элизабетталь |
Немцы в Грузии появились в начале 19 века – было такое распоряжение российского императора, и сотни немецких семей со своим скарбом перебрались из Швабии в Грузию, здесь они обосновались в деревнях или около – Болниси, Сартичала, Асурети, около Гянджи и несколько поселений было в самом Тифлисе и в ближних деревнях. Переселенцы получали большие земельные наделы, налоговые льготы, крупную денежную помощь. Перед Второй мировой войной на территории Грузии проживало около 40 000 немцев. В 1941 году все они были выселены в Казахстан.
В селе Асурети, которое всего в часе езды от столицы ( на юго-восток, Тетрицкаройский район), колония немцев была очень большая - длинная прямая улица - и называлась она Элизабетталь. Кстати, везде, где я побывала в немецких поселениях, местные говорили – увидишь длинные прямые улицы, аккуратные перекрестки – это немецкий квартал, как только улица пошла петлять туда-сюда – это уже грузины строили.
Дома на немецкой улице – их очень много сохранилось, к моему удивлению, - все построены с помощью конструкции «фахверк» - каркас из деревянных балок под разным углом, а между ними в промежутках – глина или кирпич. Разумеется, они были перестроены потом - когда немцев в одну ночь 41-го года вывезли оттуда, мгновенно перевезли грузин-рачинцев (Рача – горная область на севере Грузии, граничит с Южной Осетией) и вселили их в немецкие дома, иногда по 2 семьи в один дом. Люди начали пристраивать балконы и застекленные веранды, чтобы увеличить площадь – да и непривычная была для них архитектура нового жилья. (Трагедия насильно переселенных рачинцев – это отдельная история).
В Асурети очень много следов немецкой жизни – и кирха, построенная в 1871 году. При Сталине была разрушена остроконечная крыша входа – так она и стоит до сегодняшнего дня. Кирха после выселения немцев была уже недействующей, и в ней устроили клуб. И надо сказать, что местные с гордостью вспоминают, какие спектакли с участием столичных актеров ставили здесь. Сейчас произошла довольно нелогичная, на мой взгляд, вещь – кирха (то, что осталось) была освящена как православная грузинская часовня. Местные жители своими силами пытаются ее отреставрировать. Позади кирхи, поскольку это был клуб со сценой и кинотеатром, в сов. время сделали громоздкую бетонную пристройку, сейчас она полуразрушена. В клубе произошел пожар, и как мне сказали «в один день культура кончилась».
В Асурети осталась и старая мельница (при сов. власти – кинотеатр), и серные бани ( как раз за банями, где кончается деревня, находится источник). Бани купил в начале перестройки местный бизнесмен, сделал решетки на окнах и железные двери и остановился. Так она и стоит закрытая, но через решетки первого этажа можно увидеть массажные каменные кушетки.
Наконец, в Асурети сохранился ( в 8 км от деревни) винный завод – туда я не попала. Завод действовал и в советское время. Приехав в Грузию и обнаружив, что это страна древнего виноделия, немцы тоже начали выращивать виноград и делать хорошее вино. Один из сортов винограда «шала» - был выведен немцем по фамилии Шаль, из дикого винограда, найденного в лесу, и сейчас жители производят вино «Шала» – черное, густое и очень приятное на вкус.
Парк, разбитый немцами, и теперь остается местом отдыха – там сохранились старые огромные кипарисы, посаженные длинным прямым (!) рядом.
Ни один из немецких домов не был разрушен, - даже заборы. калитки с коваными железными петлями ( а в некоторых домах и замки сохранились!) - все сохранено. Только жалеют местные, что больше нет акаций вдоль улицы ( срубили. когда были тяжелые времена и посадили вместо них ореховые деревья) - весной стоял такой аромат!
Продолжение следует.
Рубрики: | Грузия путешествия |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение lazy_Mary
Там - это где?
У нас не только немцы живут, - представители многих-многих национальностей тоже.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |