юбилейная выставка художника георгия чаладзе |
Георгию Чаладзе, скульптору и художнику, исполнилось 85 лет! Выставка проходит в Музее искусств Грузии, 2 больших зала - около 60 картин и несколько маленьких скульптур . Г,Чаладзе, Заслуженный художник Грузии, родом из Рачи, живет в Рустави, где создал Объединение художников. Творит начиная с 60-х и до сегодня. Некоторое время работал в Греции над созданием огромных панно и оформлял спектакли в Солониках. Написал 3 книги. Его работы хранятся в музеях Грузии, Швеции, Греции, Германии.
Можно сказать, что везунчик. Рисовал в детстве, как все дети. Закончил 7 классов, потом поступил в пед. училище, где его работы увидел педагог и сказал, что ему надо поступать в Академию художеств, что показалось ему таким далеким и невозможным. Но зимой 50-го приехал в Тбилиси, пришел в академию и совершенно случайно встретился с художником Учей Джапаридзе (в 40-х он был директором академии). Он-то и посоветовал поступить на подготовительный. На подготовительном делал копии работ скульптора Канделаки. Закончил учиться в 57-м. Дипломную работу, скульптуру Леселидзе, установили в Гурии, что тоже было необычно, потому что работы дипломников не котировались. Удивительно и то, что , когда работал над дипломом, начал рисовать пастелью - портреты и пейзажи. Везение продолжалось. Через месяц после окончания академии, его скульптурные работы участвуют в групповой выставке, потом несколько отослали на всесоюзную в Москву, так, что он даже не знал об этом. ) Признание пришло сразу, обратили внимание и на его живопись. Он скромно говорит, что ничего нового не придумал, рисует точками, и называется это пуантилизм, но сам рисунок оригинален. (К слову сказать, была на выставке с художником, который сказал, что пуантилизм Чаладзе невозможно спутать ни с каким другим, очень оригинальное письмо). Хвалили его скульптуры, но были поражены и его живописью. В гостевых книгах на выставках писали ему комплименты, и это было стимулом продолжать и совершенствоваться.
О своей живописи (которая кажется мне гораздо интереснее скульптурных работ) он говорит, что сам видит необычность и силу форм, фигур, линий, - и все потому, что скульптор, начавший рисовать, лучше чувствует форму, поэтому от живописных работ скульптора так часто зритель ощущает силу и энергетику.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
ЗЫ
Фотографии с телефона, но я очень старалась насчет качества )))))
Рубрики: | Грузия art |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |