-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирцейс

 -Подписка по e-mail

 


Жена Цезаря должна быть выше подозрений

Воскресенье, 11 Ноября 2012 г. 14:18 + в цитатник

Наверняка многие слышали фразу: «Жена Цезаря должна быть выше любых подозрений»...
3720816_cezar (640x441, 100Kb)
Говорится это по разным поводам, и я подозреваю, что никто по-настоящему не понимает смысла этого высказывания.

Так откуда же взялось это выражение в нашем лексиконе?

Каждый год в доме одного из старших магистратов проводилось празднество Bona Dea, или "Доброй Богини". В 62 г. до н.э. выбор пал на резиденцию Цезаря - вероятно, потому, что он был верховным понтификом, а не только претором. Хотя празднество происходило в доме магистрата, ни ему, ни любому другому мужчине не разрешалось присутствовать при этом, церемонии проводились исключительно женщинами. После жертвоприношений и других ритуалов начинался праздник, продолжавшийся до конца ночи. Обрядами заведовли жрицы-весталки.
Помпея (жена Цезаря) имела любовника, тридцатилетнего квестора Публия Клодия Пульхра. Они решили, что празднество будет хорошим предлогом для тайного свидания. Клодий переоделся девушкой-арфисткой. Вечером он был впущен в дом Хаброй, одной из личных служанок Помпеи, знавшей о секрете своей госпожи. Затем она побежала за хозяйкой и оставила Клодия ждать в течение некоторого времени. Он начал бродить по дому и столкнулся с одной из рабынь Аврелии (мать Цезаря), которая попыталась убедить молодую и застенчивую арфистку присоединиться к остальной компании. Не в состоянии отделаться от нее, Клодий заявил, что не может пойти с ней, т.к. ждет свою подругу Хабру, но мужской голос его выдал. Рабыня убежала с криком, что в доме находится мужчина, и начался переполох.
Аврелия немедленно прервала церемонию и приказала закрыть священные принадлежности, чтобы они не подвергались оскрвенению от мужского взгляда. Рабов послали запереть все двери, чтобы нарушитель не мог сбежать, потом мать Цезаря возглавила поиски и вскоре обнаружила Клодия, который прятался в комнате Хабры. Его мигом опознали, а затем выдворили из дома. Аврелия распустила женщин по домам, чтобы они рассказали своим мужьям о святотатстве Клодия.
Цезарь сразу же приступил к разводу. В древнейшем законодательном кодексе не было такого понятия, как развод, но тем не менее эта процедура имела долгую традицию. Вопрос о разводе решался в индивидуальном порядке внутри каждой семьи. В эпоху Цезаря каждый из супругов мог развестись в одностороннем порядке. В простейшей форме муж говорил: "Забери свои вещи!", или же можно было послать письмо. Неизвестно как именно поступил Цезарь, но брак быстро прекратился. Причины развода не оглашались, но с этом не было ничего необычного.
Развод имел важное значение для участвующих сторон, но последствия этого эпизода для Римской республики были еще более значительными. Никогда раньше праздник Bona Dea не подвергался подобному осквернению. Сенат учредил особую комиссию для расследования дела и принятия соответствующих мер. Сам праздник был перенесен на следующую ночь и проведен по всем правилам. После консультаций с весталками и коллегией понтификов было решено, что Клодий предстанет перед судом. На заседании трибунала Цезарь отказался свидетельствовать против Клодия и заявил, что он не знал о романе квестора с его бывшей женой. Когда его открыто спросили, почему он развелся с женой, если не из-за ее измены, он ответил знаменитой фразой% "Жена Цезаря должна быть выше любых подозрений".
Клодий был подающим надежды молодым человеком, имевшим могущественных друзей, которые делали все возможное для вынесения оправдательного приговора. Цезарь мог рассматривать личную вражду с таким человеком как неоправданный риск. Кроме того, как и в наше время, оказаться в положении обманутого мужа означало выставить себя на посмешище. С другой стороны, защитники Клодия не замедлили бы воспользоваться собственной репутацией Цезаря как великого любовника против него, если бы он выступил на слушании в качестве обвинителя. Он мог искренне считать, что с его стороны было бы лицемерием обвинять другого человека в том, что он сам проделывал с завидной частотой, хотя и в менее эксцентричных и кощунственных обстоятельствах.
Несмотря на очевидную вину, Клодий был оправдан, после того как он со своими друзьями устроил настоящую кампанию устрашения, подкрепленную взятками. Перед последним заседанием члены коллегии потребовали обеспечить охрану для себя, и их требование было удовлетворено. Когда они проголосовали за оправдание, Катул с презрением сказал: "Для чего вы просили нас об охране? Боитесь, что вас ограбят?"
Источник информации: А. Голдсуорси, "Юлий Цезарь".

3720816_jena_cezarya (640x230, 25Kb)

PS. Смысл выражения: жена человека с высоким положением должна вести себя настолько безупречно, чтобы не давать повода не только для осуждения, но даже и для подозрения в чем-либо неблаговидном.

 

Смотрите также:

Топ лучших фраз, сказанных мужчинами о жизни

Лучшие цитаты, которые помогут изменить жизнь!

Рубрики:  Стихи и проза/Крылатые выражения
В сетях всемирной паутины
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Venerca   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2012 г. 14:29 (ссылка)
Обожаю историю. Спасибо за столь занимательный рассказ!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 11 Ноября 2012 г. 15:39ссылка
Мне тоже интересно было
НинаРиччи   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 01:50 (ссылка)
Замечательный пост! Большое спасибо!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
олушта   обратиться по имени Среда, 15 Января 2014 г. 11:52 (ссылка)
Спасибо!!!!Очень интересно!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Таточка-Танюша   обратиться по имени Четверг, 23 Февраля 2017 г. 22:56 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку