-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Италия, июль-август 2011 г.
Италия, июль-август 2011 г.
02:06 10.02.2012
Фотографий: 571
Посмотреть все фотографии серии Рига, август 2011 г.
Рига, август 2011 г.
01:07 15.12.2011
Фотографий: 30
Посмотреть все фотографии серии Марши в Москве. 2011 год.
Марши в Москве. 2011 год.
17:17 10.12.2011
Фотографий: 62

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахус

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2003
Записей: 4909
Комментариев: 6021
Написано: 12147




"Кузнецов рассказывает, что понял, в каких ситуациях он ругается матом : эффект, говорит, отстранения. Потом задумывается и об’ясняет: “Я говорю “пиздец”, когда должен бы был сказать: "В этот момент я почувствовал, что моя жизнь потеряла всякий смысл ”. Но эту фразу я все-таки хочу приберечь на момент, когда настанет полный пиздец..."” (Линор Горалик)


Срез жизни

Вторник, 29 Ноября 2011 г. 16:51 + в цитатник
291120114561 (125x180, 7Kb)

Брейвика направили на принудительное лечение, Джиоеву отстранили от выборов. А справа от меня по офису скачет конь Долбак и рассказывает, что он - мой новый босс.

Рубрики:  Себе

Бухара, Чор-Минор

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 22:29 + в цитатник

[+] Увеличить - Если посмотреть на карту достопримечательностей Бухары, то можно увидеть, что почти все они более-менее сосредоточены в одном месте, по крайней мере очень близко друг к другу. Исключением является одинокое "пятнышко" в северо-восточной части города, где стоит на открытой площади очень необычный памятник начала 17 в. - Чор-минор Медресе. Или "четыре минарета", как его ещё называют. Если турист покупает значок в Бухаре, наверняка на нём изображено это Медресе. -)

Считается, что Чор-минор был построен в 1807 году на деньги богатого туркмена Халифа Нияз-кула. Однако на эту тему ведутся споры. Что бесспорно, так это уникальность и необычайность архитектуры постройки, украшенной четырьмя внушительными минаретами. Иногда Чор-минор рассматривают лишь как ворота некоего огромного, позже разрушенного медресе.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Впрочем, это непопулярная версия. Дело в том, что Чор-Минор в его нынешнем состоянии самодостаточен. Он состоит из центрального здания - мечети, а также пристроенных к нему жилых комнат, способных вместить 15-20 студентов. Поскольку в нем нет отдельного классного зала, есть версия, что, по своей функции, это медресе было своеобразным общежитием, а учились студенты в других медресе.

Самое интересное в этом здании, конечно, минареты. Каждая из четырех башен имеет разную форму. Существует мнение, что элементы художественного оформления этих башен отражают религиозно - философское осмысление четырех мировых религий. Считается, что на них можно увидеть в некоторых элементах нечто напоминающее крест, христианскую рыбу, и буддистские молитвенные колеса.

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Выбора

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 22:22 + в цитатник

В последнее время энное количество моих знакомых вдруг стали интересоваться «за кого голосовать и идти ли». Хотел написать длинный говнополитический пост, однако Лёнька всё сделал за меня. В чем-то я с ним не согласен, но, в целом, так всё и есть.
Добавлю только ответ на стандартный вопрос: «Ну мемемеме, они же все равно победят, тогда какой смысл». Чтобы давать ссылку, когда вопрос задают. Ответ такой. Да. Победят. Потому, что должны победить, хуле. Однако «победа» тут не двоична. То бишь важно не «выиграл-проиграл», а сколько конкретных стульев в думе будет кем занято. Если верить различным опросам, ПЖиВ, после накруток, может получить чуть больше 50%. Это означает, что они потеряют примерно 90 стульев в думе. И тут три тонкости. Первая заключается в том, что выражение «да ну, они все равно всё легко голосуют» может перестать работать. Напомним, что за бюджет 2012 «за» проголосовали только ПЖиВцы, как в первом, так и в остальных чтениях. И год/два назад было аналогичное голосование. Это значит, что за бюджет 2013, особенно в условиях возможно падающей нефти и потере 90 стульев, уже придётся хоть как-то да бороться. Но это не особо страшно. Хуже вторая тонкость. После выборов эти самые 90 депутатов куда-то должны исчезнуть. Съехать с квартир (или сделать вид, что съехали) и прочее. Всё, конечно, смешно, но не думаю, что из этих 90 кто-то добровольно отдаст место, он будет бороться. Значит, начнется грызня. Которая уж всяко на пользу ПЖиВ не пойдёт. К тому же, по словам путина, в думу придёт часть людей из ОНР, что может сделать эту грызню сильнее. Третья, самая важная, тонкость заключается в следующих выборах, когда бы они там не были. Там ПЖиВ придётся «стартовать» не с 64, а с 50 процентов, как сейчас. И вот на эти выборы уже будет совсем интересно сходить и посмотреть, что там будет.

Впрочем, это всё такая сложная формула, за скобками которой остаётся незаметный множитель «Х». И этот Х может легко оказаться нулём. При многих обстоятельствах: от дефолта Италии до какого-нибудь полковника, которому вздумается устроить переворот.
Лично я, понаблюдав за теми данными, которые даёт http://duma11.ru/, пожалуй, всё-таки буду голосовать за СРов. Всё-таки Галина Хованская, Оксана Генриховна, опять же. Приду, как и положено, к 19:00, а то и позже, брать бюллетень буду под присмотром наблюдателя с включенным фотоаппаратом и прочее.

Кстати, мы с Тошкой Снятковским, как и многие годы подряд, поспорили. В этот раз не стандартный спор, так как последнее место как-то уж слишком надёжно за "Патриотами", а по процентному раскладу итогов этого странного процесса, который будет проходить в выходные. Интересно будет посмотреть результаты.

Рубрики:  Говнополитика

Кирово-Чепецк

Воскресенье, 27 Ноября 2011 г. 23:46 + в цитатник

Некогда замечательный музыкант, лидер группы «Тамбурин» Владимир Леви объяснял отсутствие у него новых альбомов невозможностью придумать о чем он, этот новый альбом, будет. А без этого песни рассыпаются.
Так вот, всю кировскую поездку у меня в ушах был гребенщиковский «Архангельск». И впервые, наверное, с «Гипербореи», я вообще не вижу логики и идеи альбома. Песни рассыпаются. У этого альбома есть логичное завершение. Это «Огонь Вавилона». Я понимаю, что «На ход ноги» - это отличная песня для окончания, чтобы с ней на «бис» выходить и прочее. Но только, блин, ну не сюда её. И ладно бы, если бы БГ, например, вместо «Небо цвета дождя» поставил бы того же «Скорбеца», а завершил бы «Вавилоном» - всё было бы относительно цельным. Но так...

Ладно, заболтался. Так вот, всю поездку у меня в ушах «Архангельск» звучал. Думаю, что именно поэтому она получилось для меня категорически раздробленной и невероятно не цельной.

Кирово-Чепецк.

[+] Увеличить - Городок примерно в 45 минутах езды от Кирова. Основали его в прошлом веке, как химический спутник. Собственно, из-за многочисленных химических производств здесь, в 50-х годах его перевели в почетный статус «городов-ящиков». Впрочем, говорят, тут ещё и атомное производство развивалось.

 

Нонче это очень развитый по меркам кировской области город. Тут большая промзона (причем, что интересно, «лисьих хвостов» и прочей гадости в воздухе не заметно), очень даже приличные дороги, несколько новых районов, хотя центральная застройка, в основном, стандартная 40-50-х годов прошлого века. В городе, видно, недавно сменился общественный транспорт, ходят новые ЛИАЗы.

В целом город выглядит так.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

А ещё тут замечательные номера на домах в виде автомобильных номеров. И реклама забавная.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Удивили киоски с водой. На улице в свою тару продают воду. К киоскам этим - очереди. Мне тут рассказали, что таких киосков полно и в Поволжье. Не помню такого.

[+] Увеличить -

Пара местных достопримечательностей:

Стела на въезде в город. На ее фоне молодая пара, держащая щит с изображением химических знаков. Идея памятника: Кирово-Чепецк — город молодых специалистов-химиков.

[+] Увеличить -

Дом «на курьих ножках». Дом № 1/1 по улице 60 лет Октября — первый дом при въезде в город. Этот экспериментальный дом на опорах интересен также своей внутренней планировкой. В нем есть двухэтажные квартиры. Несмотря на внушительный размер — в нем только один подъезд. Нынче стены этого дома превратили в стену памяти.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

А в целом, всё нормалёк. Что, собственно, и доказывает самая главная, для меня, фотография этого города:

[+] Увеличить -

***

На заборе на вьезде на улицу «Милицейская» в Кирове выведено большое граффити «Менты – нелюди!»

***

 

«МАМА! Я с тобой больше никуда не поеду! Ты меня стесняешь!», -- кричит девочка 4-5 лет, сидя на коленках у своей матери.

***

 

При переезде через Чепцы сквозь мутное стекло вижу, бродящих по льду пингвинов. Приглядываюсь – пингвины. Бегу к другому, более чистому стеклу. Рыбаки сидят и ловят подо льдом рыбу.

Рубрики:  Выгулки и выездки
Я знаю места
Фото

Грустное.

Пятница, 25 Ноября 2011 г. 11:57 + в цитатник

"Уже прошло 7-е ноября. Утихли звуки общего веселья.

Но кто-то вьется на страной,

Благославляя всех подряд,

Должно быть Ангел Всенародного Похмелья" (с) БГ.

Рубрики:  Грустно, девоньки

Бухара, Ансамбль Пои Калян

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 23:00 + в цитатник

 [+] Увеличить - Символом Бухары, её центром и осью, вокруг которой вертится этот город, является "великий" минарет Калян и ансамбль Пои Калян, то есть "подножие Великого". Его легко увидеть почти из любого места города.

 

Построен он к югу от Арка. Испокон веков тут возводились, рушились, восстанавливались после пожаров и войн, перемещаясь с места на место, здания главной соборной мечети города. Последнее такое здание, предшествующее существующей мечети Калян, на этом месте было возведено в 1121 г. караханидским правителем Арслан-ханом; она сгорела во время захвата Бухары полчищами Чингиз-хана. От ансамбля XII в. сохранился лишь величественный минарет, возведенный в 1127 г. перед главным фасадом несохранившейся мечети Арслан-хана.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Минарет представляет собой могучую кирпичную башню высотой 47 метров. Его фундамент уходит вниз на 10 метров. Как и многие минареты Узбекистана, Калян имеет 12 орнаментных поясов, на каждом из которых свой, неповторяющийся узор. Минарет сохранил 3 пояса, на которых имеются надписи: дата строительства -1127 год, имя жертвователя - правителя Бухары Арсланхана и имя строителя -Барно.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Местная легенда гласит, что когда великий Чингиз-хан, после уничтожения половины города, вошел на площадь возле этой башни, и посмотрел вверх на минарет, с его головы упал шлем. Ему пришлось наклониться, чтобы поднять его с земли. "Я никогда никому не кланялся", - сказал могущественный воин. - Но это строение настолько грандиозно, что оно заслуживает поклона".

[+] Увеличить -

"У ног" Каляна распоожена соборная мечеть города - Маджид-и калан, построенная в начале XVI века. Она огромная. Под её сводами может собраться до 12 тысяч человек. И, говорят, собираются.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

О том, как мы туда залезли
Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Киров

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 11:54 + в цитатник

Ищу всякие достопримечательности в Кирове (уезжаю туда завтра). Набрел на тему на форуме.  Читается как готовый, сочный рассказ о позитивном человеке, который приехал в город и решил узнать, что в нем интересного. И что ему отвечают местные. И как он своим позитивом пересиливает этот жуткий деструктив и вызывает на разговор людей, которые видят в своём городе красоту. Впрочем, не совсем успешно. Если бы я писал такой рассказ, то, видимо, закончил бы на 4 странице форума. На словах: "у кого есть возможность и средства уезжайте нах из этого грязного сраного города!!!"

Рубрики:  Люди
Грустно, девоньки
Цитатки

Новогоднее.

Среда, 23 Ноября 2011 г. 17:00 + в цитатник

Бухус - тупой слон. Он умудрился взять билеты в Таллинн не на 1 января, а на 1 декабря. В результате, он пролетает мимо новогодней Эстонии и Латвии. Но зато он не только тупой, но и быстрый слон. В результате, куплены билеты на трип "Вена-Будапешт". Ладно, хрен с ним. В Будапеште, говорят, тоже есть жизнь. 

Рубрики:  Выгулки и выездки
Себе

Бухара, Мавзолей Чашма-Аюб (Музей воды)

Среда, 23 Ноября 2011 г. 00:46 + в цитатник

Еще один интересный памятник Бухары - мавзолей Чашма-Аюб.

[+] Увеличить - Возникновение этого мавзолея связано с легендой об Иове. В Библии сказано: "Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла" (Иов 1:1). Где находилась эта страна Уц неизвестно, поэтому благочестивый Иов вполне возможно жил где-то в районе современной Бухары. По одной из легенд Иов (соответственно, Айюб) проходил мимо того места во время засухи. Умирая от жажды, местные люди попросили у него воды. Как только он ударил по земле своим посохом, появился целительный источник, из которого до сих пор можно пить свежую воду.

Точное время строительства мавзолея над источником, как следует из надписи на табличке в стене - 1379 год. Там же утверждается, что сооружение воздвигнуто по приказанию Амира Темура. Эта дата совпадает со временем отправки Темуром значительного числа мастеров из Хорезма в Шахрисабз для строительства дворца.

[+] Увеличить -

Мавзолей имеет очень сложную форму, что связано с многочисленными его перестройками в течение XIV-XIX веков.

В настоящее время в мавзолее располагается Музей воды и передвижная выставка ковров. Экспозиция музея рассказывает об истории водоснабжения Бухарского региона X-XX веков.

Музей, будем честными, не заслуживает особого внимания. Самые интересные его экспонаты - кожаные бурдюки для воды XVIII-XX веков, медно-чеканная посуда для воды (XVIII-XX в.в.), керамические водопроводные трубы (XVIII-XIX вв.)

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

[+] Увеличить - Напротив Чашма-Аюб в 1998 году построен мемориальный комплекс исламского богослова имама Аль-Бухари. Его странная форма объясняется тем, что архитекторы, отказавшись от стереотипов, имевших место при проектировании аналогичных мемориалов, приняли новаторский проект. Объемно-планировочная композиция состоит в плане из элементов геральдики Ислама: полумесяца, восьмиконечной звезды и символической книги. Вместе знаки образуют миндалевидную форму, ориентированную на Мекку и располагаются на одной оси восток-запад с мавзолеем Чашма-Аюб.

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

Рубрики:  Выгулки и выездки
Я знаю места
Фото

Бухара, Цитадель

Понедельник, 21 Ноября 2011 г. 22:55 + в цитатник

[+] Увеличить - Самым древним архитектурно-археологическим памятником Бухары является крепость Арк. Эта крепость очень похожа на Горисцихе. Собственно, тем, что она тоже расположена на насыпном холме высотой, примерно в 20 м. Тоже очень большая, и тоже конкретно так разрушенная изнутри.

Точный возраст Арка не установлен, но, во всяком случае, полторы тысячи лет тому назад эта крепость была местопребыванием правителя обширной и густонаселённой страны. Существующие сегодня в Арке немногие постройки возведены в конце XVIII нач. XX в.

 

[+] Увеличить - История строительства крепости тоже покрыта тайной. Фольклорная версия возникновения Арка излагается в легенде об эпическом герое азиатских сказаний Сиявуше. Прекрасный Сиявуш, скрываясь от притязаний мачехи, добрел до богатой страны, раскинувшейся в оазисе пустыни. Дочь здешнего царя пленила юношу. Но хитрое условие поставил царь Сиявушу. Раскинул царь бычью шкуру: "Построй мне дворец на земле, что поместится на этой шкуре". Но еще хитрее оказался Сиявуш. На тоненькие полоски разрезал он шкуру, соединил концы вместе и внутри этого круга построил дворец. Так по преданию возник Арк.

Цитадель Арк - древний символ государственной власти. В течение веков Арк оставался главной резиденцией бухарского эмира, местом, откуда осуществлялось верховное командование страны. На одной из стен Арка висела большая кожаная плеть - символ власти эмира. Эта плеть, по преданию, принадлежала легендарному народному герою Рустаму. Здесь, в Арке, кроме правителей, жили и творили великие ученые, поэты и философы.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

[+] Увеличить - Крепость видела много кровопролитных войн. В 1220 году, когда воины Чингиз-хана захватили Бухару, жители города нашли убежище в Арке, но воины Чингиз-хана, проникнув в Арк, перебили защитников, разграбили ценности и разрушили крепость. Свой современный вид Арк принял лишь в XVI веке при династии Шейбанидов.

Внутри
Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Трижды оптимистическое

Понедельник, 21 Ноября 2011 г. 02:42 + в цитатник

Встреча с одногруппниками оказалось самым оптимистичным событием многих месяцев. Забавно это осознавать, но практически вся группа (кроме меня, отщепенца, и ещё пары исключений) осталась в психологии, причем все стараются, роют, кто-то уже добился очень неплохих успехов. Люди честно работают в больницах, пишут научные работы, ведут частную практику. Хвастаются мужьями (у нас практически полностью «девочковая» группа) и детьми. Тут же переходят на проблемы в воспитании и развитии этих детей (блин, ну клиницисты вокруг), убеждают себя, что «принимать срочные меры пока рано, но задуматься уже стоит». :-) За весь вечер не услышал почти ни одного слова о политике. Собственно, знаменитое «люди исключили государство из своей жизни» тут видно на практике. Некоторые и физически исключили, кто в Европе, кто в Штатах. Пиршество космополитизма. «Что, NN никак не может завести ребенка? Ну так ты не затягивай, у моей подруги как раз под Чикаго своя практика, я дам контакты». Собирались у одногруппницы, собственно, приехавшей на время из Австралии. Мой совершенно засранный политикой и новостной лентой мозг на несколько часов осознал, что жизнь продолжается. И это очень радует.

***

Пообщался, так уж получилось, с одним из своих любимых депутатов. Я уже как-то о нем как-то упоминал. NN – единоросс, солидный мужик, владелец крупного предприятия в своём регионе. Член нескольких думских комиссий, заместитель председателя в одной из них. Знаете... А он боится. Очевидно, что ПЖиВ потеряет энное количество мест. И он боится, что станет «одним из». Кстати, это ещё раз доказывает безусловную правоту «концепции Навального». Голосование даёт не двоичный результат "победил-проиграл". Поэтому слова «все равно они победят» - туфта. Число мест сокращается. И, голосуя за другие партии, люди отнимают у них физические стулья, на которых они сидят в думе. Что приводит к расколу и грызне. И боязни, что через 5 лет стульев будет ещё меньше. И тогда «лишним» может оказаться вот конкретно этот человек. Так что NN совершенно справедливо боится. Жизнь продолжается, и это очень радует.

***

8 лет назад, как сейчас помню, город просто утопал в листовках, плакатах, стендах, афишах политического содержания. Четыре года назад, как сейчас помню, все заборы к метро были обклеены едросовскими плакатами. За последнюю неделю я видел на нашей улице такие плакаты дважды. Первый раз у метро. Я честно сорвал этот мусор и выкинул. Второй раз оно появилось на другой стороне улицы, когда я спешил на работу. Вечером специально пошел по этой стороне домой – сорвали. И всё, больше нет ничего. Даже интересно: забили расклеивать или тут же срывают? В любом случае, улица стала чистой. Жизнь продолжается, и это очень радует.

Рубрики:  Люди
Хорошее
Говнополитика

Восхитительное

Пятница, 18 Ноября 2011 г. 15:42 + в цитатник

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев уверен, что создаваемый РФ, Белоруссией и Казахстаном Евразийский экономический союз избежит проблем еврозоны. "Я не хочу намекать на Европейский союз, но они отчасти купили кота в мешке. У нас нет этой ситуации", - добавил он. "Поэтому мы создадим прочный, эффективный и хорошо развивающийся союз", - убежден Медведев.

Рубрики:  Цитатки
Говнополитика

Новостное

Четверг, 17 Ноября 2011 г. 13:32 + в цитатник

Вот интересно, когда появляется на свет новость? Например, ЦБ подсчитал значение инфляции в РФ за сентябрь, и она составила аж 10% в месяц. Вот есть цифра. Она опубликована в каких-то внутренних ЦБшных отчетах. Её знают 30-50 человек. Это явно пока не новость. Например, Улюкаев с какого-то бодуна захотел преподнести эти данные прессе. Он сообщил её на прессухе присутствующим 30 журналистам, в том числе 10 новостникам. Допустим, зачем-то на публикацию объявили эмбарго на 2 часа. Новостники передали под эмбарго эту новость в агентства, коры пришли в редакции и сели писать статьи. Информацию, таким образом, знают уже человек 200. Новость поставили на внутренние ленты агентства, уже знают тысячи человек. Эмбарго прошло, статьи появились в электронных изданиях, новость с редактуры ушла на ленты подписчикам. Там её схватили электронные издания, которые до этого были не в курсе, переопубликовали. Новость проиндексировал яндекс. Через час сюжет об этом передали на РЕН-ТВ. К вечеру подоспел сюжет на первом.

Вопрос: Когда родилась эта новость?

Задал этот вопрос друзьям и коллегам. Получил пока 6 разных мнений.

Рубрики:  Себе

Узбекское пловство

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 23:53 + в цитатник

Перед отъездом я связался со спецом по Узбекистану - Костей Пукемовым. Хотел узнать, что можно вкусного пожрать в этой стране. Костя кинул ссылку на свою статью. Почитайте, оно того заслуживает.

 

В принципе, всё, как описал Костя, так и оказалось. Разве что вместо жиза в "Камыш-баре" мы ели очень вкусный шашлык.

Когда в Бухаре говоришь таксисту, что тебя нужно отвести в "Магистраль", он невольно смотрит на твой фотоаппарат, а в глазах читается удивление и слово "понаехали". -)
Хотя Азиз и ругал всячески бухарский плов, он мне понравился, хотя с изюмом в нем действительно чуть перебарщивают. Зато не скупятся на курдюк. -) А вот узбекскую традицию класть в плов вареное яйцо я не пойму никогда.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Очень жалко, что в Самарканде и Хиве мы не смогли найти таких хороших мест.

А вот в Ташкенте Азиз сводил нас в "Дом плова". Он знатный. Представьте себе ряд из 6, вроде, казанов. И над всеми колдуют мастера-пловоделы (не помню, как они нормально называются). Особенное наслаждение доставляет таинство "вскрытия" плова. Широкой лопаткой пласт риса сдвигают вверх, а снизу показываются огромные куски мяса. И все тонет в волне аромата баранины, плова и Узбекистана.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Собственно, после вскрытия, плов можно считать готовым -)

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Рубрики:  Хорошее
Еда
Фото

Гомель, яблочный спас

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 12:01 + в цитатник

Один из районов Гомеля, в честь яблочного спаса, был украшен яблоками и грушами. Они раскиданы по дворам, лужайкам, палисадникам в приличных размеров микрорайоне. Жители посмотрели и не стали убирать. Им понравилось -)

 

Вот, как это выглядит:

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Памятники Гомеля, часть 2

Пятница, 11 Ноября 2011 г. 12:12 + в цитатник

СЛОНЫЫЫЫЫ!!!

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

***

Вот динозавр. Он не сам по себе. Он - украшение целого двора юрского периода. Даже электробудка, лавочки и окружающие деревья вписались в этот двор.

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

***

Кроты атакуют. "Если серьёзно, чем не альтернатива всяким львам? Львы у нас не водятся, в конце концов. А вот крота встретить можно, если быть настойчивым и подчеркнуто осторожным. Видят-то они как та Фемида, но вот слух потрясающий. Мы одного такого, что нам палатку по ночам обкапывал, с полчаса дожидались, а потом кто-то неаккуратно вздохнул... Благо эти, гомельские - чугуниевые и никуда не прячутся. Наоборот, пырятся на тебя так, что неизвестно ещё кто кого тут встретил и рассматривает".

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

***

Кротов там четыре. Но это не все памятники кротам в городе. Есть ещё один. Пижонистый. Рядом с памятником Дюймовочке.

[+] Увеличить -

***

Ящерко. Греется на солнышке.

[+] Увеличить -

***

Памятный знак городам-побратимам. Кстановлен в прошлом году, на празднование Дня города. В Гомель на открытие прибыла делегация из 13 городов-побратимов в России, Украине, Франции, Великобритании и других стран.

[+] Увеличить -

***

Самолетик и паровозик. -) Расположены у старого гомельского аэродрома. Когда по мере развития города ему понадобился более современный аэропорт, таковой был построен за городом, а начавший застраиваться жилыми домами старый аэродром так до сих пор в Гомеле и называют – район " Старый аэродром". Потому и самолетик. А паровозик потому, что район - Железнодорожный.

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

***

Как и положено, в Гомеле есть памятники Ленину. Я, за время поездки, увидел их шесть. Но мне больше всего нравится тот, что на задворках одного из заводов. Совершенно советский.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Памятники Гомеля, часть 1

Четверг, 10 Ноября 2011 г. 22:38 + в цитатник

Гомель насыщен памятниками: интересными и не очень, современными и "из раньшего времени". Я (спасибо геокешеру isilgan) получил возможность очень активно поизучать их.

 

Памятник Дворнику. Точнее, дворничихе. Стоит на проспекте Ленина. Один из "выстовочных" памятников современного Гомеля. Возле него фотографируются просто всевсевсе.

[+] Увеличить -

***

А вот и памятник водопроводчику, установленный в 2008 году в честь работников гомельского предприятия «Водоканал». Полюбуйтесь и почитайте историю об этом загадочном памятнике.

[+] Увеличить -

***

Очень популярна в Гомеле крестьянская тема. А также клумбоскульптуры. Оцените, во что превращаются такие клумбы осенью. Да, второе - это свинья.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

***

Скульптурно-жанровая композиция работы гомельского скульптора Вячеслава Долгова "Клоун" была установлена на площади, прилегающей к Гомельскому государственному цирку. Клоун Карандаш изображен в своем традиционном цирковом костюме, в котелке, его сопровождает знаменитая собака Клякса. При создании скульптуры автором был сохранен реальный рост артиста - 1 м 57 см. "Я поддержала идею установить этот памятник в Беларуси, потому что гомельская публика любила знаменитого клоуна не меньше, чем российская", - привели в горисполкоме высказывания внучки артиста О. Румянцевой."
 

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

***

А с другой стороны цирка, рядом с детским театром, тусуется целая группка артистов. Буратино и товарищи.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

***

Ещё один артист. На этот раз - шарманщик. Памятник интересен тем, что ручка шарманки - может приводиться в движение. По задумке автора, любой желающий сможет ее покрутить и загадать желание.

[+] Увеличить -

***

Рядом с шарманщиком на фонтан медленно влезает улитка. А через улицу глядят на это всё три медведя.

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

***

Подкова. Установлена, как говорят, на счастье.

[+] Увеличить -

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Гомель, часть 1

Среда, 09 Ноября 2011 г. 22:38 + в цитатник

[+] Увеличить - Я очень люблю Гомель. Это была моя восьмая поездка, но, стыдно признаться, до сих пор ни разу города-то я и не видел. Стандартная траектория поездки такова: «подъём, прогулка по Ленина, завтрак блинчиками с творогом или варениками с вишней, первые игрища, перекур, приветствия, объятья, вторые игрища, ругань с Климовичем, долгий обед, опоздание, третьи игрища, вечер, мост, парк, костер, гитара, сон, утро, такси, игрища, быстро пожрать и в поезд». В этот раз я поехал без команды и сознательно решил присоединиться к кому-нибудь только на официальное ЧГК, а вместо остального много гулять по городу. «кем-нибудь» оказалась калужская «Аномалия». Замечательно поиграли. Очень приятно. И как же хорошо не капитаааанииить!!! Вопросы были... хм... обычные. В первый день, например, мы взяли 29 из 30. Вот только половину завалили. -) Впрочем, в этот раз меня это ну ваще не беспокоило. Я в кои-то веки честно наслаждался игрой команды. -) Понятия не имею, какое место мы заняли. Где-то глубоко во второй десятке, наверное.

 

Зато я честно исколесил город во все стороны. Спасибо какому-то замечательному пареньку из Челябинска, который за пару дней до моего отъезда выложил на сайт геокешинга несколько кладов по 5-10 шагов, для взятия которых нужно побывать вот просто во всех районах, даже на глубоких окраинах. Одна из финальных точек вообще за городом находилась.

[+] Увеличить - Гомель чист и прекрасен. Он похож на огромный городок из лего, который сотня человек готовит к выставке и доделывает последние штришки. Город только недавно отреставрировали и покрасили, городские парки привели в порядок, улицы вымели, причем урны стоят буквально каждые двадцать метров. Ходят новые автобусы (даже установлен памятник последнему «Икарусу», снятому с линии в этом году.

Кроме того, есть много мелочей, которые сразу не замечаешь, а, заметив, приятно удивляешься.

Например, специальные емкости с песком, точнее, с «пескосолью», расставленные повсюду.

[+] Увеличить -

Или надписи «посмотрите налево» на переходах.

[+] Увеличить -

И дома, украшенные инвентарными номерами и специальными табличками с полной информацией: что за дом, когда построен, какая площадь, сколько квартир, как часто дом убирают и так далее.

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

А ещё в Гомельских парках активно кладут плитку вместо асфальта. Увы, от этого парк только теряет. Сами оцените, как выглядит плитка по сравнению с асфальтом.

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

В городе множество кафешек. Ещё год назад мы не могли найти нормального места пожрать, сейчас просто глаза разбегаются. Я вот (не смейтесь!) в первый день пожрал в местном китайском ресторане. Нет, серьёзно, нужно же было проверить, каково оно. Вот вы знали, что в Гомеле, оказывается, готовят вполне сносную китайскую пищу? Не знали? Эх... И правильно, что не знали. То, что подают в ресторане «Пекин» малосъедобно. Зато рядом - открытый каток. С большим удовольствием покатался на коньках.

[+] Увеличить - В парке «Фестивальный» обратил внимание на очень странное ощущение. Вот обычный городской парк. Деревья кругом, асфальтовые (пока) тропинки. А именно тут особо остро возникает волна «старого советского прошлого». Вот ХЗ, почему. То есть в самом городе это можно объяснить какими-то сохранившимися призраками социализма: то герб Белоруссии где-нибудь покажется, то лавочка «старого типа», то ещё что. А в лесу-то что?

[+] Увеличить -

Кстати, лавочки тут новые, смотрите какие симпатишные.

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

А ещё замечательный детский городок построили.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Из «старого советсткого» тут только вот эта летняя дискотека и осталась.

[+] Увеличить -

[+] Увеличить - В Гомеле прошло моё знатоцкое детство и с этим городом связано множество тёплых воспоминанй. Тут 14 лет назад появилось название «Интербахус» для моей команды, тут мы вставали в 5 утра, чтобы встретить рассвет на Соже, тут Вертипорох учил Ксепа какать в кустиках, а Таня Луговская сидела у костра и хохотала, заставляя всех птиц в лесу улетать в далёкие края. Думаю, мне всегда будет нравиться этот город. Лёня Климович! Спасибо тебе за гостеприимство. И с юбилеем!

Ну, и напоследок:

[+] Увеличить -   

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото
ЧГК

Русский марш и всякое

Среда, 09 Ноября 2011 г. 00:39 + в цитатник

Хотел написать отчет о «Русском марше». Но Лёшка уже сделал свой отчет, да ещё и весьма правильный. Поэтому просто отсылаю к нему, почитайте.

[+] Увеличить - А тут добавлю от себя. На самом деле, основное, что удивило в этом марше - это даже не ставшая уже нормой организованность (все группки идут и бегут, когда надо, ровненько, шаг в шаг, кричат синхронно и слаженно), а «разномастность» колонн. В одной из них идёт молодежь в черных масках. Кричат что-то про Кавказ и Кадырова, держат плакаты, вроде «Русский, пора вооружаться!», в другой, в основном, люди средних лет, причем лозунги у них уже совсем другие. Те же Навальный и Белов (Поткин) идут в разных группах. Причем, как это бывает, лозунги разняться от «Русский, бросай пить!» и «Пейте дети молоко - сиськи будут огого» до «Путина под суд!» Коллеги из «Газеты» считают, что это минус, так как пришедшие тётеньки, которым «обещали Навального» увидели «этих, которые против чёрных». Я, наоборот, считаю это плюсом, так как всем нашлось место.

 

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

[+] Увеличить - Радует и то, что центр митинга, будем частными, постепенно смещается с сугубо националистических лозунгов в сторону более политических. Так, претензии к ПЖиВ предъявляли почти все колонны. И националистические лозунги тоже становятся мягче. Зиги уже надо вылавливать в отдельных группках, я вообще не видел, а прошел все колонны и специально выискивал, неонацистских флагов (уверен, что та единственная фотка на эту тему в инете – это провокация) или повязок, а «Смерть черным» почти всюду заменяется на «хватит кормить Кавказ». Нет, я не ожидаю, что все наши неонацисты вдруг резко начнут читать экономическую статистику по распределению бюджета страны и его обсуждать вместо того, чтобы избивать чурок в подворотне.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

[+] Увеличить - Так получилось, что наша славная власть уже много лет пестует национализм. Чтобы в любой момент призвать какого-нибудь очередного Рогозина, и показать голосующим старушкам, почем может быть фунт лиха. Так вот, если Навальный или кто-нибудь ещё своими присутствием или организацией делает так, что хоть кто-то станет менее агрессивным – это уже хорошо.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

А "фотографией марша" лично для меня стала вот эта, не знаю, почему:

[+] Увеличить -

Дальше чуть говнополитики, просто для себя, чтобы потом почитать и вспомнить
Рубрики:  Люди
Себе
Фото
Говнополитика

.

Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 22:33 + в цитатник

8 лет назад. Кир.
6 лет назад. Юра.

Вечная память.

Рубрики:  Себе


Поиск сообщений в Бахус
Страницы: 243 ... 155 154 [153] 152 151 ..
.. 1 Календарь