Что мы знаем о журналистике? Рассказы подружек за чашкой кофе – чем не репортаж? Весь мир разделился на два лагеря «за» и «против» публицистического жанра, но вот воздержавшихся, пожалуй, просто нет. Карьера журналиста как никакая другая с точностью следует великой мудрости «Сквозь тернии к звездам». Но зачем люди бросаются в этот омут не только с головой, но и вообще со всеми конечностями и потом, терпя чудовищные перегрузки своего единственного(!) тела называют свою работу призванием?
Итак, главный вопрос: зачем?
Конечно, однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что он сродни вопросам из серии «что делать « и «куда идти», но мы основываемся на мнениях и опыте реальных людей, прочтении книг, мемуаров и воспоминаний, а не придумываем «благие намерения».
Журналисты – тоже люди, поэтому количество причин, побудивших их выбрать журналистику как профессию, огромное количество, и судьба каждого человека уникальна и неповторима, но, тем не менее, ищите да обрещите, и мы отыскали кое-что общее у многих из них.
Как ни удивительно, но горячие головы и благородные души есть и сейчас, и многие люди становятся журналистами из желания донести реальные факты до людей, открыть истину и приковать взгляды общественности к жизненно важным вопросам. Журналисты, работающие в горячих точках: Чечня, Беслан, Ирак, освещающие террористически акты в Москве, к сожалению есть где развернуться. Конечно, не будем врать друг другу, за это платят весьма неплохие деньги, но, честно заглянув в себя, а вы бы смогли? Стоя под пулями рассказывать людям о том, что твориться, например, в Албании? Я в себе сомневаюсь, честно говоря…
Меня восхищают ребята, работающие на чистом энтузиазме в газетах и Интернет изданиях разных районов России, проделывающие колоссальную работу. Они очень талантливо и метко описывают события своего района. Это действительно приятно и интересно читать. Их статьи, наполненные желанием рассказать, приобщить, привлечь даже будоражат так редко последнее время просыпающуюся гордость за Родину!
Журналистика – шанс для несостоявшихся Куков и Колумбов. Великим путешественникам в наши дни приходится подзатянуть пояса, потому что даже далекая Австралия давно известна вдоль и поперек, а вот журналистам, готовым мчаться в Новую Гвинею, дабы взять интервью у местного вождя Большого Ливня Вызыватель Дождей, рады везде – это разве не мечта чуть ли не каждого мальчишки, зачитываюшегося Купером?
Наверное каждый из нас когда-нибудь испытывал это чувство, когда муза машет крылышком у носа и хочется писать, писать, писать, рассказать всему человечеству о чем-то очень важном… Да, журналистика – тоже высокое искусство. Способ самовыражения и шанс обрести индивидуальность. Часто не отдавая себе в этом отчета, мы даем оценку происходящему вокруг, а вы никогда не задумывались над тем, чтобы придать этим мыслям физическую ипостась и начать «марать чернилами листок»? А некоторые задумывались. Ради самовыражения. Ради искусства слова. Поднятия образованности на общемировом уровне в конце концов. Руководимые просто желанием рассказать о том, что наболело. Все мы пишем. А некоторые еще и рассказывают об этом другим.
Не будем смотреть на мир через розовые очки. Было бы как минимум нечестно опустить тот факт, что многие занимаются журналистикой из-за денег. Можно даже сказать «большинство». Достаточно открыть практически любое несерьезное издание и пробежать глазами заголовки, как сразу становится понятно, что ЭТО невозможно было написать из-за обостренного чувства справедливости или нездоровой любви к очередной обманутой звезде голубых экранов. Это, конечно, чистые деньги и ничего личного. Вот это-то и пугает, и заставляет общественность рвать и метать над тем, чем «кормят» людей и под каким соусом подают происходящие события. Но многие люди, начиная писать «за рубль», вскоре и думать перестают о вознаграждениях. Ибо затягивает. Заставляет пытливо вглядываться в лица проходящих мимо людей. Охотиться за тайнами и интересными темами, о которых будет интересно рассказать и нескучно послушать.
Многие критично настроенные «спасители нации» причесывают всех, кто пишет хоть что-нибудь, под одну гребенку – клеветники, зарабатывающие огромные деньги на чужих несчастьях.
Но вот вам примеры людей, не побоявшихся пройти до конца ради людей, ради свободы, ради равенства, и поплатившихся за это самым дорогим – жизнью: Влад Листьев, Георгий Гонгадзе, Эльмар Гусейнов… Список, к сожалению, можно продолжать и дальше.
Итак, у журналистики сегодня непростая роль. Как добыть проверенную и достоверную информацию? Как донести до людей то, что твориться в мире на самом деле? Как рассказать это так, чтобы не опасаться за жизни близких людей? Как помочь людям расслабиться, не опускаясь при этом до банальностей и не превращая самую читающую нацию в скот? Как заинтересовать читателя в культурном развитии? Как?
Профессия журналист – не просто работа. Это стиль жизни, в котором каждый день нужно принимать решения, которые, возможно, повлияют не только на твою жизнь, но на жизни тех людей, кто прочитает то, что отправилось в мир на страницах твоей газеты. Это трудности. Это волевые решения. Огонь, вода и медные трубы…
Но не зря так много людей, замечательных людей, пишут, критикуют, ездят, говорят и делают свою работу с улыбкой на лице. Потому что это свой мир для каждого. Воплощение детских грез. Супермен, спасающий мир от нашествия жуткого монстра, Робинзон Крузо, строящий свою жизнь из ничего на необитаемом острове, Кук, великий путешественник и первооткрыватель – вот они, герои в нас самих. Не бойтесь писать и выражать свои мысли, делиться ими со всем миром… Ну или хотя бы с друзьями А зачем? Решите для себя сами. Как когда-то решили Кэтрин Грэм, Влад Листьев, Парфенов. Всем удачи. Надеюсь все вышесказанное принесло хоть чуть-чуть пользы. Спасибо!