-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в irinadas

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2012
Записей: 19406
Комментариев: 3748
Написано: 29547





Яков Фельдман и другие нерусские создатели русских романсов

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:31 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русский романс – это огромный пласт музыкальной культуры народа. Многие русские романсы хорошо знают, любят и поют во всем мире. Среди тех, кто создавал эти маленькие музыкальные шедевры, мы встречаем не только русские имена, но и имена людей самых разных национальностей.

Есть среди них евреи, немцы, украинцы, французы, татарин. Конечно, русский язык, русская культура стали для этих людей родными, послужили основой их творчества. Речь идет только об этническом происхождении некоторых создателей русского романса – музыкантов, поэтов, исполнителей.

ЯМЩИК, НЕ ГОНИ ЛОШАДЕЙ

90403789_large_yamschik1 (700x462, 161Kb)
Эта знаменательная встреча произошла в 1913 году в московском издательстве Ямбора. Здесь случайно встретились и познакомились известный в те годы поэт обрусевший немец Николай фон Риттер и начинающий композитор еврейский музыкант Яков Фельдман. Оба приехали, чтобы издать свои произведения. Поэт показал молодому музыканту свои стихи, и Яков отобрал некоторые из них, чтобы положить на музыку. Среди них было пронзительное стихотворение “Ямщик, не гони лошадей!”, сразу пленившее музыканта своими большими чувствами и трагедийным звучанием, неизбывной печалью и высокой искренностью.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Светлана Светличная

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

d794b8316a0b7c2149d2a0089c4d1a1d (510x402, 106Kb)
В историю отечественного кинематографа Светлана Светличная вошла как одна из наиболее ярких кинозвезд 1960-1970–х годов. Её фильмография насчитывает порядка тридцати работ. И это только в кино! Однако Светличная навсегда останется актрисой одной роли - обольстительницы невероятной красоты и женского шарма в киноленте "Бриллиантовая рука". Самое главное оружие женщин на протяжении всех веков – привлекательная внешность. И именно красота станет для артистки главной причиной всех её жизненных неудач. Светлана Афанасьевна и сегодня остаётся привлекательной женщиной. У её красоты много поклонников, а у её манеры одеваться - много почитателей. Это теперь создавать неповторимый шарм актрисе помогают стилисты, а в молодости она была сама себе и дизайнером, и портным. В эпоху тотального дефицита у советских женщин было мало способов выделиться, но актрисе это удавалость без особых сложностей. Сама Светличная никогда не считала себя красавицей и даже удивлялась - что в ней находят мужчины? Её мнение изменилось, когда она увидела реакцию иностранцев. Невероятное количество поклонников, томные взгляды, признания в любви – все это забавило актрису. Но вскоре внешность стала причиной её забвения. Десять лет артистку не приглашали в кино даже на эпизоды. На вопросы почему её не видно на широких экранах, актриса не могла рассказать настоящую версию, поэтому она отвечала просто: "Не виноватая я". В фильме принимают участие: Андрей Кончаловский, Татьяна Конюхова, Лариса Лужина, Руслан Татьянин - стилист, Сергей Сокольский - музыкант, Елена Васильева - дизайнер.


Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Антонио Вивальди

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

zamena-ploshek_thumb[1] (530x633, 93Kb)


4 марта 1678 года в Венеции в семье Вивальди появился первенец. Родившийся на седьмом месяце ребенок отличался столь слабой конституцией, что из-за смертельной опасности был тут же крещен повивальной бабкой под именем Антонио Лучио…

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

ЛЮБОВЬ ВЕЛИКОГО ГЕТМАНА

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

0_5b902_6ae36cd_L (297x500, 44Kb)
Ровно 374 года назад, 20 марта 1639 года, родился гетман Украины Иван Мазепа, персона которого нынче вызывает живой интерес не только в Украине, но и в Израиле

В украинском селе на Киевщине в семье шляхтича Михаила Мазепы-Колединского родился мальчик, которому суждено было прославиться своими делами и любовными похождениями.

Иван Мазепа – один из величайших политических деятелей козацкой Украины, любовь к которой привила ему мать-украинка. С 1687 года и до конца жизни Мазепа – гетман Украины. Своим политическим и дипломатическим умением, высокой образованностью он поднял авторитет гетманского правления. Много времени Мазепа жил в Европе и считался непревзойденным знатоком литературы, искусства и военного дела того времени. Он учился в Киево-Могилянской академии, иезуитском колледже в Польше, был пажом при короле Яне II Казимире в Варшаве, изучал артиллерийское дело в Голландии, стажировался в Италии, Франции, Германии. Знал несколько иностранных языков, в том числе, латынь. Имел неограниченную власть. Его уважал и ему верил простой украинский народ, для независимости которого так много сделал. Именно во время правления Мазепы Украина была впервые провозглашена самостоятельным и независимым государством, а свои личные богатства гетман использовал для развития культурных и образовательных учреждений, сооружения православных храмов и церквей. На деньги Ивана Мазепы на арабский переведена Библия с целью привлечения к христианству арабов Святой Земли. Книга издана в Турции и была подарена арабам старого Иерусалима. До сих пор в Храме Гроба Господнего хранится серебряная Плащаница с сюжетами из жизни святых. Плащаницу, покрытую лепестками алых роз, выносят на обозрение присутствующих только раз в год в страстную Пятницу. Её спускают с Голгофы, кладут на Камень помазания, а затем оставляют в Кувуклии до Великого Воскресенья.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Рина Зеленая. Нечеловеческие роли

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


78041 (424x600, 49Kb)

Народная артистка РСФСР Рина Зеленая играла персонажей, без которых спокойно можно было бы и обойтись, вот только без них фильмы стали бы пресными. Почему же талант Рины Зеленой оказался так мало востребован, и была ли она счастлива в своем творчестве? Екатерине Зеленой, по ее же собственным словам, необычная внешность во многом помогла поступить в театральную школу. Экзаменаторы, с трудом сдерживавшие смех, не смогли отказать абитуриентке. К своей "детской" внешности знаменитая "черепаха Тортилла" относилась с большим юмором. "Выходя на сцену, я всегда ощущала себя высокой красивой блондинкой", - шутила она и через паузу цитировала Веру Инбер: "Она была похожа на мальчика, который похож на девочку". Своим остроумием и находчивостью Екатерина Васильевна могла конкурировать с другой выдающейся актрисой - Фаиной Раневской. У них было много общего, и в первую очередь - общепризнанный талант, так и оставшийся, по большому счету, не реализованным ни в театре, ни в кино. Об актрисе вспоминают: режиссер Игорь Масленников, театральный критик Борис Поюровский, ученик Рины Зеленой Евгений Петросян, актриса Яна Поплавская и племянница актрисы Тамара Элиава.


Песни и романсы на стихи Сергея Есенина= часть 2

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 
esenin 1895 - 1925 (368x500, 36Kb)
Пронеслась жизнь лихая поэта
По московским хмельным кабакам.
Полыхнула огнем горицвета
И взметнулась к святым куполам.

Васильковую нежность России
Он воспел в бесшабашных стихах,
Ее рощи, поля золотые,
Облака в голубых небесах.

Было все: и удачи, и беды,
И удушливый пьяный угар.
Он увидел сквозь дым сигареты
Зазеркалья безумный кошмар.

Он страдал, он смеялся и плакал,
Кулаками учил подлецов,
Тешил душу в скандалах и драках,
Ненавидел надменных лжецов.

Пусть мерзавцев той страшной эпохи
За причастность к злодейским делам,
За коварство, наветы и склоки
Пригвоздят к придорожным столбам.

Ну, а память о русском поэте
В благодарном народе живет.
Его образ, безоблачно светел,
В их сердцах никогда не умрет.

Геннадий Розенталь


1 часть здесь - http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post21842...
 

 

Рубрики:  Музыка
Музыка

Всенародная актриса. Нина Сазонова

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

0_7759d_4cee7d75_L (375x500, 69Kb)
Героини Нины Сазоновой неотделимы от её личной судьбы – человека, пережившего войну, испытавшего немало горя и потерь, выдержавшего тяжкие жизненные испытания. В замечательной плеяде артистов Театра Российской армии ей по праву принадлежит особое, почётное место.

Всенародную любовь принесли ей роли в спектаклях "Васса", "Барабанщицы", "Деревья умирают стоя". Незабываемы и образы, созданные ею в кинематографе – такие, как Екатерина ("Женщины"), Анисья ("Живет такой парень"), мать Ивановых ("Наш дом") и тётя Паша из телесериала "День за днём". Всё это - не просто роли талантливой актрисы, это судьбы целого поколения русских женщин, великих тружениц, вынесших на своих плечах муки и тяготы войны, потерявших мужей, но не сломившихся, беззаветно отдающих окружающим всю свою доброту и участие.

В фильм вошли фрагменты картин "Наш дом" и "Женщины", концертное выступление Нины Сазоновой, а также интервью актёров и режиссёров Театра Российской армии – Владимира Зельдина, Александра Бурдонского и Аллы Покровской, работавших с Сазоновой, и артистов кино – Галины Яцкиной, Инны Макаровой и других.


Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Юные «Антоновки» Антона Чехова

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:24 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

jNpKbtyaAU4aN (546x700, 202Kb)
Чехов был 2-метровым красавцем и дамским угодником но относился к женщинам, мягко говоря, снисходительно. Женщин у Антона Павловича было около тридцати, специалисты называют их «антоновками». Они за ним ухаживали, добивались, а он находил способ, как уйти от них. Его романы не сменяли друг друга, а некоторые длились 10–12 лет с несколькими женщинами одновременно…

Литературовед, бывший директор музея-усадьбы «Мелихово» Юрий Бычков, рассказал о самых значимых в жизни писателя женщинах.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Гибель Марины Цветаевой

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

0952678 (700x525, 82Kb)
«...мне девяносто лет, еще легка походка...». В основе фильма-монолога — воспоминания Анастасии Цветаевой, родной сестры Марины Цветаевой. Этот рассказ вместил самые приятные и самые страшные события всей жизни: детство, семейные традиции, страшный голодный 1921 год, смерть сестры и поиски ее могилы, годы, проведенные в лагерях. В фильме принимали участие Анастасия Цветаева, Мария Белкина, Надежда Канель, Вероника Лосская, Нина Гордон. В фильме использованы работы художников Ю.Исайкина и В.Черниевского, фото из личного архива Л.Менухина.


Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Мемуары Ефима Шифрина "Течет река Лета"

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:22 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

1345877133_efim-shifrin-techet-reka-leta. (400x594, 58Kb)
"...Эту книжку не обязательно читать подряд. В прихотливом настроении памяти всегда ценны мимолетности, случайные припоминания. Они свободны и поэтому более точны, чем обещанные к сроку мемуары. События, о которых я вспоминаю, пустившись против течения своенравной Леты, редко соотнесены с датами сделанных записей. Все, о чем мне привелось вспомнить, перестало принадлежать ей - реке Забвения. Может быть, поэтому по ней теперь можно путешествовать, всякий раз отправляясь с разных пристаней. Я же, оставаясь на берегу, хочу, чтобы вы не скучали при чтении. Оно займет у вас куда меньше времени, чем ушло у меня на эти легкие и такие тяжелые строчки..."
Читает Вячеслав Герасимов


klavdia-France

 

Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Взлеты и падения Мариса Лиепы

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:19 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


images (188x269, 9Kb)

Когда-то танцовщик Марис Лиепа имел в своей жизни почти все: всемирную славу, богатство, любовь... По нему сходили с ума женщины, ему завидовали мужчины. За границей аристократы и миллионеры предлагали в подарок замки и даже острова, а в Советском Союзе ему покровительствовали высшие партийные чиновники.Однако все, что Марис Лиепа хотел от жизни, - это танцевать, поэтому когда в 1982 году его вынудили уйти из Большого, он почувствовал, что умирает. Нет, его сердце продолжало биться еще несколько лет, но к той жизни, о которой он мечтал, это уже не имело никакого отношения.


Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Неуязвимая Фаина Раневская

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

90574194_large_2 (361x480, 26Kb)
В окопы невидимых фронтов тайной войны, которую вел КГБ против западных спецслужб и против так называемых «диссидентствующих элементов», было рекрутировано бессчетное количество агентов. Все они – представители уникальной российской прослойки, интеллигенции. Золотой фонд нации. Не все знаменитости из числа творческой интеллигенции Советского Союза, которым делались предложения вступить в тайный Орден осведомителей, находили в себе силы отказать вербовщикам. Но всенародная любимица Фаина Раневская преуспела и в этом...

Существовало расхожее мнение, что народная артистка СССР Фаина Георгиевна Раневская, будучи весьма рисковой женщиной, однажды не побоялась даже отклонить предложение, сделанное ей генерал-лейтенантом Грибановым, начальником контрразведки Советского Союза. Предложение сотрудничать с органами госбезопасности.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

МУЗЫКАНТЫ ШУТЯТ

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


images (184x273, 13Kb)
На одном колесе
Никколо Паганини опаздывал на концерт. Наняв извозчика, он попросил его быстрее ехать к театру.
— Сколько следует заплатить вам? — спросил он у извозчика.
— Десять франков.
— Вы шутите?!
— не думаю. Возьмете же вы по десять франков с каждого, кто будет слушать сегодня вашу игру на одной струне!
— Хорошо, — ответил Паганини, — я заплачу вам десять франков, но только в том случае, если вы довезете меня до театра на одном колесе!

Читать далее...
Рубрики:  Стихи, фразы, юмор
Стихи, фразы, юмор

Эдита Пьеха. Ее невезучее счастье

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


3064ddddf9023c28240b09d97cabf33a (386x500, 169Kb)

Кажется, судьба дала ей все: необыкновенную внешность, сумасшедшую славу, десятилетия неостывающего интереса публики... Неужели этого мало, чтобы сделать женщину счастливой? Фильм посвящен народной артистке СССР Эдите Пьехе. Еще студенткой она начала принимать участие в концертах студенческого землячества. В новогодний вечер 1955 года она выступила с первым в СССР вокально-инструментальным ансамблем "Дружба" с шуточной песней на польском языке "Автобус червоный". На следующий день о прекрасной талантливой незнакомке заговорил весь артистический Ленинград, и Эдита стала солисткой ансамбля, в котором проработала до 1976 года. Затем певица организовала свой ансамбль, музыкальным руководителем которого стал выпускник Ленинградской консерватории Григорий Клеймиц. Эдита Пьеха была членом жюри многих всесоюзных и международных песенных конкурсов и фестивалей. Если Петр Первый прорубил окно в Европу, то Эдита Пьеха открыла дверь на европейскую эстраду. Она во всем была первой. Первой в СССР стала исполнять твисты и шейки, первой сняла микрофон со стойки, стала двигаться на сцене и разговаривать с публикой. И первой из эстрадных артистов нашей страны Эдита Пьеха пела в Карнеги-холле в Нью-Йорке; дважды она выступала на сцене парижского зала "Олимпия" и неоднократно - в самых престижных концертных залах европейских столиц. О певице рассказывают ее коллеги, друзья и родные: Валерий Леонтьев, Илья Резник, Оскар Фельцман, Андрей Макаревич, Александр Песков, Илона Броневицкая и Стас Пьеха.


Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Яркие цитаты великих женщин

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

page_thumb[8] (530x530, 102Kb)
Актрисы, политики, первые леди страны, модельеры – прекрасные и сильные духом, одним словом, великие. Обзор самых интересных цитат, принадлежащих этим удивительным женщинам…

Маргарет Тэтчер
- «железная леди», 71-й премьер-министр Великобритании, первая женщина, ставшая премьер-министром в европейском государстве:
«Дом должен быть центром, но не границей мира женщины».
«Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица».
«Нужно хорошо изучить своего врага, тогда однажды можно превратить его в друга».


Читать далее...
Рубрики:  Стихи, фразы, юмор
Стихи, фразы, юмор


Понравилось: 1 пользователю

Три большие любви Максима Горького

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

a3e2857eb1fe (610x480, 50Kb)
28 марта - 145-летие знаменитого писателя

Пожалуй, ни один писатель в мире не знал такой прижизненной славы, как Максим Горький.

Ещё до его ухода в его честь был переименован его родной Нижний Новгород, названа улица в Москве, два крупнейших театра, теплоход, крейсер, самолёт, Литературный институт (сегодня, кстати, в столице нет даже переулка его имени).
«Я страстный!»

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Великая Эдит Пиаф. Трагедия жизни и любви

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

p1 (700x525, 41Kb)


Если вам захочется в очередной раз поскулить о тяжёлой вашей судьбе, то просто вспомните эту маленькую хрупкую женщину и всё, через что ей пришлось пройти, о тех трагедиях, что пережила она и не сломалась, не раскисла, и до последнего дня своей удивительной, короткой, но до предела насыщенной жизни являлась примером сильного и чистого духом человека. Несгибаемая, одухотворённая и великая в силе своей и умении любить - Эдит Пиаф (Édith Piaf).

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей


Понравилось: 1 пользователю

Марлон Брандо

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:09 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

135a7abc9c1 (575x700, 47Kb)
Марлон Брандо, один из величайших актёров XX столетия, прославился почти сразу, без долгих предисловий. Тут была дьявольская смесь из божественного дара, редкой мужской красоты, грации хищного зверя и чудовищного характера.

С младых лет его называли «монстром», и было за что: как настоящий садист, он мог довести до белого каления и партнёров по съёмочной площадке, и всесильных голливудских воротил, и критиков, и истеблишмент. Тот, кого считали символом Голливуда, ненавидел Фабрику грёз. Востребованный как никто другой, он снимался на удивление мало. Будучи мегазвездой, Брандо умер в нищете, полностью разорённый. Не человек, а сгусток противоречий.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Бенефис Элины Быстрицкой

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:09 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

85 лет Элине Быстрицкой!
С днём рождения!!!

0b0e45b9b2ea75bd745c7eda834569d8 (450x635, 33Kb)
Элина Быстрицкая - народная артистка, явление в русской культуре. Самая запомнившаяся и самая лучшая роль в кино Элины Быстрицкой - Аксинья. Сам Михаил Шолохов, когда увидел пробы Быстрицкой, сказал: "Вот она, вот Аксинья!" Прошло 50 лет, на телеэкране появлялись и другие Аксиньи, но никто не мог даже приблизиться к Быстрицкой. - Я бы ей полковника дал, обязательно! Сам я есаул, но ей даю полковника! - говорил один из казаков. Казачьи старейшины даже предложили ей поменять фамилию Быстрицкая на Донскую. Быстрицкая поблагодарила, но фамилию не поменяю. В последние годы актриса очень редко появляется на киноэкранах, но ее мгновенно узнают, стоит только актрисе выйти на улицу.


98027969_0_75576_f6cae375_L (345x271, 66Kb)

Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Алексей Баталов. История жизни

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:06 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


e72999474d5775d6d1e38b9790414_7D_14_Batalov_f10_fmt (259x400, 62Kb)
«В этом году мне исполнится 85. Я не торгуюсь с судьбой, не знаю, сколько мне еще отмерено. Но хотел бы еще пожить по одной причине: беспокоюсь о дочери. Как она будет без меня?» — говорит Алексей Баталов.

— Алексей Владимирович, Гитана Аркадьевна, вы вместе 50 лет. Это большой срок, особенно если учесть, что до свадьбы были знакомы десять лет. А помните, как впервые встретились?

А. Баталов: Конечно, помню! Это было в 1953 году. Я тогда снимался в фильме «Дело Румянцева». И однажды вечером после съемок актер Сергей Лукьянов, который играл в фильме полковника милиции, мне говорит: «А пойдем в цирк, там цыгане выступают!» Мы пошли. И я впервые увидел Гитану, она выполняла сложный цирковой номер на лошади и танцевала.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Маргарет Тэтчер

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любимая цитата Маргарет Тетчер:
Если хочешь, чтобы что-то было сказано попроси об этом мужчину; если хочешь, чтобы что-то было сделано попроси женщину.

Signature_of_Margaret_Thatcher.svg (128x36, 1Kb)
Margaret-Thatcher2 (600x515, 30Kb)
«Железная леди» в последние годы испытывала проблемы со здоровьем

В возрасте 87 лет в Британии умерла Маргарет Тэтчер, бывшая премьер-министр Соединенного Королевства, вошедшая в мировую историю как «Железная леди». Причиной смерти первой в истории Великобритании женщины, вставшей во главе правительства, стал инсульт.
маргарет тэтчер железная леди смерть политика

У Маргарет Тэтчер в последние годы были серьезные проблемы со здоровьем – она страдала болезнью Альцгеймера.. В 2008 году ее дочь Кэрол Тэтчер издала книгу, в которой рассказала о борьбе своей матери со старческим слабоумием. Несколько лет назад Тэтчер перенесла серию небольших инсультов, и доктора посоветовали ей прекратить публичные выступления. А не так давно, несколько месяцев назад, Маргарет Тэтчер перенесла операцию по удалению опухоли мочевого пузыря.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей


Понравилось: 1 пользователю

Французский актер Жан-Поль Бельмондо

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

161_050312Znam_02 (397x594, 67Kb)
Французский актер Жан-Поль Бельмондо отмечает 9 апреля свое 80-летие. Несмотря на то, что с 2001 г. артист редко снимается в кино и выступает в театре, он по-прежнему остается одним из самых любимых и популярных актеров во Франции.

Творческий дебют Бельмондо состоялся в Париже в 1950 г., когда он сыграл роль принца в спектакле "Спящая красавица". Известность к Жан-Полю пришла через десять лет, после фильма "На последнем дыхании", вошедшем в историю мирового кинематографа. В 1970-е гг. Бельмондо снимался в боевиках и комедиях. Практически все трюки в фильмах он исполнял сам ("Великолепный", "Чудовище", "Ас из асов", "Профессионал").

Бельмондо работал с такими известными режиссерами, как Жан-Люк Годар, Клод Лелуш, Марсель Карне, Жан-Пьер Мельвиль.
Актер был удостоен высоких наград Франции - ордена Почетного легиона и ордена "За заслуги в области искусства и литературы".

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Александр Менакер

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 10:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ecb3ecc166c07b596b2217c7a360367f_original (450x699, 48Kb)
Близкие называли Александра Менакера "рыцарем синего стекла", подчёркивая его преданность супруге и ироничное отношение к жизни. Этим титулом Александра Семёновича "наградили" неслучайно. Однажды он помог своей внучке Маше Голубкиной сочинить стихотворение. Девочка придумала первые строчки: "Голубь мира, голубь дружбы, голубь света и тепла" Менакер тут же подхватил: " он несёт большую службу возле синего стекла". "Синее стекло", фарфор, разнообразные красивые, но бесполезные вещицы собирала Марья Владимировна Миронова, а Александр Семенович всегда с пониманием относился к любым её слабостям. Он был рыцарем, миротворцем, способным укротить буйный нрав супруги. Драматург Вадим Коростылев как-то заметил: "Менакер всю жизнь играл роль истинного мужчины, который всегда пропускает женщину вперёд. Он умеет "подать", "преподнести" Миронову, отступая при этом в тень кулис". Об Александре Менакере редко говорят, как о самостоятельном актере. Чаще его вспоминают, как партнёра и мужа Марии Мироновой. Почти всегда - как отца блистательного Андрея Миронова. Эта актёрская династия оставила настолько яркий след в отечественной культуре, что разделить его "соавторов" теперь кажется задачей крайне непростой.


Другой Гагарин

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 09:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

000072 (546x700, 129Kb)
Фотографии из личной жизни первого человека, покорившего космос.

И при жизни, и после смерти из Юрия Гагарина лепили образ идеального человека, символа коммунизма. Однако каким же он был на самом деле? Мы попытались уйти от стереотипов и принятой истории, которую из года в год пережевывают в СМИ. В нашем материале нет официальных снимков и стандартных карточек в скафандре. Только фотографии из жизни простого человека по имени Юрий Гагарин.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей

Николай Крючков: секс-символ российского кино или несчастный семьянин

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 09:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

76581 (319x500, 21Kb)
13 апреля 19 лет назад остановилось сердце первого секс-символа (как его назвали значительно позже) советского кино Николая Афанасьевича Крючкова. Актера, чье появление на экране вызывало повышенное сердцебиение у прекрасной половины нашей многонациональной страны. Он казался такой большой, такой добрый и такой надежный, что женщины смотрели на его героев и вздыхали: «Нет, не перевелись еще настоящие мужики!»

И мало кто знал, что Николаю достался великий шанс не только сниматься в кино, но и вообще жить. Дело в том, что он появился на свет задолго до положенного срока. Как вспоминал сам актер: «Я почему такой живучий? Наверное, потому, что мамаша моя пошла в погреб за квашеной капустой и там меня семимесячного родила, а потом выходила, вырастила...» Он оказался единственным «живучим» – остальные шесть его братьев и сестер умерли, не прожив и нескольких лет.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей


Понравилось: 1 пользователю

Изумрудное варенье

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 09:56 + в цитатник
Это цитата сообщения умничкаразумничка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4 киви(почистить)
Половинка лимона
100гр сахара(я взяла чашку)
1 ч.лож желатинаДАЛЕЕ

DSC_1266 (700x468, 269Kb)

Рубрики:  Кулинарные рецепты: заготовки/Варенье, джемы
Варенье, джемы

"Ленивый рис"

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 09:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Прекрасная_Эмилия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1436 (490x321, 401Kb)

2 луковицы
1 б консервированной кукурузы
2 ст.риса
Куриные окорочка или голени
(количество-ориентируйтесь на едоков)
Соль,перец паприка,пряности по вкусу.
Лук порезать,обжарить на масле,выложить в жаровню.
С кукурузы слить жидкость-положить её поверх лука.
Слой сырого риса.Соль,приправы.
Залить 3 ст.кипятка.
Окорочка(голени)посолить поперчить.натереть паприкой
выложить на рис.
Накрыть жаровню фольгой и поставить в разогретую
духовку.Тушить до готовности.

Рубрики:  Кулинарные рецепты/Вторые блюда из птицы
Вторые блюда из птицы

Помидоры по-корейски

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Кулинарные рецепты: заготовки/Салаты
Салаты

Мандариновый НОВОГОДНИЙ торт

Пятница, 12 Апреля 2013 г. 23:33 + в цитатник
Это цитата сообщения петрушенко_наталья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3877424_DSC_5502 (353x533, 118Kb)

Он очень нежный , вкусный и очень мандариновый!!!

Пусть Вас не пугает что мандарины идут в торт вместе со шкуркой, в этом весь секрет этого тортика .

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарные рецепты:выпечка/Торты
Торты

Вязаные крючком птичка

Пятница, 12 Апреля 2013 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Сан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязанные игрушки/Птицы разные
Птицы разные


Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в irinadas
Страницы: 647 ... 239 238 [237] 236 235 ..
.. 1 Календарь