-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Li-ko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.05.2012
Записей: 2515
Комментариев: 61
Написано: 2591





Папка для детских документов формата А5-3.

Среда, 28 Июня 2017 г. 23:32 + в цитатник
Рубрики:  Скрап

Метки:  

МК Папка для Документов-2.

Четверг, 22 Июня 2017 г. 10:41 + в цитатник
Рубрики:  Скрап

Метки:  

Папка для детских документов формата А5-1.

Четверг, 22 Июня 2017 г. 10:38 + в цитатник

https://www.youtube.com/watch?v=Q8WrjBGTJDQ

 

Материалы:
*переплётный картон (толщиной 1-2 мм) размером 15х22 см - 2 шт
*картон плотностью 200-300 гр/м размером 5,5х22 см - 1 шт
*эластичный шнур, 2 брадса 
*ткань и синтепон для обложки размером примерно 36х26 см
*ткань размером 5х25 см
*скрап бумага 1 лист
*два файла прозрачных и одна прозрачная папочка
*материалы для украшения обложки (у меня рамочка)
*инструменты: клей, ножницы, линейка, нож канцелярский, палочка для биговки, клей-карандаш, шило, швейная машина, скрепки

 

Серия сообщений "Обложки на паспорт и блокнот, папки на свидетельст":
Часть 1 - Обложка на паспорт. МК.
Часть 2 - MK по обложке для паспорта.
...
Часть 36 - Текстильная обложка на паспорт своими руками.
Часть 37 - Тканевая обложка на паспорт.
Часть 38 - Папка для детских документов формата А5-1.
Часть 39 - МК Папка для Документов-2.
Часть 40 - Папка для детских документов формата А5-3.
...
Часть 43 - Обложки и переплеты
Часть 44 - МК "Папка для свидетельства".
Часть 45 - Мастер-класс от музы Зины. Мягкая открытка 3 в 1.

Рубрики:  Скрап

Метки:  

Цветы хлопка своими руками. Пошаговый МК.

Понедельник, 01 Мая 2017 г. 17:44 + в цитатник

http://aleksakras.blogspot.ru/2016/02/blog-post_21.html

 
Всем привет! 
 
Сегодня я хочу предложить вам очень простой и оригинальный мастер-класс по созданию вот таких цветков хлопка, которые отлично впишутся в работы с цветочными композициями, а также в работы, выполненные в стилях эко, кантри, рустик и т.п.

Мастер-класс я подготовила специально для блога Evolution-Scrap.
 
 
Для начала немного вдохновения:
 
 
 
 
 
 
В последнее время хлопок приобрел большую популярность. Его сухоцветы стали активно использоваться во флористике и декоре. Так почему бы и нам с вами не добавить трендовый акцент в свои работы?)) 
 
Было бы просто замечательно использовать натуральные цветы хлопка в скрапбукинге и кардмейкинге, но проблема заключается в том, что они слишком крупные. Именно поэтому мне и пришла в голову мысль создать их самостоятельно того размера, который необходим. 
 
Итак начнем!
 
 Материалы, которые потребуются:
 
 
  • вата;
  • помпошки (для мелких цветков);
  • крафт-бумага;
  • проволока (у меня стебельки от декоративных шишек, ягод и т.п.);
  • клей, не принципиально какой именно.
 
Для начала необходимо определиться с размером будущего цветка. Я решила сделать его 4 см в диаметре. Поэтому вырезаем из крафт бумаги два прямоугольника размером 4*1,5 см. Затем складываем их пополам вдоль. После этого срезаем углы, как показано на фото.
 
 
Далее наносим клей на серединку и склеиваем две полосочки крестиком.
 
 
Затем приступаем к формированию шариков. Берем вату и скручиваем шарик диаметром около 2 см. На проволоку наносим немного клея и вставляем в шарик. Нам понадобится 4 шарика.
 
 
Теперь нам нужно сформировать цветок, склеив серединку с шариками. Для этого на боковые части наносим клей и прижимаем наш шарик. Повторяем это действие со всеми 4 шариками.
 
 
И вот он, наш хлопчатник готов! Проволоки скручиваем в единую ножку, которую при необходимости можно загнуть или вовсе обрезать. 
 
А теперь небольшая хитрость) Если вам нужны мелкие цветочки хлопка и возиться с ватой не хочется, тогда процесс можно ускорить, взяв вместо ваты уже готовые шарики из помпошек.
 
 
Проделываем всё тоже самое, учитывая размер будущего цветка. 
 
Надеюсь мой МК будет вам полезен, ведь он очень простой и дает вполне реалистичный, почти натуральный результат, ведь вата тоже сделана из хлопка)) 
 
 
И парочка моих работ с использованием хлопчатника:
 
 
 
Всем спасибо за внимание, пока-пока!)
 
Рубрики:  Скрап/Цветы бумажные

Метки:  


Процитировано 1 раз

Новогодние домики.

Понедельник, 01 Мая 2017 г. 16:00 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Праздники/Новый Год и Рождество
Скрап/Домики

Метки:  

Интерьерная буква. Мастер-класс.

Понедельник, 01 Мая 2017 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Чижикова_Жанна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

http://boikovany.blogspot.ru/2015/12/blog-post_3.html


Буква (533x640, 215Kb)

 

"Интерьерная буква" МК

 
Здравствуйте, мои хорошие!
Сегодня  мы с вами будем делать интерьерную букву. Это украшение уже давно вошло в моду. Их дарят на свадьбы, делают детям в детские, заказывают и мужчинам, и женщинам. Они не имеют возрастных ограничений. Их делают и по одной, как начальную букву имени, и целыми словами. И я тоже хотела себе такую сделать. Но заниматься картонажем как-то не очень хотелось. Да, честно сказать, и способностей к конструированию у меня нет. :)) В результате мучительных раздумий :)) у меня родилась идея сделать букву из гофрокартона. Делается она очень легко и особых конструкторских навыков и расчетов не нужно. Таким образом можно сделать любую букву, были бы пустые коробки :))
А сегодня мы с вами будем делать букву "А". МК сделан для блога ScrapMir.
 
 


Для работы нам понадобится:
 
-бумага акварельная белая 1 лист (для шаблона);
-2 листа скрап бумаги из набора Леди Шебби: Фантазия и Розы;
-текстурная паста белая;
-трафарет травяной или фоновый;
-штамп Цветы;
-пудра для эмбоссинга белая;
-подушечка для эмбоссига;
-гофро картон 6-7 листов (20х30 см);
-инструменты: фен для эмбоссинга, мастихин; ножницы, карандаш, нож для бумаги, 
швейная машинка (при желании можно обойтись и без нее :))
 
 
Первое, что мы сделаем, это шаблон буквы. Кто умеет рисовать, может нарисовать себе такую букву, какая нравится. Кто не умеет, может воспользоваться интернетом. Собственно, так я и поступила. Из всех предложенных всемирной паутиной вариантов я выбрала этот. И для экономии вашего времени даю вам шаблон.
 
Распечатываем шаблон на плотной бумаге, для того, чтобы было удобно обводить. И вырезаем его. У меня буква получилась размером 20х24 см.

Теперь обводим шаблон на гофрокартоне и вырезаем. Таких букв нам понадобится несколько. А сколько точно, зависит от того, какой толщины вы хотите букву. Но учтите, что она должна быть достаточно толстой, чтобы стоять и не падать.

Склеиваем буквы между собой. Если имеются какие-то неровности, их нужно убрать. Так как боковые стороны буквы мы тоже будем заклеивать бумагой и поэтому поверхность должна быть ровной. Для этого мы прикладываем линейку к каждому краю буквы и срезаем все лишнее.

Проверяем, стоит ли буква. Если нет, ищем причины: либо она тонкая - тогда доклеиваем еще слои, либо у нее неровное основание - тогда подрезаем ножом. 
 Замечательно стоит :))

У меня получилась вот такая буква из 6 слоев картона.

Измеряем ширину боковой стенки. У меня вышло 3,9 см.

 
Отмеряем эту ширину на бумаге и нарезаем полоски. В таком количестве, чтобы нам хватило обклеить букву не только по бокам, но и сверху, и снизу. А для того чтобы буква была интересней, наносим на эти полоски через трафарет узоры пастой. Я нанесла пасту кракле.
 
Обклеиваем этими полосками боковые стенки буквы.
 
Теперь приступим к оформлению основной части. Обводим трафарет на скрап бумаге, цветы оставляем не тронутыми. Они нам еще пригодятся.

Делаем две такие буквы. Нам ведь нужно обклеить букву с двух сторон.

Прошиваем их  по краю на машинке.

 

Оставшиеся на листе цветы вырезаем, они нам пригодятся для украшения.

 Приступаем к украшению лицевой стороны. Так как бумага у нас нежная, то и украшения у нас будут соответствующие. Мы не будем заполнять ими всю букву: оставим воздух :)) Украсим ее в двух местах: в левом верхнем углу и посередине. Наносим узор пастой через трафарет. Я взяла листья, вы можете взять любой фоновый трафарет и частично нанести его.

Теперь берем штамп цветы и дополняем рисунок белым эмбоссингом.

Вот такой контраст у нас получился - грубые в трещинках листья и нежные цветы.

Дополняем нашу композицию вырезанными цветами и объемными украшениями. Когда все готово, приклеиваем букву из скрап бумаги к картонной заготовке. Не забудьте обклеить заготовку с обратной стороны! Обратную сторону можно не украшать. Вот такая буква у нас получилась.



Порадуйте своих близких красивым интерьерным украшением!
Вдохновения вам!
 

Серия сообщений "Фоторамки":
Часть 1 - Обещанный МК по мягкой рамке:) Fabric photoframe tutorial!
Часть 2 - Интерьерная буква. Мастер-класс.
Часть 3 - МАСТЕР-КЛАСС "РАМКА ДЛЯ ФОТОГРАФИЙ"
Часть 4 - МНОГО МК.
...
Часть 7 - Шебби-качели: фоторамка для вдохновения
Часть 8 - Мастер-класс от музы Зины. Мягкая открытка 3 в 1.
Часть 9 - Шебби-шедоубокс . Мастер-класс.

Рубрики:  Скрап/Разное

Метки:  

Сказочные домики. Идеи для вдохновения плюс домик-коробочка для подарка МК.

Понедельник, 01 Мая 2017 г. 15:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Чижикова_Жанна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://irina-whitesnake.blogspot.ru/2015/11/3.html


Домик1 (640x424, 178Kb)


Домик2 (640x640, 256Kb)

И мастер- класс по этому мягкому домику -коробочке из льна
Сказочный домик (640x424, 176Kb)
Рубрики:  Праздники/Новый Год и Рождество

Метки:  

Игольница из баночки. Мастер-класс.

Понедельник, 01 Мая 2017 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Чижикова_Жанна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Творчество/Из ткани, фетра, мешковины
Творчество/Баночки, бутылки, горшки
Шитье/Игольницы

Метки:  

Декупажные карты (цветы).

Суббота, 01 Апреля 2017 г. 10:42 + в цитатник
Это цитата сообщения ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Подборка картинок, шаблонов/Цветы

Метки:  

Картинки в формате PNG. Цветы.

Суббота, 01 Апреля 2017 г. 10:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Подборка картинок, шаблонов/Цветы

Метки:  

Снеговик из ВАТЫ под ёлочку.

Среда, 22 Марта 2017 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения nataSHA102010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1 (288x399, 104Kb)

 

Понадобится: вата, клей ПВА, мыло, вода, зубочистки, веточки для рук. Можно добавить блестки. Для носа-морковки: вата, зубочистка, клей, оранжевая краска.

1. Берем кусочек ваты и намыленными руками катаем из него два шарика разного диаметра: для головы и туловища.

2. Даем нашим клубочкам высохнуть, а сами в это время разводим клей ПВА с водой в пропорциях: 1 часть воды и 2 части клея. В клей можно добавить блестки.

3. Смазываем наши комочки клеем и даем им высохнуть.

4. Чтобы сделать морковку для носа необходимо плотно намотать вату на зубочистку, смазать ее тонким слоем клея, снять и покрасить в оранжевый цвет.

5. Соединяем туловище и голову при помощи зубочистки, предварительно смоченной в клею.

6. Приклеиваем к снеговику глазки, вставляем руки и украшаем получившуюся поделку аксессуарами.

2.
2 (200x276, 23Kb)

3.
3 (200x276, 18Kb)

4.
5 (200x276, 23Kb)

5.
6 (200x276, 21Kb)

6.
7 (200x276, 16Kb)

 

первоисточник не нашла, позаимствовала отсюда:

http://www.babyblog.ru/user/id770401/700805

Серия сообщений "слепила из того, что было...":
Часть 1 - Псевдо-матирование стекла из подручных материалов
Часть 2 - Двухшаговое кракле без спецсредств: яхтный лак+яичный белок
...
Часть 29 - Гуашь с ПВА как замена масла и акрила!
Часть 30 - Антикварная амфора своими руками
Часть 31 - НГ: Снеговик из ВАТЫ под ёлочку.
Часть 32 - Самодельные штампы из полистирола - быстро и просто, МК
Часть 33 - Из яичных лотков. Декоративные КАМНИ для отделки стен/ самое доступное решение!!!
...
Часть 41 - Рождественские домики-светильники из бутылок
Часть 42 - Структурная паста своими руками
Часть 43 - Авторская кукла Ромы Шустова и ссылки на сайты о папье-маше
Рубрики:  Праздники/Новый Год и Рождество

Метки:  

Новогодние снеговики из папье-маше.

Среда, 22 Марта 2017 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеи использования папье-маше для снеговиков.

 Прошлый пост был посвящен технологии ускоренного папье-маше ( ЗДЕСЬ )  . а на этой страничке посмотрите идеи его применения для создания новогодних снеговиков :)

Надеюсь эта страничка зарядит Вас на предновогоднее творчество :)

1 (426x640, 212Kb)

50c6c8d334eb2c7ffbdfc22a99b31443 (427x640, 197Kb)


1e9ed6f4893f248f9205108cd38ebd67 (1) (420x700, 206Kb)

5c183dd9e0514a68849fbd986703bb0f (480x640, 190Kb)
 

заряжаемся идеями дальше:
Рубрики:  Праздники/Новый Год и Рождество

Метки:  

Ватный снеговичок. МК Татьяны Белозеровой.

Среда, 22 Марта 2017 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Agnishanti [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Снеговик из ватного папье маше. МК Татьяны Белозеровой

Давно я не делилась ничем новеньким и вот появился повод — Новый год и Рождество.

Предлагаю вам сделать снеговика в технике ватного папье-маше. Технология в принципе обычная, ничего нового, игрушки в такой технике очень популярны и были известны с давних времен. Разве что материалы немного изменились, ну и внешний облик игрушек тоже стал более современным.

Читать далее...
Рубрики:  Праздники/Новый Год и Рождество

Метки:  

Декупажные карты (цветы).

Воскресенье, 05 Марта 2017 г. 17:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Подборка картинок, шаблонов/Цветы

Метки:  

Бабочки.

Пятница, 03 Марта 2017 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Maja2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изумительная подвеска с бабочками из бумаги станет отличным украшением для любой комнаты.

17 безумно милых вещичек для дома, которые быстро можно сделать своими руками

 

Рубрики:  Подборка картинок, шаблонов/Бабочки

Метки:  

МК обложка для альбома.

Среда, 15 Февраля 2017 г. 14:50 + в цитатник

Источник: http://nutlet7.blogspot.ru/2013/10/blog-post.html?m=1

 

Переплёт у всех своих альбомов я делаю по МК Е. Виноградовой ( 1 часть2 часть ).
Но так как обложки делаю тканевые то крепление корешка к обложке у меня отличается.
Покажу как я это делаю)

 
Сначала приготовим две заготовки которые станут в последствии передней и задней обложкой:
прямоугольник из переплётного картона+синтепон+ткань с припусками.

 


 
У одной из заготовки приклеиваем один вертикальный припуск.
 

 
Затем готовим корешок: измеряем толщину переплёта, вырезаем, бигуем, сгибаем)

У  "крылышек" корешка которые будем приклеивать к обложке я срезаю под углом, 
буквально мм)

Теперь приклеиваем к готовой заготовке ткань: по бокам ткань вровень с картоном без припусков, а сверху и снизу оставляем припуски, которые приклеиваем с изнанки корешка.
Получается вот так:
 
Здесь, благодаря клеточкам на ткани, хорошо видно сколько я срезала у "крылышек")





Подготовка закончена) теперь начинаем собирать нашу обложку.
1) Приклеиваем на Момент Кристал/ гель
2) Вырезаем прямоугольник у припусков.
                                                          3)  Приклеиваем срез ткани:
                                       4) Приклеиваем горизонтальный припуск к обложке.
То же самое делам снизу, приклеиваем внешний горизонтальный припуск.
В итоге получаем переднюю обложку альбома с приклеенным к ней корешком:



 
На переплёте:
 
Я не с проста подчеркнула , что это ПЕРЕДНЯЯ обложка) Если Вы делали, так сказать, "цельнокроеную" обложку, типа такой:
когда вся обложка обтягивается одним куском ткани, то знаете , что не очень удобно пристрачивать на неё декор)
По этому я сперва соединяю с корешком переднюю обложку.
Затем её декорирую : приклеиваю-пристрачиваю бумагу, вставляю брадсы, пришиваю пуговки и т п)
Когда весь декор на месте, то повторяю операции с 1 по 4 с задней частью обложки)

Теперь можно вклеить переплёт) и получаем альбом с аккуратным корешком)



Очень надеюсь, что  МК  будет полезным)
Рубрики:  Скрап/Альбомы

Метки:  


Процитировано 2 раз

Обещанный МК по мягкой рамке:) Fabric photoframe tutorial!

Среда, 15 Февраля 2017 г. 14:47 + в цитатник
 
Привет, мои дорогие!
Поздравляю вас с началом весны! Ура:) Желаю вам вдохновения, хорошего настроения, радостных событий!
Многие из вас, наверное, уже видели, что в Scrapmagic сегодня опубликовали мой МК по мягкой рамке. Дублирую его для Вас у себя в блоге и с удовольствием отвечу на все ваши вопросы, видела, что у вас они были.
 
Fabriс photoframe tutorial. 
 
The tutorial is too long, that's why I decided not to publish each step in English. As I've made lots of pictures, I hope each step is easy to understand. If you have any questions you are welcome to ask:)
 
 
Для работы нам понадобится:
 
-ткань (лучше всего брать 100% хлопок, с ним легче работать);
-переплетный картон (либо любой другой плотный картон);
-лист скрап-бумаги 30х30 + еще кусочек размером 10,2 см х15,3 см;
-синтепон;
-клей "Момент Кристалл"
-канцелярский нож;
-ножницы;
-шило;
-брадсы;
-анкер;
-декор по вашему вкусу.
 
Приступаем!
 
1. Из плотного картона вырежем все необходимые детали нашей рамки. Размер передней части рамки у меня - 23х17,7 см, размер вырезанного в ней окошка - 14х9 см. Размер задней стенки - 17,5х12,5. И ножка длиной 15 см.
 
                                
 
 
Совет: чтобы правильно срезать углы ножки приложите их к углу рамки. Один срез у вас должен получится под большим углом.
 
2. Теперь задняя часть рамки. Пока у нас это прямоугольник размером 17,5х12,5. Легче всего максимально точно отмерять размер окошка, чтобы не ошибиться - это приложить фото. Прикладываем, обводим. У меня получилось 10,2х15,3.
 
А затем разрезаем заднюю стенку по трем линиям:
По четвертой линии (будущая линия сгиба) мы проводим 1-2 раза ножом не глубоко, а потом сгибаем, получается такое вот окошко:
 
3. Далее берем скрап-бумагу и вырезаем заготовки из неё. У нас будет 4 детали. Передняя стенка рамки (тут размеры лучше сделать на 2-3 мм меньше, чтобы у нас получились отступы - 23,8х17,5 соответственно) Все остальные детали такого же размера, как и картонные. Для ножки вырезаем 2 детали на внутреннюю и внешнюю стороны. Только когда вырезаем вторую деталь на ножку, помним, что деталь должна быть перевернута зеркально:) 
 

И еще кусочек вырезаем по размеру стенки нашего окошка. У меня окошко 10,2х15,3.
4. Берем синтепон и вырезаем кусок по размерам нашей рамки:
5.Затем отрезаем кусок ткани по размерам рамки, оставляя отступы 2-2,5см. Укладываем ровно ткань, синтепон, картон. Следим, чтобы ничего никуда не съехало!
6. Теперь самый ответственный момент, от которого зависит аккуратность вашей рамки - приклеиваем ткань. Главное - равномерно натянуть ткань, чтобы рамка получилась аккуратной. Сначала приклеиваем уголки таким вот образом:
Клеим на "Момент Кристалл" - натягиваем, плотно прижимаем, держим пару минут. Когда приклеены все 4 уголка, начинаем приклеивать стороны.
В итоге у вас должен получиться такой вот уголок.
6. Если рамка равномерно натянута, у вас получится такая вот подушка:
В ней мы вырезаем окошко, оставляя отступы по 2-2,5 см с каждой стороны.
7. Еще один важный момент, который может повлиять на аккуратность - вырезать внутреннюю часть аккуратно не просто, поэтому не спешите! Наметьте линиями будущие разрезы. Линия должна четко попадать в серединку угла: 
Разрезаем, причем следим за надрезом с лицевой стороны рамки, чтобы не переборщить с надрезом. Приклеиваем все стороны, хорошо натягивая их. Если вы были внимательны, у вас получится такой вот угол.
8. Уже на этом этапе можно остановиться и начать украшать нашу рамку, но если есть желание, её можно прострочить:
9. Теперь украшаем!
10. Приступаем к сборке. Сначала приклееваем заднюю стенку клеем "Момент Кристалл".
Затем приклеиваем бумагу на заднюю часть нашей рамки и разрезаем, проведя по надрезам на картоне.
Крепим к задней стенке анкер или несколько:
12. Ножка. Отступив примерно 1 см от верхней части делаем пару раз не глубокий надрез и загибаем его:
Обклеиваем с обеих сторон нашу ножку скрап-бумагой:
Шилом пробиваем дырки:
И вставляем брадсы:
Прикладываем ножку к рамке, и чуть надавливая, "намечаем" места для крепежа брадсов.
12. И вот только теперь приклеиваем лицевую подложку для фото - если приклеите её раньше,  будут торчать  брадсы от ножки:) Завершающий момент - приклеиваем заднюю стенку к рамке!
Готово! 
Радостной вам весны:)
 
 
Мило, что заглянули!

Серия сообщений "Фоторамки":
Часть 1 - Обещанный МК по мягкой рамке:) Fabric photoframe tutorial!
Часть 2 - Интерьерная буква. Мастер-класс.
Часть 3 - МАСТЕР-КЛАСС "РАМКА ДЛЯ ФОТОГРАФИЙ"
...
Часть 7 - Шебби-качели: фоторамка для вдохновения
Часть 8 - Мастер-класс от музы Зины. Мягкая открытка 3 в 1.
Часть 9 - Шебби-шедоубокс . Мастер-класс.

Рубрики:  Скрап

Метки:  

Мастер-класс по супер-переплету.

Среда, 15 Февраля 2017 г. 14:43 + в цитатник
 
 
Последнее время меня очень часто спрашивают про переплет, который я использую. 
Я решила написать этот пост, потому что идея оптимального переплена мучила меня довольно давно. Альбомы, которые я делаю - с довольно сложными конструкциями страничек. А следовательно, сами странички - тяжелые. Для таких альбомов переплет должен быть прочным.
Поначалу я вынужденно обходилась красным усиленным скотчем. И всякий раз нервничала, отдавая альбом новому владельцу, потому что не понимала, как скотч поведет себя через какое-то время.
Потом я стала определенным образом прострачивать переплет (подробно можно посмотреть ЗДЕСЬ) Но такой переплет годился, только если делать странички с внутренним карманом.
И вот наконец, прошедшей осенью мне пришла в голову совершенно простая идея, которой хочу поделиться. Переплет очень простой в изготовлении и необычайно прочный.
Подходит для альбомов с одинарными страничками (без внутреннего кармана)
 
Покажу на примере  мини-альбома 6"х6" (дюймов).
 Нам потребуется 3 листа кардстока стандартного размера - 12"х12"
 
 
Разрезаем их пополам. Получается 6 заготовок  6"х12":
 
 
Пять (!) из шести заготовок по длинной стороне бигуем следующим образом (6", 6 3/8", 7 1/8"):
 
 
 По линии последней биговки (7 1/8") отрезаем лишнее. У вас должно получиться 5 будущих страничек:
 
 
Шестую заготовку бигуем на расстоянии  6" и  8".
Отрезаем лишнее по линии 8 ".
 
 
Для переплета нам потребуется еще один кусочек кардстока размером 3"х 6". 
Вырежем его от одного из обрезков кардстока.
По короткой стороне проведем линию биговки на расстоянии 2 1/4 ".
 
 
Подготовка завершена. 
При наличии резака и биговочной доски она займет у вас не более пяти минут.
Приступаем к сбору переплета. Странички будем последовательно пристрачивать одну к другой. Чтобы получилось ровно, я наклеиваю на страничку между двумя линиями биговки кусочек двустороннего скотча. Он зафиксирует странички перед началом строчки.
 
 
Далее необходимо наложить страничку на самую маленькую заготовку таким образом, чтобы первые линии биговки у каждой из них совпали:
 
 
Скотч зафиксирует странички одну к другой. 
С обратной стороны они будут выглядеть вот так:
 
 
Переворачиваем странички и пристрачиваем из друг к другу строчкой зиг-заг между двумя линиями биговки, рядом с первой линией.
 
 
С обратой стороны это будет выглядеть вот так:
 
 
Накладываем кусочек скотча на вторую страничку между линими биговки:
 
 
Накладываем ее на первую страничку таким образом, чтобы первая линия биговки на верхней страничке совпала со второй линией биговки на нижней страничке:
 
 
Пристрачиваем:
 
 
Повторяем все то же самое с третьей страничкой. Прикладываем ее так, чтобы первая линия биговки на ней совпала со второй линией биговки на второй страничке:
 
 
Пристрачиваем: 
 
 
С четвертой и пятой страничкой поступаем аналогичным образом. Осталась последняя, шестая.
С ней не будем слишком оригинальны. Приклеиваем кусочек скотча вдоль линии сгиба со стороны короткой части.  
 
 
Накладываем последню, шестую страничку таким образом, чтобы линия биговки на ней совпала со второй линией биговки на предыдущей страничке.
 
 
Пристрачиваем: 
 
 
Готово! Ваш переплет выглядит так:
 
 
Вид с обратной стороны. 
 
 
Вид сбоку:
 
Все странички держатся очень крепко - ведь каждая из них прострочена дважды.
Короткие лепестки сбоку будут крепиться к обложке под форзацы.
Их площадь достаточно большая, чтобы обложка и переплет держались прочно.
Для такого переплета я предпочитаю обложку с мягким корешком (не крепится к переплету!!!).
Альбом получается очень милый - ну просто зайка :)
А учитывая, что на строчку вы потратили не больше 20 минут, то - зайка в квадрате :)
Ведь полностью сделать его можно за полчаса.
Удачи!
И приятного творчества!
Рубрики:  Скрап/Альбомы

Метки:  


Процитировано 2 раз

Мастер-класс от Ольги-Mendel по альбомному переплету.

Среда, 15 Февраля 2017 г. 14:34 + в цитатник

Источник: http://scrapogoliki-shop.blogspot.ru/2013/08/mendel.html

Добрый день, дорогие читатели!

Мы очень рады, что вам нравятся наши публикации! В прошлый раз наш дизайнер Ольга-Mendel показывала вам свой морской альбом и обещала рассказать, как она делала переплет.
И сегодня снова говорит и показывает Ольга ;-)

Хочу поделиться со своими читателями  небольшой хитростью.
 Я часто делаю альбомы, но никогда не могу уложится в 6-8 разворотов. А когда у моих заказчиков появился выбор, они чаще стали отдавать предпочтение ёмким альбомам. 
Я не делаю в них многослойной каждую страничку, а в зависимости от содержания через один или два разворота.
Так к примеру это основа для альбома на 15-ть разворотов, в нём 6 интересных многослойных страниц, остальные только скрап бумага, для оформления фотографий в свободном стиле на вкус и изобретательность заказчицы.
 
 
Такой переплёт очень удобен для долгоиграющих альбомов: "Наши Путешествия", "Наш малыш 1-6 лет" и пр.
 
 


 Формат альбома вы выбираете сами. Нарезая листы для страничек делаем припуск 1 см для корешка. Мои альбомы 25 на 25 см, поэтому листы я нарезаю 25 на 26 см.
Для переплёта нам понадобятся полоски шириною 2 см (сгибаем их посередине) и полоски картона 1 см (у меня чипборд бело-кремовый шириной 1 мм). Склеиваем их.
                                  

 
Для разворота с многослойной страничкой делаем корешок, приклеивая картон с 2-х сторон, для остальных только с 1-й, как и для форзацев .
 
Не забываем плотно прижимать каждый слой.
 
                                            
Вот что должно получится в итоге. 




 
Не забываем верхнюю и нижнюю часть нашего альбомного блока оформлять с помощью полоски каптала (я использую обычную тесёмку, которую сгибаю на 1/3, чтобы получить утолщённый край), чтобы защитить и упрочнить наш альбомный блок.
 

 

Надеюсь мой МК будет Вам полезен
Рубрики:  Скрап/Альбомы

Метки:  

С Днем Святого Валентина! - старинные открытки.

Вторник, 07 Февраля 2017 г. 14:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ПЕЛАГИЯ2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рубрики:  Подборка картинок, шаблонов/День Влюбленных

Метки:  

Поиск сообщений в Li-ko
Страницы: 126 125 [124] 123 122 ..
.. 1 Календарь