Разгул стихии. Но жертв не много. Видно хорошо подготовились и даже преспокойно снимают этот кошмар. Наверное все застраховано. Но когда корабль валился на бок-сердце сжималось, хотя на нем никого не было по всей видимости.
Это пострадавших вообще или погибших? В любом случае в густонаселенной Японии и при такой силе землетрясения+цунами, они хорошо отделались. Представь такое в Москве, к примеру. Сколько бы жертв было? Без цунами.
Весь ужас в том, что говорят это первое предупреждение и в ближайшие 30 лет Япония уйдет под воду. Но Японцы объявили себя самыми умными, пусть размышляют.
Они не обьявляли себя самыми умными. Они такие и есть! Если-бы это произошло на Украине, все было-бы гораздо хуже. Мост не устоял-бы, АЭС сразу-бы смыло, наши "умники" ведь везде разворовывают и не докладывают. Я верю что Япония возродится. Держись маленькая сильная страна!
У нас-то наверное почти всех и смыло бы. А японцы землю не поднимут, там какие-то пласты сдвигаются, я плохо понимаю как, но читала. придется всё же переселяться.
На видео прекрасно видно, что построена прочная дамба, за которой вдоль берега тянется отводной канал.
Все давно продумано и устроено. Но на меньший масштаб катаклизма. На один балл меньшее землетрясение (которое в Гаити похоронило 250000 дикарей), похоже, не причинило бы вообще никакого ощутимого вреда.