-Метки

drue александрова_ксения архитекторова_юлия бабанская_алёна бабская_евгения багмуцкая_евгения беркут_андрей берсенева_елена богданова_майя бочарова_мария боярских_екатерина булычёва_ольга быков_дмитрий ващенко_ксения вергилёва_юлия вилюн_полина винокурова_анастасия власенко_светлана галкина_светлана григорьев_алексей гришина_ольга долгарева_анна долина_вероника дорофеев_никита драбкина_юлия дубиковская_мария ермакова_ирина ефимов_алексей желудова_ксения забирова_ольга зиновкин_майк иванова_татьяна иванова_юлия карпов_сергей касьян_елена кацович_юлия кенжеев_бахыт киргетова_лия киризий_елизавета книги коваленко_маргарита коломиец_анна костерина_дарья костина_юлия котов_михаил крючкова_ксения кузнецов_андрей кузнецова_ольга кусимов_рахман кустовская_мария лаврентьева_светлана ладошкина_анна ланин_александр ларионова_татьяна лачинов_сергей лебедева_марина литвинова_татьяна лишина_ольга макарова_ольга макина_марина максина_елена мельник_ольга мельников_дмитрий мудрова_елена мутелика_алла наумова_татьяна никитаева_елена офимкина_евгения павлова_елена партолина_наталья парусникова_ирина плешкова_мария попова_ирина попрухин_александр прозоров_антон прохорова_ольга ремизова_ирина романькова_анастасия рубанова_ирина рупасов_константин русс_анна сальникова_лина синёва_полина скоренко_тимофей табишев_кирилл тесты тишко_юлия ткачёва-демидова_татьяна фаликман_мария филатов_вилитарий хохлова_ольга чеботарёва_ольга чулочникова_светлана ширанкова_светлана щербанова_татьяна щербино_ксения якимов_дмитрий янишевская_екатерина яровая_елизавета ярославцева_инна

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ImaginaryOne

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.01.2005
Записей: 3378
Комментариев: 4326
Написано: 12172


Тимофей Скоренко "Лезвие"

Суббота, 10 Апреля 2010 г. 09:30 + в цитатник

Анна взойдёт на мост, узкий, как бритвы лезвие, бросит беспечный взгляд в чёрную пустоту. Всякий, кто наг и бос, выбросив бесполезное, встанет за Анной в ряд, двигаясь по мосту. Встанет за Анной в ряд, будет её подталкивать; "Ну же, давай быстрей! Страшно тебе, поди?.." Ты помолчал бы, брат, - будь настоящим сталкером, хочешь вести в игре – ну так давай, веди. Анна идёт вперёд, руки расставив в стороны, в правой руке держа бремя своих грехов, горестей и забот; платье её оборвано, как и её душа, сито для сквозняков. Левая же рука – всякие добродетели, радости и любовь, скромность и красота, только вот у греха больше в разы свидетелей, тупоконечных лбов, пляшущих в никуда. Анна идёт вперёд, мастерски балансируя между обрывом вниз и вознесеньем вверх; Анну никто не ждёт, верящую и сильную, это её карниз, периодичность вех.

Каждому – свой мосток, свой дисбаланс над пропастью, гиря в одной руке, гиря в другой руке. Каждому свой итог, кто-то – в чаду и копоти, кто-то на волоске, тоненьком волоске. Справа – гниющий ад, чёрная вакханалия, холод полярных льдов, вечная мерзлота, шах и сейчас же мат: к чёрту твои регалии, нынче же будь готов в бездну упасть с моста. Слева – зелёный рай, красочное цветение, свежесть весенних трав, мир, тишина, покой, но такова игра, правила поведения: раз ты боец добра – в ад маршируй и пой. Лейся, чумной мотив тех, кто идёт по кромочке, тех, у кого в глазах – остервенелый страх; ну же, давай, веди, не дожидайся помощи, это твоя стезя, это твоя гора, это твои ветра, насыпи и течения, видишь, ли, экзерсис ждёт тебя, дурака. Если же я не прав, я не прошу прощения, мне бы с тобою – вниз, ноша моя тяжка.

Анна идёт вперёд, в этом её призвание, в этом её судьба, как объяснить ещё. Анна давно не ждёт истины и познания, вера её слепа, мысли её не в счёт. Мне бы теперь упасть – чёрт с ним, в любую сторону, если случится в ад – значит, случится в ад. Ад раскрывает пасть, прочь улетают вороны, что-то мне говорят, что-то на птичий лад. Анна идёт вперёд, мост всё такой же узенький, ноши в её руках, в целом, вполне равны. Тихо она поёт, тихо играет музыка, тихо течёт река, вороны лишь шумны.

Страшно не впереди и не внизу, где месиво зла и добра, где рать рая вползает в ад. Страшно вот так идти, в медленном равновесии и до конца не знать, грешен ты или свят. Авель ли слева ждёт, справа ли стонут Каины – кто-то один из них будет со мною в такт.
Страшно идти вперёд, вечно и неприкаянно. Господи, подтолкни, не оставляй вот так.

(с)
Метки:  

Процитировано 4 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку