iles обратиться по имени
Понедельник, 15 Марта 2010 г. 21:25 (ссылка)
Gauranga_das, Ок.. Давай посмотрим, что мы имеем ввиду под словами "может добиться всего". У каждого эта фраза имеет свой смысл.. например у преданного добиться всего означает востановить свои изначальные вечные отношения с Богом, для человека придерживающегося жизни по законам кармы, т.е карма мимамсы, означает постоянное следование законам кармы, и им плевать на Бога с 20 го этажа.. Для большинства ныне живущих это означает обрести кучу денег и будет тебе счатье.. т.е счастье определяется количеством засунутых в туловище удовольствий.. :))) Возникает вопрос: "Какого же наше понимание фразы "добиться всего?" Очевидно, что Бог реальность такая же, как и мы.. и тяжелая истина "необходимость востановления отношений с Ним", перетягивает любое другое понимание "добиться всего в своем оочень обусловленном положении".. ибо в обусловленном положение это "все", чего мы добьемся, будет также мелкое и обусловленное временем и пространством и еще кучей других условностей..
Затем ты задал вопрос: "что такое удача?" Есть замечательная история, связанная с Прахладой Махараджем, когда Индра пришел к нему в услужение, чтобы забрать его удачу.. и когда он удовлетворив Прахладу, попросил отдать ему его силу, с помощью которой он имеет такую удачу, что победил всех полубогов, первое, что отдал ему Прахлада было смирение, и когда смирение вышло из Прахлады Махараджа, сразу следом повылазили все остальные его возвышенные качества, в том числе и удача... :))
Затем ты сравнил нашу жизнь с онлайн игрой... и в частности об исходе игры.. куда мы направляем нашего игрока..? либо на служение Господу, чтобы исходом этой игры стали отношения с Господом, либо в другую сторону, в сторону забвения этих отношений.. третьего просто не существует.. от этого и зависит исход нашей игры.. человеческая онлайн модель ни много ни мало позволяет выйти на высший уровень даже за пределы этой игры, т.е выйти за пределы компьютера, в реальный мир... :))) В этом и заключается удача, т.е высший смысл этой игры в человека!! Если человек не смог этого сделать, значит удача отказала ему.. Господь Чайтанья в третьем стихе Шикшаштаки отметил, что значит постоянно иметь такую удачу..:
Тринад апи суничена..
... киртаниях сада харих..
т.е человек не просто может востановить отношения с Богом, посредством Его святого имени, но и переживать эти отношения Вечно... сада харих.. постоянная удача.. это ощущение постоянной всевозрастающей удачи.. когда человек достигает этого состояния постоянного смирения, он может ощущать эту постоянную всевозрастающую удачу, которой его наделяет Господь!! :))
В конце ты сказал, что нужно угодить Господу..! Потрясающая фраза.. но возникает вопрос: "как угодить Господу? Что удовлетворяет Господа?"
Ответ также дает Господь Чайтанья: "Смиренное служение слуге слуги слуги Господа.." Кого Господь Чайтанья называл удачливым человеком? Того, кто становился слугой слуги слуги Господа!!
Можно подбить резюме - нельзя отделить смирение от удачи. Большая удача, если человек смог стать смиренным, потому что с этого начинается его духовный рост, т.е способность угодить Господу!!
P.S За "ца" не переживай.. инетовский сленг.. сам часто сокращаю и искажаю.. :))))