Сладкие блюда турецкой кухни – это нечто совершенно особенное, необыкновенное и незабываемое. Никто не сможет устоять перед разнообразием и великолепием турецких сладостей!
Традиционно в Турции готовят на зиму различное варенье из ягод и фруктов. Есть варенье из вишни, абрикосов, клубники, малины, ежевики, инжира, айвы. Сегодня я расскажу о необычном, но очень вкусном турецком варенье, а также, как его приготовить.
Варенье из баклажан
Без баклажанов невозможно представить себе турецкий стол. Жареные, тушеные, запеченные, фаршированные баклажаны - это самые характерные для турецкой кухни блюда. Конечно, же их используют и для приготовления очень вкусного варенья.
Ингредиенты на 1—1,5 кг: Баклажаны 1 кг; Сахар 1 кг; Вода 1 л; Приготовление 3—4 ч.
Делаем продольные надрезы на целых баклажанах и опускаем на 20—30 сек. в кипящую подсоленную воду, чтобы убрать горечь. Нарезаем на кусочки. Кладем в кастрюлю, добавляем сахар и заливаем водой, ее нужно столько, чтобы она покрыла продукты. Варим на небольшом огне, следим, чтобы баклажан впитывал воду и становился мягким. В процессе доливаем воду. Займет это около 3 часов. В итоге кожица должна стать мягкой, легко прокалываться, тогда можно снимать с огня и закатывать. 2-й вариант приготовления: смешать 1 л воды и 1 кг сахара, сварить сахарный сироп, в него бросить кусочки баклажана и проварить до нужного мягкого состояния.
источник
Засахаренные фрукты, восточные сладости, вкусное варенье с давних времен служили прекрасным дополнением к чайному столу в Турции. Приятно за чашечкой чая отведать экзотического турецкого варенья. Ведь в Турции его варят не только из привычных для нас фруктов и ягод, но из персиков, арбузов, нектарина, грецких орехов, инжира, лепестков роз, апельсинов и мандаринов. И совсем уж удивительно, что из баклажанов, кабачков, помидоров.
Начнем с необычного для нас турецкого варенья из апельсинов.
Глядя на это янтарное чудо, трудно удержаться его не попробовать. Готовят апельсиновое варенье с кожицей и без нее. Чтобы получилось прозрачное и нежное варенье с кожицей, вначале плоды отваривают 10 минут в воде для удаления небольшой горечи. Охладив плоды, заливаем их холодной водой на 10 часов. Затем разрезаем на дольки и, выбрав семена, опускаем в горячий сироп, приготовленный из 1 кг сахара и 400 мл воды. Прокипятив апельсины в сиропе 5 минут, оставляем на выстойку на 1 час. Через час сливаем сироп и кипятим его 15 минут для удаления лишней влаги. Заливаем плоды опять и настаиваем еще 1 час.
Вторично сливаем сироп, доводим до кипения, заливаем дольки и варим до готовности на слабом огне. Проверяем, капнув на поверхность блюдца. Если капля стоит куполом и не растекается – готово! Без кожуры апельсиновое варенье варят также с тремя выстойками. Только в конце добавляют две ложки цедры для запаха. На 1 кг апельсинов 1 кг сахара и 400 мл воды. В результате получается янтарное варенье.
Если у кого-то проблемы с щитовидной железой и любителям почаевничать, рекомендую варенье из грецких орехов.
Это бесподобное варенье готовят из ядер незрелых орехов. Для этого орехи нужно очистить от зеленой кожицы и замочить на двое суток в холодной воде, сменяя ее через 3 – 4 часа в день. Затем, слив воду, на сутки заливаем орехи известковой водой. Ее готовят таким образом: 500 г извести гасить в 3 литрах воды и дать отстояться 3 – 4 часа. После этого вылить прозрачную воду, процедить через марлю. Этой водой залить орехи и настаивать сутки. После чего, вытащив, промыв и обсушив, проколоть плоды шилом в нескольких местах, залить горячим сиропом с соком одного лимона. Покипятив, дать настояться три часа. Повторить эту процедуру три раза. На 50 орехов потребуется 1 кг сахару, 2 стакана воды, 1 лимон.
источник