-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Libava

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2009
Записей: 23664
Комментариев: 785
Написано: 24682


Бадан (Bergenia). Сорта, выращивание и уход...

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 02:34 + в цитатник
Цитата сообщения Okluba Бадан (Bergenia). Сорта, выращивание и уход

Бадан - одно из наиболее эффектных ландшафтных растений. У бадана декоративно все: листья, цветки, куртина. 

В дизайне сада крупные куртины баданов красиво смотрятся на фоне среднерослых хвойных с пирамидальной или яйцеобразной кроной.

http://www.vladimirka.ru

Эффектно смотрятся баданы, посаженные группами под деревьями со светлой высокой кроной. На фоне бадана замечательно посадить примулы, а также низкорослые небородатые ирисы, цветущие с бадами в одни и те же сроки.

Серебристая листва чистеца изумительно контрастирует с ярко-зеленой, крупной листвой баданов. На фоне мощной листвы баданов великолепно смотрятся пестролистные сорта молинии  и вейника остроцветкового «Overdam», а также ажурные фонтаны их высокорослых сортов и видов. Чудесно хорош бадан и в каменистых садах, около водоема, в самом простом и изысканном цветнике.

 

http://taiga.dn.ua/bio.html

 

В культуре широкое распространение имеет вид бадана толстолистного (Bergenia crassifolia), менее распространены бадан сердцелистный (Bergenia cordifolia), бадантихоокеанский (B. pacifica), бадан пурпурный (Bergenia purpurascens), очень редокбадан Горбунова (B. Gorbunowii).

 

Бадан - вечнозелёное растение с большими декоративными ярко-зелёными округлыми листьями, очень плотными, глянцевыми, не теряющими декоративность от снега до снега, с апреля по ноябрь. Цветёт бадан во второй половине мая. Цветоносы бадана толстолистного высотой 40 см, заканчиваются густыми метельчато-щитовидными соцветиями. Цветки колокольчатые до 2 см в диаметре окрашены в различные оттенки розового, могут быть белыми, пурпурными. Высота цветоноса достигает 40 см.

Бадан - замечательное растение, способное жить как в условиях сильного затенения, так и на полном солнце. Засухоустойчиво, но лучше, если почва будет достаточно влагоёмкой. В тени бадан нарастает медленнее, так что для создания крупных и пышных куртин бадан надо сажать гуще обычного. Бадан - долгожитель, на одном месте может расти более 10 лет, с возрастом его декоративность только увеличивается. Бадан разрастается засчёт ползучих толстых горизонтальных поверхностных корневищ.

 

Все виды баданов предпочитают плотные, хорошо удерживающие влагу, почвы, но обязательно дренированные. Очень любят повышенную влажность воздуха.

 

бадан толстолистный

Бадан толстолистный отличается темно-розовыми соцветиями ароматных цветков в обрамлении блестящих светлозеленых листьев. Осенью листья становятся красно-бурыми.

 

бадан тихоокеанский

Бадан тихоокеанский - цветет яркими цветками с нежно-сиреневым отливом. Цветки очень похожи на маленькие колокольчики. Листья зеленые, крупные, округлой формы.
 

бадан сердцелистный

Бадан сердцелистный - высота 20 - 40 см, цветки розовые, лиловые,белые или фиолетовые. Листья некрупные, япкие, сердевидной формы.
 

бадан

http://mation.ucoz.ru

Размножаются баданы как семенами, так и делением корневищ

Делить и пересаживать баданы можно в течение всего сезона.

В настоящее время селекционеры вывели много замечательных сортов бадана, отличающихся не только цветками, но и разнообразными по форме, оттенкам листвы. Выведен также и пестролистный сорт бадана.

источник - http://www.garden08.ru/plants/badan/

<<<>>><<<>>><<<>>>

 

 

Рубрики:  цветы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку