Ой, какое же вкусный ужин я вчера приготовила, сегодня даже придется повторить - нам так понравилось. На самом деле это блюдо просто находка для гурманов и любителей вкусной, нетрадиционный еды.
Нам надо:
200 гр. китайской лапши. (я покупала спец. лапшу для вока)
200 гр. отварных чищеных креветок
1 маленькая сладкая паприка
200 гр. цукини
4-5 штук больших шампиньонов.
2 средние морковки
1 небольшая луковица
соевые соус (3-4 ст.л)
сливочное масло (чуть-чуть)
специи: ч. перец, соль, суш. базилик
долька лимона
Свежая петрушка - 10 грамм.
Сыр фета
Индийские орешки.
Приготовление: Вся фишка это блюда в том, что практически все ингредиенты нужно готовить отдельно и только в конце все смешать.
Сначала обжариваем перчик нарезанный тонкой соломкой. Обжариваем его до легкой корочки, чтобы он остался немного хрустящим. Обжариваем креветки, спрыснутые лимонным соком и приправленные специями. Морковку натираем на крупной терке и слегка обжариваем вместе в луком, приправляем специями (всеми кроме соли) и выливаем 3-4 ст. л соевого соуса. Немного тушим морковь и лук в соевом соусе, добавляем туда сухую лапшу и немного воды. Тушим помешивая пока лапша не станет готовой (примерно 5-6 минут). На разогретой сковороде подрумяниваем кешью (индийские орешки), потом добавляем туда немного воды, разбавленной соевым соусом, и тушим их 2-3 минуты пока они не станут мягковатыми. Далее обжариваем отдельно шампиньоны и цукини нарезанное на тонкие полоски.
Разогреваем большую сковороду. Растапливаем маленький кусочек сливочного масла и выкладываем на сковороду все ингредиенты. Перемешиваем их и тушим их 2-3минуты. В конце посыпаем готовое блюдо нарезанной петрушкой и накрываем крышкой, пусть постоит 10 минут.
Очень вкусно, если перед подачей, сверху, положить несколько кусочков сыра фета.