-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в IraM

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2010
Записей: 12486
Комментариев: 1301
Написано: 14633

Дневник IraM





1322241690_roza32 (400x199, 38Kb) 
 


ЯПОНСКИЙ САДИК

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 16:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЯПОНСКИЙ САДИК

 

 
 
                                                               
                                                                  Островки... Островки...
                                                      И на сотни осколков дробится
                                                                     Море летнего дня.
                                                                                Басё
 
13 мая 2008
Одним из самых популярных является сад камней монастыря Реандзи в Киото, созданный в конце XV - начале XVI века. Он представляет собой небольшую прямоугольную площадку (около 23×9 м), расположенную перед домом с верандой, которая тянется вдоль сада и служит местом для его созерцания. С противоположной стороны сад огражден невысокой глинобитной стеной, за которой поднимаются зеленые кроны деревьев. На площадке, засыпанной белым крупнозернистым песком, расположены группами 15 камней. Песчаная поверхность «расчесана» специальными граблями так, что бороздки идут параллельно длинной стороне сада и образуют концентрические круги вокруг каждой группы, состоящей из 2-3 или 5 камней. С любой точки веранды из 15 камней видны только 14. Визуально сад напоминает морские волны, омывающие скалистые острова, или белую пелену облаков, над которой возвышаются вершины горных пиков. Зритель сам в зависимости от внутреннего состояния, направленности воображения может создать любой образ, и главная задача художника как раз и состояла в том, чтобы дать импульс его фантазии.
  (480x360, 61Kb)
Сад камней монастыря Реандзи (RyoanJi) в Киото, Япония.
Сутэ-иси - искусство расстановки камней - считалось главным в работе художника сада. Камни подбирали по форме, цвету, фактуре, а также по соответствию всех этих качеств общему характеру сада, его стилю и другим его элементам. По форме их делили на такие разновидности: низкую вертикаль, плоский, лежачий, и из них составляли основную и второстепенную группы. Определял композицию главный выбранный камень. С двумя меньшими по размеру он образовывал триаду (по аналогии с триадой божеств в буддистском храме). В японском саду камни всегда размещают по диагонали, параллельно или почти параллельно линии главной части сада, используя камни необработанные, покрытые ржавчиной или мхом, подвергшиеся световой или водной эрозии, чаще всего зеленовато-голубого, коричневого, красного или пурпурного цветов, реже - белого. Композиция составляется, как правило, из нечетного числа камней: один-три. В первом варианте камни группируются по схеме «три-два-два», «три-два». Композиция из трех камней, включающая один большой камень и два небольших,- традиционная и наиболее популярная. В композиции из пяти и более камней вершины должны составлять три камня с одной общей точкой, которая может быть опущена. Камни устанавливают на поверхности или частично зарывают в землю, иногда наклонно, под углом к поверхности земли. Пространство между ними можно использовать для посадки травянистых растений или кустарников, каменные группы можно размещать вдоль берега на основаниях из меньших камней или кирпичей. Уровень воды - основная поверхность, относительно которой располагают камни.
Каменные тропинки и тротуары - неотъемлемый элемент японского сада. Для устройства тропинок укладывают камни ровной стороной вверх, неровную зарывают в землю; ось каждого камня при этом должна быть перпендикулярна направлению тропинки. В японских садах широко используют песок и мелкий гравий (до 2 мм) разнообразных цветов и оттенков: от белого и серого до темно-коричневого и черного. Чаще всего песок или мелкий гравий размещают на небольших участках сада, защищенных от ветра, и ограничивают бордюром из кирпича или камня (во избежание засорения лужаек). Устраивают такие участки следующим образом: на утрамбованную землю насыпают слой песка толщиной 5-6 см и граблями наносят рисунок - волны, рябь; при благоприятных погодных условиях слой песка сохраняется в течение двух недель. Время от времени, если необходимо, песок досыпают. Песчаную поверхность периодически опрыскивают водой.
 
 

 

 
5 марта 2008
Как в жизни японца важное место занимает религия, так в японском саду важным элементом является многоярусная каменная башня, символизирующая собой храм.
От того, в каком месте сада расположена башня, зависит её дополнительное значение. Если башня находится в центре водоема, окаймленного камнями, она является символом целомудренного святилища. Храма, где живут боги. Башня в таком месте означает спокойствие и умиротворение. Часто, такая башня-храм является главным элементом композиции японского сада.
Каменная башня в стороне от пруда или среди зелени символизирует таинственный храм. Эта башня сразу не бросается в глаза, её нужно поискать взглядом. В этом состоит её загадочность.
 (492x328, 49Kb)
На переднем плане - каменная башня, на заднем - фонарь 
Обычно в японском саду размещают несколько башен. Каждая предназначена быть храмом для духа одной из стихий: земли, воздуха, огня и.т.д.
Акцент различным элементам в японском саду придают каменные фонари. Они имеют разную форму и размеры. Фонари являются символом тепла, света, озарения.

 

 
7 марта 2008
Наравне с элементами неживой природы, в японском саду используются растения. Каждый из представителей флоры имеет свое важное символическое значение. Понимая эти значения можно познать черты характера владельца сада.
Клен, символизируя собой, мудрость и величие, очень почитается японцами. Его можно увидеть в садах пожилых людей, умудренных жизненным опытом.
Сосна – символ бесстрашия и мужественности, преодоления трудностей. Она уместна в садах отважных, сильных духом, людей.
 (480x360, 40Kb)
Сосны в японском садике
В японском саду, как и в русской культуре, ива являет собой символ женственности и смирения. Она привносит в сад уют и умиротворение.
Особое место среди растений занимают цветы. Японцы создали систему их значений, которая используется по всему миру. Эти символические значения учитываются и при создании сада.
Конечно, роза является символом любви. Цвет розы передает дополнительное значение: красная – страстная любовь, белая – роза цвета чистой платонической любви. У людей, познавших тихую и застенчивую любовь, в саду розовые розы.
Гортензия символизирует скупость, малодушие, хвастовство. Георгин, наоборот, является символом великодушия и доброжелательности.
Счастливые семьи сажают в японском саду азалию. Она – символ верности, любви, обожания. Японцы верят, что азалия сохранит семью, поможет преодолеть любые трудности вместе.
 (480x360, 50Kb)
Азалия
Широко известно, что нарцисс символизирует самовлюбленного человека. Но в то же время — веселого и оптимистично настроенного.
Изысканная камелия является символом печали, грусти и даже смерти. Она напоминает нам о людях ушедших в иной мир.
Все самые лучшие человеческие качества, такие как дружба, любовь, преданность и самопожертвование, символизируют собой цветки сакуры. Она является священным деревом Японии. Цветки других фруктовых деревьев означают красоту.
Сухие листья в саду – признак грусти его хозяина. А моховые полянки символизируют покровительство и защиту

 

 

 

 

Рубрики:  ландшафтный дизайн, садоводство, огородничество

ВОДОЁМЫ В САДУ - МНОГО КРАСИВЫХ ФОТО!!!

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 15:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВОДОЁМЫ В САДУ - МНОГО КРАСИВЫХ ФОТО!!!

ВОДОЁМЫ В САДУ

 

идеи пруд на даче своими руками фото

Пруды бывают стилизованные (каким-то образом связанные с цивилизацией и различными культурами) и имитирующие природные. В первом случае допускается как четкое следование классическим традициям, так и творческое отступление от них. Вам помогут различные декоративные предметы и “знаковые” для каких-то культур растения.

пруд в саду фото

Пруды “под естественные”, несмотря на естественность, требуют не только наличия безупречного вкуса, но и огромного профессионализма. Создается не просто “лужица” – но замкнутая экосистема, предназначенная для совместного проживания многих видов микроорганизмов, водных животных и рыб, место произрастания многих видов водных растений, прибрежной растительности.

Читать далее...
Рубрики:  ландшафтный дизайн, садоводство, огородничество

ВЕРЕСКОВЫЙ ПЕРЕЗВОН

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёна_Ганьжина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЕРЕСКОВЫЙ ПЕРЕЗВОН

 Мода на создание вересковых садов (верещатников) пришла к нам из Европы. Действительно, не заметить оригинальности, поразительной гаммы оттенков цветков и листьев этих растений просто невозможно, а продолжительность цветения при правильном подборе сортов с ранней весны до поздней осени привлекает еще больше. Осенью вереск устраивает яркое шоу из своих цветков и листьев. В эту пору его талант в полной мере проявляется в оригинальных композициях

Читать далее...
Рубрики:  ландшафтный дизайн, садоводство, огородничество

Самодельные камни для сада.

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Евгения1980 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самодельные камни для сада.

     Если вы не хотите создавать полноценный каменный сад на вашем участке, но при этом есть желание разнообразить ландшафт, закинув в уголок пару интересных камней, предлагаю простое, но достойное решение - сделать камни самому.

1. Определите размер и количество камней, которые вам нужны. К выбранному размеру подберите емкость. Можно использовать обычный пластиковый таз. 

 (300x226, 18Kb)

2. Насыпьте песок в емкость и раздвиньте его так, чтобы получить овальную форму. Если вы хотите сделать камень неправильной формы, налейте в песок немного воды, чтобы он не осыпался.

 (300x224, 11Kb)

3. Накройте песок большим куском полиэтилена. Лучше если он будет прозрачным. Так будет легче контролировать формирование камня.

4. Для получения эффекта старого, не искусственного камня, уложите на дно формы мох. Для придания декоративности можете добавить гальку, стеклянные элементы и вообще все, что вас устроит в вашем рокарии. После окончания работ все это будет вершиной созданного камня.

 (300x226, 14Kb)

5. Далее замешиваем цемент, для прочности и декоративности добавляем в него щебень или гальку. Так же можно придать камню цвет, добавив специальный пигмент.

6. Засыпаете раствор в форму, загибаете края полиэтилена и завязываете. Остается дождаться пока ваш камень закаменеет и отнести его на подготовленное место.

 (300x228, 16Kb)

Если вы хотите получить огромный камень, советую делать камень пустотелым, для экономии цемента. Разровняйте раствор по всей форме толщиной 5-10см в зависимости от размера, насыпьте в середину песок и точно так же заверните полиэтиленом. После песок можно удалить. Еще полезно делать большие камни на том месте, где вы их будете устанавливать и в картонной коробке. Когда камень будет готов, придется только разорвать коробку, полиэтилен и перевернуть камень.

И вспомнила  еще, чтобы цемент обрастал мхом, его можно натереть кефиром.

Рубрики:  ландшафтный дизайн, садоводство, огородничество

КАМЕНИСТЫЕ САДЫ.

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 15:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёна_Ганьжина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАМЕНИСТЫЕ САДЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Мы продолжаем знакомить Вас с каменистыми садами, или рокариями - прекрасным ландшафтным приемом оформления современного сада. В первой части мы представили следующие типы: альпийская горка, или альпинарий, каменистая горка, ландшафтный рокарий, архитектурный рокарий, подпорная стенка, террасированный склон, скалы и утесы, горный склон, горная долина. Приводимые ниже виды рокариев не менее своеобразны и неповторимы.

Альпийская лужайка

Имитирует растительные сообщества альпийских высокогорий. Один из самых стильных, но наиболее трудный в исполнении тип ландшафтных садов. Может как элемент входить в композицию "каменистых горок", "горного склона" и "горной долины". Такой рокарий должен не только создавать впечатление альпийского лужка, расположившегося между камнями на горной осыпи, но и обеспечивать максимально комфортные условия для жизни растений.


Читать далее...
Рубрики:  ландшафтный дизайн, садоводство, огородничество

Пруд на даче своими руками

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 15:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пруд на даче своими руками – сажаем растения

Пруд на даче своими руками – сажаем растения

 

 

какие растения посадить в пруду

Разумный подбор и удачное размещение растений вокруг водоема позволит создать уголок, близкий к естественному. Вряд ли найдется в саду биотоп, представляющий на столь  малой площади  такое множество  различных условий местообитания, как пруд, устроенный в природном стиле. Но это означает, что подбор растений должен быть тщательно продуман.

Прежде всего следует позаботиться о таких видах, которые улучшают качество воды. Это различные подводные растения вроде рдеста и урути, которые потребляют много питательных веществ и тем самым способствуют очищению воды и подавлению роста водорослей. К тому же они обогащают воду кислородом. Растения с плавающими листьями, например апоногетон и водный папоротник — сальвиния, также противодействуют чрезмерному размножению водорослей, так как их листья затеняют поверхность пруда.

Читать далее...
Рубрики:  ландшафтный дизайн, садоводство, огородничество

Фонтанчик-гейзер

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 15:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Irinas_HM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фонтанчик-гейзер

Читать далее...
Рубрики:  ландшафтный дизайн, садоводство, огородничество

Оформление окна в интерьере.

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 08:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оформление окна в интерьере.Красивые фото!

 

1. 
Читать далее...
Рубрики:  дизайн и оформление интерьера

Основные шторные термины и их значения.

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 08:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основные шторные термины и их значения.

Занавеска ШТОРА — оконная занавеска, раздвигаемая в стороны или поднимаемая вверх. Это широкое, обобщающее понятие. 

ПОРТЬЕРА (от фр. Pоrtiere, производное от Pоrte - "дверь") — плотная тяжелая для декорирования дверных проемов. Сегодня этот термин используют, называя дорогие плотные тяжелые (на подкладке) шторы. 

ГАРДИНА (от нем. Gаrdine) — мягкий занавес из тонкой прозрачной ткани (тюль, вуаль, сетка, органза, кружево), закрывающей окно полностью или частично.

Итак, понятно: портьеры - тяжелые, гардины - легкие шторы.

 

Римские шторы РИМСКИЕ ШТОРЫ — это ровные полотнища ткани, обработанные по краям, которые при подъеме при помощи цепочного механизма, собираются в аккуратные горизонтальные складки, накладывающиеся друг на друга. Римские шторы управляются с помощью подъемной системы, которая включает в себя специальную тесьму, шнур управления и специальный карниз.
Рулонные шторы РУЛОННЫЕ (роликовые) ШТОРЫ наматываются на валик, закрепленный вверху окна. Подъем и спуск рулонных штор управляется пружинным механизмом, фиксирующим штору в открытом и закрытом положении, либо роторно-цепочным механизмом, позволяющим поднимать или опускать до нужного уровня полотно шторы.
Шторы плиссе

ШТОРЫ ПЛИССЕ  похожи на горизонтальные жалюзи, однако состоят из сплошной плиссированной ткани с мелкими параллельными складками. Эти шторы оптимально распределяют световой поток и сочетают в себе, с одной стороны, четкость линий, а с другой – теплоту ткани. Шторы плиссе можно использовать на окнах нестандартной формы (арочных, треугольных), так как благодаря своей пластичности они повторяют форму оконного проема и за счёт очень маленького крепёжного профиля становится практически невидимыми на окне.

Подхват ПОДХВАТ ДЛЯ ШТОР — жесткая или мягкая дугообразная деталь для декорирования, которая поддерживает шторы поЖесткий подхват сторонам окна, при этом драпируя их красивыми, объемными складками. Роль мягкого подхвата также могут выполнять различные косы, шнуры, кисти, цветы и т. д. Жесткий подхват - это металлическая скоба, закрепленная горизонтально к стене.
Ламбрекен ЛАМБРЕКЕН (от фр. Lаmbrequin- украшение) — это отделка в виде драпировки, которая размещается перед портьерами или мягкими гардинами, придавая окну декоративную завершенность. Бывает мягкой и жесткой формы.
Бандо БАНДО — жесткая, или каркасная, форма ламбрекена, обитая декоративной тканью. Чаще в качестве основы используется плотный нетканый материал, имеющий 1 или 2 клеящиеся поверхности. Возможно в качестве основы использование жесткого каркаса (например из фанеры).


Составляющие ламбрекена

СВАГ — декоративный элемент ламбрекена, полукруг, задрапированный вручную складками. Состоит из середины и двух плечей. Плечо — это часть свага с драпированными складками, расположенными по линии карниза. Глубина свага — величина, на которую элемент опускается от верхней линии карниза.
Ассимметричный сваг АСИММЕТРИЧНЫЙ СВАГ — сваг с ассиметрично заложенными плечами. С одной стороны плечо собрано в одну точку (складку), с другой между складками имеется определенное расстояние.
Сваг с вертикальным плечом СВАГ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ПЛЕЧОМ — сваг, у которого складки закладываются перпендикулярно карнизу, т. е. опускаются вниз.
Механический сваг МЕХАНИЧЕСКИЙ СВАГ — сваг-полукруг со складками, механически задрапированными при помощи шторной ленты (монтажной тесьмы).
Перекид ПЕРЕКИД ИЛИ СВАГ С ПРОВИСОМ — элемент ламбрекена с верхним провисом - верхним отверстием, отсутствием центральной части свага. Первая и остальные складки крепятся по линии карниза на плече, а середина опускается, образуя дугу (отверстие).
Сваг переходящий в Дежабо СВАГ ПЕРЕХОДЯЩИЙ В ДЕ ЖАБО (т. е. цельнокроеный) — элемент ламбрекена, полукруг, задрапированный складками плавно, цельнокроено переходящий в боковой элемент де жабо.
Дежабо ДЕ ЖАБО (фр. de jabot) — боковой элемент ламбрекена, заложенный вертикальными складками, со скошенной линией низа.
Кокилье КОКИЛЬЕ — декоративный элемент ламбрекена, заложенный вертикальными складками, сходящимися к середине (симметричный Де жабо). Иначе ее называют "юбочка".
Ламбрекен "шарф" ЛАМБРЕКЕН “ШАРФ” (т. е. цельнокроеный) — цельнокроеная полоса ткани (обработанная), закладывается вручную, т. е. драпируется, образуя сваги, перекиды, де жабо прямо на установленном карнизе.
Галстук ГАЛСТУК — декоративный элемент ламбрекена шириной по карнизу, равный глубине одной складкки (8 — 10 см), т. к. складки закладываются одна за другой (по форме напоминает мужской галстук).
Колокольчик КОЛОКОЛЬЧИК (раструб) — коническая одинарная складка.
Трефолий ДВОЙНОЙ КОЛОКОЛЬЧИК (трефолий) — двойная коническая складка.
Дежабо с колокольчиком ДЕ ЖАБО С ЦЕЛЬНОКРОЕННЫМ КОЛОКОЛЬЧИКОМ — боковой декоративный элемент в виде конической складки раструба, плавно (цельнокроено) переходящей в вертикальные складки де жабо.
Рукав епископа БУФЫ (иногда называют «Рукав епископа») — вертикально расположенные, созданные из шторного полотнища путем перехвата и подвязывания шнуром к карнизу, объемы ткани (рекомендуется для высоких помещений от трех метров и более).
Сложный ламбрекен СЛОЖНЫЙ ЛАМБРЕКЕН (комбинированный) — это ламбрекен, состоящий из нескольких деталей, ассиметрично расположенных или периодически повторяющихся. Часто комбинируется с жестким ламбрекеном — бандо. Например: бандо + сваги + де жабо + колокольчики, украшенные кистями, бахромой, шнуром.


Материалы

Органза ОРГАНЗА (от английского Or`enza) — шелковая, очень прозрачная, жесткая ткань с блеском.
Вуаль ВУАЛЬ (от французского Voile -покрывало, завеса) — гладкая ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из пряжи — шерстяной, хлопчатобумажной, из шелка или полиэстера, без блеска, хорошо драпируется.
Люверсы ЛЮВЕРСЫ — это кольца, с помощью которых ткань крепится на круглую штангу карниза, без использования крючков. Люверсы бывают пластиковые, пластиковые металлизированные, деревянные. Люверсы используются для тюля и портьер. Они могут быть диаметром 10, 20, 35мм. При пробивании люверсов используется специальная лента, которая приклеивается на ткань при приглаживании утюгом, и придает ей жесткость. Иногда люверсы нашивают на ткань для украшения.
Шторная лента ШТОРНАЯ ЛЕНТА (“райбант” нем.) — используется для присбаривания тканей, и облегчает формирование верхнего края штор. В зависимости от типа складок формируемых лентой, шторные ленты бывают равномерные и фасонные. Качественная шторная лента изготовлена из 100% полиэстера, который не садится и не деформирует ткань. 
У каждой шторной ленты есть коэффициент сборки, он указывает требуемый расход ткани на один метр готового изделия. Шторные ленты бывают разной ширины. Она может быть на липучке или с петлями под крючки, клеящаяся или пришивная. Термоклейкую шторную ленту не нужно пришивать, достаточно прогладить утюгом. В широких шторных лентах петли расположены в два ряда.

 

Серия сообщений "ШТОРЫ, покрывала,подушки":
Часть 1 - ШТОРНЫЙ ВОПРОС. С чего начинать?
Часть 2 - Электронная книга "Выкройки штор"
...
Часть 33 - Шторы из лоскутков
Часть 34 - Правильно выбираем шторы (видеоуроки)
Часть 35 - Основные шторные термины и их значения.
Часть 36 - Декоративные подушки
Часть 37 - Декоративные подушки
Часть 38 - Шторы на люверсах: ничего лишнего.Мастер-класс.
Часть 39 - Декоративная подушка-роза от Елены Кравченко.Мастер-класс
Рубрики:  дизайн и оформление интерьера

Как сделать шапочку из обрезков меха

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 08:19 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать шапочку из обрезков меха

Читать далее...
Рубрики:  винтажный стиль

Шторы на люверсах

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 08:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шторы на люверсах: ничего лишнего.Мастер-класс.

Мастер-класс от Елены Кравченко(Лысенко)г. Новомосковск.Украина.

Красота должна быть функциональна. Так считают практичные европейцы, придумавшие шторы на люверсах. Действительно, установка люверсов на шторы позволяет добиться сразу нескольких эффектов. Легкое и бесшумное скольжение по карнизу, красивые ровные складки, бережное крепление ткани – таковы преимущества, которые имеют шторы на люверсах. Кроме того, люверсы или кольца, выполненные из пластика или металла, будут являться еще и украшением, стильным элементом современного интерьера.

Расход ткани :ширина карниза умноженное на 2,5

Это работа Елены Кравченко(Лысенко)
1. Это работа Елены Кравченко(Лысенко)
Читать далее...
Рубрики:  дизайн и оформление интерьера

Про филигрань из пластики.

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 08:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про филигрань из пластики. Очень серьезно...

Нашла безумный урок от настоящего мастера. Сижу в шоке и уже очень хочу повторить.  Урок большой, картинок много...

 

Мастер-класс по изготовлению филиграни от Волшебницы ([info]marusic)

Для всех, кто думает, что это очень сложно:
трудоёмко - да, время отнимает - да. Но не сложно! Полагаю, многие просто не подозревают обо всех возможностях пластика, это их и останавливает)



Сперва немного о самом стиле.

"Слово филигрань происходит от латинских filum – нить и granum – зерно. Лаконичное и простое, оно указывает на составляющие элементы техники. Русское же название филиграни - скань - отражает технический прием, процесс. Скань – от древнерусского «скать»  – «ссучивать», «свивать» нити.

Техника филиграни основывается на формировании декора посредством гладких, рубчатых или витых проволочек из металла (меди, серебра, золота). Используется как круглая в сечении, так и уплощенная проволока. Сочетание различных в сечении проволок, орнамент, созданный при помощи повторяющихся или чередующихся элементов, задает ритмический рисунок. Зернь служит для акцентирования, дополнительного средства обозначения «ритма»."

Орнаменты в русской и восточной традициях имеют общие византийские корни.
Но русская филигрань отличается многослойностью, плотностью, тонкостью и частым использованием филигранного декора без металлической основы (сквозная филигрань). 
В восточном же ювелирном искусстве филигрань в основном служит декором на массивных металлических поверхностях. Она чаще однослойная, рисунок менее сложный и разреженный. Так же очень популярны крупные бусины с филигранью.

Индийская филигрань, как и индийское кино - это вообще отдельная песня) 
Перегруженная узором, особо ценится золотая)))                      

Читать далее...
Рубрики:  вязание крючком

Птицы

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 07:52 + в цитатник
Это цитата сообщения santa3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Птицы рисованные!!!прелесть

Птицы рисованные!!!прелесть


Читать далее...
Рубрики:  картинки для декупажа

Давление, не прыгай!

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 07:45 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Давление, не прыгай!

 (200x193, 35Kb)
      Моя соседка в свое время мучилась от высокого давления. Но она научилась держать его под контролем. Для этого она делает такой напиток: 3 ст.л. гречневой муки разводит в 1 стакане холодной воды и оставляет на время. В отдельной кастрюльке доводит до кипения 1 л воды, выливает туда разведенную гречневую муку и варит на малом огне 5 минут, постоянно помешивая. Затем снимает с огня, дает остыть, добавляет немного растительного масла, грецких орехов и меда по вкусу, все тщательно перемешивает.
      Пьет такую смесь 2 раза в день по 1/3 стакана в течении двух недель. Потом устраивает двухнедельный перерыв, и все повторяет снова. Весь курс в общей сложности составляет 2 месяца. Результат отличный - давление не скачет, самочувствие - лучше некуда!


      Такое лечение соседка повторяет 1-2 раза в год. Кроме того, она пьет курсами по 1 стакану молока с разведенными в нем 30 г свежих пивных дрожжей. После первого приема она повторила курс через 20 дней, потом через 25, а потом - через 30 и с таким же интервалом продолжает пить без перерывов.

Рубрики:  рецепты здоровья

Nini Violette by Tasha...

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 13:19 + в цитатник
Это цитата сообщения shlabrela [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Nini Violette by Tasha...

Как же мне это нравится...

Случайно набрела на  этот  альбом на Фликре и просто нахожусь в каком-то восторженном трансе... Автор этих работ  расписывает керамику, стекло, декорирует разные предметы в смешанной технике... В результате получаются очень интересные, неповторимые вещи....


 

>>>>>>>>>

Рубрики:  роспись по стеклу

Ландшафтное закулисье - КУЧА ССЫЛОК!!!

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 13:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ландшафтное закулисье - КУЧА ССЫЛОК!!!

 (700x525, 270Kb)

 ЖУРНАЛ "ДОМ И ЛАНДШАФТ"   / Ландшафт / Сады /

 

 

CТАТЬИ ПО ТЕМАТИКЕ Ландшафтное закулисье

№4 (127) апрель 2009
Ландшафтное закулисье
Два дизайн-проекта участка площадью 14 соток. За основу взяли принципы построения пейзажного сада и внесли в него некоторые элементы регулярности

№ 9 (99) сентябрь 2006
Подмосковный сад
Просторный дом, удобная беседка, русская баня и "правильный сад", созданный с учетом потребностей хозяев - для полноценного отдыха московской семьи.

№8 (120) август 2008
Разноцветный полет
Создание многомерного цветника в форме птицы, состоящего из стелющихся по земле цветочных ковров и парящих над цветами крылатых силуэтов

№1 (124) январь 2009
Зимние картинки
Загородные участки нужно планировать так, чтобы и в снежную пору любоваться ими. Зима расставляет свои акценты в саду - о них-то и пойдет речь
Читать далее...
Рубрики:  ландшафтный дизайн, садоводство, огородничество

Роспись мебели

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 13:07 + в цитатник
Это цитата сообщения svetik-sh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мои прогулки...

На днях,гуляючи по нашим окресностям,заметила я старый шкапчик,который вытащили соседи на дождь...Ну думаю: -Приговорили бедолагу к помойке...Сегодня выяснила,таки да...хотят его выкинуть...Договорилась,завтра притащу себе и буду...что буду с ним делать пока не решила... и вообще когда буду им заниматься...Пошла в Гугл погулять...Ну и вот, нашла мебеля расписные, и как тут не поделиться с вами,такой находкой...  

там еще

  сайт Steve and Maureen

Рубрики:  роспись (разное)


Понравилось: 1 пользователю

Изысканный и праздничный салат "Маки"

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 08:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изысканный и праздничный салат "Маки"

Наконец-то я сделала этот замечательный салат "Маки", увиденный когда-то на сайте Поваренок. ру! Салат оригинальный не только на вкус, а, как видите, является украшением всего праздничного стола! Делается, кстати очень быстро, потому что ингредиенты нужно просто нарезать, а фасоль из банки вообще готовая. Салат, на мой взгляд, изысканный и очень полезный. Красная рыба, зеленый лук, фасоль, оливки, сыр... Единственное но - я бы еще добавила сюда немного припущенных на растительном масле шампиньонов (а можно и сырых) и рыбу брать нужно солонее. У меня была покупная семга - она очень слабосоленая вышла, хочется нотку остроты ощутить. Но это на любителя. Итак!

Белоснежка Аля

Приготовление

Если вам срочно понадобится оценка автомобиля для продажи быстро, обращайтесь в независимую оценочную компанию "ЭкспертЦентр"! Качественные услуги, грамотные отчеты и экспертиза от профессионалов!

Рубрики:  кулинария

Красивенные цветы!!!!клипарт ч. 2

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 08:27 + в цитатник
Это цитата сообщения santa3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивенные цветы!!!!клипарт ч. 2

Красивенные цветы!!!!клипарт ч. 2
А первую часть клипарта смотрите здесь


Читать далее...
Рубрики:  Скрап

Wollerton Old Hall Garden. Shropshire

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 08:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandy_sweet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Wollerton Old Hall Garden. Shropshire


Сад был разработан и создан Лесли и Джон Дженкинс в 1984 году. Он расположен вокруг дома 16-го века и превратился в важный современный сад в английской традиции.





>>>>>>>>>>>
Рубрики:  ландшафтный дизайн, садоводство, огородничество


Поиск сообщений в IraM
Страницы: 624 ... 131 130 [129] 128 127 ..
.. 1 Календарь