гламур |
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «шарм», «очарование», «обаяние») — собирательное обозначение роскошного стиля жизни, всего, что обычно изображается на обложках дорогих модных журналов; близости к общепринятым стандартам роскоши, шика, внешнего блеска – говорит Википедия.
Словарь молодежного сленга объясняет так:
Гламур , -а, м.
значение: можно сказать, вид молодежной субкультуры, признаками которой являются использование дорогих вещей, фитнесы, шопинги, прилизанный внешний вид, томные разговоры и т.п.
происхождение: От англ. glamour — шарм, очарование, но так же по англ. означает и колдовство, из чего вытекает, что гламурщики - нечистая сила.
Автор не назвался.
Гламур , -а, м.
значение: очарование.
пример текста: Какая гламурная девушка!
происхождение: Английское слово glamour возникло в средние века как вариант к grammar «грамматика», «книга», заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар — «книга заклинаний», того же происхождения). В Оксфордском университете до сих пор есть должность профессора ofglamour (грамматики). Первые фиксации слова «гламур» в русском языке отмечены в 1997 году, однако широко распространённым оно стало с 2001 г.
Автор: МАКС
Если коротко сказать: гламур - это жизнь в розовом цвете. И поскольку слово это появилось в русском языке после перестройки вместе с жаждой к роскоши, которой не было у бедных сов. служащих, я его определяю как «дорвались, наконец!»
Иллюстрации (фото с разных сайтов) помогут вам проникнутся:
Рубрики: | язык поит и кормит, и спину порет |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |