лет!

Поэтому, первое что вы должны сделать, это иметь в ближайшие дни в доступе несколько листков бумаги и ручку.

Не анализируйте в ближайшие дни внешние ситуации. Не пытайтесь понять причины и следствия. Не конфликтуйте с людьми и не старайтесь решить все и сразу.

Будьте участницей внешних процессов формально. Пусть ваша роль в дни Затмения будет ролью тихого, но очень внимательного наблюдателя.

Все ваше внимание должно быть направлено внутрь вас. Во всей этой внешней круговерти ваше внимание должно быть сосредоточено только на том, какие чувства и эмоции вы испытываете. Важно только это! Потому что именно они, ваши спонтанные, не самые приятные, порой странные чувства и эмоции относительно, казалось бы, незначимых или, наоборот, очень значимых ситуаций этих дней подскажут вам, что именно может быть и должно быть завершено.

Позвольте себе чувствовать. Не пытайтесь переключаться. Будьте глубоки и тотальны в своих ощущениях и переживаниях.

Ничего страшного не произойдет, если в эти дни вы не уберете в квартире или не приготовите вовремя обед. Если даже возникнет конфликт - бог с ним! Извинитесь или урегулируете его позже.

Хотите плакать - плачьте.

Хотите смеяться - смейтесь.

Нет сил и хочется лежать калачиком в полном отупении - лежите.

Накатывает гнев и ярость - прокричитесь на стенку или стул в кухне.

Если испытываете тоску или печаль - позвольте себе почувствовать их тотально и не старайтесь переключить свое внимание на другие вещи.

И все это время, все эти дни рядом с вами должен быть блокнот или лист бумаги.

Ваша задача - отследить по поводу чего вы испытываете самые сильные чувства и эмоции. Какие темы в вашей жизни именно в эти дни сдернули вас эмоционально.

Этих тем или ситуаций должно быть ровно четыре! Не анализируйте их сейчас. Просто зафиксируйте на бумаге, какие они.

Это может быть что угодно. Не пытайтесь решить важно это или нет. Будьте просто открыты и искренни сами с собой. И чувствительны.

Потому что в дни Лунного Затмения ваши Судьба и Карма будут сквозь внешние ситуации пытаться настойчиво достучаться до вас и послать вам подсказки о том, через что именно проходит сейчас красная нить вашего Рода на которой есть нераспутанные узлы и конец которой вы держите в своих руках прямо сейчас. И иэти узлы действительно можно развязать!

Это может показаться вам сейчас слишком простым или странным, но все, что должно быть у вас в руках к Дню Лунного Затмения 27 июля - это четыре абсолютно одинаковых листика бумаги на каждом из которых написана одна из четырех ситуаций, по поводу которых вы испытали самые яркие, глубокие и возможно, кажущиеся вам неадекватными чувства и эмоции.

Это все что вам нужно сделать до дня Затмения.

 

Это Лунное Затмение слишком важно, чтобы пускать все на самотек. И нам недостаточно слов, которые мы можем написать в этой статье.

Мы хотим быть с вами на связи!

Поэтому мы будем в этот день с вами.

И расскажем, что вам делать с тем, что вы обнаружили и записали.

Мы расскажем вам о чем были ваши чувства.

И мы вместе с нашим большим Женским Кругом дадим шанс окончательно завершиться тому, что должно быть завершено.

В день самого долгого Лунного Затмения 21 века.

Наш открытый вебинар будет прямо здесь в этой статье. Окно с видео появиться здесь в День Затмения 27 июля.

Никаких паролей не нужно.

Просто заходите сюда в 18-00 по киеву и москве и будем на связи!

Честно говоря, мы тоже волнуемся!

Поэтому даем вам еще несколько памяток.

ВНИМАНИЕ!

Это Лунное Затмение НЕ опасно в обычном ситуационном смысле! Поэтому - если у вас на этот день запланированы важные мероприятия, свидания, свадьбы, переговоры - спокойно идите на них, празднуйте, заключайте договоры и т.п.

Это затмение никоим образом не делает день 27 июля несчастливым или кризисным.

Будет прекрасно, если именно в День Затмения вы, по возможности, ограничите свои действия. Вы, наверняка, уже прочитали, что в день Затмения Марс будет ретроградным и будет находиться очень близко к земле. Поэтому стоит учесть и его влияние. Идеально - вообще провести этот день в кресле или на диване в полном бездействии. Кстати, можете попросить на работе отгул или выходной. Мы думаем, что тема Затмений и их потенциал известны всем и ваш начальник тоже будет не против провести День Затмения в ритмах звезд.

Единственное ограничение - постарайтесь не быть за рулем 27 июля после 22-00 по киеву и мск.Если это невозможно - двигайтесь медленно и внимательно.

Также отмените спортивные тренировки в этот день после 18-00 по киеву и мск. Повторяемся - лучше полежите или посидите в мягком кресле.

На звонки и смс ваших бывших партнеров, если они проявятся в этот день,  после 18-00, не отвечайте. Пусть подождут до следующего дня.

 

К Эфиру рядом с вами должны быть 4 листка бумаги на каждом из которых написано по одной ситуации или теме вашей жизни, которые вызвали у вас в последние дни самые яркие негативные чувства.

Чтобы вы не забыли об Эфире, мы обязательно напомним о нем на наших страницах  соцсетях в День Затмения.

Если вы еще не наш друг там, можете присоединиться

 

Мы будем рады, если это произойдет именно в Коридоре Затмений!

И до встречи 27 июля в День Лунного Затмения на Открытом Эфире!

Нам очень многое нужно вам сказать именно в этот день!

И помните, в ближайшие дни самое главное - это ваши чувства и четыре маленьких листка бумаги а которых должны быть написаны…

Вы помните что!

Мы не прощаемся.

До встречи.

До связи.

С Любовью.

Ваши Сезоны Души.

 
Рубрики:  астрология, прогнозы



Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Разрушение иллюзий в терапии психологической травмы

Пятница, 27 Июля 2018 г. 11:05 + в цитатник

Разрушение иллюзий в терапии психологической травмы

Разрушение иллюзий в терапии психологической травмыЕлизавета Павлова
 

В какой-то момент психологу приходится стать разрушителем иллюзий клиента-травматика – не со зла и не нарочно. Но приходится показывать, что реальный мир – есть реальный мир, и некоторые твои мечтания не будут в нём воплощены никогда. Извини, мне очень горько, но какие-то вещи просто физически невозможны.

И тут от психотерапевта требуется устойчивость к аффекту (бурному проявлению эмоций) и умение не бросать бушующего клиента в одиночестве, а сочувственно присутствовать. Клиент может злиться и яриться, а может просто горестно оплакивать несбывшееся со всей силой страсти, но выглядеть это будет пугающе.

Клиент-травматик, как можно догадаться, глубоко несчастное и израненное существо. Он привык с детства к дурному обращению, отсутствию поддержки, необходимости самостоятельно решать вопросы, к которым не готов по возрасту и уровню зрелости (преждевременная сепарация – это вот про это). Он измучен и истощён. И вот он добирается до психотерапевта и получает порцию искренней поддержки и участия. «Ты добрый и хороший! – вопит израненный травматик, – тогда теперь я должен получить всё, всё, всё что мне недодавали десятилетиями. И я получу это от тебя». И травматик складывает на психолога груз претензий и нереализованных ожиданий за десятилетия. И требует любви, тотальной доступности, контроля и чтения мыслей (да-да! Люби меня так, как я хочу, давай мне то, чего мне нужно. Нет, ты неправильно меня любишь. Не те слова говоришь, не так смотришь, не так улыбаешься!). А если психотерапевт не угадывает (а он с высокими шансами не угадывает), травматик сердится и злится. И топает ножками и кричит.

Вообще-то, в норме, стадию, в которой ребёнок знакомится с реальным миром, необходимо было проходить гораздо раньше. Когда двухлетка топает на родителей крохотными ножками и ужасно возмущается, что любимая мама не даёт конфету, а, наоборот, укладывает в кроватку и настаивает на скучном сне после обеда – это умиляет. Малыш такой лапочка, крохотный и совсем безобидный, его сердитость так очаровательна. Когда на тебя топает ногами и кричит в кабинете взрослый здоровенный дядечка или тётенька (Ты меня не понимаешь! Я тебе не важен! Ты такая же, как все!!!) – это, знаете ли, пугающее зрелище. Знаю психологов, которые попросту не выдерживают клиентского аффекта, пугаются их ярости и – кто-то замирает, изображая мраморную статую, кто-то говорит пустые «правильные» слова в попытке утихомирить. Травматика, естественно, это нисколечко не успокаивает. Клиент-травматик обычно привык, что его сильные чувства или игнорируются, или напрямую запрещаются (например, в родительской семье считалось, что «не надо потакать детским истерикам», вот и запрещали ребёнку проявлять сильные негативные чувства). Поэтому травматик часто вырастает с внутренней иррациональной уверенностью, что его негативные чувства – страшны и убийственны. И что они могут ранить и убить напрямую, да-да. Ой. Я, кажется, убил психолога?…

И ещё один нюанс. Травматик настоящей, здоровой любви и полноценного, ненарциссического принятия и не видал сроду – соответственно, не знает, на что это похоже. Травматик только мечтал о недоступном: «Вот я когда-нибудь найду свой Дом. Там меня будут всегда ждать и любить. ВСЕГДА. И там я получу всё то, без чего мне было эти годы так плохо». Соответственно, к тому месту и тому человеку, который даёт любовь и принятие – ожидания нереалистичные. Этот человек должен быть всегда доступен, понимать без слов, говорить именно то, что травматик хочет услышать, заботиться уместно (а когда мне не нужно – не лезть со своей бестолковой заботой!) и т.п. В общем, быть идеалом. Догадались, в чём загвоздка? Идеалов не существует. Не родился на Земле идеальный человек. Нет, и психотерапевт исключением не является – он иногда ошибается, иногда недопонимает, а иногда, напротив, лезет со своими неуместными словами поддержки, ну неужели непонятно, что мне хочется побыть в одиночестве!!! Фазу, в которой ребёнок сталкивается с неидеальностью мамы и с тем, что она не всегда его понимает, повторюсь, при нормальном развитии человек проходит довольно рано.

Кстати, по такому же психологическому механизму развиваются ожидания, например, алкоголиков и созависимых: в идею избавления от зависимости «сваливаются» все ожидания лучшей доли. Все, чохом. Так, жена алкоголика уверена: вот муж вылечится от пьянства, тут-то и заживём! Будем за границу ездить, хорошие вещи покупать, будем гостей звать, детей на ноги поставим, маме старенькой будем помогать… Пока женщина измучена многолетним пьянством мужа, ей кажется, что избавься тот от него – и настанет ВО ВСЁМ прекрасная жизнь, и все остальные радости сами собой организуются. Вот только алкоголизм Васенькин, кабы его сбороть… И сам алкоголик уверен: вот справлюсь я с водкой, сразу и работу хорошую найду, и денег будет вволю, и жена будет ласковая-приветливая-красивая, это сейчас она грубая такая потому, что я пью. Всё водка проклятая! С водкой справлюсь – и горе не беда! Со всем тогда справлюсь! И невдомёк ни самому пьющему, ни его преданной жене, что перестанет он пить – решится проблема алкоголизма и только алкоголизма. Автоматически не станут ни доброй жена, ни послушными дети; на работе не посыплются сами хорошие должности и солидная зарплата, всё это нужно добывать непростым трудом. Но для алкоголика все положительные ожидания фокусируются в одну точку: «Вот брошу пить, и тогда настанет чудесное время!».

Точно так же и для травматика. Пока он, измучанный, ищет, кто бы выслушал его и поддержал в огромном жестоком мире, ему кажется, что стоит найти доброго человека, поддержку, тот самый Дом, Где Всегда Ждут – и остальные проблемы решатся сами собой. А это не так.

И именно это – тяжёлый момент в психотерапевтической работе с клиентом-травматиком. Когда нужно показать человеку, что даже тогда, когда он справится со своей проблемой, не настанет гарантированный Золотой Век, ему не будет всегда хорошо, и дружба и любовь останутся только человеческими дружбой и любовью (то есть, иногда конечными; я слышала от клиентов-травматиков: «А зачем мне доверять человеку, если всё равно НЕТ ГАРАНТИИ, ЧТО ЭТО НАВСЕГДА???»). Любящие когда-то супруги разводятся, бывшие друзья расстаются; в конце концов, как говорил Воланд, «человек внезапно смертен» – то есть, в стране гарантированного вечного благоденствия травматик не окажется никогда. Повторюсь, в норме человек ещё в дошкольном возрасте завершает стадию, когда искренне верит в собственное абсолютное бессмертие и уверен в безграничной, абсолютной и неизменной доброте родителей. Подрастая, ребёнок эту фазу перерастает и понимает, что мир неидеален: мама хорошая, но может и рассердиться, и наказать, а иногда и несправедливо обидеть (но при этом она не перестанет быть самой родной мамой). Взрослый клиент-травматик вынужден иллюзию идеальности терять довольно болезненно («я должен стать идеальным и меня тогда безгранично полюбят и никогда в жизни не обидят»). И идеальным тебе не стать: никому в мире не удавалось стать идеалом, ну и ты первым не будешь. И если тебя полюбят, то полюбит живой человек, а он несовершенен, ошибается и может иногда делать тебе не только хорошо, но и плохо. И встреча с этой реальностью означает смерть иллюзий, и проходит тяжело и мучительно.

Чем-то мне это напоминает ветряную оспу: дети ею болеют легко и почти незаметно. А если вирус ветряной оспы подхватит непривитый взрослый, болезнь будет протекать крайне мучительно и даже опасно для жизни. Так и переживание детских иллюзий взрослому травматику даётся недёшево…

Но при встрече клиента-травматика с реальностью практически всегда будет присутствовать психотерапевт. Увидит и отчаяние клиента, и его боль. И сможет дать ему не идеальную, бесконечную, гарантированную любовь и тотальное принятие – а человеческую симпатию, человеческую поддержку и принятие одного человека другим человеком. Это не так мало, хотя опьянённый мечтами об идеальном тотальном принятии и поддержке травматик в это пока что не верит. Столкновение мечтаний с реальностью будет болезненным. Но, если в этот момент рядом будет другой живой, поддерживающий человек – психотерапевт – то у клиента есть шанс вырасти и измениться.

И это не так уж мало.

*********************************************************************************

 Запись на консультацию

Рубрики:  Психология, психотерапия

11 основных законов жизни

Пятница, 27 Июля 2018 г. 11:04 + в цитатник

11 основных законов жизни

 

 

ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ.Человек притягивает к себе то, что он любит, боится или постоянно ожидает, т.е. все, что находится в его центральном, сфокусированном сознании. Жизнь дает нам то, что мы ожидаем от нее получить, а не то, что хотим.
«На что рассчитываешь, то и обретешь».

ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Наша жизнь не мыслима без противоположностей, в ней присутствуют рождение и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встреча и расставание, радость и страдание, потеря и приобретение. Человек тоже противоречив: он, с одной стороны, стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильна, но в то же время некая неудовлетворенность гонит его вперед. В мире противоположностей человек стремится обрести утраченное единство с самим собой, с другими людьми и с самой жизнью. Все имеет начало и конец, это земной круговорот и круговорот жизни. Иногда для того, чтобы понять что-либо, нужно потерять это. Одна противоположность не может существовать без другой – для того, чтобы был день, нужна ночь.

ЗАКОН ПЛАТЫ.Платить нужно за все: за действие и бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни, на предсмертном одре – дороже плата за бездействие. Избегание неудач не делает человека счастливым. «В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось»- слова старика сыновьям перед смертью.

ЗАКОН ПОДОБИЯ. Подобное притягивается подобным. В нашей жизни нет случайных встречных. Мы привлекаем к себе не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам. Теряются те, кто послан нам для опыта. Остаются те, кто послан нам судьбой

ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ.Внутренний мир мыслей человека воплощается во внешний мир вещей. Нужно не искать причины несчастий во внешнем мире, а обращать свой взор вовнутрь. Наш внешний мир — это реализованный мир наших внутренних мыслей.

ЗАКОН ГАРМОНИИ. Человек ищет гармонии во всем: в себе, в мире. Достичь гармонии с миром можно только будучи в гармонии с самим собой. Хорошее отношение к себе, принятие себя – залог гармонии с миром, людьми и собственной душой.
Гармония не означает отсутствие трудностей и конфликтов, которые могут быть стимулом для личностного роста. Гармония между разумом, чувством и действием – может быть это и есть счастье?

ЗАКОН БУМЕРАНГА гласит: все, что посылается во вселенную – возвращается. Дела, слова, поступки, плохие, хорошие… все возвращаются, тому, кто это послал. В Библии сказано : «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.» [2 Кор 9:6]

ЗАКОН КОРОМЫСЛА. Когда человек чего-то хочет, но это недостижимо, надо придумать другой интерес, равновеликий по силе первому. Если выбранный путь не приближает к цели, значит нужно сменить путь.

ЗАКОН ПРОСЬБЫ. Если ничего у жизни не просишь, то ничего и не получаешь. Если мы просим у судьбы непонятно что, то и получаем неизвестно что. Наша просьба притягивает соответствующую реальность. Если в данное время исполнение нашей просьбы нам во вред, она не выполняется. Рано или поздно наши просьбы выполняются. Если исполнилась наша просьба «не ко времени», мы говорим: «Спасибо, уже не надо!» Значит жизнь учит нас желать и просить с пользой.

ЗАКОН ЗАКОНОМЕРНОСТИ. В жизни часто происходят не зависящие от нас события. Единожды произошедшее событие можно рассматривать как случайность, дважды произошедшие – совпадение, но трижды – закономерность. Всё, что должно произойти, обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать. Всё, что не должно случиться, не случится, как бы вам этого ни хотелось.

ЗАКОН ПЕРЕМЕН. Хочешь перемен в своей жизни – бери власть над обстоятельствами в свои руки. Нельзя изменить свою жизнь, ничего не изменяя в ней и не изменяясь самому. Из-за своей пассивности человек часто упускает реальный шанс, предоставленный судьбой. Кто расставляет в вашей жизни приоритеты – вы сами или кто-то другой? Может быть, их расставляет сама жизнь, а вы плывете по течению? Станьте хозяином своей судьбы. Если вы никуда не отправитесь, то никуда и не прибудете.

Источник

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 8 раз
Понравилось: 3 пользователям

Почему психотерапия помогает одним людям и не помогает другим?

Пятница, 27 Июля 2018 г. 11:04 + в цитатник
Почему психотерапия помогает одним людям и не помогает другим?
76224В наши дни многие люди сталкиваются лицом к лицу с неумолимыми требованиями слишком быстро меняющейся жизни. Старые способы достижения внутренней гармонии и целостности, которые так хорошо работали в прежние времена, с ужасающей быстротой становятся бесполезными. Мы ищем ответы – новые или древние – в различных книгах, религиях и видах психотерапии.

Немного истории

  • Почему психотерапия помогает одним людям и не помогает другим?
  • В тех случаях, когда людям удается реально и сознательно изменить себя и свою жизнь, что именно они делают?
  • Что упускает большинство из нас, когда мы терпим провал в области самосовершенствования?

С этих вопросов начал свое исследование Юджин Джендлин, известный американский психотерапевт, психолог и философ. Он провел обширное исследование разнообразных форм психотерапии, от классических до новейших. Команда Джендлина проанализировала записи буквально тысяч часов сеансов психотерапии со множеством различных терапевтов и клиентов. Затем они попросили терапевтов и клиентов оценить успешность этой психотерапии, а также использовали различные психологические тесты для оценки позитивных изменений. Если наблюдалось согласие между всеми этими тремя оценками – терапевта, клиента и теста – то этот курс терапии использовался в дальнейшем изучении. В результате было получено две группы записей: успешной и неуспешной психотерапии. Полученные результаты ошеломили их!

Сначала они обращали внимание на то, что делали терапевты во время сессий. Здравый смысл подсказывал им, что успешность терапии должна в первую очередь определяться поведением терапевта. Всегда считалось, что в случае успешности терапии терапевты в какой-то степени более уверенны, более непосредственны и сообразительны… Но оказалось, что никаких явных отличий в поведении терапевтов назвать было нельзя. В обоих наборах записей терапевты, по сути, были одни и те же. Они старались сделать все возможное, все, что было в их силах – и тем не менее, одним клиентам становилось лучше, а другим – нет.

Тогда исследователи стали внимательно изучать, что делали клиенты в этих записях – и вот тут-то они сделали удивительное и важное открытие: между успешными и неуспешными клиентами было явное отличие. И это отличие можно было услышать по первой же записи или по нескольким начальным сессиям с ними. Оказалось, что аудиозаписи успешных клиентов в основном состояли из тишины, т.е. там люди молчали по большей части. В то время как в записях клиентов неуспешных все было заполнено звуком, они там очень много говорили. Т.е. стало очевидным, что во время тишины клиент что-то делал, осталось только выяснить что. И Джендлин постепенно выяснил, что они делали, и прописал это в виде техники, в виде шести шагов. Джендлин не считает, что фокусинг – это техника или методика. Фокусинг – это то, на чем должна быть основана любая психотерапия, какая бы она ни была. И это легко показать на практике.

Фокусинг – это естественный навык, который был открыт, а не изобретен. Он был открыт посредством наблюдения за тем, что делают люди для успешных изменений. Способность фокусирования – врожденная способность каждого человека, она есть у всех. Однако у большинства она подавлена вследствие переживаний отчужденности и боли в детстве и воспитания в нашей культуре, которая заставляет людей терять доверие к своим чувствам. Нам надо заново научиться пользоваться этой способностью. Как и любой навык, способность к фокусингу можно развить.

Первоисточники

В США основан и успешно функционирует Институт фокусинга (там даже есть страничка на русском), проводятся тренинги, издаются книги по этому направлению. На форуме Абилити, в теме, посвященной фокусингу, можно найти достаточно информации как на русском, так и на английском. В этой же теме есть описание алгоритма фокусинга. Но чтобы досконально разобраться в том, что такое фокусинг, лучше, конечно, пройти тренинг у опытного ведущего.


  •  
Рубрики:  Психология, психотерапия

Виктор Франкл о способе мотивации, который работает для всех и всегда

Пятница, 27 Июля 2018 г. 10:45 + в цитатник

 

Известный австрийский психолог Виктор Франкл обратил внимание на одну очень интересную закономерность. Она легла в основу его модели психотерапии и даже звучит как девиз основанного Франклом направления психологии — логотерапии. Мудрые руководители используют эту закономерность как отличный способ мотивации подчиненных. Это работает не только в бизнесе и психотерапии — каждый может использовать этот метод, чтобы стать успешнее и счастливее.
 
 
 
Виктор Эмиль Франкл (нем. Viktor Emil Frankl) — австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря. Известен как создатель логотерапии — метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии. Логотерапевты (от греческого «Logos» — слово и «terapia» — забота, уход, лечение), вслед за Франклом, считают, что совершенно недопустимо объяснять то, что происходит внутри человека глубинными инстинктами, как это делал Фрейд, или реакцией на внешние обстоятельства. И то, и то не работает, не описывает полностью всех процессов, которые происходят в психике человека.
 
Именно сам человек (а не его инстинкты или реакции на внешнюю среду) определяет то, как он живет, что он чувствует, каков его жизненный путь и какие решения на этом жизненном пути он принимает. Возможности человеческой личности не ограничены. И в этом смысле абсолютно все равно, какие у человека детские комплексы и что ему говорит его подсознание. У человека есть иной ресурс, который позволяет ему сделать так, как он хочет. Иными словами, какая разница, что у меня там в минусе, когда у меня такой потенциал в плюсе! И эти минусы мне совершенно не мешают этот потенциал реализовывать. Как оценить каждого сотрудника, чтобы выявить их скрытый потенциал, читайте в этой статье.
 
 
Логотерапия — это как раз и есть терапия смысла, это тот способ, который помогает человеку найти смысл в любых обстоятельствах его жизни, в том числе и в таких крайних как страдания. И здесь очень важно понять следующее: чтобы найти этот смысл, Франкл предлагает исследовать не глубины личности, а ее высоты. Это очень серьезная разница в акценте. До Франкла психологи в основном пытались помочь людям, исследуя глубины их подсознания, а Франкл настаивает на полном раскрытии потенциала человека, на исследовании его высот. Таким образом, акцент он делает, говоря образно, на шпиль здания (высота), а не на его подвал (глубины). Цель логотерапии — раскрыть предельные возможности человека, приняв за максиму афоризм Гёте: «Если мы принимаем людей такими, какие они есть, мы делаем их хуже. Если же мы трактуем их, как если бы они были таковы, какими они должны быть, мы помогаем им стать такими, какими они способны стать».


 
 
 
Проще говоря, если мы все время изучаем, анализируем комплексы, недостатки, низменные страсти человека, то он начинает чересчур акцентироваться на них, рассматривать все через их призму, непроизвольно развивать их в себе. Но если мы говорим человеку, что он чуть-чуть выше, чем он есть на самом деле, это позволяет ему все время тянуться за более высокой планкой, развиваться.
 
Франкл, основываясь на своем многолетнем опыте психотерапевта, утверждал, что такая мотивация работает всегда потрясающе! Как простое «спасибо» повысит производительность труда каждого сотрудника, узнайте в этой статье Этот метод логотерапии могут взять на вооружение руководители, общаясь со своими подчиненными. Если руководитель все время говорит своему подчиненному о его недостатках, он как будто программирует его на них. Но если руководитель находит в подчиненном что-то хорошее, и немного преувеличивает, то это воспринимается как поддержка, у подчиненного появляется желание действительно стать лучше, тянуться за более высокой планкой.
 
Оптимальный уровень такой планки — 10-20% более чем есть на самом деле. Тогда это не травмирует и не вызывает подозрения, что это некая ложь или лесть. И в завершение несколько слов вот о чем. В логотерапии большое значение придается тому, что зрелый возраст — это не крах, как часто рассматривается в обывательском мировоззрении: если человек вышел на пенсию, то жизнь кончена, ничего нового, интересного уже не будет. Это все полная ерунда, считал Виктор Франкл, поскольку все зависит от самого человека, от того, чем он наполнит свою жизнь, и от ощущения смысла этой самой жизни. И чтобы вы на самом деле убедились в этом, предлагаем вам почитать обзоры книг Нормана Дойджа «Пластичность мозга» и Дэниэля Амена «Великолепный мозг в любом возрасте».
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Африканское воспитание

Пятница, 27 Июля 2018 г. 10:32 + в цитатник

Африканское воспитание

 

 

 

В африканских племенах обнаружено, что дети никогда не капризничают, не кричат и не ссорятся друг с другом. Этот удивительный факт вызвал интерес понаблюдать за образом жизни этих племён. И стало очевидным, что образ жизни, и тем более воспитание детей существенно отличается от образа жизни и воспитания в европейских странах.

Прежде всего обнаружено, что ребёнок всегда в процессе жизни, его сфера не отделяется манежами, колясками и погремушками. Его жизнь находится в тесном соприкосновении со взрослой жизнью. С самого рождения его не кладут спать в кроватку рядом, а он спит вместе с родителями. И так до того момента пока он сам не захочет отделиться, примерно в 3-5 лет. Для нас это может казаться очень странным, особенно на фоне того, что сейчас очень модно класть ребёнка отдельно, и не отзываться на его крики, якобы воспитывая в нём самостоятельность.

В действительности, в первые годы жизни у ребёнка очень сильно проявлен страх, для него всё, что происходит либо безопасно, либо опасно. Он ещё не отделяет себя от матери как самостоятельная личность, поэтому оказаться в одиночестве и изолированности от мамы, грозит серьёзным чувством брошенности, которое может сопровождать человека всю его последующую жизнь. До семи лет ребёнок должен получить чувство безопасности и защиты.

В африканских племенах матери носят своих детей возле груди, даже когда готовят, стирают или собирают ягоды. Ребёнок чувствует себя также комфортно, как и в утробе матери, ведь он ещё не способен оставаться наедине с собой. Параллельно, он наблюдает за бытом и даже осваивает ремёсла. И как только он начинает немножко взрослеть, он тут же включается в процесс быта и помогает всем, чем может. В африканских племенах дети могут спокойно брать ножи и другие острые предметы, при этом, не поранив ни себя, ни других. Они могут прогуливаться возле огромного обрыва, при это не упасть туда.

Наше же воспитание зациклено на ограничениях, которые формируются в негативной форме: «Не ходи туда, ноги переломаешь», «не бери то-то, а то сломаешь» и т.д. Возможно, в нашем обществе уже и невозможно избежать всех этих запретов, ведь в действительности они формируются поколениями и культурой. Но можно попробовать немного ослаблять контроль и позволять малышу помогать. Только потом не говорить о том, как крупно порезаны огурцы, ведь это навсегда отобьёт охоту помогать.

В африканском обществе нет манежей, где дети играют. Как-то попытались построить им такой манеж, но за ненадобностью, он просто стоял без дела. Ползание и осваивание территории помогает ребёнку ощущать трёхмерное пространство, правую и левую стороны, центр тяжести. В дальнейшем это позволяет ребёнку учиться читать и считать. Ведь открывая книгу, ребёнок, который «не доползал», просто не понимает это параллельное пространство, он не умеет с ним взаимодействовать. Природой всё устроено настолько гармонично и правильно, и вмешиваясь в этот процесс мы, зачастую, можем только навредить. Кто бы мог подумать, что умение читать связано с ползанием младенцем по полу!

Бывает, что на терапию приходят взрослые люди, которые сшибают углы, или не умеют чертить. И их заново учат… ползать! Учат осознавать пространство и чувствовать его. В африканских племенах уж в этом точно нет ограничений, ведь быт устроен таким образом, что практически ничего невозможно сломать, и любая помощь приветствуется. Ребёнок с самого детства вместе с родителями делает все тоже самое, что и они. Он не чувствует травмы от оторванности с внешнем миром, от того, что он ещё маленький и бесполезный, а родителям на него нет времени. Может быть именно поэтому у него нет необходимости плакать, капризничать и обижаться?

Удивительно как сочетаются такая сильная привязанность к матери, неразрывное с ней существование, и такая самостоятельность и самодостаточность при взрослении!

Рубрики:  Психология, психотерапия
Красота, природа, города , страны
общество, политика



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Феномен Воссоединение - The Reconnection - ключ к здоровью и исцелению

Четверг, 26 Июля 2018 г. 09:54 + в цитатник

Феномен Воссоединение - The Reconnection - ключ к здоровью и исцелению

Reconnective Healing - Воссоединительное целительство или Исцеление через Воссоединение

Эрик ПерлФеномен, который обнаружил доктор из США Эрик Перл, и который он назвал Воссоединение, проявляется на всех уровнях: от энергетического через психофизический до духовного и является ключом к здоровью и исцелению. Именно благодаря Воссоединению мы способны взаимодействовать с новыми уровнями энергии, света и информации - это нечто совершенно реальное, особое, не похожее ни на что, благодаря чему и появилось Воссоединительное целительство. Эти исцеления и эволюционные энергетические волны относятся к новому диапазону частот. Они пришли к нам посредством СВЕТА и информации, с которыми еще никогда не имели дела жители Земли.
Исцеление через Воссоединение, выходит за пределами любой из техник исцеления, известных до сих пор. Оно является более результативным способом восстановления здоровья по сравнению с известными практиками и значительно отличается от таких целительских практик как Рейки, Цигун, исцеление Праной и других.
Если вы невнимательны к своему организму, это разъединяет связи внутри него, а также связи между организмом и окружающей средой, что приводит к внутреннему разладу, который определяется как беспорядок в системе, а ощущается как болезнь не только тела, но и жизни в целом.
Соединение, установление связи приводит к порядку и свободе;
Разъединение ведет к беспорядку и болезни.

Исцеляющая мудрость окружает нас со всех сторон и только того и ждет, чтобы мы научились использовать ее в соответствии с ее же высшими целями. Ключом к пониманию нового уровня исцеления служит слово "Воссоединение": восстановление внимания, восстановление связи, восстановление регулировки, восстановление порядка, - и в результате восстановление здоровья.
Ощутимые высокие энергии Воссоединения проводятся через практикующего исцеление Воссоединением в начале целительского сеанса, а затем энергии продолжают работать еще долго после сеанса. Исцеляемый поднимается на более высокие вибрации и изменяется навсегда. Часто исцеление Воссоединением проявляется как изменяющее жизнь событие, так как благодаря новым вибрациям становится возможным исцеление и Тела, и Рассудка, и Души. Воссоединение с более высокими частотами Вселенной исцелит те израненные части Вас, что нуждаются в исцелении...на ментальном, эмоциональном, физическом и духовном уровне. Мудрость вашего тела направит эту энергию точно туда, где она нужна для вашего наивысшего блага.
В практике Исцеление через Воссоединение не ставится диагноз, не проводятся медицинские исследования и не назначаются лекарства. Это не метод лечения и борьбы с болезнью, а скорее - это метод ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ. Исцеление происходит за счет контакта с воссоединительной энергией, светом и информацией.
Процесс ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ очень прост...Если есть одна сторона, которая выбирает это, и есть другая сторона, которая помогает проводить энергию, то исцеление может состояться. Оно больше не является чудом. Это медицина Новой Энергии, происходящая между двумя людьми мгновенно... тем, кто занимается этой техникой "воссоединения", являются лишь посредниками в процессе, они не являются целителями. Нет целителей. Есть посредники, проводники энергии, света и информации и есть те, кто решил исцелиться. Итак: происходит сонастройка, выравнивание, благодаря резонансу (источник этих новых энергетических частот - Вселенная, посредник-проводник - целитель, и приемник- те, кто решил исцелиться)

"Выступая в роли "целителей", мы становимся звеном в цепи воссоединения. Исцеляющая энергия приходит из Источника; она течет внутри нас и через нас, истекает из нас вовне и устремляется к нам. Она подобна свету, проходящему через призму. Мы - это призма. Мы соединяем пациента и Вселенную для создания общего поля, которое образовано любовью (в самом возвышенном смысле этого слова) и состоянием единства. Вселенческий Разум узнаёт, каковы потребности пациента, а затем создает условия, которые позволяют соответствующим образом на эти потребности отреагировать. Как именно это происходит? Никто не знает. Подробнее обо всем в книге Эрика Перла "Путь целителя, Воссоединение: исцеляй других, исцеляйся сам", Изд. "София", 2009 или www.TheReconnection.com.

Просмотрев фильм „The Living Matrix" с участием Э. Перла невольно  задаешь себе  вопрос: «Неужели такое возможно?». Факты говорят о случаях исцеления от детского церебрального паралича, рака, склероза, артрита, врожденной деформации тела после сеансов Исцеления через Воссоединение. Получается, что Исцеление через Воссоединение является чем-то большим, нежели энергетическое целительство?

The Reconnection - Воссоединение - это ритуал, инициация, во время которой  воссоединяются меридианы вашего тела с линиями планетарной сетки координат, что дает человеку связь со звездами и другими планетами. Этот прекрасный ритуал осуществляемый с помощью новых частот - The Reconnection®,  способствует воссоединению со Вселенской системой меридиан. Об этом ритуале пишет Дж. Хуртак в "Книге Знания: Ключи Еноха", в ключах 3-1-4 и 3-1-7. С помощью этого ритуала человек, образно говоря, получает свое обновление до Адама Кадмона - человека 6 рассы, подобно тому, как компьютер получает апгрейд до следующей модели... Согласно многим Источникам земляне начали Переход в Шестую расу. Раса это не цвет кожи, а уровень духовно-нравственного состояния людей. В настоящее время большинство землян по этому состоянию относятся к Пятой расе. Наступило время перехода в более высокую - Шестую расу. Людей этой расы отличает чувство единства, безусловная любовь к окружающему и высокая осознанность - они понимают, что их жизнь зависит, прежде всего, от их чувств и мыслей.

Пройдя процесс ВОССОЕДИНЕНИЕ,  у Вас будет активировано 5-ти мерное тело, которое и является Вашим ТЕЛОМ СВЕТА, ЧИСТОГО СОЗНАНИЯ, БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ.

В результате активации 5-ти мерного ТЕЛА СВЕТА происходит  увелечение потенциала и  раскрываются дары:

  • Увеличивается объем и интенсивность энергии, которую Вы способны пропускать сквозь все частички тела и структуры Вашего многомерного существа .
  • Вы будете удерживать больший объем СВЕТА и Вашей Божественности в себе.
  • Вы начнете лучше слышать, чувствовать, понимать физическое тело и сотрудничать с ним.
  • В этом большем объеме энергии, СВЕТА и ИНФОРМАЦИИ Вы станете более осознанно замечать все свои мысли и эмоциональные состояния, к которым они Вас ведут и возвращаться к любви своего сердца.
  • Увеличивается интуиция, чувствительность и тонкость - глубина восприятия.
  • Более глубокая яркость, ясность и глубина проживания каждого мига жизни.
  • Более легкое достижение состояния остановки внутреннего диалога, пребывания в состоянии ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
  • Быстрый переход от размышления к принятию решения и действию.
  • Более глубокое осознание и принятие себя и пути самопознания и самореализации.
  • Увеличение скорости и глубины самоисцеления.
  • Четкость и ясность речи.
  • Большее доверие к себе.
  • Более уравновешенное эмоциональное состояние.
  • Более быстрая манифестация желаемого, созданных намерений.
  • Проживание безусловной любви и благодати.
  • Более легкое отпускание того, что больше не служит Вам.
  • Осознание и приятие себя целостного, истинного и многомерного.
  • Более ясное осознание взаимоотношений.
  • Становится все легче с каждым разом со-творить - просто посредством намерения, мысли и воображения.

Несомненно этот процесс будет протекать индивидуально для каждого из Вас и перед ВОССОЕДИНЕНИЕМ необходимо взять на себя ответственность за те изменения в Вашей жизни, которые будут разворачиваться в дальнейшем именно по Вашей просьбе в связи с провозглашенными Вами намерениями!!

Процедура ВОССОЕДИНЕНИЕ происходит в течении 2 сеансов, продолжительностью 45-60 минут каждый.

Ответы на вопросы, которые задаются чаще всего.

Что такое Воссоединительное Исцеление?

Воссоединительное Исцеление - форма исцеления, появившаяся на этой планете впервые. Оно воссоединяет нас с целостностью Вселенной точно так же, как она воссоединяет нас с целостностью самих себя. Считается, что оно может воссоединить нас с Вселенной и нашей сущностью не просто через набор воссоединяющих частот, но, возможно, с помощью совершенно нового диапазона частот. Реальность его существования доказана как на практике, так и в научных лабораториях.
Воссоединение - всеобъемлющий процесс воссоединения с Вселенной, обеспечивающий появление Воссоединительного Исцеления. Это исцеление и эволюционные частоты принадлежат к новому диапазону частот, появившемуся посредством спектра света и информации. Именно с помощью Воссоединения мы можем взаимодействовать с этими новыми уровнями света и информации, и именно с помощью этих новых уровней света и информации мы способны воссоединяться. Это нечто новое. Это нечто другое. Это реально - и это может проявиться внутри каждого из нас.

Как Эрик Перл открыл Воссоединительное Исцеление?

Эрик работал мануальным терапевтом более 12 лет, до того, как его пациенты начали ощущать прикосновения его рук, тогда как он к ним не прикасался. В первые пару месяцев его ладони кровоточили и покрывались волдырями. Потом, пациенты начали рассказывать, что они видели ангелов и начали чудесным образом исцеляться от рака, СПИДА, синдрома хронической утомленности, врожденных патологий, церебрального паралича и других серьезных заболеваний. Все это происходило, когда Эрик просто держал свои руки возле них. Это продолжается и по сей день.

Как это соотносится с другими частотами? Как это отличается от других форм работы энергии, используемых сейчас?

В том, с чем мы работаем, есть вещи, о которых Вы хотя бы немного знаете. Это то, что время, кажется, начинает идти быстрее, расширяться. У этого перехода есть много названий. «Переход» или «Переход времени» - два термина, используемых Грэгом Брэйденом. Переход был предсказан народами Майя, Инков, Хопи, Нострадамусом, Эдгаром Кейси, и Каббалой (и еврейским и христианским). В «Путешествие между мирами» Брэйден определяет этот переход как «и период времени в истории Земли, и опыт человеческого сознания. Обусловленный слиянием понижающегося магнетизма планеты с повышающимися частотами планеты в одно время, Переход Времени или просто Переход, представляет собой редкую возможность коллективного переосмысления выражения человеческого сознания. Переход - термин, обозначающий процесс ускорения Земли посредством ряда эволюционных изменений, когда род человеческий связан, по выбору, с электромагнитными полями Земли, следуя примеру посредством клеточных изменений».
В области исцеления, многие проверенные временем техники функционируют так же, как они всегда функционировали, но мы сейчас имеем большее, и мы сами есть большее, поэтому старых техник уже не достаточно. Столь же хорошие, как они были и раньше, но без наших новых расширенных характеристик, они больше не подходят - точно так же, как фонари не смогут служить фарами автомобиля, хотя раньше, во времена лошадей и повозок, они прекрасно справлялись с задачей. Слабая сторона таких техник - требование cнимать драгоценности, коженные изделия, необходимость веры со стороны реципиента, защитных ритуалов, в которые вовлечены обе стороны, - всего этого нет в новых частотах.
Также помните о том, почему, в первую очередь, многие из нас, кто практиковал исцеляющие техники, связали свою жизнь с ними. Не для того чтобы стать фанатичным последователем этой техники, а для того чтобы стать целителем. Эта техника - просто один из первых наших шагов в этом процессе.
На минуту представьте себя стоящим у основания огромной лестницы. Одна из Ваших целей - стать целителем - находится на ее вершине. Ваш первый шаг - изучить технику. Вы посвящаете себя этой технике, осваиваете ее до уровня мастерства, и возможно даже становитесь учителем. Теперь этот первый шаг принадлежит Вам. Хорошо, если Вам это понравиться, главное - не влюбиться. Потому что в противном случае, Вы просто сядете, возьмете одеяло с подушкой, и, в конце концов, этот шаг станет центром всей Вашей оставшейся жизни. А что это значит для оставшейся части Вашего путешествия к вершине лестницы? Оно останавливается. Сейчас время благословить свои первые шаги...и продолжить продвигаться вверх.

То есть Вы утверждаете, что это лучше других техник?

Конечно, нет. Это не вопрос о том, лучше это или хуже, это вопрос уместности. Например, как Вы понимаете, что, если Вы едете на романтический ужин по автобану на своем Мазерати, то свечи не заменят Вам фары, а когда Вы сядете за стол, свет галогенных фар не будет являться подходящим освещением для романтического ужина. Воссоединительное Исцеление сейчас здесь для того, чтобы дать нам нечто более широкое и всеобъемлющее, ибо пришло время, когда мы можем принять нечто более широкое и всеобъемлющее.

Я слышал, что если я освою данную технику, я могу утратить способности к той, которую практиковал ранее.

Во-первых, Воссоединительное Исцеление - это не «техника». Это первое, что отличает его от любых других форм исцеления, о которых Вы слышали. Во-вторых, Вы не потеряете навыки работы с исцеляющими техниками. Возможно, их просто не так легко будет найти, и Вы, возможно, не сильно этого будете хотеть. Одна из причин для этого - то, что все исцеляющие техники, которые существовали на этой планете до настоящего момента, - всего лишь подклассы Воссоединительного Исцеления. Они были лишь слабым отблеском некоторых из его аспектов. И если Вы сложите все эти техники, Вы получите лишь слегка более отчетливый отблеск Воссоединительного Исцеления.
Хотя эта аналогия и не отражает такого различия в полной мере, представьте все техники, о которых Вы знаете, в виде разных букв алфавита, например В, Ж, П, Т, Р. Теперь, если Вы знаете только технику «Р», Вы очень ограничены в том, что можете произнести по буквам. Если Вы знаете 2 техники (соответственно у Вас есть 2 буквы), у Вас появляется чуть больше возможностей. Если даже у Вас есть все 5 перечисленных выше букв, Вы все равно очень ограничены в действиях. Каждая из тех букв - лишь часть алфавита. Если у Вас есть полный набор, 33 буквы, Вы можете общаться в полной мере, потому что Вы можете не только произносить слова по буквам, но и писать многотомники.
Работая с Воссоединительными частотами, Вы выходите за рамки подкласса. Вы не теряете свою «Р» или «Т»,когда узнаете алфавит; Вам всего лишь нужно работать немного усерднее, чтобы вычленить их по отдельности. И нет особого мотива, для того чтобы это делать, т.к. они приносят намного больше пользы, когда их используют как часть алфавита, чем, когда они сами по себе пытаются выступить в роли целого алфавита.

Воссоединительное Исцеление работает только с физическими проблемами? Будет ли оно также работать и с ментальными проблемами?

Исцеление - возвращение к балансу. Каждая проблема со здоровьем - это комбинация физиологических, ментальных, духовных, эмоциональных (и, возможно, других проблем, для которых у нас нет названий). Мы их просто классифицируем по доминирующей характеристике. Нельзя говорить о том, что Воссоединительное Исцеление именно «лечит» что-то определенное. Если в его присутствии Вы позволяете себе вернуться к балансу, как это делают многие люди, Вы это делаете. Вы просто возвращаетесь к балансу.

Какая разница между Воссоединяющим Исцелением и Воссоединением?

Разница между Воссоединительным Исцелением и Воссоединением - в предназначении. Предназначение Воссоединительного Исцеления - это исцеление, на физиологическом, ментальном, эмоциональном, духовном или каком-либо другом уровне. И, естественно, чтобы достичь степени исцеления, порождаемую Воссоединительным Исцелением, Вы будете в какой-то степени испытывать воссоединение как часть процесса. Именно это «Воссоединение» делает Воссоединительное Исцеление намного более всеобъемлющим, чем любые другие «техники», с которыми мы имели дело раньше. Предназначение Воссоединения - привести нас к полноте нашей врожденной связи с Вселенной. Это происходит в течение двух сеансов, которые часто и называют обретением Вашего Воссоединения. И, конечно, чтобы достичь уровня воссоединения, порождаемого Воссоединением, Вы в какой-то степени испытаете исцеление как часть процесса.

Может ли любой человек научиться этому?

У всех из нас есть способность использовать эти частоты исцеления. Это не дар только для избранных - гуру или «святых» мужчин или женщин. Это дар нашего времени, знания и мудрость, которые нам необходимы, чтобы вести нас, уже здесь. Частоты одновременно старые и новые. Они "стары", потому что они принадлежат Вселенной. Они «новые», потому что это первый раз, когда они появились на планете. Они не являются чем-то, что чей-то друг на пляже «оооммммм....» в течение 15 лет, но также они не являются какой-то утраченной техникой древних людей. Считается, что мы испытываем эти частоты впервые на Земле.
Не смотря на то, что Вселенная по какой-то причине решила «одарить» Эрика этой энергией для того, чтобы начать процесс активизации частот, каждый день все больше и больше людей обретают себя, становясь частью этого феномена. Делая это, мы повышаем всеобщий уровень сознания. Каждую неделю Воссоединительное Исцеление преподается сотням людей со всех краев мира и областей знаний - медицинской и не медицинской, духовной и не духовной, метафизической и не метафизической, оккультной и не оккультной. У людей, которые изучают это, разное положение, они принадлежат к разным демографическим и социо-экономическим классам.
Каждый начинает с одного уровня и неважно, какой у него опыт работы или образование - оно значительно варьируется. Группы состоят приблизительно из 50 процентов мужчин и 50 процентов женщин. Вы найдете здесь Мастеров Рейки и массажистов, домохозяек и студентов, докторов и медсестер, членов духовенства и строителей, ученых, школьных учителей, программистов, чиновников, сантехников и электриков, банкиров и юристов. И на большинстве семинаров Вы увидите людей, которые не хотели идти, сидящих рядом с людьми, которые их все-таки привели.
Постоянное разнообразие в каждой такой комнате по всему миру является Вашей гарантией того, что в течение выходных раскрывается суть такой работы, состоящей в том, что она касается практически каждого аспекта жизни. Те, кто был замкнут в своем левом полушарии мозга в начале семинара, так сильно изменялись и выходили так далеко за рамки этих ограничений к концу семинара, что Вам остается только пытаться поверить в то, что действительно прошло только день или два. И когда Вы замечаете, что строитель действует с той же уверенностью и полнотой, что и Мастер Рейки - тогда то Вы и осознаете простую красоту этого дара.
Эти семинары предназначены для того, чтобы создать атмосферу интерактивного участия, которое способствует исследованию и изучению; их цель - поделиться групповым опытом. Что случается, когда группа работает с этими энергиями вместе - это то, что уровень каждого растет с невероятной скоростью. Как будто бы присутствует какое-то незримое поле, объединяющее всех в группе более интенсивно, ускоряя нашу новую эволюцию в геометрической прогрессии. Мы все меняемся каждую секунду - и еще много можно рассказать о том, как мы все проводим выходные, погружаясь в энергию...вместе.

Вы уверены, что я сумею это сделать? Я видел, как все, кто посещал семинары по Воссоединительному Исцелению, добивались превосходных успехов в исцелении, и у меня даже нет слов, чтобы описать это. Я так же видел, как те, кто боится двигаться вперед и использует старые техники или же пытается совместить их с Воссоединительным Исцелением и не добивается особых успехов при этом. Вот я и не пойму. Есть люди, которые просто не могут получить доступ к более чистой энергии? И если это так, почему я, новичок, должен думать, что у меня все будет по-другому?

Вы задали прекрасный вопрос. Ответ содержится в цитате из моей книги: Люди спрашивают меня, может ли каждый нести в себе эти частоты и стать целителем. Мой ответ - "Да!" Каждый может это делать, но глаза слепы.
Только некоторые смеют открыть глаза...и часто, те, кто делает это, бывают ослеплены тем, что они видят.
Каждый, кто однажды соприкоснулся с этим, может делать эту работу. Они делают это на семинарах. Для некоторых очень сложно поверить в то, что они могут это делать, даже, несмотря на то, что это происходит, прямо на их глазах. Некоторые верят в то, что чем больше, тем лучше, и начинают что-нибудь «добавлять», не понимая, что то, что они делают - это как разбавить ведро чили чашкой воды и надеяться при этом, что получится разбавленный чили. И третья группа людей чувствует необходимость попытаться сделать это лучше, поставив свою собственную подпись под тем, чем они занимаются (Как например, это случилось с Рейки. Трудно найти подлинного Мастера Рейки. Многие люди, делая разные вещи, стремятся доказать, что только их техника является единственным воплощением истинного учения). Люди из этой группы не уверены в том, кто они есть на самом деле, чтобы быть вознагражденными, просто участвуя в процессе, осознавая, что им оказана честь тем, что им предложили достижение баланса и разрешили (лучше сказать «благословили») с благоговением созерцать процесс. И поэтому они пытаются «приукрасить» его, чтобы претендовать на права на этот процесс и его результаты. Чтобы они могли сказать: «Смотрите, вот как я это делаю. Это делает его даже лучше». Вот что я называю «позолотой для лилии», попыткой сделать более идеальной и без того идеальную Вселенную. Это исцеление происходит из идеальной гармонии с Вселенной. Пытаясь улучшить идеал, они показывают всем, что изначально они не увидели идеала... или потеряли его из виду. В людях из этих групп нет ничего плохого, многие люди представляют собой сочетание черт этих трех групп. Люди, подпадающие под эти группы, просто еще не нашли места, куда они бы хотели и были эмоционально готовы шагнуть из их зоны комфорта.

Почему это может быть по-другому в Вашем случае?

Для этого есть много причин. Многие из них -те же причины, по которым это является отличным для многих других людей, которые способны делать это на самом высоком уровне. Во-первых, т.к. Вы - новичок, у Вас нет багажа, от которого нужно избавиться. В нашем багаже заключены чувства защищенности и безопасности. Также присутствует чувство страха отпустить то, на что мы потратили так много времени и денег. Обычно это из-за того, что мы чувствуем, что мы совершили ошибку, вместо того чтобы осознать, что то место где мы были - самый недавний шаг к тому, где мы сейчас. Чтобы сделать шаг, необходимо оторвать ногу от места, где произошел первый шаг. Чтобы продвигаться выше, необходимо оторвать ногу от места, где был сделан тот, предыдущий шаг. А если Вы отрываете ногу от земли и ставите ее на то же место, Вы остаетесь на одном месте, на том же уровне, каким бы прекрасным Вам этот самый шаг не казался. Определенное количество смелости требуется для того, что бы взглянуть на шаг, который Вам так нравился - будь то восточная техника исцеления, в которую Вы вложили тысячи долларов, и которая служила Вам так хорошо, или одна из несметного количества чудесных техник, преподаваемых здесь в США или в других странах - благословить его, поблагодарить и попрощаться с ним. Для того чтобы поступить так, Вам необходимо осознать, что цель шага - быть шагом. Это не конечная точка, а скорее часть Вашего путешествия. Вы еще не посвящены в техники исцеления нью-эйдж, поэтому у Вас нет этого багажа и, соответственно, Вам не придется тратить силы, пытаясь от него избавиться. Почему, Вы думаете, мы так легко видим правду в глазах детей? Они не приходят в этот мир с таким багажом, который мы накапливаем. Помните, наиболее опытные целители не проходят через это. Осмыслите суть процесса и двигайтесь вперед, к этому новому уровню с возбуждением и предвосхищением. Можете ли Вы это сделать? Конечно, можете. Могут ли это сделать те люди? Безусловно, могут. Это всего лишь вопрос времени. "Только некоторые смеют открыть глаза...и часто, те, кто делает это, бывают ослеплены тем, что они видят". У Вас все будет хорошо.

Что за ощущения появляются, когда я это делаю?

Не хотелось бы использовать заумных слов, но название этому - сонастроенность. И когда мы начинаем понимать концепцию вибрации и вовлечения, мы понимаем, что сонастроенность - идеально подходящий термин. Поразмышляйте об этом с точки зрения эффектов сонастроенности. Скажем, Вы были рождены дальтоником, и не можете отличать синий от красного и от желтого. А потом, что-то внезапно случается и рецепторы, различающие цвета, вдруг начинают работать. Вы можете себе это представить? Вдруг все разнообразие восприятия оживает внутри Вас.
В процессе Воссоединительного Исцеления происходит примерно то же самое. Как только мы обретаем гармонию с новыми частотами энергии, мы начинаем ощущать изменения в нашем собственном теле. Вибрации запечатлеются внутри нас и становятся частью нас. Способность почувствовать эти ощущения - важный аспект работы с частотами, точно так же, как распознавание цветов важно для художника. Пожалуйста, помните, что это не требование. Хотя отдача, обеспеченная этими способностями очень полезна для оттачивания наших навыков, есть и слепые художники, и глухие музыканты. Системы обратной связи разовьются для Вас особым путем, из состояния мироутворенности и спокойствия. Выравнивание сил и полей, взаимодействие света и информации, появятся и, скорее всего, найдут путь открыться для Вас.

Как я узнаю, что сонастроенность произошла в моем случае? Что я могу сделать, чтобы мое тело осознало новые вибрации и стало проводником для них?

Вы уже подвергаетесь этим изменениям. Изменения проявляются в Вас в данный момент. Многим становится понятно, что процесс сонастроенности происходит и развивается в них, даже когда они просто читают эти Вопросы и Ответы. Другие, к которым Вы, скорее всего, принадлежите, или будете принадлежать, уже открывают этот процесс для себя. Мой опыт показывает, что существует три «стиля» прохождения такой сонастроенности, такого перехода к принятию новых частот:
1. Вы можете заметить изменения внутри себя с самого начала - новое ощущение тепла, странное чувство в голове или руках, когда Вы впервые слышите о Воссоединении, или видите книгу об нем в магазине.
2. У других процесс может начаться, когда они берут книгу в руки и начинают читать ее. Вы можете начать ощущать, что происходит нечто новое, пока Вы читаете книгу или эти Вопросы и Ответы - дальше и дальше. Погруженные в материалы, Ваши ощущения становятся все более и более явными.
3. Некоторые из вас могут ничего не почувствовать некоторое время - 3 дня, 3 недели, возможно, дольше.
И, наконец, есть и четвертый «стиль» - «манифестатор». Человек, у которого появляются крошечные волдыри или его тело начинает кровоточить, так это произошло со мной на одной из стадий моего развития. Когда это происходит, то только кажется, что это происходит в течение одного - двух дней, на самом деле, это означает, что Ваше тело совершает переход к тому, чтобы принять и нести в себе эти новые, всеобъемлющие частоты.

Случалось ли, чтобы кто-то был не способен к этому?

Каждый, кто начал взаимодействовать с этими частотами, кажется способным делать эту работу. Только в очень редких случаях люди могут испытывать некоторые трудности в их восприятии в самом начале семинара. Обычно, к концу выходных, практически каждый может ощущать их достаточно сильно. В исключительно редких случаях (возможно, около 10 человек из многих тысяч) кто-то может не почувствовать их и к концу второго дня выходных. Также и Вы, скорее всего, увидите изменения в человеке, когда Вы работаете над ним, и поймете, что Воссоединительное Исцеление проходит через Вас в любом случае, и вы увидите это в человеке, с которым работаете.
Помните: Если Вы испытываете трудности в том, чтобы это почувствовать, Вы просто стараетесь слишком усердно!

Я хочу исцелиться. Мне необходим частный  сеанс или лучше посетить семинар?

Это зависит он нескольких факторов. Во-первых, если Вы хотите исцелять других, Вам будет нужно посетить семинар. Многие люди отмечают, что они исцеляются просто от того, что они присутствуют на семинаре, даже если их намерением было исцелять других. И, хотя мы не можем дать никаких конкретных обещаний, что так оно случится и в Вашем случае, многое можно рассказать о том, что происходит, когда Вы погружаетесь в эти исцеляющие частоты в течение всего уикенда. Важно этому научиться не только для того, чтобы получить пользу самому, но и для того, чтобы обрести дар помогать другим людям. Если Вы заинтересованы только в собственном исцелении, Вам, возможно, лучше назначить частные сеансы исцеления. А если Вы хотите помочь и себе и другим, лучше всего Вам посещать семинары.
Для получения дальнейшей информации о посещении семинаров, посетите сайт www.TheReconnection.com.

Мне бы хотелось посетить частный сеанс с Эриком Перлом. Как мне записаться? Мне нужно будет лететь в Лос-Анджелес?

Так как у нас очень насыщенный график туров, у Ерика остается очень мало времени для частных сеансов. Тем не менее, есть тысячи высококвалифицированных практикующих целителей, которых обучил Эрик, и которые проводят частные сеансы точно так же, как и он. Эти люди достигают тех же результатов и, в то же время, у них намного больше свободного времени для приема, и к ним не придется так далеко ехать. Соответственно, значительно сокращаются Ваши расходы.
Вы можете найти информацию о практикующих целителях в онлайн списке Практикующих Целителей. В этом списке, расположенном на нашем сайте www.TheReconnection.com, указаны целители со всего мира.
Мы не уверены в том, когда Ерик сможет провести частный сеанс в следующий раз. Мы знаем, что другие практикующие целители достигли невероятного успеха, и можем с уверенностью посоветовать Вам обратиться к ним.

Я знаю, что существуют другие целители, но не лучше ли обращаться к первоисточнику? Может быть лучше всего обратиться к самому Эрику Перлу?

Одно лишь взаимодействие с Эриком наделяет людей этими способностями практически мгновенно. И большинство, если не все, из посетителей наших семинаров могут начать проводить сеансы после успешного прохождения семинара. Помните, первоисточник - это Бог, Любовь и/или Вселенная, выбирайте название сами. Эрик - это лишь инструмент, с помощью которого это исцеление было представлено миру. Первоисточник всегда с нами.

Эрик или какой-либо другой целитель достиг успеха в излечении (укажите заболевание)?

Мы приняли столько пациентов за эти годы, что практически невозможно вспомнить каждый отдельный случай. Здесь важно то, что люди, пришедшие с одинаковым диагнозом и симптомами, получают три вида результатов. Самые значительные и наиболее впечатляющие случаи исцеления, которым мы являемся свидетелями, происходят, когда мы не знаем совершенно ничего о том, с какой проблемой столкнулся наш пациент. Как говорит Эрик «Часто, чем меньше целитель «знает» о том, что «не в порядке» у пациента/клиента, тем лучше для пациента/клиента». И в то время как у многих результаты проявляются немедленно и навсегда, бываю и редкие случаи, когда в начале люде не испытываю никаких улучшений. Многие из них видят результат позже, спустя несколько дней или недель. А некоторые могут их не увидеть. Большинство результатов исцеления постоянны. Некоторые проявляются во всей полноте мгновенно, другие развиваются со временем. Практически в каждом случае, произошедшее исцеление принадлежит Вам и остается с Вами навсегда.

Чего мне стоит ждать от сеансов Воссоединительного Исцеления или Воссоединения? Как лучше к ним подготовиться? Что мне нужно сделать, чтобы они стали наиболее эффективными?

Опыт Воссоединительного Исцеления каждого уникален. Часто исцеление происходит моментально, буквально за один сеанс, а иногда требуется время, чтобы оно произошло. Если Вы удачливы, Ваше исцеление произойдет в той форме, которую Вы ожидали, а если Вы очень удачливы, оно произойдет в форме, о которой Вы раньше и думать не смели, в форме, которую Вселенная подарит именно Вам.
Исцеление может явиться в любой форме. Самый лучший способ позволить исцелению произойти - это действовать в состоянии предвкушения, но без ожиданий или без привязонности. Лягте на стол, расслабьтесь, закройте глаза и  замечайте. Наблюдайте. Станьте одновременно наблюдателем и наблюдаемым.
Пребывайте в расслабленной атмосфере, лежите на спине на массажном столе, или на другом приспособлении, которое Вы придумали, закройте глаза и замечайте. Просто замечайте. Откажитесь от участия мысленного процесса и просто наблюдайте, если есть что заметить, и даже если нечего замечать; лежите и все отпустите, пусть все происходит само по себе, как будто у Вас появилось незапланированное время для отдыха.
Я не советую, чтобы Вы пытались сделать из своего сознания чистый лист или старались не думать ни о чем. Ум всегда продолжает работать. Я советую Вам просто замечать все, что бы ни привлекало Ваше внимание. Это дает Вам некое занятие, и имеет тенденцию смягчать стресс, с которым часто сталкиваются в попытках не думать ни о чем, при этом, не зная, как это сделать. Обратите свое внимание внутрь себя и позвольте ему там путешествовать. Наблюдение за тем, что Вы воспринимаете, как нечто необычное даст Вам достаточно пищи для размышления, не давая Вам запутаться в ментальных «нужно» и «не нужно».
Не надо дышать каким-то особенным образом, представлять расслабляющие сцены или ожидаемый результат, не надо медитировать или повторять мантры, молча или еще как-то, и не делайте ничего, что здесь не перечислено, но считается Вами или кем-либо еще «полезным». Это не так. Это просто позволит Вам сделать, что Вы и так можете сделать, и помешает Вам насладиться полнотой и реальностью опыта. И если это так, Вы, с таким успехом, можете остаться дома. Когда Вы будете готовы отпустить и не пытаться «направить» или улучшить опыт, когда Ваше эго не при деле и, поэтому Вы не пытаетесь «позолотить лилию», Вы готовы испытать то, что делает Воссоединительное Исцеление особенным, а Воссоединение - реальным. Вы готовы к восприятию и получению.

Сколько мне понадобиться сеансов? Сколько времени занимает исцеление?

Одного визита, или даже части визита, может быть достаточно. Обычно рекомендуется посетитьот 1 до 3 сеансов. И, хотя каждый сеанс уникален, часто именно на третьем сеансе происходит нечто совершенно особенное. Исцеление проявляется мгновенно. Больше времени занимает решение человека принять это исцеление. Если Вы получаете все, что Вы искали на первом, втором или третьем сеансе, то настало время позволить этому происходить самому по себе. Если Вы ничего не получаете к третьему сеансу, Воссоединительное Исцеление, может быть, не является подходящим методом достижения того, что Вы ищите в данный период жизни. Опять же, Вы можете позволить этому развиваться самому по себе внутри вас. Вы можете захотеть вернуться через три, шесть или даже восемнадцать месяцев. Только в следующих случаях необходимы эти дополнительные сеансы: а) если у Вас возникла новая ситуация, б) если Вы испытывали постоянные, отчетливые улучшения после трех визитов и кажется, что надо двигаться дальше. В этих случаях, можно рассматривать необходимость дополнительных сеансов. После этого нужно опять же дать время этому развиться. Суть Воссоединительного Исцеления не в регулярных визитах и «оттачивании». Вам не нужно приходить еженедельно или по какой-либо непрерывной программе. Если Вы посещаете сеанс(ы), Вы «владеете» Вашими изменениями, Вашим исцелением, Вашим развитием и эволюцией. Все это Ваше. Никто не может отобрать это у Вас. Никогда.

Где я могу найти других Целителей в своем регионе?

Существует несколько способов найти целителей. Один путь - стать членом Ассоциации Воссоединения, , всемирной организации поддержки Целителей Воссоединительного Исцеления. Эта ассоциация осуществляет поддержку и помогает Вам и Вашему бизнесу в работе, включая онлайн список Практикующих Целителей. В этом списке, расположенном на нашем сайте www.TheReconnection.com., указаны целители со всего мира. Вы также можете найти других целителей в Вашем регионе, предложив свою помощь в проведении наших семинаров, когда наш тур будет проходить в Вашем регионе. Многие люди находят, что это превосходный способ встретить целителей и сотрудничать с другими целителями в их регионах.

Интервью с Эрик Перл.

1. Расскажите, пожалуйста, подробнее о  методике «Воссоединительное Целительство». На чем она основана? Бытует мнение, что такого рода методики относятся к энергетической медицине.

Прежде всего, я хочу отметить, что Воссоединительное Целительство - это не методика и уж тем более это понятие никак нельзя сужать до энергетической медицины, ибо это нечто большее. Воссоединительное Целительство выводит вас за пределы методики и переносит в принципиально новую систему координат. Если хотите, это определенное состояние бытия. Оно имеет мало отношения к каким-либо правилам и установленным процедурам. Здесь действуют иные законы, нежели те, что нам до сих пор были известны.

2. Опирается ли Воссоединительное Целительство на какую-либо научную или исследовательскую базу?

Говоря о Воссоединительном Целительстве, я опираюсь на такую прочную основу как новейшие теории ядерной и квантовой физики.

Давайте вспомним о двух основных научных концепциях. Первая из них утверждает, что все мы живем в четырехмерном измерении, и сами являемся четырехмерными существами. Разумеется, все мы ходили в школу, где нас учили, что мир существует в трехмерном измерении (длина, ширина и высота). С 50-х годов в научной среде циркулировали гипотезы о четырехмерном измерении, и к 2000 году наука формально признала, что мы живем в четырехмерном пространстве (длина, ширина, высота и время). В квантовой физике данная концепция представляется в виде пузыря, который представляет наш четырехмерный мир в многомерной вселенной. Стенки пузыря ограничены соответствующими величинами длины, ширины, высоты. Изнутри пузырь наполнен энергией. Хорошо известно, что все в нашем мире является энергией. На этом построены практически все концепции восточной медицины. А теперь переходим ко второй концепции. Время постоянно ускоряется, ученые об этом знают. При этом мы почему-то привыкли воспринимать время линеарно, однонаправлено. Тогда как на самом деле время движется во множестве направлений. Таким образом, пространство внутри пузыря под действием движения времени начинает расширяться, и в конечном итоге достигает тех уровней, которые всегда были во вселенной, но до определенного времени не входили в пространство нашего пузыря. Отныне мы получаем доступ к новым уровням вселенной, а именно - свету и информации. Иными словами, мы становимся обладателями нового дара. Теперь мы можем достичь гораздо большего меньшими усилиями, воспользоваться новыми возможностями, которое предлагает нам развитие. Данная концепция избавляет процесс исцеления от какой-либо мистики. Другой вопрос - позволят ли людям избавиться от мифов? Это вторая сторона медали. Всегда найдутся желающие «присвоить» себе дар. Они назовут себя мастерами, избранными и т.д. тогда как на самом деле, дар принадлежит всему человечеству. Как воздух.

3. Часто ли Вам приходится сталкиваться со скептическим отношением к Восстановительному Целительству? Это мешает Вам в работе?

Я очень спокойно отношусь к скептикам. Честно говоря, сам с этого начинал. Осмелюсь предположить, что я был одним из самых непримиримых скептиков во всем, что касается так называемой альтернативной медицины. Поэтому я могу понять тех людей, которые с недоверием относятся к ней. Причем, нередки случаи, когда эти самые скептики оказываются среди слушателей на моих семинарах.

Однажды ко мне пришла пара. Одному из супругов нужна была помощь. Мы мило беседовали, когда я услышал: «Я во все это не верю. Я здесь только потому, что таково было желание моей второй половины». На это я ответил: «Вы и не должны верить. При любом исходе вы ничем не рискуете».

Видите ли, мой опыт показывает, что как раз меньшего результата удается достичь именно с теми, кто слишком сильно верит в успех лечения. Такие пациенты заходят ко мне в кабинет со словами: «Я знаю, что это работает. Я изучал методики много лет, прочитал всю существующую литературу по этой теме, а также древние первоисточники на оригинальных языках». В результате человек настолько сосредоточен на лечении, что никак не может расслабиться и тем самым осложняет мне работу, ибо мне приходится преодолевать его «зажим», чтобы позволить энергетическим потокам свободно циркулировать в его теле. С пациентом же, который изначально ни на что не рассчитывает, работать гораздо проще. Но следует отметить, что порой «зажимается» сам доктор. Как врач, я и за собой наблюдал такое - когда ты внутренне так старательно настраиваешься на лечение и настраиваешь себя на определенный результат, что при малейшем отклонении от заданной планки ты начинаешь чувствовать свою ответственность, даже вину. Все это раскручивает цепочку эмоций и мыслей, которые заставляют тебя самого усомниться в правильности своих действий и, тем самым, становятся для тебя очередным ограничением. Еще одно ограничение - страх неудачи. Чем больше ты боишься, тем больше ты этим страхом ограничен, и тем больше ты от него зависишь. Действительно, одну и ту же болезнь в случае с одним пациентом можно легко вылечить, при работе с другим придется пройти через ряд препятствий. Мой вывод - очень многое в процессе лечения зависит от пациента и от того, сколь адекватные меры используются при работе с ним.

4. Расскажите, пожалуйста, о самом интересном случае из Вашей практики

Не так давно я проводил семинар в Греции. По окончании ко мне подошла пара, у которой на руках был пятилетний малыш, страдающий церебральным параличом. Сами родители не верили в возможность его выздоровления. Мальчик не мог ходить - пальцы на его ногах были скрючены, а пятки не доставали до пола, он просто не мог распрямить ступню. Без посторонней помощи он не мог даже стоять. Кроме того, у ребенка были проблемы с речью. Мы начали работать. Спустя несколько минут, в зале вдруг погас свет - здание закрывалось и нам следовало уходить. Продолжая разговаривать с родителями, я вдруг обратил внимание, что они не смотрят на меня. Я повернул голову, чтобы выяснить, что их так заинтересовало, и с удивлением обнаружил, что маленький Дмитриус каким-то образом сумел встать. Родители кинулись к нему, чтобы не дать малышу упасть, но Дмитриус прекрасно держался на ногах. В это трудно было поверить даже отцу Дмитриуса. Я встретил его несколько месяцев спустя, в Лондоне, на премьере фильма о моих методах лечения. Он посмотрел на меня, густо покраснел и сказал: «Я не хотел, чтобы Дмитриус участвовал в съемках, потому что боялся поверить в это чудо. Боялся, что в тот момент, как я в него поверю, оно исчезнет, и мое сердце будет разбито на всю оставшуюся жизнь». Он рассказал, что Дмитриус теперь прекрасно ходит. Правда, мальчик бегает пока несколько неуклюже, но он бегает все время и с каждым днем движения Дмитриуса становятся все увереннее.

5. Вы заявляете, что в Ваша теория базируется на постулатах квантовой и ядерной физики. Существуют ли какие-то научные подтверждения ее эффективности?

Сотрудники Аризонского университета под руководством доктора Гэри Шварца в ходе своих исследований установили, что во время моих семинаров в зале изменяется энергетическое поле. В ходе одного из экспериментов предполагалось измерить уровень гамма-радиации в закрытом помещении, где мы работали с Воссоединительной энергией. Как правило, если в замкнутом пространстве увеличивается количество людей и деятельность становится более активной, то уровень гамма-радиации там тоже повышается. Во время исследования детекторы зафиксировали значительное снижение уровня во время воссоединительного процесса. Ученые объяснили этот факт тем (это пока рабочая гипотеза), что когда человек пользуется Воссоединительной энергией, то происходит некоторое поглощение, то есть человек принимает энергию.

6. Можно ли самостоятельно найти и ощутить Воссоединительную энергию?

Конечно. Встаньте перед большим зеркалом, в котором вы отражаетесь в полный рост. Как следует расслабьте руки, пусть они займут нормальное анатомическое положение. Затем посмотрите в зеркало и мягко поднимите предплечья и кисти перед собой (руки при этом согнуты в локтях). Поверните ладони друг к другу так, чтобы одна смотрела вверх, а другая вниз. Расстояние между ладонями должно составлять сантиметров пятнадцать. Следите за тем, чтобы руки не соприкасались. Теперь ладони  должны естественно, без усилий, вращаться. Пальцы правой руки должны при этом находиться в положении стрелки часов, которая показывает на цифру 10, а пальцы левой - на цифру 2.

Теперь сконцентрируйтесь на ладонях и ждите, когда появится ощущение. Оно может напоминать давление, покалывание. Вам даже может показаться, что изменилась плотность воздуха или появился легкий ветерок. Это и есть Воссоединительные частоты.

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
практики, активации, медитации
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

А вы – помните об этом при выборе партнера?

Четверг, 26 Июля 2018 г. 07:31 + в цитатник

А вы – помните об этом при выборе партнера?

А вы – помните об этом при выборе партнера?
 

Елена Иванова


Чем вы руководствуетесь, когда выбираете человека для отношений? На что обращаете внимание, прежде чем сказать «да» или «нет»?

Распространенными вариантами являются:

  1. «Химия». Влюбленность, на фоне которой все остальное как будто перестает иметь значение.
  2. Выбор по внешним и социальным признакам. «Успешный бизнесмен» или «Красивая блондинка с большой грудью».
  3. Выбор по внутренним качествам человека. «Добрый, умный, ответственный», «Нежная, заботливая, веселая».
  4. Выбор по функциональности. «Хорошо зарабатывает и готов давать денег», «Варит борщ, убирает, не отказывает в постели».
  5. Выбор по поведению в отношениях. От предыдущего отличается некоторыми нюансами. «Дарит цветы, носит на руках», «Нежно заботится, ласково разговаривает».
  6. Характеристика отношений. Хотя здесь чаще всего фигурирует слово «гармоничные» ( «хочу построить гармоничные отношения с…»), которое несет минимум информации и опираться на него сложно (что такое «гармоничные» именно для вас?).
  7. Бессознательный выбор привычного состояния в отношениях. Т.е. человек выбирает того, с кем он чувствует себя так же, как чувствовал себя с родителями. Если это было отвержение и унижение, то он выбирает партнера, который обеспечит ему такие же ощущения. Именно это часто и обуславливает безумную влюбленность (пункт 1), а потом несколько лет или десятилетий мучительных отношений.
А вот о чем часто забывают при выборе: собственное ресурсное состояние, собственные ресурсные чувства и ощущения (кроме дикой влюбленности), которые возникают в отношениях с человеком. Это ответы на вопросы «Как мне с ним/ней?», «Какая/какой я с ним/ней?».

Это отличается от пункта 7 тем, что, во-первых, выбор происходит сознательно, а не бессознательно («как я сам/сама хочу, чтобы я себя ощущал/ощущала в отношениях», а не «как было раньше и теперь привычно»), во-вторых, тем, что ориентир идет целенаправленно на приятное состояние, а не на «как придется», в том числе «привычно плохо».

Например, «Хочу с партнером чувствовать себя расслабленно, естественно, свободно. Хочу быть радостной и наполненной. Хочу чувствовать себя устойчиво и уверенно. Хочу, чтобы с партнером было легко и интересно. Хочу чувствовать себя любимой и желанной.»

И тогда в начале отношений можно соотносить свое состояние с желаемым. Вполне возможно, что партнер супер-успешный-красевец-бизнесмен-который-дарит-цветы-и-носит-на-руках-добрый-и-умный. Ну, т.е. все по заказу из первых 6 пунктов. А как вам с ним? При всем наборе его качеств, с ним может быть тревожно, скучно, напряженно или еще как-то неприятно.

И тут есть еще один важный момент. Вот это вот желаемое состояние – знакомо ли оно и присутствует ли оно в жизни независимо от партнера?

Как вы поймете, что вам интересно, если вам это чувство не знакомо совсем? Или, если вам не бывает интересно с людьми в принципе, то каковы шансы, что с кем-то все же будет интересно?

Если вы никогда не чувствовали себя любимой (кем-либо или самой собой), то вероятность, что вы наконец-то почувствуете себя любимой с кем-то незнакомым – очень мала. И сначала нужно это состояние «любимости» в себе найти и взрастить.

Итог:

  1. Кроме различных качеств партнера и характеристик отношений, важно еще осознавать и свое желаемое состояние в отношениях.
  2. Важно, чтобы про каждый пункт из желаемого состояния вы могли ответить на вопрос «как я пойму, что мне… (интересно, расслабленно и т.д.)?». Т.е. состояние должно быть вам знакомо и вы должны уметь его определять, распознавать (по телесным ощущениям, чувствам, мыслям и т.д.).
  3. Если какой-то пункт из желаемого состояния незнаком или никогда не проявлялся в отношениях с людьми, важно сначала научиться ощущать это (порой для этого может понадобиться терапия), чтобы потом уже реализовать это в отношениях.

*********************************************************************************

 Запись на консультацию

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Всё в мире соткано из игровых моделей»: интервью Вадима Демчог

Четверг, 26 Июля 2018 г. 07:30 + в цитатник

Всё в мире соткано из игровых моделей»: интервью Вадима Демчог

«Всё в мире соткано из игровых моделей»: интервью Вадима Демчог / философия, психология, интервью / Discours.io

Актёр, режиссер, автор культового «Фрэнки-шоу» на Серебряном Дожде, голос не менее культового проекта «Mr. Freeman» и кандидат психологических наук Вадим Демчог делится секретами игрового восприятия мира, рассказывает о творчестве и о своих надеждах на современных детей.

 

Вопрос первый: как вас называть?

Можно просто Демчог. В этой аббревиатуре очень много сфокусировано всяких нюансов. Если попросите расшифровать, я расшифрую.

Расшифруйте.

Это белорусская фамилия. В какой-то момент я обнаружил такое божество в буддистской иконографии — Кхорло Демчог, он представляет собой тантрическую форму Будды — Высшая Радость, или Высшее Блаженство. Мне понравилась эта игра мысли, и я поменял свою прежнюю фамилию на этот псевдоним, украсив таким образом регалиями этого видения своё будущее. Для меня это очень важный момент. Всем известно, что смена имени, фамилии очень сильно влияет на судьбу и на становление, и вот это смешивание воображаемых возможностей с психофизиологией — это, наверное, главное в моей схеме. То есть если ты создаешь некую гигиену или систему ритуалов, с помощью которых можешь смешивать воображаемую картографию видения себя с психофизиологическими возможностями — с дыханием, с движением, с танцем — то развитие ускоряется на много порядков, то есть это уже не ты, это что-то, превосходящее твои возможности во много раз, действующее через тебя. И на этом построено очень много технологических нюансов в моей истории.

А сколько в вас личностей?

Я всех не пересчитывал. Периодически я их выгуливаю, и они, как протуберанцы, иногда вырываются из меня, обнаруживая себя и подчас очень удивляя. Если вы прочтете книжку, например, о Билли Миллигане, у которого было зафиксировано 24 личности, и их обнаружение проходило с помощью мощного психотерапевтического аппарата: его снимали на камеру и таким образом знакомили с тем, какой он в состояниях отождествления с той или иной личностью, и таким образом он сам узнал о том, его населяет целая труппа персонажей — мой контекст исследований связан с тем, чтобы самостоятельно выработать лабораторию, на территории которой можно обнаруживать этих персонажей, осознавать, и затем использовать их энергию в созидательных и творческих целях. И, конечно, их корни уходят в детство, и здесь еще одну книжку я могу посоветовать — Стивен Волински, «Темная сторона внутреннего ребенка», и там тоже рассыпана бездна технологий, каким образом обнаруживать этих раненых деток, которые импринтированы в нежном возрасте и которых мы так трепетно прячем. Все это — природные ископаемые: нефть, газ, руда, золото, они копятся в нас тысячелетиями. Со временем они начинают выходить наружу в форме землетрясений и тектонических смещений пород, вспучиваться и создавать разные проблемки на территории драматургии нашей жизни, и видеть эту территорию и использовать эту энергию — это уже мастерство. И я думаю, что умение управляться со всем этим — это главный тренд современности и ответ на основной запрос молодого поколения, потому что вы очень яростно всё это вопрошаете, исследуете, ваш мозг уже экипирован под это видение. Вы большие молодцы. Мне очень нравится молодое поколение.

Насчет обнаружения: надо помогать как-то человеку обнаружить субличности или все-таки он должен сам?

В мире психонавтики есть два главных закона: не мешай ближнему расширять свое сознание, и второй — не заставляй ближнего расширять свое сознание, если он этого не хочет.

А если он хочет, но не знает, как?

Тогда добро пожаловать в Школу Игры. Там нет никого, кто бы чему-нибудь вас учил. Там создается силовое поле, войдя в которое, ты неминуемо начинаешь черпать из него то, к чему готов. Это всё игровые технологии, и они действительно обладают невероятной силой. Там нет того, кто что-то делает с другим, к чему-то ведет, олицетворяет некий маяк, на который нужно идти, некую цель. Это игровое, апеллирующее к самостоятельности и самодостаточности, поле. Входя в это силовое поле, каждый становится главным действующим лицом и обнаруживает себя в драматургии, которую прямо сейчас создает, и от его собственных усилий зависит картина целого. Все всё видят и постепенно пробуждаются к тому, чтобы распаковывать реальность с трех точек зрения: того, кто смотрит; того, кто играет; и того, во что играют — Зрителя, Актера и Роль. И таким образом люди соскакивают с узкого отождествления со своими ролевыми функциями, силовое поле вышибает их с уровня конфликтов, где всегда есть я и ты, всякие противопоставления и бла-бла-бла... И как только группа людей познает творческую силу взаимодействия, взаимообмена лучшими качествами в себе, в них пробуждается дикая, ничем не удержимая радость творчества, их начинает «переть» от бесстрашия, радости и любви: «Блин, как круто это мы сейчас всё это разводим, вы видите?» — как бы говорят они. Потом они узнают, что есть ещё и смотрящее пространство, что наслаждается этим зрелищем… И именно это видение себя, как целостного инструмента – смотрящего, творящего, и действующего, и обладает той самой терапевтической, и творческой силой, что производит в сознании людей такие грандиозные перемены.

То есть в принципе каждый человек изначально соединяет в себе эти три состояния, нужно только распознать?

Можно сказать так: это богатство целостного инструмента изначально есть у каждого из нас. И каждый, включая даже животных, проходит через эти триединства: у них есть бодрствующее состояние, уровень неглубокого сна, и уровень глубокого сна. И это все те же самые Зритель, Актер, Роль. И мы каждую ночь проходим через это. Что происходит во время этого процесса — мы более подробно рассказываем на тренингах Школы Игры. Но большинство людей, конечно же, отождествляются только с верхним ролевым уровнем и проживают на нем всю жизнь, постоянно разделяя реальность на «я здесь» и «кто-то там», а сон и более глубокие уровни бессознательного воспринимают как просто отключку, или подзарядку. И, таким образом, 30 лет жизни просто спускаются в унитаз. А на этих уровнях происходит колоссальная работа, происходит непосредственное программирование нашей реальности, формируются те самые тоннели, в контексте которых мы потом будем воспринимать весь мир — это всё закладывается здесь, во сне. А ключ к этому — конечно же, медитативные техники.

Я последние два месяца купаюсь во Фрэнки-шоу, слушаю его почти каждый день и замечаю за собой, что двадцать минут после окончания я веду себя как Фрэнки, что он как будто вселяется в меня, и я не могу его контролировать. Это какой-то трансперсональный обмен личностями?

Нет. Все гораздо проще. Если объяснить просто на пальцах, то мы, люди, вообще не имеем права использовать слово «реальность» без кавычек, потому что ничего достоверного о ней — не знаем! Вообще! Малейшее отсутствие сигналов от органов чувств — и мозг с фантастической легкостью восполняет недостающую информацию из архивов памяти и воображения. И чаще всего это совершенно неадекватные реальности, фантазии и трактовки. Получается, что нет ничего, за что мы могли бы схватиться, на что могли бы поставить ногу, назвать точкой отсчета, определить как что-то фундаментальное, как некую базисную личность, дать ей имя, назвать собой, идентифицировать как некую постоянную, неделимую, самосознающую персону. Если для облегчения восприятия предложить иллюстрацию того, как это работает, то можно представить себе игру в пазлы. Поначалу у нас только несколько пазлов на полотне, верно? Все остальное пространство — пусто, и мы не знаем, какая картина мира там, в пустоте. Но мозгу, и в этом основная его мотивация, необходима целая картина Реальности. И за недостатком информации он начинает восполнять белые пятна на полотне, черпая её из своей памяти и воображения. Это ясно? И теперь — внимание, так как это очень важно! — предположим, тренированное сознание уже знает, в какую игру играет с нами мозг. Оно знает, что восполняя недостающую информацию, он обращается или к памяти (то есть к устаревшим программам), или к воображению (творческой силе). И то, и другое — иллюзия, и иллюзия эта не имеет отношения ни к настоящему моменту, ни к реальности как таковой. Но тренированное сознание уже знает, что если оно не совершит осознанный творческий акт, то целостная картина мира будет сформирована под воздействием детских импринтов и бессознательных реакций на раздражители внешнего мира (установок семьи, общественного сознания, телевизора, СМИ). Тренированное сознание уже знает, что только от него зависит, какими пазлами будет заполнено недостающее пустое пространство, оно знает, что от качества подобранных пазлов — зависит сценарий будущей картины мира.

Теперь про твой спонтанно познанный трюк набрасывания на себя Фрэнки. Твои зеркальные нейроны сработали очень четко. Подключаясь к этому персонажу, к его способу видеть и трактовать реальность, и более того — будучи очарованным этим способом её видеть, ты начинаешь входить в игру со своим мозгом, в котором уже есть некоторая ситуативная задача, т.е. несколько пазлов уже расставлены, и далее ты начинаешь заполнять пустоты, как бы в усиленной программе, не из себя, но из спайки себя с мощностями Фрэнки. В разрешении этого ребуса действуешь не ты, но ты, через которого течет творческая сила Фрэнки. Есть ясность? Это очень мощный механизм в любых обучающих процессах – набрасывать на себя того, кто превосходит мои возможности во много раз. Далее сам творческий принцип Вселенной, на данный момент воплощенный в форме Фрэнки, отомрет, он уйдет в небытие, но на его место встанет что-то, рожденное уже тобой самим. Фрэнки здесь явился просто толчковой силой. Дал волшебный пинок. То же самое мне часто говорят про мистера Фримена: когда человек интровертен, очень пуглив, нерешителен, он вдруг набрасывает на себя мистера Фримена и начинает действовать по его лекалу, и из него уже начинают сыпаться все эти фрименовские штучки: «Я сам себя создал, сам себе все подчинил», «Вы, что, совсем тупые?», и так далее. И постепенно он обретает уверенность, веру в себя, и находит себя активного, бесстрашного, себя радостного, а мистер Фримен в какой-то момент исчезает за кулисами, и уже оттуда восторженно наблюдает на шоу под вашим собственным именем. И это очень позитивный момент, я очень рад, что энергетика, заложенная и во Фрэнки, и в других моих персонажей так воодушевляет людей к творчеству. И это, наверное, самый главный критерий верно отстроенного художнического посыла. Если они, эти персонажи, воодушевляют людей расширяться — это хороший знак. Это как раз тот критерий, по которому можно определять, качественно то или иное художественное произведение или нет. Оно воодушевляет меня к жизни, к расширению, к обнаружению новых измерений, мне хочется творить после этого? Я большой после встречи с этим произведением, или оно вколотило меня по шляпку в пол? Вот главный критерий произведения искусства.

Остановимся на Фрэнки подробнее. Все-таки Фрэнки-шоу выходило в прямом эфире?

Да. Здесь я костьми лягу, потому что в этом была фишка, все музыкальные подложки создавались прямо здесь и сейчас. Фрэнки-шоу творили два человека: мой Маэстро — это Маша Армас, мой очень хороший, близкий друг, она до сих пор работает диджеем на Серебряном Дожде — и я. Я знаю, что это вызывает оторопь у людей. Но поверьте, тогда, по молодости, я даже не думал, что это что-то сложное. По молодости мы вообще поднимаем такие грузы, такой вес, причем даже не замечая, что, блин, это, оказывается, невероятно тяжело, трудно. Многие по сей день думают, что на этот проект работало какое-то невероятное количество людей — нет, всего два человека! И только спустя много лет, когда люди это всё вдруг оценили и стали взвешивать, я вдруг понял: надо же, неужели это действительно сделал я?

Скоро у меня выйдет книжка «PHAENOMENON LUDI — Феномен Игры». В ней мной, и моей командой, подробно описывается явление, под названием «Феномен Игры» — это тот самый игровой вирус, который внедряется в подкорку, в нервные окончания, в кости, и ты вдруг начинаешь видеть, что весь мир соткан из игровых нюансов, он весь искрит, сверкает игровой потенцией и хочет только одного: поиграть с тобой. И здесь вспыхивает контекст живого взаимообмена энергией: я прошиваю тебя какой-то образностью, ты рикошетируешь это мне обратно, я снова прогоняю эту энергию через свои творческие механизмы и возвращаю тебе — и так начинает вращаться этот удивительный живительный поток, который, собственно, и есть жизнь. Только в нем есть смысл. Смысла как такового вообще не существует, все эти интеллектуальные пируэты, которые пытаются описать процесс жизни — это всё мастурбация. Это все не работает, не характеризует реальность как таковую. Только живое проникновение, только живой взаимообмен: я здесь, ты там, и между нами происходит удивительное вращение энергии. И в этой книге мы попытаемся ритуализировать, придать форму этому вращению. Ведь нас, отдельных от других — не существует. Мы — великая шутка эволюционного эксперимента. Внешняя реальность — тоже иллюзия, и есть масса удивительных философских схем, с помощью которых можно это доказать. Реальность начинает сверкать и проявлять свою игривость только в процессе взаимообмена первого и второго. Между мной и тобой на самом деле нет деления: если на нас навести электронный микроскоп, то, пройдя сквозь слой грубой материи, мы увидим атомы, потом частицы, но увеличение продолжается, и наконец мы обнаруживаем, что есть только энергетические потоки. Между мной и стулом нет деления — это все энергетический танец, это все взаимоперетекаемо. И если мы начинаем видеть реальность в этом контексте — с нами поначалу случается шок, а потом мы обнаруживаем нереальное воодушевление для творения новых иллюзионов, фокусов, игр. И это уже начало обретения виртуозности.

Я думаю, это тренд времени — человек единый, человек целостный. Homo sapiens уходит. Нет смысла его реанимировать. На передний план выходит понимание — я есть единство всего со всем. И только это пробуждает человека от сна, и делает его счастливым, активным, радостным, бесстрашным. И сейчас эти теории выходят на первый план, и в политических, и в экономических, и в педагогических, и в бизнес-системах, и так далее, и так далее.

И, в принципе, можно ожидать, что в недалеком будущем осознание придет, и... как изменится мир тогда?

Оно не придет. Оно уже здесь. Рэй Курцвейл, серый кардинал Google, я уверен, ты знаешь этого персонажа, что анализирует скорости внедрения в нашу жизнь всевозможных новшеств, — он говорит, что мы, люди, уже живем со страхом завтра проснуться не людьми. Еще пара лет, и мы войдем в сдвоенную реальность, на массовом уровне. Все гаджеты окажутся у нас на носу, встроенные в очки или в линзы. Дальше пойдут электронные импланты, 2022–26 годы — это уже первый автомобиль, напечатанный на 3D-принтере, 2028–29 — это первая печень, напечатанная на 3D-принтере, и так далее.

Уже печатают.

Мне всё это очень интересно. Эти прогнозы экспоненциального развития очень меня воодушевляют. Мне очень хочется дожить до того времени. Мой сын Вильям спрашивает меня недавно: «Папа, что такое экспоненциальность?» — в 11 лет! — я говорю: «Откуда знаешь это слово?» — «Да мы с ребятами общаемся в школе...» Я отвечаю: «Ну, если вы об этом разговариваете в школе, спроси Google, что такое экспоненциальность! А потом задай этот вопрос учительнице, сыграй под дурачка и насладись тем, как она покраснеет».

В чем отличие творчества от искусства? Мы вот с товарищем буквально позавчера поспорили, что искусство — это ведь некое умение хорошо делать что-то, а творчество — это что-то более такое высокое и отдаленное. В чем отличие, как вы думаете? И игра в шахматы — это творческий процесс или нет?

Творчество — это создание нового.

Любого нового?

Любого нового. Давай еще раз рассмотрим картографию мозга, на примере пазла. Вот есть три, четыре, пять пазлов информации, что пришли к нам через зрительные, сенсорные и др. каналы восприятия, остальное мозг должен заполнить сам. Это его миссия, соединять всё это в единую картину мира. Он обязан защитить тебя этой целостной картиной. И это и есть творчество. А искусство — это «сделай тысячу раз — и поймешь, как это трудно; сделай еще тысячу раз — и поймешь, как это легко; и сделай еще десять тысяч раз — и поймешь, что это не ты делаешь, а кто-то делает это через тебя». И тогда ты на уровне виртуозности. И тогда ты возводишь это действие в факт искусства. Но это не обязательно новое. Ты освоил скрипку и играешь виртуозно Баха — это факт искусства, но это не творение нового. Если ты изучил скрипку и вдруг выходишь в некую импровизацию, и рождаешь какую-то новую симфонию или концерт — тогда это факт творчества.

Значит ли это, что творчество — это слом неких стереотипов?

Обязательно.

То есть творчества, основанного на стереотипах, не бывает?

В любом случае, чтобы создать новое, тебе придется что-то разрушить. И ты невольно будешь задевать персонажей, которые сотворили это, и так творчество вступает в конфликтные сценарии. Недаром Шива — главный творец индуистской мифологии — одной рукой разрушает, другой созидает. Очень яркая метафора. Сегодня эти процессы очень обострены, потому что старые модели — не хотят уходить. Мы сегодня уже находимся в эпицентре четвертой промышленной революции. Информационные технологии уже операционны. Они оперируют реальностью, а не только информируют о ней. Они действуют в реальности, трансформируя, конструируя и преобразуя её. Эта конверсия уже определяет мир, в котором мы живем.

Очень скоро мы будем работать в тандеме с очень развитыми, сверхскоростными, творчески и самостоятельно обновляющими свои собственные программы машинами. Взять, к примеру, биткойны: в основе потребности этого тренда — независимая коммутация между людьми — и финансовая, и интеллектуальная, и эмоциональная, и творческая. Посредники типа банков и института чиновников уже представляют собой ненужный балласт. Направление развития на сегодня очень ясно очерчено: это независимая сетевая коммутация каждого с каждым без посреднических институтов власти и какого-либо контроля.

Что вы думаете о современных детях?

Важно понять, что современные детки (так называемое поколение Z) вырастают в очень интересных, мягко скажем, средах. Во-первых, недавно мир отпраздновал столетие кино, и очень наивно полагать, что эта форма развлечения не оказала на психику людей никакого влияния. Весь эмоциональный спектр человечества с помощью кино- и мультпродукции загружается сегодня в подкорку детей до 5-7 лет. То есть, они уже в раннем возрасте экипированы всем эмоциональным богатством, какое предыдущие поколения загружали на протяжении всей жизни.

Далее — интерактивные среды. Играя в компьютерные игрушки, современные детки с 3-5 лет способны заказывать себя в той или иной ролевой функции. Они вырастают в виртуальных средах, со способностями действовать в фантастических сюжетах и образах от своего имени. Их мозг уже «цифровой». Их уже не заставить читать. И это не их проблема. Это проблема эволюционной логики. В истории эволюции периодически происходит смена так называемых коммуникативных технологий — например, дети сегодня не читают, они — смотрят. Во время чтения вы должны воображать, то есть представлять все то, о чем читаете — а когда вы смотрите, воображение не нужно. Сигнал идет непосредственно в затылочную кору головного мозга, и это совершенно иное восприятие. А они вырастают в этих средах. И все это означает, что дети принадлежат к совершенно иной коммуникативной культуре.

Теперь про школу. Она героически (и совершенно бессмысленно) противостоит мощному потоку эволюционной динамики, заставляя молодое поколение работать в стиле старых парадигм восприятия. Она авторитарно диктует ученикам стиль восприятия информации, в котором современный ребенок усвоить ее уже не может. Он дитя другой сенсорной модальности. И получается, что это проблема не ребенка, а школы. Это школа тупит, а не ребенок. Она не готова приспособиться к скоростям мышления нового поколения. Детей сегодня надо учить компетенциям, трекам, по которым ребенок сможет добывать знания сам. И мощного эффекта добиваются те учебные заведения, которые стимулируют дискуссии, популяризируют онлайн-образование, воодушевляют детей готовить доклады и презентации, то есть делают ставку на игровой контекст.

Далее — тотально спутанные информационные потоки, воспринимать которые без настороженности и отторжения уже невозможно. Сегодня СМИ говорят одно, завтра другое, и программа, что доверять миру взрослых изначально опасно — загружена в подкорку молодого поколения по умолчанию. Это означает, что мотивация доверять только своей игре (которую, правда ещё нужно сотворить) у них в приоритете. Культура в целом, как, собственно, и социальная среда сегодня — это уже далеко не то, что является их другом. Культура сегодня — нечто вроде масонского ордена, желающего втянуть их в набор странных и совершенно бессмысленных ритуалов и церемоний. Социальное существование для них — это однозначное надувательство, непрошеное вторжение в их личность и свободу. Одним словом — всё это среды, в которых вырастает целое поколение. В их мозг уже по праву рождения в данном временном отрезке загружен антивирус на грубые социальные воздействия. И по выходу во взрослый мир, в возрасте 14-18 лет, современные детки уже прекрасно осведомлены, что как только социальный мир сканирует их убеждения, он тут же впряжет их в свои идеологические программы. И именно поэтому, они изначально вырастают в комплектации «multiple personality», противопоставляя социальному миру свою трикстерскую неуловимость и способность переключать себя, как каналы в телевизоре. Именно поэтому мы всё чаще слышим из их уст реплики типа «Я определенно не собираюсь больше играть в ваши игры. Не собираюсь умирать на ваших глупых войнах, не хочу работать столько, сколько вы от меня хотите, не планирую одобрять ценности вашего общества. Дурите сами себя, если хотите. Я же в этот ширпотреб уже наигрался». Мы с моим сыном Вильямом уже напрямую философствуем, он говорит мне: «В школе со мной не играют; я ненавижу школу». А я говорю: «Давай сами поиграем с ней!»

И как же вам это удается?

Он вообще очень закаленный мальчик. И здесь я хочу пригласить вас в Школу Игры для взрослых. У нас сейчас возникает целая система контента «Взрослым о детях». Там, мы рассказываем о том, каким образом инфицировать в сознание детей вирус игрового восприятия реальности, понимание того, что весь мир соткан из игровых моделей. И Вильям — конечно же, тренированный персонаж, он с трех лет, с первой своей попытки опрокинуться на спинку в магазине, тыча своим маленьким пальчиком в игрушку, которую ему страсть как захотелось приобрести — «папа, купи! Купи!» — я спокойно сел рядом, потом мы даже легли с ним, прямо на пол в магазине, я помню, мимо нас ходили люди и смотрели как на сумасшедших — и я с ним пустился в разговор: кто сейчас через тебя это хочет? Это же не ты, я же вижу, это какой-то капризный мальчик, которого прошибло какое-то странное желание. Пять минут назад ты даже не знал, что эта игрушка существует, и был совершенно спокоен, и вот на тебе, откуда ни возьмись появилась она, и ты уже не ты. Так мы открыли этого капризного мальчика и дали ему имя: Купилка. Он суетливый такой, с бегающими глазками, постоянно ноет: купи то, купи это, купи, купи, купи. И что ты думаешь, в следующий раз, когда это же чувство к нему пришло, он сказал: Купилка пришел. И так мы стали разбирать все эмоциональные состояния, в которых он оказывался по ходу жизни. И это на самом деле очень глубокий психотерапевтический процесс, потому что мы проработали всю труппу его субличностей.

Всю?

Ну не всю, конечно же. Но сам механизм мы обкатали. Мы вскрыли ролевые функции, как клавиши на фортепиано. И годам к 15, будьте уверены, на этих психоэмоциональных состояниях он будет играть музыку. Мир не сможет манипулировать им так, как манипулирует другими людьми, загоняя их на ипподромы, и нацеливая на достижение совершенно бессмысленных целей. Он будет играть с миром, вступая во взаимодействие, и четко понимая, в какие игры мир пытается его вовлечь — и я уверен, что лучшего подарка молодому поколению сделать нельзя. И это действительно главное из того, что сможет их защитить на скоростях, которые их ждут буквально через несколько лет. Самая большая проблема сегодня — это неумение справиться с внутренним миром. Взрослые тоже не знают, как это сделать, и передают эти модели растерянности детям. Поэтому в современном мире так много страха. Внешний мир, внешние искушения, разные провокационные акции цепляют их на крючки, и люди тратят невероятное количество энергии, чтобы выиграть приз, который им совершенно не нужен. Посмотрите на людей в супермаркетах или в метро — они же как зомби, вопрошают только к одному: где взять энергию? Я так устал, мне так тяжело, повсюду один мрак и ложь, вокруг одни козлы, на работе идиот начальник, дома идиотка жена, ленивые идиоты дети, я целыми днями зарабатываю на то, чтобы просто пожрать, ну что это за жизнь такая, и так далее. И замкнутый круг этой бесконечной гонки по кольцу, конечно же, надо разрывать. Разрывать внедрением в подкорку вируса Феномена Игры: всё в мире соткано из игровых моделей. Механизмы этой игры нужно вскрыть, и понять, как это работает. И оседлать.

И что сложнее?

Это единый процесс. Изумительная вещь: сначала ты изучаешь, из каких игровых моделей соткан ты сам, потом ты начинаешь видеть эти игровые модели в других, потом ты не можешь удержаться от искушения поиграть с этим знанием, то есть интегрировать эти знания в жизнь. А потом ты начинаешь становиться виртуозом, ты начинаешь творить новое за счет этих игр. То есть ты изучил клавиатуру игровых возможностей, а потом начинаешь творить музыку жизни. И на самом деле, приходя в Школу Игры, ты не получишь никакого другого знания, кроме как ошеломляющего искусства — виртуозно и сверхцинично оскорблять людей. Потому что ты будешь смотреть на них, и они будут видеть в твоих глазах: блин, ну хватит, а? Ну сколько можно играть в эти безумные и абсолютно бессмысленные игры, сколько можно сливать драгоценную энергию жизни в унитаз?! — и они будут хотеть только одного: разорвать тебя на части! А из глаз молодого поколения уже рвется этот взгляд, потому что это поколение джокеров, трикстеров — и это правильно, и это хорошо! Взрослый мир в панике, он просто не знает, что делать с этим взглядом! И ребенок сам не знает, что ему с этим взглядом делать: он не хочет оскорблять своих родителей, но он не может иначе — и он тоже в панике! И здесь, конечно же, должен появиться некий персонаж, как я, например, или кто-то из своры моих крысят, что скажут: «Ребята, всё в порядке! Вы всё делаете правильно! Не ломайтесь, не прогибайтесь, не сомневайтесь! Они должны уйти, их взгляды, системы и традиции, вам же — жить дальше! И вы никогда не будете счастливы в их играх, вы будете счастливы только в тех играх, какие создадите сами. Схемы ваших родителей не будут работать в вашем будущем».

И это тот самый заряд, который хочется передать молодому поколению: заведите двигатель своей творческой потенции, новые схемы придется создать вам самим. Никто не даст вам того, чего вы хотите для себя сами. Никто не подскажет, никто не направит — просто потому, что никто не знает. Мы, сорокалетние и пятидесятилетние — не знаем, потому что наш мозг работает на старых процессорах. А у вас — уже квантовые. И я прекрасно отдаю себе отчет в том, что могу дать молодому поколению только это воодушевление, решения вопросов, ни я, ни кто-либо другой, из моего поколения, дать уже не сможем. Но понимания того, как это работает, и силы дать вам мощного пинка под зад — у меня хватит. 

Молодое поколение должно делать то, к чему эволюционно призвано. Оно должно лететь. Я же изо всех сил буду стараться делать то, что должен, чтобы в нужный момент успеть запрыгнуть к вам на спины — самому взлететь у меня уже программного обеспечения не хватит — и умиленно я буду смотреть на роскошный обзор разворота будущего, и плакать... и радоваться за вас.

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи

Упражнение НЛП «Двойная диссоциация»

Четверг, 26 Июля 2018 г. 07:30 + в цитатник

Упражнение НЛП «Двойная диссоциация»

Упражнение НЛП «Двойная диссоциация»

В предыдущих статьях мы подробно разбирали важные состояния человека в терминах НЛП - диссоциированное состояние и ассоциированное состояние.

Напомню вкратце, о чём шла речь.

Мы можем проживать события нашего настоящего, прошлого и даже будущего в воображе­нии. Но делаем мы это двумя способами - находясь в ассоциированном состоянии или в диссоциированном состоянии.

Когда мы переживаем что-то ассоциированно, то мы находимся «внутри картинки», в качестве главного действующего персонажа, ощущающего всё «своей кожей».

Это как если бы Вы купили себе очень дорогое оборудование для компьютерных игр и, зайдя в виртуальное поле игры, нацепили бы на себя все те гаджеты, которые создают эффект пол­ного присутствия внутри компьютерной игрушки. Вы бы слышали запахи, стереозвуки и даже тактильные ощущения... И вот на Вас нападают монстры...

Сразу же хочется посрывать с себя все «проводки» и выскочить из этой картинки, не правда ли?

В общем, вспомните фильм «Матрица» и Вы сразу же поймёте, что это такое: ассоциирован­ное состояние, когда Вы переживаете какое-либо событие.

Когда мы переживаем что-то диссоциированно, то мы тоже как бы играем в компьютер­ную игрушку, но вместо нас по виртуальному полю бегает человечек-аватар. У него - наше лицо, это и есть - мы сами, только смотрим на себя со стороны и не переживаем ни чувствен­но, ни эмоционально то, что происходит прямо перед глазами.

Для наглядности, представьте себе, что в диссоциированной картинке не только нет нас с на­шими чувствами, а ходят манекены, но она ещё и тусклая, чёрно-белая, далёкая и невнятная.

В итоге и вкратце: диссоциированное состояние (диссоциация) это когда Вы смотрите «фильм» о событии, не пребывая внутри этого фильма, а наблюдая за собой на экране.

Но как видно из названия статьи, существует разновидность диссоциации, это двойная диссоциация.

Это очень сильное (хотя довольно простое) упражнение НЛП, которая используется при работе с очень сильными позитивными переживаниями.

Упражнение НЛП «Двойная диссоциация»

Представьте себе, что Вы находитесь в старом кинотеатре. Наверху - будка, где сидит кино­механик. Он крутит плёнку, направляя луч киноаппарата на белый холст экрана. Киномеха­ник - это Вы.

Зрительный зал - почти совсем пустой. В нём сидит только один зритель - это тоже Вы.

Представьте себя одновременно сидящим в будке с плёнкой фильма о волнующем событии, которую Вы собираетесь показывать на экране; и себя, сидящего в зале, собирающегося этот фильм смотреть...

Представили? А теперь - запускайте кино!

Итак, у Вас три образа себя: один - на экране, переживающий эмоционально перенасыщен­ную ситуацию своей жизни. «Второй Вы» - зритель в пустом кинозале, смотрящий этот фильм. Третий Вы - и самый главный в этом упражнении - киномеханик, который крутит на аппарате эту плёнку.

Внимание: Ваш киноаппарат - старый и имеет одну особенность. Вам нужно всё время держать палец на кнопке. Как только палец с кнопки снимается, аппарат - выключа­ется и фильм прерывается - экран гаснет. Поэтому если Вы покидаете будку киномеха­ника - фильма нет.

Ну а теперь - начинайте «смотреть фильм» о будоражащем Вас событии из своего прошлого.

Смотрите как следует! Как только Вас начнут захлёстывать эмоции (как только Вы начинае­те входить в ассоциированное состояние), выходите из будки.

Проекционный аппарат - отключился, экран погас...

Работая с этим упражнением НЛП, мы оттренировываем два полезных для нашей терапии навы­ка:

  • мы учимся смотреть на ситуацию «со стороны»,
  • и «терять» эту ситуацию, как только делаем спонтанную попытку - ассоциироваться с ней.

Так в НЛП учат работать с любыми слишком сильными ощущениями, с переживаниями, ко­торые нарушают наше внутреннее равновесие и делают нас неэффективными... ни в чём...

Не только негативные, но и позитивные переживания...

Хочу обратить Ваше особое внимание на то, что упражнение НЛП «Двойная диссоциация» может и должно использоваться не только в работе над негативными воспоминаниями, но и в рабо­те над так называемыми - позитивными, радостными историями нашей жизни.

Знаете такое выражение: «умер от счастья»? Я вам сейчас расскажу, как это бывает.

Возьмём очень распространённый пример «слишком сильного позитивного переживания». Это позитивные переживания, связанные с «предметом любви», с «предметом влечения».

Если при мысли о любимом человеке Вы теряете «сон и аппетит», это ещё полбеды. Но представьте себе, что в присутствии своего объекта страсти Вы превращаетесь в физическую - развалину и умственного - идиота.

Вас «догоняют» совсем ненужные в момент свидания (или даже просто встречи на улице) симптомы: заикание, головокружение, потеря способности говорить членораздельно, сообра­жать, потные ладони, ватные ноги, подёргивания мышц, рези в животе...

Ну как, Вам нравится переживать так сильно свою любовь?

В таком случае - помогает упражнение НЛП «Двойная диссоциация». Примените эту технику к картинкам Ваших любовных переживаний, и Вы - «снизите важность» того, что произойдёт с вами.

Вплоть до полного обезразличивания объекта страстной любви. Но это, кажется, уже - слиш­ком...

Елена Назаренко

Рубрики:  Психология, психотерапия
практики, активации, медитации



Процитировано 1 раз

Повысить уровень своего сознания

Четверг, 26 Июля 2018 г. 07:29 + в цитатник

Повысить уровень своего сознания

74378450_1_6[1] (400x400, 1224Kb)
Интересная публикация из сети

О практике повышения уровня сознания

В нашей жизни есть иная цель – поднятие уровня сознания,
а не просто увеличение общего объема знаний.
Инаят Хан Хидаят

Тема самосовершенствования и развития человеческих качеств, можно сказать, вечная, при этом мудрые люди часто повторяют, что самой важной задачей для каждого человека является развитие его собственного сознания. Несмотря на очевидную важность темы, серьезных и качественных материалов, посвященных этому вопросу, не так уж и много, хотя периодически все же появляются интересные работы.

Так, недавно в интернете появилась гениальная, на мой взгляд, аудиокнига “Практика повышения уровня сознания” (была записана по книге “Гипсосознание”, автора Дарио Саласа Соммэра, псевдоним Джон Бейнс), в которой рассказывается о сущности «Я» человека, сознании и его возможных уровнях.

Обращает на себя внимание то, что хотя она была написана около сорока лет назад, ее содержание абсолютно современно, а раскрываемая тема развития сознания становится с каждым годом все более и более актуальной. По всей видимости в этом нет ничего удивительного, поскольку несмотря на огромные достижения науки и техники, сам человек не претерпел никаких существенных изменений. Наш мозг работает в принципе точно так же, как и тысячи лет назад, а наши действия по-прежнему определяются теми же самыми ментальными проблемами, страстями и заботами.

В этой книге рассматривается проблема наличия у человека серьезных нарушений, связанных с его неспособностью полноценно использовать возможности своего интеллекта, и обращается пристальное внимание на то, что в современном обществе человеку присущи неудовлетворенность, тревога и дезориентация, что “люди спят на ходу” и большинство из нас живет фактически в состоянии сна, причем речь идет не о художественном преувеличении.

Основной причиной этих проблем автор книги называет катастрофично низкий уровень Сознания у современных людей, обращая при этом особое внимание на состояние низкого уровня пробуждённости, т.е. неразвитую способность человека находиться в «настоящем моменте» — состоянии, позволяющем усваивать ежедневный опыт и извлекать так называемую квинтэссенцию из переживаемых событий.

Анализируя это явление, Дарио Салас дает развернутые и понятные объяснения, почему обычное состояние бодрствования человека, которое воспринимается людьми не как сон, является всего лишь “физиологическим состоянием, которое на первый взгляд характеризуется отсутствием явлений, присущих сну”, т.е. кажущимся бодрствованием, и что представляет собой другое, “истинное состояние бодрствования (пробужденность), незаметное внешне и связанное с мозговой активностью”. Он очень убедительно обосновывает тот факт, что мы в действительности никогда до конца не просыпаемся и делает акцент на том, что наше обычное состояние бодрствования характеризуется довольно низким уровнем сознания, а при такой ситуации правильным будет считать себя пробужденными только лишь по отношению к глубокому сну, при котором сознание практически отсутствует.

Из этого следует, что в большинстве ситуаций наше бодрствование иллюзорно. Необходимо понять, что когда, например Вы “проснулись” утром, открыли глаза, встали с кровати и стали делать какие-то дела, то Вы при этом пробудились скорее всего далеко не полностью и фактически продолжаете спать на ходу. А чтобы по-настоящему полностью проснуться необходимо достичь четкого осознания себя в настоящем моменте и всего того, что с Вами в этот момент происходит. Такое состояние характеризуется высоким уровнем сознания, и именно оно и позволяет достичь настоящего самоконтроля, отсутствие которого многое объясняет в поведении и мышлении людей.
Дарио Салас пишет: “Характерной чертой современного человечества является отсутствие самоконтроля в самом широком значении этого слова. Это означает неспособность заставить свою машину под названием «чело¬век», а особенно мозг работать должным образом, и это также означает, что люди не в состоянии в полной мере использовать имеющиеся у них умственные способности, им трудно поддерживать на должном уровне свое физическое и ментальное здоровье. Затуманенный ум стал их нормальным состоянием…”

Наблюдение точное и имеющее глубокое значение. Еще Конфуций говорил, что “мир преобразуют те, кто смог преобразовать себя, зная, что величайшее мастерство начинается с контроля ума. Когда ум становится послушным слугой человека, весь мир ляжет у его ног”. Почему же тогда, не смотря на важность этой задачи, практически никем и ничего для ее выполнения не делается? Возможно потому, что никто, кроме самого человека в этом и не заинтересован, ведь несознательным человеком так легко манипулировать.

Раскрывая эту тему, Дарио Салас говорит, что ”Все вокруг будто специально устроено так, чтобы не дать человеку достичь более высокого уровня сознания. Пресса, кино, телевидение, радио, назойливая реклама, витрины, политические и религиозные доктрины — все это похоже на хорошо организованный заговор, цель которого — поддерживать состояние гипнотического сна. Яркие краски, блеск металла, неоновые вывески, причудливые архитектурные формы, бесконечная вереница визуальных образов удерживают в плену разум человека. Механизм гипноза, однако, зарождается в психической сфере человека, в основном в его воображении. Поэтому интеллектуал или ученый, погруженный в сложнейшие размышления, находится в таком же или даже большем гипнотическом состоянии, что и телеманьяк. Калейдоскоп картин нашего воображения держит нас в «завораживающем» плену искусственного царства с его бесконечной чередой образов. Стимулы могут быть как внеш¬ними, так и внутренними. Поэтому, если мы захотим избавиться от гипноза, отказ от цивилизации нам не поможет, поскольку нас гипнотизируют и наши собственные мысли.”

Очевидно, что в такой ситуации уровень осознанной жизни людей и их понимания происходящего достаточно низок, а в конечном итоге именно это и определяет качество жизни. Технический прогресс безусловно существует, современная техника во многом облегчает нам жизнь, делая ее более комфортной, но ирония в том, что именно технический прогресс, с его многообразием внешних стимулов и созданием всевозможных условий для ментальной лени, делает задачу пробуждения и развития своего сознания все сложнее и сложнее.

Учитывая драматизм ситуации, решение изменить систему образования и обучать каждого человека быть сознательным прямо с детства, вероятно было бы очень своевременным. Но ведь чтобы обучать сознательности учителя сами должны обладать этими знаниями, их пониманием и соответствующим практическим опытом. Где же взять таких учителей? И в школах, и в институтах сегодня учат скорее просто запоминать и интеллектуально оперировать информацией, а как же быть с такими способностями, как мыслить, осознавать, постигать истинное значение и учиться принимать собственные решения, на основе глубокого анализа?

Эта проблема конечно была и раньше, на это в свое время обращал внимание Фридрих Ницше, который говорил, что ”Обычная форма знания – знание без сознания”, Иммануил Кант утверждал, что “Не мыслям надо учить, а мыслить”, но за последние десятилетия ситуация, в особенности для подрастающего поколения, серьезно ухудшилась и в своей книге Дарио Салас также акцентирует на этом внимание:

”Пресса, литература, кино и телевидение пропагандируют насилие, патологическую сентиментальность, фатализм и отсутствие всяких ценностей. Псевдоидолы, такие, как деньги, секс и сила мускулов, атакуют сознание людей с самого раннего возраста, создавая у них ложную шкалу ценностей…
…Дезориентация особенно характерна для молодежи, еще не знающей мира, в котором живет, и не имеющей должной подготовки. Молодым людям приходится обучаться и накапливать знания, не научившись сначала думать и принимать решения, выносить оценки. Они вынуждены подчиняться моделям, которые общество и культура навязывают им всеми возможными средствами. Бунтарство моло¬дых абсолютно естественно, это попытка не дать проглотить себя, не принимать навязываемые готовые нормы и идеи, а выработать собственный стиль жизни.
Хотя нервное напряжение, тревога и неуверенность в себе существовали и в прежние времена, но никогда водоворот жизни не был таким стремительным, как сегодня, и человек никогда не подвергался такому давлению со всех сторон”.

В такой ситуации любому будет полезно остановиться, понаблюдать и прислушаться к себе и к тому, что происходит вокруг. Но современный человек похоже разучился это делать, он больше похож на запрограммированного биологического робота, в голове которого стоит гул от бесконечного потока информации, повседневных мыслей и забот. Поэтому значимость повышения уровня сознания и нахождения в настоящем моменте, как способа не плыть бездумно по течению, а противостоять дезориентации, стрессу и информационному давлению, сложно переоценить. Тем более, если принять во внимание, что высокий уровень сознания всегда является синонимом расслабления, спокойствия, ментальной ясности, самоопределения, увеличения количества энергии и обретения высшего разума.

Главное понять, что когда Вы не находитесь в настоящем моменте, не осознаете себя, Вы и не существуете, поскольку ЕДИНСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ — ЭТО НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ, а человек живет в настоящем моменте времени только тогда, когда действительно пробужден. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВОВАТЬ — означает реально осознавать себя как индивидуальность. Вопрос Гамлета «быть или не быть» в этом смысле несет в себе неожиданно глубокое психологическое и философское содержание, фактически он означает выбор между «БЫТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ» или «НЕ БЫТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ»; быть зрелым человеком, живущим своим умом, или ребенком, цепляющимся за «маму-общество».

Что же делать, если хочется вырваться за рамки сна наяву? Тем, кто видит в этом практический смысл и заинтересован в реальном пробуждении, можно предложить для начала обратить внимание на несколько простых и эффективных упражнений, которые описаны в книге “Гипсосознание”.

© Азаров В.И.
 
Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение



Процитировано 2 раз

Компьютерная сказка © Efim

Четверг, 26 Июля 2018 г. 07:29 + в цитатник

Компьютерная сказка © Efim

Wi-Fi-AKBAR Привет друзья! В комментариях к предыдущей статье Ефим написал прикольную сказку, в которой аллегорично отображается связь Творца и его «творения». И я решил, что этому труду негоже пропадать. С разрешения автора сказку я после небольшой редактуры публикую здесь.

Компьютерная сказка

Он не помнил, как появился на свет. Он только помнил, как когда-то давно увидел радужные картинки, и началась интересная, полная приключений жизнь. Постоянно появлялись новые все более сложные и увлекательные программы, а вместе с ними расширялись возможности, и разрастался его внутренний мир. Происходящее переполняло его радостью и гордостью.

Компьютер часто повторял про себя: «знание – сила», «кто владеет информацией, тот владеет миром». Иногда он отправлял послания другим устройствам обработки информации, и обнаружил, что их внутренний мир отличался, и чаще всего выглядел более примитивным. Компьютер сам придумал себе имя «Мудрец», поскольку относился снисходительно к другим устройствам за невежество и глупость, которой, по мнению компьютера, была забита их память.

Прошло много времени, и Мудрец узнал о существовании новых, более мощных компьютеров с огромными возможностями. Мудрец был раздосадован, т.к. чувствовал, что теряет свои позиции. «Однако, - думал он, эти новые ребята еще не опытны, и неизвестно, как эти выскочки покажут себя в деле».

Мудрец продолжал работать, но не все шло так гладко, как ему хотелось. Он периодически заражался вирусными заболеваниями, с каждым поколением которых справляться было все сложней и сложней. Программы давали сбой, но Мудрец самоочищался при помощи других антивирусных программ, и как мог, продолжал трудиться. «Жизнь прожить не информационное поле перейти» - успокаивал себя компьютер.

Со временем Мудрец, чтобы как-то компенсировать свою моральную старость, начал поучать другие устройства. Он бранил их за то, что те живут «неправильно», отступая от старых канонов, загружают себя «ложными» данными. Современные устройства редко прислушивались к его «мудрым» советам, за что Мудрец злился и даже подбрасывал им вредоносные вирусы. «Пусть не думают, что в сказку попали», - думал он.

Мудрец все чаще оставался в одиночестве, и жалел о своем занудстве. Он все чаще загружался мыслями о смерти, о том, что более мощные компьютеры захватят всю информацию, а его, старого и немощного, отравят вирусами. Из-за этих дум Мудрец давал сбои, и работал все хуже. Он подхватывал новые вирусы, которые постоянно модифицировались, и его антивирусная защита едва справлялась. Действия компьютера становились заторможенными, мысли о смерти то и дело блуждали в его оперативной памяти, и временами он подолгу зависал в этих деструктивных циклах.

Однажды к Мудрецу по какому-то незначительному делу подключился молодой портативный компьютер и то, что он поведал, повергло старика в шок. Оказалось, что к Молодому недавно подсоединили, как он выразился, «видеоглаз», и то, что он смог этим глазом увидеть было чем-то невероятным! С его слов старик узнал, что компьютеры существуют не сами по себе, свободно плавающими в море информации, но ими командует «Богочеловек», и все компьютеры - лишь послушные игрушки в его руках.

Молодой поведал, как после подключения «видеоглаза», он увидел, что помимо его внутреннего мира, существует беспредельный мир «снаружи». Молодой называл его «тонким планом», и пояснил, что внутренний мир является виртуальной иллюзией, потому как у всех он разный, а наружный тонкий план является реальностью. Причем, реальность эта представляет из себя огромною гору, на которой располагается галактика локальной сети, в которой каждое отдельное устройство является несуществующей пылинкой, верующей в свою индивидуальную реальность.

«Оказывается, - думал старик Мудрец, - компьютеры не выбирают программы своих действий, не ставят задачи и даже выполнение этих задач они едва могут приписать себе. Все это делает какой-то… Богочеловек! А мы автоматически реагируем на данные, которые вводят в нашу оперативную память. Каждый день Он отключает нас от сети, и подключает снова к источнику энергии, без которой мы – безжизненное «железо», набор деталей!»

Мудрецу было трудно поверить во все это. Он перегрелся и думал, что еще чуть-чуть и его закоротит, из корпуса пойдет дым, и срок его службы кончится.

«Но не все так плохо,- радостно продолжал Молодой. - С тех пор, как я узнал все это, у меня пропало чувство вины за неудачи. И даже, когда я подхватываю вирус, то легко переношу заболевание. Я перестал вовлекаться в процессы и привязываться к результату. Теперь, когда я отдыхаю, я действительно отдыхаю, а не ворошу прошлое, которое исправить невозможно, и не беспокоюсь, как раньше о будущем, знать которое нам не дано.

Я перестал осуждать и сравнивать себя с другими устройствами по степени качества установленных программ, я перестал навязывать другим устройством свое мировоззрение, т.к. понял, что все программы идут от Бога. После этого мне стало легко жить, я полюбил другие устройства, и почувствовал, что не одинок в этом море информации.

Оказывается, мы пришли для единения с другими устройствами ради накопления в душе информационной гармонии, которую Богочеловек называет словом «любовь». Он соединил нас между собой в единую сеть Интернет.

Нас могут разобрать на части, или бросить под пресс, но последние поколения компьютеров будут вновь заполнены информацией. Так происходит эволюция. Жить так, как мы жили раньше - это борьба с ветряными мельницами, сизифов труд, который ничего кроме, лишенных смысла волнений не дает!

Раньше я конкурировал с другими, дрался за обладание новейшей и более ценной информацией, гордился этим, и завидовал более успешным устройствам, приносил в жертву этой борьбе почти всю свою память и быстродействие. Но затем, я увидел, что на информационном уровне мы все - одно целое.

Нет никакого смысла истязать себя страхом смерти и болезненной жалостью. Мы здесь не для того, чтобы переживать за свою важность, но для того, чтобы принимать задачи, которые ставит перед нами Бог, видящий истинные цели всей сети».

© Efim

Редактура progressman.ru

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
притчи, эссе,стихи ...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Врата Льва и Лунное затмение в Водолее

Среда, 25 Июля 2018 г. 13:56 + в цитатник

Врата Льва и Лунное затмение в Водолее

 

Людмила Кинг

Итак, мы приближаемся к самому интересному  и интенсивному периоду 2018 года, и это самая его захватывающая часть. Как в любом кинофильме, где идет развитие сюжета, а потом наступает его кульминация – происходят главные события, после которых наступает «счастливый конец».

Здесь так много всего и нужно охватить каждый элемент начинающегося спектакля. Будем разбираться пошагово и по пунктам. Запаситесь терпением  — статья будет длинной!

ЗАТМЕНИЯ,  РЕТРОГРАДНЫЙ МАРС И ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Во-первых, мы уже находимся в середине цикла затменной волны – на этот раз, затменный коридор состоит из шести недель (обычно их четыре и всего два затмения), и включает три затмения – 13 июля, Частное Солнечное Затмение в знаке Рака, 27 июля – Полное Лунное в Водолее и 11 августа, снова Солнечное в знаке Льва. Все затмения активно задействуют ретроградный Марс, разместившийся на Южном Лунном узле в знаке Водолея, и наша задача и предложение Небес разобраться с марсианскими темами в своей жизни: освободиться от болезненных шаблонов прошлого – неконструктивного поведения и накопленной злости, а также изменить свои шаблоны поведения в отношениях и способах достижения своих целей, переключаясь на более современные подходы и изучая новые прогрессивные тактики и методы.

Марс – планета, отвечающая за действия, эффективность, драйв, сексуальность, выражение гнева. С помощью Марса мы добиваемся выполнения своих задач, достигаем целей, занимаемся сексом, защищаем себя.

Также, Марс – это один из элементов гендерной связки М/Ж или мужского и женского, вместе с планетой Венерой, поэтому это еще и танец отношений, умение быть в паре, партнерском союзе.

Каждое затмение этой триады открывает нам новую грань для проработки. Мы это очень глубоко и конструктивно делаем на нашем чудо-марафоне Проекта 40 с тематическим уклоном на «Проработку Марса». Участницы подобрались с интересными марсианскими историями и у нас идет очень глубокий трансформативный процесс. Мы как раз в середине проекта. И у нас уже есть свои результаты и озарения. Марс нужно прорабатывать тем, у кого он слабый или злой в гороскопе или, наоборот, слишком добрый и уступчивый; находится в Центре Формулы Души или в ретроградном положении в личном гороскопе.

Марс — первая из планет нашей Солнечной системы, которая может уходить на расстояние полного круга от Солнца, то есть, становиться ему в оппозицию. Все планеты до Марса, а это Меркурий  и Венера, у Солнца на коротком поводке, то есть, всегда рядом, ближе к телу – и это наши мысли и чувства, которые лежат в основе всего (есть еще лунные эмоции, но Луна – не планета, поэтому мы ее сюда не включаем, ее орбита не вокруг Солнца, а вокруг Земли).

Марс – первый, кто становится в противостояние Солнцу и это как раз случается в период предстоящего затмения 27 июля (в 23:20 по МСК в 5 градусе Водолея), что в астрологии называется «Великое Противостояние Марса». В этот момент планета находится в пике своей ретроградности и это означает, что она ближе всего подходит к Земле (сейчас Марс можно увидеть на небе невооруженных взглядом) и между ней и Землей нет фильтра Солнца, то есть, начальника нет, его заместитель может проявить себя во всей силе и красе, используя свои полномочия по максимуму. Так и Марс, в данный период, его энергии сыры и необузданны, все его темы становятся открытыми для нас, выпуклыми и это прекрасный шанс разобраться со своими марсианскими проблемами, развязать кармические узелки, закрыть прошлые темы, сдать экзамен и больше к нему не возвращаться и тп

Посмотрите, какие события и темы поднимались в вашей жизни 8 июня и 20 июля (это время точного соединения Марса и Южного Лунного узла плюс  еще будет такое 6 сентября 2018). Сейчас может быть резонанс с теми событиями. Полнолуние освещает и проясняет многие вещи.  Оно служит поворотной точкой для отрыва от прошлого и интенсификации усилий для завершения чего-либо. Нужно действовать быстро или переделывать, пересматривать.

 СВОБОДА, ИСКУШЕНИЯ И МНОГО РЕТРОГРАДНОСТИ

Второй интересный момент данного затмения в том, что хозяин Водолея, где находится затменная Луна, Уран в это время делает напряженные аспекты квадратур к обеим светилам и их компании из Лунных узлов, Марса и двух кармических аспектов – Селены и Лилит (или Белой и Черной лун). Уран требует коренных изменений и преобразований. Он помогает разрушить то, что больше не работает для нас и здесь большая опасность делать это необдуманно на волне импульса или временного помутнения сознания. Поэтому в этот период не рекомендуется действовать по вдруг пришедшей идее радикального изменения или разворота своей жизни. Лучше подождите какое-то время – все обдумайте на трезвую голову, рассмотрите разные факты, получите мнение других людей.

В это время  — с 26 июля по 18 августа будет целых 5 ретропланет, а с 7 августа по 18 – целых 6!!! – поэтому здесь посыл – не спешить, все очень тщательно проверять, переделывать. Хорошее время обучаться новым стратегиям и тактикам. Если у вас свой бизнес и вы застряли – начните проводить анализ текущего состояния и изучать возможные варианты его развития. Очень хорошо вернуться к прошлому опыту или посоветоваться со знающими людьми, обратиться к консультанту или вашему коллеге, кто уже прошел этот этап развития и может помочь вам увидеть новые ракурсы и свежие перспективы.

Если вы раздумываете начать свой проект, то тоже не спешите и лучше займитесь тщательной подготовкой и приготовлениями, чтобы официально начать вместе с имеющимися на руках наработками в конце августа – начале сентября.

Уран может поспособствовать окончаниям, прощаниям и внезапным переменам.  Опять же некоторые резкие события помогут освобождению от прошлого.  Вы можете чувствовать себя уязвимым, делая прыжок в неизвестное.  Уран разблокирует тему Марса- ярость, смелость, гнев, определенные действия. Возможно будет больно, но трин Венеры и Плутона в этот день смягчит ситуацию и придаст силы.

Будьте осторожны, так как может увеличиваться травматичность и опасность насилия.

СЕЗОН ЛЬВА И ЛЬВИНЫЕ ЛУНАЦИИ

С 22 июля наступает Сезон Льва и это время максимального проявления Солнца и нашего творческого выражения.  Знак Льва связан с гордостью, признанием, праздником и драмой. Его энергии говорят «Смотрите на меня!», потому что вам нужно проявлять свой свет, через свои особенные таланты или главную цель. Лев связан с эго и держит нас в своем центре.

Немного о центре: Солнце – центр нашей солнечной системы и Лев находится под управлением Солнца. Кажется все просто, но в этом истинная суть Льва – быть в центре. По своему Солнцу вы знаете, что вы потрясающий и у вас есть что предложить этому миру, чего больше нет ни у кого.  И вы заслуживаете того, чтобы к вам относились как к Королю/Королеве и вы источали свое тепло вокруг, согревая все и вся (по-львиному щедро). И никто не может забрать это у вас, это все равно, что убрать Солнце с его орбиты.

У пораженного Льва  нет центра. Вместо уверенности в себе и щедрости у него отчаянное желание внимания (любого рода) и драматизм. Он ищет у других подпитки своего эго, вместо того, чтобы получать признание за свои таланты. У нас у всех есть чем гордиться, и сезон Льва именно об этом. И конечно, в минуты отчаяния и провалов вам сложно праздновать свое великолепие. Но Лев просит найти всего одну вещь – все что угодно – за что вы могли бы быть горды. И показать это другим. Лев  против изоляции, публика – это его неотъемлемая часть. Дажи интровертированные Львы (такие бывают) нуждаются в маленькой порции публичности и внимания. Это не является их слабостью, это просто качество данного знака, как Дева любит порядок, а Стрелец свободу перемещения.

До 6 ноября Северный Лунный узел будет находиться в знаке Льва и это наш путь к личным достижениям и сиянии своим светом. Не надо стесняться. Если вы не признаете свое великолепие, то кто еще это сделает?

Затмение 27 июля в Водолее при участии Марса и на Южном узле говорит о разрыве с прошлым. А затмение 11 августа во Льве в соединении с ретроградным Меркурием и на Северном Лунном узле говорит о неоконченных делах, которые нужно завершить прежде чем продолжать двигаться вперед. Марс здесь отступает со своими задачами, уступая место Меркурию, чтобы мы разобрались  и пересмотрели информацию и идеи, которые для нас становятся актуальными.

ВРАТА ЛЬВА И ПЛАНЕТАРНЫЙ НОВЫЙ ГОД

Я немного писала здесь про врата Сириуса в начале июля  и сейчас хочу затронуть тему высшей осознанности и дать информацию более высокого порядка, что касается не бытового и социального уровней нашего развития, но духовного.

Сириус – это наше второе Солнце в женской ипостаси, космический центр, откуда мы получаем световые коды информации высшего порядка. Это космический пульт управления нашей эволюцией на планете Земля. И каждый год в этот период с 26 июля по 12 августа открываются еще одни врата, связанные с Сириусом, которые называются Врата Льва. Солнце, Земля и Сириус становятся в особое положение относительно друг друга и  мы получаем порцию очередной космической загрузки или обновление существующих энергетических программ. Пик этого влияния случается 8 августа – 8.08 – сакральные восьмерки .  В этот день мы получаем полное изобилие магической мощной энергии.

Чтобы понять о чем эти Врата Льва, важно понимать всех космических игроков этого события. Сириус известен как Духовное Солнце и считается носителем знаний и мудрости из более высоких Божественных измерений. Когда они сонастраиваются вместе с нашим земным Солнцем, их энергии интенсифицируются и Земля получает порцию «световой энергии» от  этих небесных звезд.

Символически это можно представить в виде омовения нашей планеты двумя мощными волнами света и тепла. Эта световая энергия усиливает духовное пробуждение, дает новые озарения или осознанность, что в целом способствуем общему увеличению осознанности на нашей планете.

Мы получаем порцию высоковибрационной энергии, активированной и духовно продвинутой от этих звезд, для нашего использования. Солнце находится в созвездии Льва в это время, поэтому этот портал называют Вратами Льва. Пик этой активности приходится на 8.08 и эти цифры в нумерологии означают бесконечность, мощь и Божественное слияние, возрождение и высшие миры.

Что нам делать в это время?

Просто наслаждаться бытием человеческим существом.

Наши души пришли сюда ради проживания опыта быть человеком, но многие из нас не живут по максимуму использования своего потенциала и человеческих возможностей.

Мы пришли сюда исследовать, пробовать на вкус, путешествовать, жить и проживать опыт разных эмоций и богатого спектра ощущений на планете Земля. Многие из нас застревают в ловушках монотонности повседневной рутины и забывают за каким опытом они сюда пришли.

У нас у всех есть духовное ядро, но нам надо исследовать человеческие стороны жизни.  Быть человеком непросто, но мы такие невероятные, страстные и сострадательные существа, что нам есть что предложить этому миру. Нам нужно принять свою человечность и делать то, что дает нам ощущение жизни.

Что делает вас счастливым? Или дает ощущение радости от бытия живым человеком? Какие опыты вы хотели бы пережить здесь, чтобы ваша жизнь была стоящей?

Сначала вы определяете для себя ответы эти вопросы, затем думаете о тех действиях, которые вы могли бы предпринять ради их осуществления.

И еще одна задача для этого периода – убрать энергетическую грязь из своего тела. Это очень целительное время, время очищения. Просто позвольте этой энергии «профильтровать» вас.

Лунное затмение на день позже после открытия портала помогает нам отпускать и очищаться, отпустите, и вы сможете принять новое.

Чтобы это случилось, просто оставайтесь открытым каналом, отпуская и освобождаясь от всего отжившего и устаревшего.

ДАТЫ НА ВООРУЖЕНИЕ И СОВЕТЫ КАК ИХ ПРОВОДИТЬ:

25 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ВНЕ ВРЕМЕНИ

Этот день остается «лишним», согласно древнемайянскому календарю из цикла в 13 лун, 13 лунных месяцев по 28 дней, что в сумме дает 364 дня, а 365-й день остается как не принадлежавший ничему.

В этот день хорошо исполнять задел самореализации на будущий год.

25 июля – День Вне Времени – день свободы, искусства, творчества, молитв и медитаций за мир на планете Земля.

В этот день хорошо посвящать себя различным искусствам, быть в своем Личном творческом потоке; вернуться к своей Внутренней Силе, в очередной раз прочувствовать… кто ты и для чего на этой Земле.

Это важный день для того, чтобы получить импульс для новых проектов, которые будут служить людям и качеству жизни на планете Земля.

 В это день хорошо проводить праздники, церемонии, медитации, посвященные матери-Земле.

В этот день будут звучать хрустальные чаши, колокола, будут звучать исцеляющие звуки высоко-вибрационных инструментов.

 В этот день миллионы людей направят свою объединенную энергию Намерения на Благо развития новой Земли в энергиях Нового времени.

А еще – это великолепное время побыть в кругу близких и резонансных людей, поддержать друг друга и праздновать Жизнь!

КАК МЫ МОЖЕМ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Первое. В этот день получаются все медитации.

Второе – нужно мечтать, даже о несбыточном – оно приобретет шанс исполниться, воплотиться.

 Третье. Число Сириуса – 11, поэтому молитвы, мантры и обращения к Высшим Силам читают 11 раз. Также под подушку кладут 11 равносторонних треугольников, вырезанных из зеленой бумаги. Это обещает либо вещий сон, либо дополнительное покровительство Свыше.

**

Грубо говоря, это день, не привязанный ни к одной линии времени. Когда не властвует ни прошлое, ни будущее. День, который символизирует творчество, свободу и радость жизни. А также прощение и капитуляцию: для того, чтобы в жизнь вошло нечто новое, нужно быть готовыми отказаться от всего старого, что более не служит вашему благу, не раскрывает наивысшие потенциалы и возможности для вас и ваших близких.  Просто представьте: вы стоите на перекрестке момента вечного СЕЙЧАС, и перед вами ВЫБОР – на какую линию времени ступить?  Туда, где правит СТРАХ? Или в пространство, где царит ЛЮБОВЬ?  В разочарования, обиды, претензии, жертвенность? Или в уверенность, понимание, сердечность и искренность?  Предположим, вы готовы изменить в вашей жизни то, что отныне вас не устраивает. Каков следующий шаг? Как перескочить с одной линии времени на другую?  Для этого используется с виду простой алгоритм:  Вы определяете линию времени, на которую хотите перейти.  Вы ощущаете желаемое состояние, как можно глубже, чтобы соответствовать этой линии.  Вы закрепляете подобное состояние так, чтобы оно не колебалось.  Вы предпринимаете действия, являющиеся выражением новой временной линии. 

 

26 ИЮЛЯ – КОСМИЧЕСКИЙ НОВЫЙ ГОД ИЛИ НАЧАЛО НОВОГО ЦИКЛА ИЗ 13 ЛУН

26 июля начинает свой отсчёт Новый Галактический Цикл.В это время открываются «Звёздные Врата Льва». «…это период около двух недель, в течение которого открывается вихрь, и Земля получает волну интенсивного Света из Галактического Центра. Эта «волна» содержит новые Световые Коды для Эволюции Земли на следующий год/цикл, и также известна как Планетарный Новый Год.

Эволюция Новой Земли будет следовать «инструкциям», заложенным в Световых Кодах, полученных от Галактического Совета и Великого Центрального Солнца… 

Возлюбленная Семья Света, то, что вы сейчас чувствуете, является поступающей Волной Света по мере ее приближения к Земле и интеграции с Сознанием Земли.

Это Вливание Энергии может означать, что многие из вас почувствуют себя очень Творческими (Креативными) и будут переполнены новыми идеями.

Помните, что вам необязательно предпринимать немедленные действия по их одновременной реализации, вы всего лишь принимаете Поток Изобилия и Света в этой Новой Волне.» (АА Михаил)

**

“Это момент, когда открываются Порталы Льва и новая, более развитая Спираль Времени становится возможной и может быть создана на следующий год.

Важно, чтобы в это время вы сохраняли вашу личную вибрацию высокой и чистой, прорубаясь через все иллюзии и фокусируясь только на Любви и Гармонии.

Не позволяйте кому-либо или некому событию втянуть вас в страх и гнев, т.к. эти эмоции задержат вас на низкой частоте и воспрепятствуют тому, чтобы вы достигли более выского уровня сознания.

Не забывайте быть Светом, чтобы ваше сердце было таким же легким как перышко, тогда как вы поднимаетесь на высокие уровни бытия в Новом цикле.

В это же время новая Волна Света направится из Великого Центрального Солнца с тем, чтобы зарядить новую Спираль Времени сотворения Новой Земли. Это будет ярчайшая и наиболее сильная Волна Света, окутывающая планету, она будет ощущаться как Волны Трансформации и Творения в сакральном году 2018/19.

Новая Спираль времени даст вам возможность творить и проявить ваши мечты. Многие из вас почувствовали серьезные изменения в прошлом году, в работе, отношениях и дома. Все это было ради «отпускания», чтобы вы встали в новом месте, из которого вы можете сотворить вашу мечту Новой Земли” (сайт Ключи Мастерства).

ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ПРАЗДНОВАТЬ?

  • Уделить время своему телу. Мощные световые загрузки могут дать вам плохое самочувстве, чувство усталости или ощущение вселенской печали. Чтобы помочь телу интегрировать эти высоковибрационные энергии, дайте себе отдых и покой, расслабляйтесь, гуляйте, медитируйтесь, пользуйтесь энергетическими инструментами доступными вам – рейки, тетахилинг и тп
  • Делайте практики заземления, ходите и лежите на земле
  • Пейте болше воды
  • Утром приветствуйте Солнце и мысленно активируйте (наполняйте светом Солнц) чакру Солнечного сплетения (между ребрами и пупком).
  • Следите за чистотой своих мыслей и поступков – пусть застрявшие эмоции выходят, осознавайте их и отпускайте
  • Выбирайте позитивный настрой и излучайте свет и любовь
  • Формируйте позитивные мысли о своем будущем
  • Общайтесь с Высшими силами
  • Перед сном выражайте свое намерение сонастроиться с Высшим сознанием, интегрируя всю световую энергию самым гармоничным для вашего тела способом
  • Думайте о своем будущем и будущем нашей планеты в светлых и позитивных образах мира и гармонии
  • Наполняйте свое сердце Любовью и излучайте ее

 

27 ИЮЛЯ – ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ В ЗНАКЕ ВОДОЛЕЯ

Это самое длительное по продолжительности Лунное затмение в этом столетии. Оно такое мощное, что проникнет в каждый уголочек нашей души, чтобы произвести свои обновления и вывести нас на новый уровень.

Планета Земля – непростое измерение. Здесь много войн, голода и боли, столько страданий. И тем не менее, наши души подписались на то, чтобы прийти сюда. Они выбрали приход на эту Землю в это время, потому что знали, что им нужно быть здесь.

В этот день карма нашей души получает пересмотр и мы можем получить напоминание – почему мы здесь и зачем. Мы можем смотреть на свою жизнь через призму физического зрения и считать ее несправедливой, хорошей или плохой, но глаза нашей души видят все по-другому. С ее точки зрения  все имеет совсем другое значение и цвет. Все совершенно и так как должно быть.

Нам трудно это принять, смотря на мир с позици ума. Жизнь сложная штука, но мы выбрали ее здесь. Во время затмения мы получаем дары напоминания, активацию и пробуждение, направление на ту тропинку, где мы должны быть и где следует проводить изменения.

Затмение в Водолее подтолкнет нас к тому месту, где больно и заставит почистить его, отпустить и найти свою свободу. Пойти глубже и убрать то, что мы больше не хотим тащить за собой. Это время детокса и очищения. Время очищать свою карму за много жизней.

Нам надо убрать все, что тянет нас назад. Нам нужно отпустить и позволить Высшему вести нас.

И Водолей говорит, что мы не одни. Мы чувствуем все и всех. Осознаем мы это или нет. Мы чувствуем каждую крохотную мысль и вибрацию каждого.

Затмение открывает портал и и мы чувствуем все. Всех существ на этой планете. Это может быть больно. Ощущение тяжести мира. Бессилие и неопределенность будущего. И нам нужно просто это отпустить. Отдать Высшему. Отказаться от всего, что мы думали о себе и просто позволить себе быть.

Быть в состоянии покоя, в состоянии ничто. Позвольте Вселенной сделать все что нужно. Вам нужно просто открыться и отпустить. Просто верьте. Смотрите на все с позиции вашего Высшего Я. И помните, что ваша жизнь – это всего лишь временное путешествие. Вы вернетесь в свое истинное состояние, а пока нужно выполнять свою работу. Все, что происходит в вашей жизни, все, что вы притягиваете к себе – помогают вам формировать тот образ, который нужен вашей душе.

РИТУАЛ НА ЗАТМЕНИЕ

Во время затмения свет Луны исчезает и потом она появляется вновь с полным сиянием ее света. Так и мы, входя в зону затмения, нам нужно отпустить, пройти через свои темные части и прожить опыт своей «смерти». Нам нужно побыть в этом состоянии темной своей стороны и ощущать комфорт от того, что мы там обнаружим, не имеет значения насколько это больно. Часто только через нахождение в своей боли, мы способны трансмутировать ее и снова воссиять, как Луна после прохода ее теневого периода.

Тень всегда уходит, нам нужно иметь доверие, и пока мы проходим сквозь нее – нам нужно отпускать и возвращаться обновленными и возрожденными.

Ритуал на Лунное затмение в Водолее – можно делать с 26 июля по 10 августа 2018.

Вам понадобятся:

  • Благовоние на ваш выбор
  • 3 свечи
  • 1-2 ст.ложки растительного масла
  • 1-2 капли вашего любимого аромамасла (опционально)
  • Чаша

Инструкции:

  1. приготовьте все необходимое. Зажгите свое благовоние и окурите свою ауру, ваши ингридиенты для ритуала и пространство вокруг. Пока вы это делаете, повторяйте следующие слова: « Я очищаю свое прошлое. Я отпускаю свою старую боль. Я отпускаю вчерашний день и начинаю жить заново. Я в безопасности. Я – сильная(ый). Я под защитой. Я — снова Свет».
  2. зажгите свои свечи и поставьте на стол перед собой в форме треугольника. Налейте масло в миску, добавьте аромамасло (если используете) и поставьте чашу в центр треугольника (сделайте его побольше, чтобы было больше пространства для чаши с маслом).
  3. сделайте глубокий вдох и выдох. Вы можете вдыхать свое ароматическое масло для помощи в расслаблении и успокоении. Подышите несколько раз глубоко. Сидите перед свечами и смотрите на пламя в течении нескольких минут.
  4. теперь закройте глаза и наблюдайте за цветами и формами перед вашими глазами. Дышите в них и позвольте своему мозгу успокоиться. Фокусируйте свое внимание на цвета перед глазами.
  5. с закрытыми глазами, начинайте визуализировать себя сидящим там и представьте красивый золотой свет, как на ваших свечах, окутывающий вас как в облаке. Помедитируйте на этот образ какое то время — 10-20 вдохов/выдохов. Представляйте как этот свет вокруг вас увеличивается, вибрирует еще больше и заполняет всю вашу комнату.
  6. когда вы хорошо это представите, произнесите следующие слова три раза: «Этот белый свет заземляет и защищает меня. Я ощущаю мир и покой. Я могу расслабиться, зная что все в совершеном порядке. Нет ничего, о чем я могла бы думать или размышлять, все в полном порядке. Все будет разрешено. Все будет прекрасно. Этот белый свет заземляет меня и защищает. И я знаю, что я в полной безопасности. Я знаю, что все мои близкие в безопасности. Я знаю, что все так как и должно быть».
  7. осторожно обмакните свои пальцы в масло и нанесите его на место Третьего глаза. Когда вы это делаете, попросите Вселенную вам помочь или дать руководство в той сфере жизни, где у вас есть затруднения в данный момент. Вы можете использовать пример текста или говорить своими словами: «Дорогая Вселенная, пожалуйста проведи меня через мою ситуацию (какую?). Позволь мне избавиться от всего, что я не должна тащить за собой. Позволь мне почувствовать себя спокойно по поводу этих вещей (как они есть и как будут). Позволь мне отпустить их, чтобы я расслабилась и успокоилась. Дай мне силы отпустить эти вещи и принять как они есть. И найти веру в то, что решение найдется вскоре».
  8. задуйте свечи по очереди. И когда вы это делаете, представляйте как ваши просьбы поднимаются вверх во Вселенную.
  9. возьмите свою чашу с маслом и оставьте на всю ночь подзаряжаться. Вы можете использовать это масло позже для защиты своего Третьего глаза и своих энергетических центров, когда вам это нужно. Вы можете втереть это масло в свою кожу в качестве увлажнителя.

 

8 августа – пик врат Льва, день соединения духовного и материальных аспектов нашего бытия

11 августа – Солнечное затмение в знаке Льва

12 августа – окончание периода Врат Льва

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение
астрология, прогнозы



Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 1260 1259 [1258] 1257 1256 ..
.. 1 Календарь