последнее письмо маккейна |
Сегодня Джону Маккейну исполнилось бы 82 года.
Family and friends gather for a private ceremony to remember Senator John McCain in the Arizona Capitol Rotunda.
«Мои соотечественники, которым я с благодарностью служил в течение 60 лет, и особенно мои дорогие жители Аризоны! Благодарю вас за привилегию служить вам, и за службу в форме и на политическом поприще, которая позволила мне прожить жизнь с пользой.
Я старался служить нашей стране с честью. Я допускал ошибки, но, надеюсь, моя любовь к Америке возобладает над ними. Я часто замечал, что я самый счастливый человек на Земле. Я чувствую это даже сейчас, готовясь к завершению своей жизни. Я любил свою жизнь – во всех ее проявлениях. У меня были опыт, приключения, дружба, которых хватило бы на 10 жизней, и я так благодарен за это. Как и у большинства людей, у меня есть сожаления. Но я бы ни за что не поменял свой самый лучший или самый плохой день на наилучший день другого человека.
Я обязан этим чувством любви своей семьи. Ни у одного другого человека никогда не было более любящей жены или детей, которыми бы он гордился больше, чем я. Я также обязан Америке за связь с ее идеями: свободой, правосудием и уважением к достоинству всех людей, которые приносят больше удовлетворения, чем мимолетные радости жизни. Наше самосознание и чувство значимости не были ограничены, но расширены служением благим делам, которые были гораздо больше нас самих.
Соотечественники, эта связь означала для меня гораздо больше, чем любая другая. Я жил и умер гордым американцем. Мы являемся гражданами самой большой в мире республики, страной идеалов, а не крови и земли. Нам повезло – и мы являемся подарком судьбы для человечества, когда защищаем и продвигаем эти идеалы дома и в мире. Мы помогли освободить гораздо больше людей от тирании и нищеты, чем кто-либо в истории, и в процессе мы приобрели богатство и влияние.
Мы ослабляем наше величие, когда путаем патриотизм с родоплеменным соперничеством, которое сеет обиду, ненависть и насилие во всех уголках земного шара. Мы ослабляем нашу славу, когда прячемся за стенами, вместо того, чтобы разрушать их; когда сомневаемся в силе наших идеалов, а не полагаемся на то, что они станут великой силой перемен, каковой они всегда являлись.
Мы – 325 миллионов упрямых, шумных людей. Мы спорим и конкурируем, а иногда даже оскорбляем друг друга в наших громких дебатах. У нас всегда было гораздо больше общего друг с другом, чем противоречий. Если только мы это помним, и исходим из того, что мы все любим нашу страну, мы сможем пережить эти сложные времена. Мы выйдем из них сильными, как это бывало и раньше.
Десять лет назад мне мне выпала честь признать поражение на президентских выборах. Я хочу закончить свое прощание с вами с искренней верой в американцев, которую я так сильно прочувствовал в тот вечер. Во мне до сих пор сильно это чувство.
Не отчаивайтесь из-за наших нынешних трудностей. Мы всегда верим в потенциал и величие Америки, поскольку ничто не вечно. Американцы никогда не опускают руки, мы никогда не сдаемся, никогда не прячемся от истории. Мы творим историю. Прощайте, мои соотечественники, да благословит вас Бог, и благослови Бог Америку».
John McCain with first wife Carol
ОДНА ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ МАККЕЙНА
Эту историю о Маккейне вряд ли расскажут по телевизору, да и в сети не вижу
Она не о политике, а о жизни, как она есть. Сенатор Маккейн в хорошем смысле был известным поклонником женщин. Любил оказывать знаки внимания и никогда этого не стеснялся. Эту историю я когда-то вычитал в его биографии, сейчас немного дополнил деталями и, пока вас заваливают политическими текстами, решил придать трауру немного жизни.
Так вот, была в жизни Маккейна история, превзошедшая все его романы. В июне 1957 года молодой курсант военной академии вместе с одногруппниками отправился в небольшой учебный круиз. Во время поездки корабль пришвартовался в Рио-де-Жанейро, где простоял почти девять дней. Как правило, ребята использовали такие остановки для непрекращающихся вечеринок. Согласно всеобщему мнению, Маккейн пользовался этим «в полной мере». И после четырех дней вечеринок, когда он уже собирался вернуться на корабль, ему пообещали знакомство с «очень красивой девушкой».
Любопытство превозмогло усталость, и он застрял в городе, чтобы встретить женщину, которая оказалась не только красивой, но и самой известной моделью купальников в Бразилии. Он был потрясен. Позже в своих мемуарах он называл ее Еленой, (видимо, в честь Елены прекрасной), хотя в действительности ее звали Марией, и, судя по всему, она тоже была поражена Маккейном. Они провели вместе пять бурных дней, а когда настало время вернуться на свой корабль, она отвезла его в порт на своем спортивном Мерседесе. Товарищи по команде приветствовали пару, стоя на борту корабля, а рождественский номер журнала академии «Log» опубликовал ее фотографию под заголовком «Слишком хорошо, чтобы возвращаться домой».
Позже они проводили много времени вместе, а во время учебы регулярно переписывались. Реальность настигла их в том же году, когда Маккейн совершил последнюю поездку в Бразилию. Он умолял ее эмигрировать в Америку и стать его женой, но она отказалась. Он не смог отказаться от своей военно-морской карьеры, чтобы постоянно ездить в Бразилию; а она не собиралась бросать карьеру модели.
В том декабре они расстались и больше никогда друг друга не видели. Чуть позже, когда Маккейн окончил военно-морскую академию, она отправила ему телеграмму: «Поздравляю тебя с окончанием учебы. Я всегда буду любить тебя. Елена».
А через полстолетия, в 2008 году, когда Маккейн баллотировался на пост президента, журналисты нашли уже престарелую бразильскую модель живущей в каменной вилле в небольшой горной деревушке. Причина их разрыва оказалась банальной – она его просто не оценила. «Он был очень добр, хорошо целовался, но я думаю, я была для него более важна, чем он для меня. Я не могла поехать с ним в Штаты, у нас была слишком разная жизнь – он был военным, а я – модель. Но я надеюсь, что он таки станет президентом».
Те выборы Маккейн проиграл. А спустя восемь лет президентом США стал Дональд Трамп, трижды женатый на фотомоделях. Сам же Маккейн был женат дважды – его первой супругой была американская модель, демонстрировавшая купальники; а вторая - Синди Маккейн, основательница неправительственной организации American Voluntary Medical Team, оказывающей медицинскую помощь жертвам войны, стихийных бедствий и бедности по всему миру. Синди была на 18 лет младше своего супруга, на момент их встречи ей было 25, ему – 43, он еще не баллотировался в сенат, и впереди его ждала долгая политическая карьера.
"Мир — прекрасное место, за него стоит бороться, и я страшно не хочу расставаться с ним. Так говорил Роберт Джордан, мой герой из «По ком звонит колокол». Так вот я тоже не хочу покидать этот мир. Но я не жалуюсь. Ни капли. Это было настоящее приключение. Я знал великие страсти, видел удивительные чудеса, сражался на войне и помогал устанавливать мир. Я жил очень хорошо, но были дни, когда был лишен всех удобств. Я был одинок так, как может быть одинок человек, но я наслаждался компанией героев. Я переживал глубочайшее отчаяние и испытывал наивысшее ликование. Я отвел для себя небольшое место в истории Америки и истории моего времени"
Джон Маккейн, в своей последней книге "The Restless Wave".
Для меня Маккейн – это пример человека, который верил, что в мире существует нечто большее, за что нужно бороться, чем желания, неудобства и проблемы одного человека. Человек, которому верил, даже когда из его уст звучали самые громкие и пафосные слова и призывы. Такой жизни можно только позавидовать. И брать пример. Хорош был.
https://www.facebook.com/Mustafanayyem/posts/10213302088052768?__tn__=-R
Cindy and John McCain in 1979
Рубрики: | интересные люди история, даты, факты |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |