-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Irylla

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.04.2011
Записей: 19185
Комментариев: 280
Написано: 19529





Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2015 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Baby-VipCrochet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детский жилет с капюшоном спицами ( кокетка круговая)

Нашла интересную модельку жилета с капюшоном спицами. Надеюсь кому то пригодится! Ну моей маме то точно)))

Описания к сожалению нет, зато очень ярко демонстрируется как вязать сам узор на кокетке жилета!

 

Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2015 г. 14:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание: платье "Лотос"

20 (508x604, 232Kb)
Обхват груди 62см.,длина платья 60 см.
Набрать 100 петель.
На страничке блога есть словесное описание,google сделает ориентировочный перевод,если решите связать можно разобраться.Я написала,что начальный набор петель 100,рапорт узора 10 петель:7 изн.,3 лиц.для листочка,значит всего 10 листочков.
Начало вязания горловина,двойная резинка,провязарь 4 ряда,5-ый ряд все петли провязать лицевыми.
Отметить маркерами все 10 рапортов листочков и вязать только 63 петли спинки 7 рапортов узора,37 петель оставить не провязывая-это 3 рапорта узора + ещё 7 изнаночных петель.
Провязать 63 петли:3 лиц.,7 изн.-повторить 7 раз,повернуть вязание.
Следующий ряд вязать как показывают петли в конце ряда добавить одну петлю,повернуть вязание.Так вязать 7-мь рядов в конце рядов добавляя по одной петле и поварачивая вязание.
Дальше подключить в работу оставшиеся петли передней половинки и вязать по кругу выполняя рисунок.

РАПОРТ УЗОРА ЛИСТОЧЕК:1 лиц.,накид,1 лиц.,накид,1 лиц.,7 изн.
Сам листочек состоит из 5-ти накидов с двух сторон лицевой петли.

В этом моём посте можно посмотреть как вязать воротник и рукав:
Продолжение!
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2015 г. 14:07 + в цитатник
Это цитата сообщения черемшина_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка - клеш из мотивов - шестиугольников

http://pic4you.ru/http://vyazalochka.ucoz.ru/
201_1 (168x700, 50Kb)
1290076 (527x700, 79Kb)
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2015 г. 14:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка для девочки.Узор "Шеврон"



knit_stitch

http://knit-stitch.livejournal.com/6744.html#cutid1

00022hf4 (700x450, 237Kb)


Раппорт 13 петель + 2.

1 ряд (лицевой): *2 лицевые, 1 скрещенная из протяжки (поднять протяжку между только что связанной и следующей петлей на левую спицу и провязать за заднюю стенку), 4 лицевых, снять 1 петлю, как изнаночную (нить за работой), провязать 2 вместе лицевой и накинуть снятую петлю на провязанную, 4 лицевых, 1 скрещенная из протяжки*, повторять *-*, 2 лицевые.

2 ряд (изнаночный): все петли провязать изнаночными. При круговом вязании, соответственно, лицевыми.

Пряжа Vita Brilliant.

Узор «Шеврон»






Итальянский набор петель со вспомогательной нитью.



Мастер-класс:
http://knit-stitch.livejournal.com/6434.html

Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Резинка крючком

Пятница, 23 Октября 2015 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Fairy_Flowers [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вязать резинку крючком для юбки МК

Опубликовала Alena_orlova

Всем здравствуйте! У меня очень часто просят наши станомамочки объяснить, как я вяжу резинку к шортам, брюкам и юбкам...
Постараюсь объяснить как можно понятнее
Юбки, шорты и брюки я всегда начинаю вязать свеху, т. е. от ризинки. Для этого сначала набираем столько воздушных петель сколько нужно по обхвату бёдер или немнго больше, чем обхват талии. Вяжу я резинку по кругу, без шва, поэтому всю цепочку из воздушных петель замыкаем в круг. дальше я вяжу столбиками без накида. Красивее получается, если вязать столбики без накида только за заднюю стенку все ряды. можно вязать резинку и столбиками с одним накидом или кому еще как придумается В высоту вяжем столько рядов, сколько необходимо для предполагаемой эластичной резинки, которую будете потом вставлять. А вот и фото к вышеописанному тексту.

Затем я обвязываю край, как я считаю "рачим шагом", но я могу ошибаться... выгдядит это потом так:

В принципе, можно и не делать этого ряда, а просто связать ещё столько же рядов, сколько нужно чтобы сложить связанное попалам и получить полость для продевания резинки.
Но если Вы все же свяжете этот красивый край, то дальше нужно будет провязать ряд столбиков без накида (в том случае если вяжете в точности как я) за заднюю стенку последнего ряда столбиков без накида, а не ряда с обвязкой. Самое главное на этом этапе вязки - нужно провязать столько же столбиков без накида сколько в самом начале вязания, т. е. в первом ряду. Делаю я это примерно так:


Дальше вяжем снова рядки столбиков без накида, пока не сровняются обе половинки полости резинки. У Вас должно будет получится следующее:


Осталось только соединить оба края нашей резинки, оставляя небольшую дырочку для продевания эластичной резинки.

Ну, вот все! можно вязать дальше вашу юбочку, шортики или брючки!!! Желаю всем удачи...
Источник
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2015 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женский костюм крючком.(узор в копилочку)

Amu 2005_09_Page_04.jpg
93495150_large_aramat_41 (100x50, 4Kb)
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2015 г. 14:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-ажур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЮБОЧКА ИЗ ЦВЕТОЧНЫХ МОТИВОВ

1 (611x700, 144Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Юбочка волнами

Пятница, 23 Октября 2015 г. 14:00 + в цитатник
Это цитата сообщения СЕЙШЕЛЛА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбочка волнами.Эта юбочка вяжется легко за три вечера!

 
Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2015 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Новолодская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка.

Рубрики:  Вязание

Метки:  

Детский комплект

Пятница, 23 Октября 2015 г. 13:55 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очаровательные детские модельки со схемами А БОЛЕРО РОЗАМИ с пошаговым мастер-классом в фотографиях

От Дианы Костенецкой

ВСЕ КАРТИНКИ  ПОД КАТОМ В УВЕЛИЧЕННОМ РАЗМЕРЕ


Читать далее

мои вязалки

21.
21 (525x700, 417Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2015 г. 13:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Radugina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка зигзагами.


 

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2015 г. 09:15 + в цитатник
Это цитата сообщения VERA-L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка крючком — работа Евгении Руденко


kru4ok-ru-yubka-kryuchkom---rabota-evgenii-rudenko-35427-480x603 (480x603, 160Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Среда, 21 Октября 2015 г. 17:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Liepa_Osinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сарафан-бабочка





http://www.stranamam.ru/
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Среда, 21 Октября 2015 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧУДЕСНЫЕ ДЕТСКИЕ ПЛАТЬЯ

http://www.stranamam.ru/data/cache/2011feb/12/39/1432699_52936-120x120x.jpg Найдено на сайте "Страна Мам",  автор альбома-подборки Таату (Татьяна).

//img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/480/101480245_large_6957291_22616.jpg

КАРТИНКИ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ ПО КЛИКУ

Превью 1929191_14138 (640x480, 89Kb)Превью 1929192_64835 (670x502, 70Kb)Превью 1929193_20005 (670x502, 82Kb)Превью 1934834_54287 (442x599, 79Kb)Превью 1934835_46901 (427x599, 78Kb)Превью 1934836_90029 (427x599, 96Kb)Превью 1934837_27581 (427x599, 84Kb)Превью 1934838_10543 (427x599, 79Kb)Превью 1934839_56446 (427x599, 74Kb)Превью 1934840_51568 (700x525, 38Kb)Превью 1937861_62598 (549x600, 108Kb)Превью 1937862_67009 (339x600, 46Kb)Превью 1937864_54493 (510x565, 81Kb)Превью 1937865_66015 (600x600, 62Kb)Превью 1937866_56694 (600x309, 51Kb)Превью 1938730_26125 (534x599, 54Kb)Превью 1938731_44862 (428x599, 73Kb)Превью 1938732_58385 (428x599, 70Kb)Превью 1938733_14879 (428x599, 87Kb)Превью 1938734_60895 (428x599, 73Kb)Превью 1938735_85580 (428x599, 60Kb)Превью 1938778_55575 (700x525, 85Kb)Превью 1938875_89038 (640x480, 70Kb)Превью 1939129_12259 (700x525, 216Kb)Превью 1939131_54555 (700x420, 121Kb)Превью 1944611_39287 (600x414, 64Kb)Превью 1944612_27532 (494x700, 257Kb)Превью 1959593_66756 (400x285, 33Kb)Превью 1959594_72552 (540x700, 252Kb)Превью 1959595_90866 (540x700, 182Kb)Превью 1959596_92534 (540x700, 177Kb)Превью 2004432_67426 (640x480, 204Kb)Превью 2004433_60533 (422x512, 128Kb)Превью 2025234_13026 (700x580, 70Kb)Превью 2025235_29969 (591x700, 200Kb)Превью 2025242_66280 (700x525, 354Kb)Превью 2025243_26060 (700x525, 343Kb)Превью 2025244_54343 (450x600, 84Kb)Превью 2025245_93734 (640x495, 94Kb)Превью 2061472_79664 (640x599, 344Kb)Превью 2061473_24741 (640x622, 283Kb)Превью 2070477_98273 (700x592, 91Kb)Превью 2070478_21685 (425x380, 56Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Среда, 21 Октября 2015 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения VERA-L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАПОЧКА ШЛЕМ





Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Среда, 21 Октября 2015 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Yustesh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Носки от пятки. Вязание спицами

 Слова автора-переводчика Дианы:

Предлагаю вашему внимаю и приглашаю связать вместе носочки, связанные необычным образом- начиная с пятки.

   


 

Такой способ придумала одна замечательная рукодельница и выдумщица с острова Сааремаа. Она составила описание своих носочков. И любезно разрешила мне сделать перевод и в вести носочки с пятки "в массы". :))
Все фотографии и схема из блога автора.

И так....

Носочки связанные начиная с пятки от Sokike.

Так как я не хочу написать описание подобно американским "1 лиц, возд...", я составила более общее описание. Которое, я надеюсь, заинтересованные всё-же поймут.

1. Набери 12 петель и раздели их на 4 спицы. Оставь достточно длинный "хвостик" пряжи, что-бы позже можно было затянуть оставшуюся дырочку.
2. Раздели петли равномерно на 4 спицы и вяжи по- схеме. Я вязала накид в начале спицы захватывая её по направлению спереди назад, в конце спицы по направлению сзади. В следующем ряду провязывала накид согласно направлению скрещенной петлёй (за переднюю или заднюю стенку петли). Так получается красиво и симметрично.
Если хочешь что-бы у носков "швы" сзади и спереди были 1 петельные, опусти в начали каждой спицы 1 лиц. петлю и начинай вязать сразу 1 накид.

 

3. так получается четырёхугольная, похожая на мисочку часть. Количество петель и промежуточных рядов зависит от толщины пряжи и спиц, от почерка вязания, от размера носка. Вязать нужно до тех пор пока противоположные углы не сомкнутся на ноге. ( у меня было к этому времени по 35 петель).


 


 

4. Теперь оставь петли с двух рядом находящихся спиц на вспомогательные спицы. А петли с двух других раздели на 4 спицы (у меня 18, 17, 17, 18 петель) и начинай вязать ступню, пряжу прерывать не нужно.
5.Вяжи по кругу соответственно прибавляя на подошве и убавляя на верхней части с интервалом на каждом втором (или третьем ряду). Так как на двух спицах будет количество петель и увеличиваться, а на других двух уменьшаться, для удобства вязания нужно иногда перераспределить петли.
6.Кто желает что-бы окончание носочка было на ноге, может при достижению нужной длины делать убавления и заканчивать носок привычным образом.
7. Те, кто желает, что-бы окончание носка было в носке (:)), нужно до убавлений достичь одинаковой длины верхней и нижних частей. Для этого вяжем укороченными рядами до достижения желаемого.
Я начала в середине, спереди, провязала 3 петли, повернула работу. Следующий ряд провязала на 4 петли длиннее и петли "старого" и "нового" ряда провязала две вместе ( на изнаночном ряду 2 изн, вместе; на лицевом ряду 1 снять не провязывaя,1 лиц, снять предыдущую петлю через провязанную). Вязать до тех пор пока все углы не будут одной высоты.
Если при вязании укороченными рядами в 4 петли, всё-же не достигли одинаковой длины, то нужно вязать ряд увеличивая каждый соответственно на 2;3 или 5 петель. Это зависит от пряжи, почерка вязания и величины носка.
В результате получится на спицах меньше петель чем изначально (у меня 13 и 14).
8. Теперь, когда готовая ступня, начинаем вязать голень. Для этого разделяем петли, которые ждали на вспомогательных спицах между 4-мя спицами. И начинаем вязать по кругу , делаем прибавления сзади и убавления спереди так-же как на ступне. начинать нужно с середины переда, оставьте на столько длинный хвостик пряжи, что-бы позднее можно было затянуть дырочку.
9.Свяжи желаемую длину.
10. Кому нравится не равный по-длине результат, может для окончания связать 1 ряд изн, 2 ряд лиц.- повторить по желаю и закрыть петли привычным способом.
11. Кто желает, что-бы передняя часть была одной длины с задней, нужно вязать переднюю часть укороченными рядами. (так-же как вязали ступню).
12. Теперь можно закончить вязание любым желаемым способом, напр. резинкой. Закрыть петли.
Я вязала 10 рядов резинки и закрыла петли Итальянским способом, иголкой.
13.Спрячь все "хвостики" и слегка отпарь носки. Получились довольно хорошие носочки? :)

 


 


 


 

Ну как вам? Ведь не очень сложные? Кто-нибудь хочет вязать их вместе со мной?


 

 

 

Источник

Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Среда, 21 Октября 2015 г. 16:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Сабрина - 100 носков спицами и крючком".Журнал по вязанию.

"Сабрина - 100 носков спицами и крючком".Журнал по вязанию.
Наши ножки без теплых носков, в холодную пору, трудно себе представить, даже наверное невозможно, уж больно последствия потом тяжелые грозят всему организму, вот и надо о них позаботится, одеть в теплые вязаные носочки, если кто не умеет вязать на пяти спицах и учится не хочет, то здесь представлены и другие модели, даже связанные крючком.

1.
Noski_1 (528x700, 366Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Символ 2016 года - Обезьяна. Новогодние открыточки.

252.png
4 (520x267, 1819Kb)


1 (520x267, 1245Kb)


2 (520x262, 1552Kb)




Читать далее...
Рубрики:  Новый год

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения irinadas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем крючком маленькую обезьянку

5152170_1154 (360x480, 268Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Новый год

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения irinadas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаное новогоднее украшение на дверь Дед Мороз

ИСТОЧНИК

5152170_1146 (373x560, 458Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Новый год

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения VOVKYSE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусный, сочный, ароматный шашлык в мультиварке

5761439_txjL2AaOB_E (475x322, 45Kb)

Ингредиенты:
1 кг мяса (телятина, свинина, филе курицы или индейки - на Ваш вкус)

Для маринада:
2 киви
2 болгарских перца
4 репчатых лука
соль, перец, молотый кориандр – по вкусу

Далее
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мочила. Фото + схемы.

Автор: Alessandra.
сдл1 (700x468, 218Kb)
Читать далее
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куда девать остатки пряжи Стильная юбка из остатков пряжи



1340212482_yubka3 (596x700, 334Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 19:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Alisago [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная летняя маечка крючком ирландским кружевом

5426854_110832182_large_image_836981 (390x480, 58Kb)

Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание носков с отдельной пяткой

Способов вязания носков на спицах не мало, возможно, у каждой рукодельницы есть свой метод. Техника вязания носков в основном отличается вывязыванием пятки. Давайте свяжем носки с отдельной пяткой. У этих носков есть свое преимущество. Как известно, пятка самое уязвимое место носка и быстро изнашивается. Починить носки с отдельно связанной пяткой очень просто, ее просто обрезают, распускают до начальных петель, которые одевают на спицы и вяжут новую пятку.


1 (450x450, 109Kb)

Для начала вязания носков наберите необходимое количество петель в зависимости от плотности вязания и ширины лодыжки и распределите их на 4 спицы.

4248238_133 (150x113, 30Kb)
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нечто бесподобное!

За этим мастер-классом я гонялась по всему интернету, а он, как водится, от меня постоянно ускользал.Сегодня мне повезло, мы совпали! Делюсь со всеми желающими.

Автор GALINA GEM

Новая тема из раздела малобюджетное декорирование или как из ерунды сделать что-то.

Не люблю выбрасывать высохшие цветы, подаренные мне. Для цветов я приспособила пластиковое кашпо, покрашенное акрилом.

Вот для него и нужна была столешница, которую я "расписала".

3576489_75260718_3109036_160f2c821132 (561x480, 79Kb)

    Для работы потребуется:

   - деревянная столешница;

   - Виниловые обои:

   - клей момент для винила( а не для виниловых обоев!);

   - акриловая краска либо любая другая проникающая краска для дерева;

   - акриловый лак.

   Хорошенько зашкурить дерево. Затем покрасить в выбранный цвет.

Вырезать аккуратно цветочный мотив и подержать его в воде, пока бумажная подложка не размокнет. Затем освободить его от бумажного основания, потерев пальцем. Когда мотив окончательно высохнет, наклеить его на столешницу. 

Читать далее...
Рубрики:  Декупаж

Метки:  

Чай своими руками! Супер!

Вторник, 20 Октября 2015 г. 19:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Helge72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

Способ приготовления
Многие летом любят готовить чай из свежесобранных листьев смородины, земляники, вишни... Да и на зиму ими запасаются... Но чай из высушенных листьев получается не таким вкусным и ароматным, как из свежих. Ферментация же листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным, чем из свежего листа.
Здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0 я подробно писала, как приготовить иван-чай путём ферментации листьев кипрея. По этому же принципу я ферментирую листья различных садовых и дикорастущих растений.
Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока (скручиванием листьев между ладоней, перекручиванием на мясорубке или замораживанием). В результате листья окисляются и начинается процесс брожения, схожий с брожением теста для нашего хлебушка. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации. Через определённое время происходит изменение цвета и запаха ферментируемой массы. «Поймав» самый сильный запах, отправляем чай на сушку.
Я ферментирую листья вишни, яблони, груши, садовой земляники, малины, чёрной смородины, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха, побегов сосны, мяты и мелиссы. Эти чаи получаются очень вкусными, ароматными и красивыми*. А ещё и полезными.
Все растения я разбила на группы, в каждой из которых собраны растения, ведущие себя примерно одинаково в процессе приготовления чая.
1. Листья вишни, яблони, груши, клубники, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха я объединила в одну группу, потому что они хорошо перерабатываются на мясорубке при подготовке листьев к ферментации.
Принцип сбора листьев для этих растений (кроме клубники) следующий. Одной рукой придерживаем веточку дерева у основания, а другой - тянем листья на себя. В результате у нас в руке оказывается пучок листьев. Стараемся не оголять дерево. 


Чай из листьев клубники я готовлю после сбора урожая, когда обрабатываю грядки. У всех срезанных листьев я удаляю черенки, так как они очень грубые. А на листьях остальных растений черенки оставляю – они не очень-то и мешают.


Собирать листья для чая можно на протяжении всего сезона. Весной они очень нежные, легче скручиваются и ферментируются. Чай получается нежным, с тонким ароматом. Осенью листья грубые, труднее скручиваются и ферментируются дольше. Облегчить процесс скручивания можно предварительным замораживанием листьев. Чай из осенних листьев получается ярче по всем характеристикам – цвету, вкусу и аромату. Но собрать качественные листья осенью труднее – они бывают повреждены садовыми вредителями и болезнями.
Собранные листья перед ферментацией завяливаю. Для этого рассыпаю их в тени на х/б или льняной ткани слоем в 3 - 5 см. Завяливание продолжаю 4 - 8 часов до исчезновения "хруста" основной жилки у большей части листьев. Продолжительность завяливания зависит от погоды. Если сухо и тепло, то этот процесс происходит быстрее, и наоборот, при сырой погоде - дольше. Для равномерного завяливания периодически ворошу листья.
Для дальнейшей ферментации листья всех этих растений я перекручиваю на мясорубке, так как они хорошо гранулируются. В итоге получаю гранулированный чай. 

Полученную массу немного приминаю.

Емкость с гранулами накрываю влажной х/б или льняной салфеткой, чтобы гранулы не пересыхали и ставлю на ферментацию при температуре 25 - 27*С. Периодически проверяю, не пересохла ли ткань. Если пересохла, то снова её смачиваю.
Если в помещении сухо, то я закрываю емкость не только тканью, но и крышкой, делая небольшой просвет, для доступа воздуха к гранулам.
Ферментацию листьев провожу в среднем 6-8 часов, в зависимости от температуры (может больше или меньше). Запах массы во время ферментации кардинально не меняется (как у иван-чая), он просто усиливается и приобретает интересные нотки – у каждого растения свои. Важно «поймать» самый сильный запах (с опытом это будет получаться легко). Этот момент будет сигналом к окончанию ферментации. При дальнейшей ферментации запах будет ослабевать, и чай может получиться с менее сильным ароматом.
Сушу эти чаи в духовке при температуре 100*С в течение 1 – 1,5 часов, а потом при 50 – 60* до готовности. Периодически перемешиваю деревянной лопаткой. Важно не упустить момент окончания сушки, иначе готовый чай потеряет свой аромат. 

А теперь чуть подробнее о чае из каждого растения.
Чай из листьев вишни имеет очень сильный аромат и немного терпкий, очень приятный вкус. Во время ферментации лист приобретает запах «пьяной вишни». Я очень люблю этот чай. А мой сынуля говорит, что он «фанатеет» от него. Но один этот чай я редко завариваю (хотя получается ну очень вкусно). Чаще я его миксую с другими чаями – он очень хорошо оттеняет вкус основного чая и придаёт ему более глубокие цвет и аромат. 

Пару раз я готовила этот чай способом заморозки. Собрав листья вишни, отправила их без предварительного завяливания в морозилку на ночь. Утром достала листья, разморозила и согрела их при комнатной температуре. Потом уложила в эмалированную кастрюлю толщиной 10 см, придавила гнётом, закрыла влажной тканью. Ферментировала 5 часов при температуре 27*С. Сушила при постоянном помешивании в духовке 1 час при 80*С, а потом досушивала до готовности при 50*С. Получился прекрасный чай цельным листом, очень тёмным. И с очень насыщенным вкусом. Это происходит за счёт равномерного разрушения листа и, как следствие, лучшей ферментации. Один недостаток у такого чая – в готовом виде он получается очень объёмным и занимает много места. В общем, очень простой способ приготовления замечательного и красивого чая. Так можно готовить чай из любых листьев.
Чай из черноплодной рябины я считаю самым вкусным (иван-чай я ни с чем не сравниваю). Этот чай просто волшебный! Цвет – очень насыщенный, тёмный. Вкус – терпкий, яркий, с лёгкой кислинкой. Аромат – бесподобный, очень похож на вишнёвый, но более концентрированный. Пью этот чай, как деликатесный. А чаще добавляю в чайные миксы. Жадничаю сама себе – просто готовлю его не очень много, потому что в нашей деревне есть только один куст черноплодки, да и тот у соседки. Весь же не оборвёшь – пропадёт. Зато когда осенью начинают опадать листья, тут я не церемонюсь – обрываю всё. Листья уже красно-жёлтые, грубые. Мясорубка кряхтит, когда я перекручиваю листья, но чай всё равно получается вкуснейший. Процитирую своего питерского знакомого, которому я презентую разные чаи. Когда я ему передала с оказией чай из черноплодной рябины, он сказал: «Слушай, я думал, что вкуснее чая, чем из вишни – не существует. Оказывается, есть такой чай – это чай из черноплодки».

Чай из листьев груши тоже в числе моих любимчиков. Он очень мягкий и ненавязчивый – как по вкусу, так и по аромату. Но какой-то глубокий, густой! Пить этот чай очень приятно – остаётся сладковатое послевкусие. Очень греет душу его полезность для поджелудочной железы. Цвет чая из листьев груши спасёт любой светлый чай, потому что груша даёт такой тёмный цвет, что любо-дорого посмотреть. Если делать чайную смесь, то грушевый чай не перебивает вкус и аромат основного чая. Листья для этого чая я беру у груши-дички, но можно и у обычной садовой – тоже хорошо получается. 


Один раз я готовила грушевый чай, как и вишнёвый, - способом заморозки листьев перед ферментацией. Результат – прекрасный!
Чай из листьев яблони – необычный! Гранулы получаются светло-коричневые. А чай – с очень красивым цветом и мягким, сладковатым вкусом и ароматом. Тоже люблю этот чай. 

 

Чай из листьев клубники получается очень насыщенного цвета, сладковатого вкуса и аромата. Если дождаться осени и покраснения листьев, то вкус и аромат чая усиливаются. Я люблю смешивать этот чай с чаем из груши и яблони. Получается вкууууусноооо! Один раз попробовала сделать чай из листьев лесной земляники. Рекомендуют собирать их осенью, когда они покраснеют. Но все наши земляничники покрылись к осени полуметровой травой, так что, пока я собрала полпакета листьев, чуть ли зима не настала. Чай, конечно, получился знатный. Но на такие подвиги я больше не сподобилась. 


Чаи из листьев лесного ореха (лещины) и клёна я сделала потому, что читала о них хвалебные отзывы. Мне лично они не приглянулись. Чай из ореха горчит, а из клёна получился просто никакой! Правда, нужно делать чай из узколистного клёна, а у нас такой не растёт. Если всё же надумаете делать чаи из этих растений, то листья нужно собирать ранней весной, когда они ещё нежные. Чай из ореха я планирую добавлять в чайные миксы, для горчинки. Думаю, что там он поведёт себя очень хорошо. 

2. Листья смородины и малины ведут себя совсем не так, как чаи из 1 группы. Мясорубку они переносят плохо, гранулы рассыпаются, а готовый чай получается не очень вкусным.
Но всё же можно получить из этих листьев восхитительный чай! В нём запах свежих листьев не просто сохраняется, а не много меняясь, становится изысканным. Но всё по порядку…
Во-первых, эти листья какие-то сухие, даже в сырую погоду. 
Во-вторых, они грубые, их трудно скручивать, да и сока они дают мало. Если перекручивать эти листья на мясорубке, то получается не чай, а какая-то пыль. А поэтому они хуже ферментируются. Да и запах после сушки чая куда-то уходит.

Когда я несколько раз сделала такие чаи, то для себя решила – всё, больше я их готовить не буду. Но тут я вспомнила о заморозке листьев перед ферментацией. Не долго размышляя, я набрала листьев смородины, не завяливая, положила пакет в морозилку, через несколько часов вынула, разморозила в течение 20 минут. И начала скручивать в рулетики. Скручивались они легко и быстро. 



Отправила рулетики на ферментацию. Ферментировала 5 часов. Лист потемнел, запах усилился. Порезала рулетики на шайбочки толщиной 0,5 см.

Отправила в духовку, слегка разрыхлив массу.

Температуру выставила 80*С. Запах во время сушки стоял сумасшедший! Это меня приободрило, потому что прошлые попытки с мясорубкой такого запаха не давали. Следила за процессом чаще обычного. Через 1 час лист почти высох. Я убавила температуру до 50*С и вскоре чай был готов, даже в наволочке досушивать не пришлось. 

Не дожидаясь выдержки чая для сухой ферментации в течение 1 месяца, сразу же заварила его. И о, чудо! Чай получился! Запах волшебный, вкус – тоже. Цвет не тёмный, но это не важно! Я получила тот чай, о котором мечтала!
Всё, с тех пор я его делаю именно так: листья не завяливаю, сразу после сбора отправляю в морозилку, замораживаю, потом размораживаю, кручу рулетики, ферментирую, сушу и …наслаждаюсь!
На фото чай из листьев, высушенных в сушилке (самый светлый), перекрученных на мясорубке (чуть темнее) и скрученных после заморозки в рулетики (самый тёмный). Рядом с чашками насыпан чай, из которого я его и заваривала. 

Люблю заваривать этот чай с грушевым, яблочным или клубничным. Получается прекрасный цвет чёрного чая и неповторимый вкус смородинового! Рекомендую всем!
Смородиновые листья для чая лучше собирать в пору поспевания смородины, пока их не уничтожила тля и прочие вредители. Иначе нам потом ничего не достанется. Желательно все черенки оборвать, оставив только пластину листа.
Листья малины в процессе приготовления чая ведут себя так же, как и смородиновые. Во время сбора желательно рвать листья без черенков – они такие же грубые, как у смородины и клубники. Надо отметить, что обратная сторона листа малины имеет серебристый цвет. Этот цвет сохраняется на протяжении всего процесса приготовления чая. Верхняя сторона листа меняет свой цвет во время ферментации и сушки, поэтому нужно ориентироваться именно на неё. 

Через мясорубку листья малины крутятся чуть лучше смородиновых, но тоже почти рассыпаются после сушки в духовке. Да и аромат теряется.
Поэтому я их замораживаю в пакете. Причём, без предварительного завяливания.

А потом кручу рулетики. После замораживания и скручивания листья выглядят как заплесневелые. Это произошло разрушение нижней серебристой поверхности листа.

Ферментирую листья 4 – 6 часов под гнётом, так как после скручивания получается не очень много сока. Ещё и чуть сбрызгиваю водой из пульверизатора.

Так как в доме было очень холодно, то я поставила контейнер с листьями в парник, накрыв их не только влажной тканью, но и тарелочкой.

После ферментации разрезаю рулетики шириной до 0,5 см, выкладываю на противень, слегка рыхлю и отправляю в духовку с температурой 80*С на 1 – 1,5 часа. Затем снижаю температуру до 50*С и высушиваю до сухого состояния. Сушится чай очень быстро, поэтому не забывайте периодически перемешивать его. 

Для исчезновения остаточной влаги высыпаю чай в мешочек из тонкой ткани и вывешиваю его в сухом месте.
Цвет готового сухого чая из листьев малины получается не очень красивым (в самом низком контейнере - листовой ферментированный чай).

Но заваренный выглядит очень симпатично. На фото - чай из листьев, высушенных в сушилке (самый светлый), перекрученных на мясорубке (самый тёмный) и скрученных после заморозки (нижний слева)

Чай из высушенных листьев получается по вкусу и аромату слабым, слегка узнаваемым. Чай из листьев, перекрученных на мясорубке имеет вкус и аромат сильнее, чем у чая из просто высушенных листьев. Но всё равно – трудно узнаваемый. А вот чай из скрученных после заморозки листьев, хотя и светлее «мясорубочного», но имеет восхитительный аромат и узнаваемый малиновый вкус с новыми оттенками, с приятной кислинкой. Его не нужно смешивать с другими чаями – он самодостаточен! Нам он очень нравится.
Собирать листья малины можно весь сезон – они становятся только лучше! Да и вредители их не жалуют (во всяком случае, у меня). Чай из листьев лесной малины предпочтительнее садовой. Так что, если у вас есть дикие малинники, идите за листьями туда. Заодно и лесной малины соберите. Потом высушите её в сушилке и добавите в любой чай!
3. Листья мяты, мелиссы и побеги сосны – это отдельная история.
После обычной сушилки листья этих растений имеют сильный аромат и вкус. А после ферментации они становятся такими ядрёными, что чай из них пить трудно – дух захватывает! В общем, ими можно испортить любой чай, если сыпануть неосторожно. Если и добавлять их в другие чаи, то несколько гранул, не больше!
Поэтому мяту и мелиссу я перестала ферментировать. А делаю следующее: собираю мяту и мелиссу, обрываю листочки, не завяливая, перекручиваю на мясорубке и получившиеся гранулы сразу отправляю в сушилку при 40 - 50*С на 40 минут. Потом убавляю температуру до 30* и досушиваю до конца. Сушатся гранулы быстро.
Интересное наблюдение: при перекручивании на мясорубке листья мгновенно меняют свой цвет, т.е. происходит их мгновенное окисление. За счёт этого их запах и вкус усиливаются, но не так кардинально, как после ферментации в течение нескольких часов. На фото я зафиксировала окончание процесса перекручивания листьев мяты. Для сравнения положила свежие листики. Видите, какой контраст. 

Я бы сказала, что перекручивая листья, мы их слегка ферментируем. И ещё интересный момент. Эти же контрольные листики я отправила в сушилку вместе с гранулами. Гранулы высохли, а листья – нет. Остались практически такими, как я их и положила. Чудеса! 

Теперь о заваренном чае из таких гранул. Запах чая получается сильнее, чем у просто высушенных листьев, но слабее ферментированных. Цвет красивый, прозрачный. Чай из мяты, изображённый на фото, заваривался всего 4 минуты. Вкус чая именно мятный и очень приятный. 

В общем, такие мята и мелисса нам очень нравятся. И именно такими их можно добавлять, куда душа пожелает - в другие чаи, напитки, мясные блюда, выпечку (удобно!). Они не перебьют вкус и аромат основного напитка или блюда, а выгодно подчеркнут их.

Побеги сосны… Только в этом году я обратила на них внимание благодаря Linadoc с её хвойно-шиповниковым вареньем http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=386008.0 (спасибо ей). Получилось так, что для этого варенья я наломала слишком много побегов. И варенья 2 партии сварила, и ещё побеги остались – большой пакет. Варенье я больше не планировала делать, а побеги выбросить жалко. Тогда я вспомнила, как я поступила с мятой и мелиссой. Не раздумывая, перекрутила побеги на мясорубке. А потом высушила получившиеся гранулы в сушилке при температуре 60*С в течение 1 часа.Получилось очень ароматно! Уже пробовала добавлять в чаи. Вкусно!

Для справки: процесс сбора побегов соснам не вредит. Наоборот! Если отламывать только половину побега, то сосна станет на следующий год пушистее. Этот приём используют специально для формирования кроны хвойных деревьев. Важно это делать в мае, пока побеги не заложили почки для будущего года. Такие побеги называют «свечки», они очень нежные и ещё не обросли иголочками. Так что гранулированные побеги сосны стали открытием для меня в этом сезоне. 

Это всё! В смысле, больше чай я ни из чего не готовила. Очень хочется попробовать сделать чай из листьев калины, шалфея, душицы, черники. Если бы я жила на юге, то обязательно бы попробовала сделать чай из листьев персика и абрикоса. Думаю, что хороший чай получится из листьев айвы, клюквы, брусники. Можно попробовать сделать чай из сливы. В общем, фантазия на тему чаёв у меня пока бурно играет, и на достигнутом я не остановлюсь. 
Приятного вам чаепития! 

ВЗЯТО: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389380.0

Немного о полезных свойствах растений, перечисленных в рецепте, и возможных противопоказаниях при употреблении чая из них
Вишня обладает широким спектром лечебных свойств.

Листья вишни содержат в своём составе органические кислоты (яблочную и лимонную), танины, кумарин, сахарозу, декстрозу, антоцианы, витамины C, B1, B2, B6, B9 (фолиевая кислота). Они обладают отхаркивающим, мочегонным, антисептическим, успокаивающим и противосудорожным действием. Их настой применяют при воспалении дыхательных путей, при анемии, как слабительное средство при запорах, для уменьшения бродильных процессов в кишечнике и как общеукрепляющее средство.
Также листья вишни обладают мочегонным и вяжущим свойствами. Их используют при почечнокаменной болезни, заболеваниях суставов, отёках, диарее.
Отвар молодых листьев применяют при диарее, хронических колитах, также в комплексном лечении атонии кишечника. Из весенних листьев заваривают витаминный чай, обладающий противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием.
Людям с гастритом или язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки с повышенной кислотностью желудочного сока в период обострения заболевания принимать отвары и настои следует с осторожностью.
Черноплодная рябина (арония) обладает гипотензивным, спазмолитическим, мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, капилляроукрепляющим свойствами, а также понижает уровень холестерина в крови, стимулирует систему гомеостаза. 

Она показана при гипертонической болезни 1 и 2 стадии, различных нарушениях в свёртывающей системе крови (геморрагический диатез, капилляротоксикоз), кровотечениях, атеросклерозе, гломерулонефритах, ревматизме, сахарном диабете, аллергических заболеваниях.
Пектиновые вещества, которые содержатся в черноплодной рябине, выводят из организма человека радиоактивные вещества, тяжёлые металлы, патогенные микроорганизмы, устраняют спазмы, нормализуют работу кишечника. Содержащийся комплекс витаминов (сочетание витамина P и C) способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, улучшает их эластичность и упругость.
При образовании камней в почках и мочевых протоках листья аронии способны проявлять противовоспалительные свойства. Известны её кровоостанавливающие, слабительные, потогонные действия. Чай из листьев рябины полезно принимать при болезнях почек и печени.
Рекомендуется с осторожностью принимать черноплодную рябину при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гипотонии, повышенной свёртываемости крови и тромбофлебитах.
Груша богата фруктозой, глюкозой и сахарозой, органическими кислотами, дубильными, пектиновыми, азотистыми веществами, каротином и витаминами групп А, В, Р, РР, С и В. Листьях груши содержат большое количество йода. Настой листьев груши обладает мочегонным, закрепляющим, дезинфицирующим, отхаркивающим и жаропонижающим действием, способствует нормализации работы пищеварительного тракта. 

Листья яблони благодаря своему богатому химическому составу обладают множеством полезных свойств для организма - противовоспалительными и противомикробными свойствами, улучшают обмен веществ в организме, полезны при отёках.

В листьях яблони, как и в плодах, содержатся фенольные соединения, которые укрепляют стенки сосудов, уменьшают их ломкость и проницаемость, способствуют усвоению витамина С. Настой листьев яблони употребляют при простудных заболеваниях, кашле, хрипоте, нефрите, проблемах мочевого пузыря и при почечнокаменной болезни.
В листьях клёна содержатся эфирное масло, бетулоретиновая кислота, сапонины, дубильные вещества, гиперозид, каротин, эфирное масло, витамин С, фитонциды. Молодые листья клёна имеют белый сладковатый, приятного вкуса клейкий сок, богатый витамином С, который обладает противоцинготным, общеукрепляющим, желчегонным, антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, тонизирующим, обезболивающим и мочегонным действием. 

Клён – отличный антидепрессант, хорошо снимает нервное напряжение, вызванное стрессом, уменьшает агрессию, гармонизирует, приводит к восстановлению энергетики, обогащает организм полезными веществами. К тому же, это прекрасное снадобье для дробления камней в мочевом пузыре, почках. Противопоказаний для клёна не выявлено.
В листьях лещины (лесного ореха) содержится сахароза, эфирное масло, мирицитрозил, витамины. Лещина является слабительным средством, поэтому её применяют при запорах. Растение обладает жаропонижающим и вяжущим свойствами. Лещину применяют в качестве средства, которое расширяет сосуды. Это лекарственное растение растворяет камни в почках, стимулирует все функции организма. Настойки и отвары из листьев лещины могут повышать артериальное давление.
Настой листьев садовой и лесной земляники обладают общеукрепляющим, седативным, сосудорасширяющим, тонизирующим, кроветворным, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным, противосклеротическим, гипогликемическим свойствами. Внутрь его принимают в качестве общеукрепляющего, спазмолитического средства при неврастении, лейкозах, энурезе, полименорее, карциномах гортани. Настой листьев оказывает замедление ритма и усиление амплитуды сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды, способствует выведению солей из организма. В научной медицине настой листьев земляники рекомендуют принимать для отторжения некротических масс при распадающихся опухолях. 

В народной медицине настой листьев применяют при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, колитах, гипертонии, слабости сердца, сердцебиении, болезнях почек, печени, отёках, неврастении, бессоннице, бронхиальной астме, сахарном диабете, подагре, камнях в печени и почках, кожных высыпаниях, рахите, золотухе, геморрое. Также настой принимают при простудных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой и кашлем, при анемии, авитаминозах, гепатитах, диарее, атонических запорах, заболеваниях селезёнки.
Наружно настой листьев земляники применяют в виде полосканий при гнойных воспалениях полости рта и горла, в виде компрессов при лечении мокнущих, кровоточащих долго незаживающих ран.
Смородина - кладезь витаминов. 

Ягоды и листья этого уникального растения содержат провитамин А, незаменимые витамины В и Р, а также немаловажные для организма пектиновые вещества, полезные сахара, фосфорную кислоту, каротин и эфирное масло. Листья смородины содержат большое количество магния, фитонцидов, марганца, серебра, серы, свинца и меди.
Листья смородины применяются для лечения заболеваний печени, дыхательных путей. Настои листьев великолепно повышают иммунитет и сопротивляемость простудным заболеваниям. Они обладают общеукрепляющим и антисептическим свойствами благодаря содержащимся дубильным и биологически активным веществам, витаминам и эфирным маслам. Листья этого кустарника содержат больше витамина С, чем его ягоды, поэтому используются при подагре, гастритах, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях. Народная медицина настоятельно рекомендует применять отвары при болезнях глаз и при различных дерматитах.
Из-за высокого содержания уникальных фенольных соединений и витамина К употребление смородины противопоказано при тромбофлебите.
Малина - это бесценный клад для здоровья. 

Она содержит в своём составе пять органических кислот: салициловую, яблочную, лимонную, муравьиную, капроновую. Богата малина и дубильными, пектиновыми, азотистыми веществами, солями калия, меди, витамином С, каротином, эфирными маслами.
Листья малины оказывают жаропонижающее, потогонное, антитоксическое и кровоостанавливающее действие. Настои листьев малины применяются при простуде, ОРЗ, гриппе, радикулите, лихорадке и невралгии. Они так же являются составляющим ингредиентом при приготовлении потогонных чаёв. Листья малины применяются и при атеросклерозе, заболеваниях почек, желудка, кишечника, гипертонии и нарушении функций сердца, при поносе и кровотечениях. Настоем листьев малины можно полоскать горло и ротовую полость при различных воспалительных процессах. С осторожностью применять при нефрите и подагре.
Мята

Листья мяты обладают спазмолитическим, успокаивающим, желчегонным, антисептическим, болеутоляющим, слабым гипотензивным свойствами. Она улучшает аппетит, усиливает секрецию пищеварительных желёз и желчеотделение, снижает тонус гладкой мускулатуры кишечника, а также желчевыводящих и мочевыводящих путей.
Настой или чай из листьев мяты показаны при тошноте различного происхождения, рвоте (в том числе у беременных), желудочно-кишечных спазмах, изжоге, поносе, метеоризме, спазмах в желчном пузыре, желчевыводящих и мочевыводящих путях, холецистите, холангите, гепатите, желчекаменной болезни, состояниях нервного возбуждения, бессоннице, при болях в сердце, кашле, для повышения аппетита.
Также настой и чай из мяты угнетают процессы брожения в пищеварительном тракте и, снимая спазмы гладкой мускулатуры кишечника, способствуют свободному прохождению пищи. Благодаря тому, что мята стимулирует желчеобразовательную функцию печени и усиливает секрецию других пищеварительных желёз, её препараты (настой или чай) будут полезны тем людям, у которых плохо переваривается жирная пища.
Противопоказания. У некоторых людей резкий запах препаратов мяты может вызвать расстройство дыхания, бронхоспазм, боль в области сердца. При лечении верхних дыхательных путей у детей до 5 лет нельзя применять препараты, содержащие ментол, так как это может привести к рефлекторной остановке дыхания! Мяту не следует использовать людям с повышенной нервозностью или страдающим бессонницей. Нельзя мяту применять и людям с низким давлением (артериальной гипотензией). Не рекомендуется её использовать и мужчинам, так как она способна снизить мужское либидо. От мяты следует отказаться людям, страдающим сонливостью. При бесплодии мяту употреблять тоже нельзя.
Мелисса

Листья мелиссы содержат эфирное масло, дубильные вещества, горечи, сахара, янтарную, олеаноловую, урсоловую кислоты, минеральные соли. Мелисса обладает успокаивающим, спазмолитическим, ветрогонным, противовоспалительным, мочегонным, болеутоляющим свойствами. Она возбуждает аппетит и выделение пищеварительных соков, снимает напряжение гладких мышц кишечника. В народной медицине мелиссу используют при нервном возбуждении, бессоннице, истерических припадках, при плохом пищеварении, сердцебиении, вегето-сосудистой дистонии, малокровии, болезненных менструациях, головокружении, задержке менструаций, подагре, как противорвотное средство для беременных.
Несмотря на небольшое содержание токсинов, приём мелиссы не желателен в случае гипотонии. Также, используя для лечения мелиссу, следует отказаться от тех серьёзных видов деятельности, где требуется хорошая психическая реакция, максимум внимания и концентрации. Среди возможных побочных эффектов применения растения возможны рвота и тошнота, слабость мышц, усталость, головокружение, состояние сонливости, диарея, судороги, изжога, вялое состояние и потеря концентрации внимания, зуд, запор и т.д.
Сосна - поистине лечебное дерево. 

Она богата хлорофиллом, каротином, витамином К, фитонцидами, дубильными веществами, алкалоидами, терпенами. Из неё готовят настои и концентраты для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза. Также настои побегов сосны используют как дезинфицирующее, отхаркивающее и мочегонное средство.
Набухшие и ещё не распустившиеся сосновые почки (побеги сосны) являются накопителями биологически активных веществ - смол, эфирных масел, крахмала, горьких и дубильных веществ, минеральных солей. Отваром и настоем сосновых почек издавна лечились от рахита, хронического воспаления бронхов, ревматизма, застарелых сыпей. Настои побегов сосны помогают выведению камней, они обладают мочегонным и желчегонным свойствами и уменьшают воспалительные процессы в мочевом пузыре. Экстракты сосновых почек убивают патогенную микрофлору носоглотки и полости рта. Отвар применяют для ингаляции при лёгочных заболеваниях. 

Рубрики:  Кулинария
Сад огород

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 08:43 + в цитатник
Это цитата сообщения AlenDi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Модные шарфы-СНУДЫ (Snood) спицами. Идеи и описания.13 моделей

Здесь Модные шарфы-СНУДЫ (Snood) спицами 2. Идеи и описания.15 Моделей
Здесь Модные шарфы-СНУДЫ (Snood) спицами 3. Идеи и описания.12 Моделей
ЗдесьМодные шарфы-СНУДЫ (Snood) спицами 4. Идеи и описания. 16 Моделей
ЗдесьМодные шарфы-СНУДЫ (Snood) спицами 5. Идеи и описания.11 моделей


rozovyiy_snud (640x480, 104Kb)
Окружность 91.5 см, длина 40.5 см.
Для работы потребуется 5 мотков пряжи Muench Yarns Savanna (43% альпака, 23% лен, 19% шерсть, 15% полиамид, 80 м/50 г); круговые спицы 5 и 5.5 мм длиной 75 см; вспомогательная спица, маркер для петель.
Читать далее


Бежевый вязаный снуд спицами с узором «соты»
begevij-snud-spicami-s-uzorom-iz-sot-foto (568x700, 236Kb)
vyazanij-snud-spicami-uzor-soti-243x300 (243x300, 27Kb)

Размеры вязаного снуда: по окружности – примерно 101 см, в высоту – 35 см
Читать далее


Черно-белый вязаный шарф-труба спицами
cherno-belij-vyazanij-sharf-truba-spicami-s-uzorom-iz-spuschennih-petel-foto (432x647, 63Kb)
Стильный черно — белый вязаный шарф-труба спицами. Сам шарф вяжется черно-белыми полосами, а узор, напоминающий «гусиную лапку», получается за счет снятых петель.
Размер шарфа-трубы: по окружности – 100 см, в высоту примерно 70 см.
Читать далее


Drops1 (452x700, 65Kb)
Читать далее


IMG_0350~0 (320x213, 29Kb)
Описание


snud_vjazanie_spicami_300 (300x398, 33Kb)
Читать далее


2628184 (373x700, 197Kb)
Потребуется : 5 мотков пряжи King Cole Beby Alpaca DK (100% бэби-альпака, 100 м/50 г) сливового цвета Plum (509); круговые спицы 8 мм длиной 60 см, вспомогательная спица для кос.
Размер: длина окружности 91 см, ширина 23 см.
Читать далее


Голубой шарф-хомут из меланжевой пряжи
vyazanij-spicami-sharf-homut-iz-melangevoj-pryagi (399x570, 45Kb)
Красивый женский шарф-хомут, связанный спицами из меланжевой пряжи несложным узором, напоминающим шахматный. От дизайнера Александр Грейс. Вяжется очень легко круговыми рядами, подходящая модель для начинающих вязальщиц.
Размеры шарфа: длина по окружности – 180 см, высота – 25 см.
Читать далее



Читать далее


1~1591 (493x554, 198Kb)
Читать далее


image (539x338, 71Kb)
Читать далее


normal_shapochka-homut1 (600x421, 217Kb)


Элегантный снуд с косами от Norah Gaughan

Наша модель связана спицами 5 мм из пряжи со смешанным составом (шерсть 63%, мохер 24%, ангора 10%, люрекс 3%). Понадобится 4 мотка таких ниток по 50 грамм (116 метров
,спицы 5 мм.
Размер снуда: ширина — 18 см, окружность – 1,5 м.
Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание красивой резинки для шапочек

вязание красивой резинки

Oписанная резинка хороша не только для шапочек. Она может быть и отделкой к различным трикотажным изделиям для улицы.

Техника вывязывания красивой резинки

Набираем петли количеством кратным 5 (кроме кромочных). Нужно учесть, что образец содержит нечетное число «пятерок», и всё описание ориентировано на такое количество. Если у вас таких групп получается четное число, то нужно будет делать сдвиг на одну петлю.

Поэтому лучше сначала провяжите образец (в примере 17 петель), чтобы понять рисунок, а потом выполняйте его на своем изделии. Первую кромочную снимаем не провязывая, последнюю вяжем изнаночной.

Ход работы

Читать далее...
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

очень быстрая и очень вкусно-хрустящая капуста "Провансаль"-(cвежий салат)

 

В нынешнее предзимнее время хочется иногда иногда чего-то такого....этакого...сам не знаешь чего.... Может быть этот свежий сырой салатик именно то самое?

Наш же вариант готовится быстро и к употреблению готов сразу по приготовлении.

Хранится в стекле в холодильнике отлично до месяца (дольше просто не стоял никогда - съедается быстро).
Пользы в нем много (йод, селен, каротин, клетчатка и прочия, и прочия...), но при этом, как ни удивительно, отличный пикантный и неострый вкус!!! (обычно, все, что полезно - весьма противно невкусно... ) Этот же салат хочется есть со всем, кроме, разве что, торта! Он годится и в качестве самостоятельного салата, и как сложный гарнир для любого мясного блюда. Годится для всех возрастов, имеющих хоть какие-нибудь зубы!
461511 копия (670x501, 226Kb)
Ну, преамбула затянулась.... Слюнки капают ...
Вооружимся хорошим настроением и приступим, строго следуя рецепту. Любые отступления ведут к необратимому изменению вкуса....

рецепт и фото
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ЯсветаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детские размеры


razmero (700x313, 170Kb) 1

Рубрики:  Вязание
Детям
Шитье

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Blondiii [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Манные оладьи из детства

   


Вы умеете готовить манные оладьи из детства? Или не получаются? Познакомьтесь с этим простым рецептом их приготовления. Отличный вкус и даже завтрак или ужин. Их можно приготовить из холодной и уже загустевшей каши, которая стоит забытой в холодильнике.


121208021522-121215101718-p-O-mannie-drozhzhevie-oladi (300x300, 83Kb)

 

 

Ингредиенты:


манная крупа - 100 г
молоко - 400 мл
яйцо - 1 шт.
сахар - 1 ст. л. (с небольшой горкой)
ванильный сахар - 1 / 2 ч. л.
сливочное масло ~ 20 г
соль - щепотка
варенье (у меня малиновое)

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Алисия555-Светлана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жаккард крючком ч 2



Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Алисия555-Светлана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жаккард крючком



Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Алисия555-Светлана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плотный узор для юбки-карандаш



Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Алисия555-Светлана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узор для юбки



Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения dvorezkaya63 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мужская майка крючком.

Опубликовала Kondra в группе Вяжем вместе он-лайн
http://www.stranamam.ru/post/9851459/
16329077_42861nothumb650 (561x604, 66Kb)
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 22:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Рукодельница-мастерица [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка и шарфик от DROPS для малыша

4439971_85_02 (451x697, 150Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КРАСИВАЯ ОБВЯЗКА ГОРЛОВИНЫ СВЯЗАННАЯ СПИЦАМИ

.
1789-2000 (604x442, 99Kb)
1789-2001 (604x453, 100Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-ажур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЛЕД - ПАННО С ОБЕЗЬЯНКАМИ

1 (547x564, 126Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Новый год

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения tusendria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

кофта земленичка

 (500x375, 51Kb)
 (482x699, 101Kb)
 (482x699, 144Kb)
 (699x356, 51Kb)
 (673x699, 94Kb)
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Danciite [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В стиле хиппи: пуловер - пончо крючком

7f764705752 (285x700, 165Kb)

описание
Рубрики:  Вязание

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

жилеточка для малыша от Ирины Базалеевой

Найдена на сайте одноклассников,размещена с разрешения автора,описание от автора

getImageCA42ZP03 (640x426, 80Kb)


getImageCA958OE1 (640x426, 74Kb)

Жилеточка на мальчика 9 месяцев,рост 74.Пряжа-шерсть+акрил.

Перед.)))Набрала 66 петель.Провязала 3 ряда двойной резинкой:1лицевую снимаем(нить за работой),1 изнаночная.И так каждый ряд.Чтобы низ не растягивался.Далее провязала 3 см резинкой 2/2.Затем по всему ряду добавила 6 петель(примерно через 9-10 поднимала одну из нижнего ряда).Получилось 72 петли.

далее первые вязала 7 петель платочной вязкой(все ряды лицевые петли),затем по узору,,Плетень,,1ряд-1 накид,2 лицевые.Затем накид оттянуть и перекинуть через 2 лицевые.Так весь ряд

2ряд-изн.петли.

Повторять эти два ряда)))И последние 7 петель тоже платочной вязкой.Итак 18 см.За 1 см до проймы,вязала платочной уже 15 петель платочной вначале и в конце.Уже высота 19 см.делаем убавления для проймы.Для этого с обеих сторон закрываем по 7 петель.У вас осталось по 8 петель платочной и между ними узор.Вяжем так 6 см.Затем закрываем средние 22 петли.И вяжем отдельно или от двух клубков см 10.Затем набираем недостающие 22 петли и вяжем вниз(это уже спинка)см 9.затем для пройм добавляем по краям 15 петель(вяжем их платочной вязкой).И не забываем делать через 5-6 см дырочки для пуговиц.Постоянно совмещая проймы(проверяем) вяжем на нужную длину.Заканчиваем также резинкой 2/2и двойной.Все,девочки!!!успехов!!!((((Горловинку обвязала крючком,,рачьим шагом,,
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Olia4 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кардиган на девочку с описанием

 

1398232795_ujik (500x333, 129Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание: пальто из травки спицами

1 (604x453, 286Kb)

Эти потрясающие пальто завораживают своей красотой, при том,что связаны они обычными лицевыми петлями.
на такое пальто уходит три с половиной 100 граммовых мотка травки по 150 м. и два шерстяной по 130 м.
Продолжение!
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье для девочек от 1 до 2 лет спицами

Платье для девочки спицами

Читать далее...
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения candra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕТСКИЕ ШАПОЧКИ.МОРЕ ИДЕЙ!!!




How to DIY Cute Crochet Dalmatian Dog Baby Hat   ... #inspiration #diy GB http://www.pinterest.com/gigibrazil/boards/

Читать далее...
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Коптяева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пинетки-конфетки

 источник http://stooool.yw0.ru/23/188/5201/    Сайт рукоделия


3351886_3fzPSecIcKY (570x428, 54Kb)   


3351886_BXKEqsrcdpQ (570x428, 42Kb)  


3351886_Ht0ATxstQps (570x428, 56Kb)  


3351886_lhFLo8ySo64 (570x427, 49Kb)  


 Набираем на спицы 22 петли и вяжем следующим образом

9 петель платочной вязкой(лицевыми и по лицу и по изнанке)
8 петель лицевыми
5 петель платочной вязкой .
Изнаночные ряды по рисунку.
Жгут перекручивала через 10 рядов.
Связала 7 жгутов .Вязание закрыть.
Набрать по краю 36 петель взять центральные 10 петель и
провязать 14 рядов лицевой гладью ( это язычок),но она должна быть на изнанке .А на лицевой стороне должна быть изнаночная гладь. 
В 11 и 13 ряду сделать убавление по 1 петле с каждого края ,чтобы на спице было 6 петель.
Далее набираем петли по краю язычка, у меня получилось по 7 петель . Итого у нас получается 13 петель+7 петель+6 петель+7 петель+ 13 петель итого 46 петель.
Вяжем 46 петель 12 рядов платочной вязкой.
Далее по центру берем 6 петель и начинаем вязать подошву, прибавив петли ,чтобы их стало 10петель.
Вяжем подошву до тех пор пока на спицах справа и слева не останется по 6 петель.Начинаем убавлять петли подошвы до 6 петель.
Закрываем 6 петель подошвы,а оставшиеся петли на спицах прикетлёвываем к подошве.
Набираем по краю подошвы петли из косичка для ранта ,я набирала на 4 спицы и вяжем 6 рядов лицевой гладью.
Закрываем все петли,да я вначале каждой спицы прибавила по 1 петле из протяжки чтобы рант не тянул.Закрывайте петли слабо.
Закрутите рант.Я его не пришивала,вроде лег неплохо.
По изнаночной стороне со стороны 5 петель набрала по краю 36 петель и связала 3 ряда лицевыми закрыла их и пришила по краю жгута. У вас получится складочка, куда протяните веревочки.  


3351886_p_658 (570x428, 45Kb)  


Читать далее...
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения tatiana888 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Голубенькое платья для малышки

Голубенькое платья для малышки

Возраст: 6 месяцев.
Для вязания платья вам потребуется:

• 80 г пряжи (100% акрил) голубого цвета и 10 г пряжи белого цвета.

• спицы № З и З,5.

Резинка 1 x 1: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн. Изн. р. вязать по рисунку.

Платочная вязка (плат. вязка): все п. лиц.
Лицевая гладь (лиц. гладь): лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Коса: по схеме.

Плотность вязания: 10 х 10 см = 21 п. х 28 р.

Вязаное платье для девочки

Описание работы.

Задняя деталь. На спицы № 3 нитью белого цвета набрать 62 п. и связать 2 р. резинкой 1 x 1. Продолжить вязание спицами № 3,5 нитью голубого цвета 5 р. резинкой 1 х 1 и затем распределить п. следующим образом: 1 кром., 6 п. лиц. гладь, 8 п. по схеме, 12 п. лиц. гладь, 8 п. по схеме, 12 п. лиц. гладь, 8 п. по схеме, 6 п. лиц. гладь, 1 кром.

На высоте 17 см заменить лиц. гладь на резинку 1 x 1, равномерно убавляя в каждой группе из 12 п. лиц. глади по 5 п. = 52 п.

Через 2 см закрыть для пройм с обеих сторон по 6 п. и продолжить, провязывая первые и последние 3 п. плат. вязкой.

Через 5 см от начала пройм заменить 8 п. центральной косы на резинку 1 x 1, убавив в центре 1 п. = 39 п.

Через 7 см от начала пройм закрыть для выреза горловины центральные 19 п. и продолжить вязание 10 п. каждой бретели, выполняя с внутренней стороны 3 п. плат. вязкой.

На общей высоте 30 см закрыть п.

Передняя деталь. На спицы № 3 нитью белого цвета набрать 62 п. и связать 2 р. резинкой 1 x 1. Продолжить вязание спицами № 3,5 нитью голубого цвета 5 р. резинкой 1 х 1 и затем распределить п., как на спинке.

На высоте 17 см заменить лиц. гладь на резинку 1 x 1, равномерно убавляя в каждой группе из 12 п. лиц. глади по 5 п. = 52 п.

Через 2 см закрыть для пройм с обеих сторон по 6 п. и продолжить, провязывая первые и последние 3 п. плат. вязкой.

Через 5 см от начала пройм заменить 8 п. центральной косы на резинку 1 x 1, убавив в центре 1 п. = 39 п.

Через 7 см от начала пройм закрыть для выреза горловины центральные 19 п. и продолжить вязание 10 п. каждой бретели, выполняя с внутренней стороны 3 п. плат. вязкой.

На общей высоте 30 см закрыть п.

Сборка вязаного платья. Выполнить боковые и плечевые швы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.
 
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИНТЕРЕСНЫЙ ДЕТСКИЙ КОМПЛЕКТ

4979645_4544861_64731 (700x525, 300Kb)
4979645_4544877_77696 (700x525, 298Kb)
кнопка далее
Рубрики:  Вязание
Детям

Метки:  

Поиск сообщений в Irylla
Страницы: 384 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь