ЭМОЧКА пишет:
Опыт членов общественного клуба «ЭМ-культура» при общественной организации инвалидов «Защита»
(Краснодарский край)
ЭМ-концентрат приобрели в январе 2000 г. Приготовив рабочий раствор (соотношение 1:100), обработали лейкой землю-целину в виде гнилистых комков с зарослями пырея, ажины и др. сорняков. Поливали 2 раза в феврале (по снегу) и в марте. А в середине апреля на этом месте земля уже сверху была рассыпчатой и сорняков, на удивление, осталось немного. Посадили картошку вместе с кустовой фасолью (последнюю будем сажать, когда появятся всходы картофеля), надеемся на хороший урожай, т.к. воочию убедились, что ЭМ-препарат совершает с землей чудеса.
Может быть, кому пригодится наш опыт применения емкости для складирования ЭМ-компоста. В небольшой старой бочке внизу сделали отверстие, затыкаемое деревянной пробкой, через которое сливается жидкость. Внутри бочки на низ ставится кружок - решетка (из пластика с отверстиями) на «ножках».
Пищевые отходы слоями укладываются на решетку (тоже из пластика с отверстиями), обрабатываются ЭМ-препаратом (соотношение 1:100) и сверху придавливается пластиковым кружком с камнем-грузом. Бочка накрывается резиной от автомобильной камеры и плотно прижимается металлическим обручем. Таким образом, изолируется доступ кислорода, и процесс ферментации идет правильно. Периодически (по мере накопления) жидкость удаляется через отверстие. Ею обрабатывается выгребная яма туалета, где через месяц запах исчезнет. Компост выбираем из бочки по мере ее наполнения и рядками укладываем в огороде.
Рассада – загляденье
17.02.2000 г. были высеяны в землю, подготовленную для рассады (песок, дерновая земля, перегной в соотношении 1:1:1), семена перца и баклажанов в 2-х ящиках. Семена предварительно были замочены на 12 часов в ЭМ-препарате согласно инструкции.
1-й ящик наполняется ежедневно с помощью опрыскивателя ЭМ-1.
2-й ящик – только обыкновенной водой.
Всходы в первом ящике появились на 7-е сутки густой щеткой. Во втором ящике всходы единичные на 10-12 день.
С появлением первых двух листочков на всходах их опрыскивание ЭМ-препаратом проводилось 1 раз в неделю. После третьего листа – полив трубочкой 1 раз в неделю до промокания почвы на всю глубину ящика.
Разница между рассадами, в том и другом ящике (с поливом ЭМ-1 и без него) составила 8 см. ЭМ-рассада выглядела здоровой и сильной.
Особенно хорошо реагируют на ЭМ-1 помидоры. Но никакие растения нельзя поливать ни ЭМ-1, ни ЭМ-5 сразу после высажива-ния в грунт, не дождавшись их укоренения. Этим растения можно загубить.
Мой печальный и радостный опыт применения ЭМ-1.
Замачивание семян.
При замачивании семян ЭМ-1 действует, как биостимулятор. Томаты замачивала в растворе 1:100 на 12 часов. Уже через два дня они начали прорастать.
Семена арбуза, дыни, огурцов, фасоли, гороха замачивала в ЭМ-1 на 3 часа. Не промывая, держала в тряпочке до наклевывания. Особенно быстро отозвались арбузы – начали проклевываться через три дня.
Полив.
Пробовала поливать земляные лунки перед высадкой в них клубней картофеля и посевом сухих семян томатов. Результат – отрицательный. Ростки на картофеле почти все погибли. Томаты взошли на 30%, хотя при замачивании тех же семян в ЭМ-1 томаты дали 90-процентную всхожесть.
Полив под корень ЭМ-1.
Очень хорошо отозвались на это томаты, посаженные на грядке, куда годом раньше закладывали пищевые отходы. Эти томаты намного опережают в развитии те же самые сорта, посаженные в землю без добавления органики.
7-8 мая мороз.
Высаженная в грунт рассада помидоров, обрабатываемая препаратом Эпин, перенесла мороз лучше. На обычной грядке я выращиваю в одинаковых условиях томаты с применением ЭМ-препарата и Эпина, а также комбинированно с обоими препаратами. Последняя группа растений выглядит намного лучше, чем две первые.
Картофель, выращиваемый в ящике многоэтажно по Челябинскому методу, при применении ЭМ растет прекрасно.
Лекарство от фитофторы
ЭМ применяла в виде опрыскивания на перцах, баклажанах и помидорах. Семена высаживала также обработанные препаратом 1:1000.
Все растения в июле – начале августа – высокие, хорошо раз-витые.
Помидоры висят гроздьями по 6-7 штук и более. Вес плодов по 100 г. Листьев на растениях почти не видно – одни плоды.
Интересен опыт применения ЭМ на огурцах. При 30 см подросте начала обрабатывать огурцы ЭМ-препаратом 1:1000. После четвертой обработки появилась новая масса листьев. Ботва стала плотной, устойчивой к ветру (Огурцы растут в открытом поле).
С грядки 3х4 собрала первое ведро огурцов. Их плодоношение продолжается. У соседей на огурцовых грядках листья пожелтели и посохли.
источник