Свинина под голубым сыром |
На тот момент, когда мы с любимым решили жить вместе, готовить я не умела и первый в жизни суп был сварен уже с Никитой и был настолько густой, что в него можно было поставить ложку =) Увидев этот шедевр, любимая свекровь добродушно посмеялась и показала непутевой невестке что, как, в какое время, а главное в каком количестве нужно закидывать в кастрюлю, что бы получилась вкуснятина.
Почему я не училась готовить раньше?- Не было необходимости. В моей семье готовят все мама, папа, брат, а я ела то, что они приготовили, и по праздникам радовала семью своими шедеврами, не видя необходимости готовить чаще. Все мамины попытки научить дочь кулинарному искусству заканчивались безуспешно, ибо, не видя мотивации, я отлынивала от этого занятия и убеждала маму в том, что при необходимости я научусь чему угодно.
Так в принципе и произошло, после немногочисленных неудач, я потихоничку стала разбираться в кулинарии и на сегодняшний день могу смело утверждать, что готовить я умею=) Конечно, особо сложные блюда не мой профиль, но накормить семью вкусным ужином я сумею.
Первой задачей, которую я поставила себя на кухне- это научиться готовить суп и мясо, суп потому что удобно, сытно и всегда есть что покушать, а мясо, мясо потому что нужно было научиться готовить то, что любит мой мужчина.
И если с супом все довольно таки просто, то со вторым пунктом пришлось потрудиться. Я не являюсь поклонником мяса, особенно в жаренном его проявление, но и готовить отдельно для себя и отдельно для любимого в мои планы не входило. Задача была такая - приготовить так, что бы было вкусно и мне и Никите и легко готовилось. Так и родился этот рецепт
На понадобится:
Для мяса
1) Свиная шейка - грамм 500-600
2) Среднего размера луковичка
3) Специи и соль ( я прошу мужчину на рынке, что бы он сделал мне на развес микс из специй специально для мяса , и не заморачиваюсь с составом специй)
Для соуса
1) Маленькая упаковочка жирных сливок( у меня Parmalat)
2) Треугольничек сыра Dorblu
Готовим:
Для начала отбиваем мясо с каждый стороны (так оно получится мягче и нежней) и обильно натираем его специями и солью, засыпаем тонко нарезанным луком и оставляем мариноваться. Чем больше, тем лучше. Я обычно не выдерживаю и мариную минут 30.
Теперь хитрость! Накаляем сковороду, добавляем чуть чуть масла и обжариваем мясо с каждый стороны примерно секунд по 30 до образования корочки. Таким образом, мы создаем препятствие для вытекания сока. Дальше заворачиваем наш кусочек в фольгу и ставим в духовку на 230 градусов примерно на час, готовность определяется по цвету сока, вытекающего из мяса, если он прозрачный, значит все готово
Дальше готовим мой любимый соус, который изумительно сочетается с любым мясом , рыбой и морепродуктами: разогреваем сливки в сотейничке до состояния "горячие, но не кипят" и засыпаем в ни мелко порезанный сыр дор блю. Мешаем до тех пор, пока сыр не расплавиться (это примерно 5 минут) и выключаем конфорку.
Достаем мясо из духовки, режем красивыми кусочками, поливаем соусом, украшаем овощами и падаем к столу.
Приятного аппетита!!!
PS решила создать новую рубрику " Советы непутевой хозяйки". Буду выкладывать туда рецепты, идеи и советы касающиеся вопроса быта и уюта. Надеюсь будет интересно)
Рубрики: | Sweet home/* Приятного аппетита! |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий -Shalimar-
Ответ на комментарий la_hojuela
Ответ на комментарий Так_плачет_весна
Ответ на комментарий ipsonm
Ответ на комментарий Вся_для_тебя
Ответ на комментарий дискеточка
Ответ на комментарий СовершенноЛетняя
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |