-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Libava

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2009
Записей: 23664
Комментариев: 785
Написано: 24682


Когда появилось ВЫканье

Пятница, 10 Декабря 2010 г. 02:49 + в цитатник
Цитата сообщения vetachka Как на Руси ВЫкать стали

 

/kolovrat.ucoz.com/img/11.gif" target="_blank">http://kolovrat.ucoz.com/img/11.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; background-position: 0px 1px; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">Как на Руси ВЫкать стали

Как обращаться: на «Вы» или на «ты»?

 

Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку - к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы. Но почему тогда близким говорим – Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?

 

Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (… да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя…), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?

 

Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим – Вы? [1]

 

К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Парадокс…

Может, дело не в уважении… А в чём? Дабы понять это, давайте вернёмся в прошлое.

 

Откуда и зачем пошло это – выканье?

 

Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском , др.русском – обращение было только на ты, это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ты.

 

Насколько я помню, впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы,- думают придворные его,- то, чем я хуже? давайте и меня – на Вы. И пошла волна гордыни сверху вниз:

 

каждый такой «пупок земли» стал мнить себя «маленьким императором» и требовать себе тех же «почестей»: «Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!» И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного «ты» не осталось, все стали множественными You.

 

    К чему нам быть на «ты», к чему,

 

    Мы искушаем расстоянье.

 

    Милее сердцу и уму

 

    Старинное я – пан, Вы – пани.

 

 

 

    Какими прежде были мы,

 

    Приятно, что ни говорите,

 

    Вдруг услышать из поздней тьмы:

 

    «Пожалуйста, не уходите».

 

 

 

    Я муки адские терплю,

 

    А нужно в сущности немного,

 

    Вдруг прошептать: «Я Вас люблю,

 

    Мой друг, останьтесь ради Бога».

 

 

 

    Зачем мы перешли на «ты»,

 

    За это нам и перепало.

 

    На грош любви и простоты,

 

    А что-то главное пропало.

 

 

 

    К чему нам быть на «ты», к чему,

 

    Мы искушаем расстоянье.

 

    Милее сердцу и уму

 

    Старинное я – пан, Вы – пани.

 

 

 

    Булат Окуджава

 

 

 

Конечно же, и на Руси люди испокон веков обращались друг к другу на ты. Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на ты, общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.

 

Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние.Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял.

 

И выканье, по-моему, было одним из них.

 

Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной, но в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».

 

А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему. А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было … небезопасно.

 

Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.

 

Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же – мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает… в ней… у нас».

 

И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты…

 

Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.

 

Уже потом сознание адаптирует : положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются…

 

И вот уже естественное желание человека – чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение – толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой «гонке по вертикали»…

 

Конечно, я не предлагаю грубо переходить на ты в общении только потому, что таковое обращение является и изначальным, и естественным для человека, не страдающего расщеплением личности. Окружающие ведь могут не понять и – обидеться.

 

 

 

В обществе, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес, в котором, говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё почтение к общепринятым Правилам Игры и отстранённо-уважительное отношение друг к другу.

 

Это как бы предохраняет нас от грубости, но и от …прямых контактов.

 

Но ведь, доведённое до абсолюта (скажем, в викторианской Англии) это вы-общение, эта система общественных приличий, превращает живую жизнь людей в какую-то … шахматную игру, в которой, словно фигуры на доске, они совершают предписанное правилами движения по своим клеткам, важно раскланиваясь и улыбаясь. -Идиллия … или тюрьма?

 

 

 

Я написал сие лишь для того, чтобы мы помнили, когда и почему на Руси выкать стали, дабы, понимая это, осмысленней могли себе решать: к кому и как нам стоит обращаться.

 

 

 

[1] С другой стороны, может, Бог, действительно, ближе нам, чем встречный? Ах, если б это было так…

Взято тут: http://kolovrat.ucoz.com/news/kak_na_rusi_vykat_stali/2010-11-19-244
Рубрики:  занятное

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку