-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34327
Написано: 61677




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


Что такое осознанный человек?

Понедельник, 19 Декабря 2016 г. 09:15 + в цитатник

Что такое осознанный человек?

 
Осознанный Человек: не опускайтесь до низких вибраций! Осознанные люди, у которых связь с Душой достигла 50% — полураскрытыми, им невероятно сложно находиться в этом мире. Когда человек начинает чувствовать себя уже Душой, он смотрит на окружающий мир совершенно другим взглядом.       
 

Что такое осознанный человек?
 

Что значит Осознанный Человек? Это человек, у которого связь с Душой уже установлена на 50%.
Для примера: у среднестатистического жителя планеты, который вообще ни о каких высших материях никогда не задумывался и даже не собирается, ходит на свою работу, ест — пьет, радуется сексу и отпуску, копит деньги на всевозможные материальные блага, огорчается, когда вдруг отменяется поездка к морю и считает мужа или жену своей личной собственностью по типу холодильника или микроволновой печи – вот у такого человека связь с Душой колеблется в разные моменты его жизни от 10 до 20%.   Связь, разумеется, есть, её не может не быть. И не совсем он бесчувственный: кроме пива и секса такому человеку еще доставляет удовольствие любоваться красотой планеты, иногда испытывать совершенно искреннее сострадание к близким, и прочие ощущения и чувства, которые исходят именно от Души, а не от тела и разума.
 
 
Также, есть люди, практически биороботы, которые совершенно спокойно могут убить человека или животное, изнасиловать, причинить невероятную боль, абсолютно безо всяких чувств при этом – у этих людей связь с Душой только по факту её присутствия, на 1-2%.  Воплощенная Душа не может покинуть такое тело. По условиям договоренности со своим же Высшим Я, она должна сделать всё возможное и зависящее от неё, чтобы познать себя, раскрыть и достучаться до разума человека, но покинуть его раньше обозначенного времени смерти его физического тела, до обрыва серебряной нити, она не может.  
 
Осознанный Человек – человек, у которого уже достаточно сильная связь с Душой. Максимум, которого можно достигнуть в настоящих условиях и в настоящее время – это 80-90%. Это уровень связи Просветленного. Когда отработаны все кармические ошибки, усвоены все уроки. По достижении такого уровня, душа считается выполнившей все свои задачи и может уходить в тонкие миры.  Осознанные люди, у которых связь с Душой достигла 50% — полураскрыты, им невероятно сложно находиться в этом мире. Когда человек начинает чувствовать себя уже Душой, он смотрит на окружающий мир совершенно другим взглядом. Он видит его диаметрально противоположно, чем человек, который еще находится в системе. Любую ситуацию, которая происходит с ним или другими, он даже не то что видит её по-своему, он чувствует её.  
 
С одной стороны такой человек относится к происходящему спокойно, уже понимая, что находится лишь в театре, где все актеры играют свою роль, совершенно не понимая, что они вообще играют, а с другой — в определенный момент возникает острое желание, практически потребность, как-то помочь, ощущается совершенно необычное для нашего мира чувство Огромной Любви и сострадания ко всему. В то же время, приходит понимание, что тебя, мало того что не слышат и даже не пытаются этого делать, но и то, что разум многих и многих людей настолько крепко держит оборону, свои рамки, блокировки, что любое произнесенное тобою слово, воспринимается на каком-то другом языке, который совершенно не понятен. Человек, слушая тебя, почти сразу выстраивает между вами каменную стену и пытается сбежать.
 
А Душа его тянется к тебе, кричит человеку, послушай, почувствуй, не уходи. Все тщетно и многие опять закрываются… После определенного периода пребывания в Осознанном состоянии появляется желание просто уйти отсюда. Но уходить нельзя пока не закончишь свой Путь. Просто нет смысла. Мы все связаны по цепочке.

Всего один человек может изменить жизни тысяч людей. 

 
И если вдруг уйти, уйти досрочно, Душа будет страдать еще больше от того, что она могла сделать, или даже хотя бы попытаться сделать, но не стала, не справилась.  Система рушится. Рушится очень медленно, но её создавали отнюдь не глупцы, чтобы вот так позволить её развалить в один день. Выйти, отключиться от этой системы очень сложно, разум крепко держит оборону – для того он и создавался, но, вполне возможно.

Отвечая на вопрос про 50% осознанных, скажу: да — это условная цифра, не то, что бы их обязательно должно быть столько, но это крайне облегчило бы противостояние, которое происходит сейчас на тонких планах между теми, кто рушит систему, пытаясь вывести из сна людей, созидая для них Новый Мир, либо же отправить на новую «круги переработки» или свои домашние планеты и теми, кто создал когда-то её.  Быть может многие уже заметили, что с начала этого года, со времени вхождения в первую волну, очень выросло количество негатива по всей планете. Нами манипулируют, а мы поддаемся этому, даже не пытаясь разобраться, где свои чувства и ощущения, а где пришедшие извне, навязанные нам.  
 
 
Об этом можно говорить очень долго, но я скажу одно: нет на данный момент 50-ти% осознанных людей, их, к сожалению, пока так и остается в районе 10 — 15-ти%, но работа на тонких планах как велась, так и ведется. Система планомерно будет разрушена. Это однозначно и не подвергается никаким сомнениям. Но время её разрушения, разумеется, затянется. Систему питают сами люди, они держат её.
Но чем больше будет появляться осознанных, тем быстрее система упадет. Хочу сказать всем, кто понял этот мир и себя в нем – держитесь, не отчаивайтесь, ваши вибрации очень помогают, и даже, если вы не помните, вы все работаете во сне и наяву на тонких планах.
 
Ценен каждый, ценен и очень любим. Всегда держите связь со своей Душой, слушайте её и своё Высшее Я, познавайте и укрепляйте свой Дух. Вас любят и дорожат вами.
 
А чего желает любой человек? В первую очередь, покоя. Покоя, который на самом деле, является отсутствием беспокойств. 
 
Чтобы было тепло, светло, спокойно. Была бы полным-полна коробочка с едой – ведь тело надо регулярно удобрять, чтоб не развалилось. Чтобы было на чем возить себя на работу, кафе-магазины, больницы. Чтобы в доме всё было чисто, комфортно и технологично. Да чтобы и собственно сам этот дом вообще был. Система с радостью предоставляет всё это, всё, что вообще захочешь, но в обмен на маленькое, незначительное Нечто. То, чего ты никогда не видел, не слышал и даже потрогать не можешь. На твою Душу, а вернее на выработанную энергию проявления твоей Душой в виде человека, но не для возвышения и эволюции души, а на поглащение вас в бесконечном круговороте перевоплощений для своих целей.

 А чего же тогда хочет Душа?  

 
Душа бесплотна, ей не нужны помидоры и модная одежда. Она не нуждается в ежегодном посещении Лазурных берегов с бокалом вина в руках. Ей не нужны каждую неделю новые разноцветные платья и галстуки. И не нужна ей стальная повозка с многокнопочной магнитолой. Но как же она страдает…   Раз за разом Душа приходит в этот мир в надежде, что ей удастся взять верх над умом. Раз за разом она старается достучаться до него, показать, на что он будет способен, если они будут вместе. Но всё безуспешно.
 
А кто же тогда Я, спросите вы, Я – это Разум — Тело, или Я – Душа или Я — Дух? Когда человек, его физическое тело рождается в этом мире, происходит Воплощение – Душа/Аспект, которой это тело уготовано, присоединяется к нему тончайшей Серебряной Нитью. В этот момент Разум нового тела еще Совершенно Чист. И изо всей информации у него есть только совокупность сведений, ключевые моменты предыдущих воплощений, которые записаны в казуальном теле каждого.

Разум чист, возвышен и прозрачен.

 
Душа смотрит через него на этот мир и старается изо всех сил ухватить остатки угасающей памяти о своем предназначении здесь из-под закрывающейся завесы между мирами. Она еще помнит, еще пока понимает, что это необходимо для того, чтобы ее теперешнее воплощение прошло так, как она себе запланировала. Чтобы пройти все уроки и исправить ошибки, сделанные в предыдущих жизнях.
 
Но Система не дремлет и самого рождения делает жизнь «болью» и проблемой, пугает страхами и болью, впихивает в чистое сознание тонны мусора «что хорошо, а что плохо». Через несколько лет безмятежного пребывания здесь, завеса между мирами полностью опускается, и тут начинает происходить включение в систему, в социум. Конечно, маленькое тельце еще до рождения уже регулярно таскают по больницам и оглушают жутко орущим устройством по имени узи. 
 
 
Но примерно до года Душа человека ещё находится между мирами, и, как правило, большее время проводит в мире тонком, поэтому особо не чувствует, не запоминает, не вникает.
 
После этого начинает включаться Ум и Разум – встроенные в физическое тело Самообучающие Программы. Сначала родители (или кто-то вместо них) – вот так надо сидеть, вот так ходить, это вкусно, а это горячо, это — хорошо, а это плохо. Потом детские сады, школы, спортивные секции, музыкальные кружки – это тебе надо, а это не надо ни в коем случае, вот это делай/туда ходи, а туда не нужно. А Ум работает — все впитывает, Программа записывает – и всё, человек, подключен к Системе, к обществу. А Разум — обычно отключен…  По прошествии еще некоторого времени, Программа-Ум, за счет своей самообучаемости, уже сама способна делать выводы, но выводы на основании той информации, что она уже получила от окружающих. Ум пытается максимально впитать в себя массу информации и попробовать воплотить даже ментально (воображение) это в реальности. 
 
На это тратится огромные стратегические энергетические запасы, а… толку никакого нет…Жить Умом — это не жизнь, это все равно, как если бы мы садились в машину и просто катались по «навигатору» по разным маршрутам, не управляя им. Но это не наша жизнь… Только принимая самостоятельные решения по внутреннему зову, а не по Уму, только размышляя по поводу своих ощущений — нам необходимо научится жить…  Эту Программу — Ум можно обучить чему угодно, она как губка всё впитает и будет развивать в себе Эго. Активно ежесекундно мыслить, думать, стремиться к идеалам и целям, заложенным в нее еще в самом начале, да и в процессе. Еще через какое-то время Ум может пересмотреть некоторые устои (а может и не пересмотреть) и рвануть в противоположную-параллельную-перпендикулярную сторону от той, куда его направляли ранее.
 
Многие под этим подразумевают свое развитие, но это не так. Мы не знаем, что такое Ум и как он по настоящему у каждого работает, как устроен и для чего предназначен, как им пользоваться. Так и живем не свою жизнь, параллельно недовольные собой.
 

А что же делает всё это время Воплощенная Душа?
 

А Душу, по мере обучения и развития Программы, сносит от ума всё дальше и дальше. Она, с каждым годом развития человека, всё больше перестает его понимать. У Души отсутствует логический процесс, она не может категорично рассуждать дуальностями и разбирать всё на плохое и хорошее, доброе и злое. Душа может только чувствовать, она живет ощущениями. 
 
Душа не дуальна, она Цельная и Светлая. У всех.  Часто говорят «человек с черной душой» — этого просто не может быть. Каждый аспект когда-то был выделен от своего Высшего Я. 
 
А каждое Высшее Я – в свою очередь – отделил от себя Творец. И вот Душа пытается достучаться до Ума, заставить его чувствовать. Но Ум подключен к Системе. Он не слышит и не желает слышать Душу. Вот такое и получилось у нас общество.  Вы спросите, а что же создало это общество, эту Систему, находясь в которой, мы так, извините, отупели и очерствели? Есть ответ и на этот вопрос. Но я его озвучиваю индивидуально.  Очень важно понять, что вы, каждый из вас, это не тело, не разум, не ваши мысли и размышления, не то, что вы думаете и видите. Истинный Я – это Душа. 
 
Душа Светлая и Чистая, которая пытается найти выход из этого Мира, обнуляя накопленную за тысячи воплощений умом, карму. Душа, которая застряла в своих уроках в плотном мире, вынужденная воплощаться в нём раз за разом, и которая стремится только к одному – быть услышанной тобой. Только так, услышав и почувствовав свою Душу, можно вырваться из колеса воплощений, и перейти, наконец, из Мира Школы и Проверки в Мир Света и Любви. Что бы ни происходило, не опускайтесь до низких вибраций. Всё пройдет, всё близится к завершению. Любви всем нам!

 
Автор: ranibu.ru
 
 
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 4 раз
Понравилось: 7 пользователям

10 ОПАСНЫХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫХ ИЗБЕГАЮТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 23:06 + в цитатник

10 ОПАСНЫХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫХ ИЗБЕГАЮТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Самые распространенные виды неправильных отношений, от которых предпочитают воздерживаться люди, обладающие психологической силой

10 опасных отношений, которых избегают психологически сильные люди

Любые неудачные отношения, несомненно, причиняют боль, но когда вы избавляете себя от неправильных отношений, вы на самом деле остаетесь в выигрыше.

Будучи подростками, мы изучаем половое воспитание в школе, ближе к 20 интересуемся таким понятием как брак, и возможно немного социальной психологией в институте. Но когда вопрос сводится к тому, как строить реальные отношения, мы получаем совсем небольшое руководство по отношениям до и после свадьбы… или того хуже, делаем выводы из прочитанного в журналах.

Да, отношения с самого начала строятся методом проб и ошибок. И если большинство из них вам приходится по душе, значит, на своем жизненном пути ошибок вами было сделано достаточно много.

Одна из проблем состоит в том, что на характер неправильных отношений, напрямую влияет наша культура. Мы преклоняемся перед идеей беззаботной романтической любви: ну знаете, это когда два влюбленных человека, встречают вместе рассвет солнца, и казалось бы, они знают друг друга целую вечность. Нас воспитывают строить и беречь наши отношения, как будто это личная собственность. Таким образом, мы зачастую рассматриваем наших друзей и любимых людей, как некую личную собственность, а не как прекрасное создание со свободой воли, с которым к тому же еще можно разделить настоящую любовь и от которого можно получить эмоциональную поддержку. К счастью, в течение нескольких последних десятилетий, появилось множество научных исследований на тему правильных и счастливых отношений, которые позволяют людям понять, как использовать психологическую силу, чтобы избежать неправильных отношений.

И это именно то, чем бы я хотел сегодня поделиться с вами – 10 самых распространенных видов неправильных отношений, от которых предпочитают воздерживаться люди с психологической силой:

1. Отношения, в которых заинтересован только один из партнеров

Это неправильно, когда в отношениях заинтересован только один из партнеров.

Чувство потерянности может привести к поискам кого-то, кто готов принять на себя всю ответственность за вашу жизнь, просто чтобы уменьшить напряженность. Но прежде чем сделать это, представьте на секундочку, вы надеваете на себя ошейник любимого питомца, а поводок отдаете кому-то другому, но куда он вас поведет, вы не имеете ни малейшего понятия. Не так ли?

В отношениях запутанности и бессилию места нет. Если один из партнеров чувствует беспомощность, то эти отношения на самом деле уже не существуют. Вся суть отношений заключается в свободе.

Да, правильные отношения строятся на твердом фундаменте свободной воли и совместных усилий. Самое важное путешествие в жизни для каждого из нас — это то, во время которого мы встречаем своего человека.И эти отношения приносят нам персональное развитие и счастье. Вы сможете получить куда больше от отношений, если будете строить их вместе, а не пытаться все время контролировать их. В действительности это круговорот. Прочность отношений напрямую зависит от сильных сторон каждого из партнеров, а эти сильные стороны в свою очередь зависят, от качества отношений.

2. Отношения, которые якобы дополняют вас

Наша культура, основанная на фантазиях и романтической любви, предполагает, что однажды вы встретите «своего Единственного» или «свою Единственную», и тут же избавитесь от страданий и тоски, а взамен получите состояние вечного единства и блаженства.

Проще всего считать, что это задание исключительно вашего партнера делать вас счастливым человеком. А правда заключается в том, что правильные отношения могут непременно принести вам счастье, но заполнить чувство пустоты в вашем сердце не есть задача вашего партнера. Это непосредственно ваша и только ваша задача, и пока вы не возьмете на себя всю ответственность за эту пустоту, боль, тоску внутри вас, в ваших отношениях неизбежно будут присутствовать проблемы.

Только вы сами способны сделать себя счастливым и никому другому это не под силу. И вы должны создать свое собственное счастье, прежде чем делиться им с кем-то другим.

3. Отношения, основанные на зависимости

Когда все ваши действия и мысли вращаются вокруг другого человека, вы пренебрегаете собственными интересами, и это приводит к зависимости. Когда вы создаете прецедент, что кто-то другой, а не вы несете ответственность за то, что вы чувствуете все время (и наоборот), тогда вы оба будете только развивать эту зависимость. В итоге ни один из вас не сможет планировать что-либо без одобрения партнера. Все ваши действия, даже такие казалось бы обычные, как посмотреть телевизор, – должны быть оговорены. Когда кто-то из вас огорчается чем-либо, все личные нужды уходят на второй план, потому что главная задача каждого из вас делать друг друга счастливым.

Проблема заключается в том, что развитие этой зависимости порождает чувство обиды. Я уверена, что если бы мой любимый человек вышел из себя из-за неудачного дня, был бы рассержен и нуждался бы в моем внимании, я бы соответствующе отреагировала на это. Но если бы я 24 часа в сутки думала о его эмоциональном состоянии, я бы, в конечном счете, начала испытывать неприязнь по отношению к его чувствам и желаниям.

Джим Рон, известный американский предприниматель и автор, однажды сказал: «Самый большой подарок, который вы можете сделать кому-либо— это ваше собственное совершенство как личности. Когда-то я говорил: «Если вы будете внимательны ко мне — я буду внимателен к вам. Теперь я говорю так: «Я буду, внимателен к себе ради вас, если вы будете внимательны к себе ради меня».

4. Отношения, основанные на идеалистических ожиданиях

Вы любите и цените людей не потому что они идеальны, зачастую они совершенно далеки от идеала. «Идеал» — смертельная иллюзия, то кем ни один из нас никогда не будет. Все мы идеально неидеальны ровно настолько, насколько должны быть.

На самом деле, чем меньше вы ожидаете от человека, о котором заботитесь, тем счастливее будут ваши отношения. Никто в вашей жизни не будет действовать, так как вы этого ожидаете. Они это не вы – они не смогут так любить, так отдаваться и так понимать вас, как это делаете вы сами.

Самое большое разочарование в жизни и в отношениях — это неоправданные ожидания. Чтобы сильно не разочаровываться, не надо сильно очаровываться.

Итог: любые отношения, на самом деле никогда не будут идеальными, но если вы готовы работать над ними, вы сможете получить все, о чем мечтали.

5. Отношения, в которых постоянно слышны обиды прошлого

Когда ваш партнер продолжает вас винить за прошлые ошибки, это признак неправильных отношений. Если же оба партнера поступают так, то это превращается в безнадежную борьбу, которая покажет, кто из вас больше надломился на протяжении этих лет.

Когда вы попрекаете человека за его прошлые ошибки, чтобы подтвердить свою теперешнюю праведность, это приводит к безвыходной ситуации. Вы не только обманываете действительность. Вспоминая ошибки прошлого, вы манипулируете другим человеком.

Если такая ситуация продолжается на протяжении длительного времени, оба партнера в конечном счете тратят всю свою энергию на то, чтобы доказать свою невиновность, вместо того, чтобы решить сегодняшнюю проблему.

Когда вы выбираете человека, с которым планируете строить отношения, вы тем самым принимаете его с предыдущими ошибками. Если вы не миритесь с его ошибками, то, в конце концов, отношения с этим человеком не получатся. Если вас что-то беспокоит из прошлого вашего партнера, вам следует научиться воспринимать это нормально. Прошлое остается в прошлом.

6. Отношения, которые строятся на ежедневной лжи

Доверие — это основа правильных отношений, а когда доверие подорвано, уходит время на то, чтобы вернуть его. Нередко, люди говорят: «Я ничего не сказала ему, но ведь и не лгала. Это утверждение противоречащее само себе. Если вы покрываете ложь, то это всего лишь дело времени, когда она всплывет, а доверие будет потеряно.

Помните, соперник, который говорит всю правду в лицо, всегда лучше, чем друг или любимый человек, который постоянно лжет вам. Стоит меньше обращать внимания на слова людей, а больше на их действия. Их действия покажут вам их истинные лица.

Если вы поймали кого-то на лжи, то пришло время поговорить начистоту. Некоторые люди будут часто вам лгать, тем самым заставляя вас повторять эту ложь снова и снова пока она на самом деле не превратиться в правду. Не принимайте участия в этом абсурде. Не позволяйте, чтобы их ложь стала вашей действительностью. Не бойтесь стоять за правду – за свою правду.Ни о каком прощении и примирении не может идти и речи, пока вы или вам не скажут правду.

7. Отношения, в которых не хватает прощения и готовности вернуть доверие

Ошибочно считать, что доверие вернуть невозможно. Когда доверие потеряно, а это происходит в какой-то определенный момент длительных отношений, важно понимать, что его можно вернуть, но при условии, что оба партнера готовы работать над собой.

На самом деле, когда вам кажется, что прочный фундамент ваших отношений крошится, вам дается возможность не просто все исправить, но и избавиться от той динамики отношений, которая привела вас к этому. Все это непременно вызовет у вас боль, и вы даже, возможно, захотите уйти, особенно если считаете, что доверие вернуть невозможно. Но если вы осознаете, что уровень доверия на протяжении всей жизни то падает, то поднимается, вероятнее всего вы сможете обрести ту силу, которая позволяет держаться вместе, рассчитывать друг на друга и расти вместе.

8. Отношения, в которых пассивная агрессия берет верх над общением

Пассивно-агрессивное поведение принимает множество форм, но, как правило, описывается, как невербальная агрессия, которая проявляется в негативном поведении. Вместо того чтобы открыто выражать свои чувства, некоторые люди делают едва уловимые, раздражающие жесты по отношению к вам. И вы скорее сделаете все возможное и невозможное, чтобы на вас обратили внимание, чем поговорите о том, что вас огорчает.

Это явно признак неправильных отношений. Это говорит о том, что вы не можете открыто общаться друг с другом. Нет причин быть пассивно-агрессивным, если вы чувствуете, что можете спокойно говорить о вещах, которые вас беспокоят. Человек никогда не почувствует нужду прятаться за пассивной агрессией, если он будет уверен, что его не осудят за его мысли.

В правильных отношениях, вы всегда открыто делитесь чувствами и желаниями. Дайте ясно понять, что другой человек не несет ответственность за ваши идеи и взгляды, но тем не менее, вы счастливы чувствовать их поддержку. Если ваш партнер заботится о вас, то вы получите эту поддержку или же придете к компромиссу.

9. Отношения, управляемые эмоциональным шантажом

Эмоциональный шантаж — это когда кто-то применяет эмоциональное давление на вас, в случае если вы не делаете то, что от вас хотят. Суть в том, что вы меняете свое поведение, против своей воли, в результате эмоционального шантажа. Это крайне неправильное поведение.

Решение, как и в случае с пассивной агрессией, заключается в общении. Не должно присутствовать ни малейшего давления, только открытое общение.Критически важно для обоих партнеров в отношениях понимать, что негативные мысли и чувства всегда можно спокойно обсудить друг с другом. Иначе люди будут пресекать свои мысли и чувства, что приведет к недоверию и манипуляциям. Возможно, действительно есть что-то, что беспокоит вас касательно ваших друзей или любимого человека. Почему вы тогда не поговорите? Вы боитесь, что расстроите кого-то? Конечно, возможно и расстроите, а быть может и нет. Есть, конечно, и другой вариант. Просто мириться с этим до тех пор, пока в один прекрасный день вы не взорветесь и не выскажите все.

Помните, это вполне нормально обижаться на того, о ком вы заботитесь, как и нормально когда вам что-то не нравится в этом человеке. Мы ведь все с вами неидеальные создания. Поймите наконецто, что доверять человеку и принимать любой его выбор, это разные вещи. Кто-то может быть преданным вам, но его может что-то в вас не устраивать. С другой стороны, партнеры, способные общаться и критиковать друг друга без осуждений и эмоционального шантажа, в конечном итоге только выиграют.

10. Отношения, которые всегда отодвигаются на второй план

Не уделяя достаточно времени отношениям, вы делаете огромную ошибку, которая приводит к неправильным отношениям. Чаще всего эту ошибку мы осознаем только тогда, когда все начинает рушиться.

Правда в том, что отношения как живое существо, им тоже нужно уделять время, чтобы они смогли продолжить свое существование и процветание. Легко позволить всему в жизни идти своим чередом, особенно когда у вас есть муж, дети, работа. Но отношения можно сравнить с комнатным цветком, если его не полить несколько раз, он завянет. Так и в отношениях, не найдете время — они начнут ухудшаться. Старайтесь каждую неделю найти время чтобы провести его только с теми, о ком вы заботитесь, и время каждый день, чтобы уделить им хотя бы несколько минут общения.

Ничего так не ценится, как ваше искреннее внимание – ваше полное присутствие. Находиться с кем-то рядом, внимательно слушать и не смотреть каждую минуту на часы, — вот то, что для каждого из нас так важно. Это действительно самый ценный поступок, который вы можете совершить для другого человека.

Теперь Ваш черед…

Что бы вы добавили к этому списку? Сталкивались ли вы с неправильными отношениями? Оставьте свои комментарии и поделитесь своими идеями.

MARC CHERNOFF

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

4 мифа о нашем мозге

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 23:00 + в цитатник

4 мифа о нашем мозге

 
Наш мозг - это чрезвычайно сложный и интересный орган, о котором ходит немало слухов, легенд и мифов. Вот четыре самых популярных – и то, что на самом деле за ними скрывается.
 
Несмотря на революционные открытия современных ученых, изучающих работу нашего мозга, многие слухи оказываются сильнее фактов, доказанных наукой. Частично виной тому недостаточное распространение новейших научных трудов среди широкой публики, частично – наше подсознательное нежелание менять привычное понимание мира и вникать в новое и сложное для нас положение вещей. Особенно популярны – и неверны – следующие четыре мифа, которые давно курсируют в нашем обществе и требуют срочного опровержения:
 

Миф номер 1: Мы используем только 10% нашего мозга

 
Кто из нас не слышал легенды о том, что мы используем лишь малую часть нашего мозга? Многие источники утверждают, что мы используем лишь 10% возможностей нашего мозга, а остальные 90% пропадают зря. Мы используем весь наш мозг, а не только 10%Разумеется, это не так. Ноги этого популярного заблуждения растут из медицинских обследований мозга, таких как магнитно-резонансная томография, которые показывают, что в каждый определенный отрезок времени активна лишь малая часть нашего мозга. Дело в том, что, несмотря на то, что вес нашего мозга составляет лишь 2% от общего веса тела, он потребляет 20% всей нашей энергии. А это значит, что, если бы наш мозг вдруг активировался на все 100% одновременно, ему потребовалось бы на это больше энергии, чем мы могли бы физически ему предоставить.


Миф номер 2: У каждого человека доминирует либо правая, либо левая половина мозга

 
Попробуйте дотронуться до своего носа. Какой рукой Вы это сделали, правой и левой? Подобными тестами множество Интернет-ресурсов пытается доказать, что у каждого человека есть доминирующая половина мозга. Однако не стоит давать обвести себя вокруг пальца – эти тесты не имеют абсолютно никаких научных оснований. Несмотря на то, что некоторые когнитивные процессы действительно происходят преимущественно в одной и той же половине мозга, это лишь правило, а не закономерность. А заявление о доминантности той или иной половины мозга не только неверно, но и невозможно.
 

Миф номер 3: Существует типично женское и типично мужское мышление

 
"Женщины как правило очень тонко чувствуют все, что касается отношений между людьми. Также женский мозг особенно предрасположен к изучению языков. Мужской же мозг в первую очередь силен в логике и математике." Если Вы готовы подписаться под каждым из этих высказываний, Вы руководствуетесь общепринятыми стереотипами. Но разве это не правда, что в IQ-тестах мужчины лучше отвечают на математические, а женщины – на языковые задачки? Почему мужчины лучше справляются с IQ-тестами?Это действительно так, но причиной тому те же стереотипы, которые укоренились в наших головах настолько, что мы даже от себя подсознательно ожидаем предопределенных результатов. Ученым удалось доказать, что женщины, которых перед тестом «столкнули» с типично мужской терминологией, во время самого теста перестают считать себя слабее и показывают в математических задачах такие же результаты, как и мужчины [2].
 

Миф номер 4: Мозг невозможно натренировать

 
Огромное количество людей твердо уверено в том, что с возрастом учиться становится сложнее, а то и вовсе поздно и невозможно. Однако человеческий интеллект – слишком сложное и многогранное понятие, чтобы объяснять его развитие только возрастом. Для начала важно знать, что интеллект наш можно разделить на два компонента – подвижный и кристаллизовавшийся. В то время как кристаллизовавшийся интеллект отвечает за накопленные нами в течение жизни знания (к примеру, столицы Мозг остается пластичным на протяжении всей жизнистран), подвижный интеллект – это быстрота и эффективность наших мыслительных процессов, требующихся, к примеру, для логического решения поставленных задач или проблем. В том, что кристаллизовавшийся интеллект с возрастом становится все больше, сомнений нет никаких, множество пожилых мудрецов-ученых – лучшее тому доказательство.

Что касается подвижного интеллекта, то вплоть до недавнего времени считалось доказанным, что это качество уже с 25 лет начинает постепенно и неминуемо идти на спад. Однако новейшие исследования установили, что подвижный интеллект возможно натренировать – вернуть и даже улучшить – в любом возрасте 


+
 
Автор: neuronation.ru
 
 
Рубрики:  наука
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Мощная практика очищения от негатива

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 22:30 + в цитатник

Мощная практика очищения от негатива

 

Мощная практика очищения от негатива
Для того, чтобы ускорить процесс достижения целей, необходимо провести процесс очищения от негативных мыслей.
 
Обиды и негатив иногда настолько сильно препятствуют нашему успеху, что мы просто не можем полноценно жить. Они сковывают нашу душу, а "невыплаканный" ком в горле может даже перерасти в болезнь.
 
После этой практики у вас освободится огромное количество энергии, которую вы сможете направить на исполнение своих желаний. Вам станет легче дышать, некоторые желания начнут исполняться сами собой, могут сдвинуться с места дела, которые вам не удавалось решить годами.
 
Самое важное в очищении - это простить всех, кто вас когда-либо обидел и себя в том числе. Эта процедура довольно неприятная, но очень важна. После того, как вы очистите свои мысли, результаты могут последовать немедленно. Для примера скажу, что после того, как я провела эту практику - на следующий день мне вернули крупную сумму долга.
 
Итак, что же необходимо для того, чтобы проделать этот не совсем приятный процесс? 
 
Во-первых, честно и откровенно признайтесь себе в тех качествах своего характера, которые мешают вам спокойно жить - это могут быть зависть, ревность, обида, злость, ненависть, комплекс неполноценности и т.п. Можно даже записать на бумаге эти качества. Самое главное - будьте честными с собой. Иногда очень сложно признать, что вы завидуете или ревнуете.
 
Закройте глаза и медленно представляйте всю свою жизнь от момента рождения до сегодняшнего дня. Не спешите, постарайтесь уловить все подробности. Если вы хотите избавиться от ревности, постарайтесь вспомнить, кто вам причинил в жизни боль, после которой вы приобрели это качество? Возможно, вам когда-нибудь изменили, вас предали или бросили? Вспоминайте всё настолько подробно, насколько это возможно. Вспомните свою первую неудачную любовь, предательство друзей, обиды на родителей. Именно в тебе моменты у вас зародился комплекс неполноценности, нелюбовь к себе. Возможно, над вами смеялись в школе, или подруга сказала, что вы толстая в этом платье? Переживите это ещё раз. Плачьте, страдайте, перенесите заново эту детскую или уже взрослую боль. Да, это очень тяжело. Но для того, чтобы избавиться от того, что вас мучает, необходимо пережить это ещё раз. Когда вы испытали боль от нанесённой обиды, вспомнили, кто её вам причинил, скажите мысленно этому человеку "Я отпускаю тебя с Богом. Я прощаю тебя. Теперь я свободен". Это могут быть даже самые близкие люди. Искренне, осознанно простите их. Плачьте, кричите, но потом отпустите...
 
Освободите место для новой, светлой жизни. Если вы правильно всё проделаете, то сразу же почувствуете усталость и огромное облегчение. Потом примите душ и отдыхайте в этот день. Уверяю вас, что на следующий день у вас начнётся новая жизнь - прекрасная, счастливая, наполненная замечательными событиями. И самое большое преимущество состоит в том, что эти негативные качества уходят навсегда. Вам будет намного легче жить. Лично я с помощью этого метода избавилась от очень неприятных мыслей, которые буквально отнимали у меня силы и энергию. А люди, которых я простила, через некоторое время сами пришли ко мне и попросили прощения.
Рубрики:  Психология, психотерапия
практики, активации, медитации



Процитировано 11 раз
Понравилось: 9 пользователям

Наталья Бехтерева: Тело без ДУШИ не живет

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 08:10 + в цитатник

Наталья Бехтерева: Тело без ДУШИ не живет


 

Почти два десятилетия Наталья Петровна была научным руководителем  Института мозга человека Российской академии наук. Знаменитая исследовательница изучала, как работает мозг здорового и больного человека. 

Наталья Бехтерева — автор около 400 научных работ, ей принадлежат открытия в области механизмов мышления, памяти, эмоций и организации головного мозга человека.


Наталья Бехтерева: Тело без души не живет

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Публикуем сокращенный вариант интервью журнала “Домовой” (N6 (43)июнь 2004 г.) Мария Варденга

Наталья Петровна, сказала я, эта встреча нужна мне лично. У меня умер близкий друг он тоже был врач, онкоиммунолог.

В последнюю встречу мы разговорились о вере. И он сказал: знаешь, чем дальше я занимаюсь наукой, тем больше укрепляюсь в мысли о божественном происхождении мира”. Вы согласны, что боль преодолима только верой?

Я понимаю Вас, хотя не уверена в точности постановки вопроса. Наука, ни с какой точки зрения не является антагонистом вере.

Другой вопрос, что сама наука в какой-то момент начала противопоставлять себя религии. И это, с моей точки зрения, странно, потому что сегодняшнее ее состояние как раз убеждает в правдивости постулатов, изложенных, к примеру, в священном Писании.

Но ваши собственные занятия наукой и такой тонкой материей, как человеческих мозг, имели какое-то отношение к приходу к Богу? Или это был совершенно независимый от профессиональной деятельности процесс?

Они имели отношение к привычному для меня способу анализа событий. Дело в том, что я не отношусь к тому типу ученых, которые утверждают: того, что я не могу измерить, попросту не существует.

Между прочим, это слова одного уважаемого мною коллеги. На которые я всегда возражаю: наука есть путь к звездам. Дорога в неведомое. Как, к примеру, в этом случае быть с документальными свидетельствами, на основе которых воссоздается история войн? Разве подтвержденные свидетельства об одном и том же событии не является поводом для анализа и серьезным документом? Я в данном случае не защищаю Евангелие, не нуждающееся в защите, - я в данном случае говорю о самой системе осмысления непонятных, неординарных вещей -таких, например, как многочисленные показания людей, видевших, слышавших окружающих в состоянии клинической смерти. Этот феномен подтверждается множеством больных, причем свидетельства поразительным образом совпадают при опросе пациентов разными лицами на разных концах земли. Множество женщин во время родов переживали это состояние - как бы временного выхода из тела и наблюдения за собой со стороны...

Науке известно, что нарушение, тем более прекращение деятельности органов зрения и слуха обязательно приводит к нарушению, соответственно, зрения и слуха. Как же тогда при выходе из тела можно видеть и слышать? Предположим, что это некое состояние умирающего мозга. Но как тогда объяснить неизменность статистики: лишь 7-10% от общего числа переживших клиническую смерть помнят и могут рассказать о “феномене выхода из тела”…

А по-вашему, это есть доказательство постулата о том, что “много званных, но мало избранных”?

Я пока не готова дать на это ответ. У меня его просто нет. Но ученый должен прежде всего четко ставить перед собой вопросы. Не боясь. Сегодня очевидно: тело без души не живет. Но ведет ли биологическая смерть к смерти души - вот вопрос вопросов. Я впервые поставила его перед собой в ходе встречи с Вангой…

Ваше желание изучать это явление после личной встречи с Вангой претерпело какие-либо изменения?

Я честно рассказала Ванге об исследовательской цели своего приезда. Она, кстати, ничуть на это не обиделась. Но желания изучать ее после нашей встречи у меня лично не возникло.

Вы просто убедились в том, что существуют неисследованные сверхвозможности мозга? Или все-таки поставили для себя вопрос о существовании невидимой реальности?

Отвечу вам так. Несмотря на то что я посвятила всю жизнь исследованиям мозга человека, мне никогда в голову не приходило доказывать, что его строение убеждает в происхождении человека от млекопитающего. Просто до определенного момента эта проблема была вне сферы моих научных и человеческих интересов.

Вас интересует, как я пришла к вере. Этот момент не имел отношения ни к к личности Ванги, ни к занятиям наукой. Так получилось, что после поездки к Ванге - это просто по времени совпало - я очень многое пережила.

Я пережила предательство ближайших друзей, травлю в Институте экспериментальной медицины, который я тогда возглавляла и где объявила о своем решении уйти в новый Институт мозга, и самое страшное - смерть двух моих близких людей: мужа и его сына от первого брака. Они умерли очень трагически, почти одновременно: Алик покончил с собой, а муж не перенес его смерти и скончался в ту же ночь. Вот тогда я очень изменилась.

Иными словами, только опыт страдания привел вас к какому-то новому пониманию действительности?

Пожалуй, это так. Но не само страдание, а то, что этот опыт полностью выходил за рамки известного мне объяснения мира.

К примеру, я никаким образом не могла найти объяснение тому, что муж, явившись мне после этого во сне, просил помочь в издании рукописи его книги, которую я не читала и о которой не узнала бы без его слов. Это был не первый подобный опыт в моей жизни (перед арестом отца в 1937 году я тоже видела сон, затем отразившийся в реальности), но здесь я впервые задумалась о происходящем всерьез. Разумеется, эта новая реальность пугала. Но мне тогда очень помог мой друг, священник, настоятель в Царском Селе отец Геннадий…

Кстати, он мне настоятельно советовал меньше рассказывать о подобного рода переживаниях. Тогда я не очень к этому совету прислушалась и даже написала о произошедшем в книге - точно так же, как привыкла писать о любом другом своем наблюдении. Но со временем - мы же все меняемся! - я внимательнее стала относиться к этому совету.

Вы знаете, мое детство пришлось на крайне антирелигиозный период. В те времена, к примеру, был очень популярен журнал “Безбождник”, в котором рассказывалось о том, как темная бабушка, порезав палец, завязывает его паутиной, а умный внучек в этих случаях мажет палец йодом. Как вы знаете, в паутине потом был обнаружен пенициллин…

И очень долгое время, даже когда я уже начала ездить за границу, я бывала в храмах, воспринимая их исключительно как произведение искусства. Мне они очень нравились именно с художественной точки зрения. Но я и представить себе не могла, что это когда-нибудь станет мне близко в другом смысле…

И как вы в этой связи понимаете евангельское изречение ”никто не уверует иначе, чем по воле Творца”?

Очевидно, что к вере нельзя прийти ни под чьим-то влиянием, ни по одному лишь эмоциональному порыву, ни тем более по причине логически выстроенных умозаключений. Духовный путь человека - слишком тонкая материя. Никакие примеры здесь не уместны.

И как вы сегодня, с высоты всех полученных научных званий и наград, воспринимаете фразу “в начале было Слово”?

В начале всего лежит мысль. Мысль человека. Говорю об этом не в отрицание материальности мира и эволюционной теории, хотя лично мне ближе иной взгляд. Очевидно другое. Если есть мозг, то - как хотите - все действительно начинается со слова.

Слова Творца. Так?

Отвечу так. Общеизвестно, что творчество является высшим способом нервной деятельности. Создание видимого из невидимого – всегда великий акт, будь то сочинение музыки или стихов… По-вашему, можно с этой позиции осмыслять процесс сотворения мира? Весь вопрос в том, что ученый ни при каких обстоятельствах не имеет права отвергать факты на том основании, что они не вписываются в его мировоззрение. С моей точки зрения, в этом случае разумнее переосмыслить позиции.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ РАЗНЫХ ЛЕТ

О возможностях мозга

Меня всегда удивляет, когда кто-то пытается судить, на сколько процентов загружен человеческий мозг. Я всю жизнь работаю с мозгом человека, и все методики исследования  мозга знаю, но я не могу понять, кто и как это подсчитывает.

Мы знаем, что мозг устроен так: что бы в нем ни происходило, мозг обязательно активизируется весь. Он проигрывает все возможности и дальше идет минимизация территорий мозга, которые будут задействованы. Ситуации, когда мозг не проигрывает варианты, не бывает. Это когда-то и Павлов доказал. Мы же это видим постоянно. И это прекрасно, это – самый лучший механизм самосохранения мозга.

- Вы считаете, что этот "компьютер", расположенный в нашей черепной коробке, обладает практически неисчерпаемыми возможностями?

- Да, только я не люблю, когда человеческий мозг сравнивают с компьютером. Действительно, он создан так, что я не могу себе даже представить, какие требования жизни могли обусловить появление такого совершенного аппарата. Мозг может настолько многое, что этому не перестаешь удивляться.

- Как это странно звучит: не считаю себя умной...

- У меня была очень умная мать, она прошла через лагерь, тяжело болела. Она мне говорила: "Ради Бога, не заблуждайся, не считай себя умной. Ты просто очень способная". Благодаря ей я и блокаду вынесла, и окончила институт. Она, говоря образно, заложила мне в голову то, что должно быть, - "матрицу памяти". А вообще, могу сказать так: может быть, я накопила какой-то жизненный опыт. Все, что касается науки, могу осмыслить. А так, не думаю, что я умная.- Какие рецепты улучшения памяти вы могли бы дать нашим читателям?

- Для того, чтобы память была лучше, ее надо упражнять. Точно также, как существуют упражнения для укрепления мышц рук, ног, спины, шеи, брюшного пресса, существуют и упражнения для укрепления памяти. Они очень простые, общедоступные, их можно делать в любой обстановке.

Например, многие люди очень любят обзаводиться большим количеством блокнотов, персональных еженедельников, записных книжек. А почему бы не потренировать свою память, и не попытаться зазубрить наизусть все номера телефонов своих друзей и знакомых?Ведь не случайно же раньше в школах детей заставляли зубрить очень многое наизусть. В том числе заучивать без всякой разговорной практики, так называемые, "мертвые языки", на которых люди уже давно не разговаривают.

Зубрежка вообще была одним из методов обучения. Мы же ее всегда очень критиковали, и в конце концов ликвидировали. А вместе с ней выкинули на помойку хороший тренажер для памяти. Для тренировки памяти очень полезно заняться изучением какого-нибудь иностранного языка, заучивать ежедневно хотя бы по пять-десять новых слов.

О вещих снах

Как правило, сновидения не имеют отношения к будущему, поэтому к сонникам не стоит относиться всерьез. Но в моей жизни было несколько сновидений, которые оказались пророческими. Причем одно из них было невероятно пророческим, вплоть до деталей. Это был сон о смерти моей матери. Мама была жива-здорова, отдыхала на юге, незадолго до этого я получила от нее хорошее письмо. А во сне, причем я заснула днем, мне приснилось, что ко мне пришел почтальон с телеграммой, в которой сообщалось, что мама умерла. Я еду на похороны, встречаю там людей, которых я раньше никогда не видела, здороваюсь с ними, называю их по именам - это все во сне. Когда я проснулась и рассказала мужу свой сон, он сказали: "Неужели ты, специалист в области мозга, веришь снам?"

Короче говоря, несмотря на то, что я была твердо уверена в том, что мне надо лететь к маме, меня отговорили от этого. Вернее, я дала себя отговорить. Ну а дней через десять все произошло именно так, как это было в моем сне. Причем до мельчайших подробностей. Например, я уже давным-давно забыла слово сельсовет, оно мне просто никогда не было нужно. Во сне же я искала сельсовет, и наяву мне пришлось его искать - вот такая история. Это было лично со мной, но я не единственная. Есть немало других случаев пророческих сновидений и даже научных открытий во сне. Например, открытие Менделеевым периодической системы элементов.

Объяснить это нельзя. Лучше не мудрить и сказать прямо: так как это никаким из современных научных способов объяснению не подлежит, придется предположить, что будущее дано нам заранее, что оно уже существует. И мы можем, хотя бы во сне, войти в контакт то ли с высшим Разумом, то ли с Богом - с Кем-то, кто владеет знанием об этом будущем. С более определенными формулировками мне бы хотелось подождать, потому что успехи технологического направления науки о мозге так велики, что, может быть, откроется еще что-то такое, что позволит пролить свет и на эту проблему

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
наука



Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Отпустите перед Новым Годом

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 08:09 + в цитатник

Отпустите перед Новым Годом

 


Новый Год — это важный момент, который предвещает интересные перемены, достижение более высоких рубежей в развитии, исполнение новых желаний…

Но чтобы новое пришло в нашу жизнь, нам нужно освободиться от старого…
От всего того, что нас тянет назад, загружает наше энергетическое поле.

Итак, пока у нас еще есть время, давайте пробежимся по списку того, что нам нужно отпустить и с чем разобраться:

❄ Долги. Конечно, вы не сможете закрыть в декабре этого года кредиты и ипотеки, но вы вполне можете отдать мелкие долги, которые привязывают нас к другим людям. Так же важно забрать возможные долги у своих должников, потому что любой долг создает энергетическую привязку, которая забирает энергию. Долги могут быть не только финансовые, но и эмоциональные. Может быть вы забыли поблагодарить кого-то, или сказать какие — то важные слова, рассказать что-то что накопилось у Вас внутри. Отдайте вещи, которые люди забыли у Вас и заберите те, которое забыли у других. Вообщем почистите долговые привязки до начала следующего года.

❄Ненужное. Лишние вещи в доме, лишние люди в жизни, ненужные разговоры — все это долой. Отдайте ненужные вещи тем, кому они нужнее, например, книги, которые вы не читаете, и которые Вы не прочтете — отдайте в библиотеку, чтобы они не грузили ваше энергетическое поле. Старые и изжившие себя вещи — на помойку.

❄Незаконченные дела. Завершите возможные незаконченные дела. Если их невозможно завершить — откажитесь от них вообще, чтобы они не тянули вас. Когда придет время и желание, вы сможете взяться за это с самого начала и со свежей головой.

❄Идеи, которые не воплотились и потеряли смысл. Возможно, в прошлом году Вы загадывали желания или планировали что-то, что не сбылось и на данный момент потеряло какой — либо смысл — откажитесь от них.

❄Обиды. Напишите терапевтические письма обидчикам, сделайте медитации прощения. Не тащите в Новый Год старые обиды. Освободите место для радости и благополучия.

❄Информацию, которая Вам не помогает. Почистите список групп вк, сайтов, которые вы посещаете. Удалите с компьютера практики и медитации, которые ничего вам не дали. Оставьте самое ценное и важное, то, что действительно наполняет вас, то что делает вас счастливее. Пусть в следующем году будет больше реальных встреч, меньше информации и больше глубокого общения. Расчистите место для этого.

Рубрики:  практики, активации, медитации



Процитировано 10 раз
Понравилось: 9 пользователям

Человек на самом деле не является разумным существом

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 08:09 + в цитатник
 

Человек на самом деле не является разумным существом

 
Человек считается разумным существом, на самом деле это не совсем так, около 80% всех наших поступков регулируются глубинными инстинктами и подсознанием, а разум служит нам только для рационализации и оправдания оных. Правильнее было бы говорить, что мы только на 20% более разумны по сравнению с другими биологическими видами.
 
Движущей силой нашей цивилизации является не разум, а животные инстинкты. Посудите сами: экономическо-финансовая система, которой наше общество так гордится на самом деле является ничем иным как... абстракцией закона джунглей, где более сильная особь питается более слабой.  Стремление к богатству, к накоплению это ведь всего гипертрофированный животный инстинкт самосохранения. В древности выживали только те особи, которые смогли сделать запасы, так как голод и нехватка продуктов питания всегда сопровождали человечество и это закрепилось в нашем подсознании.

В результате жажда наживы и накопления это просто механизм биологического выживания особи, одобренный природой, следствие той среды, в которой существовал первобытный человек. Если бы человечество развивалось в условиях изобилия, то этот механизм никогда бы не включился и наше общество было бы совершенно другим. Но так уж произошло, что природа всячески способствовала развитию и закреплению этого механизма. Алчность, жажда наживы и обогащения — это механизм выживания вида, унаследованный нами от предков. 
 
Другим механизмом, который позволил человечеству выжить является агрессия. Десятки тысяч лет тому назад человеку надо было сражаться за выживание в самом прямом смысле этого слова, биться как с дикими зверьми, так и с другими племенами. Если бы раннее человечество не обладало агрессивностью, то оно не смогло бы выжить, за то, что мы сейчас с вами существуем надо благодарить именно нашу агрессивность. Если бы человечество развивалось в относительном изобилии, то мы бы были гораздо менее агрессивным видом. Ну как зайцы или косули например, для которых агрессия не является способом выживания.
 
Эксплуатация человека человеком началась когда человечество перешло к оседлому образу жизни и занялось сельским хозяйством. Некоторые особи поняли, что подчиняя себе других они могут обеспечить выживание своего рода. Появились касты, иерархии. С тех пор ничего не изменилось, цивилизация только усилила эту способность человека паразитировать на соплеменниках. Иерархическую систему мы унаследовали от наших предков — приматов. У шимпанзе, горилл, павианов также существует иерархическая система, в которой особь более низкого ранга подчиняется особи более высокого ранга. В этом человек совершенно не уникален, иерархическая организация общества свойственна всем высшим приматам.
 
По мере развития общества человечество попыталось установить нормы морали, которые сделали бы нас более человечными, любая религия это способ заставить дикого, управляемого инстинктами человека следовать более цивилизованным нормам поведения. Но и это у человечества не получилось. Раннее христианство из религии добра и сострадания превратилось в механизм управления. До III века нашей эры христианство было религией бедных, а с III века стало религией богатых, которые стали использовать его не как инструмент развития сознания, а как инструмент контроля, достигнув прямо противоположных целей, чем изначально было задумано.
 
Даже тысячелетия проповеди десяти заповедей ничего не дали, мы до сих пор убиваем, воруем, прелюбодействуем и дальше по списку. Инстинкты оказались сильнее. Христианство ни одной из целей перед ним поставленных так и не добилось. Не намного лучше получилось и у других религий.
 
Материалистическая перелицовка религии Марксом тоже не принесла никаких результатов. Основной ошибкой основополагателей марксизма было игнорирование глубинных животных инстинктов и наивная вера в их реформирование путем всеобщего образования.  
 
Капиталистическая система основана на животных инстинктах, поэтому она более жизнеспособна. Жажда наживы, удовольствий, доминирования реализована в ней в полной мере. Это не что иное, как воссоздание того первобытного мира, в котором развивался человек, поэтому капиталистический строй, основываясь на самых глубинных животных инстинктах, оказался более жизнеспособным.
 
А как же наука, воскликнет возмущенный статьей читатель. Наука, это ведь признак разумности нашего вида! И да и нет. Да, наш вид оказался способным к абстрактно-логическому мышлению, но это не трансформировалось в более полноценную, более разумную и справедливую жизнь, наши дремучие инстинкты просто ужились со способностью к логическому мышлению, но не изменились и не исчезли.

Давайте поговорим начистоту: любое научное открытие или технологический прорыв происходят в среде доминирования животных инстинктов и обязательно будут использоваться для извлечения прибыли и дальнейшей эксплуатации человека. Изобрел ученый новую таблетку, значит его изобретение будет использовано для продажи, а значит обогащения группы доминантных особей. Изобрел телефон, ну не бесплатно же его раздавать, значит на этом изобретении строится целая индустрия и из него извлекают прибыль. Закон джунглей на самом деле. Редкие проявления альтруизма конечно же случаются, но они являются исключением из правил.  
 
Мы достаточно разумны, чтобы изобрести ту или иную технологию, но недостаточно разумны, чтобы использовать ее в каких-то иных целях, кроме обогащения.
 
Да, человеку свойственна тяга к искусству, но и культурное развитие человека оказалось задавленным нашими примитивными инстинктами. В настоящее время культура под воздействием законов рынка пошла на поводу инстинктов масс. Большинство человечества слушает примитивную музыку, кинематограф деградировал до мелькания разноцветных, лишенных какого-либо картинок на экране, а литература если еще не умерла, то явно дышит на ладан. Еще немного и мы опустимся до уровня примитивной наскальной живописи, а то, что рисовать будем в фотошопе, а не на камне, так это специфика нашего времени. По сути одно и тоже, с поправкой на мышку, заменившую заостренный кусок базальта. 
 
Но самое интересное в другом. Человек не является достаточно разумным существом, чтобы построить справедливое общество, да какое там общество, он даже не может сделать самого себя счастливым. Животным не надо принимать наркотики или алкоголь, чтобы расслабиться, а для человека отдых очень часто связан с отключением разума, для чего используется целый арсенал средств. Мы тяготимся способностью мыслить, мы страдаем от множества психических заболеваний и не имеем никакого надежного способа излечить их. 
 
Но это все было бы еще полбеды. Основная проблема человечества в том, что оно совершенно не способно оценивать последствия своих действий. Изобрели двигатель внутреннего сгорания и получили глобальное потепление и изменение климата. Изобрели антибиотики — получили микробную резистентность. Придумали компьютер — получили деградацию когнитивных способностей.  

Изобрели пластик — загадили им всю планету. Все дело в том, что на более ранних ступенях развития цивилизации человечеству не надо было рассчитывать последствия своих действий, его энергетический потенциал был крайне низким и никакого реального воздействия на экосистему планеты человечество просто не могло оказать. Это закрепилось в человеческой памяти и до сих пор ни одно изобретение не проходит экспертизу на предмет того, как оно отразится на человеке и на планете в целом. Даже если отдельные члены общества и осознают негативные последствия (например от загрязнения планеты пластиковыми отходами) их мнение не будет воплощено в правилах и законах, если это приведет к уменьшению доходов правящего класса.
 
Подытоживая все вышеизложенное можно сказать, что суть основной проблемы нашей цивилизации заключается в достаточно низких когнитивных способностях человека. Мы просто недостаточно разумны для того, чтобы построить общество, которое не основывалось бы на примитивных животных инстинктах. 


 

Но может быть это все временные трудности? Может быть наука и техника разовьются до такой степени, что человечество может решить все стоящие перед ним проблемы? Давайте взглянем на нашу цивилизацию непредвзято, скажем как инопланетянин, который наблюдает за ней со стороны.

 
В техническом отношении мы, увы, не добилась каких-то серьезных успехов. Около 90% всей энергии, добываемой человечеством использует примитивную химическую реакцию горения. В этом плане мы недалеко ушли от первобытного человека, который сжигал дрова, а мы научились сжигать углеводороды. Наша цивилизация характеризуется крайне низким уровнем производства энергии, ее недостаточно для того, чтобы решать стоящие перед человечеством проблемы. Мы совершенно не способны ликвидировать последствия воздействия нашей цивилизации на биосферу.

В этом современное человечество недалеко ушло от первобытного человека, который в результате неосторожности поджигал лес, а вот потушить его уже не мог, это выходило за рамки его возможностей. То же самое происходит и сейчас, мы сжигаем миллиарды тонн нефти, а вот с последствиями бороться не умеем, как и первобытный человек мы просто наблюдаем за тем, как горит лес (наша биосфера). С большой долей вероятности, превышающей 90% наша цивилизация не сможет просуществовать достаточно длительное время и погибнет просто из-за того, что мы недостаточно разумны. 
 
Можно ли что-то сделать? Можно ли найти выход из той непростой ситуации, в которую мы попали? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ни один человек на него не сможет ответить, так как сложность процессов, происходящих на нашей планете не может быть до конца понята человеком или даже группой людей. Наш мир стал слишком сложным для понимания. Но тем не менее, выход есть. Немедленно остановить техногенное воздействие на планету. Остановить все заводы, фабрики, электростанции, приземлить все самолеты, остановить все машины. Это приведет к гибели примерно 90% всего человечества, но около 10% выживет, прежде всего примитивные племена, которые не полностью потеряли связь с природой. В течение нескольких десятилетий человек скатится на очень примитивный уровень развития, но сохранит способность говорить и обмениваться информацией. На основе этих 10% выживших можно будет развивать новую цивилизацию, которая не пойдет по пути технического развития.
Хотим мы этого или нет, но это наиболее вероятный вариант того, что ждет нас в будущем.  

У человечества есть два выхода: либо мы демонтируем нашу техническую цивилизацию самостоятельно, либо это произойдет уже без нашего контроля. Скорее всего нас ждет второй вариант и именно потому, что по сути мы не являемся полностью разумными существами, мы не способны подчинить наши животные инстинкты разуму, проблема человека в том, что он не захотел меняться, встал на путь научно-технического развития, не позаботившись о том, чтобы реформировать свое сознание, избавиться от груза древних животных инстинктов. Наше материальное развитие намного обогнало духовное.

Вот в этом и причина того кризиса, в котором находится сейчас человечество. Материальное развитие без духовного это путь к катастрофе, а ведь это именно то, что сейчас происходит. Чтобы выжить, человечеству необходимо побороть животные инстинкты, стать более разумным видом, в противном случае оно погибнет.  Спасение человечества лежит в духовной, но никак не в материальной сфере.  Чем раньше мы это поймем, тем больше у нас останется шансов на спасение.

 
Автор: http://www.aum.news/
 
 
Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям

Экхарт Толле: Волшебство уступания

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 08:09 + в цитатник

Экхарт Толле: Волшебство уступания

 

Для некоторых людей понятие уступания может иметь негативный смысл, заключающий в себе представление о поражении, капитуляции, неудавшихся попытках отвечать на вызовы жизни, о впадении в летаргию и т. д. Однако истинное уступание совершенно не похоже на это. Совсем не обязательно, что ты должен пассивно терпеть ситуацию, в которой оказался, и ничего с ней не делать. Это также не означает, что нужно перестать строить планы или приступать к позитивным действиям.
 
Уступание — это простая, но глубокая мудрость поддаваться течению жизни, вместо того чтобы сопротивляться ей. Единственное место, где ты можешь ощущать течение жизни, — это настоящий момент, поэтому сдаться, уступить означает принять настоящий момент без каких-либо условий и оговорок.
 
Экхарт Толле: Волшебство уступания
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Это значит отказаться от внутреннего сопротивления тому, что есть. Внутреннее сопротивление языком ментальных суждений и эмоциональной негативности говорит “нет” тому, что “есть”. Это становится в буквальном смысле декларацией, особенно когда дела “идут плохо”, что само по себе свидетельствует о разрыве между ультимативными требованиями или безапелляционными ожиданиями твоего ума с одной стороны и тем, что есть на самом деле, с другой. Этот разрыв и есть промежуток боли. 
 
Если ты живешь уже достаточно долго, то знаешь, что так довольно часто бывает именно тогда, когда дела “идут плохо”. И если ты действительно хочешь убрать из своей жизни боль и печаль, то практиковать уступание нужно именно в этих, и особенно в этих обстоятельствах. Принятие того, что есть, сразу же приносит тебе свободу от отождествления с умом и, тем самым, восстанавливает твою соединенность с Сущим. Сопротивление — это и есть ум.

 

Уступание — это чисто внутреннее явление. Но из этого не следует, что ты ничего не можешь предпринимать на внешнем плане или не можешь изменять окружающую ситуацию. В действительности все, что тебе нужно сделать, когда ты уступаешь ситуации, — это принять только один ее тончайший сегмент, именуемый настоящим моментом, а отнюдь не всю ситуацию целиком.
 
К примеру, если ты завяз где-нибудь в грязи, ты же не скажешь: “Хорошо, я подчиняюсь тому, что завяз в грязи”.
 
Подчинение — это не уступание. Тебе не нужно принимать нежелательную или неприятную жизненную ситуацию. Тебе не нужно обманывать и убеждать себя, будто в том, что ты завяз в грязи, нет ничего плохого. Нет. Ты целиком осознаешь свое желание выбраться из нее. Затем ты сужаешь внимание и направляешь его на настоящий момент и сосредоточиваешь его на нем, и ни в коем случае не навешиваешь на него никаких ментальных ярлыков.
 
Это означает, что у тебя уже не будет никаких суждений по поводу настоящего момента. Поэтому у тебя не будет сопротивления и эмоциональной негативности. Ты принимаешь только то, что этот момент “есть”.
 
Затем ты предпринимаешь решительные действия и делаешь всё, что в твоих силах, чтобы выбраться из этой грязи. Такое действие я называю позитивным. Оно намного эффективнее негативного действия, порожденного гневом, отчаянием или разочарованием. Ты продолжаешь практиковать уступание до тех пор, пока не достигнешь желаемого результата, воздерживаясь при этом от навешивания на настоящий момент каких-либо ярлыков.
 
Позволь мне предложить тебе визуальную аналогию, как иллюстрацию смысла, который я в это вкладываю. Вот ты идешь ночью по тропинке в окружении густого тумана. Но у тебя есть мощный фонарь, который пробивает туман своим светом и создает впереди тебя узкое и чистое пространство. Туман — это твоя жизненная ситуация, включающая прошлое и будущее; фонарь — это твое осознанное присутствие; чистое и ясное пространство — это настоящий момент.
 
Экхарт Толле: Волшебство уступания
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Не-уступание делает твою психологическую форму — скорлупу эго — тверже, и тем самым создает у тебя сильное чувство разделенности. Ты начинаешь воспринимать окружающий мир, и особенно людей, как угрозу. У тебя нарастает бессознательная потребность уничтожать других через осуждение, а также потребность конкурировать и доминировать. Даже природа становится твоим врагом, а твоим восприятием и интерпретациями командует и управляет страх. Душевная болезнь, которую мы называем паранойя, — всего лишь немногим более острая форма этого обычного, но весьма дисфункционального состояния сознания.
 
Вследствие наличия сопротивления жестким и ригидным становится не только твое психологическое состояние, но вслед за ним и физическая форма, то есть твое телоВ разных его частях возникает напряжение, а само тело в целом сжимается. Свободная циркуляция жизненной энергии в нем значительно затрудняется, а такая циркуляция сама по себе является сущностно важной для его здорового функционирования. Физкультура и некоторые виды физиотерапии могут способствовать возобновлению ее циркуляции, однако, до тех пор пока ты не сделаешь уступание практикой своей повседневной жизни, эти меры будут приводить только к временному снятию симптомов, и так будет продолжаться до тех пор, пока причины этого, то есть стереотипы сопротивления, не будут растворены.
 
Внутри тебя есть нечто такое, что никогда не бывает затронутым мимолетными, преходящими обстоятельствами, формирующими твою жизненную ситуацию, а путь доступа к этому есть только один — и он пролегает через уступание. Это и есть твоя жизнь, то самое твое Бытие, которое вечно пребывает во вневременном царстве настоящего. Отыскание этой жизни и есть “то единственное, что только и нужно”, о чем говорил Иисус.
 
<…>
 
Хочу тебя спросить, а почему ты выбрал слово “уступание” для “surrender”, а не “сдача”, как оно обычно трактуется? Для меня “Сдача” звучит глобальнее, бесповоротно, как капитуляция (сопротивлялся — сдался), а в “уступании” есть какой-то отзвук вежливой незавершенности. Я пишу только о своем наблюдении, возможно, оно как раз и показывает мою не-сдачу.
 
Я ничего не имею против “сдачи”. Для многих именно “сдача” и работает. Однако для меня “сдача” имеет еще и такие оттенки как вынужденность, насильственность, сопротивление, причем совершенно неважно, откуда они исходят, — навязаны снаружи или культивируются изнутри.
 
Экхарт Толле: Волшебство уступания
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Меня такая «сдача» не вдохновляет. Она ведет к тихой внутренней озлобленности. Вызывает желание реванша, мести. Если и говорить о “сдаче”, то только о тотальной, глубокой и очищающей, как огонь, в котором без остатка сгорает всё, о чем еще можно было бы сожалеть.

 

Уступание, как мне представляется — это результат осознания, осознанного принятия, искреннего прощения,как знак обретения внутренней силы. Уступание — это примирение. Полное отсутствие сопротивления. Уступание — это сила, исходящая изнутри. Уступание — это единство, соединенность. Уступание — это спокойствие.
 
В конечном итоге, Сдача или Уступание — это лишь вопрос терминологии, вкуса, или привычки, то есть уровень слов, но если заглянуть за слова и посмотреть оттуда, так сказать, с более высокой перспективы, то в конечном итоге Сдача и Уступание сливаются в одно и указывают на одно и то же.

 

©Экхарт Толле, "Сила настоящего"

Рубрики:  Психология, психотерапия
книги, статьи
ЭКХАРТ ТОЛЛЕ



Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

Упражнения долголетия: 3 ключевые точки тела

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 08:08 + в цитатник

Упражнения долголетия: 3 ключевые точки тела

 

1. В нижней части тела, в ногах, ключевыми являются колени, а в верхней части тела ключом, открывающим дверь в здоровую жизнь, является поясница. Поясница непосредственно связана с почками, а почки — это источник главной жизненной энергии всего тела. Потому большое внимание следует уделять пояснице.

Есть несколько простых упражнений, которые помогают сохранять здоровье в области поясницы, что определяет вашу подвижность и живость во всех видах деятельности.

Три ключевые точки тела


УПРАЖНЕНИЕ 1

Ноги на ширине плеч, стопы параллельны по внешней стороне. Руки висят свободно вдоль тела ладонями вовнутрь. На вдохе руки поднимаются вверх и в стороны над головой. Движение делается плавно и медленно. Вдох заканчивается, когда руки полностью поднимаются над головой и локти разгибаются. После этого, на выдохе одновременно с движением рук вниз в обратное положение, тело начинает сгибаться в пояснице, так чтобы руки на крайне точке выдоха достали до пола.

После этого опять делается вдох, и руки, следуя за туловищем, поднимаются вверх над головой, чтобы на выдохе вернуться в исходное положение вдоль тела.

Это упражнение повторяется девять раз утром, а вечером перед сном его полезно делать шесть раз.



2. Вторая ключевая точка тела располагается в середине груди, с ней связана диафрагма, и эта точка является очень важной для сохранения спокойствия и управления чувствами.

Для того чтобы сохранять спокойствие и чистоту ума, необходимо научиться управлять чувствами. Для этого можно делать упражнения, связанные с точкой середины груди. Нужно помнить, что точка — это условное обозначение подвижной зоны, которая находится внутри тела. Она лишь отражается на поверхности как спереди, так и сзади. Потому при совершении упражнения, направленного на приведение в порядок состояния в точке, в действительности, усилие распределяется и на другие области, в том числе на область спины и позвоночника.

 

УПРАЖНЕНИЕ 2

Для выполнения упражнения необходимо сосредоточить внимание на средине груди, и на вдохе руки, сжатые в кулаки перед грудью тыльной поверхностью вперёд, разводятся в стороны на уровне плеч, а кулаки одновременно разжимаются.

На выдохе руки возвращаются в обратное положение перед грудью со сжатыми кулаками. Во время выполнения упражнения сила дыхания вниманием направляется из середины груди в кисти руки.

Упражнение делается шесть раз.


 

3. Третьей ключевой точкой тела является шейный отдел, через который осуществляется соединение собственно тела с головой. С состоянием шейного отдела напрямую связано состояние ума.

Следует отдавать отчёт в том, что все сообщения внутри тела осуществляются через вещественные носители, которые перемещаются по каналам. Очевидно, что кровь питает мозг, и проходит вверх она по кровеносным сосудам, потому необходимо делать упражнения, которые позволят в течение дня снимать напряжение в области шеи.

Это будет способствовать правильному снабжению сил дыхания, ощущения и сознания, которые вырабатываются внутренними органами, и поступают в голову, питая отверстия органов чувств и делая уши чуткими, глаза ясными и ум светлым.

Три ключевые точки тела

УПРАЖНЕНИЕ 3

 

Это упражнение можно делать в положении стоя или сидя. Руки расслаблено помещаются вдоль тела или перед собой. Туловище прямое, голова устремляется макушкой вверх.

Делается медленный плавный вдох, сила внимания направляется в макушку. На выдохе голова медленно наклоняется вниз так, чтобы подбородок коснулся груди, и дальше на вдохе шея медленно выпрямляется, а голова чуть–чуть запрокидывается назад. На выдохе шея выпрямляется, и голова становится ровно.

Снова делаем вдох, голова устремляется макушкой вверх, шея немного натягивается и тянется вверх, вслед за макушкой. На выдохе подбородок прижимается к груди, а на вдохе повторяем запрокидывание головы назад.

Упражнение выполняется три раза.



ОБЩЕЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ТРЁХ ТОЧЕК

Три ключевые точки тела одновременно являются областями, в которых происходит созидание, и откуда распределяются три силы:

  • ощущения,
  • дыхания,
  • сознания.


Важно поддерживать равновесие между этими тремя силами, и потому в течение дня следует делать упражнение, направленное на осознанное уравновешивание этих трёх сил. Упражнение делается снизу вверх, по три раза для каждой точки и начинается с поясничной области.

Три ключевые точки тела

Встать лучше лицом на восток, поставить ноги на ширине плеч, стопы выровнены по внешнему контуру.

Сначала делаются три наклона (упражнение 1).

Потом делаются три движения, направленные на приведение в порядок состояния середины груди, как это описано в упражнении 2.

В конце делается три раза упражнение 3 для отдела шеи.

Завершающая часть называется собиранием или закреплением.

ЗАВЕРШАЮЩЕЕ СОБИРАНИЕ

Это упражнение делается в конце многих движений. Завершая упражнение, следует закрепить достигнутое и сохранить наработанные силы и вещества. Считается, что основным хранилищем этих веществ является нижнее поле средоточия.

Завершающее упражнение начинается с того, что руки, которые располагаются вдоль тела или перед ним, начинают на вдохе подниматься вверх над головой. При этом можно представлять себе, что ты устремляешь своё внимание в небо, откуда набирается чистая сила Неба. 

На выдохе руки опускаются вниз, а внимание направляется в землю, откуда в тело набирается чистая сила Земли. Эти движения повторяются три раза, и в третий раз руки приходят в нижнюю часть живота, располагаясь внутренней поверхностью ладони на точке нижнего поля средоточия.

Нужно обращать внимание на то, чтобы у мужчины ближе к телу располагалась левая ладонь, а правая ложилась на неё. У женщин руки располагаются в обратном порядке – правая к телу, а левая сверху.

 

Этот принцип согласуется со схемой Великого предела, тайцзи, согласно которой женщина прячет или хранит своего внутреннего мужчину, а мужчина прячет или хранит свою внутреннюю женщину.

В принципе это упражнение можно выполнять и как отдельное, чтобы привести в порядок своё состояние. Любое дыхательное упражнение, которое соединяется со вниманием и движением, успокаивает ум и чувственные переживания.


Из книги Б. Виногродского «Китайские мудрости на Пути долголетия»

Рубрики:  книги, статьи



Процитировано 22 раз
Понравилось: 9 пользователям

Время чудес и волшебства. Зимнее солнцестояние

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 08:08 + в цитатник

Время чудес и волшебства. Зимнее солнцестояние


Время чудес и волшебства. Зимнее солнцестояние

Дорогие, дни около зимнего солнцестояния - это самые волшебные дни в году!

В это время можно реально изменить свою судьбу, а именно переродиться так же, как и Солнце, отбросив все лишнее и дав начало новому! Именно в этот день заканчивается старый солнечный цикл и начинается новый. Наше любимое светило, дающее жизнь всему живому, начинает снова расти. А вместе с ним могут «пойти в рост» и все наши дела, если мы правильно и осознанно используем этот момент! Не пропустите эти дни!

За неделю до 22 декабря на Землю сходят сильные потоки энергии. Это сильно энергетическое заряженное время чудес и волшебства!

Как подготовится к зимнему солнцестоянию-за две недели ДО:

1. Первое, что важно сделать – это произвести очищение вашего жизненного пространства от всего старого, ненужного, залежавшегося.

Чистку лучше всего делать на всех планах – физическом, ментальном, духовном,- как в помещении, так и в себе самом. Проведите генеральную уборку в доме, разберите вещи, отдайте те, что уже вам точно не пригодятся. Закончите очищение огнем, для этого используйте свечи, будут хорошо если они будут заряжены энергией Рейки.

2. То же самое сделайте и в плане вашего информационного пространства, освободив себя от деструктивных контактов , негативных мыслей и не нужных вам связей.

Выпишите на листочке бумаги все, от чего вам хотелось бы избавиться, и сожгите его.

3. Хорошо в это время проводить водные процедуры. Принимать ванну с травами,с солью или арома-маслами. Пить больше очищенной и заряженной воды. Можно в этот период вспомнить все плохое что накопилось на сердце,и стоя под душем, хорошенько выплакаться,проявить все не высказанные эмоции:злость,страхи,обиды и пр.Вода все смоет.А ванна с морской солью и маслами напитает ваше очищенное тело благотворными энергиями.

4. Отдайте все ваши долги, даже самые маленькие и позабытые. И не создавайте в этот период новых. По возможности выполните обещания,завершите дела которые вы давно откладываете или наметьте план по их реализации. Простите себя и всех ваших обидчиков.

За неделю До (с 14-21 декабря):

1.После того как,вы уберетесь и избавитесь от лишнего и наполнитесь благотворной энергией по максимуму. Можно переходить к волшебству сотворения.Потому что за неделю до солнцестояния УЖЕ начинается магический период.Когда все ваши слова и мысли могут проявиться. А потому контролируйте с этого дня чистоту: жилища, мыслей, информации, общения. Фильтруйте весь негатив. Читайте жизнеутверждающие аффирмации. Думайте в положительном и как можно более радостном ключе, планирую свое изобильное будущее.

2.В течение недели до Солнцестояния хорошо подводить итоги года: что у вас получилось, что нет, где были проблемы или неудачи, а где успехи и достижения. Необходимо оставить их в уходящем году или, распознав и проработав, превратить в источники силы.

3. Заведите новый дневник,позже он вам пригодится для записей событий и настроения,чувств и знаков в первые 12-ть магических дней Нового Года.

4. Манифистируйте свои намерения и загадывайте желания, исполнения которых вы очень ждете в наступающем году. Именно в эти дни, когда солнышко набирает свою новую силу, ваши силы растут вместе с ним!!!

В период с 19-26 декабря, благоприятно составлять карту желаний.

5. В эту неделю благоприятно проводить любые духовные практики, читать молитвы и медитировать. А так же проходить настройки и посвящения в энергии. Все это будет иметь особую СИЛУ благодаря естественным природным ритмам.

6. Неделя до наступления времени зимнего солнцестояния (с 14 по 21 декабря) издавна считается наиболее благоприятным временем года для зачатия. Выбирайте эту неделю для зачатия ребенка, если вы уверены во взаимной любви.

За три дня ДО и в день солнцестояния:

1.Вся годовая работа закончена, закрома полны. Время подвести итоги и отблагодарить богов и домашних духов за их содействие во всех делах в течение всего года.

Время освободиться от всех забот и тревог для встречи нового жизненного цикла.

Все работы по дому должны быть окончены к вечеру этого дня (к вечеру 21-го)

2.В день Зимнего Солнцестояния свет, с 21 на 22 декабря воплощённый в Солнце, начинает подниматься из самой глубины, высвечивая ось, на которую нанизаны все слои бытия. Поворот, который происходит в самом центре ночи года, обладает особой мощью, присоединившись к которому, всё живое начнёт своё восхождение к проявлению.

Главное в этот день - ощутить этот поворот, воспроизвести его, как некое внутреннее движение. Если задаться такой целью - варианты придут, позвольте здесь проявится своему творчеству, солнечному началу, это важно.

3. В этот день обязательно нужно найти время, для того, чтобы прикоснуться к глубинам своей жизни. Отстранитесь от поверхностной будничной суеты и обратите внимание на то, что у вас происходит внутри, в жизни. И оттолкнувшись от этого фундамента, найдите, какие ваши идеи ждут своего рождения, воплощения в жизнь, что готово стать планом будущего. Планы, составленные в это день и на весь год, обладают особой силой – ведь Вы наполняете их силой растущего Солнца.

4.Вечером 21 декабря накройте богатый стол, зажгите свечи,сделайте небольшой алтарь для поклонения Богу Солнца, украсьте его солнечной символикой, положите яркие фрукты, символы богатства и изобилия. Эта традиция считается гарантией того, что весь год будет таким же сытным, богатым и прибыльным. А утром 22 декабря постарайтесь встретить восход Солнца и поздравить его с рождением, поблагодарив за все, что оно дарит нам».

Друзья,пусть день зимнего солнцестояния станет для вас еще одним хорошим поводом прикоснуться к неизвестному и поможет сделать новый шаг в сторону осуществления вашей мечты!

Используйте время во благо!!!
Всем чудес и волшебства!!!!

Natalia Kolmykov

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 20 раз
Понравилось: 10 пользователям

Список 100

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 08:08 + в цитатник

Список 100

Владимир Никонов

Список 100 – мощная техника, которую используют для генерации идей, ясности мысли, определения скрытых проблем или принятия решений по нестандартным, но имеющим особое значение для вас вопросам.

Список 100

В принципе, техника весьма проста: запишите четко свой вопрос или проблему вверху чистого листа бумаги и составьте список из 100 ответов на вопрос или решений проблемы.

«100 способов увеличить доход», «100 способов развития креативности», «100 способов улучшить отношения» - примеры таких списков.

«Сто пунктов? Не слишком ли много?»

Поверьте мне: это именно то количество, которое делает технику мощным инструментом.

Когда вы начнете свой список, вам может показаться, что продолжить и завершить его нереально. Но через несколько пунктов, когда вы немного поупражняетесь, ваше подсознание естественным образом включится в процесс.

И тогда вам откроется много новых и удивительных ответов, мысль заработает снова. Создание «Списка 100» – это прекрасно скоординированное взаимодействие между сознательным и подсознательным процессами решения одной и той же проблемы.

Цель «Списка 100» – удивить свое собственное сознание.

Работая над «Списком 100», вы получаете подчас совершенно неожиданные идеи, потому что они просачиваются из вашего подсознания без предварительной обработки.

Основные правила

Существуют лишь два основных правила, о которых вы должны помнить, составляя «Список 100»:

1. Составляйте список за один заход
Это одно из критических правил для того, чтобы техника работала. Если вы разобьете составление списка на несколько сеансов, суть техники потеряет смысл. Перед тем, как начинать список, усядьтесь поудобнее и постарайтесь предотвратить все возможные вмешательства в вашу работу.

2. Исключите все, что отвлекает внимание
Исключите все, что не имеет отношения к генерации идей
 на все время вашего сеанса. Просто сконцентрируйтесь на извлечении идей из головы как можно быстрее, соблюдая при этом следующие правила:

  • Не пытайтесь подвергать критике или оценивать свои идеи; вы проанализируете их позже;
  • Не записывайте слова и предложения полностью, если это тормозит вашу работу;
  • Не останавливайтесь, чтобы посмотреть, сколько вы уже сделали; лучше пронумеруйте строки от 1 до 100 или создайте нумерованный список, если вы пользуетесь текстовым редактором;
  • Не беспокойтесь о том, что ваши мысли будут повторяться; дубликаты помогут вам понять свой образ мыслей.


Динамика составления «Списка 100»

Чтобы понять, почему составление «Списка 100» работает, изучите, что происходит во время этого процесса. При составлении списка вы пройдете через три четкие фазы:

1. Первые примерно 30 пунктов: когда вы выходите за пределы замкнутого мышления

Первые пункты приходят вам в голову легче всего. В этой первой фазе все еще задействовано ваше сознание, и вы, скорее всего, просто излагаете давно знакомые вам идеи.

2. Следующие 40 пунктов: когда вырисовывается ваш образ мыслей

В этой фазе вы начнете замечать повторяющиеся темы и мысленные штампы. Вторая фаза самая трудная, так как многим сложно расстаться с идеями, высказанными в первой фазе, и взяться за новые, отличные от тех.

Помните, что именно эта борьба с самим собой сделает возможным переход к третьей, самой плодотворной фазе, а потому самое важное – не сдаваться на этом этапе.

3. Последние 30 пунктов: где и находится шкатулка с драгоценностями

На этом этапе вы уже иссякли в отношении наиболее «логических» ответов, поэтому ваше подсознание почувствует себя вольготнее. Не удивляйтесь, если обнаружите в своем списке парочку на самом деле абсурдных, нелогичных ответов. У вас может возникнуть желание не записывать их («Как, ко всем чертям, мне могло прийти в голову такое?»). Все равно запишите их: эти странные, идиотские фразы могут казаться, мягко говоря, далекими от сути вопроса, но именно они и являются теми ответами, которые вы искали.

Также, после изложения такого большого количества мыслей, нередко происходит сдвиг в понимании сути вещей: те пункты, которые казались поначалу вам самыми уродливыми, оказывается, наиболее соответствуют теме вопроса.

Более того, в процессе составления списка у вас может полностью измениться отношение к проблеме в целом: вы даже можете прийти к выводу, что вам следует составлять такой список совсем на другую тему.

Применение «Списка 100»

Техника Список 100 может найти гораздо более широкое применение, нежели решение специфических личных проблем; это – инструмент разностороннего развития личности, который поможет вам совершенствовать самопознание, развивать систему собственной мотивации, и многое другое.

Для иллюстрации бесчисленных возможностей этой техники ниже приводится Список 100 Списков 100.

Упражнение: придумайте случайное число от 1 до 100, посмотрите, что обозначает номер по списку внизу и составьте его.

  1. 100 вещей, за которые я благодарен
  2. 100 способов самовоспитания
  3. 100 способов навредить себе
  4. 100 дел, в которых я мастер
  5. 100 качеств, которые мне нравятся в себе
  6. 100 вопросов, на которые я хочу получить ответы
  7. 100 способов улучшить свою жизнь
  8. 100 дел, которые я завершил в жизни
  9. 100 вещей, которые выводят меня из равновесия
  10. 100 дел, которые я сделал бы, если бы у меня было на это время
  11. 100 дел, которые мне нужно или я хочу сделать
  12. 100 дел, которые я должен закончить в течение следующих Х месяцев
  13. 100 дел, которые я должен завершить, пока жив
  14. 100 праведных дел человеческих
  15. 100 плохих человеческих проступков
  16. 100 причин, почему я хочу сохранить брак/верность
  17. 100 причин, почему я не хочу сохранять брак/верность
  18. 100 причин, почему я не хочу, чтобы А был моим партнером/другом
  19. 100 причин, почему я должен предложить А партнерство/дружбу
  20. 100 моих нынешних страхов
  21. 100 вещей, которые раньше были мне страшны, но не сейчас
  22. 100 причин копить деньги
  23. 100 вещей, по которым я скучаю
  24. 100 жертв, которые я принес
  25. 100 коммерческих идей для моего бизнеса
  26. 100 способов заработать денег
  27. 100 возможностей делать добрые дела
  28. 100 профессий, которыми я хотел бы овладеть
  29. 100 страхов мультимиллионера
  30. 100 ценностей, в которые я верю
  31. 100 достижений (качеств), которыми я горжусь
  32. 100 вещей, которые я ценю в жизни
  33. 100 способов помогать людям
  34. 100 вещей, которые меня зажигают
  35. 100 вещей, которые меня тормозят
  36. 100 выводов, которые я сделал в жизни
  37. 100 вещей, которыми мне трудно делиться с другими
  38. 100 вещей, в которых я разочаровался
  39. 100 вещей, которые меня злят
  40. 100 вещей, которые меня печалят
  41. 100 вещей (людей, мест), которые я люблю
  42. 100 вещей, которыми можно отвлечься, когда я подавлен
  43. 100 вещей, которыми можно отвлечься, когда мне одиноко
  44. 100 правил, которые я нарушил
  45. 100 умений, которыми я владею
  46. 100 чувств, которые я испытываю сейчас
  47. 100 воспоминаний детства
  48. 100 вещей, которые мне говорили мои родители
  49. 100 способов быть великодушным
  50. 100 способов повысить результативность
  51. 100 вещей, которые я ненавижу
  52. 100 вещей, которые я хочу
  53. 100 мест, которые я хотел бы посетить
  54. 100 вещей, которые мне хотелось бы услышать от кого-нибудь
  55. 100 вещей, которые мне хотелось бы слышать постоянно
  56. 100 вещей, которые мне хотелось бы сказать своему ребенку
  57. 100 вещей, которые мой ребенок должен знать обо мне
  58. 100 причин иметь ребенка
  59. 100 причин не иметь ребенка
  60. 100 прилагательных, описывающих меня
  61. 100 решений, принятых за меня другими
  62. 100 удачных решений, принятых мною
  63. 100 дел, которые я совершил бы, если бы мне осталось жить 6 месяцев
  64. 100 вещей, которые ожидают от меня другие
  65. 100 вещей, которые я сам ожидаю от себя
  66. 100 приговоров, которых я не вынес
  67. 100 способов развивать креативность
  68. 100 предметов, которые можно носить в карманах
  69. 100 предметов, которые я спасал бы во время пожара в моем доме
  70. 100 вещей, которые я хотел бы сказать моей матери (отцу)
  71. 100 вещей, которые я никогда не сказал бы моей матери (отцу)
  72. 100 финансовых страхов
  73. 100 провинностей, за которые я сам себя прощаю
  74. 100 вещей, которые мне необходимо держать под контролем
  75. 100 ситуаций, над которыми я боюсь потерять контроль
  76. 100 исполненных молитв
  77. 100 человек, с которыми я хотел бы встретиться
  78. 100 причин моей ревности
  79. 100 человек, которыми я восхищаюсь
  80. 100 дел, которые я отложил «на потом»
  81. 100 воспоминаний прошлого
  82. 100 вещей, которые вдохновляют меня
  83. 100 моих неоконченных дел
  84. 100 дел, которыми я горжусь
  85. 100 поступков, которые я никогда не повторю
  86. 100 способов получать доход
  87. 100 жизненных принципов
  88. 100 человек, которых я хочу простить
  89. 100 человек, чье прощение я хочу получить
  90. 100 поступков, за которые мне следует простить себя
  91. 100 ошибок, которые я совершил
  92. 100 уроков, которые я получил
  93. 100 способов стать здоровее
  94. 100 причин для слез
  95. 100 причин для смеха
  96. 100 вещей, которые я переложил бы на других
  97. 100 вещей, которые я хотел бы получить ко дню рождения
  98. 100 вещей, которыми я устал обладать
  99. 100 обязанностей, которых я хотел бы избежать
  100. 100 вещей, о которых можно составить Список 100
 
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 33 раз
Понравилось: 4 пользователям

КАК ПРАВИЛО, ВОЗЛЕ ВАШИХ ДВЕРЕЙ НИКТО НЕ ТОЛПИТСЯ.

Суббота, 17 Декабря 2016 г. 08:10 + в цитатник

Как правило, возле ваших дверей никто не толпится.

Маятники могут замаскировать вашу дверь под покровом ложной незначительности и низкой ценности. Все, что вы умеете делать легко, непринужденно, с охотой, – имеет значение и ценность. У вас нет ни одного незначительного достоинства. Любая глупость, которая для вас характерна, а в рамках стереотипов не имеет никакой ценности, может служить ключом к нужной двери. Попробуйте спроецировать свое характерное «несерьезное» качество на серьезные двери.

Если все говорят, что с вас никакого толку, только и умеете наряжаться и прихорашиваться, – возможно, ваша дверь ведет к профессии топ-модели, визажиста или модельера. Если вас раздражает реклама и вы любите ворчать, что она делается неправильно и рекламу надо преподносить совсем по-другому, – это не просто ваше недовольство, а скрытое желание проявить свои способности в данной области. Личное «никчемное» качество может проявить себя совершенно неожиданным образом. Вам это откроется, если отвернетесь от маятников и повернетесь к своей душе. Подумайте: если вы действительно совершаете свои глупые действия непринужденно и с охотой, значит, это должно иметь какое-то значение.

Все сказанное относится к процессу выбора двери. Но допустим, вы уже и так на пути к выбранной цели. Тогда есть один способ определить, та ли это дверь. Если вы на пути к цели устаете, теряете энергию, выбиваетесь из сил, значит,это не она. Наоборот, если вас охватывает вдохновение, когда вы занимаетесь делом, которое приближает вас к цели, можете смело считать это дело своей дверью.

Отличить подлинную дверь можно еще одним способом. Чужая дверь может прикидываться вашей, она вроде как открывается перед вами, но в самый решающий момент захлопывается перед носом. Получается, что на пути через чужую дверь вроде все идет нормально, но в конечном итоге в самом главном вас постигает неудача. Если такое случалось, значит, вы шли через чужую дверь. В этом проявляется коварство маятников, которые специально открывают общедоступные двери, чтобы заманить туда побольше приверженцев.

Как правило, возле ваших дверей никто не толпится. Но даже если вы встретили много желающих пройти через нее, все сразу же расступаются, и вы проходите свободно. Общедоступные двери открыты для всех, но проходят через них немногие. Вспомните еще раз, как маятники создают мифы успешной карьеры звезд и стараются подчинить всех правилу «делай, как я». Люди, увлеченные миражом, ломятся все вместе в одну и ту же дверь, в то время как их собственные двери стоят рядом совершенно свободные.
Однако перед вами может закрыться и эта дверь, если вы грубо нарушили закон равновесия. Например, цель имеет для вас слишком большую значимость и все поставлено на одну карту. Эту дверь можно открыть снова, если снизить значимость.

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика


Понравилось: 3 пользователям

Эта пугающая телесность и поколения "мёртвых мам"

Суббота, 17 Декабря 2016 г. 08:10 + в цитатник

Эта пугающая телесность и поколения "мёртвых мам"

    Елена Арапова


Вчера на группе мы изучали "Фокусировку" - метод Ю.Джендлина для работы с телесными ощущениями. Результаты были весьма интересными, а основное преимущество метода, на мой взгляд, заключается в том, что он позволяет безопасно пройти "сквозь" дискомфорт и выйти к стоящему "за" ним ресурсному состоянию. Потому что (и это было очень наглядно видно вчера) мы, как правило, действуем таким образом, что столкнувшись с неприятными ощущениями, в какой-то момент "шарахаемся назад" и пытаемся "закрыть тему", вследствии чего уходим на "второй круг", а за ним и на третий, и на четвёртый. Это "хождение кругами" обычно усиливает изначальный дискомфорт до реально трудно переносимого - чем больше было "кругов" процесса, тем больше "накапливается" и тем сложнее справляться. Гораздо лучше с первого раза вместо "шага назад" сделать движение вперёд и дать процессу достичь своего апогея, чтобы произошёл телесный и эмоциональный "сдвиг" в состоянии.

Но сделать это непросто, и тут уже хочется начать рассуждать на обширную тему, вынесенную мной в заголовок. К несчастью, обычная человеческая телесность является "традиционно" пугающей в нашей культуре. Тому есть исторически обусловленые причины, как общемирового, так и в рамках страны, масштаба. Про влияние на телесность истории уже прекрасно написала М.В.Белокурова в статье "Репрессированное тело как социально-культурный симптом", я же скажу о "поколениях мёртвых мам".


"Мёртвая мать" - это официально существующий термин Андре Грина, к-рым он обозначал пребывающих в депрессии, эмоционально/психологически безучастных матерей. 
На территории России можно наблюдать целые поколения таких специфических матерей просто в силу превратностей истории, к-рые всем известны - революции, раскулачивание, войны, репрессии и т.д. Причём, чем меньше событие обсуждается и освещается в обществе, тем больше вероятность того, что именно оно станет семейной тайной, "призраком", мучающим детей из этой семьи.
Если выделить главное "ядро травмы", то это абсолютный приоритет выживания, зацикленность на нём в ущерб всему прочему. Мне не раз доводилось читать в рассуждения травматиков весьма грубую, но точную фразу "Кормили тушу, но срали в душу" - вот это и есть тот самый приоритет выживания. Вполне очевидно, что ни о каких чувствах, самореализации и комфорте в этой картине мира даже идеи нет. Максимум, что можно добавить - это "приличная" внешняя оболочка, цель которой опять же не в собственном удовольствии, а в объединении с другими, чтобы не быть отвергнутым и не остаться без помощи в случае "очередной катастрофы". Т.е. это просто ещё одна грань выживания.

Что же получают те дети, к-рые вынуждены расти у таких "выживающих" матерей? Во-первых, матери эти сами в сильном разладе со своим телом, ведь если они начнут чувствовать, то столкнутся с сильнейшей, уже накопившейся болью (болью потерь своих близких, имущества, самой жизни в её нормальном, не искалеченном, например, войной виде) - и, главное, чувства - это помеха для выживания.
Во-вторых, дети с самого раннего возраста привыкают к тому, что они "не имеют права" предъявлять дискомфорт, что очень быстро превращается в отсутствие "права" его даже чувствовать. В результате, все "малые дискомфорты" накапливаются, подтачивая изнутри всю систему, значительно уменьшая выносливость, количество и качество жизненного ресурса, устойчивость. Ведь то, что "намеренно" (в следствии выработавшихся защит) не замечается на сознательном уровне, всё равно прекрасно замечается бессознательным.

"Боль от тысячи порезов" бывает порой куда хуже, чем боль от одной зияющей раны, ведь порезы предъявлять "стыдно". И это всё, кстати, имеет прямой отношение к дискриминации и ксенобофии, практикуемым в нашем обществе. Не имея опоры внутренней (на своё тело, свои эмоции) человек "хватается" за опоры вовне - и это часто бывают стереотипы, жёсткие устаревшие правила социума. Быть живым среди "мёртвых" - это опасно, и те, кто осознанно начинает работать над собой, сталкиваются порой с сопротивлением своего окружения, с попытками "затянуть их обратно", вернуть в прежнее состояние, и оказываются зажатыми между напором семьи и общества и собственным внутренним желанием "быть среди своих", быть принятым, неотвергнутым, которое в норме присуще любому человеку. Поэтому - всем нам, работающим над собою травматикам - моё персональное восхищение и респект!
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 1 раз

Как использовать завершение цикла для воплощения мечты

Пятница, 16 Декабря 2016 г. 12:27 + в цитатник

Как использовать завершение цикла для воплощения мечты

 

 

Как использовать завершение цикла для воплощения мечты/kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-01-315x157.jpg" target="_blank">http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-01-315x157.jpg 315w" style="padding: 0px; margin: 0px; border: 0px; font-style: inherit; font-variant: inherit; font-weight: inherit; font-stretch: inherit; font-size: inherit; line-height: inherit; font-family: inherit; vertical-align: baseline; max-width: 100%; min-width: 100%; height: auto;" width="630" />

 

У меня для вас хорошая новость. В это уникальное время — завершение 9-летнего цикла — ваша мечта может неожиданно воплотиться.

Я поделюсь с путем, которым я пришла к своей мечте и дам рекомендации, что делать, когда она внезапно свалится вам на голову. Как подготовиться к её материализации.

Этот метод экспериментальный. Используйте шанс настроиться на вибрации мечты. Попробуйте и узнайте, что получится.

6 проверенных шагов, которые помогут вам осуществить мечту

Тогда я не думала, к чему меня приведут нижеописанные действия. Эти шаги были интуитивные, продиктованные душой.

Теперь я считаю, что они привели к закономерному результату. Раз это помогло мне, поможет и вам.

1. Вспомните, что с вами происходило 9 лет назад

Вот что по этому поводу говорит Эммануэль Дагер в своем прогнозе:

«Вспомните о том, что происходило в вашей жизни в 2007 году, и вы заметите проявление в ней и сейчас подобных же тем.

Это не случайно. Это ясно указывает вам на то, какие энергии, шаблоны и внешние ситуации нужно сейчас внимательно рассмотреть.

Вспомните 2008 год. Возможно, вы нашли тогда новую работу или начали новый проект? Переехали куда-то или начали новые отношения?

Можете ли вспомните свой образ мыслей в то время?

2008 год был годом «Единицы», и задавал тон 9-летнему периоду, который мы сейчас завершаем.

Если вы чувствуете себя сейчас не очень хорошо, считайте это просто хорошей возможностью «выучить определенные уроки», которые вы решили уже очень давно пройти, но на более высоком уровне. Вам дают сейчас шанс отпустить и двинуться дальше, чтобы необходимость в таких уроках больше не возникала.

Если же вы чувствуете, что все идет прекрасно, это значит последние 9 лет вы сознательно и намеренно держали позитивный курс, который сейчас чудесным образом и отражается в вашей жизни.»

Эти слова заставили меня задуматься, что происходило со мной в аналогичный период 9 лет назад. Результат — вы читаете эту статью.

Я сопоставила факты и события. И все как пазл сложилось в одну картину.

С началом года и нового цикла моя заветная мечта, в исполнение которой я уже почти не верила, неожиданным образом осуществилась. Моя жизнь изменилась в корне.

Вспомните, что было у вас. Как вы жили, что думали и что произошло позже. Возможно, вы увидите свой путь или ответ, который давно ищете.

6 проверенных шагов, которые помогут вам осуществить мечту/kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-02-301x157.jpg" target="_blank">http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-02-301x157.jpg 301w, http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-02-613x320.jpg 613w" width="640" />

2. Отбросьте состояние жертвы

Другими словами, поймите, уже пора перестать ждать, что кто-то решит ваши проблемы, сделает вас счастливым, что в один прекрасный день вы проснетесь и окажетесь в новой реальности, о которой грезите.

Этого не будет, пока вы сами не возьмете жизнь в свои руки и не начнете действовать.

Начните уже делать для себя то, что вы так ждете от других.

Воплощение мечты: Отбросьте состояние жертвы/kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-03-217x157.jpg" target="_blank">http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-03-217x157.jpg 217w, http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-03-441x320.jpg 441w" width="640" />

3. Сделайте для других то, что ждете от них

Счастлив не тот, кто получает, а тот, кто дарит.

Если вы хотите радости, радуйте себя сами и окружающих заодно. Если хотите поддержки, похвалите себя и найдите способ поддержать других.

У людей, которые чувствуют себя несчастными, часто перед праздниками обостряются ощущения грусти и безнадежности.

Как бы вы себя плохо ни чувствовали, есть люди, которым еще хуже. Наверняка и в вашем окружении такие есть. Подарите им капельку веселья, хорошего настроения.

9 лет назад я впервые осознанно так и поступила.

Люди, которые попали в поле моего творящего состояния, до сих пор вспоминают этот период с благодарностью. Для некоторых это время было каплей добра и чудес среди моря неприятностей.

Воплощение мечты: Сделайте для других то, что ждете от них/kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-04-243x157.jpg" target="_blank">http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-04-243x157.jpg 243w, http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-04-495x320.jpg 495w" width="640" />

4. Создайте ощущение праздника

Сейчас это сделать просто, ведь скоро Новый Год — самый волшебный период в году для многих людей на планете.

Даже самые скептично настроенные оттаивают в это время, ослабляют хватку сарказма и в глубине души открываются принятию чудес в свою жизнь.

Создайте себе хорошее настроение и излучайте его во вне. Найдите в сердце хоть чуточку тепла и доброты к себе и близким.

Перестаньте оплакивать неудачи и сокрушаться о промахах. Выберите радость.

Воплощение мечты: Создайте ощущение праздника/kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-05-290x157.jpg" target="_blank">http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-05-290x157.jpg 290w, http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-05-592x320.jpg 592w" width="640" />

5. Оставайтесь в потоке

Если вы сделаете предыдущие шаги, вы войдете в состояние творения, драйва, настроитесь на вибрации божественного потока.

Находясь в нем, вы можете получить все, что хотите. Пребывайте как можно больше в этом состоянии. Постарайтесь не выпадать из него надолго. А если такое случится, выдергивайте себя любыми известными вам способами.

С каким настроем вы вступите в следующий 9-летний цикл, такие плоды вы и будете пожинать ближайшее десятилетие.

Признак, что вы находитесь в потоке — ощущение полета, предвкушения чего-то глобально приятного, мощный прилив энергии. Вы почувствуете мгновенную отдачу от вселенной.

Воплощение мечты: Создайте ощущение праздника/kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-06-250x157.jpg" target="_blank">http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-06-250x157.jpg 250w, http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-06-509x320.jpg 509w" width="640" />

6. Перестаньте ждать

Отпустите результат, поверьте в чудо. Даже если вы не верите в исполнение своей мечты, просто отнеситесь к этому как к эксперименту.

Позвольте себе прожить это время в радостном расположении духа, поднимая себе и окружающим настроение, создавая праздник.

Поиграйте в Творца даже если вы не верите, что можете сами что-то изменить. Попробуйте, вы увидите как все меняется на глазах.

Когда-то я к этому пришла интуитивно, не зная ничего о законах вселенной, и как они работают.

Я просто выбрала для себя радость, а грусть и сожаление отодвинула на задний план. В итоге, не ожидая, получила в подарок воплощение давней мечты.

Воплощение мечты: Перестаньте ждать/kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-07-251x157.jpg" target="_blank">http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-07-251x157.jpg 251w, http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-07-512x320.jpg 512w" width="640" />

Как подготовиться к воплощению глобальной мечты

Большие мечты не исполняются, в основном, по двум причинам:

  • мы не готовы принять мечту (считаем себя недостойными ее),
  • нам “выгодно”, чтобы она не исполнялась.

С началом нового цикла у вселенной появляется возможность одарить вас заветной мечтой авансом. Даже если ваши текущие вибрации еще не дотягивают до нее.

В результате вы можете столкнуться с вызовами.

У меня тогда не было этих знаний, и я в полной мере ощутила эту разницу вибраций.

Поэтому предлагаю как можно чаще сонастраиваться с вашим будущим Я, которое уже имеет желаемое.

Присмотритесь каких качеств и навыков вам еще не хватает. И посвятите оставшееся до Нового Года время, чтобы обрести их.

Чем больше вы вибрационно подтянетесь к мечте, тем быстрее она воплотится и тем меньше вам придется проходить уроков.

Воплощение мечты: Как подготовиться к воплощению глобальной мечты/kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-08-251x157.jpg" target="_blank">http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-08-251x157.jpg 251w, http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/voploshhenie-mechtyi-08-512x320.jpg 512w" width="640" />

Как вы заметили, в этих советах нет ничего такого, что вы бы ранее не читали на нашем сайте.

Моим желанием было напомнить, что вы сами делаете выбор как себя вести и что чувствовать.

Неважно, где вы находитесь, что имеете или не имеете, ваше счастье зависит от внутреннего состояния.

 
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 8 раз
Понравилось: 6 пользователям

Все, что Вы держите в уме, отразится в Вашем теле

Пятница, 16 Декабря 2016 г. 12:13 + в цитатник

Все, что Вы держите в уме, отразится в Вашем теле



Дэбби Шапиро

Существует природная связь между разумом и телом. Что бы вы ни держали в своем уме, все отразится в вашем физиче­ском теле. Любые враждебные чувства или жестокость по отношению к другому, сильная страсть, неотступная зависть, мучительная тревога, вспышки горячности — все это действи­тельно разрушает клетки организма и вызывает развитие болезней сердца, печени, почек, селезенки, желудка и т.д. Беспокой­ство и стрессы привели к новым смертельным заболеваниям, высокому кровяному давлению, поражениям сердца и нервной системы, к раку. Боли, которые терзают физическое тело, — это вторичные болезни.

Аппетит 

Наш аппетит полностью зависит от отношения к себе и к своей сущности, от чувств эмоционального голода или насыщения. Недостаточное насыщение приводит к глубокому внутреннему голоду, к нехватке не только пищи, но и любви, эмоционального возбуждения, другими словами, к внутренней пустоте.

Жадный аппетит свидетельствует о нежелании искать ответы на сложные вопросы внутри себя, как будто безудержное поглощение пищи может принести какое-то удовлетворение и освобождение. Когда мы удовлетворены эмоционально (обретаем любовь к себе и способность любить других), то и наш аппетит становится нормальным.

 

доктор

  •  
 

Булимия

Это состояние в основном обусловлено теми же внутренними причинами, что анорексия и ожирение, но проявляется поглощением огромного количества еды с последующей принудительной рвотой. В этом случае антипатия к себе настолько велика, что предпочтение отдается рвоте, а не здоровью, что еще больше укрепляет отвращение к себе.

Еда, а потом избавление от пищи не доставляют никакого удовольствия. Все это указывает на очевидные депрессию и отчаяние. Важно проявлять бескорыстную любовь и приятие, так как за стремлением избавиться от пищи скрывается потребность избавиться от отчаяния.

Гипогликемия

Низкий уровень сахара является признаком того, что мы слишком много даем другим, не оставляя ничего себе. Он свидетельствует о том, что нужно начать любить себя, воздавать должное себе, и только потом любить других. Гипогликемия может развиваться и при повышенной нагрузке или чрезмерном напряжении, когда запасы сахара в крови истощаются быстрее, чем мы можем их восстановить.

Депрессия

Депрессия предполагает глубокую внутреннюю печаль и стремление к другой жизни, противоречие между идеальным и реальным, между тем, кем мы хотели бы быть, и тем, кто мы есть на самом деле. Конечно, такое состояние определяется химическим или гормональным дисбалансом, однако причину его можно найти в основополагающих установках и эмоциональных проблемах. Какие трудности мы испытали в детстве?

Довелось ли нам переживать войны, в которых жизнь ничего не стоит? Быть может, мы утратили цель и смысл жизни, потеряв любимого человека? Депрессия совершенно откровенно демонстрирует взаимоотношения между разумом и телом: когда подавлен разум, тело утрачивает свою жизнеспособность и здоровые функции. В этой ситуации важно достичь глубокого расслабления и восстановить связь с действительностью".

Желудок

Здесь начинается процесс переваривания, причем это применимо в равной степени как к перевариванию пищи, так и к перевариванию действительности, событий и эмоций. Если действительность «неудобоварима» или «тошнотворна», то она и в самом деле может вызвать расстройство пищеварения или тошноту. Желудок эмоционально связан с пищей, любовью и матерью. «Сосущая» пустота в желудке часто означает потребность в любви и эмоциональной поддержке, равно как и потребность в пище. Проблемы с желудком возникают тогда, когда жизнь не оправдывает наших ожиданий, и мы реагируем на это отрицательно – образованием кислоты в желудке.

Нарушение пищеварения

Что или кого мы «не перевариваем»? Желудок – это то место, в котором мы принимаем в себя извне пищу, действительность, мысли, чувства и события, чтобы их переварить, усвоить и интегрировать в свои системы. Если что-то нарушило пищеварение, значит, каким-то образом та действительность, с которой мы имеем дело и которую приняли в себя, вызывает расстройство и дисгармонию.

Нервозность

Она проявляется обостренной реакцией на других людей, свидетельствуя об отсутствии контакта с собственной внутренней сущностью. Это очень эгоцентристское состояние, при котором мы воспринимаем все вещи только субъективно, то есть в соответствии с тем, какое отношение они имеют к нам. При этом мы живем, постоянно страшась нападений или оскорблений; мы не способны расслабиться и освободиться от своих эгоистических установок. Отсутствует доверие. Большое значение имеет релаксация.

Ожирение

Это состояние часто расценивается как плата за успех: теперь у нас настолько все хорошо, что мы можем себе позволить есть все, что хотим. Еда – это замечательное средство расслабления и получения эмоционального удовлетворения, поскольку в нашем разуме она ассоциируется с любовью и с матерью.

Однако если она используется для замены эмоциональной пустоты или как компенсация эмоциональной изоляции, то развивается ожирение. При этом мы помещаем слой жира между нашим внутренним «я» и внешним миром, отводим ему роль оборонительного рва, который должен защитить нас от нападения, от собственной уязвимости и возможной обиды. Но с таким же успехом он мешает и нашему свободному самовыражению. Ожирение часто развивается после тяжелого эмоционального потрясения или утраты, так как чувство опустошенности становится невыносимым.

Мы теряем цель и смысл жизни, и наша попытка заполнить эту пустоту на самом деле ее только усугубляет. Избыточная плоть свидетельствует о том, что мы держится за жесткие ментальные установки и стереотипы, хотя в действительности они уже давно вызывают неловкость. Ожирение у детей может отражать их затруднения в процессе осознания действительность или самовыражения и часто проявлятся после развода родителей или после смерти одного из них.

Отечность

Отек может представлять собой припухлость, как это бывает при ушибе или воспалении. Он означает эмоциональное сопротивление или сдерживание эмоций. Отек – это накопление жидкости, накопление эмоций, которые мы сдерживаем, считая их выражение неприемлемым. Это также способ самозащиты, и мы можем спросить себя, что же такое мы чувствуем, от чего нужно защищаться? В более серьезных случаях могут развиваться генерализованные отеки.

Патологические пристрастия

Это попытки найти удовлетворение в чем-то вне себя, так как способность удовлетворять потребности изнутри утрачена. Могут развиваться патологические пристрастия к еде, сигаретам, наркотикам, алкоголю, сексу и так далее. Чем бы они ни были, они заполняют пустоту, притупляют ощущение безнадежности, бессмыссленности жизни, которые подобно омуту затягивают нас, требуют жертв.

Это неразрешенный вопрос наших взаимоотношений с собой, обиды и злости на мир, который не выполняет наши желания; неспособность по-растоящему любить себя и без страха воспринимать свое одиночество. Все мы тем или иным способом сохраняем собственное эго. Некоторые демонстрируют его и связанные с ним страхи и неврозы внешним способом, через пристрастие к чему-то материальному, другие же прячут его внутри, начинают бояться темноты или нападений. Чтобы избавиться от этих пристрастий, нужны сила и личное мужество, нужно стремиться навстречу неизвестному, обрести уверенность в том, что все будет в порядке, а самое главное, вырастить любовь к себе.

Стресс

Он может быть как положительным, играть стимулирующую и созидательную роль, так и отрицательным, угрожать жизни. Стрессовый фактор сам по себе гораздо менее важен, чем наша реакция на него: от того, как мы реагируем на ситуации, события, чувства и затруднения, зависят связанные со стрессом изменения в организме. Вместо того, чтобы обвинять внешние обстоятельства в своих бедах, нужно заглянуть в себя и изучить собственные реакции, мотивы и установки. Большое значение имеет глубокое расслабление. 

Из книги Д.Шапиро "РАЗУМ ЛЕЧИТ ТЕЛО"
********************************************************************************
 

Биологика – направление в ГНМ(Германской Новой Медицине-GNM),развитое Роберто Барнаи в научную дисциплину, признанную Венгерской Академией Наук. Биологику изучают в медвузах, и в настоящий момент обучение прошло более 30 000 человек

Роберто Барнаи развил методики доктора Хаммера (ГНМ) и Жильбера Рено (Рикол Хилинг), а так же расширил систему научных знаний ГНМ анализом томографии головного мозга (СТ), что позволило ему создать «Атлас органов», содержащий точную взаимосвязь между изменениями в конкретной зоне головного мозга (ствол головного мозга, белое вещество, мозжечок, кора головного мозга), с уточнением зависимости в каком полушарии находится изменение, с конкретной дисфункцией внутренних органов и заболеванием. На основании анализа компьютерной томографии, Роберто Барнаи диагностирует точную причину заболевания и указывает метод исцеления на основании теории Новой Германской Медицины.

О Новой  Германской Медицине читайте в статьях:

Новая Немецкая Медицина/Первый биологический закон

Новая Немецкая Медицина/Второй биологический закон

Новая Немецкая Медицина/Третий биологический закон

Новая Немецкая Медицина/Четвертый и пятый биологический

В настоящее время я   завершила год назад   полное обучение у Жильбера Рено и  являюсь клиническим психологом со специализацией Рикол Хилинг  и завершила  обучение Биологике у Роберто Барнаи.

Если Вы обращаетесь  ко мне   с проблемами здоровья, психосоматическими  проблемами  или повторяющимися ситуациями  в своей жизни , то практически всегда   я прошу Вас заранее заполнить и отправить мне клиентскую анкету, С ней вы можете ознакомиться здесь: моя анкета .  Само по себе заполнение анкеты бывает весьма терапевтично и полезно

  Запись на консультацию

Рубрики:  Психология, психотерапия
книги, статьи
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 10 раз
Понравилось: 9 пользователям

Как грамотно погубить девушку

Пятница, 16 Декабря 2016 г. 12:07 + в цитатник

Как грамотно погубить девушку

 

Юлия Рублева

Про то, как правильно губить девушек. Ну, а для девушек будет полезно узнать, так ли их губят, как надо, и губят ли вообще, или так — погулять вышли.

Сначала про настоящих губителей. Если вы настоящий губитель, то главное ваше оружие - это слово. В принципе, если вы хорошо владеете словом, то дела делать не надо. Если плохо - то вначале погубления надо немножко поделать дел.

Как погубить девушку

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Дела в предварительном погублении девушки допускаются два. Следующие:

1. Цветы, букетами, корзинами и так. Если вы истинный губитель, то козырным ходом будет на фоне этих букетов ОДИН раз за все историю погубления принесенный девушке букетик ромашек (в цветочном киоске возле дома приготовили выкинуть) и слова: я тебе сам нарвал.

Именно не "принес", не "собрал", а неуклюжее, такое мужское "нарвал".

Где, когда, зачем нарвал - девушка, наверное, даже и не задумается. Она будет глядеть на вас во все глаза. Вы - уже немного рыхлый, уже слегка плешивый, академически образованный, достаточно обеспеченный, курящий трубку, надменный и равнодушный - вдруг ползали на карачках для нее. Рвали.

Вялый букетик очень вас продвинет.

Если вы по истечении полугода с начала режима погубления принесете девушке также одну мятую шоколадную конфету "Василек", это будет очень хорошо. Ошибкой было бы дарить ей роскошные наборы и заказывать устриц! Этак вы будете не губитель, а мот, и вас можно будет заподозрить в щедрости. Вы сюда не любить ее пришли, а погублять, так что уберите ведерко со льдом. Обойдется.

Это, так сказать, необходимый максимум. Больше ничего делать не надо! Если вы будете еще что-то делать, то это уже будет не погубление, а роман! Так что спрячьте кредитку, уберите отовсюду руки и вяло откиньтесь в кресле. Продолжим.

Вообще, все, что от вас требуется - это хорошо держать паузы, а в промежутках между ними говорить мало, вяло, но многозначительно.

Например:

- Я так несчастен, Оля.

На Олины вопросы молчать и грустно улыбаться. Потом притянуть ее к себе со словами "Я не могу тебе сказать, малыш, не надо тебе это знать". Выполняйте этот трюк последовательно и дословно. Не несите отсебятины, не вздыхайте и не закатывайте глаза. Если вы губите девушку удаленным доступом, замолчите на 15 минут. Если вы в скайпе в камере, сообщите, что упало настроение и вы пойдете спать. Выключите камеру, скайп, но через несколько минут включите снова, молчите и ни на что не отвечайте. Это сводит с ума.

 

Как погубить девушку

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Так. Про "несчастен" сказали? Это прелюдия, которая задает трагический тон задуманной истории. Далее, спустя несколько недель, говорите:

- Мы с тобой предназначены друг другу. Природно, генетически, на глубине. Я точно это знаю.

И внимательно посмотрите ей в глаза. Не обнимайтесь и не целуйтесь. Напротив, если она ринется на грудь, - придержите мягко, но твердо. Для удаленного доступа: нужно сообщить - я пошел покурить или налью себе чаю (если вы не курите). Типа, волнуетесь.

Едем дальше. В погублятельных отношениях главное - не определять их статус. Никак. Ни статус отношений, ни свой. Все сложно. Я так несчастен, Оля. Не надо тебе это знать, девочка.

Далее. Настоящим губильцам необходимо вести много разговоров.

Необходимо вести разговоры о прошлом, рассказывая о себе маленьком, и спрашивая о ней, маленькой.

 

 

Разговоры о будущем, применяя сослагательное наклонение: "Я мечтаю поехать на Маврикий. Тебе бы там понравилось". "Я уверен, если бы ты была знакома с моей мамой, вы бы нашли общий язык" (внимание, это можно говорить только в том случае, если мама уже в лучшем из миров).

Далее, в ваших разговорах должны регулярно возникать неопределенно-личные предложения: "Я считаю, что в семье должно быть не менее трех детей. И все такие красивые, как ты". "Было бы здорово по утрам просыпаться....в доме с видом на море".

Итак, прошло какое-то время и Оля у вас в кармане. Она думает, что вы ее любите (предназначены же), что вы много для нее делаете (ромашки), что вы ее балуете (принес конфету, как ребенку, милый, милый!), что вы строите на нее планы (Маврикий), и что вы строите планы на совместное будущее (дом с видом на море и общие дети).

Между тем, вы не сказали и не сделали ничего такого, что можно было бы после вменить вам в вину. Вот почитайте внимательно: вы НЕ приглашали ее на Маврикий, вы НЕ предлагали знакомить ее с мамой, вы НЕ говорили, что хотите детей от нее, и даже похожих на нее, вы сказали, что таких же красивых, как она! Про дом на море вообще смешно - неважно, что вы сказали это, просыпаясь вместе с ней и сладко потягиваясь. Вы же не сказали, что хотите просыпаться в этом доме с ней. Она сама это подставила в то место, где многоточие.

(Да, дорогие граждане мужчины. Если вы занимаетесь погублением в основном по удаленке или пишете много смс, будьте, пожалуйста, в основном грамотными. Куча ошибок в словах может вызвать умиление только на поздних стадиях. У недогубленной девушки это обычно вызывает смех и фригидность. Если вы дислексик и дисграфик, избегайте писанины вообще, это погубит весь эффект от погубления).

Ну, если вы прилежный, грамотный, изощренный губитель, то переходим к следующему этапу.

Прекратите с ней заниматься сексом. И даже целоваться. Если возникнут вопросы, а они возникнут не скоро... говорите просто: "Я не хотел бы об этом говорить. Это сложная для меня тема".

Несомненно, она придет в ужас. И не от того, что вы вдруг стали импотентом. А от того, что она коснулась самой больной для мужчины темы. Кирзовым, так сказать, сапогом. На нежную крайнюю плоть. История знает случаи, когда девушка пребывает в ужасе по 6-9 лет. В абсолютном целибате, глотая все, что прокатит под соусом "Это сложная для меня тема".

Я клянусь. Это случай искусного погубления, не каждому под силу.

Если вы уж совсем решили довести дело до конца, продолжайте с ней спать в одной кровати, даже голышом, ездите с ней в отпуск, но не притрагивайтесь к ней. На все вопросы повторяйте – "Я так несчастен, Оля", и "Это сложная для меня тема".

Все, вуаля. Вы даже можете на ней жениться, если вам так удобно, но, если вы будете придерживаться правила вялого букетика, мятой конфеты, сложной темы, и при этом повторять "Мы предназначены друг для друга", - девушка долго не соскочит. Если вдруг что-то будет обостряться, скажите скупо - "иногда я так остро скучаю по тебе, малыш". Не забывайте забывать о ее дне рождения.


Дорогие девушки, если с вами все это или похожее происходит, поздравляю - вас губят.Не каждой такое выпадает счастье. Не каждая сможет сказать спустя год или пять лет - он погубил мои годы! Он погубил мою жизнь

Если вы не очень уверены в талантах своего губителя, замените его на такого же, но женатого - погубленные годы вам действительно обеспечены.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Почему привычка сутулиться делает нас несчастным

Пятница, 16 Декабря 2016 г. 12:04 + в цитатник

Почему привычка сутулиться делает нас несчастным

 
Новое психологическое исследование обнаружило, что люди, которые ходят и сидят с прямой спиной, чувствуют себя счастливее тех, кто постоянно сутулится. В общем, мы об этом подозревали давно, только народная мудрость подсказывает нам, что несчастные люди горбатятся, а счастливые имеют «грудь колесом». На самом деле причинно-следственная взаимосвязь тут часто может быть обратной: приучая себя ходить ровно, мы практически гарантированно станем счастливее. 
 
Строго говоря, ученые в последнее время приходят к выводу, что язык тела не только отображает наши внутренние эмоции, но и в значительной степени формирует их. Гарвардский психолог Эми Кадди говорит, что если мы начнем фальсифицировать сигналы своего тела, то почувствуем и внутренние изменения. Если говорить проще, то сутулый и несчастный человек определенно через время станет более счастливым, если будет заставлять себя ходить ровно. 
 
Есть и другие «сильные» позы. Ученые из Гарварда проводили эксперимент, в ходе которого добровольцев заставляли две минуты подряд стоять ровно, положив руки на бедра. После двух минут такого упражнения, в крови испытуемых поднимался уровень тестостерона и снижался уровень гормона стресса кортизола. Это заставляет людей почувствовать себя более уверенными в себе. 
 
Также эксперты рекомендуют избегать в повседневной речи слов «беспокойство», «тревога» и «боязнь», ходить по улицам быстрее обычного и широкими шагами. А если вас не заботит внимание посторонних, держите между зубами ручку или карандаш — это расслабит ваши лицевые мышцы, и уже скоро вы начнете улыбаться не искусственно, а по-настоящему — от прилива радости. 
 
Известное исследование 1996 года показало, что если запрограммировать людей на старость (участники эксперимента отвечали на вопросы бессмысленного теста, но в вопросник исследователи подсунули слова, ассоциирующиеся с преклонным возрастом), то они выходят из аудитории и идут по коридору медленнее обычного. И больше обычного сутулясь. 
 
«Нам нужно разорвать этот бесконечный цикл. Мы сутулимся, начинаем чувствовать себя хуже, и сутулимся еще больше. Привычка ходить прямо — отличный терапевтический инструмент для работы с пациентами, страдающими от депрессии». 
 
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

Брюс Липтон: Если вы управляете своим разумом – вы управляете своей жизнью!

Пятница, 16 Декабря 2016 г. 12:02 + в цитатник

Брюс Липтон: Если вы управляете своим разумом – вы управляете своей жизнью!


 

 

Брюс Липтон – доктор философских наук, известный во всем мире тем, что проложил мост, соединяющий науку и духовность. Потрясающая книга Брюса Липтона «Биология веры» дает нам совершенно новый уровень осознания – понимание тех вещей, которые в корне меняют науку, биологию и медицину. Это осознание того, что наше восприятие окружающей среды, а не гены, контролирует жизнь на клеточном уровне.

Брюс Липтон рассказывает о своей «полностью измененной» жизни, как об итоге своих собственных исследований: «Несмотря на то, что я воспринимал науку как альтернативу духовным истинам, пройдя через определенные уроки… я понял, что жизнь – это не вопрос Науки ИЛИ Духовности, это сочетание Науки И Духовности».

Брюс Липтон:

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Елена Шкуд: Брюс, Вы были уважаемым ученым, академиком, преподававшим в Университете на протяжении 15 лет, что же заставило Вас изменить свою точку зрения на современную науку? 

Брюс Липтон: Когда я работал в Университете, я занимался исследованиями, проводимыми на стволовых клетках. (Стволовые клетки – это клетки человеческого организма, не имеющие определенных характеристик. Но они могут обрести те или иные характеристики, обновляя себя в процессе клеточного деления и при этом дифференцируясь на специализированные клетки различных типов.) Это было еще в шестидесятых, примерно с 1967 по 1972 годы. И эти исследования, проводимые на стволовых клетках, показывали, что на самом деле развитие клетки во многом определяется окружающей средой или условиями, в которых она развивается.

То есть, я брал три совершенно генетически идентичные культуры стволовых клеток и помещал их в чашки Петри, в каждой чашке была своя специфическая среда – при этом в одной чашке формировались клетки мышц, во второй – клетки костной ткани, в третьей – жировые клетки.
 

И, что самое важное, все эти стволовые клети были генетически идентичными. Когда они развивались в чашках, единственное, что отличалось – среда, в которой они развивались. То есть мои исследования показывали, что окружающая среда в большей степени контролирует поведение клеток, чем их генетика. При этом, проводя свои исследования, я продолжал учить студентов общепринятым догмам о том, что гены контролируют нашу жизнь.

В один прекрасный момент я просто понял, что то, чему я учу студентов-медиков не правильно, поскольку мы преподавали им природу, в которой жизнь контролируется генами, а мои исследования показывали, что это не так.

Я учил студентов тому, что принято называть генетическим детерминизмом – учению о том, что гены контролируют наше поведение, физиологию и наше здоровье, что гены контролируют нашу жизнь. И, поскольку мы не выбираем гены, не можем их изменить, и гены управляют нами – мы всего лишь жертва нашей наследственности, если исходить из этой точки зрения.

Я учил своих студентов тому, что люди являются жертвами своих генов, что гены контролируют нашу жизнь, и мы не можем их изменить. А мои исследования показывали, что состояние генов контролируется воздействием окружающей среды, что клетки изменяют свою судьбу, если меняется их окружение, хотя генетически остаются такими же.

Поэтому, то новое, что открыла новая биология – это, прежде всего понимание, что мы не жертвы своей генетической программы, что мы имеем власть над своими генами и, изменяя отношение к окружающей среде, свои убеждения относительно окружающей среды, мы можем изменить свою физиологию и генетику.

Я учил людей тому, что они всего лишь жертвы, и им нужны различные фармакологические компании, чтобы выжить в этом мире. А стволовые клетки в моих исследованиях показывали мне, что если изменить окружающую среду или свое отношение к ней, можно самим управлять своей жизнью.

Новая биология говорит о том, что мы хозяева своей жизни, а старая учила нас быть жертвами – и в этом большая разница. Когда я понял, что учу людей быть жертвами, я понял, что не могу больше оставаться в Университете, потому что то, чему я учил было неправдой. Более того, я уже знал, что ученые открыли, что эта информация не верна, но мои коллеги не хотели обращать внимания на мои исследования, потому что эти исследования слишком сильно отличались от того, к чему они привыкли.

Поэтому они смотрели на мои результаты, как на исключения, отличающиеся от правил, и считали их не более чем «интересным случаем». Но уже тогда я увидел, что результаты моих исследований показывают то, что открыли позднее и другие ученые в своих экспериментах – что традиционная наука неверно отображает силы, контролирующие нашу жизнь.

Я ушел из университета, поскольку меня не поддерживали другие ученые, и я не хотел продолжать учить студентов тому, что считал не правильным. Для меня было более разумным решением уйти, чем остаться там.

Елена Шкуд: Что Вы чувствовали, какими были Ваши мысли, когда Вы покидали официальную науку?

Брюс Липтон: Знаете, всю свою жизнь я ходил в школу. Сначала это был детский сад, потом начальная школа, потом старшие классы и университет, затем аспирантура – вся моя жизнь прошла в школе. В науке. И когда я ушел из Университета, это было огромным шоком для меня, поскольку я впервые оказался за его пределами. И я чувствовал себя оторванным от привычной обстановки, и даже более того.

Какое-то время я чувствовал себя не очень хорошо, потому, что жизнь за пределами Университета очень отличалась от того, что происходило внутри. Университет – это место, где люди думают, проводят исследования, получают гранты, размышляют над идеями и новыми видениями, поэтому Университет для меня всегда был центром света, откуда в мир приходит все новое.


Брюс Липтон: «Я просто понял, что то, чему я учу студентов не правильно!»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

И когда я ушел в обычный ненаучный мир, мне было очень сложно, поскольку свобода мысли здесь имеет несколько иной смысл. Поэтому я очень скучал по Университету, но вскоре у меня появилась возможность вернуться в Стэнфорд и продолжить свои исследования. И эти исследования приобрели даже больший размах, они дали мне возможность глубже изучить новую биологию, убедиться, что я был прав в своих идеях. И даже общепринятая наука начала понимать, что что-то происходит, но они еще не были до конца уверены.

В то время, как я был полностью уверен – я знал, в чем разница. Те исследования, которые я проводил в 1967-1970 гг., были исследованиями в области, которую сейчас называют «эпигенетикой» или «эпигенетическим контролем». И когда я проводил свои исследования в те годы (а это было достаточно сложно, поскольку никто не думал, так же, как я), ни один из моих коллег не принимал во внимание результаты моих исследований.

А сейчас, те исследования, которые я проводил 40 лет назад, являются одними из важнейших для современной науки, поскольку они доказывают, что на самом деле гены, поведение, физиология и здоровье контролируются в большей степени нашим восприятием окружающей среды и нашими убеждениями, нежели нашими генами.

И, тем не менее, многие люди все еще продолжают верить в то, что гены контролируют их жизнь. Поэтому я очень рад, что люди могут услышать и узнать о новой науке. И эта мудрость даст им власть над своими жизнями и силу, потому что, если вы верите в это, значит, вы можете управлять своей жизнью. Я жду эволюции на этой планете, когда обычные люди откажутся от мысли о том, что гены контролируют их жизнь, и поймут, что они сами могут управлять своей жизнью.

Елена Шкуд: Что же такое «новая биология»? О чем она? Объясните, пожалуйста, поподробней.

Брюс Липтон: Новая биология – это часть науки, которая не входит в общепринятые биологию и медицину, поскольку все, что происходит в нашей вселенной описывается физикой. Физика еще называется механикой, поэтому квантовую физику называют квантовой механикой, ньютоновскую физику – ньютоновской механикой.

Физика – это одно и то же, что и механика в данном случае, а механика изучает механизмы – принципы функционирования всего на свете. Общепринятая наука – биология и медицина основываются на Ньютоновской физике, а Ньютоновская физика считает основным в этом мире материальный, физический мир, не придавая особого значения миру духовному – невидимому. Они утверждают, что только материальный мир имеет значение.

Поэтому все материальное, химическое или механическое основано на Ньютоновской физике. А это физика машин и взаимодействующих между собой шестеренок, которые вращаясь, приводят мир в движение. Это механизм функционирования механической вселенной. Ньютон предложил рассматривать вселенную как гигантские часы, шестеренками которого являются планеты и звезды, и все, из чего состоит эта гигантская машина, является тоже машиной.

Поэтому, рассматривая современную биологию и медицину, применяя учение о том, что тело, например, это такая же машина, как и все во вселенной, мы приходим к выводу, что для того, чтобы понять природу здоровья, поведения и механизмы жизни, необходимо изучать физические и химические процессы в организме. И если с механизмом нашего тела что-то не так, нужно всего, лишь изменить его химический баланс, принимая лекарства, которые оказывают на организмхимическое воздействие.

В соответствии с тем убеждением, что мир и природа всего лишь биологическая машина, управлять которой можно с помощью химических веществ, мы являемся всего лишь жертвами этой машины. Так же как в автомобиле, если он ломается, вы к этому не имеете никакого отношения, это всего, лишь машина плохого качества.

Новая биология использует новую физику, которая, по сути, не является новой. Эта новая физика – квантовая механика, была признана механизмом функционирования нашей вселенной в 1925 году. Эта новая физика делает упор не на материальный мир, квантовая физика считает первоначальной энергию, и невидимые глазу поля – электромагнитные и подобными им полями.

Более того, квантовая физика утверждает, что невидимые энергетические поля формируют наш мир и физические объекты в нем. Квантовая физика не просто признает существование энергии и полей, она утверждает, что энергия более важна и является формообразующей для наблюдаемого нами мира.

Какое это имеет отношение к теме нашего разговора? Это имеет большое значение, поскольку новая биология основывается именно на квантовой физике, придавая значение невидимым полям и энергиям, таким как разум. Почему это важно? Потому что мы знаем, что разум действительно генерирует энергию и по утверждению квантовой физики эта энергия может воздействовать на материю, в том числе на наше тело.

Наш разум генерирует невидимую глазом энергию мыслей. Традиционная наука не говорит о мыслях и разуме, поскольку это не химические процессы, их просто не принимают в рассмотрение. Новая наука говорит, что кроме материального тела, которое мы все знаем, существует еще и энергия, которая принимает участие в формировании нашего тела.

И наше сознание, разум и дух относятся к этой энергии, которая управляет нашей физиологией. Это не просто признание существования энергии, это признание за ней главенствующей роли. Это означает, что для того, чтобы изменить свою жизнь на физическом уровне, нужно, прежде всего, изменить ее на энергетическом уровне, нужно поменять свои мысли, убеждения, свой разум.

К чему я веду? Вот в чем разница между традиционной и новой наукой: традиционная наука основывалась на ньютоновской физике и утверждала, что наше тело всего лишь машина, как автомобиль, она говорила о том, что машина управляется встроенным компьютером, а мы всего лишь пассажиры, которых эта машина везет. И если что-то не так с машиной, если что-то работает не правильно, это из-за механики самой машины, из-за поломки отдельных ее частей.

По традиционному пониманию, на котором основывается современная медицина, если с твоей машиной что-то не так, если твое тело работает не так, как нужно, его необходимо отправить в ремонт, где заменят запчасти и вернут тебе машину. То есть, если с твоей физиологией, поведением или эмоциями что-то не так, это относится, прежде всего, к механик е– просто прими лекарство и все встанет на свои места.

Новая биология говорит о том, что у вас есть механизм, автомобиль – ваше тело, однако вы не пассажир на заднем сидении, а водитель этой машины, именно ваши руки лежат на руле, и вы управляете всем. И это имеет огромное значение, поскольку зачастую, когда что-то выходит из строя в нашем теле, мы склонны обвинять несовершенство машины – тела.

Мы забыли о чудесах и науке, мы упустили из виду, что наш разум управляет этой машиной. И когда мы обвиняем автомобиль в плохом вождении, мы забываем, что наш разум был за рулем. Плохой водитель способен разрушить автомобиль. А мы продолжаем ремонтировать машину, не обращая внимания на ее водителя.

Если ты хороший водитель и умеешь водить машину, то ты сможешь водить ее совершенно безопасно и без угрозы для жизни, и машина будет в полном порядке. Но если ты понятия не имеешь о том, как вести машину, а я дам тебе ключи, ты, скорее всего, просто разобьешь машину.

Мы продолжаем обвинять механизм, а новая биология говорит: прежде всего, тебе нужно научиться хорошо водить, чтобы ты смог управлять ею долгое время, и поддерживать ее в полном порядке, а иначе ты просто разрушишь ее. Проблема в том, что новая наука говорит о том, что разум является водителем, а традиционная – говорит о том, что водителя не существует, и это основная разница между двумя подходами.

Почему это важно? Потому что мы продолжаем обвинять машину во всех проблемах, в то время, когда самая большая проблема, это наше неумение ею управлять. А ведь если мы изменим это, мы сможем изменить и реакцию машины. А это означает, что человек сам контролирует свой автомобиль, и именно этому нужно учить людей. И это важная часть новой науки.

Елена Шкуд: Мне очень нравится, как Вы описываете биологию такими простыми примерами.

Брюс Липтон: Все на самом деле очень просто и только наш разум склонен все усложнять. Это такое удовольствие, будучи ученым, рассматривать мир клеток и видеть, что клетки используют достаточно простые и основные механизмы ответа на все происходящее вокруг, и поэтому они гораздо счастливее. Когда мы добавляем сложности к нашим эмоциям и желаниям, мы просто делаем из мухи слона. И мы просто теряем способность управлять своим душевным состоянием, но вернувшись к простоте природы, мы можем восстановить утерянный контроль и научится справляться с тем, что кажется нам таким сложным и недоступным.

Елена Шкуд: Каковы практические аспекты новой биологии? Как мы можем использовать ее в своей повседневной жизни?

Брюс Липтон: Разница между новой и традиционной биологией заключается прежде всего в том, что новая биология утверждает, что разум – это то, что необходимо контролировать в вашей жизни в первую очередь, а традиционная биология заявляет, что мы не можем контролировать собственную жизнь, что мы всего лишь жертвы «машины».

Новая биология говорит о том, что мы сами «водители» этой «машины», и если научиться управлять ею правильно и исправить ошибки прошлого и управлять направлением ее движения, можно стать хорошим «водителем» этой «машины» и вернуть в ее системы здоровье и гармонию. При этом важно то, что для этого не нужно принимать лекарства, не обязательно выполнять много физических упражнений, гораздо важнее тренировать свой разум.

Если вы управляете своим разумом – вы управляете своей жизнью. Вопрос в том, что все, кого считают профессионалами в медицине, утверждают, что мы всего лишь жертвы, а они, эти специалисты, призваны вернуть в нашу жизнь здоровье. В то же время новая биология утверждает, что мы сами управляем всеми процессами в организме, мы сами для себя являемся лучшими специалистами, мы просто не знаем об этом.

Поэтому, когда мы меняем свои убеждения и отказываемся от того, чему нас учили, мы осознаем свою силу и получаем возможность вернуть контроль над собственной жизнью. А когда у нас в руках сила и контроль, мы можем создать на этой планете все, что захотим. Если мы отдаем власть и контроль другим людям, и они учат нас, что мы слабы и беспомощны, что наши гены повреждены, что мы жертвы, то мы, веря в это, становимся таковыми.

Новая биология подчеркивает силу наших мыслей – мы можем верить в свою силу. Даже если кто-то оказывается прикованным к постели смертельной болезнью, то просто изменив свои убеждения, он может вызвать спонтанную ремиссию (исцеление – Прим. ред.). Просто внезапно в один день он встанет на ноги, потому что именно так это и происходит, именно так люди и расстаются с болезнью – в считанные дни.

Они верят в рассказы о собственной болезни, они идут на поводу своих стрессов и сами выращивают эту болезнь внутри себя, и все вокруг считают их жертвами и думают, что они умрут. И они сами начинают так думать и постепенно умирают. И вдруг внезапно, в один день, они просто решают, что хотя бы последние дни проведут, радуясь жизни и не беспокоясь ни о чем. Они забывают обо всех проблемах и стрессах и наслаждаются жизнью в ее последние дни. И потом внезапно и неожиданно для всех они выздоравливают!

Это яркое доказательство силы мыслей и разума и того, насколько они могут влиять на нашу физиологию. Мы оставляем позади убеждения о том, что мы жертвы и бессильны что-либо изменить. Мы начинаем верить в то, что мы создатели, что мы сами руководим нашей жизнью, и при этом мы знаем, что мы способны на это и знаем, как это делать. И если это осознает каждый из нас, то все вместе мы сможем создать гораздо лучшую жизнь, чем та, которую мы имеем сейчас на нашей планете.

Елена Шкуд: На Ваш взгляд какой потенциал заложен в человеке и в человеческом теле?

Брюс Липтон: Я вырос в христианской семье, и могу рассказать вам о том, во что верят христиане. Они верят в Иисуса, а он говорил: «…Верующий в меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих…» И новая биология говорит, что это утверждение истинно. Мы можем совершать чудеса и исцеления и творить чудеса в наших телах, если поймем, что сила наших убеждений и верований прямым образом влияет на нашу жизнь. Большая проблема в том, что наши убеждения программируются другими людьми, и почти все эти программы ослабляют нас. 

При обучении мы теряем свою веру в собственные силы, поскольку начинаем больше доверять убеждениям других людей. И если мы поймем это и применим к нашим телам, произойдет то, о чем говорил Иисус в Библии: «Верою своею обновляются тела ваши и умы ваши». И это является истиной.

Поэтому вместо того, чтобы говорить: «О, я стар, и у меня рак, мне осталось недолго» – это всего лишь ваши убеждения, которые можно изменить, и поверить в то, что вы будете здоровы и счастливы, то эти мысли изменят вашу жизнь, и люди начнут говорить, что с вами произошло чудо. А чудо, как говорил Иисус – не более чем наша вера! Именно об этом и говорит новая наука – пришло время постичь наше тело через наши убеждения, чтобы изменить себя изнутри.

Елена Шкуд: Какой вы видите биологию будущего?

Брюс Липтон: Биология будущего не будет концентрировать свое внимание на химии клеток, ее фокусом станут энергетические поля, невидимые взаимодействия, колебания, волны. Исцеление от болезни будут приносить звук, свет и электромагнитные поля, мы попросту откажемся от всевозможных лекарств и химических веществ. Биология будущего говорит о том, что мы контролируем свою жизнь силой собственных мыслей, и что люди, которым требуется помощь, и которые генерируют в себе болезнь, будут лечиться с помощью волн и энергии.

Это очень интересно, потому что это практически полное возвращение к древним верованиям в исцеление от возложения рук, при котором человек прикасается к другому человеку, пробуждая веру в своем разуме и сердце, что человек, которого он лечит, полностью здоров. Тем самым он генерирует энергетические поля, приносящие исцеление.

Так было миллионы лет назад. Это было задолго до появления первых медицинских университетов, и люди лечили себя сами. Все, что нам нужно, это вернуться назад и признать, что те методы были действительно научно обоснованными. Сейчас мы признаем, что энергия мыслей и сердца передается и может вступать в резонанс с энергией другого человека, который выступает в роли камертона или приемника.

Мы можем транслировать энергию и менять мир вокруг нас и делать это, прикасаясь к другим людям и принося в их жизнь здоровье. Это делалось многие тысячи лет назад, и сейчас ученые это признают: «Да, теперь мы понимаем, как это работает, и мы можем делать то же самое, что и миллионы лет назад».

Елена Шкуд: В мире эзотерики существует мнение, что ДНК имеет более двух уровней и измерений, и что эти измерения более важны, чем ее химическая структура. Что вы об этом думаете?

Брюс Липтон: В этом вопросе я бы не уделял много внимания именно ДНК. Я верю в то, что по утверждениям новой физики существует энергетический и материальный мир, и что энергетический мир формирует и влияет на мир материальный. Физический мир формируется памятью и информацией, и эту функцию несет в себе ДНК.

Поэтому можно сказать, что ДНК – это «чертеж» или информационная программа, которая может быть использована для создания частей тела и микробиологии. Однако мы знаем, что согласно квантовой физике, невидимые силы контролируют материальный мир, поэтому, когда они говорят о дополнительных цепочках ДНК, то они имеют ввиду скорее не 12 материальных цепочек, а систему убеждений, согласно которой ДНК состоит из 12 цепочек.

Что-то нематериальное превращается в материальное через наши убеждения и нашу веру. Поэтому, на мой взгляд, не существует других измерений ДНК – есть набор убеждений человека относительно строения и состояния ДНК, и нам приходится иметь дело не с реальными молекулами, а с нашими убеждениями относительно них. Все, что нам нужно делать – это иметь некое представление в нашем разуме и определенную систему убеждений, что и сформирует наши ДНК в соответствии с ними.

Это точно так же, как нам не нужно точно знать, как работает механизм часов, чтобы знать, сколько времени они показывают. И основное утверждение новой биологии заключается в том, что вам не нужно ничего физически делать с самим ДНК, все что необходимо – правильно настроить свои мысли – тогда организм сам настроит и сконфигурирует ДНК.

Отвечая на вопрос: есть ли у нас что-то большее, чем простая структура ДНК? – ответ: да, но это не дополнительные слои или уровни невидимого ДНК, это наши убеждения и мысли, поскольку именно они формируют ДНК, и это уже из раздела новой физики. «Поле – есть главная и неотъемлемая часть частицы», – это сказал Альберт Эйнштейн. Поле – это разум и мысли. Частица может символизировать ДНК. Да, у меня двойная спираль ДНК в материальном мире, но я могу изменить эту конструкцию моим разумом. Поэтому, когда они говорят о дополнительных цепях ДНК, они просто визуализируют их. Это как реальное ДНК, однако на самом деле оно там не присутствует, но присутствует мысль – как неотъемлемая часть ДНК.

Брюс Липтон:

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Елена Шкуд: В вашей книге «Биология веры», опубликованной в России в 2008 году издательством «София» вы упоминаете о сознательном родительстве. Что это значит и почему это для нас так важно?

Брюс Липтон: В книге, за издание которой я очень благодарен и признателен издательству «София» (также я очень ценю людей, которые прочитали эту книгу), я говорю о сознательном родительстве, и о том, насколько это важно в наше время. Все это станет ясней, если вернуться к истории, которую я рассказывал.

 

Наше тело напоминает «машину», а разум – «водитель» этой «машины». Я уже говорил, что самая большая проблема состоит в том, что разум не достаточно обучен «вождению» – у него нет нужного «водительского образования» и опыта. Мы садимся за руль, как подростки – постоянно выжимаем из нее весь газ, бьем по тормозам и гоняем ее по кругу с толчками и урывками, и в итоге она просто ломается.

Разумный человек так машину не водит. И вопрос состоит в том, что родители – это не просто люди, присматривающие за ребенком, как многие думают в наши дни, считая, что генетика позаботится о наших детях. Сейчас мы понимаем, что это не так, мы знаем, что дети получают свои убеждения и свои представления о мире, наблюдая за своими родителями.

Получается, что родители являются учителями, даже не осознавая этого. Каждый шаг родителя, каждое его действие постоянно запоминается ребенком. Особенно это касается поведения родителей, когда они не наблюдают за собой со стороны. Ребенок все это запоминает. Это своеобразные «курсы вождения».

Именно так мы учимся управлять своей «машиной», понимаем, что можно делать с нашей «машиной» и что нельзя. Это формирует нашу систему убеждений. Поэтому, например, мы знаем и твердо уверены в том, что можем быть хорошими спортсменами, в том случае, если наши родители учили нас этому: «Ты все это можешь! Ты можешь стать таким, каким захочешь!».

И эти убеждения могут превратить ребенка в спортсмена, если он не будет прекращать тренироваться и держаться этих убеждений. Тот же самый ребенок, я обращаю ваше внимание – тот же самый (генетически одинаковый), выросший в доме, где родители постоянно говорили ему: «Ты очень болезненный ребенок, ты должен быть осторожным, ты простудишься, у тебя будет насморк, ты очень слабый», – абсолютно тот же ребенок может поверить в это, вырасти с такими убеждениями и превратиться в слабого и болезненного человека.

Ребенок именно так будет вести свою «машину» всю оставшуюся жизнь! Это его «обучение вождению», и он научится быть слабым и хрупким. Поэтому, говоря кратко – то, во что вы верите, влияет на вашу жизнь! Поэтому это так важно! Хотя многие родители даже не знают, что в первые пять лет все, что они говорят или делают, даже если они не замечают, что они делают, запоминается ребенком и формирует «стиль вождения» этого ребенка. Самое интересное, что мы начинаем обвинять собственное тело в болезнях, например, при сердечнососудистых заболеваниях, мы обвиняем сердце: «Сердце плохое, слабое, сосуды устроены неправильно, кровяные сосуды – источник всех проблем».

Сейчас медицинская наука обнаружила, что более 90% всех сердечнососудистых заболеваний связаны с «водителем» – стилем нашей жизни, а это значит, что сердечнососудистые заболевания не обязательно должны присутствовать в нашей жизни – они целиком зависят от «водителя», который не знает, как управлять «машиной». Где вы научились так «водить»? От своих родителей! Внезапно мы осознаем ответственность родителей за обучение детей, за преподавание им уроков правильного «вождения», за обучение их уважать свое тело, уважать этот «автомобиль» – тело, заботиться о нем и учиться, как управлять им, а не разрушать его. Все точно так же, как и в автошколе.

Огладываясь назад, и смотря на все обучение, которое мы получили, мы понимаем, что большинство болезней, с которыми мы сталкиваемся во взрослом возрасте, связаны с программами, заложенными в нас нашими родителями, с их родительскими обязанностями по отношению к нам. И это особенно важно с момента зачатия до развития зародыша и в течение первых пяти-шести лет жизни ребенка.

То, что ребенок выучит в эти пять-шесть лет, сформирует его поведение, здоровье, способности быть счастливым, умственные и физические способности на всю жизнь. А мы этого не осознаем, и родители этого не осознают. И родители говорят что-то, не задумываясь о том, что ребенок запоминает это.

Когда они говорят что-то в состоянии, когда они чем-то расстроены или раздражены, или потому что так говорили когда-то их родители: «Ты этого не заслуживаешь, ты недостаточно умный, ты недостаточно хороший, ты часто болеешь», – они не осознают, что то, что они говорят, становится основой убеждений ребенка, и, когда ребенок вырастет, он будет жить в соответствии с тем, что они заложили.

Отсюда и приходят все наши болезни и все «проблемы», с которыми мы сталкиваемся на своем пути. Они приходят из того возраста, и мы не понимаем, что то, что получает ребенок от родителей в первые пять лет жизни определяет здоровье, способности и умение радоваться жизни этого ребенка на всю оставшуюся жизнь.

Родители понимают, что они должны как можно лучше обеспечить своего ребенка, дать ему как можно больше. Будущие поколения детей смогут стать лучшими родителями и воспитать своих детей еще лучше. Поэтому родительство – это не просто воспитание одного поколения, это передача опыта от одного поколения к другому. Родители сегодня влияют на направление и скорость эволюции завтра. Поскольку мы не знали этого, и поскольку наши родительские качества были не самыми лучшими, эти изменения очень важны, потому что нам необходимо вырастить сильных детей, у которых будет лучшее будущее, для того, чтобы эта планета могла выжить.

Мы должны изменить наше отношение и понять, что обязанности родителей это не только кормить детей, но учить их жить и быть сильными, понимать и применять свой потенциал. И это совсем не то, чему мы учим их сегодня, забирая у них силу и говоря им о том, что они ничего не могут изменить или что что-то произойдет с ними, поскольку они всего лишь жертвы системы. Это должно измениться, и для этого на нашей планете уже происходит эволюция, и поэтому эта тема так важна и актуальна сейчас. 

Брюс Липтон:

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Елена Шкуд: Как мы можем изменить программы, полученные в детстве?

Брюс Липтон: Прежде всего необходимо осознать, что такие программы существуют и признать тот факт, что эти программы непосредственно влияют на нас. У нас есть разум, и этот разум – «водитель». Но в разуме есть мыслящая часть, и есть «автопилот», своеобразный «автоматический водитель».

 

Мыслящий разум – это сознательный ум, а «автопилот» – подсознание. Подсознание работает как механизм привычек. Например, вам не нужно задумываться о том, как завязать шнурки или как одеться. Вы делаете это автоматически – это привычка. Но если вам необходимо решить какую-то сложную проблему или поразмышлять о чем то, что не привычно для вас, то это не исходит из вашего подсознания, решение приходит из вашего сознания.

Итак, сознание хранит наши желания и мечты – то, что мы хотим от жизни, поэтому, если я спрошу вас: «Что вы хотите от вашей жизни?», ответ придет из сознания, из той части разума, которая думает и мечтает, у которой есть желания. Но затем в дело вступает вторая часть – подсознание, которая поступает в соответствии с привычками, какими бы они ни были – срабатывают привычные стереотипы.

Ученые выявили очень важный факт, что наше сознание, которое отвечает за наши мечты и желания, за то, чего мы ждем от жизни, работает только 5% времени, остальные 95% нашего времени определяются нашими привычками, убеждениями, которые запрограммированы в подсознательной части мозга, и одни из самых важных среди них те, которые заложили в нас наши родители в первые пять-шесть лет жизни. Вы можете тогда задаться вопросом: «Кто контролирует мою жизнь?», и я отвечу вам: «Разум контролирует жизнь, но есть две части разума – сознание, отвечающее за мечты и желания, которое хочет быть счастливым, иметь хорошие взаимоотношения, хочет радоваться и веселиться, быть здоровым и т.д.

Да, это разум, но это часть разума, которая трудится всего лишь 5% времени. А остальная часть разума – подсознание, запрограммированное другими людьми и учителями, управляет вами 95% всего времени». Другими словами, 5% времени мы движемся к тому, чего мы хотим и 95% времени мы ведем себя в соответствии с убеждениями других людей.

И это проблема, из которой проистекают все наши неприятности, потому что мы управляем своей жизнью с помощью своих желаний только на пять процентов. И еще одна важная деталь, которую необходимо знать: те 95% поведения, которые определяются подсознанием, мы зачастую просто не замечаем, потому-то оно и называется «неосознанным поведением».

На моих лекциях я часто привожу такой пример: вы знаете кого-то и вы знаете его родителей, и вы понимаете, что ваш друг поступает точно так же, как его отец. Поэтому однажды вы заявляете: «Ты знаешь, Билл, ты в точности, как твой отец!», и Билл будет очень расстроен. Он скажет: «Как ты можешь так говорить, что я в точности, как мой отец, если я совершенно не похож на моего отца!»

И все смеются, потому что им со стороны виднее, что Билл ведет себя в точности, как его отец,

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 7 раз
Понравилось: 3 пользователям

В Великобритании одобрили процедуру зачатия ребенка от трех родителей

Пятница, 16 Декабря 2016 г. 11:59 + в цитатник

В Великобритании одобрили процедуру зачатия ребенка от трех родителей

Процедура зачатия ребенка от трех родителей была одобрена британским регулятором рождаемости, сообщает «Би-би-си».

Врачи в Ньюкасле, которые разработали продвинутую форму оплодотворения, как ожидается, будут первыми, кто сможет предложить такую процедуру. Они уже обратились за донорскими яйцеклетками.

«Это решение исторической важности. Я уверены, что пациенты будут очень рады этому решению», — заявила Салли Чешир, председатель комитета по оплодотворению и эмбриологии.

 
 

 

Сообщается, что первый ребенок от трех родителей может появиться в Британии на свет к концу 2017 года.

Процедура с применением генетического материала трех родителей позволяет женщинам с поврежденными яйцеклетками рожать детей без отклонений в развитии. Дефект митохондриальной ДНК вызывает ряд проблем со здоровьем, в том числе судороги, слепоту, проблемы с сердцем и болезни печени. Митохондриальная замена производится путем переноса ядра донорской яйцеклетки женщины с нормальными митохондриями в яйцеклетку матери с дефектом ДНК.

Ранее сообщалось, что в Мексике с помощью особой медицинской процедуры родился ребенок с ДНК трех родителей.

Рубрики:  Психология, психотерапия
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия

МЫ ВСЕГДА ОКАЗЫВАЕМСЯ ВИНОВАТЫМИ ВО ВСЕМ, В ЧЕМ ОБВИНЯЕМ ДРУГИХ

Пятница, 16 Декабря 2016 г. 11:58 + в цитатник

МЫ ВСЕГДА ОКАЗЫВАЕМСЯ ВИНОВАТЫМИ ВО ВСЕМ, В ЧЕМ ОБВИНЯЕМ ДРУГИХ

Фото: Jessica Drossin/i1.wp.com/sobiratelzvezd.ru/wp-content/uploads/2014/05/Jessica-Drossin3.jpg?resize=768%2C576" target="_blank">http://i1.wp.com/sobiratelzvezd.ru/wp-content/uplo...-Drossin3.jpg?resize=768%2C576 768w, http://i1.wp.com/sobiratelzvezd.ru/wp-content/uplo...-Drossin3.jpg?resize=600%2C450 600w, http://i1.wp.com/sobiratelzvezd.ru/wp-content/uplo...-Drossin3.jpg?resize=200%2C150 200w, http://i1.wp.com/sobiratelzvezd.ru/wp-content/uplo.../05/Jessica-Drossin3.jpg?w=880 880w" width="600" />

Состояние ума, которое больше всех нуждается в просветлении, — это уверенность, что человеческие существа нуждаются в просветлении. Больше всех нуждается в любви и прощении один грех — считать других людей грешными

Каждый человек, позволяющий другим считать его духовным вождем, обязан спросить самого себя: “Почему из всех форм опыта, доступных мне во Вселенной, я выбираю именно этот? Почему я следую принципу, согласно которому так много людей страдают, а я один — «просветленный»? В этом смысле все, что я вижу вокруг, — это я сам. Я сам вижу собственную непросветленность и настолько не принимаю ее в себе, что проецирую на других, сам того не осознавая.

Независимо от того, насколько наивными, глупыми или нелюбящими себя кажутся нам другие, мы не имеем права даже допустить мысль, что их сознание ниже по своему уровню, чем наше. Может быть, они осознают гораздо более глубокие измерения любви. То, как мы их видим, — только четкий признак нашего собственного уровня вибраций.

Именно те люди” которых мы считаем вульгарными, непросвещенными, глупыми, наивными и сумасшедшими, — именно эти люди станут нашими билетами в рай, когда мы научимся любить их и наши чувства к ним. Мы можем выражать эту любовь внешне, но можем и не проявлять ее, — как нам захочется. Не имеет большого значения, как именно мы ведем себя по отношению к ним. Но мы должны быть внимательны к этим людям и любить их такими, какие они есть.

Помните, что каждое существо содержит в себе все, чем оно когда-либо было или будет. До тех пор пока мы воспринимаем себя как ограниченных существ, мы находимся все на том же расстоянии от центра — где мы хорошие или плохие, здоровые или безумные.

Очень заманчиво скрывать от самого себя свое тщеславие и считать себя носителем просветления и учителем чистоты и добродетели. Никто, в том числе и сам такой человек, не будет интересоваться истинными побуждениями и результатами — ведь разве он на самом деле не способен на то, на что, но его словам, способен? Даже если другим не удается достичь его уровня, в этом нет его вины, — и так постоянно поддерживается эта игра. Он непрерывно самовосстанавливает свою структуру, пока не пожелает понять, что только его собственные вибрации вызывают то зло и невежество, которые он замечает в других. Чем больше он ненавидит зло, тем больше вокруг поводов для ненависти. Чем чаще он советует другим противиться материальному миру, тем сильнее он привязывает их к нему.

Мы всегда оказываемся виноватыми во всем, в чем обвиняем других. Все, что бы мы ни замечали в других, есть и в нас. Совершенно бессмысленно пытаться исправлять чужое поведение. Если бы человек понимал, что он делает что-то не так, он бы наверняка этого не делал. Отрицая его свободу, мы тоже начинаем ошибаться, мы ошибаемся точно так же, как и он. Смириться с правом других быть другими и не соответствовать нашим ограниченным критериям правильного, умного или просветленного — один из самых важных и сложных шагов духовного прогресса. В некотором смысле удачно, что возможность сделать этот шаг предоставляется нам каждый день…»

Тадеуш Голас — Руководство к просветлению для ленивых.

 
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 1068 1067 [1066] 1065 1064 ..
.. 1 Календарь